Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наследство. Облико-морале.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 14:58    Заголовок сообщения: Наследство. Облико-морале. Ответить с цитатой

Ситуация. Отец умер пол-года назад. Осталась некоторая сумма денег и дом. Наследников трое. Я, брат и мама. Мы с братом написали отказ от наследства в пользу мамы.
Брату всё равно, он состоятельный человек. Маме хорошо, теперь не будет жить только на одну пенсию. А у меня на душе не спокойно. Не могу себе ответить на вопрос, правильно ли я сделала?
Вообще-то я легко отношусь к деньгам. Сегодня нет, завтра будут. Но сейчас такой период в жизни, когда они нужны особенно. Когда начинаю об этом думать становится не по себе. Не отказаться от своей доли - осудят, мама и так уже настроила всех кого я знаю против меня. А отказаться - упустить возможность устроить свою личную жизнь и жизнь своих детей.
Никогда не думала что эта ситуация поставит меня в тупик. ДЕНЬГИ ЗЛО. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы для чего отказались от наследства: чтобы облегчить жизнь вашей мамы, или для того, чтобы о вас думали "вот какая она хорошая дочь, всё для мамы делает, не эгоистка"...?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуксия, а еще не поздно поменять что-то? Или вы уже отказались, и теперь ничего сделать нельзя, и вы переживаете?
Если не поздно, то надо действовать. Что за глупости - быть таким образом хорошей? У мамы и так будет две части - ее и брата вашего. А если у вас дети, то и раздумывать нечего, надо брать свою часть. Вы же не чужое берете, а свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А вы для чего отказались от наследства: чтобы облегчить жизнь вашей мамы, или для того, чтобы о вас думали "вот какая она хорошая дочь, всё для мамы делает, не эгоистка"...?

Скорее всего второе.
Моя мама и не считает что мы с братом должны претендовать на что-то. Когда я ей сказала, что мы тоже имеем право на эти деньги, она устроила скандал со слезами. Ты неблагодарная эгоистка, я за отцом ухаживала полтора года пока он болел, ты молодая и еще заработаешь, а я на пенсию не проживу и т.д.
Она наверное права, сын мне тоже сказал, не переживай, мы с тобой заработаем. Только ему еще вуз закончить бы, на 1 курсе только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Фуксия, а еще не поздно поменять что-то? Или вы уже отказались, и теперь ничего сделать нельзя, и вы переживаете?
Если не поздно, то надо действовать. Что за глупости - быть таким образом хорошей? У мамы и так будет две части - ее и брата вашего. А если у вас дети, то и раздумывать нечего, надо брать свою часть. Вы же не чужое берете, а свое.


Еще не поздно, к нотариусу пойду завтра. Только буду ли я себя уважать если заберу эти чёртовы деньги, вот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается мне проблема в том, что мама не дала мне возможности распорядится этим наследством самой.
Если бы она сказала, вот, дети вам ваша доля, делайте что хотите, тогда бы я возможно добровольно отдала бы ей всё, или часть, чувствовала бы себя благодетельницей и не переживала бы.
А я чувствую себя так, как будто бы меня разводят на бабки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуксия, если не поздно - заберите свою часть наследства. А если потом нужно будет помочь маме - это вы всегда сможете сделать. Если захотите. Но Апрелька тут права: вы не чужое берёте, а своё. А быть "хорошей" таким способом, это почти то же самое, что разрешить добровольно себя побить и не давать сдачи, чтобы "обидчикам не было больно".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aniliellamp


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 20:56    Заголовок сообщения: Наследство Облико морале Ответить с цитатой

Большое спасибо за внимание.
Правильно ли я понимаю. Если отказ от наследства отзовет один из четырех внуков, то
-при оформлении такого отказа в пользу дяди, 3 доли наследства все равно достанутся ему
-а если отказ был без указания адрессата, наследство достанется внуку отозвавшему отказ.
Это важно. необходимо ли всем внукам ехать отзывать отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100