Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Игрушки полезные и вредные

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 17:15    Заголовок сообщения: Игрушки полезные и вредные Ответить с цитатой

"Воспитательные" от тётки Хемулихи.
Или - самодельные.
Или...
Что, бум избивать Барби и Лего? Подмигнуть
Валяйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фоне полок в магазинах, полных одноразовых конструкторов (которые нельзя разобрать и сделать что-нибудь ещё), "Лего" не так уж и плохо.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Барби, имхо, да, стОит. Это как раз из тех игрушек, что "убивает фантазию и крэ-а-тив-ность!"
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство игрушек "для девочек", к сожалению, таковы...
Хотя... как тебе понравится мальчик, который мечтал... о чёрной Барби? Все очень просто: одна родственница занималась его музыкальным просвещением, они вместе слушали записи лучших опер. А потом мальчишка разыгрывал эти сюжеты с игрушками. После "Аиды" ему понадобилась соответствующая кукла - ну не красить же белую! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мне, конечно, судить, девочкой никогда не был Смех , но в плане креативности, по-моему, старые советские куклы, не совсем похожие на людей, лучше Барби. К Барби всё прилагается, а их дети сами обшивали, и представляю себе, как развивались творческие способности, когда придумывали одежду для таких нестандартных фигур.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю как девочка: на советскую куклу шить было гораздо проще. Фигуры у нее особо никакой не было, это не Барби с ее изгибами. Кстати, и на барби-образных кукол девчонки шьют, еще как! Далеко не все можно купить, и не только потому что дорого...
Беда не в этом. Игрушки для мальчиков - не только оружие и "тачки", но и те же конструкторы, модели... А девочкам предлагаются наборы для "маленьких хозяек" либо "для красоты"... скучно! К счастью, и девчонки, и их родители бывают разные. Видела недавно, как папа с дочкой несли из магазина радиоуправляемый катер и живо обсуждали, где будут испытывать, как рулить и что он может... По-моему, покупали они этот катерок не братишке в подарок! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радиоуправляемые игрушки - ещё бОльший отстой, чем Барби!
А "для девочек" бывают ещё и гравюры-фрески-картины-вышивки-мягкие игрушки (самосшиваемые)... Вобщем, нам с дочками скучно не было! Хоть Барби нас и не минули! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему все дружно считают, что конструкторы - игрушки только для мальчиков? Там на коробках вовсе не написано - кому с ними играть. У меня в детстве было несколько разных конструкторов, это были мои любимые игрушки.
А на кукол я шила одёжки, и при этом научилась довольно неплохо шить. Потом в 90-е годы мне это здорово пригодилось: обшивала своих маленьких дочек. Но вот если бы у меня была бы такая Барби... Я бы ещё лучше шила - у неё же фигура гораздо более похожа на человеческую, чем у наших кукол образца 70-х (не только советских, у меня были 2 красивые немецкие куклы с длинными волосами и мягкие, резиновые, а не пластмассовые). А Барби я впервые увидела ещё в свои детские годы - одной девочке знакомой кто-то её привёз из дальнего зарубежа. Я тогда обзавидовалась: на этой Барби любая тряпочка, из которой мы "соображали" одёжку смотрелась модельно!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А почему все дружно считают, что конструкторы - игрушки только для мальчиков? Там на коробках вовсе не написано - кому с ними играть. У меня в детстве было несколько разных конструкторов, это были мои любимые игрушки.
А на кукол я шила одёжки...

Ой, и моя старшая дочка так же точно! В раннем детстве обожала сначала пирамидки, потом конструкторы, всевозможные головоломки и пазлы. Года в 4-6 стала ОЧЕНЬ любить "развивательные тетради". Это было для нее любимое занятие даже. Когда мне надо было ее чем-то занять (когда возилась с младшей), давала ей... "тетрадь по математике". Улыбка. Очень любила она всегда что-то руками делать, лепить, мастерить. Я покупала книжечки для мам с описаниями разл.аппликаций, поделок, оригами. А времени вечно не хватало, чтобы с ней позаниматься. Так вот лет с 6ти (когда уже нормально читала) она сама уже по инструкции в книжке могла сделать поделку (оригами, например).
А вот с куклами и мягкими игрушками она почти не играла. Уж как я ни старалась ее заинтересовать: всякие комнатки с ней делала и пр. Зато вяжет для кукол увлеченно теперь.
Младшая, напротив, до сих пор очень любит и кукол, и мягкие игрушки (школьница уже). Спать укладывает, и пеленает, и кормит и пр. Да! И кстати! Очень любит так же и машинки! Забавно так, она частенько просила ей купить какую-нибудь машинку, у нее их было несколько. Любимый мультик был одно время у нее "Тачки". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ударюсь в воспоминания...Я тоже очень любилаконструкторы. У меня даже был совсем "мальчуковый" - с болтиками , гаечками, ключами - металлический. А скуклами вообще не играла, да и до школы в друзьях одни пацаны были.
А сын у меня - типичный представитель своего пола - машинки, пистолеты...Никогда не забуду сцену. Мелкому года 1,5. Он сидит в коляске - сидячей, типа "Мальвина" (старшее поколение, наверное помнит Подмигнуть ) я его везу, а он следом за собой на веревочке тянет здоровенный металлический грузовик. И это в центре города. От грохота народ шарахался. И где мы его взяли? Ведь в то время уже было засилие пластика... Улыбка
А самыми вредными считаю китайские звучащие игрушки на батарейках - они крайне вредны для родительской нервной системы... Радостная улыбка Все родные и близкие были строго предупреждены...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезными считаю игрушки, интересные, в первую очередь, для самого ребенка. Это самый лучший тест. Хоть просто палочка, подобранная на улице, хоть дорогущий конструктор.

Дети же все разные. Мы вот недавно продали обалденный велосипед. Розовый такой, с белой резиной, с блестками. Причем, и качества хорошего. Простоял три года, а Анька его так и не смогла полюбить. Ей не интересны ни ролики, ни велосипеды, ни самокаты. Зато паззлы и рисование - наилюбимейшие занятия. А еще разные настольные игры и игры логические. В этом году стала играть в куклы. Разные. Кстати, есть две куклы, среди прочих, одна российского пр-ва, а другая немецкого, которыми она категорически не играет. Говорит, что не нравятся. Мне кажется это потому, что они тяжелее других по весу и более грубые на ощупь. Мягкие игрушки всегда берет в дорогу и любит с ними спать Улыбка

Что касается вредных игрушек. Как правило, игрушки дешевые - вредны тем, что сделаны из плохих материалов и быстро ломаются. Откровенно неприемлимыми игрушками считаю оружие. Особенно точные копии, стреляющие разными пульками-шариками. Нет в них ничего развивающего и полезного. Сплошной вред здоровью и психике ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а у меня была игрушечная шпага. Самодельная, что хоть немного оправдывало ее существование. С резной рукояткой. Очень жалко было, когда она сломалась - "бу-га-га" мальчишек... Горела хорошо в осеннем костре, где жгли листья и дачный мусор.
И модели... не одежды, а резиномоторные модели катеров, у меня были. Собирала сама - никто в это не верил. "Бу-га-га, она его акварелькой выкрасила! И на борту написала "Свадебный"! Ы-ы-ы-гы-гы-хы-хы-хым!" Клевета, но... Мальчишки мои модели крали и ломали. Обижаться на них не полагалось. "Жираф большой - ему видней!" (с)
"Барби" у меня тоже была. Не настоящая Барби, а похожая на нее кукла, более дешевая, с негнущимися ножками-ручками... хорошо, что мальчишки к тому времени уже выросли и не стали бы ее красть и плавить на костре - очень у нас это любили, аутодафе над куклами вершились регулярно, и гвозди в пластиковые лобики и... простите... лобки забивались с особым смаком. Мальчики были из интеллигентных семей. Девочек полагалось уважать... а куклу можно и того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что насчет "вредных" игрушек, то однозначно считаю вредными все компьютерные и электронные (на мобильном телефоне и пр.) игры. Отнимают много времени, отучают фантазировать, придумывать свою игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Что насчет "вредных" игрушек, то однозначно считаю вредными все компьютерные и электронные (на мобильном телефоне и пр.) игры. Отнимают много времени, отучают фантазировать, придумывать свою игру.
Тут тоже все не так однозначно... Сын мой увлекся одной компьютерной игрой-квестом, на русском ее не было, только на английском. Сидел со словарем, переводил диалоги (а в ней от правильно понятых диалогов и правильных ответов на них оч. много зависит)... английский стал лучше знать!...
К другой игре сначала скачивал различные дополнения, плагины (дома, обстановка в них, оружие, одежда и т.д.)... потом заинтересовался, скачал программу, в которой они создаются, САМ ее освоил, теперь сам рисует эти дополнения... уже не столько играет, сколько придумывает СВОЙ мир...
компьютер у нас был слабенький, не все игры тянул... сын лазил по сайтам, находил какие-то программы, патчи, чтоб , например, с нашей слабенькой видеокартой можно было играть... теперь комп знает лучше меня (а я за ним целыми днями работаю, правда в качестве юзера Смущение )...
а другие сидят и тупо режутся в стрелялки или гонки ... Подмигнуть
Кстати, лет с 4 и до 12-13 конструктор Лего был его любимой игрушкой. И по картинке на коробке собирал только раз - при покупке. А потом - сам придумывал дома, технику, сюжет игры и т.д. Поэтому всегда считала Лего очень полезной игрушкой.
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила забавное. Опять про старшую свою. Когда ей было 1.5годика, нам кто-то подарил старую деревянную азбуку-кубики. Мы их использовали просто как "строительный материал" для построек. Но вот что значит пытливый детский ум. Дочка все время у меня требовала ( с помощью специальных звуков, говорить она стала только к 2м годам), чтобы я объясняла ей, что на кубике нарисовано/написано. Я (уставшая вечно и сонная) монотонно ей отвечаю: "Это буква М. Ма-ма. Это буква Д. Домик" Иногда во время ее игры начинала дремать рядом на кровати, а она мне рот пальчиками разжимает и требует рассказать еще и еще раз про каждый кубик. Очень утомляло порой! Радостная улыбка
И что удивительно. Через недели три примерно я решила проверить, а помнит ли она что-нибудь. И как же я была удивлена, когда она безошибочно мне показывала практически все буквы! Даже слова "мама", "папа", "дом" и пр. стала складывать, еще не умея говорить! Вот ведь как интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.10.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Полезными считаю игрушки, интересные, в первую очередь, для самого ребенка. Это самый лучший тест. Хоть просто палочка, подобранная на улице, хоть дорогущий конструктор.

Что касается вредных игрушек. Как правило, игрушки дешевые - вредны тем, что сделаны из плохих материалов и быстро ломаются. Откровенно неприемлимыми игрушками считаю оружие. Особенно точные копии, стреляющие разными пульками-шариками. Нет в них ничего развивающего и полезного. Сплошной вред здоровью и психике ребенка.

Согласен, но как же мальчишкам без оружия? В детстве, услышав, что Успенский призвал к бойкоту игрушечного оружия, обалдел, хотя сам не большой любитель стрельбы. Главное, чтобы вред был минимальным.
А в Москве сейчас дети даже Йо-йо имспользуют в качестве оружия. Казалось бы, безобидная вещь. В общем, Лем прав: была бы потребность в оружии, а подходящий предмет найдётся.
Вернуться к началу
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, я в детстве обожала конструкторы и тетрис, и никогда - вообще никогда! - не играла в куклы. Правда, что из меня выросло... то выросло Радостная улыбка
Не думаю, что в принципе бывают игрушки, психологически вредные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FunFun


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 12:27    Заголовок сообщения: Игрушки полезные и вредные Ответить с цитатой

Я сейчас тоже озадачилась как сделать так, чтоб все лежало на своих местах а не кучей. Уж очень мне это не нравится. Тоже хочу какие-нибудь коробочки или полочки, вот пока не придумала...

Я тоже стараюсь все по коробочкам разбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100