Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невзаимная дружба
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 02:43    Заголовок сообщения: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

Последнее время (на самом деле уже около года) постоянно мучает чувство неуверенности в дружбе, кажется, что со мной дружат невзаимно, гораздо меньше, чем я...что дружат только потому, что жалеют или не хотят обидеть. Очень мучаюсь этим постоянно. Возможно кому-то проблема покажется надуманной, но мысль не дает мне покоя: может я эгоист - люди заняты, у всех своя жизнь, а я расстраиваюсь что стали меньше общаться... Я понимаю и дела и занятось и всех (я и сама занята довольно таки) и все, но общение сходит на нет, а я искренне всегда думала что для друзей можно найти время, хотя бы немного, пусть просто позвонить узнать как дела...Может я правда эгоист? Грусть Но больно смотреть как рушится дружба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И никто не отвечает.... Грусть Даже на форуме....чТО ЗА ПОЛОСА, СО МНОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
И никто не отвечает.... Грусть Даже на форуме....чТО ЗА ПОЛОСА, СО МНОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ

Иногда читаешь тему и трудно сразу что-то сказать, хотя понимаешь и сочувствуешь... не обижайтесь, Zlodejka. Мне такое чувство тоже знакомо - что друзья дружат со мной через силу. Но у меня это связано с определенным внутренним состоянием - моим.
А у вас это чувство неуверенности связано только с дружбой, или еще с чем-нибудь? Как вы вообще себя в жизни ощущаете?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж тут ответишь... Видимо есть люди, у которых потребность в дружбе и общении выше, чем у других. А нехватка ощущается в разы острее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

А у вас это чувство неуверенности связано только с дружбой, или еще с чем-нибудь? Как вы вообще себя в жизни ощущаете?

Очень неуверенно в последнее время, стала рассеянной, глаза постоянно на мокром месте. Кажется что теряю друзей и ничего не могу сделать что бы это прекратить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
Дария пишет:

А у вас это чувство неуверенности связано только с дружбой, или еще с чем-нибудь? Как вы вообще себя в жизни ощущаете?

Очень неуверенно в последнее время, стала рассеянной, глаза постоянно на мокром месте. Кажется что теряю друзей и ничего не могу сделать что бы это прекратить....

Может быть, причина совсем не в друзьях? Могла такая неуверенность появиться после какого-нибудь сильного переживания, усталости, нервного переутомления?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злодейка (эээ ну что за ник-то такой???), мой совет - переключитесь просто. Ведь можно познакомиться с кем-то ещё, правда?
У друзей может и, правда, нет времени, а может дело и в Вас? Вам нужна сейчас особенно поддержка и понимание?
Друзья, как и любимые, стоит на них особенно зацикливаться, начинают расползаться куда-то.. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему вам хочется не дружбы. Извините.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя... у моих друзей вот у многих чисто потребительское отношение к дружбе. не только в материальном плане. Например, когда я приезжаю, скажем, из Израиля, они не спрашивают/слушают как я съездила, что посмотрела, а рассказывают взахлеб то что было тут, пока меня не было. И когда я приезжаю и иду с ними встретится я слушаю их, а не они меня. В итоге, попив пива и послушав про всех женихов которые звонили моей подруге, да что у неё было на работе ит.д. мы расходимся по домам. я свой груз эмоций и рассказов о поездке так и оставляю при себе. Мне часто кажется (так оно и есть, даже муж мой замечает, но я не признаюсь ему), что мной пользуются, и поэтому могу сказать что друзей у меня практически нет (настоящих, как у Гарри Поттера). Все хотят иметь друзей, но никто не хочет сам быть другом.
Ну и мне тоже кажется, что я своим друзьям чаще звоню сама, нежели они мне первыми набирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нормальных дружеский взаимоотношениях всегда соблюдается некий баланс между даю-беру, я как-то интуитивно это чувствую и кажется никогда его не нарушаю, себя ущемленной не чувствую и надеюсь мои друзья тоже. Не хочется говорить банальности, но сдается мне, что тут дело в определенной самодостаточности, когда ты живешь своей жизнью, считаешь, что то, что в ней происходит, реальные события или просто какие-то мысли, чувства интересны для других, то ты просто этим делишься, а не ждешь пока кто-то специально поинтересуется, тем, что происходит в твоей жизни. И в тоже время тебе искренне интересно, что происходит в жизни друга. Я веду к тому, что говорить о том, что друзья какие-то не такие бесмысленно, если чувствуешь, что тебя используют, значит что-то в отношении к самому себе не так. Безусловно, ИМХО.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bri
Зачем Вы к ней ходите? Ностальгия? Да это ж даже приятельницей назвать трудно. У меня тоже такая была -как у нее все хорошо рассказывает, слово вставить нельзя. Зато если удастся про себя что-то хорошее сказать -бывают не только одни горести ж в судьбе -так тут же напряжение и стремление занизить мое скромное и без того, достижение. "У НЕЕ ВСЕ ХОРОШО" - вот кредо. А Вы, в данном случае -подтвердитель. Если не хуже -это и зависть так может скрываться. Не советую продолжать. Рассказы про женихов должны ведь Вас расстроить по ее мнению? Ну, как же. Она почувствует это и ее бесполезная и жалкая жизнь покажется ей блестящей и удавшейся. А мужа Вашего тоже можно тронуть ее рассказом -какая популярная невеста, Вах-вах-вах...! Лучше к родственникам на скучный обед сходить, про Родину послушать из их уст. Пусть не так красиво, зато - неприятно не будет. Как после ее рассказов -будто проглотил хозяйственное мыло -стоишь -и выплюнуть уже нельзя, и два пальца в рот -неудобно как-то... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, про два пальца и хозяйственное мыло, прямо в точку. Мало того что нагрузит своим, так ещё и у меня моё невысказанное остается... А хожу, ну как бы привычка, живем рядом со школы общаемся. вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 02:26    Заголовок сообщения: Re: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
Последнее время (на самом деле уже около года) постоянно мучает чувство неуверенности в дружбе, кажется, что со мной дружат невзаимно, гораздо меньше, чем я...что дружат только потому, что жалеют или не хотят обидеть. Очень мучаюсь этим постоянно. Возможно кому-то проблема покажется надуманной, но мысль не дает мне покоя: может я эгоист - люди заняты, у всех своя жизнь, а я расстраиваюсь что стали меньше общаться... Я понимаю и дела и занятось и всех (я и сама занята довольно таки) и все, но общение сходит на нет, а я искренне всегда думала что для друзей можно найти время, хотя бы немного, пусть просто позвонить узнать как дела...Может я правда эгоист? Грусть Но больно смотреть как рушится дружба
твоя проблема в том что ты ни с кем не дружишь на самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 17:38    Заголовок сообщения: Re: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

Zlodejka пишет:
Последнее время (на самом деле уже около года) постоянно мучает чувство неуверенности в дружбе, кажется, что со мной дружат невзаимно, гораздо меньше, чем я...что дружат только потому, что жалеют или не хотят обидеть. Очень мучаюсь этим постоянно. Возможно кому-то проблема покажется надуманной, но мысль не дает мне покоя: может я эгоист - люди заняты, у всех своя жизнь, а я расстраиваюсь что стали меньше общаться... Я понимаю и дела и занятось и всех (я и сама занята довольно таки) и все, но общение сходит на нет, а я искренне всегда думала что для друзей можно найти время, хотя бы немного, пусть просто позвонить узнать как дела...Может я правда эгоист? Грусть Но больно смотреть как рушится дружба


Apostle: Дружат потому что жалеют...или нехотят обидеть ??? это какое то лайно..!!! с тобой дружат нормально или используют тебя....тоесть игра в одни вотора ..."Все для меня ничего от меня...", "каждому свое а мне твое" Подмигнуть .....в этом можна разобраться...только главное не обманывать себя....не держаться за то что тебе на самом деле не нужно..!!! "ТЫ НЕ БОЙСЯ БРАТ ОЧУТИТЬСЯ ННА..САМОМ ДНЕ...МОЖЕТ ТАМ ОНА....ТВОЯ ИСТИНА...ЧТО ДА ТЕБЕ ФОТОАПАРАТ....ГДЕ НЕЛЬЗЯ ВЕРНУТЬ РОДИНУ НАЗАД...))) ВСЕ ПРОВЕРЯЕТЬСЯ ВРЕМЕНЕМ И ДЕЛАМИ...ПОСТУПКАМИ !!! не нужное со временем само отпадет...как сухие ветки...
"Друзья это чуть-чуть меньше чем семья.."...и как ты знаешь друзей много не бывают...знакомые, так общие интересы и т.д. ....

Zlodejka: ( Но больно смотреть как рушится дружба[/quote]

Apostle: А мне больно:- Нестало деда и мне грустно от того, что не хватает подзатыльников его... Подмигнуть
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodejka


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 01:42    Заголовок сообщения: Re: Невзаимная дружба Ответить с цитатой

мантихора пишет:
твоя проблема в том что ты ни с кем не дружишь на самом деле

Хочу, иначе не заводила бы топик. Очень тяжело это на самом деле, сейчас такая потребность в дружбе, да, есть семья и близкий человек, но я и друзей люблю, а времени вместе уже почти не проводим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и раньше думал и сейчас думаю, что дружба- это общее дело, пусть не всегда конкретное. Насильно мил не будешь. Вот я уехал из города, а теперь возвращаться некуда. Город уже совсем не тот. А может я себе это придумал?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zlodejka, Вы неуверенность чувствуете правильно, только не надо от этого страдать. Оно на самом деле так и есть. Дружба непрочна, она держится на честном слове. Баланс, про который пишет Диля, легко нарушить, и тогда всё распадается само, легко и незаметно.
Вы не эгоист, Вы эгоцентрист. Вас заботят свои чувства, и фактически этот означает, что Вы не видите других людей. Вы это не специально и не злонамеренно, но так получается.
(Я говорю категорично - всё строго IMHO)

Простите, модераторы, гости и пользователи, сейчас будет offtopic, но я мыслю только аналогиями и объяснять умею только на собственном примере, поэтому далее про меня.

У меня сейчас сложный похожий период, но что-то немножко стало получаться. Я, как и Вы, пришла в ужас, когда поняла, что моя подруга равнодушнее ко мне, чем я думала. Мир рухнул, меня не любит человек, на которого и только на которого я привыкла морально опираться... Пропустим ужасы. Зато я постепенно поняла две вещи.
1)Она по-разному реагировала на меня в зависимости от моих действий. Не всё время плохо или равнодушно, а явно неравнодушно, благодарно и приязненно, если я делала что-то приятное ей. То есть я могу вызывать внимание и любовь - то, что нужно мне. От меня напрямую зависит.

2)Потом я заметила, что и сама по-разному к ней отношусь в зависимости от её действий. Иногда, если она меня обидит, мне её убить хочется. А ведь я знаю, что я её в целом люблю. Но ей-то от этого не легче, если она этого в моих действиях не видит.

Постепенно меня осенило, что отношения симметричны.
Zlodejka пишет:
кажется, что со мной дружат невзаимно, гораздо меньше, чем я...
- а то я тоже так думала.
На самом деле получалось, что каждая из нас не даёт другой того, что той нужно. И ещё нам нужно немножко разное.
Как-то мы поссорились, я думала, всё, разрыв: грубо говоря, я люблю, меня ненавидят. Бабушка погадала на картах и сказала, что моя подруга точно то же чувствует. Как же я удивилась!
Дело, конечно не в картах, а в идее. Я попробовала допустить, что меня любят, посмотрела на всё это глазами подруги, и всё встало на свои места. Что она видит? Она видит отстранённую меня, которая с ней не разговаривает (потому что чувствую себя виноватой, но этого-то она не видит!), видит невнимание к себе и думает, что я её видеть не хочу (хотя совсем наоборот, но кто же об этом знает?).
Я начала понимать, на что она обижается, что ей от меня нужно, чего она ждёт и не получает. Внимания. Для неё это, когда с ней разговаривают, и так, чтобы ей было интересно. Я подошла и заговорила. (Ни за что бы не сделала этого, если бы думала, как раньше, о себе. О том, что со мной не хотят разговаривать) Случилось практически чудо - она ответила, как ни в чём не бывало.

В общем, Zlodejka, всё скорее взаимно, чем невзаимно. Только небольшая сложность в том, что друзьям от Вас может быть нужно не совсем то, что Вам от них. Всё индивидуально. И Вы ещё, может, плохо знаете, что им нужно.
Ещё рискну пойти на неоправданное обобщение: таким, как мы, у кого дружба вызывает такую проблему, нужна скорее безусловная любовь, знаки исключительно положительного внимания, чтобы друзья сами нами интересовались и говорили, как они по нам скучают. Нас удовлетворить просто - обнять, наговорить комплиментов,
Zlodejka пишет:
просто позвонить узнать как дела...
Но нужно, чтобы им захотелось это сделать.
А вот то, что нужно им от нас, это уже сложнее.
Диля пишет:
Не хочется говорить банальности, но сдается мне, что тут дело в определенной самодостаточности, когда ты живешь своей жизнью, считаешь, что то, что в ней происходит, реальные события или просто какие-то мысли, чувства интересны для других, то ты просто этим делишься, а не ждешь пока кто-то специально поинтересуется, тем, что происходит в твоей жизни. И в тоже время тебе искренне интересно, что происходит в жизни друга.

Если у людей нет таких проблем с недостатком внимания и любви к ним, то их держит интерес. Если им станет с Вами скучно - ...будет то, что Вы имеете сейчас.
(это строгое IMHO)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Я и раньше думал и сейчас думаю, что дружба- это общее дело, пусть не всегда конкретное. Насильно мил не будешь.

Да, расстояния и разная жизнь -отсутствие общих забот и тревог,а так же праздников -разделяет друзей. Так же, как улучшевшееся (!) материальное положение одного из двух. Или -чаще и увы -бесповоротнее -ухудшение жизни одного из друзей. Можно остаться вовсе без оных. Так уж устроена жизнь... Закатить глаза, задуматься се-ля-ви... Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения по теме:
Дружба видоизменилась настолько, что допускает предательство, не нуждается во встречах, переписке, горячих разговорах и даже допускает наличие одного дружащего, откуда плавно переходит в общение.
М. Жванецкий.
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/20vek/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так последнее время прихожу к выводу, что настоящая дружба может сложиться только в детстве и юности. И счастливы, у кого она и есть и кто может ее далее пронести через всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я так последнее время прихожу к выводу, что настоящая дружба может сложиться только в детстве и юности. И счастливы, у кого она и есть и кто может ее далее пронести через всю жизнь.
Скорее форма отношений, которую мы поддерживаем в детстве или юности, более всего напоминает то, что признано стереотипом "настоящей дружбы". Всегда и везде вместе, общие интересы, общие темы для разговоров, общие занятия - и за школьной партой, и во дворе, и в универе, и так далее. Дружба, создающаяся между взрослыми людьми - намного сложнее. У каждого у же свое сформировавшееся окружение, близкие люди, интересы и круг общения, точек соприкосновения и времени, которое можно выделить для дружбы, намного меньше, чем в детстве или юношестве. Но это не значит, что дружеские отношения получаются в результате менее крепкими или ценными. Наоборот, само желание сблизиться, стать друзьями с человеком, не на основе обширной "питательной среды" извне, а повинуясь внутреннему желанию, чувству - достойно взрослого, зрелого человека, который создает свою жизнь, а не только берет то, что заботливо подсовывает ему его окружение, как это было в детстве.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, ты права, но у меня такое чувство, что человек после определенного возраста (я говорю только на своем примере, и конечно могу быть неправ) теряет эту способность - по-настоящему дружить. Лет до 25 я был человеком очень общительным, жаждущим общения, может и вопреки обстоятельствам. После - такое ощущение, что закрылась душа. И никогда уже не откроется. Хочется дружить? Вроде хочется, но уже не та потребность... Нет желания открывать другому самые сокровенные мысли. А раньше было не желание, а настоящая потребность. Могу общаться, - а могу и не общаться. Могу извиниться и выключить компьютер посреди разговора. Какая-то в отношениях с людьми появляется ленивость... Такие вот печальные самонаблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Наверно, ты права, но у меня такое чувство, что человек после определенного возраста (я говорю только на своем примере, и конечно могу быть неправ) теряет эту способность - по-настоящему дружить. Лет до 25 я был человеком очень общительным, жаждущим общения, может и вопреки обстоятельствам. После - такое ощущение, что закрылась душа. И никогда уже не откроется. Хочется дружить? Вроде хочется, но уже не та потребность... Нет желания открывать другому самые сокровенные мысли. А раньше было не желание, а настоящая потребность. Могу общаться, - а могу и не общаться. Могу извиниться и выключить компьютер посреди разговора. Какая-то в отношениях с людьми появляется ленивость... Такие вот печальные самонаблюдения.
Мои наблюдения и личный опыт твоего вывода не подтверждают. Как раз в возрасте 25-27 лет у меня появилось несколько действительно хороших и близких друзей, чего не случалось на протяжении многих лет. И дело было не в моем или их возрасте, а во мне и в них. Я поволила себе отпустить свою критичность по отношению к себе и к другим и страх сближения. Изменения происходили не только в сфере дружбы, но и в других сферах - любви, работы, выбора занятия для себя. Оно всё, будто связанное цепочкой, потихоньку начало сдвигаться. Как раз ранее моим состоянием было примерно то, что ты описываешь - душевная "лень" и нежелание открываться для других. И появилось это когда-то не на пустом месте, а на месте довольно глубокой и болезненной травмы. В течение лет я жила в условиях "черезвычайных обстоятельств", в состоянии тихого стресса и эмоционального истощения, пользуясь лишь необходимым минимумом жизненной энергии и убеждая себя, что мне не нужно больше. Оказалось, что это не ложь во спасение, а просто ложь. И что мне нужно и хочется большего, необходимо только сил для стартового рывка. И силы нашлись, накопились. А также появились и люди, которые давали мне эти силы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Дружба, создающаяся между взрослыми людьми - намного сложнее. У каждого у же свое сформировавшееся окружение, близкие люди, интересы и круг общения, точек соприкосновения и времени, которое можно выделить для дружбы, намного меньше, чем в детстве или юношестве. Но это не значит, что дружеские отношения получаются в результате менее крепкими или ценными.


Красиво, идеализированно сказано, но если бы так?

Чего же тогда мы ищем в безбрежных просторах людского мира и Интернета? Добра от добра?

Жертвенно спешим сокрыться от полноценной удовлетворённости уже обретённой дружбой?


Многие люди страдают из-за отсутствия друга или дружбы с кем-либо вообще. На этой почве могут возникнуть фобии, отягощаемые разочарованиями от суррогатной дружбы, поддерживаемой человеком из-за чувства одиночества.

Иные из-за распада отношений с другом задают вопрос о присутствии дружеских отношений напрямую новым знакомым и разочаровываются в ответе. Это может влиять на дальнейшее отношение с людьми вообще и пересмотр связей с существующими друзьями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дружба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Ольха пишет:
... Дружба, создающаяся между взрослыми людьми - намного сложнее. У каждого у же свое сформировавшееся окружение, близкие люди, интересы и круг общения, точек соприкосновения и времени, которое можно выделить для дружбы, намного меньше, чем в детстве или юношестве. Но это не значит, что дружеские отношения получаются в результате менее крепкими или ценными.


Красиво, идеализированно сказано, но если бы так?

Чего же тогда мы ищем в безбрежных просторах людского мира и Интернета? Добра от добра?

Жертвенно спешим сокрыться от полноценной удовлетворённости уже обретённой дружбой?


[i]Многие люди страдают из-за отсутствия друга или дружбы с кем-либо вообще. На этой почве могут возникнуть фобии, отягощаемые разочарованиями от суррогатной дружбы, поддерживаемой человеком из-за чувства одиночества.
Ну, идеалы на то они и идеалы, чтобы пытаться их достигнуть. С другой стороны, как мне кажется, глупо стремиться вослед внешней форме идеала дружбы - тому, как она должна выглядеть. Для меня дружба - это прежде всего чувство, ее внутреннее наполнение. Есть люди, которые не видятся годами, живут в разных странах, даже переписываются или перезваниваются нечасто, но они дружат, помнят друг о друге, испытывают чувство близости и тепла по отношению друг к другу, близкие и далекие одновременно. А есть такие, которые постоянно ходят друг к другу в гости, проводят вместе время, ведут беседы, и т.д. - и все равно дружеских чувств между ними нет, хотя внешне это поведение выглядит как самая настоящая дружба.
И дружба через интернет - может быть как суррогатной, так и настоящей, это тоже, на мой взгляд, зависит от самих дружащих, от того, что они в нее вкладывают и что получают.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100