Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как избавиться от ринита?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 19:20    Заголовок сообщения: как избавиться от ринита? Ответить с цитатой

"Вазомоторный ринит. Почему нос не дышит?

Вазомоторный ринит - это воспаление, набухание (отёк) мягких тканей полости носа. Наибольшую проблему при вазомоторном рините представляют нижние носовые раковины, набухающие до огромных размеров и блокирующие таким образом носовое дыхание.

Основная причина вазомоторного ринита - нарушение тонуса кровеносных сосудов полости носа при вегето-сосудистой дистонии или/и аллергии. Избыточное количество крови скапливается в мягких тканях полости носа, отсюда отек, набухание и заложенность носа".

Кто нибудь м.б. знает как эту хроническую дрянь победить? капли и таблетки не помогают, врач говорит если лечение не поможет то нужно прижечь электродами слизистую носа. Я такую "пронцендуру" делал в 90-х... это всё равно, что пытка калённым железом(не знаю может быть сейчас это как то иначе делают?). Из за невозможности дышать носом постоянное мышечное напряжение и дискомфортность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио, не обижайтесь за сравнение, но у меня такая же проблема у кошки. Капаю Малавитом. Помогает здорово. Это "человеческий" препарат, есть в аптеках. Кстати, российского производства.
Поскольку он содержит муравьиный спирт и к тому же в концентрированном состоянии, развожу кипяченой водой 1:2 и промываю пазухи.
Хотите - попробуйте. Хуже не будет - точно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хулио, не обижайтесь за сравнение, но у меня такая же проблема у кошки. Капаю Малавитом. Помогает здорово. Это "человеческий" препарат, есть в аптеках. Кстати, российского производства.
Поскольку он содержит муравьиный спирт и к тому же в концентрированном состоянии, развожу кипяченой водой 1:2 и промываю пазухи.
Хотите - попробуйте. Хуже не будет - точно.

Большое спасибо за совет. Я честно говоря уже в растерянности... что я только не пробовал. Был в разное время у разных врачей, все советуют что то своё. Пробовал многое. Сейчас опять начал принимать препараты которые назначил очередной доктор. Но действуют эти препараты недолго и нос опять не дышит. Видимо у меня на слизистой отёк который не проходит, а применение препаратов только поддерживает этот отёк?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь так было не всегда? С чего-то же эта петрушка началась?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На изменение погоды очень слизистая носа реагирует. Я читал, что это может быть из за вегето дистонии, или из за аллергической реакции на что либо?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но ведь так было не всегда? С чего-то же эта петрушка началась?

Началось всё с того, что когда у меня случился невроз(лет 17 назад) который перешёл в депрессию - я что бы идентифицировать себя начал выдавливать на ушах какие то прыщики и нюхать эту жидкость. Мне было очень нужно чувствовать запахи. Что бы чувствовать себя живым.
Но так как этот запах был не очень приятный, то мой нос стал морщиться(стал появляться носовой мышечный зажим). Через лет 10 я отпустил эту свою привычку. Но носовой спазм остался. Более того... я очень болезненно реагирую на плохие запахи и поэтому с трудом езжу в общественном транспорте. А так как машину год назад мне пришлось продать, то мучаюсь я уже долго. Как только я слышу плохой запах, сразу возникает носовой спазм который не проходит несколько дней. Но раньше я спасался тем, что каждый день бегал. Но с весны у меня начались конкретные проблемы с носом. Отёк, на снимке затемнение, начинают лечить гайморит. Лечат антибиотиками. Во время лечения становится почему то легче. Как только заканчиваю пить антибиотики опять чувствую отёк. Такое впечатление, что в носу всё набухло. Нос не дышит. Из за нехватки кислорода начинает болеть лоб и напрягаются мышцы плеч и шеи. В таком напряжении очень сложно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сами, по собственной инициативе, - ничего не пробовали делать?
Если это отек - посмотреть в инете все противоотечные советы. Что-то отсеять, что к носу не имеет никакого отношения, а что-то - осторожненько пробовать. Что-нибудь не экстремальное.

Я еще посоветуюсь со своим доктором. Может, что-то дельное подскажет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А сами, по собственной инициативе, - ничего не пробовали делать?
Если это отек - посмотреть в инете все противоотечные советы. Что-то отсеять, что к носу не имеет никакого отношения, а что-то - осторожненько пробовать. Что-нибудь не экстремальное.

Мне предыдущий врач советовала на ночь делать прогревания из соли.
Насыпать соль в мешочек и нагреть её. Затем приложить к носу и прогреть. Сейчас как раз сижу читаю в инете советы и рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, соль здесь - совсем не в ту степь. Но это - чисто мое ИМХО. Я не врач. Ищите в инете. Только не рвитесь все найденное сразу в нос запихивать Смех
Я поспрошаю своего эскулапа, потом забегу, расскажу. Удачи в поисках.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, соль здесь - совсем не в ту степь. Но это - чисто мое ИМХО. Я не врач. Ищите в инете. Только не рвитесь все найденное сразу в нос запихивать Смех
Я поспрошаю своего эскулапа, потом забегу, расскажу. Удачи в поисках.

Это точно Вы сказали. Я позвонил сейчас доктору, она сказала, что при отёке греть нельзя. Спасибо за участие Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulio, у меня был вазомоторный ринит - на фоне аллергии... на среду обитания (см. моё местожительство). Помогла мне врач-гомеопат. Лечение длилось около года - чистка витолитом и приём гомеопатических препаратов. Улучшение было не сразу и медленным, но надёжным. Через пару лет обострения стали редкими, сейчас практически не повторяются. Правда, обычный простудный насморк по-прежнему протекает тяжело, с сильной отёчностью. Ну, я ведь место жительства не сменила Закатить глаза, задуматься . Сейчас придерживаюсь тактики беречься от простуд и укреплять иммунитет.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Сейчас придерживаюсь тактики беречься от простуд и укреплять иммунитет.

Я любитель холодной воды и бега на холодном воздухе... не могу смириться с тем, что мне нужно будет "беречься" и прятаться от холода. Хочу докопаться до причины. Может быть у меня тоже аллергия?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не призываю кутаться, просто нужно разумно одеваться по погоде. А бегать на свежем воздухе, это, я думаю только способствует укреплению иммунитета.
А у вас есть возможность обратиться к гомеопатам? Только не к шарлатанам, конечно. Хуже они точно не сделают.
Врач со мной долго беседовала, не меньше часа: расспрашивала о моём образе жизни, характере, вкусовых предпочтениях и много всего прочего. При этом делала для себя пометки по ходу беседы. После этого дала рецепт в гомеопатическую аптеку. Через месяц я ещё раз приходила на приём, курс подкорректировали, потом было ещё две коррекции.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Я не призываю кутаться, просто нужно разумно одеваться по погоде. А бегать на свежем воздухе, это, я думаю только способствует укреплению иммунитета.
А у вас есть возможность обратиться к гомеопатам? Только не к шарлатанам, конечно. Хуже они точно не сделают.
Врач со мной долго беседовала, не меньше часа: расспрашивала о моём образе жизни, характере, вкусовых предпочтениях и много всего прочего. При этом делала для себя пометки по ходу беседы. После этого дала рецепт в гомеопатическую аптеку. Через месяц я ещё раз приходила на приём, курс подкорректировали, потом было ещё две коррекции.

Большое спасибо за ваши советы. К гомеопату нужно обратиться, но пока не знаю хорошего. Жена моего брата гомеопат - брат и дети у всех аллергия Улыбка Поэтому боюсь нарваться на такого гомеопата. Буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, у моей маленькой дочери после каждого насморка, которые случаются часто, очень длительно потом заложен нос. То есть насморк вроде бы прошел, а заложенность и больше ничего - еще месяц. Плюс ко всему - у нее аденоидит (увеличенные аденоиды). В прошлом году вот такая заложенность носа была принята врачом за гайморит и лечилась несколькими курсами антибиотиков. Все было впустую, поскольку диагноз, как я теперь понимаю, был неправильный. И спаслись мы только тем, что вообще перестали делать все (то есть лечить). Нам помогают промывания носа раствором соли (на стакан воды для 4-х летки я делаю 1/2 чайной ложки соли). Но я промываю не спринцовкой и не шприцем, а просто пипеткой закапываю капель по 10-20, пока ей нормально. Дочери нравится. Отек снимает. Правда ненадолго. В день приходится несколько раз промываться. Правда через некоторое время она начинает жаловаться, что нос чувствует соль. Тогда прекращаем.
Еще. Я тут начиталась доктора комаровского, который советует, чтобы в комнате был влажный и прохладный воздух. Я с этим согласна, как включили отопление - дочери стало хуже, так как воздух стал очень сухой. Задумалась над увлажнителем воздуха. Но пока не приобрели, так что сказать пока ничего не могу.
Что касается аллергии, то это проверить не трудно. Нам лор взял мазок из носа, который показал, что это не аллергия. Сын у меня аллергик и такой анализ у сына (мазок из носа на аллергию) показывал аллергию. Если же это аллергия, то можно сделать кожные пробы и установить на что аллергия.
И еще. Наша ЛОР назначила дочери гомеопатию. Это беленькие шарики в коробочках, которые принимают по схеме. Недавно начали, пока ничего сказать не могу определенного. Но нам правда назначили в основном от аденоидов (туя там какая-то и еще что-то). Еще про гомеопатию. Мне лично гомеопатические препараты очень помогли во время беременности, когда, как ни странно, у меня закладывало нос. Это считается нормальным и частым явлением у беременных из-за отека слизистых. Поскольку беременным лекарства стараются не назначать, мой врач прописал мне гомеопатические шарики, предварительно посоветовавшись с гомеопатом. Эффект был потрясающий. Когда у меня закладывало нос, я рассасывала 4-е шарика и буквально через 10 минут про нос зыбывала. Так что, я думаю, если найти хорошего гомеопата, то действительно, я думаю, должен помочь.
Последнее. Дочь я лечу в детской поликлинике семашко в Москве, что на Фрунзенской. А фамилия лора-гомеопата Фокина. Не знаю, лечит ли она взрослых. К сожалению, эффективно ли окажется ее лечение - пока сказать трудно, только начали.
Выздоравливайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Дочь я лечу в детской поликлинике семашко в Москве, что на Фрунзенской. А фамилия лора-гомеопата Фокина. Не знаю, лечит ли она взрослых. К сожалению, эффективно ли окажется ее лечение - пока сказать трудно, только начали.
Выздоравливайте!

Svitt, приветствую!
Анализируя свои носовые "обострения", я прихожу к выводу, что в основном я сам спровоцировал такие "осложнения". Первый раз было нынешней весной - тогда я простыл и был насморк. Я решил лечить нос магнитом(который купил для снятия мышечн. напряжений спины).
Решил попробовать чудо магнит. Видимо я и нагрел себе отёк. Когда я пришёл к врачу она послала меня сделать снимок и сказала, что у меня гайморит(т.к. на снимке было небольшое затемнение). Сделала прокол пазухи и стала делать кукушки. Но в процессе этих кукушек я не наблюдал никаких гнойных выделений. Теперь я уже знаю, что на снимке был виден отёк слизистой(но это совсем не гайморит). Тогда тоже прописала мне антибиотики и пр. Этой осенью я тоже постарался... С августа все вокруг начали усиленно чихать и сопеть. В автобусах стало невозможно ездить. Я решил для борьбы с вирусом применить надёжное средство от инфекии в горле - "Хлоргекседин". Бутылку этой жидкости я возил в своём портфеле и когда я вылазил из автобуса, то на остановке я доставал этот бутылёк и где нибудь по ходу пьесы полоскал горло. Но этого мне показалось мало. Я стал наливать эту жидкость ещё и в нос Улыбка Несколько раз наливал и чувствовал, что сильно печёт. Я терпел(убивал микробы). После этого я дома что бы снять дискомфорт в носоглотке - полоскал водой с солью(втягивал воду через нос - как настоящий ёг))). После всех моих стараний я почувствовал напряжение шейного отдела(так случается когда нос перестаёт дышать). Пару дней безуспешно пытался бороться полосканиями с солью. Вконец обессиливший я решил поехать в степь пробежаться. Приехал в степь и не смог бегать - не было сил. Тогда я решил полежать на травке... и заснул. После нескольких часов сна - состояние ещё хуже. На следующий день я попал к врачу которая отправила меня делать снимок и опять увидела
затемнение правой пазухи. Неделю лечили одним антибиотиком. После лечения чуть легче и опять нос заложен. Затем неделю пил другой антибиотик. Вроде пару дней ничего и вдруг опять чувствую, что появляется отёк. Перед тем как открыть эту тему - моя жена принесла домой цветы и поставила их перед моим носом возле компа(поздравила с юбилеем((19 лет совместной жизнедеятельности))). Да, через 19 лет уже всё наоборот... теперь жена меня поздравляет Улыбка Короче говоря через пару дней мой нос завял, а цветы ведь ЦВЕЛИ!!! А когда я в степи отсыпался вокруг ведь многотравие! Тогда я убрал цветы от своего носа подальше(на балкон) и сходил к доктору. Доктор прописал лекарство от аллергии - Nasonex. Принимаю несколько дней. Состояние слизистой уже более-менее стабильное(хотя курс на два месяца). В этой связи я вспоминаю свои походы в горы(в летнее время) - у меня нос там закладывает конкретно и я начинаю дышать ртом. Поэтому никакие походы не в радость. Сейчас я склонен думать, что у меня видимо аллергическая реакция на какие то цветы и растения(о людях вообще молчу))). А какие Вы принимали гомеопатические шарики? как они назывались? я хоть и не беременный но тоже хочу Подмигнуть
Желаю здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, здравствуйте! Рецепт на гомеопатические шарики (которые помогли во время беременности), к сожалению, не нашла (это было 5 лет назад). Но помню, что рецепт был на изготовление (а не готовый препарат) и состоял он из десятка названий "ингредиентов". Поэтому, я собственно, и посоветовала Вам гомеопата найти. Как я понимаю, Вы не из Москвы, судя по тому, что по степи Вы делаете пробежки Улыбка У нас тут все больше автомагистрали вместо степей. Так что поликлиника Семашко Вам не пригодится.
Что-то Вы как-то агрессивно занимаетесь самолечением. Хлоргексидин в нос - это сильно. Вы, наверное, слизистую сожгли, микрофлору нарушили. Жалко нос - то. Nasonex сыну от аллергии тоже прописывали. Но он долго все эти капли - спреи в нос не выдерживает, нос начинает кровить. Поэтому, когда у него начинается аллергия (весной), я даю ему сиропы антигистаминные. Причем я недавно узнала, что больше 2-х недель один препарат принимать не нужно. Так что, эриусы, кларитины, зиртеки, тавегилы принимаем по-очереди. И стараемся уехать на море, чтобы был промежуток в аллергии.
Вы уж, если назонекс Вам перестанет приносить облегчение, дайте носу отдохнуть, а. Просто попробуйте ничего не делать. Чтобы слизистая восстановилась. Если уж совсем дышать будет нечем, сделайте так называемые "фитильки" из ваты, мокните их в сосудосуживающие капли и несколько минут посидите - подышите с ними. А от аллергии какие-нибудь антигистаминные внутрь (таблетки, сиропы), которые тоже должны снимать отек.
Что касается хлоргексидина, то мне лор сказала, что он токсичный и использовать его лучше немного и наружно. Вместо него лучше мирамистин или октенисепт. Хотя они, конечно, дороже. Выздоравливайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
hulio, здравствуйте!

Svitt, приветствую!
Я антигистаминные препараты тоже принимаю. Назонекс(от аллергии) мне врач прописал аж на 2 месяца(первый месяц по 2 табл. в день, а второй месяц по 1 табл. в день). Но похоже, что я слизистую в носу нарушил разными спреями и промывания ми. В принципе можно попробовать бросить Назонекс и оставить только антигистаминные на ночь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, здравствуйте, простите, что долго не отвечала. У нас лазарет - болеем все.
Как я поняла, вы принимаете назонекс - таблетки. Я даже не знала, что есть в таблетках, думала - спрей в нос. Сыну именно спрей в нос назначали. Поэтому и засомневалась, надо ли столько всего в нос "спреить". Ну, если таблетки - тогда пейте на здоровье! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
hulio, здравствуйте, простите, что долго не отвечала. У нас лазарет - болеем все.
Как я поняла, вы принимаете назонекс - таблетки. Я даже не знала, что есть в таблетках, думала - спрей в нос. Сыну именно спрей в нос назначали. Поэтому и засомневалась, надо ли столько всего в нос "спреить". Ну, если таблетки - тогда пейте на здоровье! Смех

Svitt, привет! Я извиняюсь - не таблетки, а спрей. Я ошибся. Сейчас я уже ничего не принимаю акромя ломилана на ночь(и то через день). Я с помощью этой темы смог проанализировать свою проблему и понял, что это я сам свою слизистую - воспалил... вначале налив в нос Хлоргексединчику, затем полосканиями солью, а потом уже когда от всего этого образовался отёк - я начал ходить к врачами и лечить "гайморит" Улыбка Вам желаю скорейшего выздоровления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и писала Svitt, хочу посоветовать промывание солевым раствором. но немного другое, по-йоговски.

В чайничек с небольшим носиком - солевой раствор температуры тела. По концентрации - чтобы как слеза было на вкус, точных пропорций не могу сказать, сама всегда "на глазок" делаю.
Наклоняетесь над умывальником, голову набок. Льете в одну ноздрю, пока из другой не будет выливаться. Сморкаетесь. Потом так де - в другую. Раза по 3 в каждую.
В идеале это надо делать каждый день с утра. Я, по лени своей, делаю, как только насморк начинается. Помогает замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Как и писала Svitt, хочу посоветовать промывание солевым раствором. но немного другое, по-йоговски.

В чайничек с небольшим носиком - солевой раствор температуры тела. По концентрации - чтобы как слеза было на вкус, точных пропорций не могу сказать, сама всегда "на глазок" делаю.
Наклоняетесь над умывальником, голову набок. Льете в одну ноздрю, пока из другой не будет выливаться. Сморкаетесь. Потом так де - в другую. Раза по 3 в каждую.
В идеале это надо делать каждый день с утра. Я, по лени своей, делаю, как только насморк начинается. Помогает замечательно!

Большое спасибо за этот замечательный рецепт... тем более, что в мой нос можно даже из ведра заливать(не промажешь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naffa


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветую гимнастику Стрельниковой. Хорошо помогает при различных заболеваниях дыхательных путей, а также сердечно-сосудистых заболеваниях, гипо- и гипертонии. Это из оперы "помоги себе сам", когда надоело пичкаться лекарствами и ходить по врачам. Главное - делать каждый день. ))) Книжки и обучающий фильм есть в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно детским кремом дыхательные пути смазывать.
Чур, фабрики свобода, а то бывает левый крем.
Вопщем берешь палочку, наматываешь ватку, намазываешь поверх кремом и аккуратно вводишь: вверх-вниз, вверх-вниз.
То же проделать с другой ноздрей.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naffa пишет:
Посоветую гимнастику Стрельниковой. Хорошо помогает при различных заболеваниях дыхательных путей, а также сердечно-сосудистых заболеваниях, гипо- и гипертонии. Это из оперы "помоги себе сам", когда надоело пичкаться лекарствами и ходить по врачам. Главное - делать каждый день. ))) Книжки и обучающий фильм есть в инете.

Большое спасибо. У меня когда депреснячок бывал я делал одно из упражнений по Стрельниковой. Мне помогало. Это если нужно быстро поднять настроение. Что касается носа, то я понял, что лучше всего для меня - не лазить в нос и ничего туда не капать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100