Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы выбираем, нас выбирают...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 00:39    Заголовок сообщения: Мы выбираем, нас выбирают... Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Предлагаю в этой теме обсудить, как же таки мы выбираем (или нас выбирают Конфуз ) любовников/ц, почему влюбляемся именно в этих, а не других?
Есть теория так называемого "сценария" - что ребенок, исходя из собственных наблюдений за другими людьми (прежде всего за родителями), из того, как его воспитывали, из условий среды, где-то к 5-7 годам формирует сценарий всей своей жизни. Потом это вытесняется из сознания, но работает как сценарий. И в частности, сценарием определяется, какие люди для человека станут близкими, какого типа человек станет его "половинкой". Это по Э.Берну
Несколько с другой стороны на это смотрит теория о психотипах (из известных - Л. Хей, "Пять травм...", хотя теория создана раньше, просто не помню авторов). Суть в том, что подразделяют людей на 5 психотипов, в зависимости от психологической травмы, полученной в детстве. А как следствие - человек подбирает себе партнера исходя из психотипа - по подобию или противоположности. По этой теории есть достаточно большой опыт наблюдения, могу ручаться за ее правильность.

Чтоб все это не было скучно, напишу на собственном примере. Каждый раз влюбляясь, попадал в любовную зависимость - корни из детства - был эпизод "недолюбленности", и поэтому каждая новая девушка подсознательно рассматривалась как источник любви - появлялась зависимость. Но из всех девушек, что появлялись в моей жизни, одна выделяется особо. А у нее как раз зеркальная ситуация - она умеет влюблять, но сама боится любить. Соответственно и характер отношений был - она играла чувствами, часто обижалась без причины, а я за ней бегал. Обиды эти очень похожи на обиды моей мамы. И если обычно у меня отношения (любовные) с девушками длились ну максимум месяца два-три, то с ней - больше года.
У моего друга - аналогичная ситуация, только там все намного сильнее. Порой смотрю на то,как его жена строит как ребенка, и понимаю, что мог бы быть на его месте, если бы вовремя не вчухал.

Так вот, я поменялся. Во-многом благодаря ответам Инны и Наталии в этой теме http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=563С той девушкой недавно отношения поменял.

Но остался вопрос. То, что описано выше, в той или иной мере, "отрицательный выбор", по сути, выбор по своим внутренним проблемам. Но есть же счастливые пары. И там тоже что-то их притянуло друг к другу. Можно предположить, что в таких парах у него и у нее в детстве был положительный пример родителей.
А если нет такого примера? ДЛя такого вот доморощенного психолога Подмигнуть , которым по сценарию положено одно, а он из этого сценария выскочил?А то получается знаю как не хочу, а как хочу - не знаю.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б знала ответ - сама б уже давно была в хороших отношениях Подмигнуть
Да и семью через годок-второй-третий-четвертый строить бы начала..

А так - разреши, подкину цитатку, которую мне в совсем другой теме предложили. По-моему, она содержит ответ на твой вопрос (точнее, сообщает, что ответа нет, а нужно обращаться к специалисту)


Aljex пишет:
Да, дядюшка Берн похоже был не очень настроен делиться.

Это цитата с форума "Транзактный анализ":

"Самые первые техники, разработанные Эриком Берном, можно взять в его книгах. Однако Берн не дал чётких инструкций по использованию этих техник, поэтому самостоятельно их использовать трудно.

Например, в своих книгах (в частности в книге "Транзактный анализ") Берн назвал и коротко описал основные типы сценариев жизни. Если Вы узнаете в этих описаниях "свой" сценарий жизни, то это уже будет хорошей работой. Вы сможете самостоятельно додумать, как выйти из своего сценария. Например, как пререстать "организовывать" типичные для вас ситуации, заканчивающиеся проблемами, как перестать "выбирать" определённых людей, которые "помогают" Вам воплощать ваш сценарий и т.д.

Для выхода из сценария жизни самым эффективным приёмом будет анализ своих "любимых" психологических игр и отказ от этих игр. В принципе определить свою "любимую" игру может самостоятельно почти любой человек. А вот отказаться от игр без помощи ТА-терапевта сложнее.

Почитайте Берна и попробуйте поработать со своими играми самостоятельно. Вы поймёте, что сделать это крайне сложно.

Я рекомендую Вам всё-таки воспользоваться помощью ТА-терапевта. Чтобы найти для себя ТА-терапевта, зайдите на сайт ЕАТА или ITAA (Европейской или Международной Ассоциаций ТА): http://www.eatanews.org/ и http://www.itaa-net.org/
На этих сайтах есть имена и телефоны ТА-терапевтов, работающих в Европе и в др. странах мира.

Это самый эффективный вариант. Та-терапевт не только поможет Вам решить Вашу актуальную проблему, но и научит современным техникам ТА так, что Вы в течение всей жизни сможете использовать их самостоятельно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем то. Не проблема осознавать сценарий и выходить из него. Опыта много, знаю и успешно применяю весьма эффективные методики.
Другой вопрос - был опыт проживания в проблеме, сложились определенные качества, привычки. Потом проблему убрал, и нужно создать что-то новое на это место. И мой опыт, а также опыт многих моих коллег показывает, что вопрос этот не менее важный.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 15:38    Заголовок сообщения: Re: Мы выбираем, нас выбирают... Ответить с цитатой

dens пишет:
Можно предположить, что в таких парах у него и у нее в детстве был положительный пример родителей.
А если нет такого примера? ДЛя такого вот доморощенного психолога Подмигнуть , которым по сценарию положено одно, а он из этого сценария выскочил?А то получается знаю как не хочу, а как хочу - не знаю.

1. А вы не один такой - подобная картина массово распространена среди выпускников детских домов и школ-интернатов: дети, став взрослыми, НЕ УМЕЮТ строить семейные отношения, поскольку не знают вообще, что такое семья.

Еще пример - дети, которых воспитывал один родитель. Причем, наиболее "резко" это заметно, если "родитель" того же пола.
Т.е. в паре "мать" - "сын" сын чаще всего перенимает манеру поведения матери как образец поведения жены. Кстати, часто получается, что образец поведения становится образом жизни: и пара мать-сын плавно перетекает в пару "мама в роли "жены"-"сын в роли "мужа"", без сексуальной компоненты, естественно. Эту часть отношений мужчина реализует на стороне.
Кстати подобные трио: "мама" - "сын" - "любовница сына" встречаются в жизни достаточно часто.

А в паре "мама" - "дочь" у дочери просто нет перед глазами подобного образца отношений. А чаще даже наоборот, есть мама, обозленная на весь мужской род.

2. Что делать? Прежде всего - НЕ ПРИДУМЫВАТЬ себе эту самую модель. Во-первых, чаще всего подобное "творчество" строится по принципу компенсации. Т.е. человек стремится получить в собственной семье то, чего недополучил в родительской (та самая "психотравма").
Во-вторых, прибавьте очень распространенное в нашем менталителе мнение, что ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ возможно только в семье (эти фразы у нас - синонимы!).
Вот и получается, что семья воспринимается как СРЕДСТВО (от одиночества, для достижения счастья и т.п.), но при этом строится она, руководствуясь ПОТРЕБИТЕЛЬСТВОМ (хочу получить!), а главное - людьми, которые о подобном строительстве знают лишь по-наслышке.
Вот и не надо фантазировать... А надо, обязательно и непременно, достичь того самого ЛИЧНОГО счастья в одиночку, без семьи.
Тогда у вас появится четкое представление о том, ЧТО может сделать вас лично СЧАСТЛИВЫМ. И на основании этой РЕАЛЬНОЙ модели, уже можно строить модель и счастья семейного. Понятно, что в семье вы захотите сохранить СВОЕ счастье и поделиться им с другими.
Вот на основании этого и сложится ваша МОДЕЛЬ, но на положительном примере, а на осознании того, ЧТО вы хотите видеть в семье.


ИМХО, в этом и кро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется сценариями запомненными в детстве обьяснить всё не удастся. Относительно построения семейных взаимоотношений существует масса других теорий. Например, теория о ранговости, теория о трех влечениях (ума, души, тела). При помощи тех или иных теорий можно описать некое подмножество случаев но не все.
Беда всех психологических теорий заключается в том, что их придумывают психологи а им чаще всего приходится работать с проблемами. Это то же самое как если бы человек стремящийся изучить автомобиль изучал бы его на свалке металлолома.
Твой вопрос я понял так - ты примерно догадываешься ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ а вот ЧТО ДЕЛАТЬ ты не знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья

Цитата:
Что делать? Прежде всего - НЕ ПРИДУМЫВАТЬ себе эту самую модель


Цитата:
достичь того самого ЛИЧНОГО счастья в одиночку, без семьи. Тогда у вас появится четкое представление о том, ЧТО может сделать вас лично СЧАСТЛИВЫМ. И на основании этой РЕАЛЬНОЙ модели, уже можно строить модель и счастья семейного.


Мысли для меня очень вкусные и интересные. Неожиданный ракурс. Выглядит не долько верно, но и достижимо. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати подобные трио: "мама" - "сын" - "любовница сына" встречаются в жизни достаточно часто.
А бывают еще любопытные дуэты - Жена, в роли Мамы и Муж в роли Сына.
Цитата:
Беда всех психологических теорий заключается в том, что их придумывают психологи а им чаще всего приходится работать с проблемами. Это то же самое как если бы человек стремящийся изучить автомобиль изучал бы его на свалке металлолома.

Полностью согласен, я тоже эту штуку просек, в том числе и по себе.
Цитата:
Твой вопрос я понял так - ты примерно догадываешься ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ а вот ЧТО ДЕЛАТЬ ты не знаешь.
Да не то что догадываюсь, во-многом точно знаю, что будет, если делать так-то и так-то и точно знаю, что не хочу.И опыт этот достаточно неприятный, можно даже сказать горький. Например, если не любить себя, будешь искать любовь вовне. Но в таком случае либо отношения длятся недолго, либо находится девушка, которой комфортна твоя зависимость от нее. Было и то, и другое, слава Богу, перерос эту проблему, в том числе и с помощью хороших людей с этого форума.
Тут не столько вопрос что делать, сколько - а чего собс-на хочется.
Здесь хочется присоединиться к словам Тики: Спасибо Наталии, мысли на самом деле вкусные!
По себе я заметил: с недавнего времени, как сумел таки себя полюбить, перестала быть обязательной для счастья устроенность в личной жизни. Наверное нужно в этом состоянии пожить, найти таки счастье в одиночку. К тому же, как сегодня понял, несмотря на бурные события в личной жизни, так и не появился ответ на вопрос, а кого я хочу рядом с собой. Потому что собственно искал не свою женщину, а ту, которая будет любить. Слава Богу, что на это у меня ушло не так много времени.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на своем опыте понял смысл выражения "одиночество вдвоем", когда вроде бы есть женщина рядом и даже красивая до невозможности а что-то не то... Как луна - светит но не греет.
Цитата:
Тут не столько вопрос что делать, сколько - а чего собс-на хочется.

Ну с этим можно разобраться следующим образом - нужно составить список из нескольких вариантов и каждый вариант всяко-разно в мозгах попредставлять как визуально так и остальными способами, потом логически порассуждать где какие плюсы и где какие минусы. Сложив все приятные ощущения и все логические плюсы по сумме баллов выбираешь то чего собственно хочется. Примерно по такому алгоритму работает наше сознание когда выбираем в меню то блюдо которое будем заказывать в ресторане.
Но на самом деле, хочется еще сказать, что скорее всего того счастья которое мы себе мыслим возможно и не существует. А вот что действительно существует так это такие простые вещи как чистота, уют и порядок в доме, гармония в сексе, материальный достаток, общение. Более приятно достигать всего этого вдвоем. А стало быть, нужно не ошибится в выборе. А как и по каким критериям выбирать это известно уже с незапамятных времен. Например, девушка в семье у которой не было принято наводить чистоту и порядок возможно и сама не будет чистюлей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
А вот что действительно существует так это такие простые вещи как чистота, уют и порядок в доме, гармония в сексе, материальный достаток, общение. Более приятно достигать всего этого вдвоем. А стало быть, нужно не ошибится в выборе. А как и по каким критериям выбирать это известно уже с незапамятных времен. Например, девушка в семье у которой не было принято наводить чистоту и порядок возможно и сама не будет чистюлей.

Марио, вот и в ваших словат проскользнули ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нотки... А жаль...
Хочется порядка в семье, при том, чтобы достигался он усилиями ЖЕНЩИНЫ. Дажа ваша фраза "достигать этого вдвоем" - не меняет впечатления...

А не проще самому научиться это порядок наводить?... Тогда и ваша спутница, какой бы неряхой она не была, втянется в процесс.
Да и критериев выбора этой самой спутницы станет меньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Марио, вот и в ваших словат проскользнули ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ нотки... А жаль...
Хочется порядка в семье, при том, чтобы достигался он усилиями ЖЕНЩИНЫ. Дажа ваша фраза "достигать этого вдвоем" - не меняет впечатления...

А не проще самому научиться это порядок наводить?... Тогда и ваша спутница, какой бы неряхой она не была, втянется в процесс.
Да и критериев выбора этой самой спутницы станет меньше...


Да собственно не вопрос. Я даже учил одну девушку готовить еду, т.к. я супер-мега кулинар (кроме выпечки Смех ). Но что поделаешь, хочется и всё тут. Я уже где-то говорил, что для меня идеальная картина это когда он лежит на диване а она на кухне хлопочет. Но тем не менее, я все-таки понимаю, что нельзя так уж совсем быть скотином не благодарным и во-первых подчиняюсь, а во-вторых сам проявляю инициативу чего-нибудь там поубираться. Но так уж совпало, что моя супруга маньячка по части чистоты и кулинарии и мне, как правило, ничего не достается в плане уборки, кроме вынести мусор. И даже если я проявляю инициативу чего-нибудь там сделать то жена меня прогоняет. Возможно если она будет работать и родит ребенка то она мне позволит что-то делать самому а пока ограждает меня от забот.
Вообще в части работы внутри дома у мужчин на генетическом уровне заложена некая апатичность ведь миллионы лет он убивая мамонтов и принося их в пещеру и находясь там, только и делал что отдыхал, спал, играл с детьми, спал с женой, которая большую часть времени как раз проводила в пещере и работа по наведению порядка в пещере это ее сфера приложения сил. Но....
Сразу прошу прощения если я кого-то возмутил - сказанное выше есть попытка оправдать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ тенденции у большинства мужчин. Разумом я прекрасно понимаю, что сейчас не каменный век и работают оба. Если работают вне дома оба то внутри дома тоже должны работать вдвоем или по очереди, как впрочем не столь существеннен критерий кто больше работает вне дома.
Вот только насчет критериев выбора я хотел больше акцентировать внимание на том что для прочности и приятности союза необходимо руководствоваться не только чувственными критериями, но и логикой, которая часто не принимается в расчет. Ведь согласитесь, что у мужчины и женщины из одной и той же социальной прослойки есть больше шансов обрести взаимопонимание. Мы всегда смеялись над тем что король должен обязательно женится на представительности монархического сословия, однако возможно для счастья обоих это не такая уж бестолковая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 15:51    Заголовок сообщения: Re: Мы выбираем, нас выбирают... Ответить с цитатой

dens пишет:
Но есть же счастливые пары. И там тоже что-то их притянуло друг к другу. Можно предположить, что в таких парах у него и у нее в детстве был положительный пример родителей.
А если нет такого примера? ДЛя такого вот доморощенного психолога Подмигнуть , которым по сценарию положено одно, а он из этого сценария выскочил?А то получается знаю как не хочу, а как хочу - не знаю.


Dens, ну, слава богу, в жизни не все так прямолинейно. И наличие или отсутствие положительного семейного примера - не панацея и не фатально.

В качестве примера: мои родители скоро отметят золотую свадьбу (дай им бог здоровья). Это действительно счастливая пара, которая достойно и счастливо выбралась из всех жизненных передряг и сложностей с неплохим результатом по итогу: трое детей, семеро внуков и одна правнучка Улыбка

Однако все трое детей дважды вступали в брак и только во втором браке обрели уверенность в правильности выбора. Насколько продолжительной будет эта уверенность - время покажет Улыбка

Так вот и твое "нет примера" надо воспринимать как свободу, а не ограничение - ведь ты сознательно подходишь к отношениям, а не являешься рабом семейного импринтинга той модели, которая складвалась в прошлом веке при совсем других исторических обстоятельствах, ИМХО.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Да собственно не вопрос. Я даже учил одну девушку готовить еду, т.к. я супер-мега кулинар


Марио, искренне не понимаю (как женщина, ненавидящая готовку Улыбка), если вы "супер-мега кулинар", почто животинку-то (простите, женщину) мучали? Вот сами бы и готовили, или бы наняли специально обученного агента по готовке Улыбка Кстати, ресторанов с гениальными шеф-поварами еще никто не отменял. Кстати, в ресторане и выпечка отменная, и жена бы Ваша монархическая обслугой себя не чувствовала! Улыбка)

Марио пишет:
Вообще в части работы внутри дома у мужчин на генетическом уровне заложена некая апатичность ведь миллионы лет он убивая мамонтов и принося их в пещеру и находясь там, только и делал что отдыхал


Спорный постулат. А кто, по-Вашему, эту пещеру нашел и обустроил? Жена, что ли? Не-е-е, женское дело было детей рожать раз в год, мужское - обеспечить им защищенность тем, что, прежде всего, построить дом и вырастить дерево, плоды которого будет собирать архаичная женщина Улыбка

Марио пишет:
сказанное выше есть попытка оправдать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ тенденции у большинства мужчин


Попытка, увы, провалилось. Вот что действительно могло бы оправдать потребительские тенденции у кого бы то ни было - так это развитие разнообразного ПРЕДЛОЖЕНИЯ, готового эти самые потребности удовлетворить.

Т.е. если находится тот или та, которые поддерживают и взращивают потребительские тенденции в другом/другой, то тогда такие тенденции оправданы с т.з. межличностных отношений. Одному приятно брать, другой - давать. Все довольны - чем не оправдание? Улыбка

Марио пишет:
Ведь согласитесь, что у мужчины и женщины из одной и той же социальной прослойки есть больше шансов обрести взаимопонимание


Это так же верно, как то, что земля плоская. Ведь действительно, если просто посмотреть на широкое поле, оно же выглядит плоским, нежели круглым Улыбка

Я согласна, что у людей одной социальной группы сходные интересы, что, безусловно, объединяет. Но так же верно и то, что люди стремятся обрести в другом человеке нечто недостающее в себе и выбирают себе пару по принципу ключа и замка.

Наверное, у двух ключей много общих тем для беседы, но особое чувство единения у них возникает только с замком Улыбка Теоретически, так же может произойти и с социальными группами.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Цитата:
Беда всех психологических теорий заключается в том, что их придумывают психологи а им чаще всего приходится работать с проблемами. Это то же самое как если бы человек стремящийся изучить автомобиль изучал бы его на свалке металлолома.

Полностью согласен, я тоже эту штуку просек, в том числе и по себе.

Марио, Dens, а что за беда с псих. теориями? Ну и что, что по поломанным тачкам теорию вывели, у новенькой даже где двигатель находится не догадаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были студентами и жили в общежитии. Девушка хотела научится готовить. Я вместо этого должен был повести ее в ресторан ? С вашей концепцией семьи я еще как-то мог согласится, что муж хранит верность а жена имеет право на сексуальную связь на стороне и муж это должен спокойно принимать и не считать это изменой (" он что Родина"), но бедные студенты питающиеся в ресторанах это уже полный сюр.
В части работы по дому я хотел сказать, что кроме традиционной точки зрения, что если муж в плане уборки апатичен то он просто лентяй есть еще и альтернативный взгляд, который конечно же не может быть полной индульгенцией ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ отношению.

Цитата:
Я согласна, что у людей одной социальной группы сходные интересы, что, безусловно, объединяет.


Ну а потом добавте сюда и еще такое обстоятельство - у нее в семье было принято всем кроме детей по выходным валятся пьяными и не убираться, не стирать, не мыть посуду а у него в семье было так что папа с мамой по выходным как то наводили порядок в доме.

Цитата:
Наверное, у двух ключей много общих тем для беседы, но особое чувство единения у них возникает только с замком Теоретически, так же может произойти и с социальными группами.

Теоретически они конечно какое-то время насладятся единением, но в долгосрочной перспективе все-таки на первое место выходит фактор совпадения взглядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Марио, Dens, а что за беда с псих. теориями? Ну и что, что по поломанным тачкам теорию вывели, у новенькой даже где двигатель находится не догадаешься.

Как правило, они обьясняют как можно быть поломанным и дают рекомендации что мол вот не будь таким. Однако, что нужно делать чтобы быть здоровым они не знают. Мне в этом плане больше импонирует НЛП - там наоборот изучают гениев в своей области и на основе их мыслительных алгоритмов разрабатывают эти алгоритмы для других и что характерно эти штуки работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Мы были студентами и жили в общежитии. Девушка хотела научится готовить. Я вместо этого должен был повести ее в ресторан ?


Ну, скажем так, выгуливать красивых девушек в ресторан вне зависимости от их матримониального статуса, в общем-то, весьма приятное занятие Улыбка

Девушка хотела научиться готовить и попросила Вас об этом?
Ок, допустим, она хотела научиться готовить, попосила Вас и Вы ее научили. Отлично. После этого Вы легли на диван и предоставили плиту ей.

С какого, спрашивается, перепугу? Она что, говорила Вам, что всю жизнь мечтала простоять у плиты? Она хотела научиться готовить - научилась, спасибо. Теперь время распределять семейные обязанности исходя из того, кто что может и кто что хочет делать. Если готовить умеют оба, то логично, чтобы это делал тот, кому это больше нравится. Если это никому не нравится, то можно договориться делать это по очереди. Но в любом случае надо договариваться, а не думать, что все само как-нибудь рассосется.

Марио пишет:
С вашей концепцией семьи я еще как-то мог согласится, что муж хранит верность а жена имеет право на сексуальную связь на стороне и муж это должен спокойно принимать и не считать это изменой ("он что Родина"), но бедные студенты питающиеся в ресторанах это уже полный сюр.


Улыбка Для того, чтобы согласиться или опровергнуть мою концепцию семьи, надо для начала ее понять, а не делать поспешные выводы из неправильных посылок. Улыбка Поэтому, уж не знаю, с чем Вы, дорогой Марио, смогли согласиться...

Марио пишет:
есть еще и альтернативный взгляд, который конечно же не может быть полной индульгенцией ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ отношению.


Да взглядов может быть сколько угодно. Пример длительного успешного брака с мужем-потребителем можете привести? Улыбка
Так, для наглядности альтернативной теории...

Марио пишет:
у нее в семье было принято всем кроме детей по выходным валятся пьяными и не убираться, не стирать, не мыть посуду а у него в семье было так что папа с мамой по выходным как то наводили порядок в доме.


Ну, а у нас в семье не было принято на машине ездить, на горных лыжах кататься и (кстати) в рестораны ходить. Что не мешает мне в моей семье заниматься этим с большим удовольствием! Улыбка

Тогда ему бы стоило пригласить своих папу и маму в дом на выходные, чтобы родители ощутили свою нужность и провели выходные с пользой для общества и с удовольствием от любимого дела! Улыбка Улыбка Улыбка

И все были бы в шоколаде Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:

Ну, скажем так, выгуливать красивых девушек в ресторан вне зависимости от их матримониального статуса, в общем-то, весьма приятное занятие Улыбка
Девушка хотела научиться готовить и попросила Вас об этом?
Ок, допустим, она хотела научиться готовить, попосила Вас и Вы ее научили. Отлично. После этого Вы легли на диван и предоставили плиту ей.
С какого, спрашивается, перепугу? Она что, говорила Вам, что всю жизнь мечтала простоять у плиты? Она хотела научиться готовить - научилась, спасибо. Теперь время распределять семейные обязанности исходя из того, кто что может и кто что хочет делать. Если готовить умеют оба, то логично, чтобы это делал тот, кому это больше нравится. Если это никому не нравится, то можно договориться делать это по очереди. Но в любом случае надо договариваться, а не думать, что все само как-нибудь рассосется.

Боже мой, вы хотя бы понимаете что вы фантазируете. Ну скажите откуда вы взяли что кто-то там лежал а кто-то у плиты стоял. Ну не собирался никто ни кого водить в ресторан, когда был студентом.

Curry пишет:

Тогда ему бы стоило пригласить своих папу и маму в дом на выходные, чтобы родители ощутили свою нужность и провели выходные с пользой для общества и с удовольствием от любимого дела! Улыбка Улыбка Улыбка
И все были бы в шоколаде Улыбка

Вы считаете это нормальным? чтобы мамы и папы приходили к своим детишкам и обстирывали их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Боже мой, вы хотя бы понимаете что вы фантазируете. Ну скажите откуда вы взяли что кто-то там лежал а кто-то у плиты стоял. Ну не собирался никто ни кого водить в ресторан, когда был студентом.


Улыбка Дорогой Марио, не надо нервничать Улыбка. И Господа нашего всуе лучше не того-с...

Вам не все ли равно, понимаю я, что фантазирую или нет? Что это меняет? Улыбка А доставлять девушкам гастрономические и/или другие телесные и духовные радости обычно не мешает...

Но лично Вы не собирались скрашивать быт Вашей студенческой любови, ну и ладно. Главное, чтобы Вам это нравилось Улыбка

Марио пишет:
Вы считаете это нормальным? чтобы мамы и папы приходили к своим детишкам и обстирывали их?


Я считаю нормальным все, что нравится всем участникам процесса. Если при этом мамы/папы чувствуют себя нужными и приобщенными к великому делу, а детишки могут спокойно отдохнуть от надоевшего быта, то что же в этом плохого? Улыбка

Не, лично Вы можете продолжать воспитывать жену, объясняя ей тяжесть женской доли и генетическую предрасположенность мужчин к халяве... Если Вам это нравится - флаг Вам в руки Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю нормальным все, что нравится всем участникам процесса. Если при этом мамы/папы чувствуют себя нужными и приобщенными к великому делу, а детишки могут спокойно отдохнуть от надоевшего быта, то что же в этом плохого?

Тогда почему же вы отказываете мужчинам в удовлетворении их страсти к халяве, если при этом женщина счастлива что доставила мужчине удовольствие постирав ему например носки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Тогда почему же вы отказываете мужчинам в удовлетворении их страсти к халяве, если при этом женщина счастлива что доставила мужчине удовольствие постирав ему например носки.


Я отказываю моим мужчинам в халяве за мой счет. И предпочитаю общаться с теми, кто проблему стирки и готовки может решить без помощи "мамочки". Все остальные могут поступать, как сочтут нужным.

Но если халявщики находят себе женщин, испытывающих оргазм от стирки носков, можно лишь порадоваться за эту счастливую пару! Улыбка

Без меня, господа, без меня. В групповой стирке носков мне участвовать неинтересно. Не то, чтобы считала это ниже своего достоинства, просто не хочу...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выговорились? Ребят, хорош флудить. Откройте отдельную тему и там спорьте. Изначально то тема другая была
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Просто я было попытался поддержать беседу в том же провокационном ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100