Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предатели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Цитата:
Кучу отравы внутри меня, которая мне же и вредит? Я вот не вижу смысла, если объясните, то может быть и перезадумаюсь над этим делом

Да что тут думать? Закатить глаза, задуматься Прощение, правда, предполагает полное принятие этого человека обратно -как будто никакого предательства не было. Оглядываться тут нельзя - в соляной столб превратишься. То есть никаких оговорок - верю снова и так же, как до этого. Вот что такое прощение, на мой взгляд. А то, про что Вы пишете - здравый смысл. Какой смысл копить в себе обиды? Но и общаться с тем, кто предал -уже ведь не будете, верно? Так что я тут с Вами солидарна. То есть формально -про погоду-природу или даже если по работе нужно -окей. Но веры-то уже не будет, так ведь? Значит, нет и прощения. Хотя и мести нет, и обиды - тоже. Ну, или почти нет. Смысла в обиде уже никакого нет, точнее. Ну, а в душу пускать его такого - уж опасно. Даже если он раскаялся -процесс полного прощения под вопросом. Лично я имею такой опыт - ничего хорошего он мне не принес. Поэтому думаю, что вряд ли возможно снова иметь доверительные и теплые отношения с этим человеком. Я бы - уже не стала.
Постойте... полное принятие , как будто предательства не было? А если оно было? То что - нам предлагается, самообман?
Я не думаю так. Вы принимаете этого человека таким. каким его лучше узнали. Принимаете как факт. Возможно Вы в первое мгновение будете считать, что это предательство. Возможно потом, Вы поймете лучше и будете не столь категоричны. А возможно только уверитесь в предательстве. Дальше что?
НЕ принимать его таким или принимать? Для меня это выглядит как вопрос примерно - принимать ли что медвежонок из зоопарка - не плюшевый мишка, а все-таки дикий зверь. Или принимать ли что дважды два четыре? Или принимать ли что Вася(Клава) любит не меня, а Машу( Петю)?
Ну, а дальше уж ... я не знаю... можно и всю жизнь отравлять и надрывать свою внутреннюю начинку чем-то там...
Веры нет, а прощение есть. Не понимаю. почему так не может быть.
Почему если я не верю в искренность слов, в то что он не откажется от своих слов ( не доверяю) от того что лучше знаю кого то, то я обязательно должен " носить" в себе какое-то " непрощение", обиду или еще что такого на него всю жизнь дальше? Допустим, сравним это с каким то я дом, который как я воспринимаю - он мне " впрыснул" в душу своим "предательством"... И что я теперь должен зачем-то носит в себе всю жизнь этот яд? Всю жизнь должен поддерживать незаживающей какую-то язву, которая от этого образовалась в моей душе? А зачем мне это надо? лучше пусть она заживет, пусть там " шрам останется", пусть это место уже вроде как и ни когда не станет снова " как было", какая то рубцовость и напоминание о боли там останется... но всю жизнь лелеять эту рану, расковыривать ее я лично не хочу. И не вижу в этом смысла.
Хоть начинай в дальнейшем верить тому человеку хоть не начинай.
Вот тут на мой взгляд некая путаница и есть - мол если ты его простил, принял, - значит ты обязан теперь ему что-то там раскрывать, верить ему всегда на слово ..даже когда видишь( ну вот некоторых же просто видишь ) когда он врет. Да нет же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Гость, вы это назвали "лучшим пониманием людей". Согласна, тут сложно проводить параллель с безразличием. Но таково мое виденье, и я рассматриваю не людей, а ситуации которые создают.
А прощаете/непрощаете Вы кого - людей или ситуации?
Цитата:
И вот к подобным ситуациям, с пониманием, безразличие. А то что люди делают этими ситуациями, часто называют предательством))).
Обычно с возрастом приходит и опыт, а значит и представление о ситуации меняются, что делает возможным не делать их болезненными.
Я так и не понял, почему безразличие( которое для меня и равно безразличию) становится у Вас "пониманием к ситуациям"? Ну вот не возьму никак в толк... Понимание к ситуации может вызвать и безразличие, и неприятие, и радость и кучу твоих реакций...на то как ты именно понял эту ситуацию, и что это для тебя лично означает в данный момент времени и в данных обстоятельствах. А безразличие - может вообще не дать тебе разобраться ...т .е. получить понимание, просто потому что ты не будешь свое время и внимание тратить на то, что тебе безразлично...
Просто как то у Вас выходит, на мой взгляд, что если я что-то раньше, будучи более ограничен в восприятии, остро воспринял как предательство, а потом, когда больше узнал и про человека и про ситуацию - то понимание ситуации с учетом новых знаний - уже безразличие? Да может это вообще будет большая радость? Если я узнаю, что любимый друг, которого я посчитал меня предавшим - и не предавал меня вообще? А вот я просто чего-то не знал, или кто-=то мне " напел" на ушко что-то , чтоб рассорить меня с ним, а друг при этом ни сном ни духом - разве я не испытаю радость? Какое безразличие? Я это для того тут привел, чтоб все-таки как-то разделить понятия... Возможно, один из вариантов реакции на "предательство", когда ты остыл, и т. п. и включает в себя безразличие, но просто есть и прощение и понимание и "переоценка ценностей" и узнавание лучше людей и ситуаций, и переоценка своих подходов и ожиданий, и есть безразличие - и вобщем и целом это все не одно и тоже. Вот вобщем и целом - это на мой взгляд, совсем разные понятия. Иногда по ситуации одно можно практически по смыслу или по результату приравнять к другому. Но мы все равно ведь не конкретную ситуацию разбираем , а говорим , в общем и целом. А приравнивать что-то к чему-то можно с известной долей допущения только в какой-то конкретной ситуации, когда для этого по результату есть веские факты.
Цитата:
Вы мне напомнили слова из Библии : Ударили по правой, подставь левую. (примерно так)
Из некоторых источников, по начальному варианту, там было продолжение фразы : .. подставь, но не дай ударить.

В этом случае, я непременно имела ввиду тот смысл, где на одни и те же грабли не наступают. Радостная улыбка
Ну вот это Вы сами,и правильно - вспомнили, что кроме Марио Пьюзо есть и другие взгляды. И я не знаю, зачем мне простив, обязательно ( в общем и целом повторю,а не в конкретной ситуации, когда это может быть и правильно будет)
обязательно что-то там кому-то подставлять? Простил, значит простил, а подставлять - значит подставлять. Не надо это брать и автоматом объединять в одно, или делать одно другим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppannochkka


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предательство это маленькое убийство!Прощать внутри себя убеждая себя что все пройдет как то глупо.Нужно это просто пережить!Как пережить утрату!Для меня если такая ситуация возникает,а они были в моей жизни,я просто "расстреливаю" этого человека.Я не могу этого обьяснить,но я визуально ставлю его к стенке,и...вся моя злость уходит,боль уходит,я буд то освобождаюсь от груза,мне легче дышать,я точно знаю что теперь для меня этот человек "не существует"!Может быть я не права,но я научилась идти дальше после предательства.Может быть так и нельзя,но мне нужно жить,а не страдать!
_________________
Счастье приходит в улыбающиеся ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
А прощаете/непрощаете Вы кого - людей или ситуации?
Сразу оговорюсь, я высказала свою мысль поверх вашей. И вовсе не настаиваю на "истине в последней инстанции".
Цитата:
Я так и не понял, почему безразличие( которое для меня и равно безразличию) становится у Вас "пониманием к ситуациям"? Ну вот не возьму никак в толк... Понимание к ситуации может вызвать и безразличие, и неприятие, и радость и кучу твоих реакций...на то как ты именно понял эту ситуацию, и что это для тебя лично означает в данный момент времени и в данных обстоятельствах. А безразличие - может вообще не дать тебе разобраться ...т .е. получить понимание, просто потому что ты не будешь свое время и внимание тратить на то, что тебе безразлично...
Все правильно, расхождение на мой взгляд незначительно. Я не буду тратить свое время и внимание, на известные ситуации, отсюда и безразличие.
Цитата:
Просто как то у Вас выходит, на мой взгляд, что если я что-то раньше, будучи более ограничен в восприятии, остро воспринял как предательство, а потом, когда больше узнал и про человека и про ситуацию - то понимание ситуации с учетом новых знаний - уже безразличие?
Обычно если такое понимание приходит, то и о прощение какая речь может быть? И так все хорошо. Я ведь говорю про опыт. Вы ведь не будете отрицать, что все однозначно можно перевести из "предательства" в "непонимание людей"? В конечном счете, факт останется фактом. Конечно исключая конкретных случаев, с употреблением УК. Ведь не все обусловлено рамками закона. Кстати, (про раскаяние))), что-то мало кто с повинной идет в органы. Зачастую сложно понять, почему именно вы становитесь жертвой. Но ведь можно избежать ситуаций, в которых тебе в спину дуло приставят?..
В моей жизни было и в лоб, что воспринимается с безразличием, т.к. это была ситуация.
Цитата:
Да может это вообще будет большая радость? Если я узнаю, что любимый друг, которого я посчитал меня предавшим - и не предавал меня вообще?
Такое вполне возможно, даже если и факты на лицо. Но не всегда. И именно о таких ситуациях я говорю.
Цитата:
Какое безразличие? Я это для того тут привел, чтоб все-таки как-то разделить понятия... Возможно, один из вариантов реакции на "предательство", когда ты остыл, и т. п. и включает в себя безразличие, но просто есть и прощение и понимание и "переоценка ценностей" и узнавание лучше людей и ситуаций, и переоценка своих подходов и ожиданий, и есть безразличие - и вобщем и целом это все не одно и тоже.
Если можно понять и простить, то это уже не факт предательства.
Цитата:
Вот вобщем и целом - это на мой взгляд, совсем разные понятия.
На ваш взгляд, понятия можно менять местами? Я за то, что бы называть вещи своими именами.
Цитата:
Иногда по ситуации одно можно практически по смыслу или по результату приравнять к другому. Но мы все равно ведь не конкретную ситуацию разбираем , а говорим , в общем и целом.
Да, мы говорим об общем понимании, это же не мешает разделять понятия?
Цитата:
А приравнивать что-то к чему-то можно с известной долей допущения только в какой-то конкретной ситуации, когда для этого по результату есть веские факты.
Полностью согласна.
Цитата:
Простил, значит простил, а подставлять - значит подставлять. Не надо это брать и автоматом объединять в одно, или делать одно другим...
Подставлять не с целью получить удар, а избежать его. Нет никаких обязательств. Автоматом одно другим делать, это подмена понятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
Я не думаю так. Вы принимаете этого человека таким. каким его лучше узнали. Принимаете как факт. Возможно Вы в первое мгновение будете считать, что это предательство. Возможно потом, Вы поймете лучше и будете не столь категоричны. А возможно только уверитесь в предательстве. Дальше что?

А дальше -боль и мрак...Потом придет сознание того, что предали тебя. И все же...Жить бы дальше как-то....
Прямо стихи. Улыбка Причем не мои, по-моему.И еще:"В молодости я было пил доверия вино, но последствия его были столь неприятны, что я вовсе бросил это занятие". По Шекспиру -помните, Гамлета -беднягу, решающего вопрос с предательством...
Лирическое отступление. Мне кажется, что так принимать предательство, как Вы пишете -холодно и рассудочно можно только к хорошо знакомому, а не любимому человеку. Не слишком близкому.
Не другу, а приятелю. Не возлюбленной, а любовнице. Не слишком любимому, вообщем. Тогда возможно и дальнейшее общение -на расстоянии вытянутой руки. Предающих любимых или прощают так, что прощать начинают потом все больше и больше - подставляются (до какого-то предела), или посылают на... всегда! Вам как кажется? Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Цитата:
Я так и не понял, почему безразличие( которое для меня и равно безразличию) становится у Вас "пониманием к ситуациям"? Ну вот не возьму никак в толк... Понимание к ситуации может вызвать и безразличие, и неприятие, и радость и кучу твоих реакций...на то как ты именно понял эту ситуацию, и что это для тебя лично означает в данный момент времени и в данных обстоятельствах. А безразличие - может вообще не дать тебе разобраться ...т .е. получить понимание, просто потому что ты не будешь свое время и внимание тратить на то, что тебе безразлично...
Все правильно, расхождение на мой взгляд незначительно. Я не буду тратить свое время и внимание, на известные ситуации, отсюда и безразличие.
Таким образом - безразличие не равно пониманию. И как я и сказал, понимание может быть и связано совсем не с безразличием, а например и с большой радостью... точно так же как и с большим горем. И безразличие никак не может быть приравнено к пониманию. Равно как им только и обусловлено.
Цитата:
Цитата:
Просто как то у Вас выходит, на мой взгляд, что если я что-то раньше, будучи более ограничен в восприятии, остро воспринял как предательство, а потом, когда больше узнал и про человека и про ситуацию - то понимание ситуации с учетом новых знаний - уже безразличие?
Обычно если такое понимание приходит, то и о прощение какая речь может быть? И так все хорошо. Я ведь говорю про опыт. Вы ведь не будете отрицать, что все однозначно можно перевести из "предательства" в "непонимание людей"?
Ну и что, что не буду? Это значит, что любое непонимание, можно объявить предательством? Тоже точно так же неверно. И точно так же понимание = безразличие - неверно.
Что Вы мне хотите вопросом насчет не буду ли я все случаи предательства в непонимание переводить? Я говорю о прощении или не прощении, и говорю о том, что многие вещи, которые ранее мог стереотипно слушая окружающих, у которых у многих - чуть что - сразу предатель... или остро-ограниченно сам в силу незнания много - назвать предательством, узнав больше - таковыми бы не счел.
Можно куда угодно сейчас разными вопросами и ответами на них уходить - я не вижу тут возражений.
Цитата:
В конечном счете, факт останется фактом. Конечно исключая конкретных случаев, с употреблением УК. Ведь не все обусловлено рамками закона. Кстати, (про раскаяние))), что-то мало кто с повинной идет в органы.
Раскаяться и простить хоть себя хоть другого - совсем не одно и тоже , что в органы сходить. В органы не идут - сесть боятся... Но сесть боятся - абсолютно не исключает что при этом вполне могли раскаяться... Обратно Вы, на мой взгляд все в одну кучу мешаете... Страх - это страх. Страх может в каких-то ситуациях
помешать раскаяться, а может раскаяться не помешать, а пойти в органы помешать ...
Цитата:
Зачастую сложно понять, почему именно вы становитесь жертвой. Но ведь можно избежать ситуаций, в которых тебе в спину дуло приставят?..
Избежать можно, причем тут не прощать "предательство?" Улыбка) Ну снова тупо и занудно Вам твержу - избежать ситуаций - не равно не прощать предательство. Избежать - значит избежать. Избежать можно и простив, а можно и не простив - НЕ избежать Улыбка)
Цитата:
В моей жизни было и в лоб, что воспринимается с безразличием, т.к. это была ситуация.
В моей жизни было и в лоб - и это не безразличие... потому что мне было страшно и самое смешное - это тоже была ситуация
Цитата:
Цитата:
Да может это вообще будет большая радость? Если я узнаю, что любимый друг, которого я посчитал меня предавшим - и не предавал меня вообще?
Такое вполне возможно, даже если и факты на лицо. Но не всегда. И именно о таких ситуациях я говорю.
Вот и я говорю ,что категоричных утверждений всегда не люблю. Потому что жутко обобщенные, и в ситуации когда может быть сто вариантов, "подгоняют" все под один... Только под один из.. по принципу - обжегшись на молоке, на воду дую... Жутко ограничивают твое восприятие мира и себя и людей и ситуаций... И оправданно это только в случае сильного страха и жизни по принципу - главное избежать страхов. Но я еще в детстве, поначалу испугавшись одной собаки - убедился что не все собаки страшные. И не испытываю нужды считать себя безразличным к собакам, я их люблю. Улыбка
И страх свой при этом избежать злобной собаки отыгрываю, за счет более менее разумных рекомендаций, нежели чем необходимости всю жизнь ненавидеть, не прощать, и прочее и прочее... ( с учетом того что это говорится о МОЕМ ВЗГЛЯДЕ, подходе, понимании/непонимании, " безразличии/небезразличии, надеюсь не схватитесь за то что собаки не люди и не предаютКонфуз Улыбка )
Цитата:
Если можно понять и простить, то это уже не факт предательства.
И снова одно и тоже. Понять и простить - это понять и простить. Простить можно что угодно - и предательство тоже.
Увеерен Вы если захотите, найдете сами и в жизни и где угодно примеры - например если б Вам нужно было это факт подтвердить...
А значит приравнивать факт предательства к возможности (его) простить и понять - ну не корреткно Улыбка Ну это теплое с зеленым смешивать. Улыбка
Цитата:
Цитата:
Вот вобщем и целом - это на мой взгляд, совсем разные
понятия.
На ваш взгляд, понятия можно менять местами? Я за то, что бы называть вещи своими именами.
На это, с учетом предыдущего сто кратного повторения одного и того же - только разве БУ га га га га Улыбка) Вы их и не называете своими именами, а путаете и смешиваете как Вам хочется Улыбка
Цитата:
Цитата:
Иногда по ситуации одно можно практически по смыслу или по результату приравнять к другому. Но мы все равно ведь не конкретную ситуацию разбираем , а говорим , в общем и целом.
Да, мы говорим об общем понимании, это же не мешает разделять понятия?
Ну вот если Вы до этого места дочитали, значит уже вполне поняли, что мое мнение как раз в том и состоит, что ВЫ их смешиваете активно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Цитата:
Я не думаю так. Вы принимаете этого человека таким. каким его лучше узнали. Принимаете как факт. Возможно Вы в первое мгновение будете считать, что это предательство. Возможно потом, Вы поймете лучше и будете не столь категоричны. А возможно только уверитесь в предательстве. Дальше что?

А дальше -боль и мрак...Потом придет сознание того, что предали тебя. И все же...Жить бы дальше как-то....
Прямо стихи. Улыбка Причем не мои, по-моему.И еще:"В молодости я было пил доверия вино, но последствия его были столь неприятны, что я вовсе бросил это занятие". По Шекспиру -помните, Гамлета -беднягу, решающего вопрос с предательством...
Лирическое отступление. Мне кажется, что так принимать предательство, как Вы пишете -холодно и рассудочно можно только к хорошо знакомому, а не любимому человеку. Не слишком близкому.
Не другу, а приятелю. Не возлюбленной, а любовнице. Не слишком любимому, вообщем. Тогда возможно и дальнейшее общение -на расстоянии вытянутой руки. Предающих любимых или прощают так, что прощать начинают потом все больше и больше - подставляются (до какого-то предела), или посылают на... всегда! Вам как кажется? Закатить глаза, задуматься
На мой взгляд же .. Я говорю . что не все то предательтсво, что предательством называют.
И Вы как бы делаете " логическую" ошибку называя все о чем я говорю - предательством. И дальше продолжая про все это рассуждать что я ТАК ... ПРЕДАТЕЛЬСТВО воспринимаю.
Я разные ситуации которые раньше в силу своей ограниченности и в силу перенимания, без осмысления, образа поведения многих окружающих - старших там и т.д.. не задумываясь оценивал и переживал как предательство ... теперь не сочту предательством.
Вот понимая меня - нужно было бы про меня другое сказать : " Так воспринимать разные ситуации как Вы пишете ..."
И если в моих размышлениях появилось место и для разума - то это не значит, что я стал холодным и рассчетливым, а типа раньше " был живым". Мой темперамент при мне остался, какой уж есть...
Ну просто хоть убейте меня - ну сто раз я уже разные ситуации пережил, почитайте хоть мою тему насчет работы - ну не буду я уже хоть трупом меня назовите, при слове " собака" сразу бежать и и искать забор или дерево на которое залезть... или там палку чтоб от нее обороняться... И не считаю это ни безразличием ни чем другим... Улыбка
Да и те которые сочту предательством - вполне обойдутся в моей реакции на это теми средствами, которые у меня итак есть в наличии...
И это не мешает мне с ними разбираться... И не заставляет меня совсем подставлять правую щеку, и всего прочего, что, видимо, весьма закономерно, как и прочие стереотипы - сразу же многими в одно с другим жестко сцепляется, в одну "молекулу", и сразу же выдается "на гора".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БУ га га га га! Дочитала.
Я кажется упоминала о разнице во взглядах?
Гость пишет:
В моей жизни было и в лоб - и это не безразличие... потому что мне было страшно и самое смешное - это тоже была ситуация
Мне тоже было страшно, но ситуацию не могу назвать предательством. И на тот момент ее таковой не считала.
Избежать ситуации = избежать предательства.
Главным образом, от понимания ситуации.
Но спорить с вами не стану.
Гость пишет:
по принципу - обжегшись на молоке, на воду дую... Жутко ограничивают твое восприятие мира и себя и людей и ситуаций... И оправданно это только в случае сильного страха и жизни по принципу - главное избежать страхов.
Я знаю что все собаки разные, и не все что хвостом махают кусаются. Что мне мешает пройти мимо? - ничего! Но ведь это не означает страх, просто предосторожность. Я люблю собак - людей))), но я с безразличием отношусь к ситуациям которые могу избежать.
Цитата:
И страх свой при этом избежать злобной собаки отыгрываю, за счет более менее разумных рекомендаций, нежели чем необходимости всю жизнь ненавидеть, не прощать, и прочее и прочее... ( с учетом того что это говорится о МОЕМ ВЗГЛЯДЕ, подходе, понимании/непонимании, " безразличии/небезразличии, надеюсь не схватитесь за то что собаки не люди и не предаютКонфуз )
Ненависть сильное чувство, я же о противоположном - безразличие.
Цитата:
Понять и простить - это понять и простить. Простить можно что угодно - и предательство тоже.
Увеерен Вы если захотите, найдете сами и в жизни и где угодно примеры - например если б Вам нужно было это факт подтвердить...
Вы хотите сказать, что за пониманием идет прощение? Не все что можно понять, можно простить, что-то и не обязательно.. достаточно забыть. Или убрать в глубокие недра подсознания - и предательство тоже.
Цитата:
приравнивать факт предательства к возможности (его) простить и понять - ну не корректно. Ну это теплое с зеленым смешивать.
Я не приравниваю, напротив - разделяю.
Цитата:
Вы их и не называете своими именами, а путаете и смешиваете как Вам хочется
Это ваше видение. Вам хочется, что бы я так думала?
Цитата:
Ну вот если Вы до этого места дочитали, значит уже вполне поняли, что мое мнение как раз в том и состоит, что ВЫ их смешиваете активно
)))
Цитата:
Но вот я с годами, так сказать, стал какие-то вещи гораздо менее так "остро" считать предательством ли или еще чем-то таким... Может, просто лучше людей понимать стал, может еще чего...
"Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться."(Винни-Пух)
"Трудно быть храбрым, когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо." (Пятачок)
"Засада - это вроде сюрприза." (Сова)
"Несчастные случаи - очень странные штуки. Они обычно случаются совершенно случайно." (Иа)


Последний раз редактировалось: Джейн (21.10.2009 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
На мой взгляд же .. Я говорю . что не все то предательтсво, что предательством называют

Прошу Вас, скажите тогда -а что именно Вы тогда называете предательством? Что это для Вас? Мне было бы понятнее тогда все остальное. Мне вот кажется, что измена -предательство, что если друг начинает "дружить" с теми, кто играет против Вас - это так же предательство. При этом, может, он и объясняет Вам это тем, что мол, "извини старичок (подруга) -но так получилось...." Что у него такие обстоятельства, или вовсе Вы не так его поняли - а Вы правильно его поняли... И про Вас он уже успел "дать показания" той -противной стороне...И Вы теряете -друга, любимую, и т.д. Может, есть у Вас другие примеры - продолжите....
Может, все это, в зависимости от ситуации, можно как-то по-другому оценить? Было бы интересно взглянуть на это по-другому. А на работе нет друзей -не может быть. И предательств - тоже, естественно, нет. Если, конечно, Вы не работаете вместе с друзьями - с кем уже до этого дружили.
Да, а вот собачки -к слову -разные бывают. На борцовые породы ничего вообще не действует -лучше убежать, да на дерево поскорее влезть, если еще такое, по счастью, найдешь... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy писал(а):
Цитата:

" Мне вот кажется, что измена -предательство, что если друг начинает "дружить" с теми, кто играет против Вас - это так же предательство. При этом, может, он и объясняет Вам это тем, что мол, "извини старичок (подруга) -но так получилось...." Что у него такие обстоятельства, или вовсе Вы не так его поняли - а Вы правильно его поняли... И про Вас он уже успел "дать показания" той -противной стороне...И Вы теряете -друга, любимую, и т.д. "

Ага, вот точно!!!


Последний раз редактировалось: Тайна (25.09.2011 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
БУ га га га га! Дочитала.
Я кажется упоминала о разнице во взглядах?
И что? Чт омне по вашему должно сразу стать ясным, из того, что по-Вашему не ясно?
Цитата:
Гость пишет:
В моей жизни было и в лоб - и это не безразличие... потому что мне было страшно и самое смешное - это тоже была ситуация
Мне тоже было страшно, но ситуацию не могу назвать предательством. И на тот момент ее таковой не считала.
И что еще раз? Вы мне выше " потому что ситуация" для чего сказали - для того чтоб показать что " ситуация" и значит безразлично...
Цитата:
Зачастую сложно понять, почему именно вы становитесь жертвой. Но ведь можно избежать ситуаций, в которых тебе в спину дуло приставят?..
В моей жизни было и в лоб, что воспринимается с безразличием, т.к. это была ситуация.
А я Вам пишу - что ситуация и небезразлично, а страшно. Опять - может быть так, а может быть этак. А Вы утверждаете, что-то этими" ситуациями значит безразлично" что-то , что хотите мне показать, объяснить? Так Ваши утверждения и доводы - не однозначны. И на их основе вполне можно получить совсем разные выводы... И это будет не демагогия, а как раз таки - следствие неоднозначности Ваших " постулатов". Базируясь на которых Вы что-то пытаетесь мне толи дать понять, то ли убедить...
Цитата:
Избежать ситуации = избежать предательства.
Главным образом, от понимания ситуации.
Но спорить с вами не стану.
Никак не следует, тем не менее, что понимание = безразличие. И что " ситуация" = "предательству". Избежать можно ситуации и при этом все равно не избежать предательства. Ну вот потому что ситуация - это ситуация, а предательство - это предательство. И не пускать мужа например на вечеринку одноклассников - это избежать ситуации, и при том, опять в пику Вашим утверждениям - не безразличие ни разу.
А избежать при этом предательства, ( если Вы к примеру флирт на вечеринке считаете таковым) Вы не гарантированы, так как он может и на работе, и по пути домой, и т.д. ит.п. если уж ему так приспичит. Как Вы не избегайте ситуаций.
Короче, у меня ощущение, что ясности не прибавляется, а значит в этом нет и желания. Но не у меня Улыбка Ну вот и слава богу, что вы больше не будете спорить, а то у меня вообще ощущение от Ваших слов уже сплошная абракадабра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
И что? Что мне по вашему должно сразу стать ясным, из того, что по-Вашему не ясно?
И ничего. Просто уточнение. Вами ничего не должно, а уж тем паче стать ясным. Мы ведь не рассматриваем конкретную ситуацию.. "по моему скромному мнению" (с)
Цитата:
И что еще раз? Вы мне выше " потому что ситуация" для чего сказали - для того чтоб показать что " ситуация" и значит безразлично...
И еще раз, ДА. Вы говорите о реакции на ту или иную ситуацию : Страх, ненависть, и что-то там ясчо. Мне же удобней давать оценку по прошествии времени, когда можно посмотреть незамутненным взглядом. Если угодно, то и определить в понимание разницу.
Цитата:
А я Вам пишу - что ситуация и небезразлично, а страшно. Опять - может быть так, а может быть этак. А Вы утверждаете, что-то этими" ситуациями значит безразлично" что-то , что хотите мне показать, объяснить?
Может быть по всякому, я не спорю)))), и не утверждаю. Я просто назвала, это безразличием.
Цитата:
Так Ваши утверждения и доводы - не однозначны. И на их основе вполне можно получить совсем разные выводы... И это будет не демагогия, а как раз таки - следствие неоднозначности Ваших "постулатов". Базируясь на которых Вы что-то пытаетесь мне толи дать понять, то ли убедить...
У вас свои выводы, у меня свои. Мне нет смысла убеждать, наверно этого вы и не можете понять.
Джейн пишет:
Избежать ситуации = избежать предательства.
Главным образом, от понимания ситуации.
Гость пишет:
Никак не следует, тем не менее, что понимание = безразличие. И что " ситуация" = "предательству".
Ситуация = ситуации. Но ведь некоторые из них = предательству. Так понятней?
Цитата:
Избежать можно ситуации и при этом все равно не избежать предательства.
Если вам холодно, вы будете утверждать, что вам жарко? Если мне безразлично, то значит так оно и есть. Из этого следует, что если я хочу тепла, то не буду лезть на мороз.
Мы говорим не о конкретной ситуации, а об отношение к тому что вы советуете не смешивать. "Мухи отдельно от котлет."
Цитата:
А избежать при этом предательства, ( если Вы к примеру флирт на вечеринке считаете таковым) Вы не гарантированы, так как он может и на работе, и по пути домой, и т.д. ит.п. если уж ему так приспичит. Как Вы не избегайте ситуаций.
Ситуации избежать, (для меня) значит избежать предательства, как определения. Т.к. мне кажется вы затрагиваете уже конкретику, то и рассуждать не вижу смысла.
Цитата:
Короче, у меня ощущение, что ясности не прибавляется, а значит в этом нет и желания. Но не у меня. Ну вот и слава богу, что вы больше не будете спорить, а то у меня вообще ощущение от Ваших слов уже сплошная абракадабра...
Сплошные ощущения, и мне с ними не спорить, ни тем более бороться с вашей абракадаброй, совсем не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Сплошные ощущения, и мне с ними не спорить, ни тем более бороться с вашей абракадаброй, совсем не хочется.
Увидеть бы еще что Ваши заявления не расходятся с делом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Прошу Вас, скажите тогда -а что именно Вы тогда называете предательством? Что это для Вас? Мне было бы понятнее тогда все остальное. Мне вот кажется, что измена -предательство, что если друг начинает "дружить" с теми, кто играет против Вас - это так же предательство. При этом, может, он и объясняет Вам это тем, что мол, "извини старичок (подруга) -но так получилось...." Что у него такие обстоятельства, или вовсе Вы не так его поняли - а Вы правильно его поняли... И про Вас он уже успел "дать показания" той -противной стороне...И Вы теряете -друга, любимую, и т.д. Может, есть у Вас другие примеры - продолжите....
Может, все это, в зависимости от ситуации, можно как-то по-другому оценить? Было бы интересно взглянуть на это по-другому. А на работе нет друзей -не может быть. И предательств - тоже, естественно, нет. Если, конечно, Вы не работаете вместе с друзьями - с кем уже до этого дружили.
Да, а вот собачки -к слову -разные бывают. На борцовые породы ничего вообще не действует -лучше убежать, да на дерево поскорее влезть, если еще такое, по счастью, найдешь... Улыбка

Предательством я бы назвал ситуацию, когда, к примеру, до войны кто-то дружил с еврейской семьей, ну просто как соседи.. жили жили, детей к друг другу водили, одалживали соль и спички, и т.д. и т.п.
А когда война началась и фашисты пришли, то вот взяли и не имея никакой опасности, просто пошли, и ради там квартиры или другой выгоды во вновь открывшихся обстоятельствах - и выдали где эта семья спряталась, фашистам. Зная, что с ними потом будет.
Ну и немного понижая градус, и заменив еврейскую семью и фашистов, на что-то другое. Когда без особых причин, реально для себя страшных - просто идут и делают нечто типа ножа в спину.
Понимая, что с тобой будет... И усиливая градус - если перед этим - клялись, обещали, т.д. и т.п. Причем это касается, именно друзей... или ну как бы друзей... Которые могли бы просто перестать с тобой дружить и ничего не потерять, и просто увидели возможность для себя получить какую-то (пусть моральную) выгоду и тем самым еще тебе нанести ощутимый и страшный урон. И повторюсь в глаза тебе клялись, понимая, что у твоих действий тоже будут последствия, а потом этими же последствиями тебе и по башке, вероломно.
Причем если я буду знать что точно все так. И все всерьез...
А то Вы счас объявите меня предателем одного моего друга, который ужрался в усмерть , и я боясь что если он еще выпьет то вообще подохнет, на его просьбы дать ему водки - врал, что да ..потом ..ага ..потом куплю потерпи...Совершенно сознательно, надеясь что он рано или поздно уснет да и все Улыбка
А вот собаки - они не только бойцовыми бывают. Во-первых. Во-вторых, и на бойцовых много что действует, например поводок и ошейник, или просто хорошие хозяева, которые их хорошо воспитали. Так что вот... все слова...слова. А что за словами - далеко не однозначно.
И точно так же только словами "" дружить" с теми кто против тебя играет " - Вы мне не описали еще однозначно ситуацию, когда это я бы лично назвал предательством. Может те кто против Вас играют - справедливо играют против Вас. Может это Вы - их " гонитель" и их игра против Вас, вполне оправданна. И может быть что этой игрой против них - Вы себе вредите, а Ваш друг хорошо это осознает, и совсем Вам не делает зла, а наоборот - пытается помочь...
Да еще плюс ко всему - и Вы и ваш друг и те кто против Вас играют - могут заблуждаться насчет многих вещей( что очень часто в жизни реально происходит). И как там все эти факторы " скомбинируются" в конкретной ситуации - пока я не разберусь в этом, я Вам никакого конкретного ответа не дам. Уж такой у меня подход. Особенно на психологическом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Ну, если по - серьезному все так... Улыбка
Вот пример.
Две подруги. У одной -муж, у другой -муж. Одна считает себя красавицей и в юности еще предупреждает другую: "Не знакомь меня со своим парнем - отобью. Просто не сможет он устоять, я ведь такая красавица...". Вторая сильно впечатляется и своего мужа с ней долго не знакомит. Ей бы вовсе такую красотку послать сразу подальше, да вот беда -дружат они. Кроме красоты на свете много всякого - интересного есть. Да и кавалеры красоткины почему-то с этой - обычной внешности -подругой - тоже не прочь... Но она не ведется. Подруги ж...
Короче. Все-таки происходит знакомсво двух молодых семей. Муж обычной подруги -не красотки -все-таки обращает на нее внимание. На глазах у супругов эти люди флиртуют друг с другом. ........
Та подруга, что красотка, просит прикрыть свою подругу перед мужем своим. "У меня любовник, выйди к остановке в 1 час ночи, скажешь -я была у тебя". "Окей. Выручу",- говоритт наша героиня. Подруга ж...
(А она в ссоре со свом мужем, он живет у мамы, поэтому и не спит по ночам). Чего ж не выручить...Вообщем, приходит, как договорено, на остановку в час ночи. И видит там...своего благоверного. Причем в скверном расположении духа. "Что ты тут делаешь?" -"Тебя жду". Зло так.
Они в ссоре. Живут все трое (вернее, четверо) -рядом. Далее подъезжает подруга -красотка (от любовника). Тоже досадливо фыркает, увидев, что на остановке стоят двое - ее подруга и ее муж.
Идут все вместе к ее мужу, обеспечить ей алиби. На обратном пути муж нашей герони зло -опять же -заявляет:"САМА ТЫ Б... и подруги твои б...и".
В будущем эта красавица расскажет ему, куда уехала наш героиня - сбежала от него, от его постоянных приходов-уходов, и наверное, справилась бы с собой и вернувшись, послала бы его. А он ее нашел благодаря тому, что подруга рассказала, где она. Случилась беда. Не трагедия, но последствия были таковы, что пострадало здоровье моей героини. РЕАЛЬНО. Расскажет же она потому, что он будет приходить к ним домой и садиться на супружескую кровать, (пока, мол, не скажешь, где она). И видимо, про свою с ней "любофф" - ее мужу.
Конечно, последствий она не могла предвидеть, да и сестра ее посоветовала сказать -чтобы отстал наконец. А подруга -то моя чуть не умерла в результате. Он виноват - да. А подруга-как? То, что она с ним спала -очевидно, но вот могла же все же и не говорить ведь ему, а? И какая разница -сдклала она это вынужденно или добровольно?
Если изначально измена ее явилась тем фактом, из-за которого она не смогла просто его из дома выставить? Да она и не хотела. Легче - свою подругу заложить. И ведь знала ж все - как он гуляет, как подруга ее мучается. И почему уехала. И - увы -КУДА.
Все равно ей было. А потом еще имела наглость сказать "Я же хотела, чтобы вы поскорее помирились". Миротворец. А подруга потом корчилась от боли -и физической, и моральной. Муж у красотки потом, правда, умер. Трое детей осталось. Видимо, не все так просто. Не зря Иуда повесился. Хотя и 30 серебренников заработал. Но чужие куски, как видно, в горле застревают. Вот такая история... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Джейн пишет:
Сплошные ощущения, и мне с ними не спорить, ни тем более бороться с вашей абракадаброй, совсем не хочется.
Увидеть бы еще что Ваши заявления не расходятся с делом Улыбка

Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Ну, если по - серьезному все так... Улыбка
Вот пример.
Две подруги. У одной -муж, у другой -муж. Одна считает себя красавицей и в юности еще предупреждает другую: "Не знакомь меня со своим парнем - отобью. Просто не сможет он устоять, я ведь такая красавица...". Вторая сильно впечатляется и своего мужа с ней долго не знакомит. Ей бы вовсе такую красотку послать сразу подальше, да вот беда -дружат они. Кроме красоты на свете много всякого - интересного есть. Да и кавалеры красоткины почему-то с этой - обычной внешности -подругой - тоже не прочь... Но она не ведется. Подруги ж...
Короче. Все-таки происходит знакомсво двух молодых семей. Муж обычной подруги -не красотки -все-таки обращает на нее внимание. На глазах у супругов эти люди флиртуют друг с другом. ........
Та подруга, что красотка, просит прикрыть свою подругу перед мужем своим. "У меня любовник, выйди к остановке в 1 час ночи, скажешь -я была у тебя". "Окей. Выручу",- говоритт наша героиня. Подруга ж...
(А она в ссоре со свом мужем, он живет у мамы, поэтому и не спит по ночам). Чего ж не выручить...Вообщем, приходит, как договорено, на остановку в час ночи. И видит там...своего благоверного. Причем в скверном расположении духа. "Что ты тут делаешь?" -"Тебя жду". Зло так.
Они в ссоре. Живут все трое (вернее, четверо) -рядом. Далее подъезжает подруга -красотка (от любовника). Тоже досадливо фыркает, увидев, что на остановке стоят двое - ее подруга и ее муж.
Идут все вместе к ее мужу, обеспечить ей алиби. На обратном пути муж нашей герони зло -опять же -заявляет:"САМА ТЫ Б... и подруги твои б...и".
В будущем эта красавица расскажет ему, куда уехала наш героиня - сбежала от него, от его постоянных приходов-уходов, и наверное, справилась бы с собой и вернувшись, послала бы его. А он ее нашел благодаря тому, что подруга рассказала, где она. Случилась беда. Не трагедия, но последствия были таковы, что пострадало здоровье моей героини. РЕАЛЬНО. Расскажет же она потому, что он будет приходить к ним домой и садиться на супружескую кровать, (пока, мол, не скажешь, где она). И видимо, про свою с ней "любофф" - ее мужу.
Конечно, последствий она не могла предвидеть, да и сестра ее посоветовала сказать -чтобы отстал наконец. А подруга -то моя чуть не умерла в результате. Он виноват - да. А подруга-как? То, что она с ним спала -очевидно, но вот могла же все же и не говорить ведь ему, а? И какая разница -сдклала она это вынужденно или добровольно?
Если изначально измена ее явилась тем фактом, из-за которого она не смогла просто его из дома выставить? Да она и не хотела. Легче - свою подругу заложить. И ведь знала ж все - как он гуляет, как подруга ее мучается. И почему уехала. И - увы -КУДА.
Все равно ей было. А потом еще имела наглость сказать "Я же хотела, чтобы вы поскорее помирились". Миротворец. А подруга потом корчилась от боли -и физической, и моральной. Муж у красотки потом, правда, умер. Трое детей осталось. Видимо, не все так просто. Не зря Иуда повесился. Хотя и 30 серебренников заработал. Но чужие куски, как видно, в горле застревают. Вот такая история... Закатить глаза, задуматься
angy, я сейчас читаю эту историю в Вашем посте... пока пытаюсь вникнуть... что-то с трудом получается... никак не " расставлю" кто там кому - кто... Улыбка Если что - я потом у Вас спрошу уточнений, если Вы не против?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Да нет - не против. Лихо закручен сюжет, верно? Подмигнуть Треугольник: жена, муж, подруга. Классика жанра. Все бы ничего -с кем не бывает, если бы не ужасные - для жены - последствия. В смысле того, что она чуть того, самого, ну, коньки не отбросила...Но это - старая история, срок давности их преступлений давно истек... Закатить глаза, задуматься Слава Богу, все живы-более менее здоровы (Крому мужа подруги, который тут краем проходит). Хороший был человек. Вечная ему память.
Так что Вы не напрягайтесь - кто кому уже со временем разобрались, я просто привела пример. Улыбка Простить - их? Да, наверное, уже пора. Закатить глаза, задуматься Все-таки люди слабы, не всегда действуют обдуманно. Но причиненное не по умыслу зло так же больно сказывается, ломает иногда жизнь, корежит судьбу. А все так хорошо начиналось. 16 лет, подружки -не разлей вода... Закатить глаза, задуматься Золотое время... Улыбка Забудем же все!
В дождь так болят старые раны... Холодная улыбка Не более того. Нейтрально
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Да нет - не против. Лихо закручен сюжет, верно? Подмигнуть Треугольник: жена, муж, подруга. Классика жанра. Все бы ничего -с кем не бывает, если бы не ужасные - для жены - последствия. В смысле того, что она чуть того, самого, ну, коньки не отбросила...Но это - старая история, срок давности их преступлений давно истек... Закатить глаза, задуматься Слава Богу, все живы-более менее здоровы (Крому мужа подруги, который тут краем проходит). Хороший был человек. Вечная ему память.
Так что Вы не напрягайтесь - кто кому уже со временем разобрались, я просто привела пример. Улыбка Простить - их? Да, наверное, уже пора. Закатить глаза, задуматься Все-таки люди слабы, не всегда действуют обдуманно. Но причиненное не по умыслу зло так же больно сказывается, ломает иногда жизнь, корежит судьбу. А все так хорошо начиналось. 16 лет, подружки -не разлей вода... Закатить глаза, задуматься Золотое время... Улыбка Забудем же все!
В дождь так болят старые раны... Холодная улыбка Не более того. Нейтрально
angy, пока я еще не разобрался - но по Вашему нынешнему посту - один вопрос...
Скажите, а Вас больше волнует то КАК НАЗВАТЬ эти деяния, или их суть? Вот, к примеру, ну не назови Вы это предательством, а просто там опишите сами действия людей в их взаимосвязи...
Или же если Вы сейчас решите - типа..как правильно - прощать или нет? ЧТО для ВАС поменяется...в Вашей душе?
Если Вы к примеру решите - что НЕТ, ни в коем случае их нельзя прощать...и это точно ПРЕДАТЕЛЬСТВО... то чем это лучше/хуже, правильнее/неправильнее ... Вам, Вашей подруге, мужьям, живым/усопшим? Или наоборот Вы сочтете эт оНе предательством, а слабостью, поймете и сочтете что можно простить - это что будет лучше/хуже для Вас в оценке самих событий и роли каждого участника, и его последствий для каждого из них?... Или правда - если Вы простите кого-то.. то это прямо-таки обязывает Вас в случае чего в будущем - ( ну Вас это я иносказательно) обязательно повторять ошибки, верить,когда врут, рассчитывать, что не обманут и т.д???
СМЫСЛ НАЗВАНИЯ я не понимаю. Ну назовите это предательством, или назовите это карамбой - КАК смысл и отражение в Вашем сердце/мозгах/душе/разуме - этих событий поменяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
СМЫСЛ НАЗВАНИЯ я не понимаю. Ну назовите это предательством, или назовите это карамбой - КАК смысл и отражение в Вашем сердце/мозгах/душе/разуме - этих событий поменяется?

Разница есть. Давайте называть вещи своими именами. Слабость -это слабость, а ВОЛЯ человека что-то сделать намеренно - это другое. Если в случае слабости возможны какие-то отношения в смысле продолжения - пусть и на расстоянии, то во втором случае, однозначно, нет. Разные мотивы у этих поступков. Разные выводы. Одно общее - прощение. И забвение. Хотя в сердце это -навсегда. И поверить кому-либо теперь невозможно совсем. Вот такая карамба. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Цитата:
СМЫСЛ НАЗВАНИЯ я не понимаю. Ну назовите это предательством, или назовите это карамбой - КАК смысл и отражение в Вашем сердце/мозгах/душе/разуме - этих событий поменяется?

Разница есть. Давайте называть вещи своими именами. Слабость -это слабость, а ВОЛЯ человека что-то сделать намеренно - это другое. Если в случае слабости возможны какие-то отношения в смысле продолжения - пусть и на расстоянии, то во втором случае, однозначно, нет. Разные мотивы у этих поступков. Разные выводы. Одно общее - прощение. И забвение. Хотя в сердце это -навсегда. И поверить кому-либо теперь невозможно совсем. Вот такая карамба. Закатить глаза, задуматься
Ну вот этот призыв называть вещи своими именами.. .он как бы мне говорит, что их так не называю, это равнозначно сказать - давайте не будем врать Улыбка
А я между тем не вру и не стараюсь уходить от откровенности, и совершенно всерьез Вас спрашиваю... тут еще какой момент не учитывается - что вот само понятие, само это " свое имя", как Вы уже надеюсь и сами убедились, читая - не меня - а других ответивших - для людей все-таки разнится.
Так что приходится мне предполагать, что Вы уже внутри себя что-то считаете однозначно предательством, и что бы Вы пока еще не читали тут из других людей - Вы просто предлагаете, этак, перечеркнув все слова тех, кто не то же самое, что и Вы включает в это понятие - все-таки давайте вернемся, к тому что предательство - это то, что Я, angy, таковым называю.
Предательство - да может быть связано и с потерей друга, близкого человека, а может (..все таки может - если принять что хоть кто-то когда-то при каких-то условиях таки " предавшего" простит, а "предавший" - "искупит" ...ведь такое возможно?) и связано не с потерей друга... Может быть связано с ударом по самооценке, а может быть и не связано ...кто-то даже узнав что его предали - хотя бы в каком-то проценте ситуаций не отнесет это насчет своей самооценки а отнесет насчет слабости предавшего...
И так далее и тому подобное. И из всех этих связанных с предательством ..как бы "других понятий" , вот типа потери близкого и удара по самооценке - для нас складывается как бы и само впечатление, ощущение - связанное с предательством...
Но все эти " понятия" - как потеря друга и удар по самооценке - могут быть связаны с совсем другими вещами, к предательству, не имеющими отношения. Поэтому - эти все наши ассоциации для каждого причем со своими акцентами - но это именно наши ассоциации связанные с предательством... Они не есть само по себе предательство - как я сказал только что - многие из этих ассоциаций могут быть связаны и с другими явлениями.
И это явление - предательство - оно не " простое" оно сложное-составное какое-то для всех. Оно не может быть " приведено" к тому, что просто и легко вот так "назвать". Именно потому что это не просто "тепло" или "больно" или еще что-то как бы " элементарное".

И призыв" давайте называть вещи своими именами" мне лично больше говорит, что Вы имеете свои ассоциации ( не только с Вашими чувствами типа боли от утраты друга, болящей самооценки - от того что тебя подставили или нож в спину воткнули) но и с даже какими-то образами ситуаций, где Вы уже когда-то как-то " расставили" участников акта пьесы и каждому отвели свою роль...
А вот что что эти уже участники в схожей ситуации могут в принципе играть другие какие-то роли - Вам трудно еще вместить, видимо, и поэтому Вы, чтоб не путаться, и сохранить ясность своих картинок - этим призывом хотите вернуть "всех участников пьесы" на "свои" - для Вас привычные роли...

Это все мое ощущение, и впечатление... В принципе это у всех так и это я б сказал вообще - нормально. В смысле большинство людей, этим " страдают", и я, и любой другой.

И в принципе - без необходимости эти свои шаблончики и стереотипы нет смысла зачем-то менять - особенно если как бы жизнь идет и все результаты ,как бы " подогнанные нами" в своем воображении и восприятии под эти нами же созданные модели - нас устраивают.
Но вот если что-то беспокоит, более того " болит" и терзает душу, и хочется как то в этом разобраться ( а Вы же зачем-то тему создали) - то эти самые шаблончики, - (которые в обычной жизни нам помогают жить и не думать над каждым своим минимальным движением мысли, тела восприятия и т.д. как в случае с сороконожкой, избавляют нас от каких то болей и т.д. - типа автоматически нам помогают " правильно себя вести") -
вот в этом случае здесь они могут как раз не позволить поразмышлять над всем - с разных сторон, увидеть что-то с разных точек зрения, именно для того чтоб в чем-то разобраться... Если не попытаться "оглядеться вокруг". как бы выйдя за их рамки.
Ведь этот же призыв " называть вещи своими именами" - он же на самом деле для Вас сигнал - да не хочу я ни с чем разбираться... я хочу думать, как привыкла".
И я его ни в коем случае не хочу критиковать. А просто осознать, что какая-то часть Вас не хочет ни в чем разбираться,а хочет уже как бы по заданному "шаблону" все мерить...
И Вам выбирать самой. И это в любом случае Вам принесет хоть минимальную, но пользу. Вы осознанно выберете, зная, зачем, почему, все плюсы и минусы этого Вашего выбора имея возможность учесть.

Единственное для меня в этом случае как бы остается некоторое беспокойство - ведь какая-то часть Вас все-таки хотела именно разобраться - ВОЗМОЖНО... я то точно не знаю..может Вы тему как раз и открыли, чтоб именно имеющийся у Вас набор " шаблончиков" для себя утвредить и подтвердить...- Но вот если он - этот Ваш набор, уже стал Вам в чем-то тесен, и у Вас что-то не перестает " болеть" и Вы где-то даже нуждаетесь - ДЛЯ СЕБЯ САМОЙ в первую очередь в его ревизии, в его может быть дополнении и какой-то "перестройке", т.к. что-то вот при этой ясности и убеждениях, все же Вас смущает, требует разобраться и болит, не дает дальше жить - тогда Вы этим самым призывом, просто можете лишить себя такой возможности.
А хотя бы для проверки себя ..для возможности взглянуть по-другому - вполне можно себе позволить и встать как бы на другую точку зрения... Не защищать, вашу трактовку, считая что ее ревизия - что-то плохое, против вас...а постараться понять, другие точки зрения. Это Вас не обязывает ни в коей мере менять свои убеждения. Тут-то - выбор по-любому за Вами.
Но вдруг - узнав, переоценив что-то Вы сама найдете - без всякого давления на Вас со стороны - что-то, что Вам же в дальнейшем будет более полезно и правильно, или как иногда говорят - "экологично" и более по-хорошему гибко... В том смысле что вы станете различать больше деталей, больше нюансов и смыслов...
И Ваша картина мира в результате немножко "сдвинется" или "расширится" - от больше черно-белой( без всякой потери контраста и умения различать цвета, что важно) к более разноцветной и т.д..

Мда... если сможете Вы дочитать это до конца, то вам можно ставить "зачот" за умение концентрироваться на теме Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Спасибо за желание помочь. Раздвинуть, так сказать, горизонты... Улыбка
Да нет, так чтоб очень мешало да болело -не слишком. Жизнь прожита уже на половину -и то, что произошло и ее изменило тогда (можно сказать и сломало) называлось "любовь". Да, еще "дружба" и "предательство". Ньюансы же мне в свое время не дали вовремя прекратить то, что происходило в моей жизни и последствия чего потом долго и мучительно пришлось переживать. Встать на сторону предателя всегда можно: как в случае с той еврейской семьей - например, чтобы вселились немцы не в мою квартиру - а в ту -чем не аргумаент. А у меня, к примеру, детки плачут...Значит -могу, право даже имею...И пусть этих ж...в расстреляют - мало ли еще их по свету народится... Вот примерно, такие ньюансы...Так что оправдать предательство, найти формулировку - всегда можно. Вопрос: нужно ли?
Ведь когда это случается ИМЕННО со МНОЙ - вот тогда все предельно ясно.Пока же не дошло до лично МОЕГО благополучия, все вообще не имеет смысла, все поступки двояки, можно смотреть с нескольких сторон и т.д. Болеть будет все равно: или Вы скажете что Вас предали, или обманете себя, что тут ньюансы поведния. Я предпочитаю быть честной с собой и окружающими. Тем более, что история эта уже в архиве. Давайте там ее и оставим. Наверное, я всегда буду видеть в определенных поступках людей предательство, а Вы будете стараться избегать их так называть. Могу предположить, что Вам когда -то пришлось испытать нечто подобное(а кому не довелось?)-и Вы выбираете такой способ избегания боли. Возможно, Вам так легче. Возможно, причина в чем-то другом. В любом случае, спасибо за разговор. Вы меня заставили задуматься, хоть я и осталась при своем мнении. Любовь и боль...Люболь... Какая уже теперь разница -все давно прошло....
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy
Бывает нет сил, чтобы встать и идти,
И некому помочь тебе на этом пути,
И некому сказать, что всё будет хорошо,
Что это только начало, а в начале тяжело.
Нелегко поднять тяжесть опустившихся рук,
Особенно тогда, когда тебя предал друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн
Спасибо.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Спасибо за желание помочь. Раздвинуть, так сказать, горизонты... Улыбка
Да не за что, спасибо, что дали возможность и повод высказаться Улыбка
Цитата:
Да нет, так чтоб очень мешало да болело -не слишком.
Ну и слава богу.
Цитата:
Жизнь прожита уже на половину -и то, что произошло и ее изменило тогда (можно сказать и сломало) называлось "любовь". Да, еще "дружба" и "предательство". Ньюансы же мне в свое время не дали вовремя прекратить то, что происходило в моей жизни и последствия чего потом долго и мучительно пришлось переживать.
Вот вот.. назывались... И что дало Вам это название? Может именно то, что НЕ нюансы, а "неправильная" неверная оценка этих нюансов, Вашим сознанием и привела( не полностью, никуда не исключаем при этом и действия других людей...с которыми у Вас так вот складывалась/не складывалась жизнь...и их роли ) к тому что вот так все сложилось, как сложилось? Тут ведь уже именно нюансы слов их контекста - тоненькие оттеночки - а могут поменять значение и смысл всего на сто восемьдесят градусов.
Ведь и в том и другом случае можно говорить о нюансах... да, в нюансах, часто говорят и весь дьявол или бог. Так не лишнее ли это свидетельство - что нужно нюансы учитывать? Вот именно в своей реальной жизни... ОСОБЕННО - в ЗНАЧИМЫХ для тебя "моментах"?
ВЫ,знаете, как-то у меня все же складывается ощущение, и представление - что если как раз это не делать - то ты как бы все-таки очень много своих ожиданий и ответственности за себя - возглагаешь на других, на свое окружение... Я сейчас самих" предателей" или не предателей не оправдываю и не осуждаю...
Но вот этакое отрицание и презрительность к нюансам и любовь к " крупным формам" , почему-то меня в последние годы периодически приводит таким выводам. Да что там типа разбираться - раз он ДРУГ мне то - и никаких нюансов быть не может. Должен быть чист передо мной как стекло и там - кому печкой, кому скатертью самобранкой. А в этих презренных нюансах - вся суть его жизни и сущности преломляется, как в капле воды весь мир.
Возможно, это к вам настолько уж сильно и не относится, но ..вобщем, думаю, Вы поймете, что я хочу сказать... о нюансах.
Вобщем, с этой стороны выражаю " идейное согласие" со словами песни " Не думай о секундах свысока.." Улыбка
Цитата:
Встать на сторону предателя всегда можно:
Я лично на их сторону предпочитаю не вставать. Кто считает, что можно - бог ему судья. Я лучше на своей стороне постою. Могу на Вашу к примеру встать по ситуации, если сочту это нужным и возможным. И опять же - нюансы..нюансы... Встать на сторону - это что может означать?
Иногда - стать союзником, перейти типа в " лагерь"... Иногда - что-то сродни поговорке " побыть в шкуре другого" - то есть понять его в его ситуации, посмотреть и постараться оценить ситуацию, с его стороны, как бы его глазами - и в этом выражении у нет никакого смысла " перейти на сторону, перейти в лагерь" ... А именно - просто посмотреть не только с привычной своей точки зрения, которая тебя же и ограничивает часто, а оценить все более многоранно... иметь хоть чуть объективности и непредвзятости...
И бог его знает - что Вы имели в виду, под этим выражением...
Я - выше когда об этом писал - то как раз имел в виду второе, не стать чьим то сторонником, а понять. Понять можно и после согласиться, а можно и потом - полностью признать ложью, понятое. А между этими полюсами - Ваш выбор, к чему прислушиваться, что принимать во внимание, а на что наплевать... Главное знать что последствия во всех случаях будут, а значит в них будет и часть Вашего выбора, и Ваш вклад...
Цитата:
как в случае с той еврейской семьей - например, чтобы вселились немцы не в мою квартиру - а в ту -чем не аргумаент. А у меня, к примеру, детки плачут...Значит -могу, право даже имею...И пусть этих ж...в расстреляют - мало ли еще их по свету народится... Вот примерно, такие ньюансы...Так что оправдать предательство, найти формулировку - всегда можно. Вопрос: нужно ли?
Я кстати, когда отвечал на Ваш вопрос - четко один нюанс обозначил словами:
Цитата:
когда война началась и фашисты пришли, то вот взяли и не имея никакой опасности, просто пошли, и ради там квартиры или другой выгоды во вновь открывшихся обстоятельствах - и выдали где эта семья спряталась,
Ваши же привнесенные нюансики - на мой взгляд, меняют всю картину. Боясь за свою квартиру - вполне может означать в условиях войны - боясь за свою безопасность... Если же просто чтоб решить вопрос чтоб у меня квартиру не отобрали, так я евреев сдам - то все-таки тут больше от предательства, в том случае - если у них просто бы квартира на кону стояла и после им нашлось бы где примкнуться... Нюансы - надо учитывать.
Цитата:
Ведь когда это случается ИМЕННО со МНОЙ - вот тогда все предельно ясно.Пока же не дошло до лично МОЕГО благополучия, все вообще не имеет смысла, все поступки двояки, можно смотреть с нескольких сторон и т.д
. Ну вот это вот вообще-то называется жизнью... Будете отрицать что постоянно каждый в своей жизни ( с некоторыми светлыми исключениями) проходит и " предательства" и прочие удары, которые наиболее болезненны именно от друзей и близких, с посторонними нас никакие важные и болезненные( в случае их порыва или развитие в разные стороны) связи не связывают и значение их для нас не велико.
Цитата:
Болеть будет все равно: или Вы скажете что Вас предали, или обманете себя, что тут ньюансы поведния. Я предпочитаю быть честной с собой и окружающими.
На мой взгляд, Вы больше предпочитаете позицию незаслуженно обиженной добродетели. Прошу не обижаться, ну ..может просто мне надоело читать скрытые упреки в виде" я предпочитаю быть честной", " можно встать на сторону предателя" и т.д... и я Вам немножко тоже " шпильку" вставил в свой текст. Это очень выгодная позиция, вобщем-то. Ты - ангел, ты неподсуден, чист, и все такое - а значит все твои беды - ну как ни крути это чужая вина и преступления перед тобой. У тебя же чистого и непогрешимого - все по определению должно быть само собой в ажуре. А раз нет - значит ты чист и не порочен, но тебя кошмарят злые и подлые люди.
Ну и на всякий случай еще раз повторю - нигде я в своих рассуждениях не предпочитаю быть не честным... и нигде я не " встаю на сторону предателей"... И главное - на самом деле не воспринимайте это как шпильку, это вобщем шутка( в которой есть доля шутки Улыбка но я этим самым больше хочу Вас пригласить что ли - понять О ЧЕМ Я говорю. При этом Ваши убеждения в безопасности - если только Вы сама с ними что-то сделаете.
Тем более, что история эта уже в архиве. Давайте там ее и оставим.
Цитата:
Наверное, я всегда буду видеть в определенных поступках людей предательство, а Вы будете стараться избегать их так называть.
Нет не избеагаю я .. я их ем. Улыбка Сжираю. Когда избегал - вот так же ( мне кажется как Вы) пребывал в позиции незаслуженно обижаемого ангела, который честен, чист и непогрешим...
Цитата:
Могу предположить, что Вам когда -то пришлось испытать нечто подобное(а кому не довелось?)-и Вы выбираете такой способ избегания боли. Возможно, Вам так легче. Возможно, причина в чем-то другом.
Я выбираю способ или получения радости, удовольствия или неполучения боли, ( можно и избеганием назвать ..опять - в нюансах и отенках видимо много дела Улыбка ) А если их не избежать - я их переживаю, и не прячусь больше, а свое состояние связываю с тем, ЧТО Я САМ могу сделать. В главном. С учетом этого не стесняюсь ответственность других передо мной - на них и возлагать. А свою на себя. А вот вам кажется, хоть как бы подразумевается, " Вам так легче, а мне- по своему легче" - на самом деле то - не легче. Вот я бы был бы на самом деле рад, если бы чем-то помог Вам действительно посмотреть и что-то увидеть с другой стороны... И что же тогда какую пользу в хорошем смысле Вам дает эта любовь к громким названиям? Вот Вы писали тут " наверное я буду видеть в определенных поступках людей предательство" - я же больше предпочитаю видеть в определенных поступках людей - именно определенные поступки людей. Очень важно это слово " определенные". Если правильно опять расставить нюансы. Иногда ведь "определенные" уже давно употребляется и правильно, по ситуации - в смысле, " некоторые". какой -то там "набор" - без на самом деле особой определенности, то есть конкретности.
А я вот имею в виду - как раз определенные, в смысле - конкретные.
А как их назвать - ну только для того чтоб не перечислять каждый раз от и до все нюансы... Но сначала - увидеть, а потом называть.
Ну это не, как Вы поняли - не стремление Вас на свою сторону перетянуть. А желание показать. А что Вам с этим делать - это Ваш выбор. Что Вам покажется более правильным для себя то и выберете.
Цитата:
В любом случае, спасибо за разговор. Вы меня заставили задуматься, хоть я и осталась при своем мнении. Любовь и боль...Люболь... Какая уже теперь разница -все давно прошло....
Во первых разница есть.. Хотя бы в том, что у Вас будет больше вариантов выбора в том как относиться и как реагировать.... и Пусть в большинстве ваших ситуаций, Вы будете по-прежнему относиться - глядишь, где-то когда-то и увидите, что вот обычный мой шаблон тут не катит... а у Вас уже будет хотя бы понимание о других...
Как бы не жесткая заданность " вынуждающая" Вас поступать так-то и так-то - а выбор... Это приятнее. Когда ты можешь. Хоть выбирать.
А во -вторых, еще раз и Вам спасибо тоже за разговор, потому что и мне он точно также был и нужен и полезен. И мне это нравится, и Вы мне на самом деле тоже нарвитесь, поэтому я Вас прошу не воспринимать все мои слова после " шпильки" как раздраженные там или с желанием как-то Вам " насовать" Улыбка Я достаточно благожелательно и с позитивным настроением с Вами тут "перекидываюсь". Ну немножко..чуть съязвил, но это по- доброму Улыбка
А суть своих взглядов - я серьезно описал. Вот за это вам еще отдельное спасибо. Я их потому что по ходу пьесы как-то упорядочил. Потому что они как-то разупорядочились у меня в последнее время. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100