Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предатели
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.11.2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Для меня вообще внутренний комфорт приоритетен...
Я тоже так думаю.
И вообще..., надо бы нам становиться буддистами...Подмигнуть что ли...Закатить глаза, задуматься

А внешне, - внешне-то как раз иногда полезно агрессивную маску надеть,
дабы прикрикнуть на ребёнк(зачёркнуто) на хулигана. Подмигнуть

Агрессивная маска - выражение ВЛ.
.
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Для меня вообще внутренний комфорт приоритетен...
Я тоже так думаю.
И вообще..., надо бы нам становиться буддистами...Подмигнуть что ли... Закатить глаза, задуматься
Как философия буддизм мне очень даже симпатичен. Но как религия... Там тоже столько всяких наворотов... позеленеешь Улыбка

Alexx пишет:
внешне, - внешне-то как раз иногда полезно агрессивную маску надеть,
дабы прикрикнуть на ребёнк(зачёркнуто) на хулигана.
Кстати, да. Причем, когда внутренне ты спокоен, то внешняя агрессивная маска гораздо больший эффект имеет, чем когда тебя на самом деле трясет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Marisha пишет:
Для меня вообще внутренний комфорт приоритетен...
Я тоже так думаю.
И вообще..., надо бы нам становиться буддистами...Подмигнуть что ли...Закатить глаза, задуматься
Радостная улыбка
Так что, Алекс, выходит не почудилось мне, что меня как букашку под микроскопом при первом знакомстве изучали, ммм? Подмигнуть

Ну, признааайтесь, пожалуйста, Алекс! Мне так приятно будет! Радостная улыбка
Я ж, как дурень с писаной торбой, со своей интуишн ношусь. Смущение А мне сейчас верить в неё так надо, так надо! Эххх...когда больше некому... Грусть

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.11.2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames.., у вас великолепная интуиция..., всё OK.

Dames пишет:
при первом знакомстве изучали, ммм?
не раскрывайте секретов. Подмигнуть Смущение
.
Marisha пишет:
Как философия буддизм мне очень даже симпатичен. Но ... Там тоже столько всяких наворотов... позеленеешьУлыбка
Может, я темку создам?.. Буддизм лайт версия.
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оххх.... Смущение

Как же безмерно я Вам сейчас благодарна за эту честность! Если б Вы только знали, Алекс... Грусть

Молча ушла. Спасибо...


....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.11.2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Marisha пишет:
Как философия буддизм мне очень даже симпатичен. Но ... Там тоже столько всяких наворотов... позеленеешьУлыбка
Может, я темку создам?.. Буддизм лайт версия.
.
Улыбка Создавайте. Будет интересно почитать...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феона


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.11.2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно не увязнуть в этом чужом предательстве,это же по сути ваша оценка,данная человеку.Вы один раз поставили ему двойку.ОК.Но не надо бесконечно открывать этот дневник и ею трясти всем и себе перед носом.Вы знаете.Теперь вы знаете,что ожидать от этого человека.Это тоже хорошо.Теперь вы либо продолжите общение в рамках приличия,если персонаж вам близок,с учетом этой его особенности,с припуском на ограниченное доверие.Либо,на ваш выбор-прекратите общение.Но не зацикливайтесь на размышлениях о причинах,и рассуждениях "как он мог".Отпустите его с этим поступком от вашего сердца,не ковыряйте себе душу дальше и глубже.Марьванна поставила Вовочке двойку по математике 5 октября 2011 года.Но она не станет каждый день вытаскивать журнал,чтобы на нее смотреть,и еженедельно вызывать родителей.Как-то так...Если не сможете смириться,лучше не пытаться,сожрете и себя,и его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феона пишет:
Отпустите его с этим поступком от вашего сердца,не ковыряйте себе душу дальше и глубже....Если не сможете смириться,лучше не пытаться,сожрете и себя,и его.
Не очень понятно, как отпусть, не смирившись. Закатить глаза, задуматься Вы не могли бы пояснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Феона пишет:
Отпустите его с этим поступком от вашего сердца,не ковыряйте себе душу дальше и глубже....Если не сможете смириться,лучше не пытаться,сожрете и себя,и его.
Не очень понятно, как отпусть, не смирившись. Закатить глаза, задуматься Вы не могли бы пояснить?
Не смирившись с самим произошедшим событием или с тем, что человек оказался способен на такое?
Можно знать или подозревать, что человек способен на предательство (то есть, можно сказать, принимать это в нём), но не суметь смириться с тем, что он поступил так именно в отношении тебя.
А можно смириться с фактом предательства в отношении себя, однако долго болеть и переживать из-за того, что это пришло именно от этого человека.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Феона пишет:
Отпустите его с этим поступком от вашего сердца,не ковыряйте себе душу дальше и глубже....Если не сможете смириться,лучше не пытаться,сожрете и себя,и его.
Не очень понятно, как отпусть, не смирившись. Закатить глаза, задуматься Вы не могли бы пояснить?
Не смирившись с самим произошедшим событием или с тем, что человек оказался способен на такое?
Можно знать или подозревать, что человек способен на предательство (то есть, можно сказать, принимать это в нём), но не суметь смириться с тем, что он поступил так именно в отношении тебя.
А можно смириться с фактом предательства в отношении себя, однако долго болеть и переживать из-за того, что это пришло именно от этого человека.
Т.е. в одном случае, акцент делается на себе, своем Эго, а в другом - на идеализации человека, т.е. на своих(опять же!) внутренних ценностях, так? Т.о. ты считаешь, что труднее смириться во втором случае, ибо трудно отпустить, или как? Закатить глаза, задуматься Честно, я не очень уловила твою мысль. Конфуз Ведь с Эго тоже не так просто договориться, да и немногие этого хотят, в общем-то. Что вполне естественно для всех нас, "непросветленных". А к идеализации других стремятся далеко не все. Улыбка Так в чём всё-таки критичная разница, Оль? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Т.е. в одном случае, акцент делается на себе, своем Эго, а в другом - на идеализации человека, т.е. на своих(опять же!) внутренних ценностях, так? Т.о. ты считаешь, что труднее смириться во втором случае, ибо трудно отпустить, или как? Закатить глаза, задуматься Честно, я не очень уловила твою мысль. Конфуз Ведь с Эго тоже не так просто договориться, да и немногие этого хотят, в общем-то. Что вполне естественно для всех нас, "непросветленных". Эхх... Грусть А к идеализации других стремятся далеко не все. Улыбка Так в чём всё-таки критичная разница, Оль? Закатить глаза, задуматься
Mне кажется, что то, с чем легче смириться, очень индивидуально и зависит от того, как человек воспринимает себя и других людей по отношению к себе. Моя мысль была о том, что в процессе принятия и смирения - могут быть два эти компонента, один из которых, возможно, легче принять, нежели другой, и вот кажется, что ты смирился и простил. А на самом деле, второй остается болезненным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Т.е. в одном случае, акцент делается на себе, своем Эго, а в другом - на идеализации человека, т.е. на своих(опять же!) внутренних ценностях, так? Т.о. ты считаешь, что труднее смириться во втором случае, ибо трудно отпустить, или как? Закатить глаза, задуматься Честно, я не очень уловила твою мысль. Конфуз Ведь с Эго тоже не так просто договориться, да и немногие этого хотят, в общем-то. Что вполне естественно для всех нас, "непросветленных". Эхх... Грусть А к идеализации других стремятся далеко не все. Улыбка Так в чём всё-таки критичная разница, Оль? Закатить глаза, задуматься
Mне кажется, что то, с чем легче смириться, очень индивидуально и зависит от того, как человек воспринимает себя и других людей по отношению к себе. Моя мысль была о том, что в процессе принятия и смирения - могут быть два эти компонента, один из которых, возможно, легче принять, нежели другой, и вот кажется, что ты смирился и простил. А на самом деле, второй остается болезненным.
Ага. То есть индивидуальные приоритеты дают разброс в поле вариантов: либо так, либо этак - вилка такая. Я правильно понимаю? Так, а принципиальная-то разница в чём для человека, что именно из них станет этим болезненным "вторым", с чем ты всё равно так или иначе, но смириться не можешь?? Закатить глаза, задуматься Ведь Феона говорит, что можно не смириться, но при этом отпустить обиду - возможно. Если я правильно её поняла, конечно. Так вот вопрос: в каком из этих двух, приведенных тобой, примеров, возможно всё-таки отпустить, так и не смирившись? Для какого варианта это работает? Или третий есть? Я почему спрашиваю, что эта тема уже муссировалась как-то на форуме, если помнишь. Что-то было о "технологии прощения" и было тоже много споров. Помнится больше всего разговоров крутилось вокруг опять же "умер для меня", но многие тогда высказали мнение, что далеко не всегда это - приемлемый выход. А тут человек говорит, что знает такую технологию. Вот я и заинтересовалась этим знанием/умением или как его назвать.
Я ясно излагаю, Оль, а то сутки не спала и мысли слегка( Закатить глаза, задуматься ) путаются? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... а то сутки не спала и мысли слегка( Закатить глаза, задуматься ) путаются? Смущение

Dames, сон - это отдых и лекарство. Поберегите себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Dames пишет:
... а то сутки не спала и мысли слегка( Закатить глаза, задуматься ) путаются? Смущение

Dames, сон - это отдых и лекарство. Поберегите себя.
Спасибо. Я это знаю, конечно. Но... Грусть Ну, бывает, что поделать... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ага. То есть индивидуальные приоритеты дают разброс в поле вариантов: либо так, либо этак - вилка такая. Я правильно понимаю? Так, а принципиальная-то разница в чём для человека, что именно из них станет этим болезненным "вторым", с чем ты всё равно так или иначе, но смириться не можешь?? Закатить глаза, задуматься Ведь Феона говорит, что можно не смириться, но при этом отпустить обиду - возможно. Если я правильно её поняла, конечно. Так вот вопрос: в каком из этих двух, приведенных тобой, примеров, возможно всё-таки отпустить, так и не смирившись? Для какого варианта это работает? Или третий есть? Я почему спрашиваю, что эта тема уже муссировалась как-то на форуме, если помнишь. Что-то было о "технологии прощения" и было тоже много споров. Помнится больше всего разговоров крутилось вокруг опять же "умер для меня", но многие тогда высказали мнение, что далеко не всегда это - приемлемый выход. А тут человек говорит, что знает такую технологию. Вот я и заинтересовалась этим знанием/умением или как его назвать.
Я ясно излагаю, Оль, а то сутки не спала и мысли слегка( Закатить глаза, задуматься ) путаются? Смущение
Да, да, ясно. Но я не излагаю это как теорию, я просто вслух размышляю по ходу дела, пытаясь примерить на себя ситуацию с предательством и тем, что предстояло бы мне сделать для того, чтобы ее очистить. Мне кажется, можно "отпустить" человека, т.е., смириться с тем, что вот такой он - это как-то легче сделать, чем снять с себя... ммм... свой внутренний образ предаваемого человека. Т.е., изменить другого в своих глазах - как-то простить, принять, отпустить, смириться - мне кажется, легче, чем изменить себя в своих собственных - изменить свои убеждения в том, что "вот, меня предают", "почему это случается со мной", "видимо, у меня такая судьба", ну, не важно, что именно, но в результате - человеку-то уже его поступок или же, там, его натуру, может, прощаешь, может, расстаешься с ним или нет, а вот с собственным образом себя, оказывающейся преданной в тех или иных ситуациях - расстаться сложнее, и это тянется за тобой как хвост. Даже смирение с этим "хвостом", то есть с тем, что вот, такая у меня жизнь, предают меня, и ничего не поделать - это, на самом деле, просто порождение инерционного, шаблонного мышления, а не смирение и принятие.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.11.2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно..., почему всегда предают Другие ?

[ грустный и одновременно насмешливый смайлик ]
.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Интересно..., почему всегда предают Другие ?

.
Вам действительно это интересно, или вопрос был риторическим и к вам или к ситуации Dames лично не относящимся?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.11.2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, риторический.
Общефилософского характера. Не относящийся к ситуации.
Впрочем, если вы считаете, что кто-то поймёт неправильно, готов удалить пост.
.
Вернуться к началу
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Интересно..., почему всегда предают Другие ?

[ грустный и одновременно насмешливый смайлик ]
.
Потому что они делают плохо))
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.11.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Потому что они делают плохо))
Ну вот, последний штрих и добавился.

Ольха, последний твой пост всё расставил на свои места для меня. Спасибо тебе...
Большая часть жизни прошла, а я так и не смогла избавиться от юношеских идеалов. Святое, больное...свои не предадут, близкому можно спокойно спину доверить, мать - святое, дети - святое, дружба - святое...ну да, ну да...
Не меня все предают, а все предают.

Спасибо, Оль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феона


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 22.11.2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поясню,насколько смогу.Что такое отпустить,но не смириться.Смириться-это как оправдать,в моем понимании,то есть рыться в ситуации,пока не начнешь понимать логику "предательства",то есть того поступка,который вы так классифицируете.Отпустить,но не смириться-это как выйти из той комнаты,где вам сидеть неприятно.Вы заходите в зал-там драка,бьют по башке бутылками,и т.п.Вам достается удар со спины.Это несправедливо.Вы поворачиваетесь к обидчику,и начинаете выяснять отношения,бить его,или стыдить его,или собираете окружающих,и организуете коалицию борьбы с ним.А можно просто выйти из комнаты,и закрыть за собой дверь.А можно ее замуровать.Вы при этом понимаете,что ТАМ вам ничего и никого не изменить,но вам ТАМ-не место.И больше не возращайтесь туда.
Я заметила,что меня такие разговоры стали истощать,когда лишний раз рассказываешь кому-то,переживаешь все заново,просто день сурка...А предатель пресловутый тем временем спит беды не чуя и начхать ему.И вообще,где написано,что жить по его законам-нельзя,и точка.У него своя мораль.Вот такая.Вы вправе подумать о нем все согласно своим представлениям,но когда начинаете закольцовывать свои мысли, это уже ваша проблема.Я думаю,лучшая кара для таких людей-забвение.

На счет- "все предают".Не лукавьте.Никто не ведет такую статистику,список тех "кто не предает".На самом деле мир симметричен.Возможно,вы и я тоже в чьем-то списке,но об этом не догадываетесь.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феона

Возможно, Вы правы. "Все врут". Кто-то, возможно считает и нас предателями. Чаще всего те, кто нас же и предал. В его голове картина мира совсем другая. Потому что никому не хочется осознавать себя предателем. Дверь нужно и должно - закрыть за собой, это точно.
В будущем тоже нет гарантий, что снова не откроешь такую же дверь, это да. Но это не повод не идти дальше... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, привет! Ты из какого подполья появилась? Улыбка
А мне вот интересно: люди, которых - по ИХ ощущениям никогда никто не предавал ( я себя к таким отношу тоже) - почему у них так? Везение на хороших людей вокруг? Или особенности восприятия мира?
Эх, жаль Алекс нас покинул....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha
Я - тут, работала сильно, некогда было. Тоже рада видеть.
А насчет этих людей, которых "по самоощущению" никто не предавал -так это у них надо спросить. Или, может, они - кого-то...сами? Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2012 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Или, может, они - кого-то...сами? Улыбка


... не без этого... Грусть Но ведь тут тоже-как посмотреть...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100