Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наши ботанические экзерсисы...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть почти такой, как на первой фотке (только не волосатый), вот как звать - забыла. Подмигнуть

Скорей бы лето. Недавно видела журнал, полностью посвященный разведению петуний и прям размечталась, как я их посажу на балконе. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, у меня это волосатое - алоэ Шок
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
А у меня есть почти такой, как на первой фотке (только не волосатый), вот как звать - забыла. Подмигнуть

Скорей бы лето. Недавно видела журнал, полностью посвященный разведению петуний и прям размечталась, как я их посажу на балконе. Закатить глаза, задуматься

Рассаду будете покупать или уже семена посадили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
ИРИНА-SH пишет:
А у меня есть почти такой, как на первой фотке (только не волосатый), вот как звать - забыла. Подмигнуть

Скорей бы лето. Недавно видела журнал, полностью посвященный разведению петуний и прям размечталась, как я их посажу на балконе. Закатить глаза, задуматься

Рассаду будете покупать или уже семена посадили?

А уже пора семена сажать? Я всегда опаздываю... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Лика10 пишет:
ИРИНА-SH пишет:
А у меня есть почти такой, как на первой фотке (только не волосатый), вот как звать - забыла. Подмигнуть

Скорей бы лето. Недавно видела журнал, полностью посвященный разведению петуний и прям размечталась, как я их посажу на балконе. Закатить глаза, задуматься

Рассаду будете покупать или уже семена посадили?

А уже пора семена сажать? Я всегда опаздываю... Смущение

Москвичи еще могут недельку-другую посочковать, потому что у нас еще не скоро можно будет рассаду втыкать в землю без опасения, что она повредится поздневесенними заморозками. А тому, кто южнее располагается, как Ирина, или в Прибалтике, как Аморфа - тем уже пора-пора! Смех То что сейчас посадится - в мае зацветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигасе Шок у нас в Прибалтике - явно рановато! У нас ощутимо холоднее чем в средней полосе...
Дедушка, правда, под давлением бабушки вчера уже огуречную рассаду посеял. А надо бы начиная с послезавтра, на растущую луну-то!
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Фигасе Шок у нас в Прибалтике - явно рановато! У нас ощутимо холоднее чем в средней полосе...
Дедушка, правда, под давлением бабушки вчера уже огуречную рассаду посеял. А надо бы начиная с послезавтра, на растущую луну-то!

Правда холоднее? Странно. Вроде бы из-за близости моря у Вас таких поздних заморозков нет. И зимы, вроде, потеплее. Во всяком случае, в Прибалтике растут сорта клематисов, которые в средней полосе грустно дохнут.
Аморфа, а в мае у вас заморозки бывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за близости моря у нас злобные ветра и высокая влажность. Заморозки в мае? А как же, без проблем Холодная улыбка
Климатические условия у нас близки к питерским, только солнца еще меньше.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гольфстрим до вас не долетает, наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, учите географию! Гольфстрим в Атлантике, в самой северной части подходит к берегам Норвегии и дальше чуток Швеции. А мы - глубкая Балтика, до Атлантики совсем не блико Грусть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Люди, учите географию! Гольфстрим в Атлантике, в самой северной части подходит к берегам Норвегии и дальше чуток Швеции. А мы - глубкая Балтика, до Атлантики совсем не блико Грусть

Бедолаги! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Люди, учите географию! Гольфстрим в Атлантике, в самой северной части подходит к берегам Норвегии и дальше чуток Швеции. А мы - глубкая Балтика, до Атлантики совсем не блико Грусть
нутк я и говорю - не долетает он до вас (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага Радостная улыбка Не доплывает, обходит, гад, причем далеко стороной Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А уже пора семена сажать? Я всегда опаздываю... Смущение
Я собираюсь в эту субботу первый посев делать. Но ещё не цветочки, а только перчики. Следующими у меня будут томаты - недельки через 3-4, а цветочки первые на рассаду только во второй половине марта я сею, раньше не имеет смысла, всё равно не высадишь - заморозки у нас в конце мая и даже в начале июня совсем не редкость... Конфуз
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду и сама сажать и рассаду покупать. В прошлом году как-то то, что сама посеяла - не удалось, слишком густо посеяла, потом, при прорыве, видимо, корешки повредила. А потом на нее еще и мучнистая роса напала. Конфуз
Но в этом году опять хочу попытаться.

Кстати, семена, которые продаются на улице в мороз - можно покупать? Или лучше все-таки в спец. магазин поехать?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, привет! Радостная улыбка

Не дает мне покоя твой роскошный лук-порей... Скажи, а весь этот буйный урожай ты реализуешь или хранишь? И если хранишь - какие условия ему нужны?
Вот, тоже хочу посадить в этом сезоне Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Я буду и сама сажать и рассаду покупать. В прошлом году как-то то, что сама посеяла - не удалось, слишком густо посеяла, потом, при прорыве, видимо, корешки повредила. А потом на нее еще и мучнистая роса напала. Конфуз
Но в этом году опять хочу попытаться.

Кстати, семена, которые продаются на улице в мороз - можно покупать? Или лучше все-таки в спец. магазин поехать?

Насколько я помню, температура хранения семян петунии должна быть не ниже +2. На морозе , скорее всего,уже трупиками торгуют. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Крысонька, привет! Радостная улыбка

Не дает мне покоя твой роскошный лук-порей... Скажи, а весь этот буйный урожай ты реализуешь или хранишь? И если хранишь - какие условия ему нужны?
Вот, тоже хочу посадить в этом сезоне Закатить глаза, задуматься
Урожай съедаем. Храним на застеклённом балконе, пучками по 20-40 шт., завёрнутыми в бумагу, от морозов закрываю какой-нибудь старой фуфайкой. Кстати, у меня ещё 3 таких пакета осталось. А ведь уже середина февраля! Конечно, он частично усыхает, но всё же много остаётся.
Аморфа, у порея агротехника отличается от обычного лука, если ты действительно соберёшься его выращивать, я могу расписать подробные инструкции. У меня он стал получаться только когда я действительно правильно его стала садить.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хэлп, девушки!!!! Китайская роза, то бишь гибискус загибается. Листьев все время было маловато, но ничего, росла и даже зацвела пару дней назад, а сегодня смотрю - куча пожелтевших листочков, а остальные как-то скручиваются и стали липкими. Что это такое и как лечить? В интернете ничего толкового не нашла, пока просто отселила от остальных цветов - вдруг заразно?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Хэлп, девушки!!!! Китайская роза, то бишь гибискус загибается. Листьев все время было маловато, но ничего, росла и даже зацвела пару дней назад, а сегодня смотрю - куча пожелтевших листочков, а остальные как-то скручиваются и стали липкими. Что это такое и как лечить? В интернете ничего толкового не нашла, пока просто отселила от остальных цветов - вдруг заразно?
Скорее всего клещики или тля. Заразно, конечно. Нужно купить какой-нибудь отравы и побрызгать.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот гады, даже зимой покою от них нет. Лишь бы дожила моя розочка до субботы, раньше в спец. магазин не попаду.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Вот гады, даже зимой покою от них нет. Лишь бы дожила моя розочка до субботы, раньше в спец. магазин не попаду.


Ирин, прыскать химией в жилых комнатах - не самый лучший вариант.
Лучше развести химию в ведерке (тазике), наклонить горшок над емкостью и помыть-пополоскать листики руками ( в перчатках) . Я ж так поняла, что листочков не много?
Против сосущих насекомых можно купить актеллик, актару, инта-вир.
Карбофос хорош, но лучше не брать - от этого запаха из дому сбежите.
А актарой еще неплохо полить цветочек под корень ( только посмотрите на пакетике как разводить для полива) . Тогда те гады, что может быть останутся после наружной обработки , додохнут в течении недели, получив инсектицид прям с едой. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Вот гады, даже зимой покою от них нет. Лишь бы дожила моя розочка до субботы, раньше в спец. магазин не попаду.

Кстати, а чтобы гибискус дожил до субботы - потрите кусочек мыла на мелкой терке ( лучше хозяйственное) , сделайте очень концентрированный раствор да и помойте в нем листики. С помощью тряпочки. Экологично и эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, да, если можно - поподробнее о порее! Или отправь почитать. Я его искренне люблю и уважаю, конечно, хочется вырастить. Место в огороде есть Закатить глаза, задуматься
Спасибище огромное! Радостная улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Крысонька, да, если можно - поподробнее о порее! Или отправь почитать. Я его искренне люблю и уважаю, конечно, хочется вырастить. Место в огороде есть Закатить глаза, задуматься
Спасибище огромное! Радостная улыбка
Покупаем семена. Порей выращивается только семенами. Я сеяла Карантанский, Слон, ещё какой-то, не могу вспомнить. Все они среднепоздние или поздние, других не видела. Сею их в конце марта - до середины апреля в глубокий лоток (глубиной больше 10 см, лучше 15), т.к. корни у него длинные. Да, лучше держать лоточек не в самом тёплом месте, оптимально - в парнике. Лёгкие заморозки ему не вредят, но всё же лучше прикрыть плёнкой перед заморозками. Потом не забыть открыть. И пока не взойдёт, тоже лучше накрыть плёнкой лотки. Всходит он не слишком быстро, недели 2-3, поэтому и сею рано. К середине мая, когда земля уже немножко прогрелась, высаживаю рассаду в грядку. К тому времени всходы бывают уже высотой 15-20 см. Грядку нужно хорошо удобрить, лучше всего грядка после огурцов подходит, или просто хорошо удобренная органикой и рыхлая. Схема посадки такая (рисовальщик я неважный, но как смогла изобразила Улыбка Подмигнуть ):

Вот эти "волны" на рисунке - это в земле делаете такие глубокие борозды, 15-20 см глубиной, на расстоянии 35-40 см между гребнями, чтоб земля не осыпалась сразу. На дно борозд пикируете порейную рассаду на расстоянии одна от другой где-то 10 см. Полить, конечно нужно обязательно. Когда рассада примется и немножко подрастёт и окрепнет, борозды постепенно засыпаем, как-бы выравнивая землю. Когда ещё подрастёт - начинаем окучивать лук. Всё это делается для того, чтоб получить длинную белую ножку - самую вкусную часть лука-порея. Окучиваю я его 1-2 раза, дальше уже нельзя, корни становятся очень развитыми и повреждаются при рыхлении. После последнего окучивания борозды становятся "наоборот": т.е. лук стоит на верху гребней.
Порей очень любит подкормку, очень хорошо на неё отзывчив, быстро набирает массу. Подкармливаем раз в 2-3 недели разведённым коровяком или раствором азотных удобрений.
Где-то с начала - середины июля (в зависимости от погодных условий) его можно начинать есть. Луковички ещё не очень большие, но ведь так хочется! Да, выдёргивать его не получается, очень сильные корни. Если драть, то отрывается донышко, луковица теряет "товарный вид". Я беру острый узкий совочек, аккуратно по кругу с четырёх сторон втыкаю его вокруг намеченной луковицы, чтоб обрезать корешки, потом аккуратно вытаскиваю.
Лук растёт до середины октября, особенно быстро набирает массу в августе-сентябре. Убираем мы его после 10 октября, часто - когда уже бывает первый снег. Взрослый порей морозов не боится.
Да, когда убираем весь - просто выкапываем вилами, у каждой луковицы обрезаем корни и длинные верхние листья.

Если чего-то не совсем понятно - задавай вопросы.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100