Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вы понимаете "конструктивную и уважительную критик

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:20    Заголовок сообщения: Как вы понимаете "конструктивную и уважительную критик Ответить с цитатой

Применительно к последним событиям на форуме и безотносительно к ним вообще, вопрос: в как вы, форумчане, понимаете "конструктивную и уважительную критику"? Ну, понятно , что не надо кричать: " ты дурак, сволочь, урод и т.п.", но вот если если что-то вызывает отторжение в душе в книге ( рассылке) любимого , в общем-то, автора,например - где здесь критерии,на ваш взгляд, уважительности и конструктивности. Надо ли считать конструктивностью указния автору на то, что можно было бы сделать лучше или это наглость?

Давно еще был у нас друг семьи - священник, рисовавший гениальные картины- они висели у меня на всех стенах... А потом он начал писать стихи и песни в духе русской попсы и спросил меня мое мнение о них. Я ответла честно: " Знаешь, художник ты от Бога, но песни мне не нравятся совсем, по-моему, это не твое". Он обиделся настолько, что перестал с мной общаться. . Его жена потом все пригваривала:" ну творческие люди, ты же понимаешь, все немного не в себе..." Никаких аналогий. Просто вспомнилось.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9976
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как прочитала статью Цветаевой "Поэт о критике", очень мне запало в душу, что критиковать по-настоящему конструктивно можно только ЛЮБЯ. Улыбка Это в идеале, конечно.
Если человек вызывает отторжение типа "не люблю я его", то критиковать конструктивно очень трудно... приходится отвлекаться на нейтрализацию своего отношения.
Для меня (если критикуют меня Конфуз ) самая конструктивная критика - с употреблением выражений "мне кажется" и "на мой взгляд" и аналогичных. И - всегда от первого лица. Без обобщающих фраз: "нормальный человек никогда не будет делать то, что ты делаешь".
Примерно так.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу ничего ужасного, если книги любимого автора обсуждаются, в том числе путем несогласия и критики. Другое дело - хозяин форума может устанавливать те правила общения (и обсуждения), которые считает возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
После того как прочитала статью Цветаевой "Поэт о критике", очень мне запало в душу, что критиковать по-настоящему конструктивно можно только ЛЮБЯ. Улыбка Это в идеале, конечно.
Если человек вызывает отторжение типа "не люблю я его", то критиковать конструктивно очень трудно... приходится отвлекаться на нейтрализацию своего отношения.
Для меня (если критикуют меня Конфуз ) самая конструктивная критика - с употреблением выражений "мне кажется" и "на мой взгляд" и аналогичных. И - всегда от первого лица. Без обобщающих фраз: "нормальный человек никогда не будет делать то, что ты делаешь".
Примерно так.


Да, Даш, спасибо, что напомнила - надо будет МЦ перечитать.

Вот тут ведь какой еще нюанс: одно дело, когда ты сам лезешь в непрошеные критики, а другое - когда автор - неважно - начинающий или мэтр - приватно или публично - спрашивает твое мнение ( или мнение разных людей, которые его прочтут). Ему отвечают.

[поправлено модератором]
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конструктивная для творца критика, как мне кажется, возможна только по запросу. Я бы даже сказала, по ОЧЕНЬ настоятельному запросу. Если запроса нет - критика зачастую воспринимается как оскорбление, поругание самого святого. И следует реакция отторжения этой самой критики, а заодно и обида на критика.
Я не люблю критиковать. Надо меня очень-очень долго просить ( клятвенно обещая, что обид не будет) либо очень-очень сильно достать... Хотя...когда достают - в большинстве случаев, предпочитаю просто прекратить общение, если это возможно.
Это все про совсем чужое творчество. Радостная улыбка
Потому что если вместе с кем-то делаю творческую работу, за которую перед заказчиком отвечаю я, то переделать то, что с моей точки зрения есть халтура, или откровенно плохо, я считаю своим долгом. Очень мне неприятным, но долгом. И сама я в работе очень прислушиваюсь к критике. Даже если свое мнение высказывает человек без профильного образования, но с живым умом и воображением. И делаю, как предложил, и премию плачу, и при всех работниках отмечаю, что идея или верное замечание исходили от такого-то.

А так... ну если человек что-то создал( не по моему заказу, не для меня лично, а вообще, а мне не нравится - меня же не заставляют это употреблять! Мне не нравится, но может кому-то другому понравится? Зачем ругать, если можно просто промолчать, не обижая человека?

Все написанное про конструктивную критику ВООБЩЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:37    Заголовок сообщения: Re: Как вы понимаете "конструктивную и уважительную кр Ответить с цитатой

Маша пишет:
Надо ли считать конструктивностью указния автору на то, что можно было бы сделать лучше или это наглость?
Для меня само выражение "указания автору" звучит... Вот прислушайтесь к этой фразе. Если я пишу на заказ, и надо мной редактор, я прислушиваюсь к его указаниям, так как это его заказ, и он мне платит и т.д. А если я свободный художник, какие указания мне должны быть важны, чьи?! Это же МОЕ мировоззрение!!! Так что это даже не наглость, а... Как если бы ко мне в дом кто-то пришел в гости и сказал переставить мебель так-то и так-то, а здесь картину сменить. Это у нас что было бы, полное слияние что ли? Типа "родные"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Если человек вызывает отторжение типа "не люблю я его", то критиковать конструктивно очень трудно... приходится отвлекаться на нейтрализацию своего отношения.
Да. Подумалось даже, что критиковать конструктивно - это желать, чтобы тот человек продолжал свое дело. Прислушивался к критике, исправлял ошибки, чтобы продолжать дело. А когда мое мнение заключается в том, что ему этого продолжать не следует, такое свое мнение я уже оставлю при себе. Потому что это уже не мое дело - продолжать ему или нет заниматься чем-либо. Поэтому я критикую чью-то работу, если считаю, что тому человеку стоит писать, петь, рисовать и проч. А если так не считаю, стараюсь промолчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня недавно дорогой мне человек попросил рассказать, что мне в нем нравится, что не нравится. В его работе и в личной жизни. Очень душевно просил... Говорил, что ему это важно знать.
Я говорила очень осторожно. Этот человек мне действительно очень дорог. Я высоко ценю его, как потрясающего специалиста в своем деле, и как тонкого, душевного и умного человека. Это я сказала. Но позволила себе ( вот дура то!) сказать и про то, что меня в нем напрягает. Вроде бы он отнесся к критике понимающе, даже спасибо сказал и повторил, что ему важно, как он выглядит со стороны.
А потом... потом разговор плавно перетек на мою персону. И оказалось, что мои недостатки, о которых я вовсе не просила мне рассказывать, куда круче, чем у него. И он, оказывается, не смотря на все эти недостатки, благородно готов меня ТЕРПЕТЬ. Потому что я вообще-то хорошая, никого другого за эти недостатки он бы так мужественно и долго терпеть рядом с собой не стал бы. А меня терпит.
Нет, быть может вытянутая из меня мягкая критика здесь не при чем... может быть, просто настало время расстановки точек над i.
Мироздание, наверное, знает ответ. Я не знаю.
К слову... ни муж, ни любовник. Просто друг. И никем большим теперь уже не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть, если участник разговора приводит лажу в качестве аргумента?
Было как-то, когда я возмутилась вопиющей фактической неправильностью статьи (отрывка из книги), приведенной одним форумчанином по ссылке.

[поправлено модератором: пожалуйста ознакомьтесь с ответом по ссылке, в котором описан порядок удаления сообщений с форума]
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Вот тут ведь какой еще нюанс: одно дело, когда ты сам лезешь в непрошеные критики, а другое - когда автор - неважно - начинающий или мэтр - приватно или публично - спрашивает твое мнение ( или мнение разных людей, которые его прочтут). Ему отвечают.

Да, если спрашивает - лучше правду. ИМХО. Особенно если речь идет о жизненно важных вещах. Конечно, в максимально корректной форме.
Одна моя хорошая знакомая в таких случаях меня спрашивает: "Ты уверена, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь знать мое мнение?" Радостная улыбка Но это потому, что мы с ней очень давно знакомы и доверяем друг другу. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Подумалось даже, что критиковать конструктивно - это желать, чтобы тот человек продолжал свое дело.

ИМХО: очень точно сказано. Восклицание
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Меня недавно дорогой мне человек попросил рассказать, что мне в нем нравится, что не нравится. В его работе и в личной жизни. Очень душевно просил... Говорил, что ему это важно знать.
Оригинально он объяснил, что ему по какой-то причине потребовалось выяснить отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А как быть, если участник разговора приводит лажу в качестве аргумента?
Было как-то, когда я возмутилась вопиющей фактической неправильностью статьи (отрывка из книги), приведенной одним форумчанином по ссылке.
Как быть? Вы же сами пишете, что возмутились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Лика10 пишет:
Меня недавно дорогой мне человек попросил рассказать, что мне в нем нравится, что не нравится. В его работе и в личной жизни. Очень душевно просил... Говорил, что ему это важно знать.
Оригинально он объяснил, что ему по какой-то причине потребовалось выяснить отношения.

Забавно. А он мне сказал, что это я решила выяснить отношения. Смеюсь до посинения
В общем, критиковать, даже конструктивно и доброжелательно, очень вредно для здоровья критикующего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Забавно. А он мне сказал, что это я решила выяснить отношения. Смеюсь до посинения
Ну да ну да Смеюсь до посинения Мне вообще ваша история очень понравилась, наглядно очень всё. Да, бывает, что нас что-то не устраивает в ком-то. А вот дальнейшие действия... На самом деле бывает очень сложно найти способ, как кому-то сказать, что что-то не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как быть? Вы же сами пишете, что возмутились.
Ага, вот и думаю, является ли это конструктивной критикой.
Пожелания модератора ознакомиться с принципом удаления постов я читала, и очень внимательно (я всегда читаю всякие правила внимательно). Но в том случае пост с лажей остался.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100