Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marfa


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
взять себя в ежовые рукавицы и заставить работать
профессионал-психотерапевт НИКОГДА не порекомендует. А начитавшиеся там и тут понемногу, и воображающие о себе, что они разбираются в психологии, - вот такие и мутят воду.

Последний раз редактировалось: Marfa (26.02.2010 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
эх, если бы вы знали, КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ ПРЯНИКА!
Догуш, люди с горой пряников стоят растерянно у двери, на которой написано
и висит большой замок
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подошла к двери, выглянула...
НЕТУ! ни людей ни пряников!
Мишелька... вот ты меня обманываешь Грусть
---------
а если реально, то... напрямую у хорошей знакомой (которая раньше без спросу ко мне есть-пить-ночевать) позвонила спросила: чё не появляешься?
а в ответ: так ты не приглашаешь... Грусть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю...
Я верю и в твоих близких и в твоих знакомых... Хороших...
Не могут они быть злыми, бесчувственными тунеядцами...
И не любить тебя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если же человек не успел за отведенное ему время найти приемлемые решения проблем, то рано или поздно он самоуничтожится в порыве острой психалгии, либо "добьет себя" разными болезнями. Ведь ни для кого не секрет, что наши телесные болезни часто находятся в зависимости от болезней души.
Мне тоже близко такое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думала над поставленной проблемой

Цитата:
а что делать, когда депрессия настолько тебя "обездвижила", что болтаешься там - у дна - и воздуха не хватает и оттолкнуться ото дна не можешь.. нет сил.. не физических, а...
когда всё воспринимается через призму "всё зря"...


Ответа не было. Потом нашла для себя вот такой вариант объяснения.

На уровне теории, это выглядит так.

Диалектика рассматривает две силы. И мы тоже обычно видим негатив и позитив. Депрессия (классическая, когда "руки поднять невозможно") - это уход в стопроцентный негатив, тьму беспросветную. Получается, для того, чтобы выйти, необходимо вложить лошадиные дозы позитива. Это не всегда реально. А если даже реально, то часто не помогает выйти. Поскольку скатывание в депрессию вызывается зашкаливающим негативом. Который выбивает нафиг нормальные процессы жизнедеятельности. И далеко не всегда предложенный позитив способен перекрыть уже случившийся негатив. Так можно лишь предотвратить депрессию. Но победить ее, уж коли она случилась, так не всегда возможно.

Читая Успенского "В поисках чудесного" нашла интересные мысли. Если рассматривать мир не как диалектический, а как триалистический, то помимо позитива и негатива есть еще и силы нейтральные. Не менее мощные, нежели две предыдущие. И, оперевшись на нечто нейтральное, тоже возможно выйти из зашкаливающего негатива. Если, тем более, позитив тоже задействован. Поскольку две силы часто сильнее одной.

Для тех, кто читал в другой ветке эту историю, Эриксон помог девочке справиться с депрессией, создав ситуацию, в которой она поверила, что у нее ноги не чрезмерно длинные, а вполне нормальные. Не убеждая ее в этом, а как бы случайно. Всего лишь одной фразой (сказанной явно не в позитивном контексте, однако весьма уместной в той ситуации).

Помню, как в другом случае победить депрессию окончательно помогла всего лишь одна, казалось бы, незначительная фраза: "Речь идет о разных точках зрения взрослых и самостоятельных людей." Всего лишь маленькая фраза, а за ней стоит признание человека как Личности.

Как мало иногда надо, чтобы обрести себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapka


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я правильно Вас поняла про "третье" измерение?
для меня это как-то так. Когда плохо, делишь мир на "черное" и "белое": вызывающее боль - черное; помогающее хоть немного "вылезти" из депрессии, обнадеживающее - белое. И везде видится черное, белого мало, кажется, белого нет, ищешь-ищешь поддержку, что-то находишь, но постоянно нуждаешься в большем.. и от этого еще хуже... и опять плохо, и опять черное.
А то, что (в моем случае) дома_при_родителях_ты_не_позволяешь_себе_истерить_по_поводу_и_без_повода_и_должна_сохранять_приличный_вид,_иначе_они_расстроятся - это нейтральное. так?? И именно это помогает (по крайней мере мне) не терять человеческого облика Улыбка не погружаться в апатию с головой. А если одна дома (в депрессивном состоянии) - не могу НИЧЕГО. В присутствии родителей не сказать, чтобы это состояние проходило - но по крайней мере не настолько себе противна. и не настолько беспомощна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то, что (в моем случае) дома_при_родителях_ты_не_позволяешь_себе_истерить_по_поводу_и_без_повода_и_должна_сохранять_приличный_вид,_иначе_они_расстроятся - это нейтральное. так??


Я имела ввиду другое. Это когда тебе плохо, то обычно думаешь: что бы сделать, чтобы тебе было хорошо, тогда и депрессия закончится. То есть, негатив пытаемся выбить позитивом. А если негативное событие зашкаливающе сильное и напрочь твой любой позитив перебивает, как шашка - тряпочку? Что не делаешь себе позитивное (или что для тебя таковое не делают) - этого все равно не хватает. Если так, можно и нейтральными вещами эту черную дыру лечить - через общение, чтение книг, что-то еще, что не считаешь ярко выраженными позитивными событиями, главное, чтобы в них отсутствовал негатив. Если найти причину депрессии, разобраться в себе, можно искать пути выхода. И пути самопомощи, в том числе и нейтральные.

Цитата:
И именно это помогает (по крайней мере мне) не терять человеческого облика не погружаться в апатию с головой


Депрессия - это знак того, что что-то в нашей жизни сильно не так. Иногда закрывание, сдерживание своих эмоций тоже не полезно, рано или поздно, если не решать ситуацию, это так или иначе выплеснется. Постарайтесь найти причину, отчего пожаловала эта дама. Тогда и путь выхода можно поискать адекватный.

Многое здесь зависит от причины депрессии. Если родители здесь не при чем, то тогда, однозначно, их присутствие выполняет роль нейтральной стороны. А если они причастны к Вашей депрессии, то это уже по моим представлениям, отрицательное воздействие.

Цитата:
И именно это помогает (по крайней мере мне) не терять человеческого облика не погружаться в апатию с головой. А если одна дома (в депрессивном состоянии) - не могу НИЧЕГО.


Так бывает. Утешать не буду, настоящая депрессия - это всегда тяжкий крест. Мне часто помогало то, что я могла помочь еще кому-то, хоть в малом, от этого становилось легче. Помогали друзья, они вдруг появлялись из ниоткуда и радовали меня, пусть по мелочам, но это было приятно. А еще я открыла свой способ лечения по принципу "клин клином вышибает". Набираешься смелости, и... идешь к стоматологу. Когда много зубов надо полечить (обезболивающими я стараюсь не пользоваться, не люблю это вообще по жизни), то отрезвляет здорово. Люди впечатлительные могут получить заряд незабываемых ощущений. А если врач попадется хороший - то ощущения будут контрастные: больно с одной стороны, с другой - искренняя забота и внимание. Мне почему-то везет на хороших зубных врачей. Радостная улыбка

У разных людей, как я это понимаю, может быть разная стратегия поведения в депрессии. Одни с ней борются. Другие - впадают в апатию и стараются переждать ее. Третьи - ищут творческие пути решения вопроса. Главное - не впасть в саможаление, а искать причину, а ее-то как раз иногда бывает найти очень трудно. Зато если она находится и находится выход, то сжатая пружина вдруг разгибается. И ты выходишь, более сильный, чем был. Это тоже опыт. Не плохой и не хороший. Твой. Который нельзя отменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100