Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная зависимость, мой опыт.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое очень близко. Тоже долго копался в себе и своей памяти. И то, что с вами произошло - не спроста. И именно в этот период жизни, когда многое меняется.

Тут многие вроде как поздравляют, похлопывая дружески по плечу, но все-же говорят о "кругах ада", предрекают рецидивы... Да и вы сами иначе, как болезненное состояние и не воспринимаете.

Не буду критиковать или комментироватьчужие советы. Лучше дам свои Улыбка Даже не советы,а отношение к подобному:

- если возвращается, и через 11 лет, значит для чего-то надо вашей душе
- но каждый раз причиняет боль и депрессию, значит душа не принимает или не может, или не хочет.

Я в своей душе постарался разобраться и ИСПОЛЬЗОВАТЬ то, зачем мне это нужно, забыв о том, что мешает.

И НИКАКИХ КРУГОВ АДА больше. Только ТЕПЛОТА И ГРУСТЬ (легкая Улыбка).

Вот вы пишите, что ОН - супер-пупер, до которого тянуться и тянуться. Это потому, что именно это - тянуться и тянуться к идеалу, вам и хочется по жизни. А какой он на самом деле - уже и не очень важно. Даже наоборот, воспоминания о его отрицательных качествах ПОМЕШАЮТ вашим свершениям на пути к небу Улыбка И доказать вы хотите не ему, а себе самой. Что достойны не его (кто такой он по сравнению с вами Улыбка), а той МЕЧТЫ, которая живет в душе. Вот эту мечту - берегите. Без нее - не выжить. А ему будьте благодарны за то, что научил мечтать (ведь научил ?).

И напоследок - стихи. У меня много на эту тему, но сейчас - шуточные. В этом деле самоирония - не помешает Улыбка


Не мешай
Добрый Леший


Ты снова рядом, как была тогда,
Твои глаза напротив вызовом искрятся
И мне не стоит ни малейшего труда
Тебя завоевать, похитить, слиться, сдаться...

И память о тебе меня зовет в миры
Где нет ни лжи, ни слабости, ни лени
Где мы с тобой вдвоем, беспечны и добры
Где так милы и так близки твои колени...

И я уже не просто человек,
Я бог и царь во всей твоей вселенной
И знаю точно, что из века в век
Я пронесу твой образ неизменный

Но что за стук раздался в нашу дверь?
"А, это ты, вернулась, объявилась....
Я с образом твоим, мой равнодушный зверь,
И ты нам не НЕ МЕШАЙ, послушай, сделай милостьУлыбка"

_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, огромное спасибо за стихотворение! Хотя не настолько уж оно и шуточное. Слишком сильно и точно похоже на то, что творится в мыслях и чувствах в подобном состоянии, и воспринимается самой чистой правдой:
Цитата:
И память о тебе меня зовет в миры
Где нет ни лжи, ни слабости, ни лени
Где мы с тобой вдвоем, беспечны и добры
Где так милы и так близки твои колени...

И я уже не просто человек,
Я бог и царь во всей твоей вселенной
И знаю точно, что из века в век
Я пронесу твой образ неизменный
...

СМ пишет:

Вот вы пишите, что ОН - супер-пупер, до которого тянуться и тянуться. Это потому, что именно это - тянуться и тянуться к идеалу, вам и хочется по жизни. А какой он на самом деле - уже и не очень важно. Даже наоборот, воспоминания о его отрицательных качествах ПОМЕШАЮТ вашим свершениям на пути к небу Улыбка И доказать вы хотите не ему, а себе самой. Что достойны не его (кто такой он по сравнению с вами Улыбка), а той МЕЧТЫ, которая живет в душе. Вот эту мечту - берегите. Без нее - не выжить. А ему будьте благодарны за то, что научил мечтать (ведь научил ?).

Именно так. Надеюсь, что именно так. Что даже когда память и отчаяние отпускают - мечта и надежда все равно остаются. Вчера очень понравилась притча Дили, где были слова о том, что величайший человек, которого тебе предстоит встретить в жизни - это ты сам. Мне они очень помогли что-то в себе поставить на места, от них и хочу отталкиваться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:
Ольха, рада за вас. Спасибо, что поделились.
Улыбка Спасибо.

да пишет:
Давно читаю форум (правда, в основном разделы "Травматологию" и "Беседку") и просто молча вами, Ольха, восхищаюсь Подмигнуть , точнее, вашими ответами. И такой образ в голове создался: сильной,мудрой женщины, и вот, сейчас, когда прочитала ваш рассказ, так даже удивительно стало, неужели и у вас, самой-самой, восхитительной, прекрасной в душе мог быть подобный ад!?
Понимаете, мне кажется, что, как написал выше СМ... или так, как я поняла то, что он написал - этот ад - он на самом деле часть всего этого прекрасного и удивительного, что много лет вело меня по жизни. Он все эти годы был частью моей мечты о чем-то большем, лучшем - во мне самой. То есть, каким-то неизбежным злом, с которым приходится мириться для того, чтобы из него вышло что-то нужное и хорошее. Я не раз порывалась разобраться, можно ли иначе, можно ли избавиться от этого хаоса и боли внутри - и все равно не потерять ориентиры, продолжать стремиться дальше, оставаться человеком пути и веры. Я и сейчас пытаюсь в этом разобраться, правда, по-другому, еще толком не знаю, как это будет ощущаться и выглядеть. Ну, посмотрим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
sada пишет:
Ольха, а вы при его жизни ругались?
На себя ругалась, на него - редко, по мелочам.

То есть вам стыдно думать о нём плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я еще хочу добавить, что этот внутренний ад - не что-то сттыдное, которое надо прятать. Это этап развития, не более того. В своем развитии Вы вышли на тот этап, когда можете двигаться дальше без болезненных пинков из ада. Образно говоря, раньше Вы себя били, наказывали, чтобы сделать хорошей (как бывает бьют детей Плач, или очень грустно ), а теперь наступил этап - умение с собой договориться.
Кстати, в Ваших постах всегда была глубина проникновения в чужой ад, которая возможна только при одном условии - если проникающий прочувствовал этот ад на себе. (Вспомним В.Л. и его фразу - метод собственной шкуры). Чувствуется - Вам эта боль знакома не понаслышке, и значит Вы знаете, о чем пишете.
Но чтобы понимать людей, проходящих ад, не обязательно навсегда в этом аду оставаться! Сидя в аду, можно как-то вытолкнуть оттуда другого, и не одного, но проще это делать уже извне - и убедительнее, кстати. Можно выходить оттуда в любой момент.
мне кажется, многие бояться расставаться со своими внутренними кошмарами потому, что боятся стать равнодушными и нечуткими к чужому страданию. А по-моему, можно помогать людям и тогда, когда твои раны уже не болят. Можно убедить другого - у меня переболело-зажило, значит и для тебя это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
.
Понимаете, мне кажется, что, как написал выше СМ... или так, как я поняла то, что он написал - этот ад - он на самом деле часть всего этого прекрасного и удивительного, что много лет вело меня по жизни. Он все эти годы был частью моей мечты о чем-то большем, лучшем - во мне самой..

Понимаю(как мне кажется...). И сопереживаю. Очень знакомое состояние, третий год учусь в нем жить.
Нашла всё-таки то, памятное мне, ваше сообщение, здесь, в старой теме 1,5летней давности. Ничего, если сейчас его процитирую? Подмигнуть
Ольха пишет:

Могу добавить, что сама когда-то была выше крыши влюблена в человека, которого считала на несколько уровней выше и лучше меня во всем - в уме, красоте, мудрости, глубине. Действительно, по сравнению с ним видела себя намного более глупой, слабой, незнающей. Он как-будто был таким, какой я хотела бы быть, но чувствовала, что "недотягиваю", я еще далеко не там. Так я пошла учиться, интересоваться всякими вещами, заниматься собой - чтобы стать красивой, мудрой, сильной - в своих глазах, и чтобы не испытывать рядом с любимым человеком чувства, что "я его не стою". С тех пор, после той любовной истории, я многому научилась и многое приобрела, и таких заморочек "ох, ты весь такой золотой, а я маленькая и грязненькая" - больше не было.

Тогда, 1,5 года назад, когда впервые это прочитала, поразилась: КАК? Как вообще это удается, какой же силой надо обладать, чтобы подчинить себе стихию неразделенной любви, чтобы направить ее в созидательное русло? Я в то время все свои силы тратила на сдерживание, чтобы,образно говоря"не дать себе взорваться", и КПД был нулевой, если не отрицательный. И тут ваше сообщение, как напоминание о том, что некоторые(в том числе и Вы) в подобной ситуации умудряются не просто жить дальше, но и приобретать, умножать, созидать...Ничего себе! Казалось мне это какой-то сверхчеловеческой способностью, уделом сверхлюдей, вроде Шекспира или Марины Цветаевой...
А позже неожиданно (так как внешне ситуация не изменилась) внутренне я сама вышла на другой этап: иногда получалось черпать немалые силы и вдохновение из своего чувства,своего желания дотянуться до его высоты...Мешали жуткие срывы в ад - маятник. И я во время приступов искала противоядие , перечитывала форум, и снова натыкалась на процитированное выше ваше сообщение , и оно добавляло свою капельку надежды Улыбка , значит, все-таки такое возможно? а как же срывы в самоуничижение? они могут вписаться в эту картину личностного роста? (про них Вы тогда не упомянули...) А сейчас Вы добавили подробностей, обрисовали четче картину, за что ещё раз - благодарность. Когда прочитала, так спокойно стало, даже сама не очень понимаю почему. "Выход есть, и он рядом" - наверно, поэтому. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Понимаете, мне кажется, что, как написал выше СМ... или так, как я поняла то, что он написал - этот ад - он на самом деле часть всего этого прекрасного и удивительного, что много лет вело меня по жизни....
Вы все правильно поняли. И писал я не только вам, но и себе. Вам тоже спасибо... за понимание Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Ольха пишет:
sada пишет:
Ольха, а вы при его жизни ругались?
На себя ругалась, на него - редко, по мелочам.

То есть вам стыдно думать о нём плохо?
Не поняла, если честно, как ты связал одно с другим. Для меня сердиться по мелочам на человека и думать о нем плохо - очень разные вещи. Он не желал и не причинил мне зла, почему я вообще должна думать о нем плохо сейчас, если я не думала о нем плохо и тогда?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Ольха, я еще хочу добавить, что этот внутренний ад - не что-то сттыдное, которое надо прятать. Это этап развития, не более того. В своем развитии Вы вышли на тот этап, когда можете двигаться дальше без болезненных пинков из ада. Образно говоря, раньше Вы себя били, наказывали, чтобы сделать хорошей (как бывает бьют детей Плач, или очень грустно ), а теперь наступил этап - умение с собой договориться.
Да, я пришла к очень похожему выводу - это какой-то необходимый, важный для меня этап, взросления что ли. Где-то здесь и причина для чувства стыда - в ощущении, что я на самом деле ребенок, который притворяется, что он уже взрослый, и ему верят. А на самом деле - даже взять ответственность за себя и свою жизнь толком не могу, а вешаю ее на что-то, на кого-то, кто взять ее на себя просто не в состоянии.

Maria Novikova пишет:
Кстати, в Ваших постах всегда была глубина проникновения в чужой ад, которая возможна только при одном условии - если проникающий прочувствовал этот ад на себе. (Вспомним В.Л. и его фразу - метод собственной шкуры). Чувствуется - Вам эта боль знакома не понаслышке, и значит Вы знаете, о чем пишете.
Но чтобы понимать людей, проходящих ад, не обязательно навсегда в этом аду оставаться! Сидя в аду, можно как-то вытолкнуть оттуда другого, и не одного, но проще это делать уже извне - и убедительнее, кстати. Можно выходить оттуда в любой момент.
В общем, да, верно. И еще вопрос, который возникает - является ли это прохождение ада, сидение в аду, выталкивание из него себя и других - каким-то пределом мечтаний и возможностей? Думаю, что нет, а ведь можно на это занятие всю жизнь положить и так и не узнать, что же там дальше. А ведь, возможно, именно там начинается самое интересное, о котором иначе так никогда и не узнаешь.
Цитата:

мне кажется, многие бояться расставаться со своими внутренними кошмарами потому, что боятся стать равнодушными и нечуткими к чужому страданию. А по-моему, можно помогать людям и тогда, когда твои раны уже не болят. Можно убедить другого - у меня переболело-зажило, значит и для тебя это возможно.
Возможно, в этом одна из причин.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:
Ольха пишет:
.
Понимаете, мне кажется, что, как написал выше СМ... или так, как я поняла то, что он написал - этот ад - он на самом деле часть всего этого прекрасного и удивительного, что много лет вело меня по жизни. Он все эти годы был частью моей мечты о чем-то большем, лучшем - во мне самой..

Понимаю(как мне кажется...). И сопереживаю. Очень знакомое состояние, третий год учусь в нем жить.
Нашла всё-таки то, памятное мне, ваше сообщение, здесь, в старой теме 1,5летней давности. Ничего, если сейчас его процитирую? Подмигнуть
Ольха пишет:

Могу добавить, что сама когда-то была выше крыши влюблена в человека, которого считала на несколько уровней выше и лучше меня во всем - в уме, красоте, мудрости, глубине. Действительно, по сравнению с ним видела себя намного более глупой, слабой, незнающей. Он как-будто был таким, какой я хотела бы быть, но чувствовала, что "недотягиваю", я еще далеко не там. Так я пошла учиться, интересоваться всякими вещами, заниматься собой - чтобы стать красивой, мудрой, сильной - в своих глазах, и чтобы не испытывать рядом с любимым человеком чувства, что "я его не стою". С тех пор, после той любовной истории, я многому научилась и многое приобрела, и таких заморочек "ох, ты весь такой золотой, а я маленькая и грязненькая" - больше не было.

Тогда, 1,5 года назад, когда впервые это прочитала, поразилась: КАК? Как вообще это удается, какой же силой надо обладать, чтобы подчинить себе стихию неразделенной любви, чтобы направить ее в созидательное русло? Я в то время все свои силы тратила на сдерживание, чтобы,образно говоря"не дать себе взорваться", и КПД был нулевой, если не отрицательный. И тут ваше сообщение, как напоминание о том, что некоторые(в том числе и Вы) в подобной ситуации умудряются не просто жить дальше, но и приобретать, умножать, созидать...Ничего себе! Казалось мне это какой-то сверхчеловеческой способностью, уделом сверхлюдей, вроде Шекспира или Марины Цветаевой...
А позже неожиданно (так как внешне ситуация не изменилась) внутренне я сама вышла на другой этап: иногда получалось черпать немалые силы и вдохновение из своего чувства,своего желания дотянуться до его высоты...Мешали жуткие срывы в ад - маятник. И я во время приступов искала противоядие , перечитывала форум, и снова натыкалась на процитированное выше ваше сообщение , и оно добавляло свою капельку надежды Улыбка , значит, все-таки такое возможно? а как же срывы в самоуничижение? они могут вписаться в эту картину личностного роста? (про них Вы тогда не упомянули...) А сейчас Вы добавили подробностей, обрисовали четче картину, за что ещё раз - благодарность. Когда прочитала, так спокойно стало, даже сама не очень понимаю почему. "Выход есть, и он рядом" - наверно, поэтому. Улыбка
Большое спасибо вам. И за поднятое из архивов мое сообщение (сама бы я его уже и не нашла), и за ваш рассказ о своем опыте. Мне сейчас тоже как-то спокойней стало, без надрыва, не хочется надрыва, не хочется подпитки от страдания. Хочется чего-то другого, спокойного, нового. Чувствую, что время повзрослеть. Надеюсь, что получится.
Счастья вам!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, все перечитываю тему и порываюсь что-то написать, но слова плохо находятся.
Начну с чувств, а там ты сама разберешься.
Чувствую, какую-то радость и ликование за тебя и от надежды, что вообще такое возможно.
И восхищение. От того, как ты стремительно растешь и зреешь как личность, сохраняя с накопленной мудростью и непосредственность восприятия и свежесть чувств в гармоничном балансе.
Ты действительно ВАУ и СУПЕР. И твоим близким очень повезло.
Очень рада вашему с Мишей решению.
Но ложкой дегтя ко всему этому, если честно в себя заглянуть - некоторая зависть. Потому что со своим адом я не могу так справиться, вытащив его наружу и посмотрев ему честно в глаза. Таится он где-то в глубинах души, и сил у меня хватает только на то, чтобы замуровать его поглубже и переключить внимание на другое.
И вот это:
Цитата:
Да, я пришла к очень похожему выводу - это какой-то необходимый, важный для меня этап, взросления что ли. Где-то здесь и причина для чувства стыда - в ощущении, что я на самом деле ребенок, который притворяется, что он уже взрослый, и ему верят. А на самом деле - даже взять ответственность за себя и свою жизнь толком не могу, а вешаю ее на что-то, на кого-то, кто взять ее на себя просто не в состоянии.
- для меня недоступно. Хотя, вроде, с 17 лет отвечаю за свое жизнеобеспечение сама, но в душе все равно чувствую себя ребенком, который хоть и научился справляться со взрослыми задачами, но они ему чужды. А повзрослеть не удается. Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Оленька, все перечитываю тему и порываюсь что-то написать, но слова плохо находятся.
Начну с чувств, а там ты сама разберешься.
Чувствую, какую-то радость и ликование за тебя и от надежды, что вообще такое возможно.
И восхищение. От того, как ты стремительно растешь и зреешь как личность, сохраняя с накопленной мудростью и непосредственность восприятия и свежесть чувств в гармоничном балансе.
Ты действительно ВАУ и СУПЕР. И твоим близким очень повезло.
Спасибо, Солнышко.
Мiшелька пишет:

Но ложкой дегтя ко всему этому, если честно в себя заглянуть - некоторая зависть. Потому что со своим адом я не могу так справиться, вытащив его наружу и посмотрев ему честно в глаза. Таится он где-то в глубинах души, и сил у меня хватает только на то, чтобы замуровать его поглубже и переключить внимание на другое.
Так может, и не время - если есть силы на то, чтобы переключить свое внимание на что-то другое. У меня вот плохо получается, когда основная часть моего внимания ловится в эту сеть. Просто чувствую, насколько я нахожусь не в том, в чем, по идее, хотелось бы быть целиком. Да даже в отношениях с самыми близкими людьми, со своим любимым человеком - он, вроде, рядом, вот он, а я с ним только наполовину, в лучшем случае. Одной ногой здесь, другой - там, стою, шатаюсь. Разве ж из таких отношений что-то крепкое получится? Поэтому, мне кажется, мне разобраться с этом стало важно в целях самосохранения просто, и это позволило общим натиском как-то пробраться внутрь. Иначе, думаю, фиг бы я позволила себе туда вообще войти. Зачем разрушать действующий уже годы механизм, который, пусть и не так, как хотелось бы, но работает?
Мiшелька пишет:

И вот это:
Цитата:
Да, я пришла к очень похожему выводу - это какой-то необходимый, важный для меня этап, взросления что ли. Где-то здесь и причина для чувства стыда - в ощущении, что я на самом деле ребенок, который притворяется, что он уже взрослый, и ему верят. А на самом деле - даже взять ответственность за себя и свою жизнь толком не могу, а вешаю ее на что-то, на кого-то, кто взять ее на себя просто не в состоянии.
- для меня недоступно. Хотя, вроде, с 17 лет отвечаю за свое жизнеобеспечение сама, но в душе все равно чувствую себя ребенком, который хоть и научился справляться со взрослыми задачами, но они ему чужды. А повзрослеть не удается. Смущение Улыбка
Вот, вот что-то такое. И хорошо если бы просто взрослым ребенком, который, ну так получилось, просто невовремя был вынужден срочно повзрослеть - бывает. Но мне кажется, если бы при этом я оставалась целостной с этим, но я-то нет. Как-будто при этом досрочном взрослении что-то важное было пропущено мной, и не заполнилось так, как нужно. Вон, как Mihail в своих темах пишет, снова и снова возвращаясь в свое детство, пытаясь найти там что-то, чего не хватает ему сейчас. В конце концов оно все равно, видимо, находится в "сейчас", но прежде всего - придется понять, что же ты ищешь, чего именно не хватает, что пропущено, и почему оно вообще настолько важно для того, чтобы поврослеть так, как тебе изначально было нужно. Здесь столько дыр придется законопатить, мне кажется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
sada пишет:
Ольха пишет:
sada пишет:
Ольха, а вы при его жизни ругались?
На себя ругалась, на него - редко, по мелочам.

То есть вам стыдно думать о нём плохо?
Не поняла, если честно, как ты связал одно с другим. Для меня сердиться по мелочам на человека и думать о нем плохо - очень разные вещи. Он не желал и не причинил мне зла, почему я вообще должна думать о нем плохо сейчас, если я не думала о нем плохо и тогда?

Когда любимые люди нас покидают, мы испытываем гнев. Он помогает снизить значимость этих людей для нас. А подавленный гнев может вызывать депрессию, т.к. подавляя одно чувство, мы подавляем и другие.
Так же депрессию может вызвать неосознаваемое чувство вины. Когда человек считает себя не вправе хорошо жить, в то время как любимого нет на свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:

Когда любимые люди нас покидают, мы испытываем гнев. Он помогает снизить значимость этих людей для нас. А подавленный гнев может вызывать депрессию, т.к. подавляя одно чувство, мы подавляем и другие.
У меня был такой период, когда я пыталась на него злиться в надежде, что это поможет мне отцепиться, отпустить. Но не особо получилось. Эта злость переросла скорее в обиду на бога, на судьбу, на то, как вообще всё сложилось и не сложилось. Чувствовала, что моя вера трескается по швам.
[/quote]
sada пишет:
Так же депрессию может вызвать неосознаваемое чувство вины. Когда человек считает себя не вправе хорошо жить, в то время как любимого нет на свете.
"Хорошо жить"... или жить в любви и согласии с кем-то другим. Буквально через пару месяцев после его смерти я чуть ли не силком заставила себя начать встречаться с другим мужчиной, который мне нравился. Даже казалось, что я влюбилась в него. Всю свою нерастраченную энергию и желание быть рядом - перенесла на него. Вот как раз перед этим вторым я в какой-то момент стала ощущать чувство вины - за то, что затыкаю им свои пробоины.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[ Вот как раз перед этим вторым я в какой-то момент стала ощущать чувство вины - за то, что затыкаю им свои пробоины.

Это тоже - этап. На какой-то момент можно и нужно себе это позволить, иначе можно сломаться необратимо. Мы не виноваты перед спасательным кругом (если не вредим ему и не пытаемся проткнуть и утопить за собой). Когда тонешь, учиться плавать поздно, спасайся как можешь. Но, спасшись, учись плавать сам... и научившись, не стыдись того, что не всегда умел плавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Мы не виноваты перед спасательным кругом (если не вредим ему и не пытаемся проткнуть и утопить за собой).
Получилось, что навредила. Но это уже другая тема.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, спасательному кругу тоже нужен был какой-то свой урок. Винить себя за прошлое в любом случае не стоит, ведь на тот момент Вы делали лучшее, что могли, что было в Ваших силах. Мы ведем себя неидеально в основном не потому, что иначе не хотим. Чаще, иначе не можем, не умеем. Вот, учимся, на своих и чужих ошибках. По возможности исправляем свои, чужие прощаем. Это жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Значит, спасательному кругу тоже нужен был какой-то свой урок. Винить себя за прошлое в любом случае не стоит, ведь на тот момент Вы делали лучшее, что могли, что было в Ваших силах. Мы ведем себя неидеально в основном не потому, что иначе не хотим. Чаще, иначе не можем, не умеем. Вот, учимся, на своих и чужих ошибках. По возможности исправляем свои, чужие прощаем. Это жизнь.
В общем, да. Свои ошибки тоже нужно учиться прощать, если исправить невозможно.
Спасибо вам за искреннее желание помочь и поддержать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По себе знаю, как легко прошлое засасывает, причем любое - плохое вызывает желание себя погрызть, хорошее - хочется повторить. А если переориентироваться на настоящее и будущее, становится немного проще. Труднее конечно действовать не по привычкам, а исходя из ситуации, то есть бороться за будущее, как где-то выразился Кснико. А проще - потому что энергии прибавляется очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энергии прибавляется, это точно. Становится даже смешно - до сих пор не делала всё, что, как казалось, хочется, потому что думала, что не хватит энергии. Потом появляется энергия - и вдруг в растерянности стоишь и не знаешь, что с ней делать. Улыбка
Мне кажется, вообще КПД копания в прошлом - в чем-то измеряется количеством этой вот высвобождаемой энергии. Если копаешься-копаешься и кажется, что продуктивно, а энергия не высвобождается, не становится свободнее дышать и жить, значит, видимо, что-то делаешь не так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, освобождение энергии - наверно единственный настоящий смысл перерывания прошлого. Это и есть работа ради будущего. Наверно людям с сильным избытком энергии это и не нужно Вопрос , у них хватает сил и на подавление неприятного, и на поддержание остальной жизни. А если недостаток энергии ощущается - то приходится рыть и рыть, освобождать силы чтобы не заплесневеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что еще поменялось за эти дни. Поменяла музыкальный репертуар в своем МП3-проигрывателе, который часто слушаю во время вечерних пробежек и долгих поездок в автобусе. Поубирала из него практически все композиции, которые затрагивали во мне печальные струны, заставляя думать о боли, смерти, одиночестве. Не через силу, а потому, что просто не тянет их слушать. Заменила их на светлые, бойкие, юморные - альбом "Дикие танцы" от Русланы, куча мудрых, задорных и светлых песен БГ, саундтреки к мультфильмам. И даже само желание нырнуть в мир музыки, отгородившись наушниками от реального мира, стало не таким сильным. Вчера вечером сидела, и перебирала инструментальные коллекции Янни, Поля Мориа, Фаусто Папетти. Они как-будто зазвучали по-другому, о другом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
ОЛя, мне интересен вот этот моментв втеом "прозрениИ"
Цитата:
А таких, как я, еще, черт возьми, нужно поискать на белом свете!

Вот как ты дошла до этой мысли? Почему ВДРУГ так себя полюбила? В результате чего родилась эта любовь и самоуважение? Ты её в себе как-то выпестовала? Или "оно само" вспыхнуло? ИЛи ты посмотрела на себя со стороны и очень себе понравилась естественным образом? Или как, вообще? Как-то ведь, имхо, одномоментно оно пришло, да?
ИМХО, самый глаынй психологический трабл- это нелюбовь к СЕБЕ. Остальное от него танцует. Мне интересно, как это: людли в себя влюбляются?

PS Я спрашиваю не для себя лично, а вообще. Себя-то очень люблю, прям обожаю Улыбка Я бы ни за что не хотела быть "другим" человеком, ни физически ни духовно, никак. У меня опыт возлюбления себя был лет эдак в 18..я честно говоря, уже подзабыла как это произошло...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ольха
ОЛя, мне интересен вот этот моментв втеом "прозрениИ"
Цитата:
А таких, как я, еще, черт возьми, нужно поискать на белом свете!

Вот как ты дошла до этой мысли? Почему ВДРУГ так себя полюбила? В результате чего родилась эта любовь и самоуважение? Ты её в себе как-то выпестовала? Или "оно само" вспыхнуло? ИЛи ты посмотрела на себя со стороны и очень себе понравилась естественным образом? Или как, вообще? Как-то ведь, имхо, одномоментно оно пришло, да?
ИМХО, самый глаынй психологический трабл- это нелюбовь к СЕБЕ. Остальное от него танцует. Мне интересно, как это: людли в себя влюбляются?
Мне тоже интересен этот момент. Мне кажется, это не столько любовь к себе, сколько какое-то самоощущение, ощущение себя как уникального, неповторимого существа, которое... как бы это сказать "что ни делает, то и хорошо". Это как-бы пришло в противовес моим попыткам построить себя на основе неких внешних оценок, отталкиваясь от ошибок, неудач и самокритики, а не от принятия себя.
Как я это вижу, есть два основных стимула для движения и развития. Один - из страха, другой - из любви. Первый - отталкивается от отрицательного опыта и оперирует оценками. Ты - плох, неумел, глуп, неуклюж, эгоистичен, слаб - и ты должен стать лучше, иначе тебе будет плохо. Второй - от положительного - ты это ты, особенный и уникальный, такой, как ты есть, со всеми своими недостатками и достоинствами - ты и с ними прекрасен. А если захочешь, ты можешь добиться и большего, эта способность есть в тебе уже сейчас.
Не знаю, как точно это описать. Я еще не до конца там, но что-то уже будто-бы успокоилось, что-то, что раньше все-время дрожало как струна, которая вот-вот готова порваться. Сейчас она будто-бы затихла, и я пока не знаю, что будет дальше. Посмотрим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
Мне кажется, это не столько любовь к себе, сколько какое-то самоощущение, ощущение себя как уникального, неповторимого существа, которое... как бы это сказать "что ни делает, то и хорошо".
Я очень хорошо понимаю это ощущение. Когда оно у меня появилось после долгих комплексов неполноценности, я тоже нутром прочуяла, что я- не то чтобы прям "хорошая", просто я вне этих категорий, хороший/плохой, "класс сама по себе", уникальная и я "должна быть" обязательно, такая какая есть, не надо становиться никем другим, не надо категорически. Еще мне понравилась фраза, не помню кто сказал: "есть хорошее, есть плохое, а есть РОДНОЕ". Вот я себе стала вдруг родная и любимая, и если весь мир будет против меня- безусловно, будет один человек, который будет за меня горой- это я сама. Родное- это хорошее в любом проявлении, даже в "плохом". Поругаешь- а потом поцелуешь. А то и ругать будешь, целуя...Невозможно не любить родное.

Но вот как сформировалось, родилось это ощущение самолюбимости?... Оно как-то вызревало и "дозрело"? ЧТо-то сродни вспышки откровения? Или ты себе это как-то "доказала" рациональным путем?
Почему спрашиваю, потому что, когда заходит с кем либо речь о том, что надо себя "полюбить"- то натыкаешься зачастую на ответ: "а я не знаю, как, научи!" И попытки попросить человека посмотреть на себя со стороны, на свою интересность и уникальность- малоэффективны. Человек упирается и все равно себя не любит. Т.е. я пришла к выводу, что волевыми усилиями любви к себе достичь очень сложно. Тут с другого боку движение идти должно как-то
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100