Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная зависимость, мой опыт.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:41    Заголовок сообщения: Эмоциональная зависимость, мой опыт. Ответить с цитатой

Колебалась, открывать ли эту тему в разделе 'Ура, Заработало!", так как сама, на самом деле, не поняла, как оно заработало и что именно я сделала для того, чтобы изменить своё состояние. Вдруг как-будто что-то сдвинулось и позволило мне взглянуть на него по-другому. Но лучше по порядку.
В общем, в последнее время, в преддверии к приготовлениям к свадьбе, покупке квартиры и всяким хлопотам, обнаружила, что в очередной раз погружаюсь в состояние подавленности и безвыходности. Что реальность на меня давит, путь, который лежит передо мной, кажется мрачным, нечем дышать, не о чем мечтать. Снова обнаружила себя в состоянии всё увеличивающейся оторванности от реальности, убегающей в мыслях и мечтах в далекое прошлое, в уже сотни раз прокрученную в голове историю некогда неудавшихся отношений с когда-то любимым человеком. "Вот если всё случилось так, а не иначе, вот если бы я сделала так, а не этак, вот если бы тогда не была такой..." и так далее. В общем, вместо того, чтобы радоваться перспективе крупных и важных изменений, которые предстоят в жизни - потратила всю свою энергию на это копание в том, что не случилось, могло бы случиться, уже никогда не случится и тому подобное. В результате - упадок сил, затяжное болезненное состояние, нежелание что-либо делать и вообще жить... В общем, налицо - история глубокой сердечной травмы и невозможность отпустить вместе с прошлым память о человеке. Наоборот, раздула ее до невозможности, причем, это происходит со мной далеко не в первый раз за последние 11 лет - с момента реальных событий.

Может быть, мне таки удалось "додавить" себя до выхода из этого состояния именно потому, что я дошла в нем до эмоционального тупика - в какой-то момент просто ясно увидела, насколько я принижаю себя, свою значимость, свою ценность, свои силы. Вдруг поняла, что все эти годы я потратила просто море энергии на то, чтобы постфактум - доказать этому парню ( и себе заодно), что я стою его внимания и любви. Что я по сравнению с ним, самым-самым, лучшим и прекраснейшим - тоже хоть чего-то стою. И каждый раз терпела поражение. Его образ оставался на недосягаемом пъедестале, а я продолжала барахтаться где-то внизу, в вязкой луже стыда и позора за то, что, как ни пытаюсь, не могу даже близко дотянуть до этого уровня. И мои страдания и депрессии, которые снова и снова вырывают меня из настоящего и опустошают болью из прошлого - из-за того, что я не могу простить себе своей ничтожности и несовершенства.

Я не понимаю, как именно это случилось, но вдруг меня просто прошибло чувством возмущения - Как это так?! Что это за хрень?! Да, допустим даже, что этот парень действительно был супер, вау, самый-самый, что ни на есть. Но разве я сама - не супер, не вау, не единственная и неповторимая?! И какое мне дело, что там он обо мне думал вообще? Любил, не любил - его проблемы. А таких, как я, еще, черт возьми, нужно поискать на белом свете!

В общем, это выглядело немного странно и смешно, когда я стояла вечером на пустой остановке и громко и с выражением озвучивала все эти мысли вслух, обращаясь непонятно к кому... И чувствовала, что эта заноза-боль, которая, как мне казалось, уже навсегда поселилась внутри, вдруг уходит куда-то, и мне уже совсем не так погано и безвыходно одиноко, на вроде бы, вот только что было. И откуда-то силы появляются, и энергия, и здоровая злость. И не собираюсь я волочиться безвольным унылым хвостиком за кем-то или чем-то, к кому однажды накрепко привязалась, не в силах отпустить. Тебе - своё, а мне - своё. И я тебе ничего доказывать не обязана. И мучаться оттого, что я - не ты, а другая, не менее особенная и уникальная - тоже... Не то, чтобы я раньше себе нечто подобное не говорила - я говорила, и пыталась себя убедить в этом с точки зрения разума, но внутренние ощущения все равно говорили о другом. А в этот раз - оно как-будто бы пришло изнутри, прежде всего возникло именно чувство, а уж потом трансформировалось в логические связи и слова.

В общем, сейчас всё это дело понемногу перевариваю. Пока что полёт нормальный, и это очень радует. Честно, очень. Даже если снова прихватит желание впасть в уже знакомое состояние подавленности и страдания - я буду помнить, как это, и искать эти новые чувства внутри себя - уверености, какой-то опоры, даже гордости за то, что я - это именно я, и такая, как есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колебалась, писать пост.
Ольха, перво-наперво мои поздравления! Радостная улыбка
Цитата:
Пока что полёт нормальный, и это очень радует. Честно, очень.
Присоединяюсь. Очень рада за вас!!!
Цитата:
Даже если снова прихватит желание впасть в уже знакомое состояние подавленности и страдания - я буду помнить, как это, и искать эти новые чувства внутри себя - уверености, какой-то опоры, даже гордости за то, что я - это именно я, и такая, как есть.
Если, вдруг, прихватит Шок - ЛЮБОЙ на этом форуме подтвердит, что вы ничего не доказывая являетесь человеком которого "черт возьми", нужно поискать!
И все ВАУ, все СУПЕР, единственной и неповторимой!
Черт возьми Чертовская злость 11 лет.. странно, и не смешно.
Все силы только на будущие, в котором вам не надо ничего доказывать окружающим. Вы есть, этого достаточно.
Продолжайте радовать.
И большое спасибо, за все ваши отклики в темах. Вдумчивые и логичные Радостная улыбка
Счастья.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:03    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональная зависимость, мой опыт. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Тебе - своё, а мне - своё. И я тебе ничего доказывать не обязана. И мучаться оттого, что я - не ты, а другая, не менее особенная и уникальная - тоже... Не то, чтобы я раньше себе нечто подобное не говорила - я говорила, и пыталась себя убедить в этом с точки зрения разума, но внутренние ощущения все равно говорили о другом. А в этот раз - оно как-будто бы пришло изнутри, прежде всего возникло именно чувство, а уж потом трансформировалось в логические связи и слова.

В общем, сейчас всё это дело понемногу перевариваю. Пока что полёт нормальный, и это очень радует. Честно, очень. Даже если снова прихватит желание впасть в уже знакомое состояние подавленности и страдания - я буду помнить, как это, и искать эти новые чувства внутри себя - уверености, какой-то опоры, даже гордости за то, что я - это именно я, и такая, как есть.
Вот и у меня также практически теми же словами - Я - это Я. Я - Есть и тому подобное происходило, и помогает до сих пор, когда это вспоминаешь.
Думаю, это важное, этот оплот внутри себя - теперь никуда не денется. Я думаю - это не менее важно, чем осознать что-то там про единство мира и того что ты часть чего то большого. Просто потому что именно теперь - вот с таким осознанием, эти правильные мысли обретают реальность и укоренение именно внутри Вас. А не просто знание как бы. хоть и выглядит ( и с другой, важной стороны вполне справедливо выглядит) как бы - как отделение своего Я от чего-то.
Но это именно наверное - обретение своего Я во многом.
Думаю, Вас следует поздравить. Вы стали ближе к себе на большой шаг. И может, шаг назревал и готовился давно - но теперь он совершен.

И не так уж неправильно это именно здесь в "Ура заработало" поместить... Ведь некоторые важные вещи - не с первого раза ЗА-рабатывают" а могут и должны вызреть что ли.
Но то что другие смогут это видеть, видеть что так происходит. Что даже годами чем-то мучаясь - человек все же может ( и так происходит) , может быть еще больше полезно, чем некоторые конкретные рекомендации по каким-то конкретным проблемам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я рада за тебя и вообще радуюсь, что такое возможно, потому что читала об этом, конечно, раньше... но твоему опыту доверяю даже не умом, а как-то интуитивно.
Спасибо, что поделилась. И - счастья, конечно! Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, Гость, Даша, спасибо, большое спасибо. Мне было нелегко открывать эту тему, поскольку долгое время это будто бы был мой секрет, мой уголок персонального ада. С ним нелегко расставаться и тем более, рассказывать о нем. Но, видимо, это нужно было сделать для того, чтобы, наконец, захотеть от него избавиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:09    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональная зависимость, мой опыт. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не то, чтобы я раньше себе нечто подобное не говорила - я говорила, и пыталась себя убедить в этом с точки зрения разума, но внутренние ощущения все равно говорили о другом. А в этот раз - оно как-будто бы пришло изнутри, прежде всего возникло именно чувство, а уж потом трансформировалось в логические связи и слова.
В том то и дело, что на уровне разума мы можем очень правильно рассуждать, но как бывает далеко от разумного осознания до того, чтобы по настоящему прочувствовать, пропустить через себя. Казалось бы все и так лежит на поверхности, но почему-то идешь к этому долго. А когда кому-то рассказываешь про свое озарение тебе в ответ: "Ну это же и так понятно". Это я уже про себя... Конфуз
Ольха, поздравляю, Вы действительно Вау и Супер! Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, думаю, что к тебе ЭТО еще будет приходить. Но уже не в виде ада. А в виде тени. Ты же отбрасываешь тень? У прошлого она тоже есть.
Твой опыт подтверждает банальную истину - все проходит. И что бы с нами не происходило - нужно это помнить. И ждать. И верить.
Я была в такой же ситуации. Один в один. И знаю - как это.
Поздравляю. Рада за тебя. Тень будет все бледней и бледней.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, и мне это знакомо... Сколько лет ушло, не считала изо всех сил старалась отпустить, отцепиться, говорила себе, что "бы" не усществует - казалось, что без особых результатов. А потом все легче и легче...
У менято время и чувства ушли без кризиса, постепенно, и теперь от этого прошлого даже не тень осталась, а свет Закатить глаза, задуматься
Чего и всем желаю Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне было нелегко открывать эту тему, поскольку долгое время это будто бы был мой секрет, мой уголок персонального ада. С ним нелегко расставаться и тем более, рассказывать о нем. Но, видимо, это нужно было сделать для того, чтобы, наконец, захотеть от него избавиться.
Столько лет вариться, пусть и персонально...
Нет такого наказания, хуже которого сам себе назначишь. Была бы моя воля, объявила бы амнистию.
Ваша тема, пусть будет белым флагом. Всем призракам, которые мучают души.
Надеюсь у меня не займет столько лет.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Столько лет вариться, пусть и персонально...
Нет такого наказания, хуже которого сам себе назначишь. Была бы моя воля, объявила бы амнистию.
Ваша тема, пусть будет белым флагом. Всем призракам, которые мучают души.
Надеюсь у меня не займет столько лет.
Надеюсь, Джейн, у вас это действительно столько лет не займет и вы уже скоро объявите себе амнистию. По крайней мере, в какой-то момент просто больше не захочется возвращаться обратно снова и снова, наказывая себя. И, как пишет Аморфа, останется не тень, а свет.

Космо
, ты права, тень осталась, она есть. Ну и пусть.

Диля, спасибо. Да, одно дело убеждать себя, что ты - вау и супер, или слушать других, говорящих тебе об этом. А другое - действительно это чувствовать и верить в это. Вчера и сегодня мне клиентки на работе говорили комплименты, хвалили и благодарили. Они это нередко делают, но обычно оно в одно ухо входит, в другое выходит, не наполняя. А сейчас чувствую - все-таки что-то остается, наполняется, поддерживает. И
derev пишет:
Это хорошо

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вчера и сегодня мне клиентки на работе говорили комплименты, хвалили и благодарили. Они это нередко делают, но обычно оно в одно ухо входит, в другое выходит, не наполняя.
интересно... значит ли это, что вы свободны от оценочных суждений окружающих? Закатить глаза, задуматься
Мне вот тоже часто говорят разные комплименты Смущение и меня это поднимает в собственных глазах, я сразу думаю: если все вокруг меня так хвалят, значит я действительно хороша Улыбка ну не могут же столько народу ошибаться Радостная улыбка А из этого наверно следует, что я очень чувствительна к оценкам окружающих? Закатить глаза, задуматься
Кстати тоже очень хочется поздравить вас Ольха с таким облегчением. Красивых слов говорить не умею, как собака, чувствую, а сказать не могу Смех поэтому просто ПОЗДРАВЛЯЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Ольха пишет:
Вчера и сегодня мне клиентки на работе говорили комплименты, хвалили и благодарили. Они это нередко делают, но обычно оно в одно ухо входит, в другое выходит, не наполняя.
интересно... значит ли это, что вы свободны от оценочных суждений окружающих? Закатить глаза, задуматься
как я это чувствую, оценочные суждения окружающих - ничто по сравнению с моими собственными оценками себя. Никакой другой человек не может настолько принизить меня и мою ценность, насколько могу это сделать я сама - или же те люди, которые мне наиболее близки и важны. Но даже и в их случае - прежде всего это я - тот человек, который соглашается с их оценкой, принимает ее как правду и еще усиливает потом, затрачивая энергию на ее подпитывание и поддержание. И все оценки и отзывы окружающих, которые не соответствуют этой сформированной мной внутренней оценке себя - просто не могут проникнуть внутрь, для них там нет места, они не резонируют с тем, что там уже есть.
Galateya пишет:

Мне вот тоже часто говорят разные комплименты Смущение и меня это поднимает в собственных глазах, я сразу думаю: если все вокруг меня так хвалят, значит я действительно хороша Улыбка ну не могут же столько народу ошибаться Радостная улыбка А из этого наверно следует, что я очень чувствительна к оценкам окружающих? Закатить глаза, задуматься
Мне кажется, это прежде всего значит то, что вы готовы принять подобное видение себя - как часть адекватной реальности, поверить в то, что это правда. Знаете, ведь ощущать, что ты - хороша, ты можешь, ты сильная - это ответственность и немалая - за свои способности, свою силу, свои возможности и перспективы. Это в каком-то смысле бывает даже труднее, чем поверить в то, что ты ничего не можешь и ни на что не влияешь, ведь в таком случае - с тебя и взятки гладки, и ты заранее снимаешь с себя ответственность за всё, что бы ни произошло.
Galateya пишет:

Кстати тоже очень хочется поздравить вас Ольха с таким облегчением. Красивых слов говорить не умею, как собака, чувствую, а сказать не могу Смех поэтому просто ПОЗДРАВЛЯЮ!
Спасибо! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, как же здорово - вы с Мишей готовитесь к свадьбе!? Поздравляю! Да-да, именно с этим - принятием решения не просто жить вместе, а оформить отношения официально. Улыбка Я уже давно и прочно уверовала в то, что это не просто формальность, а, действительно, огромный шаг и большие перемены в отношениях. Я имею ввиду не тех, кто жил врозь и поженившись, стал жить вместе, а тех, кто уже пожив какое-то длительное время вместе, решили пожениться. Это новый, другой уровень отношений. Я так думаю...
Цитата:
В общем, сейчас всё это дело понемногу перевариваю. Пока что полёт нормальный, и это очень радует. Честно, очень. Даже если снова прихватит желание впасть в уже знакомое состояние подавленности и страдания - я буду помнить, как это, и искать эти новые чувства внутри себя - уверености, какой-то опоры, даже гордости за то, что я - это именно я, и такая, как есть.

Очень-очень рада за тебя ! И, поддерживаю высказавшихся выше, ты и правда очень особенная и чрезвычайно хорошая. Такой волны дружелюбия и тепла ни от кого не встречала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, рада за Вас, спасибо! Пусть не понятен пока сам механизм, важно что - заработало! Стало быть, это возможно. Важно и то, что у вас уже были до этого в сознании соответствующие образы и идеи о себе - настоящей и любимой, поэтому озарение нашло дорогу. Если подходящих установок в сознании нет, озарения тоже возможны, но менее вероятны.
А вообще - разобраться, как работает озарение - тоже интересно, очень хотелось бы, только не знаю, возможно ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, рад вам: уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Как это знакомо!
Когда-то цеплялась за стихотворение:

Позвонило Прошлое, сказало,
Что соскучилось, что хочет встречи.
Настоящее не отказало,
Будущее изувечив.
Снова позвонило и сказало
Прошлое, что хочет в гости.
Настоящее, бледнея, отказало.
Ничего, что Прошлое от злости
Остроумно, беспощадно, мило -
Нахамило.
Ничего, что больно.
Будущее мной довольно.


А я еще вспоминаю твои слова о том, что любовь - это в чем-то намерение. И если вдруг тени из прошлого попытаются влезть в настоящее и накуролесить тут, я их недрогнувшей рукой отправлю туда, где им и полагается быть... С праведным негодованием, да.

...А еще я помню разочарование, которое испытала, когда через много лет увидела того самого парня. Вот просто моментально как отрезало. Тоже целительное чувство оказалось... И разочарование не только и не столько в нем самом, а вообще в таких отношениях.

В общем - здорово, классно, молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, да, готовимся. Улыбка Мне и самой интересно, как именно изменятся наши отношения после свадьбы. Ведь, вроде бы, уже не первый год вместе живем.

Maria Novikova
, возможно, ретроспективно я попытаюсь разобраться, понять, что же помогает прийти к такому вот озарению. Пока что - просто нахожусь в нем, дышу, ничего особенно не трогаю, привыкаю к тому, что, касаясь того, на что раньше отозвалось бы болью и тоской - сейчас их практически не чувствую.

Иоганн, большое спасибо.

Катя, да, стихотворение примерно об этом. Только концовка как раз наоборот - не "ничего, что больно", а "ничего, что не больно". Потому что больно было всегда, когда я не отказывала прошлому.
И, честно говоря, я и сама не раз думала, что очень-очень хотела бы увидеть того мальчика снова, даже годы спустя, с надеждой, что действительно испытала бы крушение иллюзий и всё бы "как отрезало" и пришло бы на свои места. Во-многом, именно из-за невозможности снова когда-либо его увидеть, поговорить с ним, расставить окончательные точки над "i", я и позволяла себе держаться за прошлое так долго.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, это классное состояние, мне оно знакомо, но его Показать язык насильно не осмыслишь. Больше всего похоже на свободу, как-то так. Пользуетесь им, лОвите момент и кайф, радуетесь - и слава Богу! А остальное понимание приложится в свое время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Ольха, это классное состояние, мне оно знакомо, но его Показать язык насильно не осмыслишь. Больше всего похоже на свободу, как-то так. Пользуетесь им, лОвите момент и кайф, радуетесь - и слава Богу! А остальное понимание приложится в свое время!
Время кайфа у меня пока что не наступило. Улыбка На данный момент - просто какое-то спокойствие и гладь, ощущение того, что так должно быть. И нет сосущей пустоты, "дырки" внутри, в районе солнечного сплетения, которая всегда очень болезненно чувствительна к малейшему прикосновению.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:23    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональная зависимость, мой опыт. Ответить с цитатой

.. И чувствовала, что эта заноза-боль, которая, как мне казалось, уже навсегда поселилась внутри, вдруг уходит куда-то, и мне уже совсем не так погано и безвыходно одиноко, на вроде бы, вот только что было...

А всё-таки, здорово у старины Фрейда: " ... Избавление от фекальной личности!.." Несколько прямолинейно - но в точку! Безо всякой иронии, сам так же мучился... Сидит оно в душе, вроде давно переваренное и ненужное, явно жить не помогает! А отпускать - жалко! Болит, а вроде даже какое-то тайное, глубоко запрятанное наслаждение-саможаление испытываешь. Опять же, в трагический образ чуть-чуть входишь... (Типа, Я-страдающий Грусть как-то солиднее-значительней, чем я-беззаботный Смех Ну, а когда, наконец-то оно отпустит - полная аналогия с телесной физиологией...
Если серьёзнее, то обращает на себя внимание наша "поступенность" в духовном движении: вот встали мы ещё на одну ступень выше и осмотрелись, затем ещё на одну и т. д. Мне больше нравится (не знаю, насколько соответствую) непрерывность... Как вам перефразировочка: "... Царство Небесное и вечный поход..."?
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а вы при его жизни ругались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Ольха, а вы при его жизни ругались?
На себя ругалась, на него - редко, по мелочам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 00:06    Заголовок сообщения: Re: Эмоциональная зависимость, мой опыт. Ответить с цитатой

intulogik пишет:

А всё-таки, здорово у старины Фрейда: " ... Избавление от фекальной личности!.." Несколько прямолинейно - но в точку! Безо всякой иронии, сам так же мучился... Сидит оно в душе, вроде давно переваренное и ненужное, явно жить не помогает! А отпускать - жалко! Болит, а вроде даже какое-то тайное, глубоко запрятанное наслаждение-саможаление испытываешь. Опять же, в трагический образ чуть-чуть входишь... (Типа, Я-страдающий Грусть как-то солиднее-значительней, чем я-беззаботный Смех Ну, а когда, наконец-то оно отпустит - полная аналогия с телесной физиологией...
Если серьёзнее, то обращает на себя внимание наша "поступенность" в духовном движении: вот встали мы ещё на одну ступень выше и осмотрелись, затем ещё на одну и т. д. Мне больше нравится (не знаю, насколько соответствую) непрерывность... Как вам перефразировочка: "... Царство Небесное и вечный поход..."?
Непрерывность... а можно поподробнее о том, как это может выглядеть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, рада за вас. Спасибо, что поделились.

Джейн пишет:
Если, вдруг, прихватит - ЛЮБОЙ на этом форуме подтвердит, что вы ничего не доказывая являетесь человеком которого "черт возьми", нужно поискать!
И все ВАУ, все СУПЕР, единственной и неповторимой!

Полностью согласна!
Давно читаю форум (правда, в основном разделы "Травматологию" и "Беседку") и просто молча вами, Ольха, восхищаюсь Подмигнуть , точнее, вашими ответами. И такой образ в голове создался: сильной,мудрой женщины, и вот, сейчас, когда прочитала ваш рассказ, так даже удивительно стало, неужели и у вас, самой-самой, восхитительной, прекрасной в душе мог быть подобный ад!? Немного похоже, на то как Владимир Леви в своих книгах упоминал про затменный час, про борьбу с зависимостями, "спи, и да здравствуешь ты без меня"... и вот, сейчас примерно такое же чувство...

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100