Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная зависимость, мой опыт.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю точно. В моей практике излюбленным и неоднократно опробованным методом достижения чего-либо был "клин клином вышибают". Если трудно - надо сделать еще труднее, и тогда что-то само собой отпадет, не выдержав нагрузки, и станет легче. То есть, намеренно доводить себя до состояния каких-то тупиков, надрыва, чтобы там уже просто не оставалось иного выбора. Но это очень энергоемко, даже слишком. Несколько лет назад, во время учебы, я начала опробовать другие методы, более мягкие, щадящие, давать себе попуску в тех ситуациях, в которых иначе уже бы рвалась на куски. Поначалу было безумно страшно. Ведь моим девизом в течении долгих лет было "я слишком себя люблю, чтобы себя жалеть". А тут понемногу начала жалеть, а главное, не бояться и не стыдиться этого. Видимо вот тогда, с постепенного принятия жалости - что-то начало сдвигаться потихоньку, от рокоборчества к чему-то другому.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятненько.
Интересный опыт Закатить глаза, задуматься У всех, видимо, по разному.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, по-разному. Каждый в начале пути находится в своей исходной точке, выбирает свое индивидуальное направление и пытается привести в состояние гармонии свое личное состояние дисбаланса. "Перекосы" у всех очень разные, поэтому и направления, и методы - тоже. Поэтому и научить другого полюбить себя на собственном примере - крайне сложно. Ему вообще может быть не понятен твой опыт, твои исходные данные и твои методы. Он - другой человек, особенный и неповторимый - это то, что между нами общего. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Но вот как сформировалось, родилось это ощущение самолюбимости?... Оно как-то вызревало и "дозрело"?
Я кстати создавала тему "Полюби себя", мне кажется не только мне полюбить себя мешает убеждение, что это эгоистично. А быть эгоистом плохо. В какой-то момент я поняла, что любовь к себе во благо всем и мне и другим людям. Любовь к себе никак не ущемляет других. Любовь к себе для меня означает прежде всего хорошее отношение к себе, самоуважение, признание своей ценности, уникальности.
Цитата:
"есть хорошее, есть плохое, а есть РОДНОЕ".
Очень созвучно... Ты в любом случае самый близкий для себя человек, ты тот кто должен о себе заботиться. Я бы даже сказала, что это моя обязанность - заботиться о себе. Ведь если я этого не буду делать сама, значит подсознательно возлагаю это на кого-то другого?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
Цитата:
А быть эгоистом плохо.

Ну вот почему плохо-то Откуда такая установка? Кто вообще постановил, что это плохо? Те, кому выгодно. А кому выгодно? Партии и правительству, имхо. Пост-советский синдром: никакого права собственности, в т.ч. и на себя, т.к. направляешь энергию не на работу на станке, и на себя, и твоя выработка металла в час снижается. Так вытравим же "эгоизм", сделаем людей и их детей рабами!

Если объективно так посмотреть, то эгоизм это ОЧЕНЬ даже хорошо и даже необходимо, т.к. он
1) как минимум обеспечивает выживание "особи"
2) как максимум обеспечивает КАЧЕСТВЕННУЮ жизнь "особи", во всех смыслах.
Что положительнейшим образом сказывается на здоровье, мироощущении, самореализации, инстинкте размножения и т.д.
ЧТо же тут плохого? От поведения здравомыслящего эгоиста остаются в выигрыше все его близкие!
Если женщина
1) уважает себя, свои границы и внутренний мир, свою красоту и здоровье и ведет себя так, что с ней считаются- то её семья от этого только выигрывает. Т.к. в семье нормальный психологический климат, она спокойна и здорова, не рвет жилы во имя близких, все уравновешено.

А вот излишний альтруизм вреден, т.к. нарушает общее равновесие.
Я знала одну такую женщину альруистку..вроде вся выворачивается наизнанку для близких, но, блин, бежать от её доброты хочется. ЧТо это такое? Человек своего мнения не имеет, т.к. это "плохо", стесняется своей красоты и желаний, постоянно чувствует себя "плохим", чувства все перекошены, задавлены, затравлены, психосоматика опять же, расцветает, куча внутренних самозапретов- крыша так поедет обязательно. Кто в выигрыше от такого?? Это ненормально, не любить себя. Эгоизм -его здоровую меру! -надо сознательно воспитывать в себе.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Диля
Цитата:
А быть эгоистом плохо.

Ну вот почему плохо-то Откуда такая установка? Кто вообще постановил, что это плохо? Те, кому выгодно. А кому выгодно? Партии и правительству, имхо. Пост-советский синдром: никакого права собственности, в т.ч. и на себя, т.к. направляешь энергию не на работу на станке, и на себя, и твоя выработка металла в час снижается. Так вытравим же "эгоизм", сделаем людей и их детей рабами!
Согласна, человеком, который себя не любит и себе не верит управлять легче.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, поздравляю Восклицание Восклицание Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 17.12.2009 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На главной странице сайта ВЛ на шёл ссылку на статью в Википедии Оценочная зависимость:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оценочная_зависимость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Когда-то цеплялась за стихотворение:

Позвонило Прошлое, сказало,
Что соскучилось, что хочет встречи.
Настоящее не отказало,
Будущее изувечив.
Снова позвонило и сказало
Прошлое, что хочет в гости.
Настоящее, бледнея, отказало.
Ничего, что Прошлое от злости
Остроумно, беспощадно, мило -
Нахамило.
Ничего, что больно.
Будущее мной довольно.

А чьё стихотворение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, добрый день. И всем остальным участкникам тоже добрыйУлыбка. Работает? Да, работает. Я помню свое первое прозрение подобного рода - шесть лет ада, а потом вдруг рррраз - и сатори. Все за миг буквально становится на свои места, дырка в душе зарастает, покрывается какими-то цветочками с росинками, бабочки летают и т д... Анализировала. Думала. Вроде бы так же как и Вы описали - когда достигла дна, когда падать уже было некуда и хуже состояния быть не может. Тогда я поняла слова - "Хочешь быть счастливым - будь им." Вот как прямо сейчас хочешь, так прямо сейчас и будь.Улыбка Ничего сложного и скрытого в этой фразе оказывается нет. Но время шло, жизнь делала новые прорехи на мне, еще десять лет, снова ад. Я сейчас помню ТО состояние. Но повторить его - не могу. Понимаю, помню, но не могу. Видимо пока совсем опять не опущусь, результата не будет. Вспоминаю - мысли тогда летали быстро, видимо быстрее скорости света. Сейчас в голове кисель, такой тягучий, видимо из порошка - потому что с комочками, на которые иногда напарываюсь надолго... Читаю книги - мысль начинает двигаться. Возможно если прочитаю что-то такое-этакое - будет еще одно озарение. Но предварительный рецепт для себя - надо думать, шевелить мозгами. Заставлять шевелить, если не хочется. Возможно тогда мысль разгониться и снова поставит чувства на место. Как причина, зависимость прямая - шевелить батонами (простите мне мой французский), зарядку делать, гулять больше. Дышать. Искать. Сил нет, а надо заставлять себя... Не знаю, может и не права... Сама себя заставить не могу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хочешь быть счастливым - будь им." Вот как прямо сейчас хочешь, так прямо сейчас и будь.Улыбка Ничего сложного и скрытого в этой фразе Сил нет, а надо заставлять себя... Не знаю, может и не права... Сама себя заставить не могу....[/quote]
Все просто-и все так сложно. Я себя тоже не могу. Переубедить свое сердце. Потрясающая зависимость от прошлого и бережное его сохранение... Зачем почему. Причем много раз на примерах видела , что будущее хорошее позитивное, а сижу в болоте ошибок и глупых доказыванийй 11 лет... может это критический срок Смех И у меня щелкнет? Как ускорить? За муж не собираюсь... свадьбы не предвидится Подмигнуть Довожу себя кстати тоже до дурноты до тупика , но всегда возвращаюсь. Не могу сказать этому прошлому нет. А как принять то что тебя не оценили может даже использовали... Вопрос
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
А как принять то что тебя не оценили может даже использовали... Вопрос
Думаю, важно сколько времени проходит с того момента, когда Вы поняли, что Вас использовали или просто не ценят до того момента, как Вы решаетесь прекратить неприятное для Вас общение... Закатить глаза, задуматься И чем меньше это время - тем спокойней переживается неудача
Остальное, в общем то не важно. Используют (или стараются использовать всегда), да и мы сами тоже бывает... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belka


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, просто хочу поблагодарить Вас за самораскрытие. Вы не зря это сделали. После прочтения появляются силы двигаться к собственным целям, которые во многом сходны с Вашими. Думаю, многие, кто не написал, но прочитал и испытал это чувство присоединятся ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Attappews


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 5
Откуда: Czech Republic

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 10:00    Заголовок сообщения: Эмоциональная зависимость мой опыт Ответить с цитатой

Девочки уже так много сказали, столько правильных и хороших вещей. Главное, чтобы это все долетело до твоего сознания. Ведь часто получается так, что мы отказываемся поступать правильно, потому что это будет тяжело и больно.

Реши, пожалуйста, для себя. Чего ты хочешь, какой исход ситуации тебе нужен. Если быть вместе с человеком, которого ты любишь, ты не можешь, то зачем загонять себя в угол. Зачем загонять себя в рамки и лишать себя каких-то вещей, которые доставляли тебе радость, только потому, что кто-то не оценил тебя по достоинству.

Была ситуация, когда я тоже очень зависела от человека. Разрыв протекал для меня очень болезненно. Я совершала поступки, которых сейчас уже не сделаю. Но мне не стыдно за них, потому что я делала так, как я чувствовала. Сейчас же я вспоминаю эту ситуацию очень спокойно. Я уже не чувствую стыда за то, что я делала что-то не так. Это был опыт не плохой и не хороший, просто опыт.

Я желаю тебе найти именно твоего человека человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав обсуждение я нашала подтверждение собственным догадкам о причинах длительной своей эмоциональной зависимости ( при всех мелких различаях ситуаций). Кроме того, что зависисомсть может приносить колоссальную боль, она еще является универсальным двигателем твоего жизненного прогресса: ты заводишь себя этой болью и начинаешь покорять вершины, чтобы ДОКАЗАТЬ ПОРАЗИТЬ ВЕРНУТЬ - изменить мнение о тебе и где то там глубоко в сердце: обрести любовь. Победив зависимость, ты вдруг оказываешься в пустоте: зачем ВСЕ? Шел почти 40 лет... Много достигнуто, а счасться нет... Новый виток боли, к сожалению. Что может быть безболезненным двигателем прогресса?
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Что может быть безболезненным двигателем прогресса?
Я думаю, радость.
Боль, отчаяние, надрыв - опустошает, заставляет бежать, двигаясь ОТ чего-то.
Радость, увлеченность, энтузиазм, любопытство - наполняет, двигает К чему-то.
Извне, возможно, очень трудно заметить различия, ведь человек, так или иначе, двигается, чего-то достигает, чего-то добивается, но ему самому - разница, мне кажется, ясно видна, разница в качестве существования.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
GLUKA пишет:
Что может быть безболезненным двигателем прогресса?
Я думаю, радость.
Боль, отчаяние, надрыв - опустошает, заставляет бежать, двигаясь ОТ чего-то.
Радость, увлеченность, энтузиазм, любопытство - наполняет, двигает К чему-то.

хотелось бы понять к чему, я понимаю, что хочу слишком... "К чему то" двигаться как то не получается. Обязательно должна быть или причина, веская, чтобы жить, ухаживать за собой, любить себя. А так ЗАЧЕМ. ЗАЧЕМ все ... сегодня прочитала грустно-пошлую шутку: "одиночество-когда хочется ответить на спам"
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:

хотелось бы понять к чему, я понимаю, что хочу слишком...
Хотите слишком ... что? чего?
GLUKA пишет:
"К чему то" двигаться как то не получается. Обязательно должна быть или причина, веская, чтобы жить, ухаживать за собой, любить себя. А так ЗАЧЕМ. ЗАЧЕМ все ...
У вас сейчас такое настроение, что вы не видите ни одной причины для того, чтобы жить? Жить, любить себя и ухаживать за собой - для вас равнозначные вещи, идущие рядом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я нашла немного другой ключик. Это - радость. Ведь какую-то же радость принес этот человек? Вспомнить это. Это счастье перекрывает все, что было не так...
Да и время можно не воспринимать линейно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Жить, любить себя и ухаживать за собой - для вас равнозначные вещи, идущие рядом?
Ключевое слово "ЖИТЬ" безусловно. Дорогая Ольха, я написала "слишком" имея ввиду, что вопрос глобальный мне в голову приходит, когда освобождаешься и становишься свободной от зависимости, куда жить...куда ее эту свободу души направить...Может я личность недостаточно цельная, мне обязательно нужен лозунг, призыв, или спасать кого то или добиваться. И еще страх нападает, а вдруг ВСЕ. Да, я постепенно освобождаюсь, но моя жизнь тряет как это ни странно мне самой СМЫСЛ-то я боролась с этой зависимостью, то отдавалась ей и погружалась во всяикие страсти и вдруг, бац, победа. И-пустота. Может это пройдет постепенно, когда ничего не надо: одеваться, обуваться, думать о прическе, вообщем отмирает все женское... или это уже пора в 39...
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Это счастье перекрывает все, что было не так...
Да и время можно не воспринимать линейно.
Это счастье действительно ВСЕ перекрывает...при сравнении с текущим...
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA пишет:
Tiger-lily пишет:
Это счастье перекрывает все, что было не так...
Да и время можно не воспринимать линейно.
Это счастье действительно ВСЕ перекрывает...при сравнении с текущим...

Да у меня тоже были такие мысли, но вот может быть просто сделать его частью текущего - тогда оно будет украшать, а не перекрывать. Чтобы не было "соревнования" между ЭТИМ и всем остальным, пусть они мирно сосуществуют...
Ну опять же, если счастье с кем-то, скажем, "в прошлом" - то сильно жалко именно потому, что оно утрачено. А иначе оно тоже превратилось бы в текучку. Так какой смысл мучиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 21.04.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
сильно жалко именно потому, что оно утрачено. А иначе оно тоже превратилось бы в текучку. Так какой смысл мучиться?
Гениальная мысль про ценность именно утраченного... попробую как то это осознать... чувствуется ускользающая истина. Потому что эта жизнь,все время наперегонки именно с прошлым... надоела.... хочу жить в настоящем причем не самом плохом.Ведь в попытках себя помучить чувствется вот какой смысл: сейчас сейчас я верну прекрасные мгновения... они повторятся ... и нет!Причем уже организм отказывается в это играть-очень сильно заболела.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GLUKA, а ради чего и кого жить вопрос тоже открытый. И нет на него единого решения. Для меня было озарением, когда еще в школе задали такой вопрос: "чего вы хотите от свего будущего? для чего вы живете?" ПОсыпались ответы: "хочу работать на кондитерской фабрике", "хочу заработать много денег, чтобы открыть свой аквапарк в сибири", "у меня будет красивая машины и я буду гонщиком". Люди уже были уже сформировавшиеся, хочу заметить, одиннадцатый класс. Мерзавцев и эгоистов откровенных не было. НО! Выслушав всех, наш Учитель сказала: а вот представьте себе такую ситуацию: на земле война, все уничтожено, из людей в живых остались только вы... Что теперь? Вы по прежнему будите хотеть побеждать в соревнованиях, строить разные нужные вещи, зарабатывать денги? А они есть - вокруг вас в разрушенном мире чего только не валяется - бери - не хочу! НО ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ВАМ ОДНИМ? А не нужно оно оказалось... Это была актуально, когда надо было из десяток человек доказать что ты лучшей (не себе, не обманывайтесь, другим). Строить аквапарк вы кому будите - себе? Нет - людям. Так что на самом деле главное? Жить для себя и ставить цели для себя? Или для других?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.04.2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irbis пишет:
а вот представьте себе такую ситуацию: на земле война, все уничтожено, из людей в живых остались только вы... Что теперь? Вы по прежнему будите хотеть побеждать в соревнованиях, строить разные нужные вещи, зарабатывать денги? А они есть - вокруг вас в разрушенном мире чего только не валяется - бери - не хочу! НО ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ВАМ ОДНИМ?
Действительно, интересно - что оказалось бы нужным человеку, который остался один на Земле? Довольно странный аргумент, на мой взгляд, со стороны учительницы... Жизнь человека в отрыве от его жизни и взаимодействия в обществе - это нечто, на что способны и готовые лишь немногие. Большинство же всю жизнь варится в котле под названием "социум", изменяет себя под него, его под себя, кто как и кто во что горазд. И это вовсе не плохо или хорошо - это данность и это реальность. И для кого-то, скажем, завоевать внимание и одобрение общества в том или ином виде - стать народным артистом, видным деятелем, политиком и т.д. - вовсе не нужно и не ценно, а для другого - смысл всей его жизни, желанный результат его многолетнего труда. И вот однажды разорвется ядерная бомба, в живых останется лишь он один - и значит, всё, к чему он стремился - пойдет насмарку? Нет, я не согласна. Он стремился, он шел, старался, не жалел сил ради своих желаний, своих идеалов, будь то просветление, аквапарк или сенаторское кресло - и уже сама его вера, сами его усилия - превращали его идеалы и цели - в истинные. И ничто не сможет обесценить то, чем они для него было всё это время, пусть даже реальность в одночасье превратила их в ненужные или недостижимые. И ценность утраченного - будет сохранена, в нем самом, в том, кем он стал на пути к этому. В разрушенном же мире - ему просто пришлось бы искать другие пути для становления себя как личности, для раскрытия в себе своих сил, стойкости, умения мечтать и способности добиваться поставленных целей, но без кого-либо другого вокруг, вне конкуренции, но и без дружеской поддержки, без равнения на кого-то и так далее. Тот же путь Человека, только условия другие. Он мог бы всю оставшуюся жизнь прожить, как крыса, в развалинах какого-нибудь супермаркета, питаясь остатками консервированных припасов со склада - вот и все "истинные желания".
ПыСы, спасибо, что вы привели здесь этот пример, данный учительницей. Он действительно дает повод поразмышлять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100