Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональная зависимость, мой опыт.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laula


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trudno ponat', chto ZaCIMOCT' eto camoobman. Postaraites' ne zanimat'ca camoobmanom. Kogda ploxo c chelovekom, ot etix otnosheni, eto vce chuzoe, ne tvoe, ne rodnoe. Kogda ja cozrela do etogo, crazu ctalo legko, ja ctala cvobodnim chelovekom. Chego i vam zelay!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оль, думаю, что к тебе ЭТО еще будет приходить. Но уже не в виде ада. А в виде тени. Ты же отбрасываешь тень? У прошлого она тоже есть.
Твой опыт подтверждает банальную истину - все проходит. И что бы с нами не происходило - нужно это помнить. И ждать. И верить.
Я была в такой же ситуации. Один в один. И знаю - как это.
Поздравляю. Рада за тебя. Тень будет все бледней и бледней.
Ты права, Космо. Я снова возвращаюсь в эту тему. Снова цепляет болью и горечью. Да, каждый раз что-то изменяется, открываются какие-то новые стороны, новые понимания, что-то успокаивается, что-то - наоборот обостряется. Но вцелом - все равно это до сих пор основная тема, периодически возвращающаяся и приносящая боль. И когда снова накатывает, я снова ловлю себя на мысли, что мне страшно подумать, что будет, если в один прекрасный день она перестанет быть для меня актуальной и болезненной, Ощущение, будто я предам что-то важное в себе. Не могу просто взять и отказаться, выбросить ее как "ментальный мусор", вот всё, что угодно, но не это. Хотя и все яснее оформляется мысль, что однажды мне придется это сделать, сделать именно ради всего того светлого и желанного, о чем мне так больно думать. Мне кажется, сперва для этого нужно что-то еще, ищу в себе какие-то идеи и наметки, что-то реально осуществимое, и приучаю себя к мысли, что делаю это затем, чтобы отпустить, а не затем, чтобы привязать к себе еще крепче. Ощущение, что, для того, чтобы суметь отпустить это, наконец, я должна еще что-то узнать, чего до сих пор не знаю. Или поверить во что-то, во что не выходит поверить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Снова цепляет болью и горечью....


Что именно цепляет? Наличие мыслей об этом человеке? Само содержание этих мыслей? Какая-то неудовлетворенность? Недоказанность? Недосказанность? Что именно не дает тебе покоя?
То, что ты помнишь этого человека, думаешь о нем - это нормально. Но думать можно с болью и горечью, а можно просто - он есть, я есть, мы есть... Такие обычные, спокойные, ни к чему не обязывающие мысли.
Напрочь выбросить из головы кусок жизни - не получится ни при каких условиях. Разве что (тьфу-тьфу-тьфу) амнезия. Все дело в том, в каком виде, в каком состоянии положили мы на полочку памяти этот кусок. Это как с продуктами - плохо хранятся те из них которые мы неправильно заложили на хранение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Что именно цепляет? Наличие мыслей об этом человеке? Само содержание этих мыслей? Какая-то неудовлетворенность? Недоказанность? Недосказанность? Что именно не дает тебе покоя?
Неудовлетворенность, недосказанность? Да. В этот раз, когда я почувствовала себя уязвимее всего во время "прилива", самой отчаянной мыслью была мысль о том, что он должен был узнать, я должна была сказать ему, что люблю. Он не должен был умирать, не узнав об этом. Острое чувство неправильности того, что это знание осталось неразделенным. Я не знаю, что это изменило для него, но у меня было стойкое ощущение, что это изменило бы многое для меня.
Я могу говорить себе, что ОТТУДА меня слышат и чувствуют, и что он наверняка давно все знает сам. Но это не то, этого недостаточно.
Может, дело вообще не в нем теперь, скорее всего, что нет.
Возможно, я пытаюсь возобновить общение с какой-то закрытой для меня частью себя самой, и не могу этого сделать. По крайней мере, этот вариант кажется мне более конструктивным, не тупиковым, как первый.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же я вас понимаю! Улыбка У самого именно сейчас очень схожая ситуация, тоже на фоне серьезных изменений в жизни - собираемся с подругой жить вместе наконец-то. И перспектива эта скорее пугает, нежели радует -настолько я в себе неуверен Конфуз, а до спасительного откровения Свыше или Изнутри мне еще какое-то время придется добираться на своих двоих...
И столько тем на форуме словно вторят этому внутреннему состоянию. Даже не могу найти в себе силы комментировать эти двойники...
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно, огромное вам спасибо за то, что вы об этом написали, за откровенность. Когда я нахожусь внутри этого переживания, в самом центре, то начинает казаться, что я, один на один с этим, пытаюсь пробить головой бетонную стену. А вокруг люди живут себе и не знают, и даже если узнают - посмотрят как на ненормальную, мол, чего ты мучаешься вообще? У тебя ж всё в порядке, всё есть, всё путем. Кто такими глупостями занимается? Ты чего? Тебе не хватает переживаний и острых ощущений в жизни? Займись чем-нибудь другим.
В общем, есть в этом еще немало всякого, о чем тяжело рассказывать и чем тяжело делиться, даже с близкими людьми. Хотя, скорее всего, та реакция со стороны окружающих, о которой я пишу - выдумана мной самой, ведь столько людей даже здесь на форуме пишут о своем, личном, и получают поддержку и сочувствие, как и я сама, да хоть в этой теме. А когда кто-то говорит - знаешь, а ведь и мне это знакомо, и у меня было или есть что-то похожее - это важно для меня.
И, думаю, вас, так же, как и меня, занимает вопрос, что же будет с этим дальше. И какое влияние окажет и оказывает сейчас на близкие отношения с другим человеком, нынешним близким и родным человеком.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. И, как ни прискорбно (по крайней мере для меня) печальный опыт прошлого не хочет оставить в покое.... Но у меня есть некая уверенность в том, что все - меняется (негативный опыт не повторится, он, если и будет, то будет - уникален) и здоровая доля пофигизма, умение дождаться теплого потока сил и возможностей. Я знаю, что многое зависит просто от моего желания...
Что касается отношений... Вот конкрентный опыт моих отношений с подругой Юлией - изначально это эрос, взаимная зависимость, давление друг на друга - мы неоднократно решали, что отношения не стоят того. И тем не менее - начинали сначала, достигали взаимопонимания, потом снова возникали недоразумения. Мы настолько разные, насколько это возможно. Но мы не можем осовободиться от необходимости взаимопостижения и давно уже перешли грань, когда проблемы "разности" могут остановить нас.
Что пугает сейчас - изменятся условия, равновесие тоже может нарушиться и тут всплывают комплексы: я не могу номально содержать семью, я не могу еще что-то. Я понимаю, что они беспочвенны (семьи, как таковой, нет, есть поддержка, есть возможность заработка), но некоторое время назад - представляли для меня проблему, как и огромное множество других вещей - я мог бы писать о своих проблемах до бесконечности. Улыбка
Сейчас мои проблемы мало меня интересуют на уровне "пролемы". Их можно решить, но путь представляется очень долгой и тяжелой дорогой, потому что материальный мир в отличие от мира разума имеет огромную инерцию, так ведь? Закатить глаза, задуматься
Возможно, я напишу об этом подробнее, но это действительно тяжело - откровенность дорогого стоит.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Да. И, как ни прискорбно (по крайней мере для меня) печальный опыт прошлого не хочет оставить в покое.... Но у меня есть некая уверенность в том, что все - меняется (негативный опыт не повторится, он, если и будет, то будет - уникален) и здоровая доля пофигизма, умение дождаться теплого потока сил и возможностей. Я знаю, что многое зависит просто от моего желания...
...
Сейчас мои проблемы мало меня интересуют на уровне "пролемы". Их можно решить, но путь представляется очень долгой и тяжелой дорогой, потому что материальный мир в отличие от мира разума имеет огромную инерцию, так ведь? Закатить глаза, задуматься
Возможно, я напишу об этом подробнее, но это действительно тяжело - откровенность дорогого стоит.
Вы пишете здесь мудрую вещь. Да, можно рассматривать что-то как проблему и пытаться как можно быстрее от нее избавиться. А можно рассматривать и как путь - и идти по нему. В особенности, мне кажется, это как раз верно насчет таких вот ситуаций, которые уже невозможно переделать, изменить физически. Остается просто интегрировать их в свой жизненный путь, свой опыт, вобрать в себя и позволить себе измениться в соответствии с тем, что они мне несут. Здесь, опять же, лично я натыкаюсь на тему доверия и недоверия к миру, к тому, что он мне несет, что для меня готовит. Насколько я готова раскрыться для чего-то, позволить себе принять это и позволить ему изменить себя. И, кстати, как раз после описываемой в этой теме ситуации, неожиданной смерти любимого человека, это недоверие и страх раскрыться возросли во мне во много раз. На тот момент, как я это чувствую, я как раз созревала душевно, чтобы отбросить страхи - предательства, потери доверия - которые носила в себе с детства, после других травматических ситуаций. Я стремилась излечить себя и почти готова была открыться для любви и близости, открыть себя для мира... и тут - раз, и как-будто всё началось сначала... Сейчас пишу и чувствую, что во мне снова поднимается злость и разочарование. Вот оно - это чувство незавершенности, недосказанности. Как-будто я всего сантиметр не дотянула до желанной двери, за которой ждет освобождение от оков страха, недоверия - и вдруг она, хлоп - и захлопнулась перед самым носом... И страх остался внутри, а еще там поселилось отчаяние. И это все еще мое больное место, и все еще представляет для меня больше проблему, чем путь. И я все еще злюсь на мир за это. Сейчас, в эту минуту, я снова это отчетливо чувствую.
Тихое Окно пишет:

Что касается отношений... Вот конкрентный опыт моих отношений с подругой Юлией - изначально это эрос, взаимная зависимость, давление друг на друга - мы неоднократно решали, что отношения не стоят того. И тем не менее - начинали сначала, достигали взаимопонимания, потом снова возникали недоразумения. Мы настолько разные, насколько это возможно. Но мы не можем осовободиться от необходимости взаимопостижения и давно уже перешли грань, когда проблемы "разности" могут остановить нас.
Что пугает сейчас - изменятся условия, равновесие тоже может нарушиться и тут всплывают комплексы: я не могу номально содержать семью, я не могу еще что-то. Я понимаю, что они беспочвенны (семьи, как таковой, нет, есть поддержка, есть возможность заработка), но некоторое время назад - представляли для меня проблему, как и огромное множество других вещей - я мог бы писать о своих проблемах до бесконечности. Улыбка
Да, наши с мужем отношения тоже даются нам непросто. Но вот их я в какой-то момент смогла перестать воспринимать как проблему или череду проблем, и теперь вижу как наш совместный путь. И я вижу, как и его тоже грызут какие-то страхи и комплексы, как и меня. Но надеюсь, что мы справимся. И вы с Юлей - справитесь, и лодку ваших отношений не смогут потопить никакие бури и штормы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за этот диалог, Ольга. Я буквально вижу вас на вашей лодке, вместе с мужем в каком-то радужном потоке и понимаю, что и сам готов к тому, чтобы сделать свою лодку и присоединиться к Плаванию. Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было бы здорово. Честно. Вспомнился фильм "Властелин колец", с уходящими за горизонт, в чудесную страну, сказочными эльфийскими кораблями. Это так красиво.

Я ухожу на перерыв, мне нужно отдохнуть от этой темы немного. Еще раз спасибо вам. Я хочу обдумать то, о чем мы сейчас здесь писали.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... можно рассматривать что-то как проблему и пытаться как можно быстрее от нее избавиться. А можно рассматривать и как путь - и идти по нему...


Именно, Олечка, именно. Я долгое время сражалась то с собой, то со своей памятью, мучилась неслучившимся, корила себя за несовершённое... Пока не поняла, что в этом тупике я могу топтаться долго, очень долго, практически, пожизненно. Я даже испугалась. Жить с этой болью, прокручивать разные варианты, снова и снова, снова и снова....
Не могу сказать, что я что-то такое особенное сделала и все изменилось. Скорее всего - время, как всегда, время. И мое желание жить без приступов раскаяния, любить ушедшего человека внутри себя, дать ему место в душе и в памяти, думать о нем с любовью и с улыбкой, легко, без боли. И когда он приходит ко мне - в снах ли, в мыслях ли, в шорохах осенних листьев, в музыке и в стихах - я говорю ему "привет, мой хороший, я люблю тебя". Уверена - он слышит меня, он знает, что любим мною, хотя его нет среди нас, живых.
Да, это путь, это опыт. А для меня и урок. Всем, кого я люблю, я говорю это здесь и сейчас, не боясь быть превратно понятой. Это не страшно. Страшнее опоздать с любовью.

Небольшой оффтоп. Завтра вечерней лошадью наконец-то отправляюсь на Форос. Буду в конце сентября, 29-30 числа.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Да, это путь, это опыт. А для меня и урок. Всем, кого я люблю, я говорю это здесь и сейчас, не боясь быть превратно понятой. Это не страшно. Страшнее опоздать с любовью.

Страшно. И мне страшно опоздать с любовью, а в результате мне страшно любить. Но не думаю, что в этом заключался мой урок.

..Я на минуту подумала, что ты действительно отправляешься на Форос на вечерней лошади. Вот было бы здорово. Хорошо тебе там отдохнуть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Неудовлетворенность, недосказанность? Да. В этот раз, когда я почувствовала себя уязвимее всего во время "прилива", самой отчаянной мыслью была мысль о том, что он должен был узнать, я должна была сказать ему, что люблю. Он не должен был умирать, не узнав об этом. Острое чувство неправильности того, что это знание осталось неразделенным. Я не знаю, что это изменило для него, но у меня было стойкое ощущение, что это изменило бы многое для меня.

Ольха, не могу удержаться, чтобы не написать... Не знаю, какие именно у вас были отношения. Но очень часто слова о любви сами по себе ничего не значат - люди и так чувствуют, как к ним относятся.
Я один раз в жизни сказала, что люблю. Это ничего не значит и ничего не меняет. Точно так же и признания других по отношению ко мне. Ничего не значит. В хорошем смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Я один раз в жизни сказала, что люблю. Это ничего не значит и ничего не меняет. Точно так же и признания других по отношению ко мне. Ничего не значит. В хорошем смысле.
Для меня самой это многое значит. Не только сказать, что люблю, но и чувствовать, что да, люблю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tiger-lily пишет:

Я один раз в жизни сказала, что люблю. Это ничего не значит и ничего не меняет. Точно так же и признания других по отношению ко мне. Ничего не значит. В хорошем смысле.
Для меня самой это многое значит. Не только сказать, что люблю, но и чувствовать, что да, люблю.


Для меня - не просто "значит", а придает жизни иной смысл, иное наполнение. Кто бы ни сказал, что любит меня (даже если это маленький соседский мальчик), это имеет для меня большое значение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
Tiger-lily пишет:

Я один раз в жизни сказала, что люблю. Это ничего не значит и ничего не меняет. Точно так же и признания других по отношению ко мне. Ничего не значит. В хорошем смысле.
Для меня самой это многое значит. Не только сказать, что люблю, но и чувствовать, что да, люблю.

Для меня - не просто "значит", а придает жизни иной смысл, иное наполнение. Кто бы ни сказал, что любит меня (даже если это маленький соседский мальчик), это имеет для меня большое значение.

Видимо, для кого как... Я имела в виду - что все и так ясно, без слов. Собственно говоря. Ясно и так, кто как к кому относится Подмигнуть .
Ну, возможно, я потому так скептически отношусь, что мое признание в любви послужило скорее к разрыву. А ответное признание в любви того же человека, спустя время, не было подтверждено никакими поступками и поэтому ничего не изменило в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Видимо, для кого как... Я имела в виду - что все и так ясно, без слов. Собственно говоря. Ясно и так, кто как к кому относится Подмигнуть .
Мне кажется, что, к сожалению, это часто бывает неясно. Даже самому человеку, который любит. И когда он говорит "да, я люблю", он говорит это прежде всего самому себе, чтобы разобраться в том, что же он чувствует, услышать свой внутренний отклик на свои же слова - так это или нет, слышна ли фальшь или нет ее.
А уж насчет того, которого любят, так вообще, бывает, он ни сном ни духом. И также мучается в догадках и сомнениях - а что там происходит, с другой стороны? И тоже ждет этих слов... может быть...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а Вы помните о том, что "истинная любовь изгоняет страх"?
Может ли Ваше чувство быть таким, чтобы оно не доставляло мучений, а наоборот, чтобы оно было силой?
Кстати вот. Я не уверена в полезности совета, но может сильно мешать то, что с человеком невозможно общение - следовательно, он как бы мифическая фигура. А не имеет ли смысл найти какие-нибудь оставшиеся источники информации - письма, может даже, дневники, друзей - чтобы узнать его ближе. Ну чтобы не вариться в собственном соку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2010 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Ольха, а Вы помните о том, что "истинная любовь изгоняет страх"?
Может ли Ваше чувство быть таким, чтобы оно не доставляло мучений, а наоборот, чтобы оно было силой?
Кстати вот. Я не уверена в полезности совета, но может сильно мешать то, что с человеком невозможно общение - следовательно, он как бы мифическая фигура. А не имеет ли смысл найти какие-нибудь оставшиеся источники информации - письма, может даже, дневники, друзей - чтобы узнать его ближе. Ну чтобы не вариться в собственном соку.
А оно и есть сила. Одно другому не мешает, я уже писала здесь об этом. Это чувство стало для меня источником очень многих перемен и уроков в жизни, и я изменилась во-многом благодаря ему.
Был период, когда я пыталась найти такие источники, о которых вы говорите. Разыскивала общих друзей, знакомых, искала какие-то ниточки, которые позволили бы мне больше узнать о реальном человеке. Но все равно их оказалось слишком мало. Хотя в его родной город я все равно не поехала бы, это было бы уже слишком. Думаю, хватит с меня того, что уже есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А оно и есть сила. Одно другому не мешает, я уже писала здесь об этом. Это чувство стало для меня источником очень многих перемен и уроков в жизни, и я изменилась во-многом благодаря ему.

Знакомо это очень. Но мое лично мнение, что чувство, в котором много эмоциональной зависимости и страданий, - это не совсем чистое чувство и есть в нем какой-то ущерб. То есть это не в полном смысле сила, а так, частично.
Сила скорее в Вас - в том, что вы боретесь с несовершенным чувством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидуня


Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: 11.10.2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я только-только зарегестрировалась в форуме и попала сразу на этот вот топик. Ощущения, которые описывает Ольха мне очень знакомы. Сама мучалась подобным, хоть и не 11, но целых 2 года. А 2 года, прожитых в печали и отчаянии - это тоже очень много. Было и глотание таблеток и непродолжительное лежание в больнице с депрессией. А сейчас как-то легче с каждым днем. Именно потому, что поняла наконец, что я тоже чего-то стою. Я это себе и раньше говорила, да и от от других слышала, но осознать и ПРОЧУВСТВОВАТь удалось только сейчас. Именно после этого пропала ужасающая тоска по утрам, которая ждала каждый день моего пробуждения у постели.

kalashnikov, спасибо огромное за стихи. Запомню. И в подходщий момент начну мысленно декламировать... Всем удачи!
_________________
Сердце бьётся, бьётся, бьётся.... и добьётся своего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапуляша


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 56
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор время, лучше всех лечит боль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, здравствуйте!Какая вы молодец, что наконец преодолели свою зависимость! Но видимо, подсознательно все-таки долго к этому шли, потому что нельзя же так вдруг- и переродиться. Наверное, в душе долго копили все "за" и "против"по поводу разрыва зависимости, и в какой-то момент "за" перевесило...главное, что вы чувствуете себя уникальным и значимым человеком без Него...поздравляю вас! Радостная улыбка Восклицание
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syumerge пишет:
..главное, что вы чувствуете себя уникальным и значимым человеком без Него...поздравляю вас!
В продолжение и, возможно, некое личное заключение из этой темы - Он, этот парень, этот человек, любимый и важный, видимо, давно стал для меня символом моей собственной неумирающей души, любимой и важной. Наша связь с Ней, а значит, и с Ним, видимо, будет вечной. И так же, как я хочу чувствовать в себе Её силу и красоту, так же я буду помнить и Его. И это правильно. Думаю, что все эти годы я выносила свою силу и способность стать собой, стать цельной, смелой и свободной - за рамки себя. Ждала кого-то, в особенности, Его, чтобы пришел и освободил меня, починил, склеил. И плакала от неизбывной боли, боясь, что упустила свой шанс вместе с его потерей. Оказывается, всё это время моё исцеление хранилось внутри меня, а не снаружи, в мире или в могиле. Я люблю этого человека и думаю, буду любить всегда, как неотъемлемую часть себя самой. Думаю, это самый лучший и прекрасный подарок, который я когда-либо могла и желала ему сделать. И даже сейчас это сделать не поздно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.08.2011 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы живы пока о нас помнят. Твой любимый, Оль, проживает еще одну жизнь. Вместе с тобой. В тебе.
Наверное память - это и есть бессмертие Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100