Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Моббинг
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 18:39    Заголовок сообщения: Моббинг Ответить с цитатой

Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. Также моббинг часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают своих же одноклассников, которые возможно не так, как принято в их среде, одеваются, слишком хорошо учатся и т. п.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Прошу писать в эту тему всех, кто столкнулся на своем горьком опыте с подобными явлениями на работе, в школе, в семье, где угодно. Хотелось бы обменяться мнениями, впечатлениями, выработать стратегию поведения на будущее, помочь кому-нибудь, получить совет от доброго сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце концов на работу устраиваются, что бы уволиться. Если это не япония допустим, где есть контракты на всю жизнь(или пожизненный контракт). И именно там над человеком работают и делают из него то что надо фирме - ну и самому человеку конечно. Вообще ИМХО, на этом зацикливаться не стоит.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока это не коснулось лично, конечно, можно не зацикливаться. Точно так же, как и над проблемой голодающих где-нибудь в Зимбабве. Но то, что это проблема серьезна говорит значение, которое придает ей мировая общественность. И личный опыт тех, кто прошел через нее. Вроде бы, что проще - возьми и найди другую работу? Но это не всегда возможно сделать быстро, особенно в кризис. А пока найдешь, здоровье попортят основательно. Кроме того, если жертва моббинга внушаема, ей так занизят самооценку, что привяжут к этому месту работы. Человек начнет считать, что проблема в нем, верить, что заслуживает моббинга и стараться стать достойным в глазах инициаторов моббинга. Это случай распространенный, описанный и в книгах В.Л (точную ссылку не вспомню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря в какой компании работать. Вы же не знаете, какую политику ведет начальство, я например работал на предприятии, где ты сделал определенную работу и тебя увольняют, если видят, что ты не слабак, наседают сильно. Но по мне главное, что раз ты пришел на работу, то единственный финиш - увольнение.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Смотря в какой компании работать. Вы же не знаете, какую политику ведет начальство, я например работал на предприятии, где ты сделал определенную работу и тебя увольняют, если видят, что ты не слабак, наседают сильно. Но по мне главное, что раз ты пришел на работу, то единственный финиш - увольнение.
Да, к сожалению немало таких компаний, работающих по принципу "текучки" кадров и кидалова на последнюю зарплату. Также практикуется долгий испытательный срок. К сожалению тяжелые экономические условия или отсутствие опыта работы с такими мошенниками побуждает людей идти и работать там. В таких компаниях, как правило, практикуется моббинг и буллинг. Цель: внушить сотрудникам чувство вины, занизить самооценку и как можно дольше эксплуатировать за минимальную зарплату и в рабских условиях. Кроме того возвысить свою самооценку за счет хамства над жертвой моббинга/буллинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Цель: внушить сотрудникам чувство вины, занизить самооценку и как можно дольше эксплуатировать за минимальную зарплату и в рабских условиях. Кроме того возвысить свою самооценку за счет хамства над жертвой моббинга/буллинга.
Ну вот, tacker, как бы Вы и сформулировали цель такого обращения с кем-либо. Может быть, нюансы какие и другие есть - мне так кажется что тут еще есть отголоски т.н. социально или групповой психологии, я бы ее честно говоря больше назвал зоо-психологией. Улыбка
Примерно тоже, как мне кажется, и в случае с вашими родственниками, который Вы описывали в своей ранней теме.
Ну так и как вам кажется - где выход? И как тут быть?
Например, у Леви описывается в наездологии такое...
И он еще специально обращает внимание - если бы хотели просто прибить к примеру- то молча прибили бы и не разыгрывали представлений.

Так и тут мне кажется, цель ли мотив ли - но тебе пытаются предложить или навязать роль жертвы. Над жертвой как бы изгаляются, потешаются, могут и зло обижать - а цель , да... возвыситься, за счет унижения, как правило коллективно, одного кого-то, "подходящего" на роль жертвы. Более того - игра получает продолжение, когда кандидат на роль жертвы - как бы соглашается ее принять и играть.
Ну так и следовательно - уже проглядывает и направление выхода( по крайней мере одно из ... может быть возможных), насчет чего у того же Леви есть другая хорошая фраза - выход, часто там же, где и вход.
И этим входом/выходом тут, на мой взгляд является именно эта готовность "кандидата" - принимать или не принимать эту роль на себя.

Я понимаю, есть ситуации, когда согласен ты или нет - но тебе эту роль навяжут, и даже чемпионов мира по боксу говорят, могут избить или опустить - но вот что касается моббинга, мне кажется - далеко не каждый из этой группы, коллективных "гонителей", улюлюкателей, и подставщиков - готов реально идти на криминал и тем более рисковать здоровьем и свободой... Ну хотя в нашей действительности всякое может быть, думаю - основная масса, 99% именно ищет возможность в групповом подначивании друг друга, втягивании в эти игры и не сильно то в одиночку в себе уверены.

Я вообще, с трудом себе могу представить человека ,уверенного в себе и нуждающегося как бы - в жертвах, которых он мог бы так или иначе унижать... Это все-таки, скорее, говорит какой-то "нехватке" или уверенности в себе, или самооценки себя на достаточном уровне.
Недостаток, нехватка, не знание - как этот недостаток пополнить, кроме как - как животным в стае свойственным образом. Вот какие у меня впечатления от тех людей, которые в этом, в таких играх стремятся принимать участие.

Другое дело - некие неформальные лидеры. Которые тоже группой зачем-то пользуются - но тут тоже вроде ничего необычного или заумно-научного.
Так где ж выход? Ну прав Леви - там же где вход. А вход - это согласие принять на себя роль жертвы.
Ну и еще одна фраза : Проблема, часто решается не на том же уровне, на котором она возникла, а на уровне повыше.

А на уровне повыше - это как бы взгляд на ситуации со стороны, или сверху. И на себя в ней, и на расклады. И четкое, конкретное твое нежелание быть жертвой. И понимание - как и каким образом реагируя, протестуя, или там пытаясь противостоять - ты все-таки принимаешь эту роль на себя... И поиск такой своей реакции, в которой ты жертвой не станешь.
Для этого стоит смотреть как бы именно и на себя и на всю ситуацию( возможно на других участников. их мотивы, желания, слабые и сильные места ...и все такое прочее- если получается)

Мое личное мнение, прежде всего ты сам внутри себя должен сильно захотеть не быть жертвой. Прост осознать в себе это желание - не обиды не злости на этих и не свой мотив - от них их действий зависящий... - а свое желание. Даже не правильно говорю ... не то что НЕ быть ( жертвой) А БЫТЬ - только уверенным, спокойным, или там - "на уровне". и т.д. Твое внутреннее желание, быть так, как тебе хорошо.
И это есть выход.

И как ни странно - попытка понять людей, с которыми ты работаешь, их проблемы и мотивы... Во-первых, понятное - не так страшно, Вы думаю, знаете это хорошо. Когда все более-менее понятно - то просто понятно, что и Как делать - либо давать отпор, либо просто уходить, либо отвечать "несимметрично", либо вообще не откликаться на эти игры ( между прочим не всегда это самый плохой вариант )и т.д.

И можно "внешне" в игре разворачивающейся вокруг тебя - реагировать и как бы " от подач" других. Но внутренне, внутри себя - идти на поводу ( не побоюсь этого слова ) своих желаний. И думать ,как сделать, что б его на приемлемом хотя бы уровне удовлетворить. И ни в коем случае не соглашаться на неприемлемый для тебя уровень этого. Ну вот снова я в " отрицалово" как бы впал, а цель
" надо" ставить себе позитивно. Типа - я ХОЧУ минимум ТАК. Улыбка

А база твоя внутренняя - это твое спокойствие, и твоя уверенность в себе. Хотя бы в том, что ты - хороший. И ты - себя любишь.
Как ни странно может быть это покажется, но на мой взгляд - в этом куча корней, как проблем, так и решений. Вот кто-то на тебя скалится, а ты то внутри себя знаешь - ты хороший. И реагируешь, " исходя" как бы из этой своей базы. И тогда - ни оправдываться, ни доказывать что-то чрезмерно ( что как раз и является нужной для травителей реакции) не станешь. Не надо позволять окружающим рулить нашим внутренним миром. А это значит - не надо позволять СЕБЕ, внутри себя, свое мнение о себе менять в зависимости от того, что им приспичило в данный момент. А это просто, когда ты знаешь просто внутри себя, что ты хороший.. И любишь себя. Тогда это не трудно.

Ну а уж как это пересекается с другой проблемой - типа нанять, наобещать, а потом кинуть - это думаю немножко другой вопрос все-таки. Хоть и бывает, что пересекается, но так поступить могут и "харизматично-уверенным" новичком тоже. Которого мало кому в голову придет подвергать моббингу, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без сомнения, если в человеке есть достаточная доля любви к себе и самоуважения, найти выход из моббинга ему будет легче. Во-первых, как бы не изгалялись зачинщики, им вряд ли удастся опустить самооценку уверенного человека. Во-вторых, уверенный человек будет реагировать на их поползновения спокойно и сумеет понять суть "игры", определить причины возникновения, расставить роли. И далее решать, что делать. Либо уходить (в большинстве случаев приходится именно так и поступать. Ведь рыба гниет с головы. А с "бахнутым" руководителем нет смысла сотрудничать). Если руководитель относительно в норме (только пришел в коллектив и не успел вникнуть в ситуацию, к примеру), можно дать бой, заручиться его поддержкой, а также кого-то из коллектива. Если уходить, то сразу, или нет. Если не сразу, как уйти, сохранив деловую репутацию и не быть подставленным напоследок. То, что уверенный и любящий себя человек без крайней нужды не будет работать в гнилом, бесперспективном коллективе, это факт. А если уж сражаться, просчитать слабые места зачинщиков, попытаться найти сторонников. Думаю, Вы правы в том что, большинство мобберов слабы и неуверенны в себе и затевают травлю для повышения самооценки. Следовательно вряд ли опасны серьезным криминалом, да и сломать их можно (правда, продолжать работать в одном коллективе, думаю, не стоит - дождутся момента и подставят ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но эту тему я открыл не как продолжение или ответвление своей предыдущей, а как возможность общения для тех, кто сейчас подвергается издевательствам и ищут выход, или подвергались им в прошлом и ищут ответы на вопросы.
В любом случае, путь от логического осмысления то, о чем мы писали выше до уверенности и любви к себе покалеченного душой человека - годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, что эта тема перекликается с другими:
"В чём прелесть, именно, публичной критики?"
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8225
Сочинил для неё много стишков(1й пост), раскрывающих некоторые
аспекты, в том числе, индивидуальной (групповой) публичной травли,
дедовщинки.

Вот ещё ссылка на фильм, где представлена одна история по этой теме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=224719#224719

И снова тема, что рядышком по смыслу:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9068&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Остаётся большой открытый вопрос -
Что действенно в конкретном случае персонального психологического
наезда?
... Закатить глаза, задуматься

P.S. Конфликтология - интересный раздел психологии ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфликтология


Последний раз редактировалось: Иоганн (16.11.2009 03:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 03:00    Заголовок сообщения: Re: Моббинг Ответить с цитатой

tacker пишет:
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. Также моббинг часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают своих же одноклассников, которые возможно не так, как принято в их среде, одеваются, слишком хорошо учатся и т. п.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Прошу писать в эту тему всех, кто столкнулся на своем горьком опыте с подобными явлениями на работе, в школе, в семье, где угодно. Хотелось бы обменяться мнениями, впечатлениями, выработать стратегию поведения на будущее, помочь кому-нибудь, получить совет от доброго сердца.
Да чего там делится... Было 12 лет, в секции по плаванию столкнулся с этим. Причина - не такой, как все. Да и плавал лучше многих. Просто бросил плавать Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (16.11.2009 09:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Остаётся большой открытый вопрос -
Что действенно в конкретном случае персонального психологического наезда?
Ответ затертый: если остаешься спокойным и наезд тебя не трогает, отползут. Но оставаться спокойным - результат титанической работы над собой. Это и индивидуализм (как правило, наезды происходят при публике). Если здорового индивидуализма нет, срабатывает сверхцель - не потерять уважения, "Что пацаны подумают"... Потом четко выстроенная жизненная позиция и опыт (тогда наезжающему не удастся запутать тебя). Потом, самоуважение и любовь к себе (не дают падать самооценке, когда против тебя много людей). Готовность идти до последнего и умереть, если нужно (порой без этого никак). В итоге - моббингу может эффективно противостоять гармонично развитая личность. Что при множественном дебильном воспитании в семьях, школах и т.д. встречается далеко не всегда. "Тюнинговать" после такого воспитания себя приходится долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Иоганн пишет:
Остаётся большой открытый вопрос -
Что действенно в конкретном случае персонального психологического наезда?
Ответ затертый: если остаешься спокойным и наезд тебя не трогает, отползут. Но оставаться спокойным - результат титанической работы над собой.

Да, чаще не отползают как раз - вспомните свой первый пост, посмотрите фильм:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=210975#210975
tacker пишет:
Это и индивидуализм (как правило, наезды происходят при публике). Если здорового индивидуализма нет, срабатывает сверхцель - не потерять уважения, "Что пацаны подумают"... Потом четко выстроенная жизненная позиция и опыт (тогда наезжающему не удастся запутать тебя). Потом, самоуважение и любовь к себе (не дают падать самооценке, когда против тебя много людей). Готовность идти до последнего и умереть, если нужно (порой без этого никак). В итоге - моббингу может эффективно противостоять гармонично развитая личность. Что при множественном дебильном воспитании в семьях, школах и т.д. встречается далеко не всегда. "Тюнинговать" после такого воспитания себя приходится долго.

Кроме того, помогают разнообразнейшие оттенки юмора (от отношения к себе и ситуации с чю, до дозированных и точных острот в сторону проявлений нападающих) ... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Кроме того, помогают разнообразнейшие оттенки юмора (от отношения к себе и ситуации с чю, до дозированных и точных острот в сторону проявлений нападающих) ... Радостная улыбка
Согласен. Но, юмор должен быть не выжатым из себя. Это сразу "просекается" по невербальным признакам и еще больше катализирует моббинг. Опять же нужно внутреннее спокойствие. Я имею ввиду не оставаться спокойным и статичным, "не обращать внимания". А оставаться спокойным для трезвого анализа ситуации и выбора тактики противодействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Иоганн пишет:
Кроме того, помогают разнообразнейшие оттенки юмора (от отношения к себе и ситуации с чю, до дозированных и точных острот в сторону проявлений нападающих) ... Радостная улыбка
Согласен. Но, юмор должен быть не выжатым из себя. Это сразу "просекается" по невербальным признакам и еще больше катализирует моббинг. Опять же нужно внутреннее спокойствие. Я имею ввиду не оставаться спокойным и статичным, "не обращать внимания". А оставаться спокойным для трезвого анализа ситуации и выбора тактики противодействия.

Да, согласен!
И ещё, для меня конфликтовать имеет смысл, если заинтересован и собираюсь оставаться на территории конфликта (есть - за что бороться) , иначе - как в анекдоте: "Да, пусть меня хоть побъют, когда меня там нет " Смех На уличных хамов давно не реагирую, но кулачки (и ещё кое-что) наготове ... Смущение Подмигнуть

РЕЧЬ К НЕБОЖИТЕЛЯМ

Боги! Глупость непобедима.
Не затевайте войны с глупостью, боги -
глупость сметет вас,
проглотит,
в непереваренном виде
выблюет:
сами себя едва ли узнаете.
Боги,
я заклинаю вас:
в союз с глупостью не вступайте,
на железобетонные ее плечи не опирайтесь,
на необъятный зад
не рассчитывайте,
да не обольстит вас его чудовищная могутность.
Едва завидите глупость, давай Бог ноги,
боги,
страшней проказы эта инфекция - глупость.
Дыра в кармане у вечности,
или, как говорил мой техред,
трубопроводный контейнерный пневмотранспорт,
вот что она такое.
В тесном своем кругу вы это можете
экспериментально проверить.

http://www.levi.ru/subscribe/141.html


Последний раз редактировалось: Иоганн (16.11.2009 04:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как ни парадоксально, жертвы моббинга не хотят уходить с работы, где их систематически травят. Обычно они мотивируют это нежеланием признать себя побежденными в этой несправедливой войне. На деле причины могут скрываться куда глубже: жертвы моббинга начинают сомневаться в собственных силах и компетентности. Им кажется, что уволившись даже с такой незавидной работы, они уже не найдут себе никакого другого места. Они начинают сомневаться в своей привлекательности и переживают о том, как будет выглядеть их резюме в глазах следующего работодателя."

"В последнее время в журналах появляется немало инструкций, написанных в жанре «вредных советов». Обычно они так и называются – «как стать жертвой моббинга». Поэтому создается впечатление, что жертва всегда сама виновата в своих злоключениях. Иначе говоря, достаточно выполнить ряд простых действий – и моббинг вам не грозит. Например, не стоит вызывать зависть коллег, не надо сильно отличаться от них уровнем достатка или экзотическими интересами. Не надо быть «шибко умным» или выскочкой, не стоит вести себя вызывающе, игнорировать писаные и неписаные правила, установленные в организации, быть слишком инициативным. В общем, лучше сидеть и не высовываться. Или, как шутил один известный актер, «соблюдайте правило трех Б: будьте бедным, больным и бездарным – и тогда всеобщая любовь вам гарантирована»."

"Шутки шутками, но коллективам, в которых сотрудники принадлежат к одной социальной среде, обладают сходным образованием и одинаковой мотивацией, гораздо меньше шанс подцепить вирус моббинга.
Однако бывают случаи, когда жертва моббинга оказывается совершенно невиновна в подобном отношении к ней. А вся вина за травлю лежит на руководстве и его неправильных управленческих решениях.
Во-первых, руководство может поощрять конкуренцию в ее ложном понимании – провоцировать сотрудников на доносы, подсиживание, нездоровую конкуренцию и просто стравливать людей.
Во-вторых, причиной моббинга может стать нездоровая атмосфера в коллективе. Моббинг развит в организациях, где превалируют родственные или интимные связи между сотрудниками, где существует большая текучесть кадров и где нет перспектив служебного роста персонала.
Третья причина возникновения моббинга – неправильная кадровая политика: нечеткое разделение труда между сотрудниками (например, обязанности двух коллег дублируются), отсутствие обратной связи с руководством, неясные цели и задачи компании.
И если коллеги за что-то ополчились на вас, стоит проанализировать причины такого поведения. Не забывайте, что каждый из перечисленных мотивов в чистом виде встречается достаточно редко. Обычно в клубок противоречий сплетается из нескольких причин: в моббинге оказываются виноваты и ошибочные управленческие решения руководства, и сам сотрудник."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфликтология
вычитал, что у животных идёт жёсткая стадная рубка за "свою" территорию с "залёточками" Смех Так, часто, и меж людей в коллективах... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, читал ваш пост. Разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня травили в школе, думаю потому что была не такая как все. Все были раболепными-жопколизными-колхозными маленькими коммунистикастами, а я была "продвинутых" взглядов. Одевалась не так как все, слушала другую музыку. Меня и унижали, и подкалывали, не дружил никто со мной, бойкот объявляли пару раз. Училась хорошо я. Кстати если с преподом согласна не была тоже могла прямо так и сказать. Представьте провинциальную училку, которой сказали что-то поперек. Например отец запретил мне читать Чернышевского "Что делать" а это было впрограмме. сказал и училке своей передай, что мой ребенок это дерьмо читать не будет Смех
Потом детки поутихли, но друзей нормальных так и не появилось до последнего класса. Нашлась потом одна такая же как я революционерка. Как я справлялась? Не теряла гордость, нос задирала, делала презрительное лицо и шла себе, училась, могла и двинуть кстати, не смотря на физическое превосходство соперника, короче достоинство не теряла, ради себя. Поняв это, эти дети видимо решили отстать, так как бесполезно - я была лютая и никого не боялась, ещё и гмпнозом Вопрос обладала (пока девственности не лишилась) взгяда моего не выдерживали некоторые. Я была одиночка, но от этого не страдала совершенно, я вообще людей не люблю, поэтому одиночество меня скорее радует.
А теперь по прошествии стольких лет смотрю вот где я и где они, эти детки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что по фильмам можно составить правдивое впечатление о моббинге. И писатель и режиссер делают ставку на остроту ощущений зрителя и из-за этого в большинстве случаев страдает реалистичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Сомневаюсь, что по фильмам можно составить правдивое впечатление о моббинге. И писатель и режиссер делают ставку на остроту ощущений зрителя и из-за этого в большинстве случаев страдает реалистичность.
Согласен, но, по крайней мере, реалистичность фильма чуть более Подмигнуть , чем когда мы не видим не слышим, не чувствуем и не думаем в момент просмотра, а, просто, читаем чужие посты или статьи ... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в качестве спора... Мне кажется, достоверную информацию можно получить из своего жизненного опыта, или анализируя жизненный опыт других. В данном случае посты людей, которые прошли через моббинг. Даже очень грамотные советы людей, обладающих трезвомыслием и хорошо знакомых с психологией, но знакомых с вопросом по-наслышке, думаю, во многом будут ошибочными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Не в качестве спора... Мне кажется, достоверную информацию можно получить из своего жизненного опыта, или анализируя жизненный опыт других. В данном случае посты людей, которые прошли через моббинг. Даже очень грамотные советы людей, обладающих трезвомыслием и хорошо знакомых с психологией, но знакомых с вопросом по-наслышке, думаю, во многом будут ошибочными.
Мне кажется "пройти через моббинг" и "давать советы по выходу из моббинга другим" - это две разные вещи. Я в свое время и в школе, и на нескольких местах работы столкнулась с этим лично. В настоящее время - у меня другая ситуация, другое внутреннее самоощущение, другой взгляд на жизнь, нежели тот, что был тогда. В то же время, я понимаю, что в том состояннии и с тем самоощущением, в котором я находилась тогда - моббинг это было то, что мне каким-то образом было знакомо еще с детства, я, можно сказать, перенесла отношения со своими родственниками (бабушкой и отцом) - в подростковую и юношескую жизнь. Продолжая чувствовать и вести себя даже в каких-то коллективах взрослых людей так же.

Просто понемногу, с грехом пополам, с потом и кровью, с желанием выбраться - я изменяла и до сих пор изменяю это. Я увольнялась, уходила, устраивала скандалы, настаивала на своих правах, иногда вела себя просто агрессивно, по-хамски и зло - точно так же, как начальство вело себя со мной.

Мое окружение - в чем-то отражает мое внутреннее состояние, вот что я поняла для себя. Если я хочу изменить свое окружение, мне придется не просто с бухты барахты его поменять, а постараться найти для себя такое окружение, которое было бы для меня отражением внутреннего состояния, которое я хочу достичь, исходя из своих представлений желаемого. Пусть даже мое продвижение в сторону наиболее оптимального, близкого к идеальному рабочего места - будет совершаться скачками. Так оно и происходит - я уже не там, где была раньше, но еще и не там, куда, на самом деле, стремлюсь. Но я уже не в состоянии постоянного истощающего противостояния моббингу. В последних местах работы, где я работаю, ко мне относятся доброжелательно, ценят и уважают. Это то, что было для меня наиболее важно, когда я искала, куда же пойти - ориентируясь не столько на величину зарплаты, сколько именно на здоровую атмосферу в коллективе. Пусть даже по деньгам где-то в другом месте могла бы получить больше. Я нашла то, что для меня на данный момент более важно - для оберетения новых навыков взаимодействия с коллективом и новый взглядов на реальность в этом плане. Теперь буду работать над тем, чтобы следующее место работы было не менее психологически приятным, и более денежным. То есть, скорее всего - новый качественный скачок. Так я себе представляю этот процесс.

В общем, мне кажется, что советы по тому, как вести себя внутри ситуации моббинга -всегда должны включать в себе часть, которая подготавливает человека к выходу из этого состояния. Оно - неоптимальное прежде всего для самого человека и прежде всего внутренне, это то, что я подытожила из своего опыта. Поэтому, если не смотреть вперед, в сторону смены ситуации в корне, то просто будешь продолжать вариться в этой нервотрепке, лишь обустроив ее с чуть большим комфортом, чтобы совсем не загнуться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хорошо знакома с моббингом. Вся моя жизнь -на всю жизнь повлияло это. Школа, потом работы...Редко на какой из них не было этого. Средства от него не знаю. Разьве что побольше образования и воспитания в тех людях, что вокруг тебя на рабочем месте. Так как мне доставались, в основном, "рабочие" и "торговые" коллективы -можно себе представить всю степень вовлеченности меня в эти игры.
Есть средство -прикидываться, что ты такая же, как они. Сработает, если не раскусят. Нужно умело - очень умело притворяться, что ты такая же злая, завистливая и жадная, как большинство. Радостная улыбка Короче, лишь бы не быть в чем-то их лучше. Работать или выглядеть, разговаривать или танцевать -все равно. Зависть - дикая. Нужно научиться скрывать свои собственные мысли -слушая тот бред, что они несут, делать вид, что не понимаешь их мерзких насмешек и намеков -вообщем, "косить под дурака" немного...Это их на какое-то время успокоит. Но если одна из них выберет тебя "в други" -а ты не захочешь -вдруг(!) или передумаешь -то держись...
Или сразу -во враги. Нужно научитьсядействовать как все -быть как все чтобы не быть жертвой моббинга. Травят всегда непохожих на них, в чем-то. Талантливых, оригинальных, чудаков...добряков....НЕ ТАКИХ, КАК ОНИ. И мимикрия -единственный способ избежать этого. Но притворяться нужно виртуозно и постоянно. Иначе -все зря.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, angy, вы даёте точное описание некоторым вещам, которые сам наблюдал и выразил стихотворно(длинно цитировать не стану):
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8225
С иными "людьми" - не дай бог, "запеть не в согласии с ними", или не дай бог, подашь повод для "сравнения себя с ними, что окажется не в их пользу" - захотят опустить, унизить иногда - грубо, иногда - очень тонко. Насколько мне эти ситуации знакомы, наверное, чувствуется в стихах по ссылке...
Для меня тоже, как пишет Ольха, часто, проще пожертвовать деньгами, чем качеством каждодневности:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=285782#285782
И не считаю эту жертву проигрышем: время-то выигрывается для себя, например, для творчества!! Подмигнуть Но, иногда, нужно потерпеть, побыть своим среди чужих, как агент 07(поизучать и такие уровни людей), а иногда - дать отпор (хорошо бы с юмором)... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Но эту тему я открыл не как продолжение или ответвление своей предыдущей, а как возможность общения для тех, кто сейчас подвергается издевательствам и ищут выход, или подвергались им в прошлом и ищут ответы на вопросы.
В любом случае, путь от логического осмысления то, о чем мы писали выше до уверенности и любви к себе покалеченного душой человека - годы.
Да, я понимаю. Просто, на мой взгляд - очень много общего.
И как бы в достаточно главных вещах, то же самое, только немножко в другой среде. просто примерно тоже самое явление - только со своими акцентами, которые имеются из-за разницы между ситуацией с отношением людей в семье семейно-бытовом окружении и непосредственно на работе. Как бы один и тот же закон, только в своих проявлениях в разных( не кардинально, по моему, а даже в чем-то родственных) условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100