Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опоздание это болезнь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лада


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 15:58    Заголовок сообщения: Опоздание это болезнь? Ответить с цитатой

Ничего не могу с собой поделать. Опаздываю и на нужные встречи и на приятные. Помогите Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада,

есть такая "обманка": поставить себе задачу - приходить на встречи, собрания заранее, скажем, раньше на полчаса и очень стараться, чтобы получилось. Тогда чаще всего будете приходить вовремя! То есть на полчаса раньше это вряд ли, а вот влететь в последнюю минуту получится (не выполните только свое расписание, а вназначенное другими время, попадете).
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иная


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все ровно наоборот.

Не умею опаздывать, даже если этого хочу!

В юные годы пробовала - так приходила вовремя, а потом пряталась в кустах.

Пунктуальная до омерзения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю свою жизнь опаздывала, везде, всегда. За одним редким исключением -- никогда не опаздывала на поезд. Интересно -- почему?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 15:17    Заголовок сообщения: А у меня так... Ответить с цитатой

А у меня так: никогда не приходила вовремя, только раньше на 10 минут или больше. Причём даже когда знала, что человек опоздает.
Решила выходить на 10 минут позже, но вовремя приходить не получилось - стала опаздывать. В случае с учёбой, конечно, выбирала вариант пораньше. А на личные встречи позволяла себе опаздывать, тем более что мои визави тоже не отличались пунктуальностью.
А прийти вовремя ну никак не получается!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 20:04    Заголовок сообщения: Опоздание это болезнь? Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одиночка


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, решила продолжить разговор - только сегодня нашла случайно вашу тему. Расскажу кое-что интересное.
Я не просто патологически не умею приходить вовремя (опоздания на встречи, пары, экзамены, работу, с ребёнком в школу, вечные бега и такси - это просто мелочи) - я ВСЁ делаю "на грани", в смысле, временной! То есть - на работе и по жизни втыкаю до последнего, а когда остаётся времени в обрез - начинаю работать в бешенном темпе, как электровеник. Естественно, иногда не успеваю (в основном в мелочах, когда подсознательно допускаю возможность прокола). Когда другим пытаюсь объяснять, что работать размеренно просто не умею - наталкиваюсь на непонимание. Интересно, это что, такая редкость? Люди просто мне не верят! Считают - распущеность! Уже не говорю о том, что со мной рядом тяжело трудиться - темп не устраивает. Но я живу так всю жизнь, а когда что-то делаю, то делаю качественно, все довольны.
Много раз пыталась любое дело начать вовремя и делать не спеша ("без нервов"), чтобы успеть заранее - будете смеяться - мне становится СКУЧНО, просто депрессняк! Иногда кажется, что я просто подсела на эту систему, как на наркотик - иначе адреналина не хватает. Самое интересное, что у меня такая же мама, всё моё детство было переполнено атмосферой спешки и нервотрёпки.
Вот и скажите - это диагноз? И надо ли его исправлять. Ведь когда пытаюсь, кажется, что ломаю свою сущность, теряю ритм жизни - свой ритм. А с другой стороны - создаю себе серьёзные проблемы, ведь в социуме опоздания и спешка никогда не приветствовались.
Мой любимый человек (полная противоположность мне - сплошная своевременнность и просчитанность) меня категорически не понимает. Более того, страдает от "откладывания на последний момент" общих дел, опоздания вообще принимает на личный счёт, считает это пренебрежением к себе... А я стараюсь изо всех сил, всегда спешу к нему, вечно испытываю чувство вины (уже и без повода). Обидно до слёз, к примеру, прибегать практически вовремя и видеть его уткнувшимся в циферблат, а потом весь вечер вымаливать прощенье!
Скажете, если любит - поймёт? А он говорит: "А почему ты не можешь понять и измениться, если любишь? Я ведь так же уверен в своей правоте и мне так же тяжело наступать себе на горло, меняя взгляды." А я люблю его. Но от насилия над собой устала.
Что-то подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночка,

ну, первое, что приходит в голову, это попроить начальство ставить Вам "неправильные" сроки, то есть записывать, что работа должна быть сделана к 10 августа, когда на самом деле результат нужен 1 сентября.
Или разбивать работу на этапы. Скажем, такой-то этап сдать к такому-то сроку, такой-то к такому-то.

А настроение тоже так меняется: то спокойные, "скучные" периоды, то периоды деятельные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Одиночка! Вы не одиноки Подмигнуть . В похожей ситуации мне помогли два приема.
Первый: найти роль, в которой делать нужные дела интересно или жизненно важно, роль, при которой влюбляешься в дело - и делаешь его вовремя. (см. книги ВЛ: ИБД и ИБС).
Второй прием состоял в том, что я брал на себя решение нескольких совершенно различных задач (как в школе – помните? – спортивная секция, литературная студия, бассейн и уроки). При этом постоянно чувствуешь нехватку времени и поневоле все делаешь быстрее. К тому же удавалось отдохнуть за счет смены деятельности и тем самым повысить эффективность работы.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиночка


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Простите, что долго молчала - читала советы, а думать над ними и отвечать времени не было.

Solar Wind пишет:
... найти роль, в которой делать нужные дела интересно или жизненно важно, роль, при которой влюбляешься в дело - и делаешь его вовремя. (см. книги ВЛ: ИБД и ИБС).


Книги эти знаю наизусть, а вот не помогает... К примеру, я влюблена в человека - это моя роль (кстати, жизненно важная) - а прийти к нему на встречу вовремя не могу... почему-то Плач, или очень грустно . Не могу отделаться от мысли, что "опоздать на 5 минут - не так уж страшно", потому и собираюсь чуть дольше (ради него же марафет навожу!). Да я даже объяснить толком не могу, отчего опаздываю (может это такой тихий протест? Злость ). А встать и собраться на полчаса раньше - для меня полный идиотизм, я же первая возненавижу и себя, и его за такое!

Solar Wind пишет:
... я брал на себя решение нескольких совершенно различных задач. При этом постоянно чувствуешь нехватку времени и поневоле все делаешь быстрее. К тому же удавалось отдохнуть за счет смены деятельности и тем самым повысить эффективность работы.


Я и так чувствую нехватку времени (темп жизни достаточно высокий) - у меня всегда туча разных задач в разных сферах деятельности, и эффективность совершенно бешенная! Но я всё равно УХИТРЯЮСЬ выкроить хоть немного из рабочего времени, чтобы побездельничать! Чем, естественно, усложняю себе дальнейшую жизнь.
Какой-то мрак просто! И совет Esty ставить неправильные сроки и разбивать работу на этапы не очень подходит - у нас сроки я устанавливаю себе сама или (если их ставит начальство) - это "на вчера". А деловым партнёрам я же не скажу назначать встречи мне на "обманное" время!
А если речь идёт про домашние дела, где нет никакого контроля и "дамоклова меча", то это вообще... Просто не могу существовать в равномерно наводимом порядке - вокруг вечный хаос, который убирается только за считанные секунды до прихода посторонних людей! Хотя дома-то времени вагон... Смешно, но на "втыканье" мне его не жалко, а на наведение и поддержание порядка безумно жалко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, само опаздывание для чего-то Вам нужно. Причем очень нужно. Читаю:
Цитата:
К примеру, я влюблена в человека (...) А встать и собраться на полчаса раньше - для меня полный идиотизм, я же первая возненавижу и себя, и его за такое!
Значит ли это, что для Вас удельный вес влюбленности меньше удельного веса опаздывания? Радостная улыбка Если опаздывать очень не хочется, то, может, стоит подумать, чем ценно для Вас опоздание? Может быть, есть что-то, что может заменить собой привычку опаздывать? Кстати, почему бы не попробовать самостоятельно назначать деловым партнерам сроки встреч, а не ждать, пока они соизволят это сделать? Всего солнечно-светлого!
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиночке-
Вы однозначно не подходите для специальности патентного поверенного. Те же из них, которые так поступают (все на грани) причиняют массу хлопот максимальному количеству коллег и клиентов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одиночка


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Solar Wind"]Вероятно, само опаздывание для чего-то Вам нужно. Причем очень нужно. ...может, стоит подумать, чем ценно для Вас опоздание? Может быть, есть что-то, что может заменить собой привычку опаздывать?
Цитата:

Смущение Простите, что сразу не поблагодарила за отклик - была в отпуске. Но теперь искреннее спасибо! Что интересно, за это время сама стала задумываться - чем заменить эту ценность и этот "кайф"?
Даже идеи появились! Пытаюсь воплощать. Правда, зачем мне нужны опоздания, так и не докопалась.
Смешно, но я протестовала и против активного неприятия любимым моих опозданий. Как только он привык, и я меньше стала опаздывать... Вот ведь как в мире всё пропорционально устроено! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cолько себя помню, всегда откладывал до последнего, но потом мобилизовывался и чаще успевал, чем нет. В школу я всегда опаздывал, пока не перешел в другую, в которую приходилось ездить на автобусе, который ходил раз в 2 часа. На автобус я опаздывал раз в год... Т.е. проблема была решена.
Потом были рефераты, сессии, вообще учеба.
Точно так же бездельничал до последнего, а потом при диком перенапряжении "догонял" время. Все это при постоячнных приступах самоненавистничества, скоропроходящем, но глубоком чувстве вины, и обещаниях и клятвах, что это не повториться (в 10-й раз). К 4-му курсу стало поспокойнее - я стал поспокойнее, но ничего не изменилось.
Итог мог бы быть плачевным, он просто должен был быть плачевным. Диплом я доделывал в ночь перед защитой, а защищался на грани потери сознания, уморив всех, но...
Может и есть судьба, предопределенность, ангелы-хранители в конце концов, но закончил я с красным...
И ничо, живу себе, по-прежнему не успевая, т.к. откладывая до-последнего, а потом решая... ну не успел, чож теперь? Вешаца? Нееет, не буду я... А если и начну - опять не успею!
Блин, надо что-то с этим делать!
Нужна мотивация! Да, точно! Пойду ее искать!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трудогорлица


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Я вот никогда не опаздывала, до недавнего времени. А последние два года постоянно опаздываю на работу. С чего бы это? Улыбка
И сама могу объяснить: работа не нравится. Нет мотивации. Хотя.. деньги-то неплохие платят. Но ведь опаздываю и никуда не денешься. А вообще у меня тенденция - приходить чуть раньше, хоть чуть-чуть. Лет десять назад вообще была нетерпеливой, времени рассчитать не могла. Теперь понимаю - можно на поезд или на лекцию и за одну минуту до отхода/начала прибежать. Если поезд раньше расписания не уедет, конечно, и если часы правильно идут Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Видение


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 04:38    Заголовок сообщения: Хочу рассказать свою историю, господа! Минуточку внимания;) Ответить с цитатой

Хех.. Мое опоздание выглядит ужасно парадоскальноПодмигнуть

Я в принципе очень пунктуальный человек, а потому опаздывать я не люблю. Иногда даже выходит не опаздыватьПодмигнуть
Но у меня конфлилк внутенних ролей - одна - пунктуальная до невозможности, очень хочет везде успевать и ни в коем случае опаздывать! Но вторая роль - она очень пренебрежительно и с усмешкой относиться к подобным точностям. И недоверие доминирует, тк роль №2 более освоена и осмысленна, к тому же эта роль имеет свои преимущества. Например, она имеет чуство юмора, умеет, в некоторой степени, общаться неплохо.. И еще - эта роль очень увлекающаяся и к увлечению относиться серьезно. То, что нравиться - выполняет с превеликим удовольствием, словно просыпается от глубокого зимнего сна. А вот неинтересные дела - не уважает совсем. Вот тут-то и происходит конфликтПодмигнуть Педантичная роль (она появилась недавно, еще так сказать, не освоилась), говорит, что можно получать огроменное удовольствие от выполненой скучной работы, что это здорово и всякое такое. Веселая роль №2 изредка прислушивается к совету, так как она еще и очень себялюбиваяПодмигнуть И тогда роль №2 отходит на задний план и уступает место Педанту. И все замечательноУлыбка А вот чаще всего вторая роль не слушает флегматичного собеседника, и, отбрасывая неинтересные дела до будущих лучших времен, занимается своим. Потом, когда приходит время все-таки что-то делать, у второй роли просыпается осознание того, что она не успевает, не успеет и не будет успевать делать то, что нужно, и ужасно потому огорчается. Впадает в депрессию легкой стадии, если есть такая. У второй роли есть совесть и самокритичностьПодмигнуть Потому, бедная вторая роль практически гибнет, она ругает себя, себя и себя... Иногда даже вместо того что бы просто взять и сделать то, что требуется. Потом слышать от других упреки за не выполненное задание или опоздание - еще больше печалиться и терять веру.

Эх. Ну вот такая история. Я как бы и не говорю, что это проблема. В этом сообщении, я, похоже, даже вижу ваши возможные советы и отклики. Просто мне интересно описать то, что происходитПодмигнуть Интересно, может у кого похожая ситуация? Радостная улыбка

Вообщем, спасибо за внимание!
_________________
"Чем больше играешь, тем более убеждаешься, что между игрой и жизнью нет четких границ, и что сама реальность тоже в немалой степени состоит из условий, которые мы задаем себе сами или через некое посредство."

В. Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100