Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сплетни и их вредоносность.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 02:28    Заголовок сообщения: Сплетни и их вредоносность. Ответить с цитатой

Этот раздел форума называется:
Самздрав предупреждает...
Здоровье жизни, здоровье мысли. Кто и что ему мешает? Поделимся рецептом самооздоровления?

По-моему, тема сплетен, как раз - сюда. Психологически, это актуальнейшая тема для любого коллектива.

СПЛЕТНЯ -
ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений. Переносить сплетни. Стыдно верить сплетням. Кроме сплетней городских, ничего от вас не слышно. Сухово-Кобылин.



Предлагаю обговорить статью:

Чем опасны сплетни?


Кадр из фильма «Ледяной камень».
Маргарита и Вероника плетут свои интриги.


Сплетни, различного толка интриги и распространение заведомо ложных сведений были не таким уж редким явлением в истории человечества. Сплетнями занимались и при дворах царственных особ, и в кабаках для бедных, а государственные учреждения (такие, как разведка и контрразведка) занимались этим на профессиональном уровне, распуская определенную дезинформацию, для своих «коварных» целей.

Кто-то находит в этом занятии удовольствие, и если он не посплетничает, то считает, что напрасно прожил день. Другие считают, что сплетни недопустимы и, скорее всего, они правы. Закоренелые сплетники считают, что «невинные» слегка преувеличенные сведения придают многим разговорам пикантность, не замечая при этом, как они искажают факты до неузнаваемости.

И, пожалуй, ничто так моментально не приковывает внимание, как небрежно брошенная фраза: «Ты уже слышал(а)?». За этой фразой сразу следует поток правдивой информации или вымысла, а бывает, что сразу и то, и другое. В любом случае искушение поделиться пикантными подробностями, послушать их (или, как говорят в народе: «покопаться в грязном белье»), может быть для некоторых любителей «почесать языки» очень притягательным. У закоренелых сплетников существует неписаный закон: узнал что-нибудь интересненькое – немедленно поделись с друзьями.

Почему же люди сплетничают? И чем можно объяснить чарующую силу этого явления? Часто сплетни рождаются в задушевных беседах за сигаретой и чашечкой кофе. Естественно, людям свойственно интересоваться друг другом, делиться своими радостями и печалями. И вполне естественно, что в своих разговорах люди рано или поздно переходят к последним событиям из жизни своих друзей и знакомых.

Часто в непринужденном разговоре собеседники получают полезные сведения о том, кто собирается жениться, у кого родился ребенок, кто заболел и так далее. Безусловно, такие разговоры о друзьях и знакомых составляют неотъемлемую часть человеческого общения и поддерживают здоровые отношения между людьми. Но иногда милые беседы переходят в самые, что ни есть, банальные сплетни, которые продиктованы отнюдь не естественным интересом. Одна из причин, почему люди сплетничают – желание стать популярными, быть лучше кого-то.

Пытаясь поднять свой авторитет, они принижают достоинства других людей, высказываясь о них с осуждением. Некоторые думают, что, если знают историю пикантней той, которую только что услышали и первые поведали о ней, то популярность им обеспечена. Желая произвести впечатление, сплетник всегда стремится исказить факты, опорочить кого-то, чтобы на этом фоне выглядеть более привлекательно. С историей, которую кроме тебя пока никто не знает, можно делать все, что хочешь. Ее запросто можно перекроить на свой лад, и подать под любым «соусом».

Сплетни рождаются еще и там, где присутствует зависть и корысть. А зависть, в свою очередь, порождает месть. А это уже нездоровый и опасный симптом. Пытаясь отомстить (нанести определенный вред в своих корыстных целях) более успешным людям за то, что те лучше, богаче или талантливее их, сплетники доходят до абсурда в своих целях – становятся настоящими маньяками, они страдают, мучаются, переживают, и, в конце концов, заболевают различными психическими и другими серьезными болезнями. Поэтому сплетни не так уж невинны.

Слухи, особенно об известных и публичных людях, разносятся как эпидемия, и с этим уже ничего нельзя поделать. Нетрудно заметить, что сплетни могут превратиться, по замечанию одного психиатра, «в пламя, которое очень быстро выходит из-под контроля». Когда это случается, последствия бывают губительными. Например, что происходит, если конфиденциальные сведения становятся общеизвестными? Или что, если, распространяя лживые сплетни, ты порочишь чью-то репутацию?

Умышленно распускать или передавать заведомо ложные слухи – значит говорить неправду. Поэтому перед тем, как сказать что-нибудь о другом человеке, необходимо выяснить: действительно ли это правда? А лучше вообще не влезать в чужую жизнь, если тебя об этом не просят. К тому же надо помнить, что, даже если сведения о ком-либо и верны, это еще не значит, что их можно распространять – особенно, если это повредит репутации того человека. Станет ли мой собеседник, узнав об этом, думать о человеке хуже? Если да, то из каких побуждений я это говорю?

Побуждения говорить неправду могут иметь, как мы уже знаем, различные мотивы. Иногда даже не сами сплетни, а их последствия могут надолго отправить человека в лечебное заведение и даже привести к летальному исходу. Многие очень болезненно воспринимают распространяемые о них слухи.

Часто из-за таких разговоров разрушаются семьи, рушатся человеческие надежды, принося непоправимый вред карьере, дружбе, да и всей жизни. Здесь уместно таким деятелям устного творчества напомнить поговорку: «Не рой яму другому, сам в нее попадешь». Поэтому нужно быть очень внимательным и доброжелательным друг к другу.

Прослыть сплетником можно быстро, а вот вернуть доверие людей бывает иногда даже невозможно. Передавая сплетни, люди, даже не подозревая об этом, сообщают кое-что и о себе. Если человек тратит столько времени и энергии на разговоры о других, значит, его жизнь, наверное, не такая уж интересная. Сплетник как бы проживает чужие жизни, и поэтому на свою жизнь у него не хватает ни времени, ни сил. Обычно таких любознательных доброжелателей сторонятся, опасаясь, что они могут причинить вред.

Обычно в распространении сплетен участвуют, по крайней мере, двое – говорящий и слушающий. И часто люди не осознают, что, слушая сплетни, они способствуют передаче пагубных слухов, даже не произнося ни слова. Очевидно, что тот, кто выслушивает сплетни, также несет ответственность за распространение этих слухов. В каком-то смысле выслушивать сплетни даже хуже, чем передавать их. Внимательно (или даже с интересом) слушая очередную порцию слухов, слушающий тем самым раззадоривает сплетника, молчаливо его поддерживая.

Если человек, который начинает сплетничать, вам близок и дорог, намекните ему, что вам бы не хотелось об этом говорить, и переведите разговор на другую тему. К тому же об отсутствующих принято не говорить, так как они не могут вступить в разговор и опровергнуть сплетни. Действительно, осуждая кого-то за какие-то действия, мы не можем реально оценить ситуацию, так как не знаем всех деталей и мотивов поступка. А наши предположения могут только нанести непоправимый вред этому человеку. Ведь облить грязью легче, чем потом отмыться.

Встречаются, однако, в этом деле и уникумы, которые распространяют сплетни в одиночку и только о себе, с целью привлечь к своей особе внимание интересующий объект. Темы таких сплетен очевидны – это чрезмерное преувеличение своих качеств, способностей, либо материального или социального положения.

Но, как говорится: «ничего нет тайного, что бы не стало явным», и когда через некоторое время правда выходит наружу, наступает трагедия со всеми ее атрибутами – слезами, уговорами, расставанием, извинениями и т.п. Но, увы, что тут поделаешь, если оригинал не совпадает с придуманным образом.

Если вы не активный участник подобных мероприятий, и вас сторонятся, и не приглашают в гости на подобные посиделки, не стоит отчаиваться, потому что в этом даже есть свой плюс: ведь не исключено, что человек, который будет сплетничать с вами о других, не станет завтра сплетничать с другими о вас.

Как говорят в контрразведке, без дезинформации не так-то просто обойтись. Но если вы подключены к «Всемирной паутине», то у вас с этим делом проблем не будет, здесь можно получить любую дезинформацию, какую только пожелаете: о революционерах, политиках, олигархах, звездах шоу-бизнеса, пропаганде, цензуре, контркультуре, лицемерии средств массовой информации…

(автор Виктор Покидько)
Источник:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3183/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если распространить
недоброжелательный или порочащий слух о ком-н,
что он Сплетник/Сплетница
на основании неверных, неточных измышлений
будет ли это Сплетней?

Иоганн пишет:
Мишелька! Вы молодчина, что разоткровенничались, дав повод к обсуждению - открыта новая тема ("Сплетни и их вредоносность.


И насколько это вредно для здоровья?
А то я что-то забеспокоилась?
Лекарства хоть какие от этого есть?

И все-таки, не поняла я логики того, что эта тема именно в Самздраве актуальна Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А вот если распространить
недоброжелательный или порочащий слух о ком-н,
что он Сплетник/Сплетница
на основании неверных, неточных измышлений
будет ли это Сплетней?

Иоганн пишет:
Мишелька! Вы молодчина, что разоткровенничались, дав повод к обсуждению - открыта новая тема ("Сплетни и их вредоносность.


И насколько это вредно для здоровья?
А то я что-то забеспокоилась?
Лекарства хоть какие от этого есть?

И все-таки, не поняла я логики того, что эта тема именно в Самздраве актуальна Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься

Мишелька, вы почему-то забыли дать ссылку на приведённую мою цитату, да и подав саму цитату её контекст немного обкорнали, обрезали Смех. Восполняю недомолвки:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=287754#287754

А, что касается темы и статьи, то мне близки разумные взгляды, выраженные её автором. Думается, сам коллектив, где меньше сплетен - здоровее... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто из-за таких разговоров разрушаются семьи, рушатся человеческие надежды, принося непоправимый вред карьере, дружбе, да и всей жизни. Здесь уместно таким деятелям устного творчества напомнить поговорку: «Не рой яму другому, сам в нее попадешь». Поэтому нужно быть очень внимательным и доброжелательным друг к другу.
Нужно-нужно.

А я вот люблю со своим другом или с хорошей подружкой посудачить-посплетничать. Уж такие мы опасные и неразумные существа, ну что с нами поделаешь? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне почему-то кажется, что сплетни полезны, ибо способствуют коммуникации между людьми Закатить глаза, задуматься
Сам предпочитаю никогда не обсуждать семейные дела третьих лиц. Потому что никто, кроме самих участников, не знает, кто там прав и кто виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А мне почему-то кажется, что сплетни полезны, ибо способствуют коммуникации между людьми Закатить глаза, задуматься
Сам предпочитаю никогда не обсуждать семейные дела третьих лиц. Потому что никто, кроме самих участников, не знает, кто там прав и кто виноват.
А сами участники тоже порой не знают... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А мне почему-то кажется, что сплетни полезны, ибо способствуют коммуникации между людьми Закатить глаза, задуматься

Иоганн пишет:
СПЛЕТНЯ -
ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Mihail пишет:
А мне почему-то кажется, что сплетни полезны, ибо способствуют коммуникации между людьми Закатить глаза, задуматься

Иоганн пишет:
СПЛЕТНЯ -
ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н
Радостная улыбка

Согласен - смешно ... Точнее, грустно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Galateya пишет:
Mihail пишет:
А мне почему-то кажется, что сплетни полезны, ибо способствуют коммуникации между людьми Закатить глаза, задуматься

Иоганн пишет:
СПЛЕТНЯ -
ж. Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н
Радостная улыбка

Согласен - смешно ... Точнее грустно ...
а еще полезно. Задуматься над определением. В обиходе ведь часто сплетнями называют любое обсуждение чьей-то личной жизни... Да и вот ksniko, помню как-то назвал сплетнями факты, приведенные мной из книги Козлова о его же разводе с женой.
А оказывается вон оно как, "Недоброжелательный или порочащий слух"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильная тема, Иоганн. И на месте.

(исправлено модератором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется люди сплетничают, когда о себе рассказать нечего. А еще из зависти, когда кажется, что их в чем-то обделили. Они еще обычно любят приврать о себе, выставлять себя более привлекательными, чем сами о себе думают. Наверное это тоже признак неуверенности в себе и низкой самооценки.
Я имею ввиду именно злословие. Обсуждение проблем с целью помочь или самим разобраться в ситуации сплетней не считаю.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня сплетни - сильное искушение. Раньше сплетничала много и охотно, всегда занимало это занятие. Не так давно взяла за правило не сплетничать о близких людях, друзях. Ну, или о том, кто специально попросит: "не говори" (последнее, кажется и раньше не делала, разве что недолго в детстве).
К тому же и в своих и в чужих сплетнях сильно чувствую энергетический негатив. Иногда чувствую опустошённость, выжатость, подавленность (не только после сплетен, но и после любого долгого обсасывания негатива), а когда собеседник осыпает подробностями чужих закоулков жизни и т. п. Интерес через какое-то время переходит в раздражение, и сразу стараюсь закрыть беседу.

ИМХО, "здоровье мысли" невозможно без здоровья слова, здоровья речи.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с сестричкой любим посплетничать и обмыть косточки всем нашим знакомым. Зато 100% это не выплескивается на них самих, все время ведь правильной не будешь, а друг дружке можно сказать все, что думаешь по этому поводу (безнаказанно) Улыбка .

На работе не сплетничаю сама, и со мной тоже мало обсуждают третьих лиц. В этом есть и минус - некоторые новости приходят с опозданием)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Мне кажется люди сплетничают, когда о себе рассказать нечего. А еще из зависти, когда кажется, что их в чем-то обделили. Они еще обычно любят приврать о себе, выставлять себя более привлекательными, чем сами о себе думают. Наверное это тоже признак неуверенности в себе и низкой самооценки.
Я имею ввиду именно злословие.
Да, так.

Анна пишет:
Обсуждение проблем с целью помочь или самим разобраться в ситуации сплетней не считаю.
Согласен, помочь - да, но, часто, обсуждают других, вынося свои мнения на публику, отнюдь, не в этих целях: помочь можно интимно, а на публике, не редко, начинается театр...Подмигнуть Напоминаю, для всех желающих, по-прежнему открыта тема:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8225
К сожалению, идея "не критиковать публично", для меня самого, как и для многих форумчан, не станет всеобщим стандартом общения. Шок Почему? Закатить глаза, задуматься
Потому, что, волей-неволей, придётся подстраиваться под те правила, которые приняты другими участниками форумной (или жизненной) игры, как в стишке:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=267482#267482

Новый "стишок о снижении стандартов":

Пришёл приятель на базар,
Где дружбою торгуют
И предлагает свой товар,
Но, глядь, Шок цену другую
Рядом назначила она,
Её товар берётся,
Поскольку, низкая цена
Повсюду признаётся ... Холодная улыбка
И ценность дружества снижать
До тех стандартов будем,
Что в окружении принять
Готовы добры люди...
Но, правда, можно подождать,
Покуда не найдется
Тот, кто способен различать,
Кто в "дружбах" разберётся ...

24.11.2009 14:30
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288066#288066

Да, сплетни, в основном, имеют скрытую вредоносную окраску и цель (скрытая враждебность), особенно когда на свои псевдоаргументированные досужие домыслы и доморощенные диагнозы, добрые люди начинают опираться публично, затевая новый персональный наезд на кого-нибудь... Смех

P.S. Но, размышлять о роли сплетен полезно...


Последний раз редактировалось: Иоганн (24.11.2009 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Но, размышлять о роли сплетен полезно...

автор Виктор Покидько пишет:
чтобы на этом фоне выглядеть более привлекательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Но, размышлять о роли сплетен полезно...

автор Виктор Покидько пишет:
чтобы на этом фоне выглядеть более привлекательно

А вы завидуете? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Да. Улыбка


Ошибочно, потому - напрасно:

Чтоб привлекательнейшим быть -
Жить по Карнеги нужно,
Всех сразу, искренне, любить,
Пусть, только лишь наружно... Смех


Дейл Карнеги
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карнеги,_Дейл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Ошибочно
Опять двойка! Радостная улыбка
Только кому эта оценка поставлена: мне или Виктору Покидько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Ошибочно
Опять двойка! Радостная улыбка

Ну, вы-то, оценив меня,
Пятёрки лишь дарили ...
Надёжна ханжества броня
В благочестивой силе!
Смех

Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ханжество

До новых встреч! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Ошибочно
Опять двойка! Радостная улыбка

Ну, вы-то, оценив меня,
Пятёрки лишь дарили ...
Надёжна ханжества броня
В благочестивой силе!
Смех

Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ханжество

До новых встреч! Улыбка
Вы находите для меня все новые и новые добрые слова. Уже в старом списке было штук эдак 15. Радостная улыбка
Я скоро узнаю точные определения всех ласковых слов Википедии. Улыбка
А может разговоры о моем Ханжестве с большой буквы "Х" - это
"недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений"?
Вы прикладываете к себе "стандарты" или отказываетесь?
Улыбка
И почему эти ласковые слова родились в мой адрес после поста, где не было ни одного моего слова? Улыбка
Я ведь ничего не отрицала, тем более демонстративно и ничего не истолковывала, только сопоставила две цитаты... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Ошибочно
Опять двойка! Радостная улыбка

Ну, вы-то, оценив меня,
Пятёрки лишь дарили ...
Надёжна ханжества броня
В благочестивой силе!
Смех

Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ханжество

До новых встреч! Улыбка
Вы находите для меня все новые и новые добрые слова. Уже в старом списке было штук эдак 15. Радостная улыбка
Я скоро узнаю точные определения всех ласковых слов Википедии. Улыбка
А может разговоры о моем Ханжестве с большой буквы "Х" - это
"недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений"?
Вы прикладываете к себе "стандарты" или отказываетесь?
Улыбка
И почему эти ласковые слова родились в мой адрес после поста, где не было ни одного моего слова? Улыбка
Я ведь ничего не отрицала, тем более демонстративно и ничего не истолковывала, только сопоставила две цитаты... Закатить глаза, задуматься

Ханжество с собой в этой цитате связали вы сами. Перечитайте мои слова внимательно.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288180#288180

Например:

Скажу: "убийца точит нож!" Плач, или очень грустно -
Убийцей вас назвали? Шок Закатить глаза, задуматься
Логично, право же! Шок Смех
Ну, что ж, такое мы видали ... Подмигнуть

Идёт знакомая игра,
Чтоб обвинить другого,
Чтоб модератору пора
Пришла вмешаться строго ... Смех Смеюсь до посинения

Чтоб тему эту он закрыл,
Чтобы замялось дело
И дальше каждый поспешил
Заняться, чем умел он ... Подмигнуть
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Мiшелька пишет:
Опять двойка! Радостная улыбка
Ну, вы-то, :
Иоганн пишет:
Ханжество с собой в этой цитате связали вы сами. Перечитайте мои слова внимательно.:

Ну, ладно, уговорили. Конечно, связала я сама.
Улыбка
Когда пост начитается с "Мiшелька пишет"
После чего идет "Ну, вы-то..."
И определение Х из Википедии...
Как-то у меня это все связалось... Смущение
Особо подчеркиваю, Иоганн здесь совершенно ни при чем. Улыбка Улыбка Улыбка
Вот вечно мне мерещатся какие-то намеки... Закатить глаза, задуматься
Иоганн, извините, пожалуйста меня за мою недоверчивость.
А про Х Вы это к чему говорили?
А про логику, убийц с ножами, модераторов и "займется, чем умел" - это о ком такие порочащие слухи?
Пожалуйста, ответьте, чтобы я таки ничего не домысливала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Мiшелька пишет:
Опять двойка! Радостная улыбка
Ну, вы-то, :
Иоганн пишет:
Ханжество с собой в этой цитате связали вы сами. Перечитайте мои слова внимательно.:

Ну, ладно, уговорили. Конечно, связала я сама.
Улыбка
Когда пост начитается с "Мiшелька пишет"
После чего идет "Ну, вы-то..."
И определение Х из Википедии...
Как-то у меня это все связалось... Смущение
Особо подчеркиваю, Иоганн здесь совершенно ни при чем. Улыбка Улыбка Улыбка
Вот вечно мне мерещатся какие-то намеки... Закатить глаза, задуматься

А я, если и мерещатся, решил пропускать мимо ушей:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=287711#287711
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
А я, если и мерещатся, решил пропускать мимо ушей:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=287711#287711
Это был не намек. Не оценка. Не эпитет. А прямой ВОПРОС.
Жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100