Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваше мнение

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ваше мнение Ответить с цитатой

Доброе время суток Вам, дорогие форумчане!
Странная штука – жизнь… даже очень. Столько проблем, просто ужасть какой-то: если постараться абстрагироваться от своего эго, насущных проблем, отождествления себя со своей физической сущностью, то сам собой напрашивается вывод – произошел какой-то сбой программы, система вышла из-под контроля. В чем же проблема?
Может быть, в самом социальном устройстве общества, а, следовательно и в характере внушения, которое это общество производит на живущих в нем? По телевизору нам вещают о том, что капитализм западного образца есть наивысшая по уровню развития на сегодняшний день и вполне естественная форма сосуществования пчеловеков. А так ли это? Почему мы принимаем это на веру? Я отнюдь не считаю западную цивилизацию наиболее развитой и прогрессивной. Запад - наследие не Римской империи, а варваров, уничтоживших ее.
На мой взгляд, само «капиталистическое» отношение к жизни противоречит сущности человека, по той причине, что люди присваивают себе то, что на самом деле им не принадлежит, ибо рождаются все, извините, нагишом. Мне больше нравится сравнение жизни с экскурсией в музей: ты можешь посмотреть все, что-то даже потрогать и попробовать, но когда тебе скажут: «Ваше время вышло», - ты безропотно оставляешь все на своих местах и отправляешься восвояси. Потому что понимаешь - это не твое!
Человек берет груду камней в природе и строит себе дом и вешает вывеску – «Мое. Не подходить!». Вещь в сравнении с человеческой жизнью практически бессмертная (промолчу о качестве современных сооружений, ибо не о том). Отождествляя себя с объектами своего «владения» возникает мысль о своем бессмертии. Вот вам и страх смерти.
Прогресс загнал нас в угол и наши вещи стали руководить нами.
Вот такая вот мысль пришла мне недавно в голову и теперь я ее думаю… =)
Хотелось бы услышать Ваши мнения, насколько бы оппозиционными они не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 14:34    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение Ответить с цитатой

А давайте отбросим крайности, и обнимем "золотую середину" Радостная улыбка

После всех экскурсий тянет домой, к "своему", нажитому-пережитому. И вообще Восклицание Когда отпрвляешься на экскурсию, заранее знаешь, куда и зачем едешь. А главное, что в уроченный час вернешься (опять таки!!!) к себе домой.
Не так уж и плохо иметь сой дом, семью, детей? Улыбка

Чего-нибудь сделать толковое тоже не мешает, чтобы потом потереть в удовольствии руки и сказать :"Да, вот это мое изобретение! И это останется после меня" Улыбка
Постоянные экскурсии отдаляют от самого водоворота жизни. Посадили в автобус - и тебя везут. Ни за что не отвечаешь. Смотришь по сторонам... Сказка! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за внимание, ув. Японка.
Давайте обнимем, буду только рад, если б только знать, что это за зверь такой и где он живет… =)
По-моему, мы просто друг друга не совсем поняли: я не вовсе не призываю уйти жить в пещеру и кушать то, что Бог пошлет. Дом, семья, дети, работа, хобби, большой телевизор и кожаный диван – это все просто потрясающе, но это НЕ ты! В тот момент, когда ты отождествляешь себя с чем бы то ни было, это становится частью тебя и начинает руководить тобой. Вот что я хотел сказать. Ты можешь делать что хочешь и брать то, что ты заслужил со смиренной легкостью, с какой и должен отдать это в случае необходимости. Если речь идет о материальных благах, то все несколько проще и страдает чаще всего только человек, неверно расставивший приоритеты (сам виноват). А если речь идет о выдвижении прав собственности на других людей (любимого, ребенка, родителей, подчиненных), то совсем некрасиво получается (особливо, если твоя «собственность» материально, духовно или пр. зависима от тебя). А первопричиной является ни что иное, как имхо капиталистическое сознание.
Как мне кажется, именно гонка за излишними материальными ценностями и отвлекает от истинного водоворота жизни.
Буду очень рад, если сей мой пост не останется без ответа…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова ваша будущая профессия?
Чисто из любопытства, но для разговора не помешает Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexasha пишет:
А первопричиной является ни что иное, как имхо капиталистическое сознание.

Гы. Да нет никакого капиталистического сознания! Как нет и социалистического, пофигистического и т.д. А те, кто отождествляют себя со своим имуществом - это просто несчастные, запутавшиеся люди, которые просто не там ищут.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Японка:
Моя будущая профессия – информатик в экономической сфере. Если проще, то специалист в области экономического программного обеспечения (1С, «Галактика» и пр.). В данный момент подрабатываю системным администратором в горячо любимом родном ВУЗе.
Как вы считаете, не удалось ли нам пощупать за гриву этого чудо-зверя?

2funtik:
Да-да-да! Спасибо большое за поправку! =) Сам не понимаю, как такую глупость написал! Просто я считаю, что виновником появления сознания с такими основами является капиталистический строй вместе с его призывами к прогрессу внешнему (обращенному во вне человека, а не на самого человека). Лично я был именно таким и абсолютно не представлял свое отношение к миру иначе. Да и сейчас, чего греха таить, проскальзывает… Но я уверен, что зная своего врага в лицо, смогу его преодолеть. Все дело в практике, а она так прекрасна, ибо имя ей ЖИЗНЬ! =))

Давайте же будем становится добрее и терпимее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вопрос о самостоятельном выборе системы ценностей - важнейший при любом строе... Alexasha, заходите в тему "Психология и мораль - связь?" в форуме о семье и любви. Мы там эти мысли думаем уже 6 страниц, присоединяйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100