Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда близкий психически болен
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МадамДеСталь


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 12:54    Заголовок сообщения: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

Очень близкий мне человек (самый близкий когда-то) - моя сестра - психически болен - острый психоз. Мы не живем вместе, но когда наступает очередной приступ, это оказывается всецело моей заботой, моей и родителей, конечно (но они живут в другом городе). К счастью, она сотрудничает с врачами, пьет лекарства, поэтому моя тема не о медицинской стороне дела.
Меня волнует правильная стратегия моего поведения как самого близкого ей человека. В первый приступ я была страшно напугана, думала только о ней, бросила на родителей своего 8-месячного сына, которого еще кормила грудью и поехала ее спасать. Но с каждым приступом у меня накапливается некая психологическая усталость - я не хочу больше думать об этом, я хочу заботиться только о своем сыне, тем более, что воспитываю его одна, я начинаю страшно злиться на нее (раньше этого не было). Злиться - потому, что по моему мнению, она сама во многом эти приступы провоцирует - сутками сидит в интернете (читай, доводит себя до исступления виртуальными переживаниями и страданиями), много курит, употребляет алкоголь и т.д. Я чувствую, что весь этот черный бред пытается поглотить и мою жизнь, и я, чтобы не позволить этого, отстраняюсь, "меньше люблю".
В сети достаточно советов для родственников алкоголиков, как избежать созависимости. А как быть таким как я? Что правильно? Лететь по первому зову или предоставить ей самой отвечать за свою жизнь? Сочувственно выслушивать бред (у нее часто присутствует мания отношения) или высказывать свою "трезвую" точку зрения? Этот пункт нас, кстати, особенно отдаляет друг от друга, она считает, что я ее совсем не понимаю. Надо ли нудеть, когда она пьет или опять безвылазно сидит в интернете?
Сейчас она в больнице, приходит в себя после небывало тяжелого приступа, напугана, полна стремления начать новую жизнь. Как я могу наиболее эффективно поддержать ее, не отправив при этом в помойку собственную жизнь и психику, не ущемляя интересы своего ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венеция


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас довольно распространены курсы для родственников людей с психическими расстройствами (они обычно проводятся на базе больниц).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае психического заболевания следует четко понимать что в период обострения, когда человеком овладевает болезнь его психика уже чужая, это не он, это вирус или же как в старину говорили человеком овладевает бес, временно захвативший власть над телом.
Ваша задача в этот период - сохранить тело вашей сестры, что бы с ним ничего не случилось. Не знаю - можете ли вы своими силами как то помочь сестре выходить из этого состояния, наверное лучше предоставить это врачам. Обижаться на нее в этот период - БЕССМЫСЛЕННО, так же как обижаться на непреодолимые силы природы.
Но, вот в в период просветления имеет смысл проявлять свои эмоции, в том числе и негативные по отношению к поведению сестры, не делая скидку на ее тогдашнее состояние, если надо - стыдить ее, пробуждая у нее самой чувство недопустимости ее поступков, совершенных в период психоза.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МадамДеСталь


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Но вопрос в том, насколько она владеет своей психикой в период между приступами. После первого приступа она уже не стала прежним человеком - мало смеется, мало радуется, проблема воли, волевых усилий, не знаю, как правильно сформулировать.
Когда я начинаю говорить, что она тратит свою жизнь на виртуальный мир, она уже начинает злиться: "Там все, что мне интересно. А на что мне надо тратить жизнь? На роликах кататься?! (это мое последнее увлечение)".
И, в общем, действительно - это ее жизнь, она имеет право ей распорядиться. Только потом она доводит себя до ручки и это уже становится моей жизнью. Вот об этой злости я и говорю. А не о том, что я злюсь на ее поступки в период психоза. В этот момент мне уже не до того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком основании вы считаете, что виртуальный мир, в котором как вы считаете живет ваша сестра - является причиной ее заболевания?
Является ли это вашим личным мнением, или же лечащие её врачи так же видят в этом причину.. Вопрос . может быть именно виртуальное общение как то удерживает вашу сестру в пределах реальности, не допуская её сползания в бездну безумия...
В любом случае вы пытаетесь взять от части ответственность за ее поступки. когда она способна к самостоятельным решениям.
Проанализируйте свою злость...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо держаться, и конечно помогать чем сможете, чтоб потом себя не корить. А алкоголь надо прекратить в обязательном порядке или с помощью врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
На каком основании вы считаете, что виртуальный мир, в котором как вы считаете живет ваша сестра - является причиной ее заболевания?
Является ли это вашим личным мнением, или же лечащие её врачи так же видят в этом причину.. Вопрос . может быть именно виртуальное общение как то удерживает вашу сестру в пределах реальности, не допуская её сползания в бездну безумия...
.
нужно разбираться, почему она туда сползает, в виртуал.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
MAX1972 пишет:
На каком основании вы считаете, что виртуальный мир, в котором как вы считаете живет ваша сестра - является причиной ее заболевания?
Является ли это вашим личным мнением, или же лечащие её врачи так же видят в этом причину.. Вопрос . может быть именно виртуальное общение как то удерживает вашу сестру в пределах реальности, не допуская её сползания в бездну безумия...
.
нужно разбираться, почему она туда сползает, в виртуал.
Ну во первых интернет это далеко до безумия. Меня он успокаивает и придаёт смысл жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте МадамДеСталь"

Если вас не очень затруднит, опишите вкратце, жизнь вашей сестры до первого "приступа".

От какой реальности она уходит. В чем вы конкретно, видите ее проблему?
Цитата:
А как быть таким как я? Что правильно? Лететь по первому зову или предоставить ей самой отвечать за свою жизнь? Сочувственно выслушивать бред (у нее часто присутствует мания отношения) или высказывать свою "трезвую" точку зрения? Этот пункт нас, кстати, особенно отдаляет друг от друга, она считает, что я ее совсем не понимаю. Надо ли нудеть, когда она пьет или опять безвылазно сидит в интернете?
Мания отношения?
Нудеть точно не надо!
Цитата:
Сейчас она в больнице, приходит в себя после небывало тяжелого приступа, напугана, полна стремления начать новую жизнь. Как я могу наиболее эффективно поддержать ее, не отправив при этом в помойку собственную жизнь и психику, не ущемляя интересы своего ребенка?
Вы считаете, что помогая ей вы тем самым отправляете свою жизнь на помойку (!) Шок
У вас наверняка есть общие фотографии, отрежьте ее, и все дела. Нет сестры - нет проблем. Тем самым учтете интересы своего ребенка.

Научите, как сочувственно выслушивать бред?


Лучше честно расскажите о своих чувствах, и что тоже напуганы. И не можете "трезво" оценить всю тяжесть ее состояния. Скажите, что это вам нужна ее помощь!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дел
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (07.12.2009 06:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет Вашей сестре?
Пьёт она одна или в компании друзей?
В интернете она общается с себе подобными или просто так бегает по сайтам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МадамДеСталь


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ей сейчас 33. Пьет в основном одна, иногда с кем-нибудь, но проблема совершенно точно не в том, что ей трудно отказаться от алкоголя в компании. Схема другая - алкоголь ей нужен и она сознательно или бессознательно, не берусь судить, создает ситуацию - "мне было так плохо, я не знала как мне справиться с переживаниями, в общем, я пошла и купила коньяк".
А насчет интернета - стихи, ЖЖ, виртуальные влюбленности по схеме он гений-я ничтожество, страдания и т.д. В психозах интернет тоже принимает самое непосредственное участие - с него, собственно, чисто внешне все и началось - все ее там обличают, указывают на ее ужасные проступки и преступления перед миром, издеваются над ее бездарностью (я это и называю манией отношения - наверное. неправильно, не знаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, в чем "психическая болезнь"?
Цитата:
В психозах интернет тоже принимает самое непосредственное участие - с него, собственно, чисто внешне все и началось - все ее там обличают, указывают на ее ужасные проступки и преступления перед миром, издеваются над ее бездарностью
Может имеет смысл, показать сестре свое противоположное интернету, мнение. Более весомо подчеркнуть, что ли Закатить глаза, задуматься .
В чем на ваш взгляд, ее сильные стороны?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МадамДеСталь


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Объясните, в чем "психическая болезнь"?
Цитата:
В психозах интернет тоже принимает самое непосредственное участие - с него, собственно, чисто внешне все и началось - все ее там обличают, указывают на ее ужасные проступки и преступления перед миром, издеваются над ее бездарностью
Может имеет смысл, показать сестре свое противоположное интернету, мнение. Более весомо подчеркнуть, что ли Закатить глаза, задуматься .


Вы, наверное, просто плохо себе представляете психоз. Этот ресурс уже полностью исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому и прошу вас объяснить. Такие общие понятия, как бред.. и тому подобное, не дают картины.
Цитата:
После первого приступа она уже не стала прежним человеком - мало смеется, мало радуется, проблема воли, волевых усилий, не знаю, как правильно сформулировать.
Что вы называете психозом, как вы понимаете приступ?
Цитата:
И, в общем, действительно - это ее жизнь, она имеет право ей распорядиться. Только потом она доводит себя до ручки и это уже становится моей жизнью. Вот об этой злости я и говорю. А не о том, что я злюсь на ее поступки в период психоза. В этот момент мне уже не до того.
О каких поступках идет речь?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МадамДеСталь, на мой взгляд о вашем поведении вам надо говорить с лечащим врачом вашей сестры.

Со своей колокольни могу сказать (я сама с психозом и несколько раз доводила себя до критического состояния, т.к. самовольно бросала пить таблетки): у меня нет сестры, родственников я в подробности своих состояний не посвящаю, но у меня есть очень близкая подруга, которой я рассказываю многое. Так вот мне бы было лучше, если бы она в определённые моменты мне говорила "извини, дорогая, но по-моему ты сейчас мудришь, иди и пей таблетку." По-моему, не надо говорить "ты больна" - это пугает и создаётся ощущение, что тебя не понимают. Но от поддакивания мне лично хуже. Можно же подобрать слова, что пей лекарства, тебя это успокоит, шкурка станет потолще - легче начнёшь смотреть на ситуацию - и т.п., что-нибудь в этом духе. Насколько я понимаю, должна быть постоянная медикаментозная поддержка, тогда и до срывов не будет доходить, и, кстати, не будет такой зависимости от виртуала.
В остальном же, очень правильная позиция у моей мамы :), она не может влезть в мои бреднятины, но она всеми силами тащит меня в реальную жизнь - совместные походы на концерты, бассейн тоже с её подачи... Может быть, у вас получится хотя бы попробовать - куда-то ходить вместе, хотя бы просто гулять, хотя лучше бы ходить на что-то более яркое, да хоть бы в кино. Только тут надо долбить одно и тоже - звать снова и снова, потому что до свихнутых мозгов долго доходит (это я по своему опыту говорю).

Но самое главное - к врачу, конечно, и подобрать нормальное лечение!! А не лечиться только тогда, когда до больницы уже дело дошло!

Очень вам сочувствую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МадамДеСталь


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, спасибо большое. Меня как раз эти аспекты и интересовали. Думаю, да вы правы. Вытаскивать ее трудно, но нужно.
А с лекарствами - она их не бросает, приступы на фоне постоянной терапии. К сожалению. Я связываю это с нарушениями режима - алкоголем, интенсивным курением, накручиванием себя виртуальной жизнью. Но я не доктор, это все могут быть обывательские домыслы.
А про лечащего врача - говорим, конечно, сейчас почти каждый день. Но они предпочитают нагнать туману, бесконечные "давайте, посмотрим", "пока рано говорить" и т.д. Мы точного диагноза из них до сих пор вытащить не можем, всю информацию о том, что ей дают в стационаре - клещами. Это при том, что она наблюдается в хорошей клинике, у психиатра, квалификация которого не вызывает сомнений. Но привычки советской медицины - неискоренимы.
А вам еще раз спасибо. Для меня очень важен именно взгляд изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МадамДеСталь, сочувствую. У меня похожая ситуация с подругой, с которой начали дружить ещё в средней школе. В подростковом возрасте были галлюцинации, мания преследования, патологическое фантазирование... а сейчас картина похожа на жизнь вашей сестры, кроме курения и алкоголя. Виртуальная жизнь, виртуальные романы, виртуальные попытки суецида...
Сейчас между нами произошло то, чего вы боитесь с сестрой - я отстранилась. Потому что не могу ничего сделать для взрослого человека, с которым не связана родственными узами. О чём очень жалею.

МадамДеСталь пишет:
В сети достаточно советов для родственников алкоголиков, как избежать созависимости. А как быть таким как я?


Вы тоже созовисимый родственник, у вашей сестры минимум три зависимости, а психоз их в десятки раз усугубляет. Но созависимые издревел делятся на два лагеря: те кто хотят сохранить близость с зависимым, и те, кто хотят дистанцироваться. К какому из них сейчас относите себя вы (я, к несчастью, успела побыть созависимой несколько раз, не читая в то время никаких книг. Как с упомянутой подругой, так и с другими друзьями и другими зависимостями).
Кстати, для родствников психически больных материалы в сети тоже есть. Сайты, сообщества, форумы, чаты и т. п.

Удачи вам!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PsychoScum


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 18:37    Заголовок сообщения: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

Моя родственница в тяжелом состоянии в больнице, в реанимации. Скажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринимать, как и кому правильно поставить свечку и подать записку? И как поступить, если я поставила свечу за некрещеного человека, забыв об этом? Дело в том, что я давно не ходила в храм. В детстве у меня погиб один близкий человек, сразу после того, как его окрестили. С тех пор я обходила стороной все храмы. Только сейчас я поняла, что была неправа, но многого не знаю. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 18:42    Заголовок сообщения: Re: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

PsychoScum пишет:
Моя родственница в тяжелом состоянии в больнице, в реанимации. Скажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринимать, как и кому правильно поставить свечку и подать записку? И как поступить, если я поставила свечу за некрещеного человека, забыв об этом? Дело в том, что я давно не ходила в храм. В детстве у меня погиб один близкий человек, сразу после того, как его окрестили. С тех пор я обходила стороной все храмы. Только сейчас я поняла, что была неправа, но многого не знаю. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, заранее спасибо.
Это, наверное, на православный форум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 13:28    Заголовок сообщения: Re: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
PsychoScum пишет:
Моя родственница в тяжелом состоянии в больнице, в реанимации. Скажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринимать, как и кому правильно поставить свечку и подать записку? И как поступить, если я поставила свечу за некрещеного человека, забыв об этом? Дело в том, что я давно не ходила в храм. В детстве у меня погиб один близкий человек, сразу после того, как его окрестили. С тех пор я обходила стороной все храмы. Только сейчас я поняла, что была неправа, но многого не знаю. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, заранее спасибо.
Это, наверное, на православный форум...

Как это не православный?
Ведь большинство здесь именно православные.
_________________
Национализм это любовь ко всему человечеству, выраженная в конкретных делах на благо своей нации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 14:38    Заголовок сообщения: Re: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

Ivan пишет:
Как это не православный?
Ведь большинство здесь именно православные.
Даже если бы это было так, здесь не религиозный форум.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 14:44    Заголовок сообщения: Re: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

Ivan пишет:
Alonsa пишет:

Это, наверное, на православный форум...

Как это не православный?
Ведь большинство здесь именно православные.

а с ОСТАЛЬНЫМИ что делать будем?
я, например, ваще "семя басурманское"... четвертуем? Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 147
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 15:46    Заголовок сообщения: Re: Когда близкий психически болен Ответить с цитатой

догы пишет:
Ivan пишет:
Alonsa пишет:

Это, наверное, на православный форум...

Как это не православный?
Ведь большинство здесь именно православные.

а с ОСТАЛЬНЫМИ что делать будем?
я, например, ваще "семя басурманское"... четвертуем? Холодная улыбка

А почему, в этом конкретном случае, мы должны что-то делать с остальными?
PsychoScum попросила совета, кто может - посоветует, кто не может - промолчит.
_________________
Национализм это любовь ко всему человечеству, выраженная в конкретных делах на благо своей нации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Галкина


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Де Сталь, очень близкая мне тема. Я тоже замучилась в поисках правильного отношения к самому близкому человеку, страдающему психическим расстройством. Перепробовала, кажется, все: и тянула-тормошила, и ругала, и жалела, и находила новых врачей (как это знакомо - напустить туману, ничего определенного не сказать, скрывать диагноз - это все мы проходили). И сейчас стою на этом самом распутье: отстраниться или продолжать тянуть, хотя сил душевных не хватает. Поэтому и занялась поиском друзей по несчастью - многие ведь через это прошли и как-то приспособились, успокоились. Я тоже подумала про сообщества типа Анонимных, но никаких упоминаний про реально действующие группы не встретила. Если Вам уже удалось что-то накопать, поделитесь. Будем поддерживать друг друга!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100