Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно экономить?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:54    Заголовок сообщения: Как правильно экономить? Ответить с цитатой

Моя приятельница считает, что основной принцип правильной экономии - это когда ты экономишь деньги, не утрачивая качества жизни.
Оказалось, что я совершенно не умею этого делать. Я не знаю, сколько денег у меня в кошельке (на счете), я не обращаю внимания сколько стоят продукты в супермаркете (т.е. базовые- типа картошки-мяса-макарон, которые в любом случае можем себе позволить).
Моя экономия- это отсуствие каких-то экстравагантных покупок, т.е. я знаю русло, в котором надо держаться чтобы концы с концами сходились, и все, пожалуй.
Но хотелось бы научиться настоящей экономии.
Поделитесь, кто как это делает?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол Хейне "экономический Шок образ мышления." Закатить глаза, задуматься
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9084
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иоганн!
Книга весьма интересная!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я экономить не умею. По-моему есть области, где экономить вообще нельзя. Это еда и здоровье, в первую очередь. А вот без развлечений, украшений и т.д. вполне можно прожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто тупо начать вести учет - доходов и расходов.
Каждая трата - отмечается.
Каждое поступление - тоже.

Месяца четыре - пять - шесть и Вы во первых, уже автоматически это отмечаете, а во-вторых - Вы, глядя на свои записи вполне можете увидеть кучу "черных дыр", куда деньги утекают без нужды.
Или найти способ "с-оптимизировать" как-то траты, просто глядя на записи, отражающие ваши траты.

Вобщем, первое - контролировать начать свои финансы.
И отчасти планировать.

Ну и без фанатизма, Ваша подруга, конечно права, насчет качества жизни. Да иной раз и побаловать себя/близких надо обязательно.

В принципе мало чем по сути отличается от одного из способов анализировать свои эмоции и мысли по поводу. Когда их предаешь бумаге - потом можно смотреть со стороны. С целью разобраться в себе Улыбка

Ну и есть еще один способ экономии - откладывать. или на что-то, или просто, например 10% или там 5%...

В сочетании с первым способом, наверное будет оптимально.

Также бывает часто что одинаковые товары где-то стоят по-разному.
В одних местах подороже, во вторых подешевле.

Ну какие-то товары можно спокойно покупать на распродаже - ну тут самому выбирать, какие для тебя вещи попадают в эту категорию, а то у нас можно запросто по ценнику с надписью "акция" купить что-то просроченное... то есть все это делать, конечно, разумно.
Ну и вобщем, то, думаю, ничего более " космического" тут не придумаешь.
Главное - взять под контроль и, в результате, хорошо начать представлять, себе свои ресурсы, и куда и зачем их тратить, говорю же - практическая психология это, а не экономика Улыбка
P/S/
О, сейчас кстати по радио услышал там что-то какой-то аналитик рынка и маркетолог по поводу шампанского "выступал", видимо в связи с приближающимся НГ.
Одна мысль - насчет платы за брэнд. Тоже один из способов сэкономить, когда это позволяют обстоятельства, на том, что не переплачивать за брэнд или товара и или торговца.
Если, конечно, в нормальном, качестве "менее брэндового" товара Вы не сомневаетесь, и он Вас устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вот как экономить.
Берешь от зарплаты и отрываешь кусок (в разумных пределах прикинуть несложно навскидку некую круглую сумму) и кладешь в банк под проценты, чтобы лениво было до банка дойти и снять сумму.
И на оставшиеся гуляешь до следующей зарплаты. На следующую можно внести коррективы, исходя из того каково было в прошлый раз. Я так и все нормально выходит.
Касаемо товаров, о качестве судить сложно.. ну вот про косметику, факт что очень дорогие накрутки только за бренд бывают, а качество у люксовой косметики бывает нередко такая же как у масс-маркета. Это надо ингредиенты смотреть.. Еще бывают такие косм. товары на которых можно экономить вне зависимости от состава.. можно мыться мылом вместо геля для душа (есть такие экстремалки, говорят, классно), или не понравившийся шампунь на гель для душа пустить. Да вообще гели для душа самые дешевые можно покупать, это как раз тот товар, за который в большинстве случаев не стоит переплачивать...
На продуктах экономить можно только в разумных пределах, смотреть срок годности, состав... тут таки есть тенденция что продукты, напичканные химикатами, дешевле, чем более полезные и натуральные..
Про одежду не знаю точно, у нас с этим тяжко, а вот у вас часто распродажи с высокими процентами, в частности, Kiнгстоне, говорят много хорошей одежды по умеренной цене Подмигнуть и виды красивые )
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто тупо начать вести учет - доходов и расходов.
Каждая трата - отмечается.
Каждое поступление - тоже.
Да, это точно надо делать. Но. Ох, боюсь, что запись всего и вся- из области невыполнимого. Общая схема расходов ясна- так ее видно из распечатки по банковскому счету. Интересны детали- например, какие продукты покупаются и как это все расходуется. Выписывать это все из длинного чека из супермаркета в разные категории - это умом тронуться можно. Увы, к моему стыду довольно много продуктов (или готовых блюд из них) просто выбрасываются. Смущение Вот опять - две котлеты остались, уже невкусно (на третий-то день!), придется выкинуть.
Я тут слушала специальную передачу про это- так вот, типичная семья выбрасывает чуть ли не треть того, что они покупают.
Цитата:
Можно вот как экономить.
Берешь от зарплаты и отрываешь кусок (в разумных пределах прикинуть несложно навскидку некую круглую сумму) и кладешь в банк под проценты, чтобы лениво было до банка дойти и снять сумму.
И на оставшиеся гуляешь до следующей зарплаты. На следующую можно внести коррективы, исходя из того каково было в прошлый раз. Я так и все нормально выходит.
Да это примерно так и есть- зарплата тут вся переводится на счет в банке без вариантов (а карточкой можно и в такси расплатиться, без проблем). Но у нас стоит такой режим счета - при накоплении энной суммы часть этой суммы автоматически переводится на сберегательный счет, и доступа карточкой к нему нет (т.е. надо сначала перевести деньги со сберегательного на текущий). Да, конечно, что-то сохраняется, но это не сильно влияет на картину по простой причине, что расходы практически одинаковые всегда. Как и доходы.
Мне вот что удивительно- много людей знают какие-то специальные штучки- например, вовсю используют студенческие карточки для разного рода скидок (и существенных!), знают где и когда происходят распродажи, специальные акции на какие-то вещи, покупают много он-лайн. Я каждый раз узнаю об этом с большим удивлением. Вот хотелось бы как-то себя заточить на такое поведение.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я экономить не умею. По-моему есть области, где экономить вообще нельзя. Это еда и здоровье, в первую очередь. А вот без развлечений, украшений и т.д. вполне можно прожить.
А вот очень даже можно на еде экономить. Скажем, покупать продукты не в "Седьмом континенте", а в "Пятёрочке", например. Посмотрите, сколько в выходные дни народу в "Ашане"! Закупают на неделю и больше. Развлечения для приезжают в "Ашан"? - Да нет, экономии ради.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и на рынке у Киевского вокзала. У меня знакомая так покупает. Ходит, выбирает самое гнилое, чтобы подешевле... Зато вся в бриллиантах и шубе дорогой. Только стоят ли бриллианты того, чтобы есть всякую гадость? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простые и здоровые блюда, как правило, дешевле многих ненужных деликатесов. Далеко не обязательно покупать гнилье.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, черную икру ложками я не ем. Но покупать обычные продукты хожу в Перекресток, все-таки у нас это наиболее приличный магазин. Внутрь должно идти все только качественное, это мое убеждение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А вот без развлечений, украшений и т.д. вполне можно прожить.
Ну уж нееееет!!!!! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Лучше я буду не есть!!!! Вот именно к этому и стояла у меня некоторое время подпись "Дайте мне излишнее, а без необходимого я обойдусь!" Что это за жизнь без развлечений, украшений и т.д.??!!! Радостная улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусная еда - чем тебе не развлечение? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет! Вкусная еда - не развлечение! Интересная всякая еда, которую ещё не пробовала, экзотическая какая-нибудь кухня, да ещё в приятной кафешке - это да. Или хотя бы те же суши - целый ритуал! Это прикольно Улыбка А когда просто вкусно - ну блин... Не Радостная улыбка
Глубокий офф...
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Просто тупо начать вести учет - доходов и расходов.
Каждая трата - отмечается.
Каждое поступление - тоже.

Это основа! Кстати, очень хорошо для быстрых подсчётов
за месяц, делать таблички в EXCEL !!
Вот викиучебник :
http://ru.wikibooks.org/wiki/Microsoft_Excel

Anastasia, знаю у вас в Лондоне довольно дорог проезд в транспорте:
можно тщательнее планировать "оптовые" поездки ... Улыбка

P.S. Насчёт лени, касательно мелких подсчётов - у французов есть такая
поговорка: "Дьявол скрывается в деталях" ... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Мне вот что удивительно- много людей знают какие-то специальные штучки- например, вовсю используют студенческие карточки для разного рода скидок (и существенных!), знают где и когда происходят распродажи, специальные акции на какие-то вещи, покупают много он-лайн. Я каждый раз узнаю об этом с большим удивлением. Вот хотелось бы как-то себя заточить на такое поведение.

Для некоторых товарищей эта беготня за дешевизной становиться своего рода спортом, эффект достигаемый при этом сродни сексуальному...
Всегда помню о пословице - перефразируя - экономный платит дважды, а то и трижды, не раз сталкивался с этим по работе.
Лучшим способом экономии - считаю запрятывание заначки в труднодоступное место, не таскать больших сумм в кармане, не брать в кредит...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо знать, сколько денег приходит и уходит, сколько можно отложить на непредвиденные расходы (ремонт машины там или внеплановый поход к зубному).
еще надо перестать одалживать по мелочи друзьям и знакомым. научиться говорить нет. потому что возвращают далеко не все. и раз такое дело,они не имеют права за вас решать, одолжили вы им эти три копейки,или подарили.
ну и в долг не брать.совсем.
а вообще экономить - это тратить деньги, не получая удовольствия.ведь тратить все равно приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
P.S. Насчёт лени, касательно мелких подсчётов - у французов есть такая
поговорка: "Дьявол скрывается в деталях" ... Подмигнуть
Да, это точно. Все-таки придется хотя бы в течение нескольких месяцев повести детальный учет- особенно в плане продуктов и звонков по мобильному. И конечно, только в Excel- иначе это просто не будет выполняться ввиду сложности. Потом, когда черные дыры высветятся и будет понятно, куда что уходит, можно и послабления будет делать.
MAX1972 пишет:
Для некоторых товарищей эта беготня за дешевизной становиться своего рода спортом, эффект достигаемый при этом сродни сексуальному...
Всегда помню о пословице - перефразируя - экономный платит дважды, а то и трижды, не раз сталкивался с этим по работе.
Да, Макс, понимаю, о чем Вы говорите. Но я имела ввиду немного другое - именно разумный и хозяйственный подход, что -ли. Коего я, как мне кажется, лишена. Ну вот например- я уже третий год как студентка, есть у меня соотвествующая карточка данный факт подтверждающая. И я ни разу не пользовалась студенческими скидками- ну не приходило в голову. Пока не увидела, как это делают мои знакомые и сокурсники. Например, билеты в кино в среднем стоят 7-8 фунтов. Т.е. сходить с мужем - уже 15. А их можно купить по студ. билету - за 3-4! То же с билетами в театры, музеи и пр. А всего-то - показать карточку! Или вот еще - есть специальные номера для звонков заграницу. Разница в цене - в 10 раз. Серьезно. Как-то я пренебрегла этим номером и звонила родителям напрямую. Думала, ну не будет такой уж разницы. Когда я получила счет за переговоры у меня был шок. Тогда я наконец разобралась сколько стоит минута разговоров там и там. Опять таки, распродажи. Или магазины, которые продают новую одежду, но не самого первого привоза (т.е. коллекции прошлого сезона, скажем). Однажды я там купила сапоги - кожанные, весьма престижной фирмы за 15 фунтов (нормальная цена для такой модели - 60-70). Вот такая экономия не сказывается на качестве жизни. Ну, разве что в приятную сторону!
Сколько наблюдаю - обеспеченные люди умеют считать деньги. И с экономией у них, как правило, лучше.
Еще вопрос преимущественно к женщинам - а как покупать продукты, чтобы потом не выбрасывать? Т.е. угадать и количеством, рассчитать сроки хранения и пр.? Пока я только решила очень жестко планировать меню- и покупать продукты только для этих блюд.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Можно и на рынке у Киевского вокзала.
Знаю рынки и похуже! Но я не о том
Mihail пишет:
Но покупать обычные продукты хожу в Перекресток, все-таки у нас это наиболее приличный магазин. Внутрь должно идти все только качественное, это мое убеждение!
Продукт не становится более качественным от того, что продан "Перекрёстком", а не "Ашаном".
Mihail пишет:
У меня знакомая так покупает. Ходит, выбирает самое гнилое, чтобы подешевле... Зато вся в бриллиантах и шубе дорогой. Только стоят ли бриллианты того, чтобы есть всякую гадость? Закатить глаза, задуматься
По-видимому, она считает, что стОит. И наверняка выбирает не "самое гнилое" а то, что дешевле. И не считает, что ест "всякую гадость". Надеюсь, Вы ей про всякую гадость не стали объяснять? (А вооще-то этот нарисованный образ мне кажется каким-то сюрреалистичным... Конфуз )

...

А вот кажется мне, что некоторые участники с вопроса "как сэкономить" плавно перешли на вопрос "как накопить". А это ведь не совсем одно и то же, правда?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть очень лёгкие способы:

когда у меня были сильно напряжённые "голодные" времена, я просто ежедневно примерно рассчитывала сколько и на что сегодня нужжжно взять денег, и брала чуть меньше...чуть меньше... но каждый день... сегодня обойдусь без йогурта, завтра выдавлю наипосле-е-еднюю каплу зубббной пасты, послезавтра сьем кашу без сливочного масла...
...такие меры позволяли даже развлекаться нам с ребенком по выходным.

сейчас на стене висит (и дописывается) список умеренно дорогих вещей (с примерной их стоимостью, к-рую я могу потратить), которые необходимо купить
и, когда я еду в командировку ЗА пределы страны, я беру его, сравниваю...если меньше , то чаще всего покупаю.

- так кожаные повседневные модельные мокасины у нас стоят около 250$, а в варшаве они были за 100,

- из Украины привезла чуть ли не чемодан белья...себе, сыну, маме, подружкам, потому что там это в 3-5 раз дешевле, чем у нас. Даже НАШЕЙ белорусской фирмы! Шок

- чиитаю о распродажах и опять же со списком хожу...

- продукты - в оптовом магазине закупаем раз в 7-10-14 дней и...ночью Смех так ещё дешевле Показать язык плотно забитый холодильник и "закррома" с крупами и овощами - придаёт уверенности Смех
подсчитала, что так экономлю до 20-25 % на еде, чем ежедневно забегать в магазин и переться с поллными сумками домой.
ежедневно только хлебо-молоко

- перед всякими днями рождениями-новогодами и пр... "бесстыдно" рассказываю друзьям, что я конкретно хочу в подарок. так и им не надо париться - что подарить, и будут знать, что подарок мне стопроцентно пригодится. Радостная улыбка пять лет назад, например, группа товарищей" мне вскладчину монитор подарила!

- а ещё у меня ребенок не может "просто" гулять - только с пользой... Шок Большой объём его памяти позволяет сравнивать цены на многие вещи в ближайййших магазинах и... идти за товаром туда, где он стоит меньше. Смех а разница в ценах + ребенкины карманные деньги. которые получается возникают "из ничего". т.е. даже ДОХОД! и очень приятно было , что за эти несуществующие деньги, ребенок подарил мне ...варежки Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема Улыбка
Мне кажется, надо разобраться, почему деньги тратятся имено так, а не иначе.
Anastasia пишет:
а как покупать продукты, чтобы потом не выбрасывать?
Да так и покупать Улыбка Ты вот две котлеты выбросила - в следующий раз жарь на три меньше Улыбка
Ну, я обычно, если есть еда в холодильнике, новую не покупаю/не готовлю, чтоб не скапливалось.
Постепенно выработался список, чего покупать не надо - что, скорее всего, не съестся. И наоборот, что идет на ура.
Просто обращаешь на это внимание, и все.
А когда в холодильнике мало еды - тебя это не беспокоит? Подмигнуть

Насчет скидок - может, студенческий "неудобно" показывать?

Может быть, кроме еды, покупается еще что-то ненужное? Одежда, которая не носится, книги, которые не читаются, косметика, которая не подходит?

Может, сама мысль об экономии тягостна - ассоциируется с бедностью, например?

А вообще, я думаю, что, экономя деньги, мы платим за это чем-то другим - временем, силами или удобством. Просто надо осознавать, что для тебя в данный момент дороже.
Например, я закупаюсь в относительно дорогом магазине, что рядом с домом, потому что мне лень тащиться за три квартала с рюкзаком и тратить полдня на это дело. Покупаю полуфабрикаты, потому что лень разделывать мясо или рыбу. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, никакого сюрреализма, все вполне жизненно. Естественно она выбирает то, что дешевле, но что на рынке дешевле? Видели же наверно, вот лежат яблоки, а рядом тоже яблоки, но дешевле, потому что с гнильцой. Вот такие она и выбирает.
Практика показывает, что товары в "Перекрестке" и "Копейке" все-таки разные. В последней - и дешевле, и хуже, и сроки хранения на исходе. Я в этот сарай никогда не пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Лемма, никакого сюрреализма, все вполне жизненно. Естественно она выбирает то, что дешевле, но что на рынке дешевле? Видели же наверно, вот лежат яблоки, а рядом тоже яблоки, но дешевле, потому что с гнильцой. Вот такие она и выбирает.
Практика показывает, что товары в "Перекрестке" и "Копейке" все-таки разные. В последней - и дешевле, и хуже, и сроки хранения на исходе. Я в этот сарай никогда не пойду.
ну, в копейке бывают нормальные товары. Другое дело, что в ней куча народу, ограниченный ассортимент и хамский персонал.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:


P.S. Насчёт лени, касательно мелких подсчётов - у французов есть такая
поговорка: "Дьявол скрывается в деталях" ... Подмигнуть
с этим нельзя не согласиться..
Приучаться экономить трудно, но потом научаешься...
Еще способ могу предложить... берешь калькулятор и подсчитываешь все те расходы без которых некуда деваться и которые можешь правильно сосчитать. С едой поступаешь иначе - спрашиваешь у знакомых экономных сколько они расходуют на еду, и такую же сумму откладываешь. Потом оставшуюся прикидываешь - сколько бы хватило на одежду, на косметику и пр... и прикидываешь - планируешь ли ты в этом месяце купить столько-то одежды и косметики.
В конце концов оставляешь некую сумму, и решаешь сверх лимита ничего не тратить. Ну просто табу.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Лемма, никакого сюрреализма, все вполне жизненно. Естественно она выбирает то, что дешевле, но что на рынке дешевле? Видели же наверно, вот лежат яблоки, а рядом тоже яблоки, но дешевле, потому что с гнильцой. Вот такие она и выбирает.
Да, такой человек должен быть строго осужден!
Mihail пишет:
Практика показывает, что товары в "Перекрестке" и "Копейке" все-таки разные. В последней - и дешевле, и хуже, и сроки хранения на исходе. Я в этот сарай никогда не пойду.
Я сражена: только что купила в "Копейке" десяток яиц. Что делать? Наверное, их снесли аномальные курицы. Плач, или очень грустно
...Нет, серьёзно, Mihail, не поругаться для, а искренности ради... Вот вижу в Ваших сообщениях (некоторых) в этой теме некоторый... м-м-м... снобизм, что ли... Извините.
И очень уж Вы к знакомой Вашей шубно-бриллиантовой с большим вниманием относитесь... Закатить глаза, задуматься
О яблоках и подобном. Ни при каких доходах не буду покупать дорогие (и, предположим, что самые хорошие) яблоки, если их предназначение - попасть в шарлотку. Даже под внимательным взглядом друга детства - не буду.
Mihail, 1000 извинений. Конфуз Повторяю, что не поругаться для...
Улыбка
MAX1972 пишет:
Всегда помню о пословице - перефразируя - экономный платит дважды, а то и трижды, не раз сталкивался с этим по работе.
Перефразирвали - и смысл перевернули на 180 град. Это скупой платит дважды. Говорится о покупке бросового товара. ("дешево да гнило" быстро догниёт и придётся покупать второй раз) С экономным же, пока он остаётся экономным, такого не случается.
MAX1972 пишет:
Для некоторых товарищей эта беготня за дешевизной становиться своего рода спортом, эффект достигаемый при этом сродни сексуальному...
Ну, всякие, конечно, бывают... перверсии Смущение ... А ещё для некоторых товарищей это не спорт, не развлечение, а единственная возможность прожить. Вам такого в жизни не встречалось? Конфуз
(Прошу прощения за оффтоп. Но оффтоп вынужденный.)

________

Ещё вспомнила имхо полезное про экономию. Правда, не знаю, сохранилось ли такое положение после кризиса.
В Москве да и, наверное, в других больших городах, крупную бытовую технику (холодильники, стир. машины и т.п.) выгодно покупать в интернет-магазинах, заметно дешевле получается.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100