Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок и математика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ребенок и математика Ответить с цитатой

Старшему сыну 9 лет (4 класс). Проблем с освоением школьной программы нет абсолютно, скорее напротив - ему очень легко даются основные предметы. Но и интереса явного к учебе не проявляет Грусть - так, выполняет на автопилоте, а сам параллельно об очень важных для себя вещах думает: компьютерных играх, девочках Улыбка .

Я довольно рано начала с ним заниматься, получилось так, что в процессе игры очень рано научился читать, считать - в школе уже новой информации практически не получал... Сейчас уже виртуозно считает проценты, возводит в степень и извлекает корни, рисует простейшие графики. Такие занятия доставляют ему удовольствие, но к школьным знаниям тянет уже все меньше и меньше. Я понимаю, что стоит больше времени посвящать логическим заданиям, задачам на смекалку, мы очень долго так и делали, есть целая серия брошюр "Сообразилия". Но теперь (когда мы все их прорешали) новую литературу по внепрограммной математике для детей 9-11 лет я никак найти не могу...
Форумчане, если есть у кого ссылки на задания по математике для младших школьников, пришлите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите вот здесь : http://www.mccme.ru
Если вы в москве живете у них есть математические кружки, но они там с 5-го класса.

http://www.mccme.ru/circles/mccme/5/arch.html - это ссылка на архив занятий пятикласников за 2003-2004г. Где-то там можно посмотреть списки литературы. и еще там есть журнал "Квант" тоже обратитет внимание, может что-нибудь и для себя найдете. Вообще, сайт довольно интересный и информативный Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 18:46    Заголовок сообщения: Re: Ребенок и математика Ответить с цитатой

Oll пишет:
Я понимаю, что стоит больше времени посвящать логическим заданиям, задачам на смекалку, мы очень долго так и делали, есть целая серия брошюр "Сообразилия". Но теперь (когда мы все их прорешали) новую литературу по внепрограммной математике для детей 9-11 лет я никак найти не могу...


А почему обязательно для детей 9-11 лет? Может имеет смысл дать ему информацию более высокого уровня?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 21:04    Заголовок сообщения: Re: Ребенок и математика Ответить с цитатой

Absolute пишет:
А почему обязательно для детей 9-11 лет? Может имеет смысл дать ему информацию более высокого уровня?


Для того, чтобы он смог переварить информацию более высокого уровня необходимо чтобы он понимал азы школьной программы следующих 2-3-4 классов, мне это сделать не сложно, но что он потом будет делать на школьных уроках математики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika, спасибо за ссылки, обязательно воспользуюсь (уже начала Улыбка ).
Mika пишет:
Если вы в москве живете у них есть математические кружки, но они там с 5-го класса.

Мы живем далеко не в Москве Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 21:18    Заголовок сообщения: Re: Ребенок и математика Ответить с цитатой

Oll пишет:
но что он потом будет делать на школьных уроках математики?


Отдыхать. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрец


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабинская "Задачи математических олимпиад"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 01:39    Заголовок сообщения: Ссылки. Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрец, Яната, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100