Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема накормить ребенка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как быть?
Настаивать, неотступаться, кормить побольше
0%
 0%  [ 0 ]
Идти на ухищрения, стараться "обмануть", идти на всякие подкупы и уговоры.
9%
 9%  [ 5 ]
Отвести к врачу, давать лекарства для набора веса и аппетита.
1%
 1%  [ 1 ]
Оставить ребенка в покое (вариант добавлен админом)
89%
 89%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 55

Автор Сообщение
Рита


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 20:03    Заголовок сообщения: Проблема накормить ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте,у меня вопрос касательно моей 8-летней дочери. У В.Леви есть статья про пищевое насилие.Но как быть, если моя дочь мало ест и очень мало весит.Она никогда не доедает то,что ей полагается.Утром ест полтарелки каши,причем без масла или яичко,чай или кофе,полкусочка хлеба.Булку с маслом есть не заставить .В обед ест только суп,причем нежирный с каким -нибудь сырым овощем вприкуску и какие-нибудь фрукты.Можеть съесть салат.Но второе блюдо никак не заставить .Вечером тоже два раза ест.Картошку с овощами или вареное мясо или гречу с молоком.Масло есть не заставить .Сахар тоже не ест.Говорит,что зубам больно.Вот такой ограниченный набор продуктов.Мне кажется,что она недоедает.Потому что она уменя очень худенькая(24 кг) рост 134 см.Ходили в поликлинику.Сдавали анализы.Гемоглобин ниже нормы.Но есть больше ее на заставить .У меня вопросы:нормально ли у ребенка питание?следует ли ее заставлять есть в обед второе блюдо, а утром булку с маслом?Я уже не раз консультировалась в ИНТЕРНЕТе и в реале. Совершенно разные рекомендации. Одни говорят, что нужно настаивать, чтобы ребенок хорошо питался, ведь она растет. ЖДругие, что ничего страшного. Но я за нее все равно беспокоюсь.Мне надоело воевать с ней за столом.Вообще ,следует ли заставлять ребенка есть или можно аппетит отбить совсем?как повысить аппетит у дочки?Заранее спасибо за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всю жизнь так ем. Завтрак даже еще меньше, правда потом ланч (скромный). Здоровая, неанемичная, даже чуть пухлая. Радостная улыбка

Но на всякий случай у эндокринолога проверьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с сыном тоже были такие проблемы. Капитально исследовались у эндокринолога. После рентгена костей определили отставание в физическом развитии на полтора года. Поскольку отставание общее и только физическое -- это нормально. Дети вообще растут скачками. И у взрослых людей физиология и условный возраст, исчисляемый годами, часто не совпадают.
А прблему с малоежками решаю всегда просто. Как можно больше физических нагрузок в любом виде: велосипед, скакалки, бег, игры, хотьба. Покупала детям всякие спортивные прибамбасы для активных игр: ролики, ракетки. Можно записать дочку в бассейн, или вместе с ней поиграть в бадминтон, а если погода плохая -- на диване побороться. Смех Умотается -- слупит все за обе щеки и добавки попросит.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 02:40    Заголовок сообщения: Здравствуйте! Ответить с цитатой

Рита!!!
Детский организм гораздо чувствительнее и мудрее взрослого, и сильнее чувствует то, что может нанести ему вред. А главное - не обманывается и слушает себя. Возможно, Ваша девочка интуитивно защищает себя от таких продуктов, которые могут навредить её здоровью.
Вы правильно делаете, что не заставляете её есть больше, и не заставляйте и впредь. Потому что даже если она это съест, продукт, который был впихнут через силу, пользы уж точно не принесёт.
А насчёт физических нагрузок я согласна с Анной. Тут дело не только в повышении аппетита, но и в том, что вес - это не только жир, но и мышцы.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 04:46    Заголовок сообщения: Re: Проблема накормить ребенка Ответить с цитатой

Есть в математике такое слово - аксиома. Аналогичное в физике - принцип. Это некоторое утверждение, которое предполагается верным в любом случае, независимо ни от чего, пока не будет найден случай, ему явно противоречащий. Очень разумный подход, помогает часто и в жизни. Конечно, всю жизнь по аксиомам не разложить, но кое-какие принципы выделить можно.
Предлагаю взять за Аксиому следующее утверждение: Заставлять есть запрещается!!! Пусть ест столько, сколько хочет. Прекратить беспокоиться об этом вообще. (Да простит меня злобный админ за "превышение" шрифта, а может и не простит, но уж очень актуально, не могу сдержаться).Просто потому, что съеденное через силу на пользу не идёт.
До каких пор придерживаться этой аксиомы? До тех пор, пока она будет согласовываться с жизнью. А именно ПОКА ВАШЕМУ РЕБЁНКУ НЕ СТАНЕТ ПЛОХО ИЗЗА НЕДОЕДАНИЯ.
"Но так нечестно"-скажете вы,-"ведь она не голодает, ей никогда не станет плохо".
Вот именно!! Плохо ей не станет! Всё будет нормально!
Давайте посмотрим, чем же вызвано ваше беспокойство.

"моя дочь мало ест и очень мало весит."
И что, её ветром сдувает?

"Она никогда не доедает то,что ей полагается."
Значит в её тарелку слишком много "полагается". А вы попробуйте "полагать" (т.е.класть) перед ней поменьше еды, тогда она будет доедать.

"Мне кажется,что она недоедает.Потому что она уменя очень худенькая(24 кг) рост 134 см."
А ей так кажется? Я не врач, не знаю, что у них считается нормой, но по моему норма - всё, что не вредит здоровью. Вредит ли здоровью её маленький вес? Или просто не согласуется с тем, что говорят врачи, и вызывает у вас типичное родительское беспокойство?

"Гемоглобин ниже нормы."Я не врач, но интуиция подсказывает мне, что перееданием это не лечится.(Потому что перееданием ничего не лечится, но много чего калечится!). Может просто изменить состав еды? Побольше фруктов и овощей. Кстати, из вашего сообщения следует, что фрукты и овощи ваша дочка ест с удовольствием. И нежирное мясо ест. Вы недовольны тем, что не ест она масло, сахар, жирный суп, т.е.как раз те продукты, которые есть не следует.

"следует ли ее заставлять есть в обед второе блюдо, а утром булку с маслом?"
Нет. Доказательство: см. Аксиому.

"Я уже не раз консультировалась в ИНТЕРНЕТе и в реале. Совершенно разные рекомендации. Одни говорят, что нужно настаивать, чтобы ребенок хорошо питался, ведь она растет. ЖДругие, что ничего страшного. "Правильно. Так во всех вопросах. Предлагаю сравнивать не "говорящих", а "едящих". Т.е.детей, которых заставляют есть, и которых не заставляют. Какие из них, по вашему, здоровее?

"Но я за нее все равно беспокоюсь."
Это нормально. Моя мама за меня тоже беспокоится. Беспокойство - свойство почти любого человека(за исключением индийских йогов и владеющих аутотренингом). А беспокойство нормальных родителей за детей вообще не знает исключений. И повод найдётся всегда: недоедает, переедает, плохо учится в школе, слишком хорошо учится в школе, целый день дома, целый день на улице, маленького роста, большого роста, слишком болтливый, слишком молчаливый, слишком самостоятельный, слишком послушный, чересчур умный, слишком глупый... - выбирайте. Если ничего не подходит - то слишком никакой, ничем не выделяется, слишком средний - тоже отличный повод для беспокойства!
Главное, чтобы это беспокойство не вредило ребёнку.

P.S.: Вот что я съел за сегодня. Утром - ничего(просто был не голодный), днём - тарелку салата из помидоров со сметаной и кусочек гозинака, вечером - кусок хлеба с сыром и оставшийся гозинак. Скромно, не правда ли? А ещё был на тренировке, где два часа на свежем воздухе интенсивно двигался. И так - каждый день. И нормально, чувствую себя здоровым, и всё время в тонусе. Никаких проблем не возникает. Просто моему организму требуется столько, больше мне не хочется. Радуюсь, что этого не видит моя мама (живу в институтском общежитии). А моя сестра, которая живёт с родителями, уже давно хочет похудеть, но они ей не дают Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 05:06    Заголовок сообщения: Можно я ещё скажу? Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо предыдущему оратору.
Во-вторых, вспомнила яркий пример из жизни...
Есть у меня двоюродный братик. Старше меня на полтора года (сейчас ему 24). Отличник, умница. Работает в солидной фирме, и выглядит вполне солидно. Шкафчик восемь-на-семь. А точнее, рост метр восемьдесят с небольшим, вес сто двадцать как минимум. Основная проблема: невозможно купить костюм (таких просто не шьют) и невозможно подобрать ремень на брюки (концы не сходятся).
ВСЮ ЖИЗНЬ МАМА ЕГО КОРМИЛА. И дочку-коровку кормила. И сама ела как коровка. Самый худой в семье - папаша Улыбка
Я, конечно, понимаю, что Ваш ребёнок до таких габаритов не дорастёт. Но мне кажется, если бы некоторые родители представили вот такую весёлую семейку, то они бы 10 раз подумали перед тем, как перекармливать своего ребёнка.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла ответа, своего ответа -если здоров - гонять. В смысле спорт. Но, не удастся "передать" проблему на тренеров или еще кого... Сами, сами!!!!У таких малоежек часто тонус ВСЕГО - пониженый, и они "неинтересны" тренерам, т.к. бесперспективны.

Мы бегали в лесопосадках (в других местах - не очень полезно).
Сразу говорю: не добровольно. Вернее, по-всякому: и через принуждение, и через игру.... Лучше всего бежать, и мне удалось это лучше, чем справиться с самой капризулей: создать компанию. Вспомните Фореста Гампа. Только побеги - люди с удовольствием пристроятся.

Проблема с аппетитом отпала точно. Как не актуальная. Смех Показать язык Смех
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Я ем примерно так же, как Ваша девочка, и вроде бы здорова.
2. Ради всего святого, не заставуляйте ее есть, доверяйте ей - она чувствует, что для нее лучше.
3. Попробуйте советоваться с ней - что купить, приготовить. Пусть сама участвует во всем этом и сама себе кладет, сколько ей нужно - обе будете здоровее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сушествуют такие дети и взрослые, которые отличаются по процентильным стандартам от бол;шинства других. После исключения медицинских причин остается пытаться поддерживать их диету с достаточым количеством белков, железа и витаминов. Если у ребенка анемия - это легко коррегируется. Насильное питание, обман, а так же прогулки на свежем воздухе и физкультура таким детям помогают в одинаковой степени, т.е. никак. Диета вашей девочки достаточно здоровая, хотя и низкокалорийная. По крайней мере, многом взрослым бы так кушать. Добаляите витамины, белковые продукты и препараты железа после консультации с врачом, возможно что в какой-то степени поможет разнообразное питание, красивая посуда, более частые , но маленькие порции, хотя чуда все это не сотворит. Вес по-большому счету определен генетически, и ребенок скорее всего будет напоминать родителей ближе к 20 годам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 16:41    Заголовок сообщения: Кушать надо мало!.. Ответить с цитатой

Бабушка моего сына, она же тёща была постоянно озабоченна питанием внука и была очень недовольна тем, что родители никогда не заставляли его кушать, тепло одеваться, и активно пресекали любые попытки нарушить этот порядок (спасибо В.Л. и его нестандартному ребенку)…
В раннем возрасте ребенка (до 3 лет) это был постоянный повод для столкновения мнений разрешавшийся однозначно ценою не малых обид… При всем этом ребенок рос физически крепким, вмеру упитанным активным и представьте себе не болел простудными заболеваниями даже тогда когда степень оголенности его внешнего вида вызывал ШОК у встречных тетушек и бабушек…
Всё разговоры на эту тему закончились, когда ребенку было около трех лет. Находясь в гостях у бабушки, он пришел с улицы и на радость бабуле сказал – хочу кушать!…
Через пол часа в комнате появилась счастливая бабушка со словами - он съел в три раза, чем дед…
Так что милые озабоченные мамы и бабушки, просто вспомните - "голод не тетка", он один из самых сильных мотивирующих факторов в природе, не недооценивайте его свойства и возможности, полагаясь на своё умозрительное представление о том как "должно быть"…
Посмотрите, что происходит с животными (и не только) у которых исчезает надобность добывать пищу с трудом, голодать. Они, как правило, жиреют, проигрывают в конкуренции и деградируют... Вы хотите, что бы это произошло с вашими детьми?...
Лучше попробуйте лишить их пищи, и вы узнаете как находчив ваш ребенок в её добывании... Вы будете поражены его изобретательностью и сообразительностью...

Сейчас мой сын уже взрослый человек и я точно знаю, что мало еды это не проблема, а вот привычка есть много, пагубна и небезопасна…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой ребенок- малоежка, еще и попрыгун - Индиго ко всему. Нас на коньки и прыжки в воду с руками отрывают. Не у всех малоежек пониженный тонус. Но спорт нужен. Не могу сказать, что мой ребенок ест хорошо после тренировок, а вот на вредное сладенькое его чуть не подсадили (бабушка отвезла с собой в Турцию один раз). Мне даже давали такие советы :"водите его в Мак - все равно он от гамбургеров не толстеет!?!" А вообще мне врач как-то сказала:"Понимаете, тем и чем вы его кормите останется с ним на всю жизнь. Подрасти он подрастет, но если кормить осознано только высоко калорийной пищей, то и взрослым он будет есть только это." Так что нам прописали только правильное питание разнообразное и всякие занятия на свежем, и не очень, воздухе. Но если често, я готовлю по 4-5 раз в день, чтобы у детей была возможность выбирать еду. Так что у меня не самый удобный пример для жизни. Да, мы пили микстуру для повышения аппетита - ребенок отказался от еды на время приема лекарства. Еще мама меня поедом ест, но мы живем отдельно - снимаем - семью бережем. Удачи вам в нелегкой этой задаче - накормить ребенка. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma


Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, успокойтесь.
В возрасте вашей дочери я весила 22 кг и была самая маленькая в классе.Все школьные годы я была очень худая и стояла на физкультуре последней из за маленького роста.
Сейчас у меня рост 167см и вешу я 56 кг.Так что все нормально.Оставьте ребенка в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рита


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь существуют же научно обоснованные нормы!
В детстве меня всегда родители заставляли нормально есть.
Да и в садике воспитатели меня упрекали, что не приучила нормально питаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита пишет:
Но ведь существуют же научно обоснованные нормы!
В детстве меня всегда родители заставляли нормально есть.
Да и в садике воспитатели меня упрекали, что не приучила нормально питаться.


Знаете, наука - дело такое. Сначала обосновывает, потом сама себя опровергает... Потом что-то новое обосновывает... В данный момент наука утверждает, что норма - индивидуальна, и стричь всех под одну гребенку - создавать проблемы. У Вашей дочери все в порядке с желудком? Лишнего веса нет? Голова хорошо работает? В голодные обмороки не падает? На физкультуру ходит, на нагрузки не сильно жалуется?

Чего Вы еще хотите?

А насчет мнения воспитателей... Вы уж определитесь - вам шашечки или ехать. Вам здоровую дочку или чтоб вас "правильной" мамашей считали?

По большому счету - они что, диетологи? Их здоровье Вашей дочери заботит или чтоб ребенок был "как все"?

PS Что меня в уныние загоняло, когда я с мамой общалась - она очень много внимания обращала на мнение учителей обо мне и очень мало - на мое мнение об учителях. А если по-хорошему, я и в семь лет хорошо чувствовала, что мне идет, а что нет... Хвала богам, никто меня есть не заставлял, когда я мало ела, и не ограничивал, когда ела много (хотелась).
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита пишет:
Но ведь существуют же научно обоснованные нормы!
Рита, Тики права - на сегодняшний день общепринятое мнение наиболее авторитетных авторов на эту тему совпадает: ограничивать вредности можно и нужно, а заставлять есть тогда, когда ребенок не хочет и то, что не хочет - вредительство и садизм.
Цитата:
В детстве меня всегда родители заставляли нормально есть.
Это трудно, но ради вашей девочки - попробуйте вспомнить, как вы себя при этом чувствовали. Вы были в восторге от того, что вас ЗАСТАВЛЯЛИ есть по чужой, а не по вашей норме - или у вас иногда возникало желание запустить в заботливых родителей тарелкой?
И по поводу садика... Не хочу вас огорчать, но вообще-то заслуживающие доверия психологи говорят, что если воспитатель в детском саду заставляет ребенка есть то, что он есть не хочет - из этого садика надо делать ноги, и быстро.
Рита, в книге Леви "Нестандартный ребенок" проблемам детской кормежки посвящена большая глава. Перессказывать нет смысла - лучше почитайте. Думаю, вы тогда по этому поводу успокоитесь и поймете, что вам сказочно повезло - у вас удивительно здоровый и крепкий ребенок. Другие при таком давлении к восьми годам уже давно ломаются и начинают покорно есть что велят - а ваша девочка до сих пор держится... Ради всего святого, не испытывайте больше ее выносливость - поверьте, я знаю о чем говорю, у меня сестра чуть не погибла от нервной анорексии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 13:02    Заголовок сообщения: Re: Проблема накормить ребенка Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Заставлять есть запрещается!!! Пусть ест столько, сколько хочет. Прекратить беспокоиться об этом вообще.


Помню, когда я была совсем маленькой, меня родные пытались заставить поесть. Но, видя, что результаты равны "нулю", бросили это благородное дело. Сначала всё было хорошо: ребёнок (т.е. я), действительно, был неголодным. Но когда я так голодала почти двое суток, родители забили тревогу... И с большими уговорами, песнями и танцами, заставили меня поесть...

К чему я это вспомнила. Большинство детей, разумеется, сами захотят есть, когда голодны. Я же, например, могла (и могу до сир пор) неделями не испытывать чувства голода. Так вот таких детей, я считаю, необходимо заставлять есть.

Так же, я считаю, нужно стремиться к тому, что бы ребёнок ел правильную пищу... Будь моя воля, я бы с детстве (да и сейчас тоже) неделями, даже годами, питалась бы только, например, шоколадом или, скажем, йогуртами. Разве ж это еда? Если бы родители меня не заставляли, то я бы, наверное, и пяти лет не прожила. Или же была очень больной (физически) девочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль, ваша способность не испытывать чувства голода неделями проверена многонедельной полной голодовкой, я правильно поняла? Это очень интересно. Если можно - поделитесь, пожалуйста, как вы себя при этом чувствовали, а то я никогда не голодала дольше двух дней.
И еще вопрос, если позволите. "Не давать есть вредное килограммами" и "заставлять есть полезное" - с вашей точки зрения одно и то же? Одно обязательно влечет за собой другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, да. Вернее, это была неосознанная голодовка: я просто не хотела есть и меня было не заставить. Просто не было продуктов, которые доставляли особого мне удовольствия. У меня просто не было потребности в приёме пищи. Любое принуждение вызывало слёзы и крики.


По поводу Ваших слов
"Не давать есть вредное килограммами" и "заставлять есть полезное" - с вашей точки зрения одно и то же? Одно обязательно влечет за собой другое?

На самом деле, никогда не задумывалась... Закатить глаза, задуматься Но вот я, например, могла есть шоколад (трудно сказать, люблю я что-то или нет). Могла есть его тоннами. Да, родители не давали мне его есть (всё-таки он не самая полезная вещь в мире, не правда ли?). Но тогда, лишая меня шоколада, они лишали меня еды вообще. И им приходилось заставлять есть более полезные вещи.
Возможно, с объективной точки зрения эти понятия (приведённые Вами) - не одно и то же. Но в моём сознании они не разделимы. Потому и сужу чисо субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:29    Заголовок сообщения: Re: Проблема накормить ребенка Ответить с цитатой

Батюшки светы!
Да что же это делается! Что же за феодализм такой процветает в головах у людей, умеющих пользоваться компьютером!

Еще и на "науку" ссылаются... Емае - "научно-обоснованные нормы"! Офигеть можно! Ссылочку хотя бы на одну такую норму можно? Желательно не двадцатых годов прошлого столетия...


Рита пишет:
следует ли ее заставлять есть в обед второе блюдо, а утром булку с маслом?


"Дорогие форумчане, скажите, следует ли мне в обед ее бить ремнем, а утром плеткой? Или лучше утром плеткой два раза, и вечером веревкой для профилактики? Ведь есть научно-обоснованные нормы о необходимом и достаточном количестве побоев розгами для нормального обучения, проверенные ВЕКАМИ... Может, розги усовершенствовать электрошоком?"

Продолжайте в том же духе, Рита. Вы вырастите лучшего раба (точнее рабыню) Вашего города!

Рита пишет:
Одни говорят, что нужно настаивать, чтобы ребенок хорошо питался, ведь она растет.


Именно! Ату их, ату! Ишь, умные какие! Да откуда они в 3-5 лет могут знать, что им надо есть! Да они вообще ничего не знают, все им положи, да разжуй! Конечно, надо есть, да побольше, побольше, ведь вес - показатель достатка и благополучия. А то что за молодежь пошла - обнаглели совсем! Вот мы потому и пережили войну и голод, что не выпендривались, а жрали, что дают! А эти нос воротят!

Рита пишет:
Мне надоело воевать с ней за столом.


"...но я все равно продолжу ВОЕВАТЬ С СОБСТВЕННЫМ РЕБЕНКОМ, ибо положено есть столько, сколько установлено священной и незыблемой НОРМОЙ, данной нам свыше и не подлежащей никакому сомнению!"


Рита пишет:
Как повысить аппетит у дочки?


Зачем, Рита, повышать аппетит у дочки? Чтобы ВАМ было спокойнее?
Неслабо Вы так сейчас собственные проблемы со своей больной головы на ее здоровую переложили...

Правильно ли я понимаю Ваш вопрос: "Как бы так проманипулировать дочкой, чтобы она сделала мне хорошо и дала возможность чувствовать себя комфортно?" Это дочка должна Вам сделать? Аппетит ДОЧКЕ нужен или ВАМ? Еще раз - чьи проблемы и за чей счет Вы собираетесь решить таким образом?

Да, и вдогонку Вам, Рита, персонально рассказывают один анекдот:

Встретились два журналиста на фуршете после пресс-конференции.
Первый говорит:
- Ух ты, скока жратвы! Ешь давай! Смотри, и тарталетки с икрой, и пиво! Давай, налетай скорей!
- Спасибо, но мне как-то не хочется...
- Да ты что! Сейчас же все сожрут! Беги быстрей, хватай, халява же! Бесплатно
- Спасибо, я не хочу...
- Да как же ты не хочешь, как не хочешь! Это же бесплатно! Халява!
- Ты знаешь, я привык есть только тогда, когда мне хочется.
- Только когда хочется?! Ну ты и животное!


Ответьте себе, Рита, кого Вы растите - Человека, уважающего собственные желания, или животное? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль пишет:
Инна, да. Вернее, это была неосознанная голодовка: я просто не хотела есть и меня было не заставить. Просто не было продуктов, которые доставляли особого мне удовольствия. У меня просто не было потребности в приёме пищи. Любое принуждение вызывало слёзы и крики.

Яэль, я спрашивала, действительно ли вы можете СОВСЕМ НИЧЕГО не есть неделями, и при этом быть совсем не голодной, потому что очень часто (вот и в случае с дочерью Риты так) родителям кажется, что ребенок голодает, а на самом деле ему просто не хочется так объедаться, как считают нормальным объедаться папа с мамой. Они это делают, потому что им в детстве отбили чувство меры, и теперь они на автомате так же гробят здоровье своего ребенка, как в свое время гробили их. Не знаю наверняка, но подозреваю, что и те два дня, которые вы не ели после того, как вас перестали заставлять, были просто естественной реакцией на предыдущее насилие. Организм просто хотел отдохнуть, вот и все. Во всяком случае, я не раз сталкивалась именно с такой ситуацией. Черезчур озабоченные питанием отпрыска родители решаются по настаянию врачей оставить ребенка в покое, он не ест пару дней почти ничего, и они делают вывод - ну вот, мы же говорили, он сам не чувствует, что ему надо. И не понимают, что поголодать - это как раз то, что ему надо сейчас больше всего.

Цитата:
Но вот я, например, могла есть шоколад. Могла есть его тоннами. Да, родители не давали мне его есть (всё-таки он не самая полезная вещь в мире, не правда ли?). Но тогда, лишая меня шоколада, они лишали меня еды вообще. И им приходилось заставлять есть более полезные вещи.

Яэль, а если бы ваши родители просто не держали в доме больше одной плитки шоколада, подавали вам пример здоровой кормежки, с аппетитом уплетая свежий салат и прочие полезности, и при этом им бы и в голову не приходило, что можно насильно заставлять человека есть то, что он не хочет и тогда, когда не хочет? Если бы для вас само собой разумеющимся было то, что НИКТО и НИКОГДА не смеет навязывать вам что и когда есть, вы бы видели сейчас очевидную разницу между "не дать вредное" и "насильно впихнуть полезное", как вам кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

Яэль, я спрашивала, действительно ли вы можете СОВСЕМ НИЧЕГО не есть неделями, и при этом быть совсем не голодной, потому что очень часто (вот и в случае с дочерью Риты так) родителям кажется, что ребенок голодает, а на самом деле ему просто не хочется так объедаться, как считают нормальным объедаться папа с мамой.

Да, я именно совсем ничего не хотела есть.

Инна пишет:
Не знаю наверняка, но подозреваю, что и те два дня, которые вы не ели после того, как вас перестали заставлять, были просто естественной реакцией на предыдущее насилие. Организм просто хотел отдохнуть, вот и все.

Не знаю, как организм... Я его не спрашивала Подмигнуть Но насилия не было. Я могла только пойти на уступки, поддавшись уговорам типа "Мама расстроится" - тогда я хоть что-то съедала. А "насиловать" меня (без уговоров) было не возможно - я отбрасывала тарелку так, что она летела в другой угол... Смущение

Инна пишет:
Яэль, а если бы ваши родители просто не держали в доме больше одной плитки шоколада, подавали вам пример здоровой кормежки, с аппетитом уплетая свежий салат и прочие полезности, и при этом им бы и в голову не приходило, что можно насильно заставлять человека есть то, что он не хочет и тогда, когда не хочет?

Кстати, салаты я тоже люблю... Подмигнуть
У меня была проблема: я не копировала родителей. Думаете, они не пытались так делать (ну учить своим примером)? Закатить глаза, задуматься Ещё как... Но я тогда отказывалась от еды.
Приведу пример. Одно время я не любила ничего кроме сладостей (шоколад, ириски и т.д.). Даже овощи и фрукты, которые сейчас просто обожаю. Но родители не покупали мне сладостей. Но с аппетитом ели супы, салатики, ягоды... И что? Я просто оказалась от их "правильной" пищи. Родители, решив "Проголодается - поест", не заставляли меня. И я более недели вообще ничего не ела.

Инна пишет:
Если бы для вас само собой разумеющимся было то, что НИКТО и НИКОГДА не смеет навязывать вам что и когда есть, вы бы видели сейчас очевидную разницу между "не дать вредное" и "насильно впихнуть полезное", как вам кажется?

Не знаю. Я же не могу судить, что было бы, если бы... Подмигнуть Я
умею делать выводы только исходя из своего опыта, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль пишет:
Я умею делать выводы только исходя из своего опыта, извините.

Яэль, и вы меня извините, но боюсь, что умением делать выводы вы решили на этот раз не пользоваться. Я пока, к сожалению, вижу только повторение того, что вам на эту тему говорили родители, без попытки независимого анализа. Если бы вы говорили от собственного имени, вряд ли уговоры типа "мама расстроится" вы бы не назвали насилием.
Цитата:
Не знаю. Я же не могу судить, что было бы, если бы...

А вы попробуйте. Воображение же у вас есть, и логика развита хорошо, правда? Если бы мы умели только воспроизводить свой опыт, без попытки его осмысления - мы бы были роботами, а не людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, мне так тяжело вести беседу: я высказала моё субъективное мнение и объяснила, что я не умею делать выводу, не основанные на собственном опыте, а Вы требуете...
Извините, но каких-то "сверхестественных" вещей я Вам сообщить больше не могу: что есть то есть (только свой опыт).
Могу только сказать, что если мой ребёнок не будет есть что-то полезное, я буду всеми ухищрениями впихивать в него это.

P.S. А логика - это вообще не мой "конёк" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не требую, милая Яэль, кто я такая, чтобы чего-то от вас требовать? Просто на собственном опыте убедилась, что лучше все-таки сначала учиться думать, развивать логику и интуицию - а потом уже детей заводить... У вас еще времени много, стоит попробовать, а то жизнь потребует - мало не покажется... Вы вот классическую литературу любите - а для чего читаете? Пробуете анализировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я не требую, милая Яэль, кто я такая, чтобы чего-то от вас требовать?

Инна, Вы обиделись? Шок Я не хотела... Если что-то не так - прошу прощения.

Инна пишет:
Просто на собственном опыте убедилась, что лучше все-таки сначала учиться думать, развивать логику и интуицию - а потом уже детей заводить...

Кто-то говорил, что я собираюсь заводить детей? Шок
Если же Вы просто о себе говорите, то могу только порадоваться за людей, которые могут рожать детей, научившись думать и развив логику и интуицию. Но обычно детей рожают, осознав, что испытывуют в этом потребность и имеют возможность (в фин. плане тоже, кстати). Как это, например, делали мои бабушки...

Инна пишет:
У вас еще времени много, стоит попробовать, а то жизнь потребует - мало не покажется...

Я как-нибудь разберусь, когда жизнь потребует Подмигнуть Она потребует и она же всему научит Подмигнуть

Инна, Вы хотите от меня услышать "Да, не надо заставлять детей есть" или "Да, Инна, я с Вами согласна"? Я могу, конечно. Но не хочу быть лицемеркой.
Инна, я просто высказывала своё мнение, не претендуя, разумеется, на то, что оно правильное. Вам трудно принять чужое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100