Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема накормить ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как быть?
Настаивать, неотступаться, кормить побольше
0%
 0%  [ 0 ]
Идти на ухищрения, стараться "обмануть", идти на всякие подкупы и уговоры.
9%
 9%  [ 5 ]
Отвести к врачу, давать лекарства для набора веса и аппетита.
1%
 1%  [ 1 ]
Оставить ребенка в покое (вариант добавлен админом)
89%
 89%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 55

Автор Сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я тоже не одобряю схематичного следования готовым книжным рецептам, хотя принимать к сведению их надо, никто не спорит, но как же свобода? Как же творческий подход, к которому в каждой своей книге призывает В.Л? А разве вы не помните истории о мальчике, описанной в "Нестандартном ребенке", которого мама боялась отпускать в лагерь, а В. Л. настоял на этом, после чего мальчик из лагеря сбежал и несколько дней скитался по лесу, пока его не нашли, после чего В. Л. пришлось признать, что интуиция матери оказалась сильней всей его многолетней практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, я с вами полностью согласна. Более того, я неоднократно, и в этой теме в том числе, писала, что слепое следование рекомендациям книг на мой взгляд ни к чему хорошему привести не может. Говоря о пользе чтения психологической литературы, я всегда имела в виду только одно: если человек хочет развиваться, то книги могут ему в этом помочь. Заочно общаясь с автором, осмысливая его текст читатель может приобрести новое для себя знание, подняться на новый уровень понимания мира и себя самого. Если же человек считает себя венцом творения, и любой намек на возможность более впечатляющих достижений в смысле личностного роста воспринимает как тяжкое оскорбление - тогда упоминание психологических книг вызывает реакцию "я и сам с усам, а ваши психологи ничего не понимают в колбасных обрезках". Каждый выбирает для себя и по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том, как часто матери действительно используют эту возможность - подумать. Насколько часто родители действительно осознают причины своих поступков, анализируют результаты, выбирают более подходящие варианты?

ИМХО, к сожалению, очень не часто. И не только в отношнеии детей, но и в отношении самих себя. Очень много людей довольствуются "устойчивыми стереотипами" общеста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнышка


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ребенок семи лет, тоже раньше очень мало ел. Мог целыми днями не есть. Вес у него недостаточный, вроде на 10 процентов меньше. Но когда он пошел в школу он стал часто просить поесть. Даже просит сливочное масло, которое раньше не ел. Мне кажется, что организм сам регулирует сколько ему есть, не надо париться по этому поводу и не надо давать детям сладости и печенье, которые перебивают аппетит.
Еще у меня есть дочь, ей полтора года, тоже иногда ест плохо, пару дней не поест на третий день съедает из своей тарелки и у брата тоже норовит ухватить, голод - не тетка. Просто когда она не ест я кладу на стол разные продукты яблоко, банан, гранат, что нибудь она все равно что-нибудь ест.
А за мной в детстве мама вечно с ложкой бегала, так это только отвращение к еде вызывает. И внукам она тоже пытается в рот засовывать, н все без толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с людьми, считающими, что стричь всех детей под одну гребенку не стоит. Мой сын (5 лет) в состоянии острого голода закатывает совершенно дикие истерики на полчаса-час (возможно, может и больше, не проверяла Конфуз ), при этом он часто сам не понимает, что хочет именно есть. Стоит впихнуть хоть полстакана молока - иснова это милый и в меру послушный ребенок. Я сама иногда в состоянии сильной усталости голода не чувствую, а сразу пытаюсь падать в обморок (или чувствую себя совершенно обессиленной, не могу встать), при этом желудок еду не принимает. Однако, стоит выпить немного молока (это ещё как-то получается), как энергия волшебным образом восстанавливается. Сахар в крови падает, что ли?
С другой стороны, я просто не могу есть по утрам: я "сова", желудок проснуться просто не успевает...
Родители всегда старались меня приучить есть побольше и поразнообразнее, я долго сопротивлялась, потом привыкла. Из-за этого всю молодость безуспешно борюсь с лишним весом (располнела после родов и не могу сбросить), впрочем, не слишком на этом зацикливаюсь. Но привычку есть не тогда, когда голодна (а когда волнуюсь, например), я приобрела. Однако, практически здорова, желудок в порядке, сосуды тоже, аллергии отродясь не было, а сердце иногда "подглючивает" исключительно на нервной почве.
С третьей стороны, мой сын, дай я ему волю, питался бы только сладостями и ничем больше. А это уже безусловно вредно, есть возражения? К тому же он консервативен в еде и знакомить его со многими полезными продуктами приходится путем уговоров... А иначе в рот не возьмет что-то незнакомое. Это насилие или как?
Короче, хорошо бы учитывать все эти "за" и "против". Мне кажется, что идти у ребенка на поводу по поводу еды стоит примерно в пропорции 60/40 в пользу ненасилия. Т. е. приблизительно два раза из пяти уговаривать, а три раза поддаваться. Тогда есть шанс сильно не напортачить.
А чтобы повысить гемоглобин, жиры не нужны. Пусть ребенок ест больше мяса (можно постного), употребляет орехи и черную смородину обязательно. Препараты железа неплохи в любом случае, но вот дозировку надо обсудить с врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что идти у ребенка на поводу по поводу еды стоит примерно в пропорции 60/40 в пользу ненасилия.
Риль, я полностью согласна с вами насчет сладостей, и насчет того, что не стоит всех мерить одной меркой. Но пропорция три к двум мне все-таки кажется чрезмерной. В книге "Нестандартный ребенок" ВЛ описывает классный пример того, как можно уболтать малыша съесть апельсин вместо пряника. Но одновременно он говорит и о том, что не должно быть никаких уговоров. На первый взгляд - противоречие, но на самом деле - нет. Просто любое повышенное внимание к еде, даже в форме игры, допустимо только в особых случаях. Если малыш теряет контроль над собой, не понимая, что хочет есть, то, конечно, можно уговорить его проглотить что-нибудь. Если речь идет о лекарственной еде - тоже, но опять без излишней настойчивости. Просто, я думаю, стоит показывать детям пример здорового отношения к еде, и предоставлять им свободу следовать этому хорошему примеру (не теряя контроля за процессом, разумеется). Тогда, вероятнее всего, проблем не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети, которые никогда не хотят есть - существуют. Я с самого рождения почти ничего не ела, грудь не брала, соску выплевывала. Мама выкармливала меня по каплям. До 6 лет есть нормально я так и не начала. Пробовали меня не кормить, пока не попрошу, так я и не порсила. Совсем. О неделях ничего сказать не могу, родители больше суток не выдерживали. Я слабела, становилась капризной, но от еды отказывалась со все большей яростью, чем дольше до этого не ела. Ни о каком перекармливании речь идти не могла, потому что большим родительским успехом было влить в меня хотя бы одну тарелку жидкого супа. В конце концов мне был поставлен диагноз дистрофия. Никакие препараты для повышения аппетита не помогали.

А потом мои бабушка и дедушка отобрали меня у отчаявшихся родителей и увезли к себе в украинский поселок на берегу моря. Я только сейчас могу оценить, какой подвиг совершила моя бабушка, выкармливая меня. Она торчала у плиты сутками, выполняя все мои кулинарные пожелания (а попрсив пельмени,я съедала штуки три, и наедалась, и соблазнить меня покушать еще можно было уже только, скажем, пирожками с картошкой, или борщом), уговаривая, умасливая меня съесть хоть что-нибудь. Плюс, конечно,свежий воздух, плюс ежедневную беготню и активные игры. В общем, спустя почти год, когда мама приехала за мной, она в выкатившемся ей навстречу колобке с трудом узнала свою доходягу-дочь Смех

Сейчас у меня у самой маленький ребенок, и - с рожденья никакой заинтересованности в еде, сильный недобор веса с первого месяца. Лекарства для аппетита сейчас более действенные, но общей предрасположенности к недоеданию налицо Грусть

Я категорически против насилия, ругани и т.п. Но уговаривать, хитрить иногда просто необходимо.

Я, к примеру, охотно ела, если еда была "игрушечной" - ставилась на табуретку вместо стола, и в яркой посуде. Лучше шло дело с едой и в компании подружек. Мама часто звала к нам на обед девочек со двора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100