Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лоханулась?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry

Читая Ваши пространные спитчи - по другому никак нельзя назвать то, что здесь написано, могу высказать свое мнение?

Высокомерное и пренебрежительное отношение к "простым сошкам" так и звучит в каждой строчке.
"Ты никто и ничто, и звать никак"... И еще хочешь, чтобы с тобой порядочно поступали...

Не знаю, чем Вы там сами занимаетесь, но с такой установкой быть порядочным только с теми, кого боишься - знаете, как говорят?

"От тюрьмы и от сумы на Руси не зарекайся...".
Вас касается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Устраивалась на работу на 500. Прихожу - говорят 450, потом - 500.
Сейчас бухгалтер склада ушла - и ее работу частично делаю, кроме своей.

Цитата:
Задерживая зарплату, он нарушает Трудовой Кодекс РФ. Теоретически, это несет в себе определенные риски, т.к. может обернуться для него допольнительными расходами - в случае, если его вина будет доказана и его обяжут компенсировать работникам убытки. Вероятно, работодатель такой риск оценивает как маловероятный, поэтому и не парится.

Почему риск маловероятный - см. далее.
Цитата:
Пока, как я понимаю, работодатель жив и здравствует, поэтому его стратегия пока оправдывается.

И вывод из ситуации:
Цитата:
А там до лета. Поглядим...
Сейчас что-то искать - лом. Морозище такой, что ах...

А далее – немного оффтопа для ясности:
Цитата:
На полгода меня хватает, потом снова встреча - и все по кругу.
Наверное, ужасный конец лучше, чем бесконечный ужас, или "надо быть спокойной и упрямой?"

Это - на личном фронте. Тот же страх отстаивать свое мнение.
Цитата:
Высокомерное и пренебрежительное отношение к "простым сошкам" так и звучит в каждой строчке.
"Ты никто и ничто, и звать никак"...

Уже двое так относятся как к «простым сошкам». Похоже, уверенности не хватает.

Видимо, Вы себя «сошкой», винтиком и чувствуете в душе. Пока не повысишь самооценку – так и будут относиться. Я же не обязана уважать эмоции своего коня? Тут вопрос не в Curry – она же на форуме, она безвредная, как и я, впрочем.
Цитата:
Неправда. Это стоит от 500 на рынке труда. И Вы, как участник этого рынка, подтверждаете это личным примером, ибо добровольно согласились на такие условия.

Не совсем верно: судя по данным форума, это стоит от 450 на рынке труда. Было бы больше – на 450 не работал бы никто, пришлось брать новых с зарплатой от 500. А пока человек рассуждает: «а там до лета», заметь, не до новой работы за 600, а до лета, с него можно еще и штрафы брать за «несоблюдение внутреннего распорядка» без оплаты с угрозой уволить по статье 84 ТК. Эта информация пригодится для самообразования, без нее Вы –можете оказаться в статусе "сошки".

Тут вопрос самооценки. А как ее повысить – в рассылке у Леви

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200203/19155413.html

и в других рассылках.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (03.02.2006 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, Curry, пройдемся по пунктам.

Curry:
>К сожалению, на второй вопрос, Дмитрий, Вы так и не смогли ответить, т.е. не процитировали мои слова, в которых бы я "от первого лица, от себя" говорила, что в моей фирме поступают непорядочно.

Увы, не нашел у себя фразы "...поступают непорядочно". Укажите плс место в моих постах, где таковая, коварно мною высказанная, скрывается от моего же внимания. Я всего лишь допускал вариант "отклоняются от незафиксированных обещаний". Без дальнейшей квалификации означенного деяния.

Пока же пройдемся по Вашим цитатам.

Curry:
>Отвечу как работодатель:
...
>Может, конечно, Америку открою, но основная цель бизнеса - достижение выгоды. "Порядочность" (как соблюдение договоренностей) - то, что может быть, а может и не быть. И если устная договоренность идет в разрез с основной целью, при этом отказ от нее не несет существенных последствий, то почему бизнесмен должен поступать неэффективно? Да, он сделал ошибку - пообещал то, чего выполнить не может. Ну, так он же эту ошибку и исправит - заберет свои слова обратно.

Из этого я делаю вывод, что в принципе Вы допускаете возможность пересмотра устных обязательств. Отвечая как работодатель. Заодно и слово "порядочность" нашлось. Не у меня, правда. Любите кошек? А то, знаете ли, есть такая мифологическая кошка, которая знает, чье мясо съела.

>Впрочем не смогли - и ладно, с кем не бывает. Вопрос-то свой Вы уже сняли, так что Ваша неспособность пояснить Ваши собственные умозаключения уже никого волновать не должна.

Ну вот Вас же волнует! Не переживайте так. Я вообще-то много чего умею.
Я же не убиваюсь по поводу того, что Вы, читая, нашу замечательную дискуссию, кое-что упускаете. Из собой же сказанного.
Надеюсь, при чтении договоров с контрагентами Вы более педантичны (искренне желаю этого!)

Curry:
>Возвращая Вас и тему в лоно топика: как Вы считаете, после того, как Angy пообещала работодателю работать за 500, имеет ли она право, как честный и порядочный человек, нарушать свои обещания?

Давайте сюда текст обещания Angy при ее приеме на работу, пройдемся по нему лингвистической экспертизой по всей форме. Если там нечто вроде "обещаю работать за означенную сумму, пока небо не рухнет на землю, невзирая на изменение круга обязанностей, инфляцию, деноминацию, военные действия, избрание президентом РФ Чубайса А.Б. ..." - если так, то она, выходит, неправа. Если там было что-то другое - право же, мало данных.

>Дмитрий, очень интересно Ваше мнение, как человека, безусловно, порядочного и сторонящегося любых проявлений непорядочности в бизнесе.

Спасибо. Смею надеяться, что на заданный вопрос ответил. Хотя на полное раскрытие темы не претендую. Если же рассуждаем не формально, а по сути... Отдельный разговор для другого поста, если угодно.

Едем дальше, если не возражаете.

>Дмитрий пишет:
>Да, а сколько стоит репутация в деловом (в широком смысле) мире?

Curry:
>Дмитрий, Вы гений оффтопика!

Давайте я буду просто талант. А то неудобно как-то.

>Вы удивительным образом умеете писать несколько сообщений подряд, вообще не соответствующих теме и при этом не строя никаких мостиков между заявленной темой и Вашим интересом к репутации.

Что, опять по шагам желаете-с? Ну извольте.

Заявленная тема (angy): просить ли обещанную прибавку, и каковы шансы.

Реплика (Curry): Обещанное Вам платить не обязаны, даже если и обещали. (Верно изложено?)

Умозаключения (мои, Дмитрий): Так оно, конечно. Но нарушая обещания, работодатель рискует репутацией. Оправданно ли это, не выйдет ли боком в деловом смысле? (В романтические бредни о хороших людях здесь не лезем.)

Отсюда уже вопрос: Да, а сколько стоит репутация в деловом (в широком смысле) мире?

(Или еще подробнее надо?)

>Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.

Это же замечательно! Вот когда все сказанное идет в мусорную корзину - "Это, Александр Сергеич, много тяжелей!"

===
Зы. для админа, модератора и всех. Сознаю. что пост написан на довольно высоком полемическом градусе. Но правил, вроде, не нарушал. Прошелся вот еще раз по тексту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация знакомая. ищите другую работу. Я сама через это прошла в свое время. Приянтого мало, а чего-то кому-то доказывать в таком деле бесполезно - только в ущерб себе, все равно вас "поставят на место". Ищите работу, где ваш труд будет оцениваться адекватно и без обмана. И еще - по возможности всегда подписывайте договор. Чтобы было потом на чем основываться, если возникнут подобные ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
"Ты никто и ничто, и звать никак"... И еще хочешь, чтобы с тобой порядочно поступали...


Angy, про тюрьму и суму помню, ибо ежегодно разве что не кровью подписываюсь под многостраничным документом о моей ответственности вплоть до уголовной. И я в ответе не только за себя, но и за многих людей, зависящих от моих решений. А люди... Сегодня "осанна", а завтра "распни". Не потому что они плохие, отнюдь. А потому что они разные, и интересы у них тоже разнонаправленны. Но это так, лирика.

Вы мне лично очень симпатичны, еще с прошлой темы. Вы неистово сражаетесь с различными испытаниями судьбы, которыми награждает Вас время и это восхищает.

В своих комментариях к данной теме я хотела подчеркнуть, что бизнес - это не богадельня, и повышать Вам доход из жалости или из "справедливости" вряд ли кто будет. И не потому что Вас окружают злые и коварные люди, отнюдь. Ваши работодатели могут быть добрейшими созданиями, но цели и интересы у них могут быть противоположны Вашим. И справедливость может быть у каждого своя.

Из того, что услышала я - Вы в них заинтересованы (что само по себе может быть предметом дискуссии). Поэтому, прежде всего, в Ваших интересах сделать так, чтобы цели работодателя совпали с Вашими целями.

А для этого нужно, в первую очередь, научится ценить и любить себя и научится говорить "нет" любым попыткам бесплатного использования твоих знаний, умений и навыков.

Удачи!
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
И справедливость может быть у каждого своя.
Не следует забывать, что задержка зарплаты - поступок однозначно аморальный со времён как минимум Талмуда, а у нас
вроде как и уголовно наказуемый. Так что в этом случае всё предельно конкретно: работодатели Аnge - аморальные, непорядочные типы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Не следует забывать, что задержка зарплаты - поступок однозначно аморальный со времён как минимум Талмуда, а у нас вроде как и уголовно наказуемый.


Аким, давай определимся: мы в данной теме обсуждаем возможный факт задержки зарплаты или разумность требования повышения зарплаты исходя из того, что коллега получает больше?

И если уж задержка зарплаты так однозначно аморальна и уголовно наказуема вне зависимости от доказанности вины ответственного лица, то руководителей фирмы твоего знакомого, о котором ты упоминал в топике от 03.02.06 6.16pm, надо было немедленно отдать под суд (в те самые тяжелые финансовые времена). Правда, в этом случае ему бы бы вряд ли когда-нибудь возвернули-таки ту самую задержанную зарплату, но справедливость была бы восстановлена. Была бы?

Взаимосвязь между фактом увеличения зарплаты и фактом ее задержки пока не установлена. Если Angy устраивают такие задержки (а они ее пока устраивают, ибо она не проголосовала ногами), то как ее личную ситуацию принципиально изменит то, что ей будут задерживать уже не 500, а 600 долларов?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется меня в данной ситуации возмущает факт задержки з.п. Размер з.п. её сравнение с другими и т.д. во всём этом может быть столько нюансов... Кроме того, мы не слышим точку зрения другой стороны. А вот задержка - однозначный грех, который должен быть заклеймлёнт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
задержка - однозначный грех, который должен быть заклеймлёнт.


Эх, Аким, Аким... Как мало в нашей жизни однозначного... Не, ты, конечно, можешь продолжать клеймить грешных и кидать в них камни, главное, чтобы после такого клеймения зарплату-таки получить... Улыбка

Ты сам, надо полагать, работаешь исключительно на господа Бога, и он тебе зарплату посылает небесной почтой? Или то, что твои работодатели не кинули лично тебя, автоматом означает, что они однозначно безгрешны? Платят все налоги, не дают взяток, не держат черную кассу, не умаляют ответственности перед клиентами, соблюдают букву закона во всей строгости? Или просто ты об этом не знаешь, а?

Это я к чему? А к тому, что покажите мне, кто из работодателей или работников без греха и после этого отойдите от греховности, как от неработающего критерия для оценки участников трудовых отношений. Есть гораздо более четкие и понятные критерии оценки качества работодателя и работника. И на них как раз стоит обратить внимание при выборе работы.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошего, чистого человека всегда видно, даже когда он ведёт чёрную кассу, и не всегда может выполнить взятые на себя обязательства. Регулярная, повторяю регялярная задержка з.п. выдаёт в руководителях фирмы Аngy людей либо вконец обнаглевших, либо неудачников. В любом случае таким не место на цивильном рынке, где правят сила и мудрость, а не разгильдяйство и порок. (Один знакомый весь в долгах уходит из бизнеса, время постперестоечной жижи позволяло ему не шатко ни валко существовать, регулярно обманывая коллег и партнёров... Время расставляет всё по местам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена! Вы пишите:
Уже двое так относятся как к «простым сошкам». Похоже, уверенности не хватает.
Видимо, Вы себя «сошкой», винтиком и чувствуете в душе.

Отвечаю.
С самоценкой все в порядке. Вы ведь не станете заниматься самоедством, если Вам нахамят в трамвае. К черту самооценку! (По В. Леви)!

И удачи! Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: angy (06.02.2006 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Хорошего, чистого человека всегда видно, даже когда он ведёт чёрную кассу, и не всегда может выполнить взятые на себя обязательства. ).


Спасибо за поддержку! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Хорошего, чистого человека всегда видно, даже когда он ведёт чёрную кассу


так может написать только человек, не понимающий, что значит "вести черную кассу".

Вы, Аким, когда-нибудь задумывались над тем, как в эту самую "кассу" попадают наличные средства, минуя банковский счет фирмы? Провести параллель с финансированием терроризма, наркобизнеса, и незаконной торговлей оружием сами сможете или помочь?

Я, конечно, допускаю, что в Вашей системе ценностей финансирование терроризма может не влиять на "хорошесть и чистоту" человека, но на мой взгляд, ведение черной кассы аморально (социально неприемлемо), хотя в большинстве случаев решает эффективно с точки зрения краткосрочных целей бизнеса.


И все-таки, возвращаясь к теме: по-моему, мы нащупали один очень важный момент: условность/безусловность договоренностей. Вот интересно, Angy обязана поступать порядочно и продолжать работать за те деньги, за которые обещала, вне зависимости от порядочности работодателя, или, если работодатель поступает непорядочно, то и Angy имеет право "кинуть" его?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же нельзя кидать даже непорядочных людей. Более того, если я продолжаю работать с человеком, который меня кинул, я как бы соглашаюсь с изменившимися правилами игры Подмигнуть А вот постинг про "моё понимание чёрной кассы" и финансирование терроризма оставлю без комментариев Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Конечно же нельзя кидать даже непорядочных людей. Более того, если я продолжаю работать с человеком, который меня кинул, я как бы соглашаюсь с изменившимися правилами игры Подмигнуть А вот постинг про "моё понимание чёрной кассы" и финансирование терроризма оставлю без комментариев Улыбка


И правильно - ну ее, эту кассу! - только флейм плодить! Улыбка

Про "нельзя кидать непорядочных людей" расскажу такой случай (думаю, имеет косвенное отношение к теме топика). Есть у меня папа - типичный продукт советского времени - "руссо туристо, облико морале".

Один раз он стал жертвой мошенников на дороге. Ну, это те, что специально нос подставляют, а потом барышей требуют. Папу развели классически, на раз-два, милицию не вызвали, в страховую не позвонили. По итогу папа оказался им "должен" 1000 баксов. Он свою вину полностью признал, обещал деньги отдать, но, слава богу, у него в кошельке было лишь 500 руб. Он честно пообещал, что сейчас позвонит дочке и она все привезет.

По телефону я попробовала достучаться до разума и вызвать милицию или хотя бы оформить ОСАГОвскую формочку, но это было бесполезно. Тогда я честно пообещала папе, что привезу эти деньги. Надо ли говорить, что привезла я не штуку баксов, а наряд милиции, после чего папа сначала воскликнул: "как ты могла!!! Я же ОБЕЩАЛ!!!" Но уже дома, успокоившись, он понял, что это была типичная мошшеническая разводка, что, кстати, подтвердили и милиционеры.

Так как тут быть: папа обещал мошенникам деньги, я обещала папе. Нам, как порядочным людям, надо было выполнить наши обещания?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед мошенниками ясное дело накиких обязательств быть не может. А вот папе я бы таких обещаний не давал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Перед мошенниками ясное дело накиких обязательств быть не может. А вот папе я бы таких обещаний не давал.


Эх, я бы тоже не давала, но "клиент" был в трансе. Если бы я сказала, что приеду с милицией, он бы, чего доброго, оставил бы им машину в знак расплаты.

А теперь можно попытаться спроецировать это на ситуацию Angy. Работодатель дал меньше, чем обещал, плюс задержал зарплату. Он не выполнил свои обязательства. Следовательно Angy вправе тоже отказаться от исполнения своих обязательств.

Надо лишь не забывать, что работодателю это может обернуться потерей бухгалтера (неудобно, но не смертельно), а для нее это может обернуться потерей дохода.

И важно эти риски сопоставлять.
Также важно еще уметь рассчитать собственные возможности по принуждению контрагента к исполнению взятых на себя обязательств.

А то будет, как в анекдоте про волка-зайцефила: "жизнь такая же, только писанины стало больше..."
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница только в том, что подставы организуются преднамеренно и это так сказать "зло в чистом виде" Улыбка а предприниматель задерживающий зарплату или зазнался или разгильдяй. Если он разгильдяй - ну в принципе диалог возможен (хотя нужно ли там остатваться - тоже вопрос), а если зазнался - пусть наступает на грабли, это его проблемы, нужно искать новую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
в принципе диалог возможен


В принципе, возможно все. Однако чтобы начать диалог, необходимо, чтобы:
а) его поддерживали обе стороны
б) этот конкретный работник представлял для работодателя хоть какую-нибудь ценность (что фактически бывает далеко не всегда, несмотря на всю неэффективность такого подхода)

Иначе диалог закончится словом-убийцей диалогов "апатамучта!" (в смысле пойдет отказ работодателя от аргументации своих действий как более сильного в данном диалоге). Как пример можно понаблюдать за обсуждением действий "форумодателя" в соответствующей ветке, спроецировав ситуацию на отношения работник-работодатель
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И один такой апатамучта-горе-работодатель растерял своих ключевых сотрудников Подмигнуть Собсно пока мой знакомый у него работал, мне было любопытно развитие ситуации. Потом наконец челу надоело мириться с бесконечными задержками и так довольно скромной зарплаты (и всякой другой неорганизованностью), и дальнейшая судьба этой фирмы перестала меня интересовать. Очень надеюсь человек извлёк уроки из ситуации Улыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
.... как в эту самую "кассу" попадают наличные средства, минуя банковский счет фирмы?
Вот интересно, Angy обязана поступать порядочно и продолжать работать за те деньги, за которые обещала, вне зависимости от порядочности работодателя, или, если работодатель поступает непорядочно, то и Angy имеет право "кинуть" его?

Один раз я работала бухгалтером-кассиром. Официально вела кассу. Белую. А черную вела другая- у нее и еще у одной сотрудницы был доступ к сейфу, а у меня - нет. Я только устоилась и получила сразу пожелание-требование стать мат. ответиставенным лицом за кассу. Всю. Я отказалась. А через какое-то время оказалось, что кв кассе не хватает 400 долл. Потом - по другой причине - я уволилась оттуда, но никогда не забуду, как мой отказ спас меня - ведь могли запросто заставить отрабатывать месяц бесплатно - если бы официально я за кассу отвечала.
Что касается"кинуть" нечестного работодателя, то, во-первых, счеты с совестью - дело личное и я считаю, что сама должна поступать порядочно - несмотря на то, как со мной поступают, а во-вторых:
Это значит рубить сук, на котором сидишь.
Если очень "достанут" - можно уйти, таким образом"кинув", так как придется им искать нового - а это хлопотно и потеря прибыли в итоге. (Пока научится). Улыбка


Последний раз редактировалось: angy (09.02.2006 12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я раздумывала насчет низкой з/п и еще - я отказалась от доп. участка (со своим еще не все сделала до сих пор) они что-то тут мутят.
Как бы ввобще не выперли. Хотя я слышала, что ищут зам. гл. бухгалтера. Будет она тут такой туфтой заниматься, что я.
А главное, заплатить придется вдвое. Все-таки зам. Улыбка
Так что интересно, чем все кончится. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно таки смотреть на дискуссию дуальности "РАБОТНИК-РАБОТОДАТЕЛЬ". Лично для меня прикольно именно то, что однажды эта дуальность во мне сомкнулась/схлопнулась. Я раньше тоже рассуждала с позиций наемника и про з/п, про время проведенное на работе, про прибыль (могли бы сволочи премию выдать...). А вечерами мужу что-нибудь советовала "как правильно вести бизнесссс". И вот однажды когда на работе не оценили, муж поддел - а почему бы тебе самой не заняться бизнесом, советовать и рассуждать лежа на диване легко! И вот скоро уже два года у меня мелкий скромный дело! И я прекрасно понимаю РАБОТОДАТЕЛЯ, впрочем чувства и эмоции работника для меня тоже понятны, но !

Не нравится - попробуй взять на себя ответственность за себя. А потом еще за кого-то! И платить честно и много и вовремя!

Труд - это действительно ТОВАР! Умейте продать свое время, навыки, человеческие качества... Да вообще, хоть что нибудь!

Удачи!

P.S. Спасибо Карри и Агни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится - попробуй взять на себя ответственность за себя. А потом еще за кого-то! И платить честно и много и вовремя!
Труд - это действительно ТОВАР! Умейте продать свое время, навыки, человеческие качества... Да вообще, хоть что нибудь!


Спасибо за совет. Особенно постараюсь для начала найти мужа-бизнесмена. И продать ему свои "человеческие качества".
Тогда мне вообще на з/п плевать будет. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 23:30    Заголовок сообщения: Re: Лоханулась? Ответить с цитатой

angy пишет:
Устраивалась на работу на 500. Прихожу - говорят 450, потом - 500.


Angy, Вы когда устраивались на работу, спрашивали - есть ли испытательный срок? И отличается ли оплата Вашего труда на испытательном сроке от оплаты труда ПОСЛЕ испытательного срока? Сначала 450 - это вроде испытательного срока? Насколько он длительный? Если спрашивали, и Вам говорили, что зарплата именно 500 баксов (вне зависимости от наличия/отсутствия исп. срока), то тогда Вас обманули. Если же НЕ спрашивали - что же... пожинаете плоды своей неопытности...

angy пишет:
А я? Работаю уже скоро месяц - з/п задерживают на 2 недели сдесь..


Всего МЕСЯЦ?? Вы знаете, отношение работодателей к летунам ваще-то...
Вы точно знаете, что тот объем работ, на который берут работников на 600 баксов, такой же, как и Ваш? И что Ваш уровень квалификации, образования и опыт работы ни в коем случае не ниже?
Вы точно знаете, что у Вас - не заниженная самооценка (чем работодатель, естесно, пользуется)?

angy пишет:
Получается вообще даром. И хотели еще доп. участок мне "пристрочить". Вообщем, стоит спросить: почему мне-то не 600, а 500? Не говоря уже о 50 долл., недоплаченных за испытательный срок? Или сидеть тихо до з/п - тогда и спросить. А то добавят, да еще чего-нибудь навесят. Не вытянешь. Грусть
Посоветуйте - спрашивать или нет.


Спросить, имхо, надо. Но - не через месяц работы, а месяца так через 2-3. И - "не почему у нее 600, а у меня 500?" (это вызовет раздражение), а - "не могли бы мы обсудить вопрос повышения моей заработной платы, потому что я хорошо веду такие-то и такие-то участки?"
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100