Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Врал ли Солженицын
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, может ли ВЕЛИКАЯ ПРАВДА основываться на клевете в адрес конкретных (не вымышленных) людей? Не коробит такое сочетание?
И дело не только в словах Солженицына, но и в его поступках (хотя и слово - это поступок), в частности бессовестных отношениях с "Новым миром".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
СМ, может ли ВЕЛИКАЯ ПРАВДА основываться на клевете в адрес конкретных (не вымышленных) людей? Не коробит такое сочетание?
И дело не только в словах Солженицына, но и в его поступках (хотя и слово - это поступок), в частности бессовестных отношениях с "Новым миром".

Нет, не может. Она просто не имеет к этому отношения.
Есть ли правда в песнях Высоцкого? Хотя, возможно, и он в чем то врал о некоторых событиях своей и чужой жизни. Но ведь правда не в этом. А в том, что он правдиво отражал этот мир, каким он был в глазах очень многих людей. Правда Солженицына основана все-же на правдивых событиях и правдивых впечатлениях. И не только его личных. Его рассказам и пересказам услышаного им я верю. А вот постам Сада - нет. И не потому, что там какие-то лживые факты (скорее всего, врет не сада, а те, на кого он ссылается). Я не верю тому, что это написано ради стремления к истине, а не ради самооправдания. Честно (только не обижайтесь). из всего прочитанного буквально прет желание ОПРАВДАТЬ сталинизм. Зачем это саде - не знаю. Наверное, в таком обжществе ему было-бы комфортнее. Но это уже совсем другая история....

И еще конкретнее. Я НЕ ЧИТАЛ ни "Как нам обустроить Росиию", ни автобиографии Солженицына, ни его полемики с "Новым миром". Мне это не очень интересно. Но я читал "Архипелаг..", "Раковый корпус", "В круге первом". И тому, что написано там, я верю, потому что это мне объяснило очень многое в окружающем меня (и не понятом до этого) мире. А может, и не было никакого Солженицына Улыбка. И это заказ "всемирной организации космополитов" группе голодных писателей....Улыбка. Даже если так, то, что получилось - ПРАВДА! А вот газета "Правда" времен "развитого социализма" - сплошное вранье, хотя все цифры, возможно, и реальные. Тут и доказывать мне ничего не надо. Я все это пережил сам.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А вот газета "Правда" времен "развитого социализма" - сплошное вранье, хотя все цифры, возможно, и реальные.

Мда, логика: реальные цифры - враньё. Видимо, для научного сотрудника правда - это нереальные цифры. Тогда да, это клиент Солженицына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Его рассказам и пересказам услышаного им я верю.

Ок.
19. В письме к 4-му Всесоюзному съезду писателей, проходившем в мае 1967 года, Солженицын называл себя ''всю войну провоевавшим командиром батареи''.
В ''Архипелаге'' Солженицын писал: ''Я и мои сверстники воевали четыре года''. ''Четыре года моей войны...''.
А вот в автобиографии для Нобелевского комитета в 1970 году Солженицын писал, что воевал с ноября 1942-ого года.
Скажите, СМ, какому из двух вариантов вы верите.
Может, исходя из логики научного сотрудника, вы верите сразу в оба?


Последний раз редактировалось: sada (19.01.2010 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Я не считаю, что Солженицын врал и клевeтал. Он переживал страшные события и писал о них так как он их переживал и понимал.

Я правильно вас понял: даже ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО примера страшного события (как легко у вас оценка событий меняется. Были ''ад сталинских репрессий'' и ''ужас''. А стали просто ''страшные события'') привести вы не можете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Есть ли правда в песнях Высоцкого?

...Было время — и были подвалы,
Было дело — и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали.


В. Высоцкий, "Баллада о детстве"

Без всяких попыток кого-либо или что-либо оправдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, не лучшим образом показывающие Солженицына факты СМ просто не интересуют. Ему нравится ряд сочиненных Солженицыным вещей, независимо от их достоверности СМ считает, что они передают смысл эпохи.
Спорить с такой позицией по-моему бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Как я понял, не лучшим образом показывающие Солженицына факты СМ просто не интересуют. Ему нравится ряд сочиненных Солженицыным вещей, независимо от их достоверности СМ считает, что они передают смысл эпохи.
Спорить с такой позицией по-моему бессмысленно.


Вот и не спорьте. Позиция есть и она имеет право быть. Я к ней присоединяюсь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Как я понял, не лучшим образом показывающие Солженицына факты СМ просто не интересуют. Ему нравится ряд сочиненных Солженицыным вещей, независимо от их достоверности СМ считает, что они передают смысл эпохи.
Спорить с такой позицией по-моему бессмысленно.


Вы правильно меня поняли. Когда речь идет о творчестве ПИСАТЕЛЯ. то достоверность событий и определяется правильной передачей смысла эпохи. О газете Правда. В ней были верны только цифры, но не их интерпретация. например, написано. что колхозники такого-то колхоза с воодушевлением восприняли решения съезда и взяли повышенные обязательства. Правда или вранье? Судя по моим фактам, даже не вранье а ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Моя теща работала дояркой, спал по 4 часа в сутки (после объединения колхозов приходилось час в день идти до скотного двора, а дойки 3 или 4 в день, точно не знаю). Все корма на своем горбу, навоз убирать - тоже, работа - поколенов грязи в резиновых сапогах. В результате заработала грыжу и кучу болячек. За все это - неделя отпуска и полтора мешка зерна в год за трудодни. Разумеется. председатель брал повышенные обязательства. За которые скотницы не получали ничего, кроме дополнительных болячек. А цифры правильные (104 процента!!!) И молоко в городских магазинах почти даром. Только вот своих детей поить было почти что и нечем (своих коров держать запрещалось). Не работать в колхозе было нельзя. Точно не знаю, считалось-ли это тунеядством, но вот землю забирали точно - и живи как знаешь. А только с этой земли и можно было прокормить детей. Чем не барщина. Только вот на барина работали не более 4 дней в неделю, а здесь - все семь . а свой огород - по вечерам, если успеешь и хватит сил. работали на своем огороде ВСЕ. Дети, начиная с 4-5 лет, и старики - до самой смерти. Вот такая , блин. социальная справедливость в обществе развитого социализма. Да, еще и паспортов не давали, чтобы в город не сбегали.

Это только один факт. О жизни в городе тоже можно вспомнить многое., о чем правда писала только цифры. Средняя жилплощадь - что-то около 10кв.м. на человека. Много это или мало - не мне судить. Но вот у меня было 10 кв.м на пятерых. А могло и не быть вообще. Знаю многих, кто пол-жизни прожили в общежитии (не положено было холостых на очередь ставить).

А если почитать документы, подписанные подследственными комунистами, то там столько правды откопаете.... А потом бывшие вохровцы и "дети одаренных родителей" размахивают ими и кричат что ведь ДОКУМЕНТ!!! И не поспоришь, потому что человек подписал собственноручно, а потом вдруг покончил с собой от мук совести.

А свободные и независимые (по словам Правды) выборы. Где единственный кандидат от объединенного блока партии и беспартийных, и 100% воодушевленная явка. Тоже правильные цифры. потому что не проголосовавших вытаскивали из дома с милицией. И сообщали по месту работы, а что могли лишить очереди на ту же квартиру... Токая вот изнанка вашей Правды.

Да вы и сами прекрасно знаете. где и в чем "слуги народа" врали народу. Только вот до сих пор дураков ищите. Зачем. тоже понятно. Но это обсуждать уже не хочу.

Я ВЕРЮ ФАКТАМ. но не тем, что пишите вы или Солженицын. Я их только допускаю. А верю тому, в чем убедился сам. И вот это - действительно научный подход. Если хотите знать, я и теорему Пифагора признал. только после того, как сам доказал (еще в пятом классе).

Поэтому резюме: "фактам" Солженицына я склонен доверять, потому что они подтверждают и мои убеждения и факты. А вот ваши - склонен считать враньем. Не все, разумеется. Насчет яичек вы, наверное, таки правы Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Поэтому резюме: "фактам" Солженицына я склонен доверять, потому что они подтверждают и мои убеждения и факты. А вот ваши - склонен считать враньем. Не все, разумеется. Насчет яичек вы, наверное, таки правы Улыбка

+1000 Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
...клевета на Горького. Из-под пера Солженицына вышедшая байка о посещении Горьким Беломорканала, в которой все кроме самого факта посещения - фантазия Солженицына.
Ну, во-первых, есть ещё важный факт. А именно - публикация Горького по результатам поездки.

Далее, есть три варианта объяснения. Либо, публикация о том как всё на Беломорканале замечательно, соответствует реальности - действительно, всё было замечательно. Либо - Горькому пустили пыль в глаза, а он поверил. Либо - он всё видел, но напечатал ложь - опасаясь ли за себя и своих близких (можно понять), либо из каких других соображений.

Я лично не могу поверить ни в первое объяснение (о лагерях сталинских у меня сведений много и из разных источников, все они согласуются с описанием Солженицина). Ни во второе (считаю, вместе с Солженициным, что провести именно Горького - с ЕГО УНИВЕРСИТЕТАМИ - было бы невозможно). Остается третье.

И, замечу, что Солженицын писал об этом эпизоде, естественно, не по личным впечатлениям, а по рассказам свидетелей. А какие у него ещё могли быть источники? Архивы КГБ? Собственно, а на основании каких источников вы безаппеляционно утверждаете, что "всё - фантазия Солженицына"? На основании рассказов сотрудников доблестных органов? Ну-ну, нашли кому верить...

Клевета (в чём вы обвиняете Солженицына) определяется как распространение заведомо ложных сведений. В истории с Горьким нам никогда достоверной истины узнать не суждено. А рассказ Солженицына - наиболее правдоподобное объяснение связи двух достоверных фактов на основе свидетельств. То есть никак не клевета!

Mihail пишет:
... в своих мемуарах "Бодался теленок с дубом", в которых облил Твардовского грязью.
Интересно, а вот я "Бодался теленок с дубом" как раз недавно прочитал. Мне показалось, что там о Твардовском с огромным уважением написано! Или что вы имеете в виду под "облил грязью"? Что Твардовский пил сильно? Так это медицинский факт.

Mihail, интересно, а вы сами "Бодался теленок с дубом" читали? А "Архипелаг"? Целиком?

А Горького, которого вы от Солженицына защищаете - читали?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переступив-таки через некоторую внутреннюю преграду, прочитала-таки тему. И - ну вообще просто балдю.
Извините.
Прошу извинения у всех участников, кроме Robinа. Потому что у Robinа - имхо единственное взвешенное, разумное сообщение, не приводящее меня в это самое состояние обалдения.
Извините.
Не знаю, смогу ли ещё раз выступить в этой теме.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (19.01.2010 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
СМ пишет:
Есть ли правда в песнях Высоцкого?

...Было время — и были подвалы,
Было дело — и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали.


В. Высоцкий, "Баллада о детстве"

Без всяких попыток кого-либо или что-либо оправдать.
Да, и это сообщение тоже у меня неординарного состояния не вызывает.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, я погорячилась и должна, чтоб не продлевать список исключений, просить извинения у всех участников темы. Но сообщений своих удалять не буду, т.к. горячность моя имеет основания.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
Если б конь имел меня,
Я б, наверно, помер.
Надеюсь, что с Вами этого никогда не произойдёт, sada! Нейтрально
sada, я понимаю, - пансексуализм - это, конечно, метод... но нельзя же его всерьёз считать методом универсальным, абсолютным! И мне, атеистке, не трудно представить себе разные причины прозелитизма, отличные от указанной Вами.
А с учетом
sada пишет:
5. Возможно, врал, что болел раком,
вообще как-то очень странно получается...
sada, а словосочетание "возможно, врал..." Вам каким-то не совсем корректным не кажется?..

sada пишет:
...Рой Медведев ... всю жизнь являлся подельником Солженицына, корректируя его выдумки. ...
Шок По какому делу, по какой статье вместе шли? Шок

sada пишет:
белоснежка пишет:
чтобы мы знали, помнили и чтобы этого никогда больше не произoшло.

Действительно печально. Люди говорят чужими лозунгами. Бездумно повторяют пропагандистские клише. Вещают от некоего МЫ.
А кто ж без этого греха, sada?
Да, это стало лозунгом. Я его поддерживаю. Я не хочу, чтобы это повторилось.
sada пишет:
Ничего не знают и знать не хотят. Да ещё тебя же обвинят в стадном чувстве!
Ну, или в юношеском максимализме, хе-хе!
Если это отчасти касается моих сообщений, то напоминаю, что я говорила о Вашем юношеском эпатаже.
sada пишет:
Лемма пишет:
Я ни разу не учёный, но "голые исторические факты" на сталин-су искать не буду.

Даже если они там есть?
Факты, интерпретации... долгий труд фильтрации... Источников фактов много и вне этого сайта, sada. Так что не может он быть для меня первоочередным источником информации.

СМ пишет:
А вот у меня возникло чувство не страха, а обреченности. Ведь таких и сейчас вокруг хоть пруд пруди. Только свистни (помани кусочком колбасі) и люди становятся завистливіми ничтожніми куклами. Которіх можно вести и на бойню, и на площадь, где сжигают инакочувствующих... Это законs стаи дворовых собак.

Если кто и примет на свой счет - это только его проблемы. Я писал не о присутствующих, а о тех, с кем приходится сталкиваться каждый день...
Угу, напишу, но не о присутствующих... Закатить глаза, задуматься
У меня проблема, СМ. Нейтрально

А выступили Вы здесь, СМ, ну прям как Януарьевич... Нейтрально Дворовые собаки... поганые псы... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Поэтому резюме: "фактам" Солженицына я склонен доверять, потому что они подтверждают и мои убеждения и факты. А вот ваши - склонен считать враньем. Не все, разумеется. Насчет яичек вы, наверное, таки правы Улыбка
Однако, СМ, это полный апофигей. Извините. (Кстати, а почему Вы так склонны последнему "факту" поверить? Конфуз Этот "факт" относится к человеку, зачавшему троих сыновей! Конфуз А я теорему Пифагора тоже доказывать умею, с детского садика прям Конфуз )
Иногда пытаюсь представить, каково это - знать ""ВЕЛИКУЮ ПРАВДУ" Холодная улыбка и у меня как-то плохо это получается... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, раз вы ссылаетесь на тёщу-доярку, то могли хотя бы узнать сколько раз в сутки доят коров. Я отвечу - 2 раза. Именно поэтому доярки ДО СИХ спят по 4 часа. И корма ДО СИХ ПОР таскают на себе. Сам видел. Слышите, СМ, ДО СИХ ПОР! То, что вашей натуре научного сотрудника кажется преступлением, является нормой.
Коров и землю отбирали? А вот диссидент Лев Тихомиров в работе ''Технология чёрного рынка или крестьянское искусство голодать'' утверждал, что личные крестьянские хозяйства давали в СССР продукции больше, чем колхозы и совхозы вместе взятые. Слышите, вы, научный сотрудник, БОЛЬШЕ! Как такое могло быть, если землю и коров отбирали?
Крестьянам не только БЕСПЛАТНО давали землю. Но колхозы/совхозы были обязаны (слышите, СМ, ОБЯЗАНЫ!) помогать вести крестьянам подсобное хоз-во. Например, за копейки продавали корма для скотины.
А сейчас в деревнях такой разор и запустения, на фоне которых все байки Солженицына кажутся детским садом.
К примеру, поинтересуйтесь, вы, научный сотрудник, сколько трупиков молодых доярок, вынужденных от безденежья торговать собой на трассах, находят по весне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, вы спрашиваете, ''на основании каких источников вы безаппеляционно утверждаете, что ''всё - фантазия Солженицына?''. Отвечаю: на основании произведений и фактов биографии самого Солженицына. Просто у научных сотрудников есть особенность: видеть в книгах не то, что там написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, после односторонней орхиектомии фертильность полностью сохраняется.
Факт операции взят из апологетической монографии Л.И. Сараскиной ''Александр Солженицын'', написанной по документам и со слов самого Солженицына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sada, зря вы так отозвались о Рое Медведеве. Перелистывая его книгу "Солженицын и Сахаров" я вижу в ней всётаки достаточно объективный портрет Солженицына. Медведев во многом не разделяет позицию и взгляды Солженицына, очень часто его критика Солженицына наполнена такой же неприязнью к Солженицыну как и ваша. Советую если есть возможность прочитайте, в ней вы найдёте как и опровержение вашим обвинениям так и подтверждения.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sada пишет:
...... Именно поэтому доярки ДО СИХ спят по 4 часа. И корма ДО СИХ ПОР таскают на себе. Сам видел. Слышите, СМ, ДО СИХ ПОР! То, что вашей натуре научного сотрудника кажется преступлением, является нормой......


Цитата:
Булгакова использовали для разрушения моей родины. Это бездарь, которого выдают за гения. Выдают с конкретными политическими целями.


То, что на ВАШЕЙ, САДА, родине, считалось нормой, я все-же считаю преступлением. И я уверен, что уж своих-то дочерей, если они у вас есть или будут, вы изо всех сил будете беречь от такой нормы. А то, что людей. которые раскрывали вранье того БЫДЛА, которое и довело народ до рабского существования, рискуя своими судьбами и жизнями, считаете бездарями и лжецами, характеризует не их, а вас, в первую очередь.

Я не знаю, к какой категории паразитов относитесь вы, но уверен, судя по вашим постам, что на вашей родине вы бы получили достойное место недалеко от кормушки. Вот поэтому я рад, что ваша родина прекратила свое существование. Я все сделаю, что смогу, для того, чтобы никогда больше ничего подобного не повторялось. И то, что я научный сотрудник, не имеет к этому никакого отношения.

А с форума ухожу на неопределенный срок. Дела... Если кто чего зазахочет обсудить, пишите в личку.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл. Robin, Горький написал правду. Доказывают это, повторяю, произведения и факты биографии самого Солженицына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я все сделаю, что смогу, для того, чтобы никогда больше ничего подобного не повторялось.

Заставите коров доиться не два раза в сутки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, "Бодался теленок с дубом" и "Архипелаг" я читал. Сейчас специально перечитал первые несколько страниц "Теленка" - все замешано на лжи. Клевета в адрес редакции "Нового мира", оскорбительные выпады против сотрудников, обвинения что редакция работала по "культовому принципу" - все это опровергается многими другими воспоминаниями. Посмотрите что ли рабочие тетради самого Твардовского, дневники и статьи Лакшина, книгу о Твардовском Кондратовича. С самого начала ложь была положена Солженицыным в основу отношений с "Новым миром" - петлял, скрывал, врал в ответ на вопросы "нет ли у Вас что-нибудь еще", даже про свое материальное положение (твердил в редакции о бедности - и тут же пишет, что не хотел взять еще ставку, потому что жена хорошо получает). И это в отношениях с единственным изданием, которое поддержало его и дало состояться как писателю. И такие вещей можно писать много и много, по всем солженицынским мемуарам. Как можно неблагодарного лжеца считать источником "великой правды", как написал другой форумчанин - мне непонятно.
Что же касается того, пил Твардовский или нет - так это не его (Солженицына) дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sada


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
людей. которые раскрывали вранье того БЫДЛА, которое и довело народ до рабского существования ... считаете бездарями и лжецами

Надо полагать, что до 17-ого года в России, где всего 56 лет назад отменили крепостное право, но население по-прежнему строго делилось на 4-и сословия; где для крестьян законодательно существовали телесные наказания; где не 1 раз, как при Сталине, а с регулярной периодичностью наступал голод, уносивший 2-3 млн. человек; где продолжительность рабочего дня была 14 часов в сутки; вот в этой ЦАРСКОЙ России народ не был доведён до рабского состояния?
Это что ли ваш идеал? Или вам грезится ''то, чего не может быть''? Солженицын в отличии от вас, СМ, был конкретен. Для него вот такая феодальная Россия и была идеалом. А в его имении, которое Солженицыну подарил Ельцин (от орденка Солженицын отказался, а имение взял) в холле до сих пор висят портреты вешателей Столыпина и Колчака.
А впрочем, в вашем представлении Солженицын атеист и демократ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100