Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дать человеку власть...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 16:13    Заголовок сообщения: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Есть такое мнение: стоит дать человеку власть и сразу будет ясно что он из себя представляет. Именно при наличии власти проявятся все его отрицательные качества. Согласны ли вы с этим?
Какое ощущение испытываете, если у вас есть власть, а рядом есть люди, которые ею ненаделены?
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 16:18    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
Есть такое мнение: стоит дать человеку власть и сразу будет ясно что он из себя представляет. Именно при наличии власти проявятся все его отрицательные качества. Согласны ли вы с этим?


Согласна с этим утверждением. При наличии власти большинство людей перестает прикладывать значительные усилия для сокрытия своих недостатков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг замечаю, что окружающие смотрят мне в рот преданными глазами -- стараюсь исчезнуть из их поля зрения как можно быстрее и незаметнее. Не люблю диктатуру знаете ли. Ответственность кстати тоже терпеть не могу. Может просто еще не распробовала?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 18:38    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
Есть такое мнение: стоит дать человеку власть и сразу будет ясно что он из себя представляет. Именно при наличии власти проявятся все его отрицательные качества. Согласны ли вы с этим?
Какое ощущение испытываете, если у вас есть власть, а рядом есть люди, которые ею ненаделены?


Не всегда. Есть руководители достаточно либеральные и адекватные, на них это правило не распространяется. У меня, например, отчасти такой руководитель. Другое дело то, что очень часто руководители пытаются "прогибаться" перед еще более вышестоящим руководством. Вот здесь и начинается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое ощущение испытываете, если у вас есть власть, а рядом есть люди, которые ею не наделены?

Был такой опыт – занималась оптимизацией бизнес – процессов согласно заключенному договору.

Ощущения – жуть. Тяжкая ответственность за людей, все равно власть не означает выполнения приказов в реальном времени с нужным качеством, так как исполнители что – нибудь да -запорют. Женщины под 50 лет, и первый вопрос был «Что такое правая кнопка мыши?», а надо, чтобы они работали с двумя компьютерными программами на ту же зарплату. Мысленно считала сотрудниц «человеческим фактором», прошу прощения за фактически матерное слово. Как сказал один знакомый директор консалтинговой фирмы: «А вот теперь – самое трудное: ломать людей». . Потом стала искать «ключики» к каждой отдельно. И – заработала система.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 15:38    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
Есть такое мнение: стоит дать человеку власть и сразу будет ясно что он из себя представляет. Именно при наличии власти проявятся все его отрицательные качества. Согласны ли вы с этим?


Согласна с первым предложением, хотя мне слегка удивительно смотреть на словосочетание "дать власть". Но я бы не сказала, что власть - это лакмусовая бумажка для проявления отрицательных качеств. Скорее - это хороший тест на зрелость, которая сама по себе не есть абсолютное благо или зло.

ВЛАДЫКА пишет:
Какое ощущение испытываете, если у вас есть власть, а рядом есть люди, которые ею ненаделены?


Ощущение ответственности, ощущение зависимости от множества факторов, ощущение себя головным мозгом сложного организма.

Ощущение свободы выбора, ощущение важности существования других людей рядом, ощущение сверхценности идеи, объединяющей команду.

Ощущение радости от коллективного творчества, ощущение чувства сопричастности, ощущение собственной нужности (не путать с важностью), ощущение готовности к переменам, ощущение независимости от оценок и мнений других, ощущение уверенности в выбранном пути.

Примерно так.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Призрак


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:36    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Curry пишет:
ВЛАДЫКА пишет:
Есть такое мнение: стоит дать человеку власть и сразу будет ясно что он из себя представляет. Именно при наличии власти проявятся все его отрицательные качества. Согласны ли вы с этим?


Согласна с первым предложением, хотя мне слегка удивительно смотреть на словосочетание "дать власть".


Обычно властью кто-нибудь кого-нибудь наделяет. Я задавал вопрос относительно той власти, которой кто-то вас делегировал. Ту, которую вы себе сами берёте - это отдельная статья.
Как вариант - хоррошая проверка - дать человеку побыть у руля.

Хорошие у вас ощущения, Карри. Видимо будете или есть грамотным руководителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 18:00    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Призрак пишет:
Видимо будете или есть грамотным руководителем.


Аз есмь руководитель. Грамотный или нет - хех, не мне судить.
Однако уверена, что Вашему мнению противостоит целая армия участников данного форума, с ним не согласных Улыбка

Ощущения сами по себе не хорошие и не плохие.
Они мои. Мне - нравятся, иначе бы не брала бы ответственность. Но грамотность руководителя оценивается все-таки не его субъективными ощущениями, но эффективным достижением задач, которые стоят перед ним и его командой.

А вообще темка классная. Отношения Человека и власти вообще лично меня сейчас очень даже занимают...

За это Владыке мой отдельный поклон.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 04:49    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
Есть такое мнение: стоит дать человеку власть и сразу будет ясно что он из себя представляет. Именно при наличии власти проявятся все его отрицательные качества. Согласны ли вы с этим?
Какое ощущение испытываете, если у вас есть власть, а рядом есть люди, которые ею ненаделены?
Мнение правильное,вот у меня есть своя маленькая Власть я бригадир, но меня она тяготит, во первых потому что не можешь сделать лучше чем сейчас есть, этакое чувство безысходности, во вторых устал ругаться с вышестоящим начальством потому как иначе они не понимают.
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 10:18    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Бирюк пишет:
вот у меня есть своя маленькая Власть я бригадир,но меня она тяготит,
Считаю что власть может тяготить только когда люди под начальником работают не лучше чем без него. Тогда начальник вроде как не нужен и даром есть свой хлеб Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 11:11    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Аким пишет:
Бирюк пишет:
вот у меня есть своя маленькая Власть я бригадир,но меня она тяготит,
Считаю что власть может тяготить только когда люди под начальником работают не лучше чем без него. Тогда начальник вроде как не нужен и даром есть свой хлеб Подмигнуть
А у нас больше половины начальников даром едят свой хлеб, и стоящий надо мной мастер и начальник участка, в частности но оторвать их от этой кормушки куда там, как клещи вцепились, а так действительно что они есть, что их нет.
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 12:17    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Бирюк пишет:
А у нас больше половины начальников даром едят свой хлеб
Да ради бога, пускай едят Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 12:36    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Аким пишет:
Бирюк пишет:
А у нас больше половины начальников даром едят свой хлеб
Да ради бога, пускай едят Подмигнуть
Пускай их.Лишь бы не совали свои бестолковые головы,в мою работу,а то опять ругань,будет
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 12:48    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Бирюк пишет:
Лишь бы не совали свои бестолковые головы,в мою работу, а то опять ругань, будет
А ещё лучше - выбирать себе правильных начальников. Хороший начальник это человек у которого можно научиться чему-то хорошему. Ну конечно бывают непонятки и столкновения. Главное чтоб не часто Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то у нас как ведь выходит,ты-началник,я дурак.Я-начальник,ты дурак.Сказали тебе бурундук птичка,значит птичка бурундук.
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 12:59    Заголовок сообщения: Re: Дать человеку власть... Ответить с цитатой

Аким пишет:
Бирюк пишет:
Лишь бы не совали свои бестолковые головы,в мою работу, а то опять ругань, будет
А ещё лучше - выбирать себе правильных начальников. Хороший начальник это человек у которого можно научиться чему-то хорошему. Ну конечно бывают непонятки и столкновения. Главное чтоб не часто Подмигнуть
И то верно.Значит пора подаваться,в частники,там сам себе начальник.
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие-то особенные ощущения должны быть?
Я достаточно легко могу систематизировать рабочий процесс, поэтому начальником проекта бываю часто, но так же спокойно и с удовольствием работаю подчиненной в чужих проектах. "Быть начальником" для меня вопрос не власти, а компетенции и способности к организации процесса.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Отрицательные качества проявляются... А положительные возрастают. Что победит нам неведомо Смех Смех
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100