Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Харуки Мураками

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 17:24    Заголовок сообщения: Харуки Мураками Ответить с цитатой

Не уверен, что книги Мураками можно назвать в используемом здесь смысле «помогающими», но, тем не менее, я могу считать их таковыми для себя… Чаще всего находишь то, что ищешь и чаще всего ответ оказывается совсем близко, а не вовсе там, где ты его искал. Стоит только по-другому взглянуть на вещи. А что еще может помочь в этом, как не взгляд через призму мироощущения постороннего тебе человека?
В общем, хотелось бы не конкретизировать, а просто услышать Ваше мнение… Может быть оно мне тоже поможет… =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Мураками всегда был утешением, забвением, погружением в, казалось бы, обыденую - но в то же время невозможную реальность.
И при этом наводил лёгкую такую, прозрачную, как ясное и холодное ноябрское утро, грусть.
Закатить глаза, задуматься менее поэтично и более точно описать не могу - очень своеобразные произведения, и ощущения от них тоже своеобразные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные ощущения у меня были при прочтении первой книги. На второй они поутихли. А когда приступил к третьей, понял, что Мураками - это переливание одного и того же из пустого в порожнее. Читайте Достоевского! Вот где бездна!
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Харуки понравился. Я прочитал его Норвежский Лес и остался очень доволен. Эдакая минорная жизни японского студента отягощенного мыслями... Однако его метафора в начале романа о том как главный герой и героия идут вместе держась за руку по поляне с высокой травой потому как знаю я тут - в роще, есть заброшеный колодец пряно в ширину одного человека. И если человек будет идти один то смодет провалится, а взявшись за руки со спутником жизни можно пройти поражения, унижения, бури, предательства не свалившись в сумашествие или суицид.
ак вот такая хорошая метафорка о колодце в роще может быть опровергнута контрметафорой Ирвина Ялом вроде из книги "Love's Executor" на русский она вроде в 2х вариантах переводится "Лекарство от ЛЮбви" как более часты выриант, "Пилюля от любви" еще гдк-то слышал. ТАк вот Ялом там пишет, что 2 человека, подразумевается пара женщина+мужчна, коль у них обоих неразбирихи душевные не смогут иди по жизни вместе благополучно, как если бы 2 птицы у каждой из которых было бы подбито по отному крылу, летели бы вместе сцепивашись махая каждая своим крылом. Да они бы пролетели вместе какое-то время, но неменуемо устали бы.
Так вот в Норвежском Лесу у главных героев явно душа болела и кровоточила и им нужна, просто необходима была помошь, и без не им бы никак не идти вместе по жизни.
Вот такие мысли у меня о романе, хотя он мне очень понравился в силу похожести переживаний моих и главного героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadyusha


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Подобные ощущения у меня были при прочтении первой книги. На второй они поутихли. А когда приступил к третьей, понял, что Мураками - это переливание одного и того же из пустого в порожнее. Читайте Достоевского! Вот где бездна!


Хочу сказать, что я прочитала 2 книги и тоже показалось, что начинается переливание из пустого в порожнее.
Какие-то образы странные, сны, ощущения - повторяется все это. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится "Конец света/Страна чудес без тормозов". Вполне "помогающая" книга, хотя и не понята мне до конца. Видимо тем самым и помогает, заставляет работать мозги Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азор


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 39
Откуда: Туркменистан

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Х.Мураками...хм...Боже как давно казалось я его читала. Столько событий произошло после первого знакомства с его книгами. Под впечатлением "Норвежского леса" была ни один месяц. Необъяснимая грусть остается в душе. Тем более практически одновременно я открыла для себя музыку "Китаро". Настолько созвучны оказались строки этой книги и мелодий "Китаро".
Но потом...потом, когда я стала взахлеб поглощать(в прямом смысле) книги Х.Мураками, вдруг осознала не могу! Моя душа больше не воспринимала ни строчки. Я заболела душевно, депрессия навалилась жуткая. Я по сей день не могу и не хочу читать Мураками. Тоска.
что-то грустно стало мне...
_________________
на руке дарящей розы, всегда останется их аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100