Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Презрение к обиде
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 17:39    Заголовок сообщения: Презрение к обиде Ответить с цитатой

Крайне отрицательно отношусь к чувству обиды. У меня есть установка, что его испытывают лишь люди, склонные к эгоизму, слабости и глупости. Я необидчивый человек, но всё-таки есть болевые точки, при надавливании на которые оно возникает. Каждый раз я из-за этого испытываю самопрезрение и давлю это чувство. Стараюсь не показывать окружающим эту эмоцию, и очень досадно бывает, если её всё-таки замечают. Даже само слово "обида" терпеть не могу. Если кто-то, видя моё расстройство, вдруг спросит, не обижена ли я, то с повышенной твёрдостью скажу "Нет". Максимум, что могу из себя выдавить: "Мне это было не очень приятно" или "Меня это несколько расстроило".
Если кто-то обижается на меня, теряюсь и чувствую себя виновато и беспомощно. Сразу же приношу извинения и стремлюсь восстановить отношения.
Но на самом-то деле обида - это обыкновенная эмоция, свойственная всем людям. Такая же, как страх, радость, гнев, грусть. А у меня к ней какое-то странное отношение.
Презираете ли вы себя за то, что испытываете (да, даже не проявляете в ущерб кому-то, а просто испытываете) какую-то конкретную эмоцию? Как работаете с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 14.01.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего презираю себя за то, что не решился на что-то необходимое, проявил трусость или стугодумил (и то, и другое происходит очень часто).
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Презираю. Себя. За то что обиделась. Или обидела.
Других - НИКОГДА. У них - есть причины. И право. У меня - НЕТ. Не заслужила... хе-хе-хек-с!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Презираю. Себя. За то что обиделась. Или обидела.
Других - НИКОГДА. У них - есть причины. И право. У меня - НЕТ. Не заслужила... хе-хе-хек-с!

Вот и я так же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О работе над чувством обиды есть замечательная книга Ю.Орлова Смотри сюда / Иди на http://www.sanogen.ru/obida.htm

Цитата:
Итак, если разложить обиду на составные части по методике профессора Орлова, то обнаружится, что состоит она из трех элементов:

1) мой прогноз поведения человека;
2) его реальное поведение;
3) несовпадение реального поведения с ожидаемым — моя неудовлетворенность.

Что же делать? Ведь невозможно же вообще не прогнозировать поведение человека, с которым общаешься.

Орлов полагает, что при прогнозировании чьих-то поступков не следует создавать для себя жесткую модель поведения этого человека, а стоит представить себе несколько вариантов того, как человек может поступить, и все эти варианты принять как вероятные. Только в этом случае прогноз может быть объективным, а разрыв между ожидаемым и свершившимся — минимальным. А значит, не будет и оснований для обид.

С самим автором я познакомился (виртуально конечно Улыбка ,т.е посредством его книги о Самосовершенствовании еще в далеком детстве) с тех пор пытаюсь в жизни воплощать его идею о саногенном мышлении с периодическим успехом.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 21:06    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

НЛО пишет:
У меня есть установка, что его испытывают лишь люди, склонные к эгоизму, слабости и глупости.....

Ну зачем так сразу клеймить, сами ведь понимаете, что
НЛО пишет:
Но на самом-то деле обида - это обыкновенная эмоция, свойственная всем людям. Такая же, как страх, радость, гнев, грусть.

Не вижу ничего страшного, если такая эмоция возникает. Но любая эмоция очень быстро проходит. И когда включаются мозги, человек осознаёт, что обижаться-то вобщем не на что. "Обидчик" имеет право не оправдывать твоих ожиданий. Так у меня происходит. Не вижу смысла поэтому поедать себя за эту мимолётную эмоцию. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 00:21    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Презираете ли вы себя за то, что испытываете (да, даже не проявляете в ущерб кому-то, а просто испытываете) какую-то конкретную эмоцию? Как работаете с этим?
Презирать?... Скорее досадую.

У меня был период, когда я решила свои эмоции приручать. Например, зависть, обиду, раздражение. Чуть ли не "под микроскопом" их изучала. Я их, даже полюбила в некотором роде. Потому что они многое мне помогли понять.

Вот, обида, например, появляется, как правило, вследствие моих неоправданных ожиданий ( Сколько же всего я от людей ожидаю, оказывается! )
Вот с этими ожиданиями и "работала". Мне никто ничего не должен и я никому ничего не должна. Жить стало веселее Улыбка

Зависть у меня - это, как правило, желание обладать чем-либо, что есть у другого. Помогает представить себе, что это что-то такое распрекрасное уже у меня есть. Появляются, как чертики из табакерки, мысли "А оно тебе надо? Ой хлопот с этими виллой-дачей-поклонниками-умом-красотой не оберешься!"

По капле, потихоньку, выдавливаю негативизмы из себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 00:42    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

SolNushka пишет:

У меня был период, когда я решила свои эмоции приручать. Например, зависть, обиду, раздражение. Чуть ли не "под микроскопом" их изучала. Я их, даже полюбила в некотором роде. Потому что они многое мне помогли понять...

Браво, Солнышко! Ну очень разумный подход. Что толку подавлять свои эмоции, злиться на них? Ведь в сущности они нам позволяют выявить какие-то неверные убеждения, или негативные качества личности. Симптомы, позволяющие определить болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда смотришь на мир широко открытыми глазами, то чаще испытываешь не чувство обиды, а всего навсего грусть...В этот момент - главное не опустить руки, а опускать их нельзя, потому что всё, как говорила Коко де Шанель, в наших руках (это я тут фильм про нее посмотрел на днях : ) ).
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 14:49    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

nibel пишет:

Браво, Солнышко! Ну очень разумный подход.
Спасибо Улыбка
nibel пишет:
Что толку подавлять свои эмоции, злиться на них? Ведь в сущности они нам позволяют выявить какие-то неверные убеждения, или негативные качества личности. Симптомы, позволяющие определить болезнь.

Да-да, как у кого-то из великих "Наши недостатки - это наши лучшие учителя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 16:20    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Крайне отрицательно отношусь к чувству обиды. У меня есть установка, что его испытывают лишь люди, склонные к эгоизму, слабости и глупости. Я необидчивый человек, но всё-таки есть болевые точки, при надавливании на которые оно возникает. Каждый раз я из-за этого испытываю самопрезрение и давлю это чувство. Стараюсь не показывать окружающим эту эмоцию, и очень досадно бывает, если её всё-таки замечают. Даже само слово "обида" терпеть не могу. Если кто-то, видя моё расстройство, вдруг спросит, не обижена ли я, то с повышенной твёрдостью скажу "Нет". Максимум, что могу из себя выдавить: "Мне это было не очень приятно" или "Меня это несколько расстроило".
Если кто-то обижается на меня, теряюсь и чувствую себя виновато и беспомощно. Сразу же приношу извинения и стремлюсь восстановить отношения.
Но на самом-то деле обида - это обыкновенная эмоция, свойственная всем людям. Такая же, как страх, радость, гнев, грусть. А у меня к ней какое-то странное отношение.
Презираете ли вы себя за то, что испытываете (да, даже не проявляете в ущерб кому-то, а просто испытываете) какую-то конкретную эмоцию? Как работаете с этим?


Обида - изначально: событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания (обидчика или человека, претерпевшего обиду), и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры).

Интересно рассмотреть правильную реакцию человека на
"событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса)." Шок Закатить глаза, задуматься

Если не ошибаюсь, большинство обид в нас рождают людская "неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей"(Эгоцентризм).
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9578&highlight=

Жизнь в мире эгоцентриков - такая же данность, как мороз или 220 вольт в домашней электросети. Смех

Как там у ВЛ:

Ты это предвидел
Ты взгляд своевременно сузил ...


На уровне чувств, обида, как и другие эмоции, приходит почти мгновенно. Видится, её как и другие чувствва, стоит не подавлять, а исследовать...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Личная_обида

Допустим, не обязательно на этом форуме(levi.ru), но мне кто-то (матерно) хамит - он художник и в своём эгоцентризме так видит... Смех Причём, я верю, что это лучшее, на что он способен теперь, но, по сути, я-то здесь при чём? Шок Смех
Опять то же самое в стихах:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=210124#210124
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в теме Семь навыков преуспевающих людей (Стивен Кови).
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8795
есть цитаты на 100% качающиеся построения отношений к явлению обид...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 18:09    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

НЛО пишет:
... У меня есть установка, что его испытывают лишь люди, склонные к эгоизму, слабости и глупости.
...Презираете ли вы себя за то, что испытываете (да, даже не проявляете в ущерб кому-то, а просто испытываете) какую-то конкретную эмоцию? Как работаете с этим?


А если при устройстве на работу мне говорят:
"профессионально (сидячая компьютерная работа) вы идеально нам подходите. но вы же ХРОМАЕТЕ!"
я обижаюсь по какой причине? потому что эгоистка? или слабая? или глупая?
наверное, всё вместе. потому что в этом мире имеют право жить только молодые, здоровые, красивые и богатые... Подмигнуть

а за что себя презираю?за трусость... за то, что иногда не могу выстоять одна против троих в подворотне с ножами... или с олигархом - зятем местного судьи, к-рый нас судит...

[size=12]за то что всё ещё иногда наивно надеюсь на лучшее[/size]

за то, что до сих пор влачу своё существование... (хотя, это же тоже - разновидность трусости Конфуз )
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 18:20    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

догы пишет:
"профессионально (сидячая компьютерная работа) вы идеально нам подходите. но вы же ХРОМАЕТЕ!"
я обижаюсь по какой причине? потому что эгоистка? или слабая? или глупая?

Догы, наверное потому, что не можете принять себя такой, какая есть, хотя и знаете ведь, что "вкусная конфетка." Меня однажды не взяли, потому что женщина. А потом, когда достигла определённых успехов в соседнем отделе, признались, что очень жалеют. А потом, когда я совсем ушла с работы, те первые долго звали.
Они просто ошиблись, что Вам отказали. Вот пусть они и жалеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.01.2010 18:22    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

догы пишет:
а за что себя презираю?за трусость... за то, что иногда не могу выстоять одна против троих в подворотне с ножами... или с олигархом - зятем местного судьи, к-рый нас судит...
за то, что до сих пор влачу своё существование... (хотя, это же тоже - разновидность трусости Конфуз )

Почти аналогично (с той разницей, что к этому добавляется реальная возможность изменить себя к лучшему, которую из-за отсутствия силы воли не могу реализовать).
На лучшее не надеюсь, но интересно, что будет дальше: мне, как шахматисту-любителю, интересен новый ход соперника-гроссмейстера - судьбы, которая всё равно по определению выиграет. А вот каким способом? Это уже интересно.
Вернуться к началу
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, так самый лучший способ не обижаться -так это ответить адекватно. Так дать по больному месту обижающего, чтобы в ушах звякнуло. А потом простить его спокойно. Улыбка
Раньше, например, на дуэль обидчиков вызывали. А теперь -к психотерапевтам ходим, вместо того, чтобы в морду пардон дать. Другое дело, что нужно делать это социально приемлемыми способами -а это не всегда возможно, да и не собразишь как сразу иногда -растеряешься. Но я всеже за "око за око". Псих
Хотя по Христиански-то надо прощать 7 раз и еще раз... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 13:27    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Крайне отрицательно отношусь к чувству обиды. У меня есть установка, что его испытывают лишь люди, склонные к эгоизму, слабости и глупости. Я необидчивый человек, но всё-таки есть болевые точки, при надавливании на которые оно возникает. Каждый раз я из-за этого испытываю самопрезрение и давлю это чувство. Стараюсь не показывать окружающим эту эмоцию, и очень досадно бывает, если её всё-таки замечают. Даже само слово "обида" терпеть не могу. Если кто-то, видя моё расстройство, вдруг спросит, не обижена ли я, то с повышенной твёрдостью скажу "Нет". Максимум, что могу из себя выдавить: "Мне это было не очень приятно" или "Меня это несколько расстроило".
Если кто-то обижается на меня, теряюсь и чувствую себя виновато и беспомощно. Сразу же приношу извинения и стремлюсь восстановить отношения.
Но на самом-то деле обида - это обыкновенная эмоция, свойственная всем людям. Такая же, как страх, радость, гнев, грусть. А у меня к ней какое-то странное отношение.
Презираете ли вы себя за то, что испытываете (да, даже не проявляете в ущерб кому-то, а просто испытываете) какую-то конкретную эмоцию? Как работаете с этим?

А у меня так: я не люблю враньё. Я никогда сама не вру, но когда изменяю некоторые факты, то испытываю очень сильные негативные эмоции, и не показываю этого окружающим. Но я просто терпеть не могу, когда другие мне нагло врут!
Смех Смех Смех
Помогает самоирония Подмигнуть .

НЛО, а если серьёзно, то мы обижаемся все. Потому что у нас есть некоторые ожидания по отношению к миру, людям, самим себе. И когда возникает обида со всеми сопутствующими негативными переживаниями, то ИМХО стоит воспринимать её просто как сигнал самому себе: я верю во что-то такое, что не является правдой. А дальше по-доброму так провести внутреннюю ревизию. Слабость тут ни при чём. Заблуждение, только и всего. А кто не заблуждается? Покажите мне?..(кроме Вас, конечно Смех ... и меня Смех )

Всё-таки в поведении других нам бросается в глаза то, что своийственно и самим, но мы очень-очень не хотим этого видеть. Отсюда и рационализации: "я человек необидчивый, но есть некоторые болевые точки...а вот другие когда обижаются, так это меня просто бесит!" Смех Это как если сказать: "я вобще-то не вру, иногда чуток меняю факты, а вот они все вокруг - злостные вруны!" Смех
Когда это видишь, можешь по-доброму к себе отнестись, к своей обидчивости, то и к другим автоматически будешь добрее. Ну а когда по-настоящему сам с этип разберёшься у себя, другие уже цеплять не будут.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю обиженных.

Их - и**ут потому что Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Люблю обиженных.

Их - и**ут потому что Радостная улыбка

Любишь смотреть как это делают другие, или сам принимаешь участие?.. Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Игорь Ф пишет:
Люблю обиженных.

Их - и**ут потому что Радостная улыбка

Любишь смотреть как это делают другие, или сам принимаешь участие?.. Смех


Сам, конечно... Радостная улыбка

Смотреть - это девиация. Вуайеризм, что ли?... В общем, есть какое-то красивое словцо Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Игорь Ф пишет:
Люблю обиженных.

Их - и**ут потому что Радостная улыбка

Любишь смотреть как это делают другие, или сам принимаешь участие?.. Смех


Сам, конечно... Радостная улыбка

Смотреть - это девиация. Вуайеризм, что ли?... В общем, есть какое-то красивое словцо Радостная улыбка

Мсье знают толк... Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Мсье знают толк... Смех


Мсье готов учиццо и учиццо... Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, спасибо за книгу! Я ещё целиком её не смотрела, но, как мне показалось по приведённой цитате, автор описывает метод работы не над ЧУВСТВОМ обиды а над ПОЗИЦИЕЙ обиженного человека.
Вот бывает же так, что человек рационально убеждён что у него нет оснований испытывать то или иное чувство. А чувству - пофиг. Оно приходит и плевать ему на основания. Ведь если так легко было бы управлять чувствами при помощи рационализаций, не было бы, к примеру, несчастной любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 14:34    Заголовок сообщения: Re: Презрение к обиде Ответить с цитатой

Догы, наверное, Вы обижаетесь, потому что ждёте от мира справедливого отношения к себе и не получаете его.
А мир ведь вообще ни к кому справедливым быть не обязан. Он сильнее и делает, что хочет. А не обижаться при этом, видимо, просто путь наименьшего сопротивления... Потому что обидой мир не исправить, только нервы себе испортить можно, да и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Раньше, например, на дуэль обидчиков вызывали. А теперь -к психотерапевтам ходим, вместо того, чтобы в морду пардон дать.

А если Вы кого-нибудь вольно или невольно обидите, Вам тоже "в морду давать"? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100