Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить потерю денег
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 18:34    Заголовок сообщения: Как пережить потерю денег Ответить с цитатой

Вопрос конечно звучит цинично, деньги - это не близкие люди, не здоровье... но тем не менее.
Из-за мошенничества мрази, бывшего знакомого, потерял очень крупную сумму денег. С тех пор не могу обрести покой. Вся жизнь разделилась на то что было до этого (относительно счастливое) и после. Сами деньги, поверьте, я не так сильно ценю, но для меня это было шоком, травмой. Усугубляет ситуацию то, что 1) виноват я сам, моя неосмотрительность (если бы это произошло из-за кого-то из родственников - я бы не переживал), 2) деньги по сути были не мои - это наследство маминой тети. Т.е. виноват во всем я и только я. И думаю я об этом каждый день, с этим засыпаю и с этим просыпаюсь. Весь этот кошмар длится уже два года. Должен сказать, что домашние героически переносят мои стенания по этому поводу, ни в чем не обвиняют, говорят "плюнь и забудь". Но я не могу ни плюнуть, ни забыть. А что делать непонятно. Мне нужно не прощение, а решение, справедливость и возмездие. А этого нет.
Может что-нибудь посоветуете, как жить дальше? просто чувствую, что это сведет меня в могилу, очень уж тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу что-либо посоветовать. 10 лет тому назад (когда мне было 18 лет) из-за мошенничества мрази и неродного брата я лишилась квартиры. Схожие ощущения с вашими были довольно-таки долго. В общей сложности было вычеркнуто из жизни почти 8 лет.
Вот так все это отразилось на моей самооценке, на дальнейшей жизни. Все это время я пыталась вновь почувствовать себя человеком, без усугубившегося чувства вины, что могла ведь предотвратить, да не получилось. Взвалила всю ответственность на одну себя. И ненависть к тем другим, кто так поступил со мной была очень сильна. А сделать уже ничего нельзя было.

Усугубило мое состояние еще и то, что психолог мне тогда сказала, другими словами, что сама виновата и могла бы быть мудрее. Но это не точные слова, а то как мне ее слова запомнились, как я поняла сама. И это отнюдь не способствовало укреплению моей самооценки.

Кроме того, мне еще несколько лет пришлось жить под одной крышей с братом, который был причастен к произошедшему. Был его инициатором, так сказать. А еще те люди, которые были причастны тоже ко всему произошедшему, жили и сейчас живут рядом. И их реакция на меня однозначно отрицательная. Знаете, они не чувствуют себя виноватыми, не понимают, что обманули по сути подростка, потерявшего маму (в 14 лет), по сути незащищенного человека, что воспользовались слабостью. Иногда я встречаю этих людей, они смотрят на меня и ухмыляются, некоторые злобно сплевывают при виде меня, возможно, надсмехаются. Вот такие "люди". Ждать возмездия безполезно, тем более вершить насилие. Ожесточатся еще больше. Да и защитить меня некому. Абсолютно.
Кто-то вообще считает меня сумасшедшей.

Единственное, в чем я уверена. Это то, что с таким жизненными принципами они растят и своих детей. Которые в один прекрасный день могут также поступить и со своими родителями. Почему-то мне кажется, что рано или поздно мои слезы и боль им аукнутся.

Совет - изменить отношение к тому, что не можешь изменить - не очень помогает. И отпустить свою привязанность к материальным вещам - тоже сложно. Не всегда получается.

И еще, есть такой интересный фильм "Мирный воин" - посмотрите. Там есть мудрые мысли. И простите себя. Это в прошлом, его не изменить. Но вы не стали хуже, вы - это вы. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем ясно Михаил о чем вы жалеете... о деньгах? ..., но как вы указали эти деньги не ваши и по видимому ни кто их от вас не требует вернуть..., о потерянном доверии со стороны не друга детства, не любимой не кровного брата, а всего лишь знакомого ... что же знакомый оказался не знакомый...., бывает.
Далее ваши действия, вы предпринимали какие то действия что бы вернуть не свои деньги, ну помимо того что сказали этому знакомому незнакомцу что он поступил не хорошо и его Бог накажет...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Не совсем ясно Михаил о чем вы жалеете... о потерянном доверии со стороны не друга детства, не любимой не кровного брата, а всего лишь знакомого ...


Может, о пошатнувшемся доверии к самому себе?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не скажу, что о деньгах жалею, но как vil-shine написала, изменилась самооценка (упала до нуля), очень сильное чувство вины и что вся жизнь теперь наперекосяк. Вообще все что vil-shine говорит и в моем случае почти так же, даже тип негодяев такой же, подозреваю что и мошенничество похожее. Одинаковые они по сути, негодяи.
Понимаю, что надо как-то жить дальше, но как и куда - не знаю. По идее, срочно нужен какой-то мощный позитивный сдвиг, но где его взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
MAX1972 пишет:
Не совсем ясно Михаил о чем вы жалеете... о потерянном доверии со стороны не друга детства, не любимой не кровного брата, а всего лишь знакомого ...


Может, о доверии к самому себе?!

Можно ли жалеть о том в чем ты ошибался? Ты доверял человеку он оказался не тем, кем ты его представлял... что же каждый человек имеет право быть тем кем он быть желает, мы не в праве навязывать им свои представления о морали.
И зачем переносить доверие к себе на другого человека? Зачем взваливать на него эту ношу, без или даже с его на это согласия, что бы потом быть жестоко обманутыми....
Все же следует всегда помнить что доверяя другому ты доверяешь ДРУГОМУ.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется эта тема мало имеет отношения непосредственно к деньгам, скорее ближе к искусству быть собой, потому что речь идет об отношении к самому себе. Какие-то люди совершили подлый поступок - это полностью их выбор, но дальше человек с которым так поступили решает для себя как ему на это реагировать. Та реакция, которую здесь описывают - это самое настоящее саморазрушение. Надо задать самому себе вопрос: зачем я себя разрушаю и за что наказываю? Получается не можете наказать негодяеев и вместо этого наказываете сами себя. Разве это справедливо? Грусть
Какое-то очень недоброе к себе отношение, вместо того, чтобы позаботиться о себе, усугубляете тот моральный вред, который был причинен нечестными людьми. Так пусть это будет на их совести, почему себя надо винить в том, что другой человек вас обманул?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею подобный опыт(кинул меня на деньги и на бизнес -школьный товарищ). Судя по Вашему отношению к деньгам(ваши переживания в течении 2-х лет) - можно с уверенностью сказать, что:
денюшки для Вас очень много значат. Вы их любите больше жизни. Что то я Вас до этого не встречал на сайте Владимира Леви?! Это значит, что сюда Вас привела ваша "проблема". Если кратко, то могу сказать: Ваша проблема это не проблема, а счастье. Если сможете это осознать, то не будете называть этого несчастного "мразью", а будете за него молиться в церкви и желать ему всех благ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, Диля, вы все правильно пишите. Но эти знания и понимание не даются с рождения человеку, увы. Это приходит с пережитым и осознанным опытом ошибок, своих или чужих.

И на то, как человек воспринимает свои неудачи, влияет его жизненный опыт, среда в которой он рос, любовь родных.

В моем случае, чувство вины и пошатнувшееся доверие к самой себе отчасти были вызваны воспоминанием о маминой реакции. Я как-то писала об этом. О том, как давно мне неправильно сдали сдачу в магазине и как меня ругала за это мама.
А потом, реакция других людей, дескать ты же взрослый человек, что же так поступила, почему поверила и прочее. Знаете, легко судить, не зная того, как человек жил, что пережил и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Судя по Вашему отношению к деньгам(ваши переживания в течении 2-х лет) - можно с уверенностью сказать, что:
денюшки для Вас очень много значат. Вы их любите больше жизни. .


А что в этом плохого?
Я думаю, что уважение к деньгам- очень хорошое качество.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
hulio пишет:
Судя по Вашему отношению к деньгам(ваши переживания в течении 2-х лет) - можно с уверенностью сказать, что:
денюшки для Вас очень много значат. Вы их любите больше жизни. .


А что в этом плохого?
Я думаю, что уважение к деньгам- очень хорошое качество.

"Уважение к деньгам...".... это что то новое для меня Показать язык Я предпочитаю уважать людей, а деньги - презирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
Знаете, легко судить, не зная того, как человек жил, что пережил и т.д.
Не заметила, чтобы в моих словах было осуждение, просто взгляд со стороны, никто и не спорит, что справится с тем, что произошло очень непросто. Я выделила главный, на мой взгляд, аспект - отношение к самому себе, кто-то другой может обвинять, судить, обманывать, важно как к сам себе относишься, по сути только это и имеет значение.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
vil-shine пишет:
Знаете, легко судить, не зная того, как человек жил, что пережил и т.д.
Не заметила, чтобы в моих словах было осуждение, просто взгляд со стороны, никто и не спорит, что справится с тем, что произошло очень непросто. Я выделила главный, на мой взгляд, аспект - отношение к самому себе, кто-то другой может обвинять, судить, обманывать, важно как к сам себе относишься, по сути только это и имеет значение.


Извините, когда писала была рассержена. Но "судить" в моем понимании не равнозначно слову "осуждать", скорее - рассуждать о чем-то. С вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
белоснежка пишет:
hulio пишет:
Судя по Вашему отношению к деньгам(ваши переживания в течении 2-х лет) - можно с уверенностью сказать, что:
денюшки для Вас очень много значат. Вы их любите больше жизни. .


А что в этом плохого?
Я думаю, что уважение к деньгам- очень хорошое качество.

"Уважение к деньгам...".... это что то новое для меня Показать язык Я предпочитаю уважать людей, а деньги - презирать.


русская национальная идеа))
из-за которой происходит много зла

кстати, а если вам они не ценны, почему не поучавствовали в помощи одной из наших форумчанок?

Просите за oффтоп Mihail Смущение
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (18.01.2010 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, за что наказываю - за безответственность, неосмотрительность, глупость, которая сильно ухудшила жизнь мою и моих близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Диля, за что наказываю - за безответственность, неосмотрительность, глупость, которая сильно ухудшила жизнь мою и моих близких.
А с какой целью наказываешь? Жизнь не дает гарантий, ведь никто не обещал, что люди всегда будут поступать честно. Может быть отнестись к произошедшему как к испытанию? Достойно выйти из этого него - значит снова обрести себя и подняться над всем этим.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
кстати, а если вам они не ценны, почему не поучавствовали в помощи одной из наших форумчанок?

Да я бы поучаствовал... Но нет этих жалких денежных знаков Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

"Уважение к деньгам...".... это что то новое для меня Показать язык Я предпочитаю уважать людей, а деньги - презирать.

Заработанные деньги - это эквивалет Вашего труда. Значит Вы не уважаете свой труд?
Ставить на одну ступень уважение к людям и уважение к деньгам - это перебор. Совершенно разные категории. Все-равно что сравнивать любовь к человеку с любовью к колбасе. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail, деьги приходилось терять, и немалые (невозврат долга). Я воспринимаю это как науку. Учиться лучше разбираться в людях. Учиться делать выбор, в каких случаях одалживать, в каких нет. Пришла к выводу, если одалживаешь, надо быть готовым к тому, что могут и не вернуть.
Я не разделяю позицию hulio, что деньги надо презирать, но деньги - это всего лишь деньги. Здоровье куда дороже, ни за какие деньги его не купишь. Посему не разрушайте себя. Извлеките уроки и живите дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
hulio пишет:

"Уважение к деньгам...".... это что то новое для меня Показать язык Я предпочитаю уважать людей, а деньги - презирать.

Заработанные деньги - это эквивалет Вашего труда. Значит Вы не уважаете свой труд?
Ставить на одну ступень уважение к людям и уважение к деньгам - это перебор. Совершенно разные категории. Все-равно что сравнивать любовь к человеку с любовью к колбасе. Улыбка

А Вы считаете, что можно уважать колбасу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Я не разделяю позицию hulio, что деньги надо презирать, но деньги - это всего лишь деньги. Здоровье куда дороже, ни за какие деньги его не купишь. Посему не разрушайте себя. Извлеките уроки и живите дальше.

Конечно. Деньги - "это всего лишь деньги". Речь идёт о зависимости от денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
nibel пишет:
hulio пишет:

"Уважение к деньгам...".... это что то новое для меня Показать язык Я предпочитаю уважать людей, а деньги - презирать.

Заработанные деньги - это эквивалет Вашего труда. Значит Вы не уважаете свой труд?
Ставить на одну ступень уважение к людям и уважение к деньгам - это перебор. Совершенно разные категории. Все-равно что сравнивать любовь к человеку с любовью к колбасе. Улыбка

А Вы считаете, что можно уважать колбасу?

Читайте внимательнее. Я писала "любить колбасу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
hulio пишет:
Судя по Вашему отношению к деньгам(ваши переживания в течении 2-х лет) - можно с уверенностью сказать, что:
денюшки для Вас очень много значат. Вы их любите больше жизни. .


А что в этом плохого?
Я думаю, что уважение к деньгам- очень хорошое качество.

nibel, это Вы внимательно читайте... Это "белоснежка" написала об уважении к деньгам, а я ей ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
hulio пишет:

"Уважение к деньгам...".... это что то новое для меня Показать язык Я предпочитаю уважать людей, а деньги - презирать.

Заработанные деньги - это эквивалет Вашего труда. Значит Вы не уважаете свой труд?
Ставить на одну ступень уважение к людям и уважение к деньгам - это перебор. Совершенно разные категории. Все-равно что сравнивать любовь к человеку с любовью к колбасе. Улыбка

Не заработанные деньги эквивалент труда. За один и тот же труд в разных странах платят разные деньги. Эквивалент труда = качеству жизни человека. В России жизнь человека не качественная(трудная и тяжёлая). Но отношение к этой самой жизни у всех людей разное. Одни люди любят жизнь такую как она есть, а другие нет. Поэтому деньги никак не являются эквивалентом труда и тем более эквивалентом счастья. А раз Михаил несчастлив из за потери денег - это о чём говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно - почему люди так неохотно признают существование ЗАВИСИМОСТИ от денег. Зависимость наркотическая есть. Алкогольная есть. Пищевая есть. Как вылечить человека от зависимости? Воздержанием. Таким образом зависимость от денег лечится - ВОЗДЕРЖАНИЕМ от наличия денег. СкажИте - кто желает вылечится от такой зависимости?! Вот Иисус говорил, что "легче верблюду проползти через игольное ушко, чем богатому попасть в царство Божие". Ну и что же дальше? У кого ни спроси - никто от денег не зависит. НИКТО. Просто(очень просто) каждый ОЦЕНИВАЕТ СВОЙ ТРУД. Каждый уважает свой труд... и только. Только почему то один уважает свой труд на 100.000 рублей, а другому советует уважать свой труд на 10.000 рублей. Пора често признаться - мы все зависим от денег. Все и без исключения. Точно так же как развитые страны наживаются на странах бедных, точно так же те кто поумнее наживаются на тех, кто поглупее. Хватит лицемерить. Пора признать свою зависимость и избавится от неё. Каким образом? Отдайте свои деньги нуждающимся и будет Вам счастье.
п.с. теперь Вы знаете своего врага)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100