Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как избавиться от зависимости

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena777


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 22:59    Заголовок сообщения: Как избавиться от зависимости Ответить с цитатой

Я страдаю от зависимости к моему другу. Мне 46 лет, моему другу 52, около 5 лет мы вместе. С определенного времени стали меня одолевать мысли, что не любит он меня вовсе, а просто так со мной, временно, пока какую-нибудь другую подходящую подругу не найдет. Но вот отойти от него, найти кого-нибудь другого, не хватает сил. Что-то засело у меня в подсознании, никак не выковырять. Я уж и самовнушение пробовала перед сном, но может неправильно и недостаточно долго? И это вечное жевание мыслей: а может я делаю неправильные выводы, а может я неправильно интерпретирую его слова и поступки..... А почему он сделал это так, а что он сейчас делает, просто какая-то болезненная ревность и подозрительность. Я уже так от всего этого устала, понимаю, что это не нормально, но вот как от этого всего избавиться?
С чего начать, как себя от всего этого освободить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена это наверное очень сложно... и наверное следует решиться на это. Мне кажется у Леви есть об этом и еще у нескольких авторов... Почитайте что-то новое о такой проблеме... читая можно многое переосмыслить и хотя бы на время выйти из этого круга перемалывания уже привычных мыслей... Мне кажеться можно сделать так:

1. Возмите тетрадку и определитесь с местом ее хранения (не доступном), а можно использовать Word (что удобней) под паролем.

2. Выпишите мысли (которые Вы "вечно жуете") ("а может я делаю неправильные выводы", "а может я неправильно интерпретирую его слова и поступки")

Мысли которые регулярно проносятся в вашем сознании (и в целесообразности которых (!) вы сомневаетесь) - это как раз мысли, которые засели в вашем подсознании... Если вы будете их записывать, то Вы сможете их отследить и уверен сами удивитесь как их много и какие они дурацкие (может гнетущие, может бессмысленные)

3. А потом работайте с ними (с каждой такой записаной мыслью) , задавая вопросы:

- Почему Я так думаю?
- Что мне мешает думать по другому?
- Как бы Я хотела думать об этой ситуации?
- Придумайте еще вопросы... и просто размышляйте...

Мне кажется что этот метод может поставить все на свои места и вы сможете докопаться до истинных причин вашего состояния, ваших мыслей и действий. Помойму это называется когнитивной психологией. Можете прочитать об этом. Суть такого подхода сводиться в разумном переосмыслении своего состояния...

Лично на своем опыте, записывая то, как Я думаю в конкретных ситуациях Я получил удивительные результаты суть которых в том, что Я увидел то, что раньше не мог видеть! А это много значит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maha


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena777 пишет:
С определенного времени стали меня одолевать мысли, что не любит он меня вовсе, а просто так со мной, временно, пока какую-нибудь другую подходящую подругу не найдет. Но вот отойти от него, найти кого-нибудь другого, не хватает сил. Что-то засело у меня в подсознании, никак не выковырять. Я уж и самовнушение пробовала перед сном, но может неправильно и недостаточно долго? И это вечное жевание мыслей: а может я делаю неправильные выводы, а может я неправильно интерпретирую его слова и поступки.....


возможно, что в вас говорит страх, боязнь остаЦца обманутой (возможно что был до этого печальный опыт, который сейчас играет тут свою скрипку) и поэтому вы начинаете задумываЦца "а так ли уж все хорошо"?

... либо вы действительно, интуитивно видите/чувствуете что "что-то стало не так" и ваши отношения изменились не в лучшую сторону (хотя они всегда меняюЦца - не могут отношения быть через 5 лет теми же, что были когда вы только начали встречаЦца...), но еще не совсем готовы принять это и поэтому сомневаетесь: "а не показалось ли мне все это?", "не придумываю ли я сама себе проблему, которой на самом деле и вовсе нет?"

попробуйте разобраЦца - в чем истинная причина ваших сомнений в его чувствах?

Maha нас на некоторое время покидает. Отправлена в бан изучать окончания глаголов в русском языке и правила нашего форума.
Злобный админ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лада


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 19:45    Заголовок сообщения: Как избавиться от зависимости Ответить с цитатой

Мне кажется, от зависимости проще избавиться, начав жить собственной интересной жизнью, а не цепляться за другого человека. Занимайтесь своими хобби, ездите на природу, изучайте иностранные языки, то есть позвольте себе все, что только можете.
Как только у Вас будут блестеть глаза, вокруг Вас будет много интересных людей-единомышленников (не обязательно мужчин).
Недавно участвовала на конференции. На нашей секции выступал 75 летний профессор. Шутки, комплименты, просто феерверк какой-то. На фуршете он поделился, что для него смысл жизни в ТВОРЧЕСТВЕ. В этом человек получает вдохновение и не является обузой для близких людей и родственников.
Говорю по своему опыту. Мне, как и моей подруге пережить расставание с любимым человеком помогли походы. Физическая нагрузка, если она интенсивная и на свежем воздухе, здорово прочищает мозги. Что самое интересное, личная жизнь у наших бывших не заладилась. От одного жена сбежала, другой тоже развелся. Так что, как говорится, все что не делается, к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena777


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maha и Лада большое спасибо за ваши ответы, все правильно, все так и есть как вы написали, только ведь как начать собственную интересную жизнью, и хобби у меня есть, и языками занимаюсь, с компьютером вожусь, да ведь мысли без конца лезут не те что надо, да и работаем мы с ним вместе, каждый день видимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, попробуйте взглянуть по-другому на ваши отношения. Смотрите со своей позиции. А именно, что нужно Вам?
Он, его общение, его присутвие - все это Вам нужно? Если да, то не думайте за него, не надо ковыряться в его мыслях. Ваши мысли тоже не идеальны, но Вы даете им право на жизнь. Ваш друг такой же человек, как и все мы простые смертные. Он имеет право любить или не любить Вас, охладеть или питать к Вам по-прежнему нежные чувства. Он имеет право сомневаться, демонстрировать или не демоснстрировать свою любовь, привязанность. Но... пока он с Вами, Вы ему нужны. Примет ли он решение остаться с Вами или выбрать другую женщину, Вы уже ничего не сможете сделать, а потому спросите себя: нужен ли он Вам. Если да, то будьте с ним рядом и живите на полную катушку.
И еще, не надо своими сомнениями прогнозировать события. Ваш друг немного изменился, если он вам по-прежнему нужен, то примите эти изменения спокойно и мудро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, правильно ли я поняла, что Вы с Вашим другом вместе не живете? И если да, то устраивают ли Вас такие отношения? Может быть, Вам на самом деле хотелось бы быть его женой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena777


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Да, вы правильно поняли, вместе не живем, и честно говоря пока не хочется, очень он уж работой увлечен и и если что не ладится, то реагирует мягко говоря возбужденно. И устала я или нет его не интересует, должна работать. Поэтому я рада, если я могу уйти домой и просто отдохнуть от него. Насчет замуж не знаю, вроде и хотелось бы, а с другой стороны эта одержимость работой, он может с утра до вечера заниматься работой, решать какую-нибудь проблему и если не ладится, то будет до победного конца возиться (что вроде и неплохо), но с другой стороны для него ничего и никто больше не существует. Он может накричать на меня в таком состоянии, если я что-то неправильно сделала.У него какой-то маниакальный страх, что не будет больше клиентов, жить будет не на что и т.д.
Поэтому мне просто страшно жить с ним вместе. И уйти не могу.
Спасибо за ваши письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 11:48    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от зависимости Ответить с цитатой

Ага, "замуж" пока отпадает, значит ситуация несколько упрощается. Улыбка Но прежде чем продумывать конкретные действия, очень важно прояснить еще один момент: не осложняется ли Ваша зависимость от конкретного человека типичным женским страхом остаться совсем одной? Вот эта фраза вызывает сразу несколько вопросов:
elena777 пишет:
Но вот отойти от него, найти кого-нибудь другого, не хватает сил.
Зачем Вам обязательно нужно найти кого-нибудь другого, почему недостаточно просто "отойти"?
Почему не хватает сил найти кого-нибудь другого? Вы боитесь сцен ревности со стороны Вашего друга, боитесь причинить ему боль? Или у Вас не хватает сил, потому что живет в Вас эта неискоренимая глубинная уверенность – "никто и никогда мне Его не заменит"? Или Вы просто не уверены в себе и считаете, что найти другого мужчину будет слишком сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.06.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно просто взять и отойти от человека? Для этого должна быть внутренняя уверенность в правильности или необходимости такого шага. А такого чувства нет, потому что этот человек еще нужен. Пусть такой ершистый, конфликтный, может быть, непонимающий элементарных вещей, но нужен. Далеко не каждый человек умеет жить, умеет выражать свои мысли и чувства, умеет оценить ситуацию, вовремя проявить внимание. Это и относится к другу Елены.
Лена, скорее всего, что Вас он уже воспринимает, как своего человека, который принимает его таким, как есть. Он, наверное, уже знает, что Вы обязательно поймете его, его одержимость работой, и что для Вас это таже естественно, как и для него.
А Вам просто не хватает внимания и теплоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
До


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, слово "отойти" я не случайно взяла в кавычки. Улыбка Мне показалось, что Елена употребила его не в прямом, физическом смысле (действительно, как она может отойти, если они работают вместе?), а просто обозначила так свое стремление к внутренней свободе. Ведь проблему она сформулировала предельно конкретно: Как избавиться от зависимости. Она не задает вопрос "Как мне наладить отношения с другом?", очевидно, она понимает, что прежде всего надо разобраться с собой. И, кстати, если задачу освобождения от зависимости она успешно решит, то, скорее всего, проблемы с другом отпадут без каких-то дополнительных усилий. Ведь ВЛ писал, что мужчины инстинктивно убегают от чересчур сильной зависимости от них. Может в этом-то как раз вся беда? Но, в любом случае, у нас пока что слишком мало информации. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena777


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 15:16    Заголовок сообщения: Cпасибо всем Ответить с цитатой

Девочки, милые, как я вам благодарна, что вы пытаетесь меня понять, да действительно, я хочу внутренне освободиться, да я все понимаю, что никому не нужна липнущая женщина, не имеющая своих интересов, своей личной жизни. Самое страшное для меня, что у меня нет подруг, мне просто не к кому пойти поболтать, рассказать как мне тошно, некому поплакаться «в жилетку». Я уже около 9 лет живу в Германии, моя все жизнь осталась в России, подруги, хорошие коллеги по работе, а здесь я подруг так и не нашла, вот и цепляюсь за этого человека, хотя совсем этого не хочу, хотя скорое всего он и не стоит того, чтобы за него так цепляться. Но вот как осводить себя????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 16:36    Заголовок сообщения: Re: Cпасибо всем Ответить с цитатой

elena777 пишет:
Девочки, милые, как я вам благодарна, что вы пытаетесь меня понять, да действительно, я хочу внутренне освободиться, да я все понимаю, что никому не нужна липнущая женщина, не имеющая своих интересов, своей личной жизни. Самое страшное для меня, что у меня нет подруг, мне просто не к кому пойти поболтать, рассказать как мне тошно, некому поплакаться «в жилетку». Я уже около 9 лет живу в Германии, моя все жизнь осталась в России, подруги, хорошие коллеги по работе, а здесь я подруг так и не нашла, вот и цепляюсь за этого человека, хотя совсем этого не хочу, хотя скорое всего он и не стоит того, чтобы за него так цепляться. Но вот как осводить себя????



От меня "освободилась" и очень даже просто. Уж простите, фройлян, мне "она" подарила простой рецепт: "Пока ты спишь с мужиком, от него нельзя избавится". Еще раз простите, если грубой народной телесной правдой покоробил ваш душевную конструкцию.

Примитивно, верно, но люди по Фрейду жили, живут, и будут жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 06.08.2005 09:54    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от зависимости Ответить с цитатой

Дима пишет:
Мысли которые регулярно проносятся в вашем сознании (и в целесообразности которых (!) вы сомневаетесь) - это как раз мысли, которые засели в вашем подсознании...

Сейчас прочитал тему, потому что Никто ее обновил. Наткнулся на свой ответ Шок Ну и бред... Улыбка А еще советовать лез.

Я посмотрел по сообщениям, Елены с июня и не было здесь...

Как вообще, интересно мне, смотрятся для осведомленных пользователей форума сообщения, содержащие в себе полный бред? Улыбка Конечно отвечать на этот вопрос не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena777


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.08.2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Здравствуйте, я заглядываю на форум, только вот никто ничего не пишет, вот и я молчу.
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 06.08.2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Елена! Я думал, бросили вы это дело. Думал, посмотрели и сказали себе - "не подходит, в качестве общения". Просто это действительно общение и действительно полезное общения по сравнению со многим другим общением. Я похвастаюсь! Я многое узнал. Мне так нравится и не нравится... Так интересно! Так хочется разобраться... Только, и пожалуюсь тоже. Оказалось, что если человек проблемный, то это надолго. Но с этим можно жить. У меня, честно говоря, голова скоро лопнет. Вообще не могу это пережить. Видимо впечатлительный... Только вот эти знания на меня навалились не как снег на голову, а как что-то нечто тяжелее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100