Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Суеверия
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Да всё можно, если хочется Подмигнуть И буквально, и небуквально. Хочется попробовать - пробуй, и не думай, суеверие это или что-то другое. При желании всё, что не так, как мы считаем правильно, можно назвать суеверием. Улыбка
Да не "неправильно", а - непонятно. С первого взгляда, в частности. Зачем, например, на праздничном столе почти обязательны всякие соленья-квашенья? Эх-хе! С тех времен, когда требовалось показать: мы - не бедные, дом - полная чаша, запасы имеются, детишки в лес за грибами бегают, в огороде тоже все в порядке... и т.п. Для показухи, простите!
А вас не задело бы высказывание одной публицистки о несчастных бюджетниках "с животами, набитыми гречневой кашей"? При условии, что сами вы эту гречку лопаете с удовольствием, а вот к "красной рыбке", которой этим ограбленным государством беднягам, по мнению автора, очень-очень-очень не хватает - совершенно равнодушны! Подмигнуть Это что ж получается - я нищая? Или вкусы у меня нищенские? Или - канаю под нищенку, а тогда ведь всенепременно Смех "накаркаю"? А фиг вам! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Лемма пишет:
догы пишет:
ну, в таком случае , удалять тему, если в ней выссказалась я - тоже суеверие! Смех
Не, это тоже не суеверие, а...
Вот по цветуёчку двум умницам-красавицам!
Улыбка Улыбка Улыбка


А я не умница, значит Плач, или очень грустно и не красавица-а-а-а- Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно мне цветочек не да-а-а-али-и-и-и-!!!!! Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
О!



Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Rusalka пишет:
Лемма пишет:
догы пишет:
ну, в таком случае , удалять тему, если в ней выссказалась я - тоже суеверие! Смех
Не, это тоже не суеверие, а...
Вот по цветуёчку двум умницам-красавицам!
Улыбка Улыбка Улыбка


А я не умница, значит Плач, или очень грустно и не красавица-а-а-а- Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно мне цветочек не да-а-а-али-и-и-и-!!!!! Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
О!



Улыбка


Ой, спасибо Смущение Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Rusalka пишет:
Да всё можно, если хочется Подмигнуть И буквально, и небуквально. Хочется попробовать - пробуй, и не думай, суеверие это или что-то другое. При желании всё, что не так, как мы считаем правильно, можно назвать суеверием. Улыбка
Да не "неправильно", а - непонятно. С первого взгляда, в частности. Зачем, например, на праздничном столе почти обязательны всякие соленья-квашенья? Эх-хе! С тех времен, когда требовалось показать: мы - не бедные, дом - полная чаша, запасы имеются, детишки в лес за грибами бегают, в огороде тоже все в порядке... и т.п. Для показухи, простите!
А вас не задело бы высказывание одной публицистки о несчастных бюджетниках "с животами, набитыми гречневой кашей"? При условии, что сами вы эту гречку лопаете с удовольствием, а вот к "красной рыбке", которой этим ограбленным государством беднягам, по мнению автора, очень-очень-очень не хватает - совершенно равнодушны! Подмигнуть Это что ж получается - я нищая? Или вкусы у меня нищенские? Или - канаю под нищенку, а тогда ведь всенепременно Смех "накаркаю"? А фиг вам! Показать язык

Алонса, дык я вроде про то же самое. Всё можно назвать суверием, эдак припечатать, коли мне так хочется или удобно. Можно ж и тех, кто о здоровье заботится, кушает здоровую пищу, придурочными назвать, а можно таковыми считать тех, кто каждый праздник непрменно должен накваситься, а иначе и не праздник. И в таком духе можно суеверием посчитать необходимость красной рыбы, и набитый гречкой живот, и любовь к мясу, и вегетерианство Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно что обсуждаем то ли некие суеверия, то ли как и кому люди больше доверяют в области диетологии и питания, то ли кто и как предпочитает питаться, и сколько пить воды.
Для начала вспомним , что такое суеверие!!
Вот что пишет википедия
Цитата:
Суеверие — индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.
Правда добавляет
Цитата:
Понятие «суеверие», также как понятия Истина, Ложь, Заблуждение, Предрассудок, чётко в принципе не определимо, и отнесение того или иного представления к суевериям во многом субъективно. Как правило, к суевериям относят представления, связывающие между собой предметы и явления, между которыми невозможно установить объективной связи

Посему могу допустить , что некие диетологические мнения о воде могут быть просто неточными или ошибочными, называть их суевериями - неправильно использовать этот термин!!
Сколько желательно пить воды зависит во многом от физиологии человека и от климатических условиях проживания, ну и конечно от интенсивности нагрузок на организм (например спортсменам рекомендуется пить больше воды для вывода шлаков и ... из организма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, я уже разобралась с этим вопросом, почитав серьезную медицинскую литературу. Пить воды надо много, и именно воды, а все остальное - суеверия. Так-то вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Всем спасибо, я уже разобралась с этим вопросом, почитав серьезную медицинскую литературу. Пить воды надо много, и именно воды, а все остальное - суеверия. Так-то вот.

Но интересно то, что у этой самой Лисси Муссы люди действительно не только худеют, но и оздоравливаются. Вроде бы.
А что говорит медицинская литература, можешь сказать?

У меня был период, когда я специально пила 1,5-2 литра воды в день. А теперь пью только чай по желанию. И как-то негативных последствий не чувствую.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Friday пишет:
Всем спасибо, я уже разобралась с этим вопросом, почитав серьезную медицинскую литературу. Пить воды надо много, и именно воды, а все остальное - суеверия. Так-то вот.

Но интересно то, что у этой самой Лисси Муссы люди действительно не только худеют, но и оздоравливаются. Вроде бы.
А что говорит медицинская литература, можешь сказать?
что надо пить из расчета на вес и климат, и выходит как раз средняя величина около двух литров... А научная диетология утверждает, что надо просто и банально разумно и сбалансированно питаться, без крайностей. Какими титаническими усилиями воли и осознания будете добиваться, уже как бы не ее забота..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Friday пишет:
Всем спасибо, я уже разобралась с этим вопросом, почитав серьезную медицинскую литературу. Пить воды надо много, и именно воды, а все остальное - суеверия. Так-то вот.

Но интересно то, что у этой самой Лисси Муссы люди действительно не только худеют, но и оздоравливаются. Вроде бы.
А что говорит медицинская литература, можешь сказать?
что надо пить из расчета на вес и климат, и выходит как раз средняя величина около двух литров... А научная диетология утверждает, что надо просто и банально разумно и сбалансированно питаться, без крайностей. Какими титаническими усилиями воли и осознания будете добиваться, уже как бы не ее забота..


А почему именно воду, что там в литературе говорят (ну вкратце)? А вся остальная жидкость не считается, это к ней вдобавок? Или просто исключить всю жидкость, кроме воды? Я воду почти не пью, только если больше нечего, а так чай-кофе, но не то что некрепкий, а вообще слабый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Friday пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Friday пишет:
Всем спасибо, я уже разобралась с этим вопросом, почитав серьезную медицинскую литературу. Пить воды надо много, и именно воды, а все остальное - суеверия. Так-то вот.

Но интересно то, что у этой самой Лисси Муссы люди действительно не только худеют, но и оздоравливаются. Вроде бы.
А что говорит медицинская литература, можешь сказать?
что надо пить из расчета на вес и климат, и выходит как раз средняя величина около двух литров... А научная диетология утверждает, что надо просто и банально разумно и сбалансированно питаться, без крайностей. Какими титаническими усилиями воли и осознания будете добиваться, уже как бы не ее забота..


А почему именно воду, что там в литературе говорят (ну вкратце)? А вся остальная жидкость не считается, это к ней вдобавок? Или просто исключить всю жидкость, кроме воды? Я воду почти не пью, только если больше нечего, а так чай-кофе, но не то что некрепкий, а вообще слабый.
эта сумма вроде бы с учетом и еды с чаем-кофе, с ними еще поллитра набегает в среднем, остальные полтора - вода... Странно, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 19:12    Заголовок сообщения: Re: Суеверия Ответить с цитатой

Friday пишет:
Читаю Лисси Муссу. Она утверждает что то что пить полтора или два листа воды в день полезно - народное суеверие, и что пить надо лишь одну чашку воды утром. А я у йогов читала что пить надо всяко больше, и именно воду, даже чай или молоко не считается водой. Почему бы не счесть суеверием необходимость голоданий и чисток, о чем пишут многие авторы? Вред от макдональдса - не преувеличен ли он народной молвой?


После Макдональдса желудок побаливает, очень хочется пить и иногда бывает изжога. Какие еще нужны доказательства того, что пища тамдля меня лично не полезная? Шок
Без 2-х литров жидкости ( желательно чая) в день чувствую себя отвратительно. Значит? Значит пить мне тоже очень полезно. Подмигнуть
Организм иногда сам отказывается есть. Особенно летом, вечерами после тяжелого рабочего дня. И я его не заставляю. не хошь - не надоть. Но если организму хочется чего-нибудь "эдакого" - кормлю по желанию "эдаким". Очень оздоравливает, поверьте. Подмигнуть
Вывод: Организм сам в курсе, что ему полезно. Слушайте свой организм. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После Макдональдса желудок побаливает, очень хочется пить и иногда бывает изжога.
хм.. чтож вы там такое едите?...
У меня даже после чизбургера+картошка-фри+кока-кола, с учетом того что у меня больной желудок - ничего вообще не болит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Если совсем не острить, то я не понимаю, при чем здесь суеверия. Есть два противоположных мнения: 1) нужно пить много воды и 2) нужно пить мало воды. Каждый из нас волен доверять тому или иному мнению.....

Пить или не пить? Вот в чем вопрос. Я острить не буду. Лучше уйду думать. С учетом психологической направлености форума и влияющих на это суеверий Холодная улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
У меня даже после чизбургера+картошка-фри+кока-кола, с учетом того что у меня больной желудок - ничего вообще не болит....

Ура! Рецепт здоровья, красоты и женственности от Фриды! запатентовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Цитата:
После Макдональдса желудок побаливает, очень хочется пить и иногда бывает изжога.
хм.. чтож вы там такое едите?...
У меня даже после чизбургера+картошка-фри+кока-кола, с учетом того что у меня больной желудок - ничего вообще не болит....

Гы... значит лично Вам Макдональс на пользу, поздравляю! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
значит лично Вам Макдональс на пользу, поздравляю! Смех
ну это уже... мракобесие какое-то! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, а я в студенческие годы там время от времени питалась (я про Мак Доналдз). И ничего. А потом как-то перестала (там где я жила, он был далеко, так что лень - двигатель здоровья). И пару месяцев назад с голоду поела там картошки... Конфуз Бэээээ...

Так что если уж присел... Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Лика10 пишет:
значит лично Вам Макдональс на пользу, поздравляю! Смех
ну это уже... мракобесие какое-то! Чертовская злость


В смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Friday пишет:
Лика10 пишет:
значит лично Вам Макдональс на пользу, поздравляю! Смех
ну это уже... мракобесие какое-то! Чертовская злость


В смысле?
ну, это шутки у меня такие.

Поставила на себе медицинский эксперимент, заменила большую часть чая и кофе на теплую воду, т.к. холодную организм почему-то не воспринимает, а теплую нормально.
Похоже, врачи правы... Со средних классов общеобразовательной школы у меня были ярковыраженные отеки, по утрам выглядела как китаец. Проверяли на почки - почки ок.
Потом стало еще хуже, отечность сохранялась до обеда, мне даже намекали на работе деликатно иногда, не проверить ли почки, уж больно вид нездоровый.
Сейчас неделю так больше воды стала пить - отеки даже утром очень слабые и быстро проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, я малось не поняла:
отёки перестали быть из-за того, что не пьёшь (почти) кофе-чай? или от того, что КОЛИЧЕСТВО воды увеличила?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Friday, я малось не поняла:
отёки перестали быть из-за того, что не пьёшь (почти) кофе-чай? или от того, что КОЛИЧЕСТВО воды увеличила?
не знаю от чего именно. Количество воды-то точно увеличила чуть ли не до 1,5 литров, раньше чаем недобирала.
А кофе-чай все равно пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100