Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Объясните такое явление! (релаксация, медитация или хз что)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 11:18    Заголовок сообщения: Объясните такое явление! (релаксация, медитация или хз что) Ответить с цитатой

Я, бывает, занимаюсь странными практиками. Обнаружила это когда-то случайно еще в детстве, ну и бывает, делаю, то чаще, то реже, в подростковом возрасте вообще почти не вспоминала, потом снова стала. В последнее время частенько. Ну суть такая: ложусь (хотя можно и сидя и даже на ходу) и расслабляюсь (если сидя, стоя - то не полностью) и представляю, как по мне идет тепло, какая-то мягкая волна, какая-то как энергия. На медленном выдохе прогоняю эту волну по телу, гоняю туда-сюда, вперед-назад, прямо, зигзагами, круговыми движениями итп. Расслабляю мышцы, представляю, как они оттаивают, расплавляются, как воск. Опускаюсь так, словно проваливаюсь. Просто так; мне это приятно! Без какой-то конкретной цели. Потом находит такая тяжесть, словно наваливается на грудь, и ты уже почти спишь, в каком-то притормозе, неподвижна, уже почти не дышишь и сердце еле бьется, как в спячке, а потом это проходит и появляется такая легкость, невесомость, как будто и лежишь, и в то же время зависаешь где-то в пространстве. Потрясающие ощущения! А еще как-то так можно сделать. мне даже трудно объяснить - тоже так "погнать волну", тут даже не могу сказать, чисто на воображении или какие-то физические действия... ну вроде как еще дыхание как-то меняешь, но не могу точно сказать, как именно, это понимаешь интуитивно... И тут торкает! Накатывает самый настоящий кайф! очень приятное ощущение проходит по всему телу и классное состояние. Перестаешь так делать - проходит, конечно. Читала, это похоже на релаксацию, медитацию и на некоторые эзотерические практики. Но - предупреждаю: я не мистикнутая, считаю всякие так называемые "астралы" и прочие не другим миром или вылетом души, а просто нормальным феноменом нашей психики, иллюзией восприятия или измененным состоянием сознания. Ну и внушение есть. И не надо тут про всякие чакры-кундалини да инь-ян. Кто-нибудь может объяснить более научно, с психологической или физической точки зрения, что это такое, чем вызвано и почему приходит кайф от казалось бы, почти ничегонеделания?
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего Вы активизируете определённые области головного мозга, а они инициируют выработку неких гармонов (типа эндорфинов), а они дают такое ощущение.
Вас такой вариант устроит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Только как это так происходит? Как мы можем активизировать области мозга? Я не особо осознаю, как именно в точности делаю, мне трудно описать.
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Возможно. Только как это так происходит? Как мы можем активизировать области мозга? Я не особо осознаю, как именно в точности делаю, мне трудно описать.
Увы сударыня с этим вопросом лучше всего обратиться к медику, специализирующегося в области работы мозга и гормональной системы. Я вот только не помню есть такой на форуме или нету, скорее нету чем есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
Возможно. Только как это так происходит? Как мы можем активизировать области мозга? Я не особо осознаю, как именно в точности делаю, мне трудно описать.
А зачем так необходимо знать, "как оно тикает"?
На некоторые совсем, казалось бы, невинные вопросы ответов до сих пор не найдено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу объяснить сублимацией.. странные практики.. с детства... ну и тд..
Фрейд плачет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что это такое?, чем вызвано и почему приходит кайф от казалось бы, почти ничегонеделания?
Это проявление связи с Богом. Вызвано прохождением через вас на Землю энергии Бога. Ничего не делает тело, а душа делает = любит, резонируя с энергией Бога.
Человек = душа, находящаяся в теле.
Кайф, который может получить душа в сотни раз выше кайфа, которое может получить тело. И вообще потребность тела = брать. Потребность души = отдавать. Тело живет благодаря в том числе и тому, что душа питает его энергией.
Наивысший кайф тела = сексуальный оргазм. Наивысший кайф души = любить того, кто любит тебя. В идеале = любить Бога (Аллаха, Кришну, Дао, Сварога, Бога-Отца и др.). А обычно = любить детей, мужа (жену), природу, духовную музыку, духовное искусство. Любовь = тонкая нежность на фоне внутреннего покоя (в том числе расслабления и релаксации)
Когда тело расслабленно, отключено, спит, неактивно, то разум, вечно контролирующий-оберегающий тело, успокаивается-замедляется и дает проявиться душе.

Путь этот через любовь к Богу прошёл Антонов http://www.swami-center.org/ru/
И это действительно нормальная, заложенная в каждого из нас способность, но неразвитая.
)) А ещё есть прикол в том, чтобы увидеть своё тело со стороны ))
А ещё прикол чувствовать другим человеком ))
На схожую тематику можно скачать + посмотреть видео с сайта "Знай ПРАВДУ!" http://pravdu.ru/nauka.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.12.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, я бы тоже хотел чтобы меня торкнуло. Сам процесс похож аутогенную тренировку. Я пробовал делать аутогенную тренировку, но такого состояния не достигал, просто редко удавалось попасть в предсонное состояние, когда мозг работает на другой частоте (тета-диапазон, 4-8 Гц). Тоже интересное состояние, бессознательное в это время приоткрывается. Можно познакомиться с его содержимым. А еще можно попробовать создать какую-нибудь установку в виде образа, которая будет хорошо усвоена на уровне бессознательного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 16:15    Заголовок сообщения: Re: Объясните такое явление! (релаксация, медитация или хз ч Ответить с цитатой

Драгана пишет:
И не надо тут про всякие чакры-кундалини да инь-ян. Кто-нибудь может объяснить более научно, с психологической или физической точки зрения, что это такое, чем вызвано ?

А Вы наивно думаете, что современная наука до того дошла, что эти вещи может объяснить?
А йога и цигун существуют подольше, чем наука.
В Китае, кстати, есть институт изучения цигун как феномена. Можно попробовать поискать его в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть наука - так и называется: хз.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey85


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, вы сами так научились делать, интуитивно. Некоторые годами тонопластику освоить не могут, а тут такое Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escocorpboffog


Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 18:31    Заголовок сообщения: Да, действительно. Это было и со мной. Давайте обсудим этот Ответить с цитатой

Эта фраза, бесподобна ))) , мне нравится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, вы в это не верите. Это правильно -не верить во всякую чушь. Нужно сомневаться и все проверять на своем опыте. Но у вас уже есть опыт и довольно серьезный!

Просто попробуйте схватить образы - научно это сложнее описать. Закатить глаза, задуматься

Это явление описано в практике кундалини-йоги. Оно считается абсолютной нормой. Я буду пользоваться терминами, принятыми в этой практике.
Энергия рождается в сексуальном центре и движется к высшим центрам - горловому, и центру третьего глаза. Здесь находится точка вашей связи с Космическим, божественным. Если по пути ничего не мешает энергии - проблем не возникает, никакие "чакры" не чувствуются. Сами чакры - это просто застойные точки. Ощущение волны - это и есть кундалини - змеиная сила. Она называется так, потому что обычно эта змейка находится в свернутом состоянии. По сути - это сексуальная энергия, энергия любви.
Отсюда и кайф.
Когда змея встает в полный рост, вы можете достигнуть состояний расширенного сознания. Причем они совершенно естественны.

Все это можно объяснить и научно. Вы активируете левое полушарие мозга и достигаете центра эйфории, естественного удовольствия. Выделяются гормоны и запускают доселе не активные части мозга. По сути вы обучаете свой мозг работать на полную мощность. Психика разряжается, бессознательный материал выходит, вы испытываете Катарсис - очищение.
Постепенно вы все легче достигаете этого пика, это меняет вас, делает более гармоничной. Эго постепенно разваливается, вам проще с людьми и собой. Это несомненное благо.

У вас хорошая связка с внутренней энергией, чувствительность. Но вы используете этот талант просто для релаксации и удовольствия. Это далеко не весь потенциал.

Если совместить эту практику, скажем, с хатхой - умеете делать падмасану, позу лотоса? - результат усилится. Кстати, йоги рекомендуют делать асаны на голодный желудок.

И самое важное, собственно, сама медитация - состояние "не ума". Просто наблюдайте за всем потоком слов у вас в голове - вскоре он остановится.
Ваша задача - это пустота в голове, отсутствие мыслей и образов. Думаю вы сможете быстро сами придумать - как этого добиться.

Энергия пойдет еще выше а там - сами все узнаете. Астралов и просветления не обещаю, но опыт весьма интересный.

Если будут успехи - сообщите на форум. Очень интересно!



Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100