Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Способы управления эмоциями
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 12:26    Заголовок сообщения: Способы управления эмоциями Ответить с цитатой

Хочу спросить мнения, друзья Улыбка
По-поводу двух способов безопасно реализовать, скажем так, эмоции.

1. Боксёрская груша. Установать её у себя, и с криками дубасить! когда злой, например.

2. Кидать камни где-нить в лесу или в поле. Когда кидаешь, у меня есть гипотеза, вместе с сокрашением мышц разряжается эмоция.

Что скажете?
Может кто пробовал?

Интересно и мнение психологов, это может подействовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 13:33    Заголовок сообщения: Re: Способы управления эмоциями Ответить с цитатой

mishuk пишет:
Хочу спросить мнения, друзья Улыбка
По-поводу двух способов безопасно реализовать, скажем так, эмоции.
1. Боксёрская груша. Установать её у себя, и с криками дубасить! когда злой, например.
2. Кидать камни где-нить в лесу или в поле. Когда кидаешь, у меня есть гипотеза, вместе с сокрашением мышц разряжается эмоция.
Что скажете?
Может кто пробовал?
Я пробовал и практикую иногда (грушку), злость и раздражение проходит замечательно, моя знакомая бегает в хорошем темпе. Можно и камни кидать, главное что бы не попасть в кого-нибудь. Женщины частенько уборку начинают. Только это давно уже всё известно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Да, давно известно, но... знать и делать, сами понимаете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishuk пишет:
Спасибо.
Да, давно известно, но... знать и делать, сами понимаете Улыбка
Начните делать, будете знать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishuk пишет:
Хочу спросить мнения, друзья Улыбка
По-поводу двух способов безопасно реализовать, скажем так, эмоции.

1. Боксёрская груша. Установать её у себя, и с криками дубасить! когда злой, например.

2. Кидать камни где-нить в лесу или в поле. Когда кидаешь, у меня есть гипотеза, вместе с сокрашением мышц разряжается эмоция.

Что скажете?
Может кто пробовал?

Интересно и мнение психологов, это может подействовать?




Конечно всё вышеперечисленное помогает, более чем. Можно и много других творческих способов придумать. Мне хватает постоянной практики каратэ и, в домашних условиях, физподготовки. С адерналином (любым) уходит злость (любая).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы в детских лагерях и экспедициях (а также когда студентов в лес приходится водить), практикуем шумные веселые игры. Правильно организованная коллективная игра начисто вычищает негатив, и всем становится хорошо. В старину народные праздники, со всеми ряжеными и хороводами, катанием с горы, видимо, тоже для подобных целей устраивали.

А грушу иногда хотелось бы поколотить, да вот отсутствует Грусть Попросить что ли мужа, чтобы на 8 марта подарил? Вопрос Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше матрасик приделать к стенке и лупить его с криками и воплями. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... и одним из популярнейших народных "праздников" был стенка на стенку. Разряжались! Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Ага... и одним из популярнейших народных "праздников" был стенка на стенку. Разряжались! Улыбка
Это травматично. Так же можно ненароком кого-то инвалидом сделать или самому повредиться. А матрасику не больно. И бьющему матрасик тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не предлагала вместо матрасика - полностью поддерживаю! Есть же такие маты настенные, плотные и упругие?
Просто вспомнила об этой традиции из-за отсылки к ярмаркам и гуляниям с целью "разрядки" Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это не единственный способ совладания и трансформации эмоций.Даже агрессию можно трансформировать не только в ответную агрессию по отношению к нейтральному объекту, а в созидательную энергию. Либо сексуальную, либо творческую, либо спортивную. Этих либо может быть очень много. Для меня, например,ближе сексуальная трансформация либо творческая. Любая эмоция в моей лично интерпретации находит отражение в абсолютно женском воплощении, я ее трансформирую в удобную для меня женски-кокетливую форму. Иногда она имеет детский оттенок. Часто, должна сказать, семантика детскости находит отпечаток в моих воплощениях эмоций.Это -удобная для меня форма управления моими эмоциями. и она очень наглядна. Как правило ребенка чаще могут понять. Ребенка грешно обидеть. Ребенком стыдно манипулировать.

Таким образом этот вид эмоционального воплощения собственной позиции для меня становится очень удобным видом манипуляции. И я ею беззастенчиво пользуюсь. Смех Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
с криками и воплями. Улыбка
Ещё один способ сбросить эмоциональный груз. Поищу на досуге адрес рассылки психолога, к-рый рекомендует и сам практикует пение "во всё горло" в качестве лечебной меры. Не один певческий талант открыл попутно, кстати. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
JustMan пишет:
с криками и воплями. Улыбка
Ещё один способ сбросить эмоциональный груз. Поищу на досуге адрес рассылки психолога, к-рый рекомендует и сам практикует пение "во всё горло" в качестве лечебной меры. Не один певческий талант открыл попутно, кстати. Подмигнуть

Это не Багрунов, случаем?
Я занимался по его методике, приятно Улыбка Счас думаю возобновить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ещё один способ сбросить эмоциональный груз. Поищу на досуге адрес рассылки психолога, к-рый рекомендует и сам практикует пение "во всё горло" в качестве лечебной меры. Не один певческий талант открыл попутно, кстати. Подмигнуть


Очень интересно, кто этот психолог?
Мне пение помогает снимать эмоциональный груз, пожалуй даже больше физ.нагрузок (забыла упомянуть его в первом посте). Но в первую очередь - от хондры, усталости или стресса, от агресси уже во вторую.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у меня вместо груши есть айкидо Улыбка эффект потрясающий: пришла на тренировку, позанималась с деревянным мечом...и все- напряжение уходит Улыбка Всем советую!!! Занимаясь айкидо, вы улучшаете самочувствие, настроение, обретаете друзей, и в конце концов- ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ!!!!
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джеймс считал, что если, ощущая эмоцию, внимательно прислушаться к физическим реакциям на эту эмоцию(типа дрожь в ногах, ком в горле, учащенное сердцебиение, кровь в голову), то достаточно постараться успокоить эти физические ощущения. Тем самым от эмоции останется всего лишь рассудочное ее созерцание или интеллектуальное осознание.
Я считаю, что это -прекрасный способ управления эмоциями.
А еще обратный ход -сожмите крепче кулаки -и через какое-то время Вы начнете испытывать гнев. Сдвиньте брови -и Вы начнете сердиться. Опять же по Джеймсу -НЕ я испытываю ярость, поэтому машу кулаками, а я машу кулаками -поэтому испытываю ярость.
Осознание этих реакций и есть управление эмоциями. Вот как то где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это симпатичная теория Душка ... но если чуть поразмыслить она легко опровергается.
Страх - это эмоция ... да без условно и выражается она физиологически очень четко...., если мы сумеем унять дрожь в ногах, сузим глаза, разожмем кулаки исчезнет ли страх при условии что его причина осталась неизменной и имеет иррациональную природу т.е фактически не зависит от нашей воли.
Единственный способ побороть страх - это заключить его в сеть рациональности (то чем можно управлять) и в частности по т Джеймса признать его физиологическую причину и уже на нее как то воздействовать... но по мимо этого есть и много иных способов рационализировать свои страхи...
Тем не менее мы все же никогда полностью не овладеем им в силу его иррациональной природы, хотя это не отменяет саму попытку.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неизменная причина возникновения эмоции -объект эмоции. Первоначальное знакомство с объектом эмоции происходит во взаимодействии. А впоследствии достаточно одного взгляда,даже одного воспоминания об объекте, чтобы почувствовать те же физиологические изменения в организме.То есть чтобы воспроизвести эмоцию. Это -устойчивые эмоции.
А ведь бывают и беспричинные. Объекта не существует. А эмоция страха или тоски гнетет и гложет. Можно ли говорить тогда о связи между причиной(объектом) и следствием(эмоцией)?? Нет -нет -и нет.Значит причина -в другом. Либо в ментальности, создающей внутренний иллюзорный мир с объектами, которые могут вызвать эмоциональное состояние. Либо в физиологических процессах, создающих вибрации в организме, вызывающие эмоциональную окраску. Их может быть бесконечное количество вариантов.Отсюда большая эмоциональная гамма чувствований.

Мне кажется, что для того, чтобы научиться управлять эмоциями, нужно в первую очередь научиться управлять некоторыми физиологическими процессами в собственном организме. Или вызывать их, или гасить их.Без АТ и серьезных медитативных практик здесь никуда не попрешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:

А ведь бывают и беспричинные. Объекта не существует. А эмоция страха или тоски гнетет и гложет. Можно ли говорить тогда о связи между причиной(объектом) и следствием(эмоцией)?? Нет -нет -и нет.Значит причина -в другом. Либо в ментальности, создающей внутренний иллюзорный мир с объектами, которые могут вызвать эмоциональное состояние. Либо в физиологических процессах, создающих вибрации в организме, вызывающие эмоциональную окраску. Их может быть бесконечное количество вариантов.Отсюда большая эмоциональная гамма чувствований.
Зловредушка, эмоция - это всегда оценка чего-либо, отношение к чему-либо. Если мы не осознаем объекта, который вызывает эмоции, это еще не означает, что его нет. Страх, например, всегда предметен. Если нет объекта страха, он превращается в тревогу - когда не знаешь, чего конкретно бояться. То есть это страх неизвестности, один из самых сильных и фундаментальных...
А попытку управлять эмоциями я считаю непродуктивной. Эмоции нам нужны, они связаны с глубинной мудростью нашего организма... Эмоции маркируют наши проблемы, указывают на то, что с нами что-то не так. Это симптом, а бороться с симптомом - дело гиблое... Попытка заткнуть страх только загоняет его за пределы сознания - и он ударяет в тело, возвращаясь в виде болезней.
И еще один момент. Я уверен в том, что невозможно заглушить какую-то эмоцию, не заглушив все остальные. Подавляя негативные эмоции, мы автоматически душим позитивные. Разрешая себе бояться и переживать горе по-настоящему, мы разрешаем себе и радоваться по-настоящему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Эйдина.
Если чем и следует управлять, то реакциями, а не самими эмоциями.
И, кроме того, очень полезно научиться отличать т.н. чистые эмоции от эмоций, искаженных мыслями...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
эмоция - это всегда оценка чего-либо, отношение к чему-либо. Если мы не осознаем объекта, который вызывает эмоции, это еще не означает, что его нет. Страх, например, всегда предметен.
И еще один момент. Я уверен в том, что невозможно заглушить какую-то эмоцию, не заглушив все остальные. Подавляя негативные эмоции, мы автоматически душим позитивные. Разрешая себе бояться и переживать горе по-настоящему, мы разрешаем себе и радоваться по-настоящему...

Не соглашусь. Бывают и беспричинные страхи, и еще огромное количество глубинных эмоций, не имеющих объекта. Это огромное количество людей с патологическими изменениями, но очень развитой эмоциональной сферой. И врачи прекрасно знают медикаменты, необходимые для снятия этих эмоциональных и физиологических изменений в крови и таламусе.

Соглашусь только с последним доводом -о том, что невозможно заглушить эмоцию, не затронув при этом весь эмоциональный пласт наслоений. но я лично считаю, что подавление в себе негативных эмоций стоит того, чтобы поступиться и позитивными. Ведь негатив -это не только страх и горе. Это еще и ненависть, и злоба, и ярость, и бешенство. Уж лучше на мой взгляд оказаться бесчувственным интеллектуалом с пластмассовым позитивчиком, чем бешеным бегемотом, умеющим так же бешено радоваться жизни. Лучше просветленная бесстрастная эзотерика, чем яростный шквал высокоинтеллектуального фанатизма.Может я неправа.


Последний раз редактировалось: Зловредушка (24.07.2010 22:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Не соглашусь. Бывают и беспричинные страхи, и еще огромное количество глубинных эмоций, не имеющих объекта. Это огромное количество людей с патологическими изменениями, но очень развитой эмоциональной сферой.

Ну, я так понимаю, что речь идет не о психопатологии, когда вразнос пошла гормональная система (которая и обеспечивает проявление эмоций на телесном уровне), а о "норме".
Цитата:
но я лично считаю, что подавление в себе негативных эмоций стоит того, чтобы поступиться и позитивными. Ведь негатив -это не только страх и горе. Это еще и ненависть, и злоба, и ярость, и бешенство. Уж лучше на мой взгляд оказаться бесчувственным интеллектуалом с пластмассовым позитивчиком, чем бешеным бегемотом, умеющим так же бешено радоваться жизни. Лучше просветленная бесстрастная эзотерика, чем яростный шквал высокоинтеллектуального фанатизма.
Интересная точка зрения. Но я в общем-то не делю эмоции на исключительно плохие и хорошие. Вот, например, вы назвали ярость и бешенство - это, как я понимаю, крайние формы гнева. Но что является объектом гнева? Внезапно возникающие препятствия на нашем пути к желанной цели (и чем желаннее цель - тем сильнее гнев), а также несоответствие чьих-либо действий нашим представлениям о том, что хорошо и плохо, что допустимо и что недопустимо... И гнев может придать силы, на время заглушить инститнкт самосохранения (в виде страха) и т.д. Избегать гнева, опасаясь его крайних форм (безусловно, разрушительных) - мне это напоминает самоубийство из страха смерти... Кроме того, человек, умеющий радоваться жизни, испытывающий от нее удовольствие, значительно менее склонен к бешеным реакциям, чем тот кто усиленно давит в себе "негатив". Такова уж природа - гнев, ярость, страх и т.п. в природном мире, как я думаю, для выживания важнее, чем счастье и удовлетворенность жизнью (именно для выживания конкретного индивида, а не для развития). Поэтому задавить их - не получится. Можно поставить плотину - и рано или поздно этого пластмассового позитивчика прорвет. Или припадком бешенства и ярости, или серьезным (нередко смертельным) заболеванием... Или самоубийством, как способом избежать ставшего тусклым и серым мира.
Мы живем в мире с другими людьми, и эти другие люди тоже могут злиться. И вот представьте "пластмассового позитивчика" (понравился мне этот образ), который боится своего гнева, проявлений собственной жизненности, встречающегося с чужим гневом... Думаю, он просто растеряется. Сам в себе гнев задавил, как с ним обращаться - не знает... Как реагировать на чужую ярость - тоже... Будет глупо улыбаться или обращаться в бегство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Зловредушка пишет:
Не соглашусь. Бывают и беспричинные страхи, и еще огромное количество глубинных эмоций, не имеющих объекта. Это огромное количество людей с патологическими изменениями, но очень развитой эмоциональной сферой.

Ну, я так понимаю, что речь идет не о психопатологии, когда вразнос пошла гормональная система (которая и обеспечивает проявление эмоций на телесном уровне), а о "норме".


Нет, дорогой Эйдин. Речь идет обо всех проявлениях человеческих эмоций.У всех людей. И о патологии, и о "норме" -не нравится мне это слово.
Помочь людям управлять своими эмоциями ( или научиться управлять их эмоциями, чтобы облегчить ИХ состояния)-это глобальная задача.И от того, что она постепенно решается, помощь получают огромное количество людей.Это очень большая заслуга современной психиатрии.

Соглашусь охотно с тем, что доброжелательному, искренне позитивному человеку, который умеет радоваться жизни, меньше всего приходится заниматься подавлением в себе негативных эмоций.
Если рассматривать эмоцию как побуждение к действию, то позитивно настроенный человек получает энергию удовольствия от больших позитивных эмоций.И не променяет этот инстинкт на другой.
А как быть в этом случае с человеком, который получает ту же энергию удовольствия от негатива? Или недополучает энергии вследствие подавленных или недоразвитых органов, возбуждающих эмоцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Джеймс считал, что если, ощущая эмоцию, внимательно прислушаться к физическим реакциям на эту эмоцию(типа дрожь в ногах, ком в горле, учащенное сердцебиение, кровь в голову), то достаточно постараться успокоить эти физические ощущения. Тем самым от эмоции останется всего лишь рассудочное ее созерцание или интеллектуальное осознание.
Я считаю, что это -прекрасный способ управления эмоциями.
А еще обратный ход -сожмите крепче кулаки -и через какое-то время Вы начнете испытывать гнев. Сдвиньте брови -и Вы начнете сердиться. Опять же по Джеймсу -НЕ я испытываю ярость, поэтому машу кулаками, а я машу кулаками -поэтому испытываю ярость.
Осознание этих реакций и есть управление эмоциями. Вот как то где-то так.


Ага, хорошие способы. Только люди часто склонны преувеличивать их эффективность. Сожвут 1-2 раза брови, помашут кулаками, а этого и недостаточно. Потому что степень негатива у каждого своя, и не всегда её легко вычислить и измерить в количестве ударов по воздуху или сдвигания бровей. Но при определённой внимательности - можно.
Я умею останавливать у себя: ярость (вплоть до близости аффекта),
гнев, обыкновенную агрессию всегда проще "скинуть" бузопасным образом - черехз физ.нагрузку.
Умышлённо создавать: преподнятое настроение (чаще на короткий, чем на долгий срок), чувство покоя (представляю некую точку внутри, внизу живота. Концентрирую на ней внимания. Могу оставаться спокойной, даже если собеседник визжит, орёт и валяется по полу от истерики. И когда удаётся - привести в чувства этого собеседника.

MAX1972 пишет:
Страх - это эмоция ... да без условно и выражается она физиологически очень четко...., если мы сумеем унять дрожь в ногах, сузим глаза, разожмем кулаки исчезнет ли страх при условии что его причина осталась неизменной и имеет иррациональную природу т.е фактически не зависит от нашей воли.



Не исчезнет, но ослабнет. Связь между фихиологией и психологией - сильна всегда. Она сильнее, чем отдельно взятые эмоции или отдельно взятая рациональность, которых априори не может быть. В человеке всё слито и неразрывено связано.

Цитата:
Единственный способ побороть страх - это заключить его в сеть рациональности (то чем можно управлять) и в частности по т Джеймса признать его физиологическую причину и уже на нее как то воздействовать... но по мимо этого есть и много иных способов рационализировать свои страхи...


Заключать во что-либо страх, насиловать его - путь к расколу души и психики (каждый может называть по-своему). Иррациональность, увы, сильнее рациональности. И страх может совершить "прорыв" в неподготовленную к этому сферу сознания. Где всё так чисто и аккуратно. И кажется, что страх ушёл навсегда. Показать язык

А какие вы имеет в виду иные методы рационализации страхов (кроме этого, который я подробно откоментировала).[/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100