Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесплодие: процедуры ИИ, ЭКО, суррогатное материнство и пр.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 00:15    Заголовок сообщения: Бесплодие: процедуры ИИ, ЭКО, суррогатное материнство и пр. Ответить с цитатой

Сознательно открываю эту тему не в теме о здоровье, а здесь, в теме, посвященной детям. Потому что она, действительно, посвящена детям. Вернее, тем людям, кто мечтает о детях, но, по каким-то причинам, их не имеет.

Начну с того, что давно собраласлась её открыть, но боялась. Да, именно боялась. Боялась вас, форумчане. Ваших мнений, высказываний, колкостей. Того, что может ранить и без того истерзанную душу. Надоело!!! Надоело переживать и бояться. Устала... Мне скоро 36...

А когда было лет лет 15-16 мы в школе писали сочинения на тему "Кем я хочу стать". И вот тогда я совершенно отчетливо поняла, что хочу быть мамой. Хочу много детей, Сколько? Да не знаю! Несколько... Трое, пятеро... Не знаю. Но я была хорошей девочкой, воспитанная, из хорошей семьи, ну и вообще - понимала "политику партии", и поэтому точно знала, что ТАКОЕ писать в сочинении нельзя...

Прошло время. Мою историю в 11-м классе с Мариной вы знаете. Через год, в 18 лет я вышла замуж и начала ждать... Через года стала понимать, что что-то не так. И вот тут-то начались мои мучения... Менялись мужчины в моей жизни, но не менялось одно - я БЕСПЛОДНА!!! Ну почему!!!? Почему я, мечтающая о материнстве с самого детства, не могу беременеть как все нормальные женщины!!!?

... Моя дочка Анюта - подарок небес. Можете смеяться, но это так. Я её 10 лет ждала... После пинков в живот и диких кровотечений - "от Марины"; после изнасилований второго мужа; после мытарств по врачам и ползаний на коленях перед тем же "вторым" с мольбами идти к врачу (у него были проблемы), да одному Б-гу известно после чего еще... Родилась моя Нюточка. Самая любимая любовь - так она мне говорит Улыбка

Я всё пережила-перетерпела и встретила ЕГО - моего нынешнего мужа. Жили, как жили и даже мысли дурной не возникло, когда решили не предохраняться. Начала беспокоиться через год...

Вот уже пять лет мы вместе и... я не беременею. Прошли 4 искусственные инсеминации и, ровно год назад, процедуру ЭКО. Вот она-то меня и выбила из колеи. Здоровье потеряла, а "воз и ныне там". Здоровье, слава Б-гу, восстанавливаю потихоньку, а вот что с головой делать, с мыслями?
Ходила к психологу, работающему в том самом Центре здоровья женщины, в котором проходила процедуры. Наслушалась стандартных фраз, штампов, и... Фигня - я сама так уже могу рассказывать.

Ребята, с ума схожу уже на этой почве. Не жалости прошу... Сама не знаю... Хотела ВЛ написать, да... писала как-то, видимо не вдохновила на ответ.

Пару недель назад пошли с мужем в клинику китайской медицины. Платим бешеные деньги. Пью травы. Что будет дальше - не знаю... Как найти покой? Как заставить себя не хотеть и не думать? Уже даже пыталась мыслить о негативном, типа, снова беременность со всем сопутствующим комплектом, снова рожать, снова не спать ночами и испытывать нехватку денег и пр... Не помогает... Мне всё это не важно...

Может кто-то уже проходил все эти процедуры? Кто-то преодолевал свои мысли? Я бывала на сайтах и форумах "беременюшечек" и "планировщиц"... Дегенератизм какой-то. Меня мутит от всех этих розовых соплей и пустых сюсечек-пусечек...

Вот, пришла снова к вам. Больше не к кому. Сил больше нет ждать и надеяться, видеть, как муж винит себя в проблемах с моим здоровьем, свзанных с последствиями ЭКО, как он надрывается, пытаясь заработать всё больше и больше, чтобы оплачивать еще и китайцев...

Не знаю, чего и жду от вас... Чего-нибудь... Даже закидывания помидорами и дурацких высказываний. Всё, сил нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна... тоже не хочу разводить тут розовые сопли, поэтому - по существу.
Я верю, что у вас получится. Наверное потому, что мне самой когда-то врачи обещали бесплодие и были всякие мытарства - но вам досталось круче. Пять лет назад я общалась с девушкой (она снимала квартиру по соседству), которая прошла 4 или 5 ЭКО. До этого - еще долгая история. Ничего не получалось, однажды потеряла двойню уже на 6 месяце. В общем, мы с ней всю беременность - ее очередную и мою, третью, были рядом. Начиналось у нее последнее ЭКО тяжело, она уже и не особенно надеялась...
Сейчас у нее дочка - хорошая, здоровенькая. Они уехали, и я их уже не вижу, но мы некоторое время перезванивались.
Вот такое обыкновенное чудо... Жанна, я как-то после этой истории особенно поверила, что очень-очень редко "совсем не может быть". Дети ведь приходят не просто так... вы только не отчаивайтесь. Это замечательно, что у вас сейчас хорошая любящая семья - как почва, где может вырасти много всякого красивого...
Не хотеть и не думать вряд ли получится. А вот зацикливаться и нервничать - не стоит. Банальный совет, конечно - и все-таки попробовать спокойно, методично делать все, что можно, головы не теряя, ни в коем случае себя не обвинять никому... никто не виноват, хорошее дело может созревать долго. Здоровье обязательно поправляйте - насколько возможно. И вы, и муж - папам тоже нужно максимум здоровья, а то как же потом детей растить...


Последний раз редактировалось: Дария (27.02.2010 00:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, ну что Вы? У кого ж рука подыметься обидеть Вас. Да и за что? Мне Вас, конечно, утешить нечем. Я не врач. Единственно, что могу сказать: Вы хотите только своего родного ребёнка? об усыновлении не думали? Конечно, это дано очень немногим. Не знаю даже, я сама могла бы или нет. Но я знаю одну женщину, у неё тоже с мужем лет 8 не было детей. Была внематочная, одну трубу перевязали. Потом Бог послал дочку. А потом ещё внематочная. И всё. Но она очень хотела ещё ребёнка. Они с мужем удочерили отказную новорождённую. Девочке уже 13 лет. Удивительно, но она очень похожа на приёмную маму.
Жаль очень, что тому, кто хочет детей - не дано. А кому вовсе не надо, рожают порой как кошки и бросают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я тоже без розовых соплей, ладно?
с первым мужем 6 лет никого у нас не заводилось. а со вторым - с первого же цикла как перестали предохраняться...
а у первого мужа с другой женой - тоже за первый год супружества всё получилось Смех
но это так - для поддержания разговора...

я просто много по изни общалась с зав. консультацией по вопросам брака и семьи. и она рассказывала, что замечала, что фертильность повышается во много раз после окончания действия гормональный противозачаточных, вшитых подкожно.

На тот момент у нас были доступны такие как "Депо-провера"... или пластырей противозачаточных. почитайте что-нить на эту тему...
посоветуйтесь с эндокринологами из женских консультаций...

наксолько я поняла, эти препараты "выключают" естественные функции яичников на 3-6 месяцев - к-рые "отдыхают". а потом, когда действие препаратов заканчивается, как бы с новыми силами в бОльшем количестве начинают производить...

я не специалист, чтобы что-то советовать... но м.б. в эдаком направлении у вас нет информации...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанночка, слышу тебя, очень-очень понимаю и сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Жанна, не знаю, будет ли сказанное в тему... Я для себя поняла, что в жизни есть ситуации, когда, как ни жестко это прозвучит, не стоит на что-то надеяться. Иначе можно загнать себя в глубокую депрессию и потерять больше, чем приобрести. В Вашем теперешнем ожидании будет ли это разумно? Иногда лучше перестать горячно надеяться и ждать. И, если будет судьбе угодно, принять то, что исполнится, как нежданную радость и горячо, от души ей порадоваться. Если же сбыться не суждено, то такова се ля ви. Великий парадоксальный метод... Однако я верю, что если один раз у Вас получилось, может получиться и второй. Просто с возрастом гормональный баланс меняется, возможны определенные сложности. Постарайтесь принять Судьбу такой, какая она есть. Быть может, и она тогда окажется к Вам благосклонной?

Пусть все сбудется наилучшим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить к сказанному: принять все как есть и опустить руки - это разные вещи. Двигаясь в заданном направлении, есть шанс достичь цели. Даже если шанс слишком мал, и цель далека, верящий да обретет то, что ищет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я вам очень сочувствую. И знаете, эта сфера - рождение детей - она такая тонкая и полна чудес. То бывает абсолютно здоровые с медицинской т.зрения люди десять лет не могут забеременеть, то наоборот, женщина, которой куча врачей в один голос говорит, что с таким гормонами и строением внутренних органов ей никогда не родить, рожает двоих детей, и эко-шная пара в результате не первой попытки рожает двойню... Я лично знаю случаи только со счастливым концом. Жанна, обязательно поправляйте здоровье! И если вы верующая, то уповайте на Бога, и не забывайте и медицину, а если не верующая, то уповайте на медицину и немножечко всё-таки на Бога. Кому же быть мамой, как не вам?! Гоните от себя отчаяние и верьте, и мечтайте только в радужных тонах. И вашему мужу желаю того же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Иногда исполению желанного мешает очень сильная зацикленность на конечном результате. Не знаю, смогу ли ясно объяснить... Моя подруга - акушер гинеколог говорила мне, когда я страдала с той же проблемой - что я слишком много об этом думаю, слишком сильно хочу, а надо отвлечься совсем, и тогда получится. Я старалась отвлечься работой, даже диссертацию защитила в тот период, но "не думать о белом медведе" не выходило. Потом, мне поставили совершенно безнадежный диагноз и сказали, что единственный мой шанс - донорская яйцеклетка, а своей кровиночки не будет. Никогда.
Я рыдала с неделю, не выходила из дома, потом... Успокоилась, приняла все, что есть, не потеряла веры, нет, но вот это отчаяние от того, что не получается, прошло. Я решила - будь что будет. И еще - придумала себе картинку - я хожу по комнате у нас дома с ребеночком на руках, ему уже где-то месяцев шесть, я детские ручки трогаю, и чувствую такое тепло и нежность, даже запах детский... Картинку эту вызывала в воображении, когда хотелось просто духом воспрять, настроение себе поднять... До того ясно себе это представляла, что когда это действительно стало явью, у меня был момент "дежавю". Дочке сейчас уже 2,2 года. Может, я бессознательно тогда применила технику "сбычи мечт"? Не знаю. Может, Вам поможет. Не надо отчаяния, только спокойная вера в светлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, тоже понимаю и сочувствую, хотя я сама из тех, кто беременеет сразу, как захочет. А вот моя сестра ( ей сеччас 29) уже два года не может забеременеть и по этому поводу психует и тратит бешеные деньги на разные процедуры, травы, анализы вместо того, чтобы расслабиться и просто ждать и верить. Впрочем, я будучи на ее месте ( тоже рокоборец), наверное, делала бы то же самое...

А вот что я нашла на сайте врача-гинеколога М. Малярской ( может быть, Вы это уже и читали). Написано жестковато, но, может, это то, что нужно.

"Ура! Пришла формулировка - как не зацикливаться. Есть простой и действенный рецепт. Переключить внимание с себя любимой на других. Причем не обязательно на детдома и престарелых. И не обязательно на мужа и родителей. Хотя конечно это тоже приветствуется и приносит результат в первую очередь тебе самой. Но можно переключить внимание на своего ребенка.

Планирующим конечно труднее, у них оправдания еще более значительные. На кого переключиться им - они одни в пустыне своего планирования, и самый родной человек давно стал главным врагом - ведь это с ним оно еще не получается. Никто их не понимает. Никому они не нужны. Все вокруг заняты своими детьми. Их никто не любит. Даже их ребенок их не любит и не идет к ним. И водоворот жертвенности и обид засасывает. И выбраться трудно. Как расциклиться?

Точно так же. Оставьте на время мысли о себе несчастной и займитесь своим ребенком. Вы же прекрасно знаете, что он есть. Поговорите с ним. Напишите ему письмо. Поговорите вслух. Спросите, что задерживает его. Спросите и услышьте его ответ. Не отвечайте за него - услышьте ЕГО ответ, не давайте своих версий "может мне эко сделать или мужа поменять или к гомеопату сходить", "может это наказание Божие за мои проступки в прошлом" - оставьте СЕБЯ в покое, послушайте своего РЕБЕНКА, сейчас речь НЕ О ВАС! Перестаньте говорить и думать о себе! Поговорите и подумайте о нем! И если сейчас в вас кричит мысль "Да я все время только о нем и думаю" - то обратите внимание на подлежащее в этом предложении. О ком вы сейчас думаете?

"Малыш, мы очень любим тебя и верим, что ты придешь к нам. Ты - наша любовь"... Обычно у обычных людей, не ангелов, на этом месте разговор временно обрывается и приходит правда - так что же ты можешь сделать, чтобы приблизить встречу. И важно не дать бегущим по пятам оправданиям задавить эту правду. Конечно вы делаете все что можете и не все от вас зависит Улыбка)) Конечно Улыбка))) Конечно у вас очень сильные оправдания Улыбка Но ребенок от этого не перестает быть вашей любовью Улыбка Вот правда. Помните о ней. Вам будет тогда очень легко обрывать поток жалости к себе, оправданий, обид, озлобленности, неверия, жертвенности. Расцикливаться."

Конец цитаты.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, а вы верующий человек?
У меня есть друзья у них была такая же проблема. Вместе жили 5 лет, детей не было не смотря на то что они оба очень хотели. Они верующие люди и однажды решили поехать в Lourdes . Это очень известный на весь мир санктуарий . Туда приезжают со многих стран пaломники просить у Бога и Марии чудо. Вообщем, они туда поехали специально просить ребёночка. И чудо произашло- жена сразу после поездки забеременила. Сейчас мальчику 7 лет.
Я сама неверующая, но мне приходиться иногда ездить с верующими родствeнниками в похожый санктуарий. И не смотря на то что я критически отношусь к религии, всё таки признаю, что в таких местах есть какая-то особенная энергетика чуда.
Думаю, что в Израиле должны быть такие места.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%80%D0%B4
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна,
понимаю тебя и сочувствую.
Хочу рассказать несколько историй- ты, наверное, и сама знаешь такие случаи, но тем не менее.
Знакомая пара-она из наших, он шотландец. У нее бесплодие, попытки лечения, шансы- почти нулевые на то, что она станет мамой. И надо же было найти такого же мужа, бывший морпех, побывал в Ираке, ранен был- папой стать ну почти никаких шансов. 5 лет бесплодного брака. Про детей они и не думали- куда им таким. Жили и радовались. Пока она - как водится - в самый неподходящий момент не з"алетела". Да, от мужа. Родился ребенок, а потом - еще один.
А вот еще. Со мной девочка лежала в роддоме на сохранении. 13 беременность по счету, но и она закончилась выкидышем. Особый случай несовместимости с любимым мужем. Мужем, который каждый день в 6 вечера стоял под окном, что-то ей рассказывал, приободрял. Если бы они с другими попробовали завести детей - все бы получилось, но нет, они детей с другими не хотели. В итоге, усыновили ребенка. Она шлет фотографии, гордится, что сын похоже на папу! И действительно похож, тот же взгляд, мимика и прочее. Счастливы.
Жанна, ты уже мать. У тебя есть твое счастье - Анечка. И Аня обрела отца, настоящего отца, в твоем муже. Может быть это уже и есть, законченный, совершенный смысл? Ведь и у твоего мужа есть ребенок, так?
Жанна, как бы там не сложилось (а я верю, что все будет ОК, в конце концов какие твои годы?) вы уже - счастливая, полная семья и отличные родители.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рута


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Жанна, ты уже мать. У тебя есть твое счастье - Анечка. И Аня обрела отца, настоящего отца, в твоем муже. Может быть это уже и есть, законченный, совершенный смысл? Ведь и у твоего мужа есть ребенок, так?
Жанна, как бы там не сложилось (а я верю, что все будет ОК, в конце концов какие твои годы?) вы уже - счастливая, полная семья и отличные родители.
Присоединюсь. Жанна, я вряд ли могу в полной мере понять специфические переживания по данному поводу. Но мне знакомы, к сожалению, трагические ситуации, когда складывалось не так, как очень хотелось. И я знаю, как трудно это принять. Потому сочувствую. В то же время - без принятия ситуации такой как есть - ну никак. В деторождении вообще-то много таинственного.
У Вас есть дочь, муж. Вы им очень нужны. СЕЙЧАС. Они УЖЕ ЕСТЬ. Вам нужны здоровье, силы, радость (а у вас их избыток?) на то, что имеете сейчас. Я понимаю, поджимающее время заставляет активно действовать. Но, может быть, вариант - это сделать паузу, наметить другие планы и жить дальше. А там - будет видно. Иногда именно искреннее смирение с мыслью: "Как будет - так и будет" помогает достичь успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Жанна... тоже не хочу разводить тут розовые сопли, поэтому - по существу.
Я верю, что у вас получится. Наверное потому, что мне самой когда-то врачи обещали бесплодие и были всякие мытарства - но вам досталось круче. Пять лет назад я общалась с девушкой (она снимала квартиру по соседству), которая прошла 4 или 5 ЭКО. До этого - еще долгая история. Ничего не получалось, однажды потеряла двойню уже на 6 месяце. В общем, мы с ней всю беременность - ее очередную и мою, третью, были рядом. Начиналось у нее последнее ЭКО тяжело, она уже и не особенно надеялась...
Сейчас у нее дочка - хорошая, здоровенькая. Они уехали, и я их уже не вижу, но мы некоторое время перезванивались.
Вот такое обыкновенное чудо... Жанна, я как-то после этой истории особенно поверила, что очень-очень редко "совсем не может быть". Дети ведь приходят не просто так... вы только не отчаивайтесь. Это замечательно, что у вас сейчас хорошая любящая семья - как почва, где может вырасти много всякого красивого...
Не хотеть и не думать вряд ли получится. А вот зацикливаться и нервничать - не стоит. Банальный совет, конечно - и все-таки попробовать спокойно, методично делать все, что можно, головы не теряя, ни в коем случае себя не обвинять никому... никто не виноват, хорошее дело может созревать долго. Здоровье обязательно поправляйте - насколько возможно. И вы, и муж - папам тоже нужно максимум здоровья, а то как же потом детей растить...

Спасибо, Дария! За веру, что получится, советы и добрые слова. Я так и вижу перед глазами собственный график "веры": скачки то вверх, то резко вниз. Видимо, когда самочувствие получше - кривая графика начинает ползти наверх.
Если Вы были все время протокола (для тех, кто не знает - вся процедура искусственного оплодотворения, с первого до последнего дня, когда все-все расписывается по дням и по часам, называется "протоколом") рядом со своей соседкой, знаете наверняка, как трудно не зацикливаться, ведь вся жизнь только в этот немаленький период зависит от уколов, УЗИ, лекарств и анализов. А мой протокол длился два месяца: от первой таблетки, до дня, когда делается анализ крови на беременность. Муж всё тянул на себе. Он у меня вообще герой, по жизни. Улыбка Но ему тоже очень непросто. Знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Жанна, ну что Вы? У кого ж рука подыметься обидеть Вас. Да и за что? Мне Вас, конечно, утешить нечем. Я не врач. Единственно, что могу сказать: Вы хотите только своего родного ребёнка? об усыновлении не думали? Конечно, это дано очень немногим. Не знаю даже, я сама могла бы или нет. Но я знаю одну женщину, у неё тоже с мужем лет 8 не было детей. Была внематочная, одну трубу перевязали. Потом Бог послал дочку. А потом ещё внематочная. И всё. Но она очень хотела ещё ребёнка. Они с мужем удочерили отказную новорождённую. Девочке уже 13 лет. Удивительно, но она очень похожа на приёмную маму.
Жаль очень, что тому, кто хочет детей - не дано. А кому вовсе не надо, рожают порой как кошки и бросают.

Спасибо, nibel. Мне тоже много раз приходила в голову мысль, что "Б-г дает орехи тому, у кого нет зубов". Видимо, каждому свои "орехи", да и с "зубами" похоже у меня не все ладно. Не знаю...
Насчет усыновления пока не могу четко понять, что сама об этом думаю. Нам предлагали уже в комиссии, когда мы (муж, в смысле) проходили процесс удочерения, встать на очередь. Но, честно, говоря, пока серьезно это не обсуждалось. Продолжаем пока надеяться на себя. Мне известны случаи, когда бесплодные пары внезапно беременели после усыновления ребенка Улыбка Тоже из разряда чудес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Жанна, я тоже без розовых соплей, ладно?
с первым мужем 6 лет никого у нас не заводилось. а со вторым - с первого же цикла как перестали предохраняться...
а у первого мужа с другой женой - тоже за первый год супружества всё получилось Смех
но это так - для поддержания разговора...

я просто много по изни общалась с зав. консультацией по вопросам брака и семьи. и она рассказывала, что замечала, что фертильность повышается во много раз после окончания действия гормональный противозачаточных, вшитых подкожно.

На тот момент у нас были доступны такие как "Депо-провера"... или пластырей противозачаточных. почитайте что-нить на эту тему...
посоветуйтесь с эндокринологами из женских консультаций...

наксолько я поняла, эти препараты "выключают" естественные функции яичников на 3-6 месяцев - к-рые "отдыхают". а потом, когда действие препаратов заканчивается, как бы с новыми силами в бОльшем количестве начинают производить...

я не специалист, чтобы что-то советовать... но м.б. в эдаком направлении у вас нет информации...

Спасибо догы Улыбка Прочитав про мужа, вспомнила... У моего первого мужа теперь уже трое детей (а по плану - пятеро Улыбка ).

Что касается противозачаточных. Я как-то принимала 2-3 месяца противозачаточные таблетки. Врач выписывал для чего-то.Давно, правда.

Честно говоря, мой бедный организм уже так замучан лошадиными дозами гормонов, что сейчас никак не могу восстановить ни естественный цикл, ни, вообще, все остальные его функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Если Вы были все время протокола (для тех, кто не знает - вся процедура искусственного оплодотворения, с первого до последнего дня, когда все-все расписывается по дням и по часам, называется "протоколом") рядом со своей соседкой, знаете наверняка, как трудно не зацикливаться, ведь вся жизнь только в этот немаленький период зависит от уколов, УЗИ, лекарств и анализов. А мой протокол длился два месяца: от первой таблетки, до дня, когда делается анализ крови на беременность.

Да, представляю себе эти два месяца Грусть ... Жанна, а можно вам подкинуть идею, на всякий случай - из разряда "идиотских" (это моя тетя так говорит: "идиотская, но небесполезная идея" Улыбка ). Сейчас вы пока готовитесь, поправляете здоровье - готовите "почву", и это на самом деле так - можно попробовать для внутреннего настроя на ожидание, а заодно и на вынашивание, что-то выращивать - цветы комнатные, к примеру. Моя соседка вязала (она ведь еще почти все свои беременности периодически лежала в больнице на сохранении) - причем вязала не детские вещи (это, мне кажется, не надо), а такие основательные, большие, мужу, маме, себе...
Я заметила, что такие спокойные созидательные занятия помогают успокаиваться, уравновешиваться, и проводить мучительное время ожидания, неопределенности. Это как бы часть процесса подготовки. Особенно если это что-то любимое, интересное для вас. И если есть хоть немного свободного времени.


Последний раз редактировалось: Дария (28.02.2010 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Дорогая Жанна, не знаю, будет ли сказанное в тему... Я для себя поняла, что в жизни есть ситуации, когда, как ни жестко это прозвучит, не стоит на что-то надеяться. Иначе можно загнать себя в глубокую депрессию и потерять больше, чем приобрести. В Вашем теперешнем ожидании будет ли это разумно? Иногда лучше перестать горячно надеяться и ждать. И, если будет судьбе угодно, принять то, что исполнится, как нежданную радость и горячо, от души ей порадоваться. Если же сбыться не суждено, то такова се ля ви. Великий парадоксальный метод... Однако я верю, что если один раз у Вас получилось, может получиться и второй. Просто с возрастом гормональный баланс меняется, возможны определенные сложности. Постарайтесь принять Судьбу такой, какая она есть. Быть может, и она тогда окажется к Вам благосклонной?

Пусть все сбудется наилучшим образом.

Ох, Маргарита, да если бы я могла просто жить и не надеяться, не ждать, не загонять себя в угол всеми этими мыслями, разве ж я открыла эту тему? В том-то и дело, что не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Жанна, я вам очень сочувствую. И знаете, эта сфера - рождение детей - она такая тонкая и полна чудес. То бывает абсолютно здоровые с медицинской т.зрения люди десять лет не могут забеременеть, то наоборот, женщина, которой куча врачей в один голос говорит, что с таким гормонами и строением внутренних органов ей никогда не родить, рожает двоих детей, и эко-шная пара в результате не первой попытки рожает двойню... Я лично знаю случаи только со счастливым концом. Жанна, обязательно поправляйте здоровье! И если вы верующая, то уповайте на Бога, и не забывайте и медицину, а если не верующая, то уповайте на медицину и немножечко всё-таки на Бога. Кому же быть мамой, как не вам?! Гоните от себя отчаяние и верьте, и мечтайте только в радужных тонах. И вашему мужу желаю того же.

Русалочка, спасибо Улыбка Я уже на кого только ни уповала: и на украинскую медицину, и на израильскую. Теперь уже до китайской добралась. К сожалению, я не верующая. Вернее, верю, но, как-то по-своему.
На сайте пробирка.ру начиталась всяких невероятных историй. Дух захватывает и слезы градом. Одни мои подружки-героини чего стоят! Одна тройню родила полтора года назад, а другая забеременела через полтора месяца после полостной операции - из-за врачебного упущения с перитонитом на "скорой" в больницу попала, лишилась одного яичника. Вот и чудо. Аборт не решилась делать, хоть и показан был после операции. Теперь сынишку нянчат Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
Привет.
Иногда исполению желанного мешает очень сильная зацикленность на конечном результате. Не знаю, смогу ли ясно объяснить... Моя подруга - акушер гинеколог говорила мне, когда я страдала с той же проблемой - что я слишком много об этом думаю, слишком сильно хочу, а надо отвлечься совсем, и тогда получится. Я старалась отвлечься работой, даже диссертацию защитила в тот период, но "не думать о белом медведе" не выходило. Потом, мне поставили совершенно безнадежный диагноз и сказали, что единственный мой шанс - донорская яйцеклетка, а своей кровиночки не будет. Никогда.
Я рыдала с неделю, не выходила из дома, потом... Успокоилась, приняла все, что есть, не потеряла веры, нет, но вот это отчаяние от того, что не получается, прошло. Я решила - будь что будет. И еще - придумала себе картинку - я хожу по комнате у нас дома с ребеночком на руках, ему уже где-то месяцев шесть, я детские ручки трогаю, и чувствую такое тепло и нежность, даже запах детский... Картинку эту вызывала в воображении, когда хотелось просто духом воспрять, настроение себе поднять... До того ясно себе это представляла, что когда это действительно стало явью, у меня был момент "дежавю". Дочке сейчас уже 2,2 года. Может, я бессознательно тогда применила технику "сбычи мечт"? Не знаю. Может, Вам поможет. Не надо отчаяния, только спокойная вера в светлое.

Нина, поздравляю! С рождением ребенка, мне кажется, поздравить никогда не поздно Улыбка
Я тоже много чего себе представляла и представляю. Про зацикленность - отдельный разговор. Еще не все сложилось в голове, чтобы продолжить об этом писать. Мне сестренка подарила книжку "Тайна", но она, честно говоря, ничего кроме злости и раздражения у меня не вызвала. Отложила не дочитав. Может еще вернусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Жанна, тоже понимаю и сочувствую, хотя я сама из тех, кто беременеет сразу, как захочет. А вот моя сестра ( ей сеччас 29) уже два года не может забеременеть и по этому поводу психует и тратит бешеные деньги на разные процедуры, травы, анализы вместо того, чтобы расслабиться и просто ждать и верить. Впрочем, я будучи на ее месте ( тоже рокоборец), наверное, делала бы то же самое...

А вот что я нашла на сайте врача-гинеколога М. Малярской ( может быть, Вы это уже и читали). Написано жестковато, но, может, это то, что нужно.

"Ура! Пришла формулировка - как не зацикливаться. Есть простой и действенный рецепт. Переключить внимание с себя любимой на других. Причем не обязательно на детдома и престарелых. И не обязательно на мужа и родителей. Хотя конечно это тоже приветствуется и приносит результат в первую очередь тебе самой. Но можно переключить внимание на своего ребенка.

Планирующим конечно труднее, у них оправдания еще более значительные. На кого переключиться им - они одни в пустыне своего планирования, и самый родной человек давно стал главным врагом - ведь это с ним оно еще не получается. Никто их не понимает. Никому они не нужны. Все вокруг заняты своими детьми. Их никто не любит. Даже их ребенок их не любит и не идет к ним. И водоворот жертвенности и обид засасывает. И выбраться трудно. Как расциклиться?

Точно так же. Оставьте на время мысли о себе несчастной и займитесь своим ребенком. Вы же прекрасно знаете, что он есть. Поговорите с ним. Напишите ему письмо. Поговорите вслух. Спросите, что задерживает его. Спросите и услышьте его ответ. Не отвечайте за него - услышьте ЕГО ответ, не давайте своих версий "может мне эко сделать или мужа поменять или к гомеопату сходить", "может это наказание Божие за мои проступки в прошлом" - оставьте СЕБЯ в покое, послушайте своего РЕБЕНКА, сейчас речь НЕ О ВАС! Перестаньте говорить и думать о себе! Поговорите и подумайте о нем! И если сейчас в вас кричит мысль "Да я все время только о нем и думаю" - то обратите внимание на подлежащее в этом предложении. О ком вы сейчас думаете?

"Малыш, мы очень любим тебя и верим, что ты придешь к нам. Ты - наша любовь"... Обычно у обычных людей, не ангелов, на этом месте разговор временно обрывается и приходит правда - так что же ты можешь сделать, чтобы приблизить встречу. И важно не дать бегущим по пятам оправданиям задавить эту правду. Конечно вы делаете все что можете и не все от вас зависит Улыбка)) Конечно Улыбка))) Конечно у вас очень сильные оправдания Улыбка Но ребенок от этого не перестает быть вашей любовью Улыбка Вот правда. Помните о ней. Вам будет тогда очень легко обрывать поток жалости к себе, оправданий, обид, озлобленности, неверия, жертвенности. Расцикливаться."

Конец цитаты.

Всё это замечательно, Маша, но я знаю одну женщину, которая, повторяя подобные "мантры" сошла с ума. Нет, она не буйная, но бесплодие + гормональные процедуры + отрицательные результаты сделали свое дело. Она теперь больна другим. Детей так и нет.

Маша, простите, но можно я буду откровенной? Иначе, если уж очень фильтровать свои слова, наверно толку от этой темы не будет.

Меня, как и многих других (знаю точно) очень злят подобные рекомендации врачей. Знаете почему? Потому что у них есть дети и они этих проблем на своей шкуре не испытали. Последний раз у гинекоколога (у своего, обычного, не того, кто делал все процедуры) была в октябре прошлого года. Пришли с мужем так сказать для простой проверки. Узнать все ли в порядке и рассказать, что у меня просто рухнуло железо после протокола. Да так, что я ходить толком не могла. Так он мне после осмотра, после того, как сделал УЗИ и посмотрел последний анализ крови сказал: "Ну что же ты хочешь!!! Ты уж реши, что тебе важнее - забеременеть или быть здоровой!" Я чуть с кресла не рухнула, чесслово...

Уже потом, после разговора со своим семейным врачом, которая назначала мне лечение от анемии, я поняла, что он прав. Он, конечно, хороший гинеколог, но психолог из него - никакой. Наревелась после его слов достаточно. Врачи иной раз говорят ТАКОЕ , что ни в какие ворота. Так и в Вашем примере. Ну, ладно, хорошо я - уже знаю и понимаю ЧТО значит говорить с ребенком (хотя тоже довольно проблематично говорить с тем, кого пока не существует); а те у кого вообще нет пока детей? Как им прочувствовать всё это, если они даже не могут себе этого представить? Как обяснить вкус апельсина тому, кто его никогда не ел и не нюхал? И тем более, посоветовать ему представить себе вкус! ОК... Возможно, у женщин этот механизм как-то природой запускается. Может быть. А мужчинам что делать? Мужчине в принципе-то сложнее. Ведь даже со своим ребенком, который вот он, тут, только что родившийся... ну как с ним разговаривать!!? А тут... образно... абстрактно... непонятно с кем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, очень чувствуется, как вы УСТАЛИ от всего этого.
Может, стоит сделать передышку и вам, и мужу? Съездить хоть на пару недель отдохнуть куда-то с мужем, если есть возможность?...

Еще одну историю вам расскажу. Моя сестра долго хотела второго ребенка, но никак не получалось. Много лет они с мужем не предохранялись вообще. А потом, когда она уже перестала и думать об этом, и лет было немало - оно вдруг случилось! Как раз в то лето они с мужем вместе провели отпуск, и была хорошая купальная погода, и она впервые за много лет хорошо отдохнула - и это, видимо, помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Жанна,
понимаю тебя и сочувствую.
Хочу рассказать несколько историй- ты, наверное, и сама знаешь такие случаи, но тем не менее.
Знакомая пара-она из наших, он шотландец. У нее бесплодие, попытки лечения, шансы- почти нулевые на то, что она станет мамой. И надо же было найти такого же мужа, бывший морпех, побывал в Ираке, ранен был- папой стать ну почти никаких шансов. 5 лет бесплодного брака. Про детей они и не думали- куда им таким. Жили и радовались. Пока она - как водится - в самый неподходящий момент не з"алетела". Да, от мужа. Родился ребенок, а потом - еще один.
А вот еще. Со мной девочка лежала в роддоме на сохранении. 13 беременность по счету, но и она закончилась выкидышем. Особый случай несовместимости с любимым мужем. Мужем, который каждый день в 6 вечера стоял под окном, что-то ей рассказывал, приободрял. Если бы они с другими попробовали завести детей - все бы получилось, но нет, они детей с другими не хотели. В итоге, усыновили ребенка. Она шлет фотографии, гордится, что сын похоже на папу! И действительно похож, тот же взгляд, мимика и прочее. Счастливы.
Жанна, ты уже мать. У тебя есть твое счастье - Анечка. И Аня обрела отца, настоящего отца, в твоем муже. Может быть это уже и есть, законченный, совершенный смысл? Ведь и у твоего мужа есть ребенок, так?
Жанна, как бы там не сложилось (а я верю, что все будет ОК, в конце концов какие твои годы?) вы уже - счастливая, полная семья и отличные родители.
Настя, я ведь и сама этого боюсь... "Да, всё есть, чего еще надо!"
Если я и раньше, живя в Украине и России, хотела много детей, то можешь себе представить, КАК на меня повлиял Израиль Улыбка То, что в России "минимум" (1 ребенок), в Израиле - не меньше трех. Но, по большому счету, даже не это главное. Мне НА САМОМ ДЕЛЕ хочется еще детей. Ну вот чувствуя я себя так, "вижу" так. Не знаю... Может у меня "косоглазие" какое-то на этот счет. Может, мне разведением собак суждено заниматься, а я всё "дети... дети...".

Улыбка Смешно... Прочитала, как ты пишешь про то, что Аня нашля отца. Да... В этом тоже что-то есть. Чудное. В смысле чудесное. Израильский консул в Москве когда-то мне так и сказал, узнав мою историю: "Вот видишь! Как только решила в Израиль ехать - сразу забеременела!" А Саша мой добавил, когда я ему об этом рассказала: "Ну да, потому что тебя тут ждал муж, а Аню - отец" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рута пишет:
Anastasia пишет:
Жанна, ты уже мать. У тебя есть твое счастье - Анечка. И Аня обрела отца, настоящего отца, в твоем муже. Может быть это уже и есть, законченный, совершенный смысл? Ведь и у твоего мужа есть ребенок, так?
Жанна, как бы там не сложилось (а я верю, что все будет ОК, в конце концов какие твои годы?) вы уже - счастливая, полная семья и отличные родители.
Присоединюсь. Жанна, я вряд ли могу в полной мере понять специфические переживания по данному поводу. Но мне знакомы, к сожалению, трагические ситуации, когда складывалось не так, как очень хотелось. И я знаю, как трудно это принять. Потому сочувствую. В то же время - без принятия ситуации такой как есть - ну никак. В деторождении вообще-то много таинственного.
У Вас есть дочь, муж. Вы им очень нужны. СЕЙЧАС. Они УЖЕ ЕСТЬ. Вам нужны здоровье, силы, радость (а у вас их избыток?) на то, что имеете сейчас. Я понимаю, поджимающее время заставляет активно действовать. Но, может быть, вариант - это сделать паузу, наметить другие планы и жить дальше. А там - будет видно. Иногда именно искреннее смирение с мыслью: "Как будет - так и будет" помогает достичь успеха.

Вот за этим и пришла сюда. не могу сама. Не получается. Но очень хочу...

В прошлом году, когда я провалялась весь протокол (ну очень мне было плохо от этих гормонов), а потом еще, после неудачи, и настроение добило, повез нас муж развеяться. Ездили недалеко, в соседний город. Уже не помню зачем и куда точно. Едем обратно. натсроение у всех хорошее. Муж спрашивает, чем хотим заниматься, когда приедем. И тут Аня, которая сидела сзади, выдает: "Мы с тобой (с папой) поиграем во что-нибудь, а мама будет лежать" И вот тут мне стало жутко. Мой ребенок настолько привык за последнее время, что мама вечно полудохлая, что это стало для нее в порядке вещей! С тех пор я и пытаюсь расциклиться, но проблемы со здоровьем, которые тянутся за мной хвостом, не дают забыть и переключиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, а теперь у тебя должна быть пауза после протокола и до следующей попытки?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100