Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Легкий способ бросить курить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубка принципиально отличается от сигарет силой зависимости, и конечно же удовольтвие от процесса куда богаче и утончённее. Сигаретный кайф, он... плоский какой-то Подмигнуть Кроме того ненужностью оправданий и самоопраданий Подмигнуть Никаких сомнений в том, что курение трубки по праздникам мне "не повредит" у меня разумеется нет. Просто пока ещё не так много времени прошло даже с момента курения сигарет - соблюдаю осторожность. Но будущее видится мне довольно ясным - изредка трубочку, как и другие "удовольствия" жизни вроде чашечки хорошего кофе я позволять буду Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И о "целях визита" в эту ветку. Не курил я лет эдак 5 подряд. И вдруг возник в голове вопрос, а действительно ли я "свободен" не курить? чтобы это проверить честно и откровенно (А не заниматься самому с собой казуистикой) - пошёл и как подобает принципальному человеку выкурил сигарету Улыбка) )Выяснил - "не свободен", т.к. втянулся и очень даже быстро Улыбка Это - личный опыт. Тоже в голове было много мыслительных конструкций, типа "я выбираю быть здоровым и т.д." Одна сигарета перечёркивает весь этот мыслительный хлам самым яростным и беспощадным образом. А трубка - нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно солидарна - если нет вреда, нет угрызений, то почему бы не позволить себе приятные молочи жизни. Я тоже так думала про свое курение - приятные молочи жизни. Но мне-то это мешало жить. Кроме жуткого примера для дочери меня не устраивал запах волос, одежды, никотиновое похмелье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаема Олл, у меня такой период (когда начинал курить) ощущения "свободы" от сигарет длился несколько лет. Как выяснил - просто не втянулся как следует Подмигнуть Потом понял - негоже рассуждать о курении, не втянувшись - "не спортивно". Улыбка Усилием воли заставил себя втянуться, установил минимальное кол-во выкуриваемых сигарет (полпачки). Вот тогда и осознал всю мощщ привязанности к этой привычке Улыбка Сигарета до сих пор вызывает моё уважение как (как говорят самураи) "достойный соперник" Улыбка Не то, что там "сигаретка, сигаретишка", нет... Мощнейшая силища валящая с ног всевозможные воливые усилия и мозговые изгибы. И насколько я понимаю - не придумано ещё способа возврата к "баловству" сигаретой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Sofi всегда, при любых обстоятельствах придерживаюсь принципа "этики табачных производителей" которые заявляют - "Если вы не курите, самое лучшее - продолжать не курить!" Вы - молодец, без всяких оговорок! Улыбка Меня просто фраза "Свободы выбора у курильщика нет, она есть только у некурящего" чуток смутила Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Потом понял - негоже рассуждать о курении, не втянувшись - "не спортивно". Улыбка Усилием воли заставил себя втянуться, установил минимальное кол-во выкуриваемых сигарет (полпачки). Вот тогда и осознал всю мощщ привязанности к этой привычке Улыбка Сигарета до сих пор вызывает моё уважение как (как говорят самураи) "достойный соперник" Улыбка Не то, что там "сигаретка, сигаретишка", нет... Мощнейшая силища валящая с ног всевозможные воливые усилия и мозговые изгибы. И насколько я понимаю - не придумано ещё способа возврата к "баловству" сигаретой Улыбка


Дорогой Аким, есть много вещей, которые просто не стоит пробовать Улыбка , а уж, если попробовал - то точно не стоит привыкать. А "усилия воли" полезней и приятней прилагать к чему-нибудь конструктивному Улыбка
Ну, не понимаю я всяческих рабов привычек Улыбка (и любовных тоже Улыбка ). На первом месте у меня стоит чувство самосохранения - это довольно удобно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Олл, целиком с вами согласен. Уж простите мне тогдашний юношеский максимализм, годков-то куда меньше было Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
"Меня просто фраза "Свободы выбора у курильщика нет, она есть только у некурящего" чуток смутила Подмигнуть

Что я имела ввиду. Человек стоит на берегу. У него есть выбор - оставаться сухим или прыгнуть в воду. Нельзя прыгнуть в воду на минуточку, тут же выскочить и остаться сухим. Прыгнул, все - ты мокрый! Теперь для того, чтобы стать сухим надо потрудиться, для начала хотя бы выбраться из воды. Также с сигаретой, закурил- все, выбор сделан, ты курящий. Свободы нет. Может это и не свобода, а казуистика, не знаю Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofi, "все проще и сложнее одновременно" (с) не моё. Улыбка Но не хотел бы продолжать дискуссию, а то может подуматься что я - за курение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я раньше бросала на пол года самое большее, много думала о вреде курения, потом пришла на сайт и скачала книгу о пользе без курения. Книга может только помочь, кто искренне хочет бросить. Она подпинывает к этому. Почти все мысли Аллена приходили и мне в голову, но я старалась об этом не думать..и меня тошнило по утрам, я не могла поехать с родственниками отдыхать и т.д. Я думаю, что бросив мы действительно обретаем ОГРОМНУЮ свободу в действиях, поступках, жизни, посмотрев на это грязное дело с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария_scorpio пишет:
Книга может только помочь, кто искренне хочет бросить.

Совершенно верно! А кто не хочет бросить даже и не начинает читать эту книгу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошло 3 недели с того момента как я прочитала книгу. Никотиновое чудовище должно сдохнуть...Недавно поехали на природу, был стресс, мой любимый рисковал жизнью в холодной реке...бр, до сих пор уживляюсь, как заикой не осталась с таких переживаний...ОЧЕНЬ хочется покурить, все вокруг курили, но мне не надо было им завидовать, а дурацкое чудовище исходило слюной при одном виде пачки, когда я оставалась одна...почему-то тяжеловато, но я ж не курю, поэтому глупо хотеть вареный лук (например) если я его не ем. Наверно надо еще раз перечитать-пришло время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу вернуть всех курильщиков к этой теме. Слышали, что Ален Пиз- так кажется зовут автора книги "Легкий способ брость курить" умер от рака легких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению, он поздно для себя написал эту книгу...Но оставил огромный след...я думаю, что его книга помогла многим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария_scorpio, как ваше никотиновое чудовище поживает? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Моё никотиновое чудовище тупо сдохло!! Извините за грубость сказанного. Я выкурила свою последнюю сигарету 31 марта и чувствую себя прекрасно!!! НЕт даже тяги к этому. Улыбка
Мама говорит "Зубы побелели", любимый, что кожа лица посветлела, а я просто счастлива и почти всегда в хорошем настроении! Почему некоторые всё еще курят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал книгу Алена Кара «Лёгкий метод бросить курить» целиком. После личного усовершенствования «метода» и на основании действительно успешного применения мною на практике могу прокомментировать.
Книга рассчитана на людей весьма «среднего» интеллекта, не склонных к анализу и критике, каких, собственно, большинство. Есть вещи, с которыми я не согласен – которые не верны для меня лично. Например, постулаты – «курение не приносит удовольствия», «свобода есть только у некурящего». Есть и просто непоследовательность, несоблюдение логики, подтасовка, причём в основополагающих элементах «теории». Например, при правильном утверждении, что бессмысленно пугать курильщика ужасами грядущих вызываемых курением болезней, в качестве действующих стимулов провозглашаются такие, как самоуважение и экономия «целого состояния» при отказе от курения. Это, очевидно, тождественно внушению уныния и самобичевания по обратному поводу потери самоуважения и затрат при курении. Меня такая «позиция для атаки» не может устроить.
Главная идея метода – устранение приоритета «волевого» самовоздействия -, несомненно является правильной, причем стратегически - единственно правильной. Но стратегически же этой идеи самой по себе явно недостаточно для достижения результата, который можно было бы назвать более или менее положительным. Например, поверил человек, что станет «супер-супер», когда перестанет курить, а сплошь и рядом ничего такого особенно хорошего не происходит, а бывает и хуже становится. Сказать то можно всё, что угодно, а вот верит ли (и надолго ли верит) человек в то, что поступает правильно, «бросая» курить, - это и есть вопрос. Как же можно «бросать навсегда», когда очевидно, что не знаешь, что будет дальше – нереально и бессмысленно.
Таким образом, требуется усовершенствование «метода». Главное – с одной стороны, никаких «бросаний навсегда», а с другой, - как ни парадоксально, меняю свой статус на «некурящего человека», который может курить при определённых условиях. При возникновении вопроса, а не закурить ли мне, я в ответ «просто» (если бы просто) реально задаю вопрос – хочу ли я этого сейчас. И … снимаю с себя ответственность за происходящее в дальнейшем - сталкиваю противоположные «мотивы» «хочу курить» и «не хочу курить». Если я при этом чувствую, что нарастает «духовный дискомфорт» и для его «снятия» требуется закурить, с чистой совестью закуриваю. При этом учитываю (имею право), что могу ошибаться в своих «чувствах» как в одну, так и в другую сторону. Действительно, например, факт закуривания всегда даёт эффект «снятия», но это может быть «капитуляцией», а может – «стратегией».
Более того – я могу закурить и, когда «не хочу», и даже (прости, доктор) могу и нарочно «упереться», тактически применить «волевой» метод, когда реально «хочу курить». И еще, не «стреляю» - сигареты имею всегда, хоть и не под рукой, мнение окружающих внутренне игнорирую – как правило, они не понимают, что происходит («то курит – то не курит», хотя мотаю на ус – можно увидеть много интересного и нового в знакомых, казалось бы, людях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di Griz


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2_mario

Вы уж извините, но после прочтения вашего поста не знал, негодовать ли или просто смеяться. Улыбка Позволю себе немножечко поставить Вас на место.
Не кажется ли Вам, что комментарий вроде "Книга рассчитана на людей весьма «среднего» интеллекта", в купе с продолжением вроде "так что таким гениям как я приходится метод дорабатывать, дабы он дотянул до уровня интелекта нормальных людей" может несколько обескуражить миллионы индивидумов, которым эта паршивенькая книжонка таки помогла? Попахивает неким снобизмом, знаете ли...
Лично мне эта книга также помогла, и безусловно была на меня расчитана, как на курильщика с 8летним стажем. Но гипотеза о том, что она была на меня расчитана как на обладателя среднего интелекта, несколько меня озадачивает...
Вообщем то каждый волен иметь свое мнение. Ничего не скажешь. Но меня несколько позабавило как вы отнеслись к книге в целом. Поймите, Ален писал не научную работу, он не ставил своей целью создать труд, в котором комар носа не подточит. Он создал инструмент, который просто работает и все. Он не требует знания механизмов этой работы, просто используйте и все. КОНЕЧНО эта книга содержит элементы агитации и некоторого запудривания мозгов. Но в этом случае это скорее из разряда "клин клином вышибают" - противопоставление одной массовой истерии другой. Во благо заметьте. И знаете, тем людям которая эта книга с такой легкостью помогла, глубоко до лампочки какие там можно накопать несостыковки. Это сработало и отлично.
Что же касается Вашего "уникального доработаного Service Pack", то вынужден буду резюмировать - курить вы не бросите. Поздравляю вы попали в те 5% людей, о которых говорил Ален - Вы действительно получается уникальны.
А не бросите по одной простой причине - Вы, как модно сейчас говорить, банально "не вкурили в тему". Именно бросание НАВСЕГДА основной смысл книги, и именно потому что в курении НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ПЛЮСОВ. Именно в этой причине кроется моя уверенность в том, что я больше никогда не закурю. Не потому что я железный и волевой человек. А просто потому, что это не будет иметь никакого смысла. Вот и все.
Если отбросить галимую агитацию, и не придераться к мелочам и незначительным несоответствиям - можно ясно увидеть несолько логичных и светлых постулатов, поняв которые, бросить курить действительно легко. Но Вы, видимо, увлекшись передергиванием неудачно построеных оборотов и силогизмов, просто протопали мимо них. Чему искренне сочувствую. А ведь могли бы уже быть абсолютно некурящим человеком... На этом пожалуй прерву свое повествование. Удачи Вам на ниве интелектуального рукоблудия.
_________________
Most people would rather be right than be rich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария_scorpio


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой какой ответ!! Ни прибавить ни убавить нельзя! Действительно - механизм работает и всё! Мне тоже не понравился текст выше, попахивающий снобизмом, но я просто не нашлась что ответить, в какой-то растерянности, да и о чем говорить с таким человеком! НАС больше - НАС 95%!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di Griz Мария_scorpio
Для тех, кто в бронепоезде, скажу, что я писал про своё (не про ваше – куку, тук-тук – не про ваше) восприятие книги. Никого не обижал и, вроде, никаких «передёргиваний» и «снобизма» не вижу, признал, что основная идея правильная, логика вроде не кривая. Браво, браво. Вам удалось написать так, чтобы совсем ничего не прокомментировать по-существу – это понятно – либо вы не смогли ничего понять, либо не захотели. Возможно (повторяю, возможно), потому что в глубине души сомневаетесь в устойчивости и смысле ваших замечательных достижений («
Цитата:
Ой какой ответ!! Ни прибавить ни убавить нельзя!
»). Было бы, куда прибавлять.
Зато налицо совковые методы при отсутствии аргументов агрессивно приписывать непривлекательные черты личности «нецеликомиполностьюодобряющегоиподдерживающего». Кстати, именно вы неловко попытались проявить эти непривлекательные черты (передёргивание, снобизм, "словоблудие"…).
«
Цитата:
На этом пожалуй прерву свое повествование
» - каково?.
Цитата:
Позволю себе поставить вас на место

Это вряд-ли.
Остаюсь при своём мнении - самообманом ("клин клином") ничего путного не сделать.


Последний раз редактировалось: mario (15.03.2007 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di Griz


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2_mario
Перечитывал 3 раза, дабы уловить смысл. Уловил. Cуть ответа - "Сам дурак!" Перепалку не поддержу. Все, что хотел сказать - уже сказал.

PS Я не писал про "словоблудие". Я писал про "интелектуальное рукоблудие" Так вот повторюсь: "Удачи!"
_________________
Most people would rather be right than be rich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
charme


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала эту книгу, эмоций ноль... Впрочем как и результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь мыслями бывшего курильщика со стажем 30 лет. Не читал я этой книги. Но бросил курить по трем причинам. Первая-утром проснулся, вдохнул полной грудью воздух, не кошлянул, не поперхнулся. Вторая-табак так же как алкоголь и более сильные наркотики предприимчивыми людьми используются для наживы. Деньги зарабатывают на моей слабости. Гады. Третья-находясь в автомобиле зимой нет необходимости открывать окно. А поэтому в авто всегда тепло и уютно.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IriS


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 23:06    Заголовок сообщения: Re: Легкий способ бросить курить Ответить с цитатой

Вадим Лоскутов пишет:

помогла и помогает огромному количеству бывших курильщиков стать некурящими. Помогла она и мне, до такой степени что начал ее усиленно пропагандировать всеми доступными мне методами - даже рассылку организовалУлыбка


Вадиму и всем курящим - некурящим доброго времени суток!
я с удовольствием сообщаю что уже почти год, как не курю. Мой стаж курильщика - 12 лет, по пачке в день, иногда больше. После прочтения книги (не всей, а только половину осилила) курить перестала!!!! Это действует! Никакими сомнениями типа "лишаю себя удовольствия", "окажусь белой вороной в курящем коллективе и пр.." себя не мучила, просто в одно прекрасное утро перестала курить, потому что не хотелось, вот так элементарно просто действует эта книга. Вслед за мной бросил курить муж (стаж около 20!! лет), хотя книги не читал. На работе перестала курить коллега.
Дала прочитать маме, она курит уже более тридцати лет, но она читать не смогла, трудно, говорит, остановилась на пятой странице и продолжает курить. А жаль, что она не смогла заставить себя читать дальше. Ведь это действительно кайф - нет головокружения после первой утренней сигареты, а наоборот, есть здоровое желание пробежаться пару остановок вместо того, что бы в душном троллейбусе трястись. Нет противного запаха от одежды, волос, обострилось обоняние, и еще куча разных приятностей НЕкурения! кто бросил, поймет.. Улыбка
Знаете, все таки мне совершенно не важен механизм действия, а важен результат.
Вадим, я так же как и Вы готова эту книгу всем всем рекомендовать, она помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 15:07    Заголовок сообщения: курить нельзя помиловать Ответить с цитатой

Прочитала книгу - так себе. Поддержу тех, кому она не понравилась. ОЧЕНЬ много повторений, чувствовала себя, пока читала, извините, ребенком-дауном. И правда, сложнее всего дочитать эту книгу до конца Радостная улыбка Расстаться с сигаретой она не помогла.
Курила три года, не такой большой срок и бросила легко, как только появилась четкая мотивация - любимый попросил с этим завязать))) зависимость была чисто психологической - после стресса, после работы, после первой и второй..

Аллен Карр на самом деле умер в прошлом году именно от рака легких..
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100