Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оружие и человек

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 14:14    Заголовок сообщения: Оружие и человек Ответить с цитатой

Молчала, молчала.... Я - муха с малюсенького племени, начну жужжать, слон хоботом размахнется – мокрого места не останется. А то и стрельнет...

Но вот не выдерживаю. А начать новую тему подтолкнул ВЛАДЫКА (Владик, ты мне очень нравишься, я против тебя ничего не имею), написавший в очень красивой теме “Я люблю…” (Ура! Заработало): „Люблю своё прелестное ружьё <…>Люблю видеть цель в перекрестье прицела. Люблю методично вгонять в мишень пулю за пулей. „ И его еще девочки поддержали...

Для меня принципиально любое оружие это не предмет любования и досуга, а самое страшное изобретение человечества. Думаю, что оружие в руках даже меняет психику человека, разрешает ему почувствовать себя владствующим над другими, превосходящим других, более сильным etc. Не самообман ли это? Прежде чем брать оружие (любого вида, даже игрушечное), лучше бы научиться дружить с собой, а там, смотри, и с другими если не в любви, то в мире сумеешь ужиться. Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, что вынесли отдельно.
Вот что насторожило.
Элла пишет:
Я вас тоже понимаю. Пол года носила настоящее оружие на поясе, но так ни разу из него не выстрелила. Вот вам и табельное оружие. До сих пор осталось желание посмотреть, насколько точна я бы была. Пневматика всё же не то...

Насколько я знаю у тех, кому выдают табельное оружие, обязательно бывают стрельбы и в тире из ПМ и на полигоне из автомата. Вот где надо проверять меткость! За это и оценки ставят. Мне показалось речь о том, что возникло желание использовать его против другого человека или животного, но именно против живого существа.
"Господь Бог создал людей большими и маленькими, сильными и слабыми, а полковник Кольт уравнял шансы" - гласит известная американская поговорка.
Лично мне очень нравилось стрелять в тире по мишени, в первых рядах ходила на все стрельбы, отношение к этому просто как виду спорта. Но любви к оружию никогда не испытывала. И когда носила с собой, то был элементарный страх потерять его и никакого чувства превосходства перед безоружными прохожими не было и в помине.


Последний раз редактировалось: Sofi (09.02.2006 09:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж рассказывал вот такую историю. Он геолог. Год ему приходилось работать на Алтае. На маршруты выходили втроем. Всюду непроходимые кустарники, поэтому они использовали по возможности медвежьи тропинки. Говорит, иногда так и чувствовали, что впереди зверь, иногда даже кучку теплую еще парящуюся находили. Шли и стучали палками по деревьям чтобы заранее зверя предупредить, чтобы нечаянно на него не наткнуться. Недели через две из вертолета вместе с провизией им выбросили пистолет. С оружием, муж говорит, к нам пришел страх – как тут нужно будет в медьведя стрелять? а если не попадем? а если раним? а если... Походили так в страхе некоторое время и оставили пистолет в лагере. Опять взяли в руки добрые палки. Не как оружие, а как инструмент для шумомузыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 07:19    Заголовок сообщения: Re: Оружие и человек Ответить с цитатой

Agne пишет:
И его еще девочки поддержали...

Я понимаю, что изначально оружие создавалось для уничтожения противника, и я категорически против легализации оружия в нашей стране. Но если следовать Вашей логике (простите, если преувиличиваю), то и стрельба из лука, и метание копья - это виды спорта, которые нужно исключить из олимпийской программы.
Для меня стрельба - это такой же способ проверки и тренировки глазомера, как, например, бильярд или бросание мяча в баскетбольное кольцо. Пусть хоть какое-то оружие служит мирным целям. Уж поверьте, мне и в голову не придёт отрабатывать свои навыки на воробышках или людях.
А насчёт дружбы с собой - с этим у меня, слава Богу, всё в порядке.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
и я категорически против легализации оружия в нашей стране.

А вот я за легализацию оружия. Сейчас даже милиционеров от рук бандитов гибнет больше, чем бандитов от рук милиционеров. Это результат того, что даже сотрудникам милиции оружие выдается не всегда. Грабители и насильники не должны чувствовать себя сильнее, комфортнее законопослушных граждан. Человеку необходима уверенность в собственной защищенности и это способна дать вооруженность. Люди заслуживают доверия. Ведь "хороших" людей несравнимо больше, чем "плохих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofi пишет:
А вот я за легализацию оружия. Сейчас даже милиционеров от рук бандитов гибнет больше, чем бандитов от рук милиционеров. Это результат того, что даже сотрудникам милиции оружие выдается не всегда. Грабители и насильники не должны чувствовать себя сильнее, комфортнее законопослушных граждан. Человеку необходима уверенность в собственной защищенности и это способна дать вооруженность. Люди заслуживают доверия. Ведь "хороших" людей несравнимо больше, чем "плохих".


А я поддерживаю funtik-а, проблема самозащиты каждого не решится таким путем. Не каждый "хороший" человек возьмет в руки оружие, а вот каждый "плохой" скорее всего возьмет.
Причем, оружие, как и власть Улыбка склонно менять людей, создавать иллюзию сверхзащищенности и/или вседозволенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lt


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 24.02.2006 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что оружие нужно разрешить. Почему? А потому что у бандюков и новых русских оно есть, а у меня нет... Если бы оружие было у каждого кто может его купить, то вряд ли эти новы русские так распоясались... Надо еще ввести показательные казни... Такие как сажание на кол (за изнасилование) расстрел (за убийство) отрубание рук (за мародерство) и прочие... чтобы всякий раз, когда кому-то придет в голову осуществить подобное, он сто раз подумал...

С уважением Lt
_________________
Глаза у меня добрые,
а вот рубашка...
...смирительная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня было - совершенно дурацкая, на пустом месте возникшая дорожная ссора не закончилась перестрелкой по чистой случайности... Меня как будто что-то оттолкнуло, отшатнуло от края... Прочувствовал, на каких тоненьких ниточках висят наши жизни...
Сейчас убеждён, что оружие не защищает, а притягивает приключения, создаёт ИЛЛЮЗИЮ защиты. Защищает (конечно, не стопроцентно, конечно) но - с гораздо большей вероятностью, только правильное поведение... А какое оружие защищает стопроцентно?
Я - против легализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lt пишет:
Надо еще ввести показательные казни... Такие как сажание на кол (за изнасилование) расстрел (за убийство) отрубание рук (за мародерство) и прочие... чтобы всякий раз, когда кому-то придет в голову осуществить подобное, он сто раз подумал...

А вам не доводилось слышать о таких вещах, как оговор, о невинно осужденных и казненных в нашей (да и не только нашей) стране? По делам маньяков казнили нескольких человек, пока находили настоящего убийцу. Вы согласны пойти на такие жертвы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я также против легализации оружия. Во-первых, зная наш менталитет, можно быть уверенным в том, что количество случаев убийств в состоянии алкогольного опъянения возрастет в разы. Без оружия что - выпили, захотелось пар выпустить (стенка на стенку), слово за слово, "планка упала" синяки и небольшие повреждения. С оружием - все то же, за исключением нескольких дырочек в пузе Улыбка.
Во-вторых, из-за несовершенства нашего законодательства сидят в 90% случаев не преступники, а жертвы, кот. оказали сопротивление и нанесли телесные повреждения. Смысл легализовывать оружие, а потом сажать тех, кто его законно применил для самообороны??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя б для того, чтоб у каждого был шанс сказать последнее слово. Те б, кто говорит первое больше б думали перед этим...
А то идут по жизни такие уроды и никто ничего им сказать не может...
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100