Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хобби - удел неудачников
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 02:12    Заголовок сообщения: Хобби - удел неудачников Ответить с цитатой

Столкнулась с таким мнением. Озадачило. Поскольку сама "хоббист" (не путать с хоббитом! Смех )... Говорят, так считают многие. Но, поскольку мой круг общения - в основном именно "хоббисты" (а кем считать, например, сотрудника рекламного агентства, который со всей серьезностью взялся учиться играть, скажем, на фаготе? Холодная улыбка ), не могу судить, насколько подобное мнение... даже не верно, а - распространено, что ли? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чушь. Кто так говорит??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Идеологи". Те, кто знают "как надо" Подмигнуть Я к ним отношусь достаточно скептически - если они, конечно, не берутся поучать лично меня. Но я не самый социализированный экземпляр. Хотелось бы знать, насколько я "в скорлупе"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо́бби (от англ. hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым регулярно занимаются на досуге, для души.

Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться.

То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хобби
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают.
Так в том-то всё и дело... Плач, или очень грустно Если мне моё хобби даёт денег только трости для сакса купить... А работа "работает" за всё остальное....
"Профи" "хоббиста" не разумеет... Так и я не всегда понимаю энтузиазм тех, кто учит язык "для себя"... А ведь, чёрт побери, сама с этого начинала. В то время считалось, что испанский - это так, для чудиков. Вот английский - это да! Холодная улыбка Ну, хотя бы французский. "Дура! на фига тебе испанский? Что ты с него поимеешь? У тебя что - папа миллионер?" - Ну и? Как говорится, "чья взяла"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иоганн пишет:
То, что для одного человека является хобби, для другого может быть профессией. Но иногда хобби и профессия у людей совпадают.
Так в том-то всё и дело... Плач, или очень грустно Если мне моё хобби даёт денег только трости для сакса купить... А работа "работает" за всё остальное....
"Профи" "хоббиста" не разумеет... Так и я не всегда понимаю энтузиазм тех, кто учит язык "для себя"... А ведь, чёрт побери, сама с этого начинала. В то время считалось, что испанский - это так, для чудиков. Вот английский - это да! Холодная улыбка Ну, хотя бы французский. "Дура! на фига тебе испанский? Что ты с него поимеешь? У тебя что - папа миллионер?" - Ну и? Как говорится, "чья взяла"?

По-моему, у увлечения испанским, как хобби, есть довольно полезная черта - это, относительно редкое увлечение ... А редкие вещи, особенно если они качественные - действительно большая ценность: ещё поищи знатока... А начинается-то с малого, с хобби + даёт радость! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
А начинается-то с малого, с хобби + даёт радость! Радостная улыбка
"Аэродром начинается с мечты о полёте" (ВЛ)
Увлечение испанским - с дрогнувшего сердца при чтении "Антонио Торрес Эредья, Камборьо сын горделивый..." Или - с красивого гола... или с берущего за душу танго... или просто с красивой логической игры (знаю французский, знаю латынь... а ну? что это значит?) Но это красиво сказано... а жизнь... а жизнь, она ведь, говорят, "красивенькостей" не терпит?
"Как всё просто удаётся
На словах и на бумаге!
Как легко на гладкой карте
Стрелку начертить!
А потом идти придётся
Через горы и овраги,
Так что прежде, человечек..." (с)
....так что прежде реши, ОНО ТЕБЕ НАДО?
И чем, пардон, очень любимое хобби лучше бутылки, сигареты, любовной зависимости, стяжательства.... чего там еще?
Тем, что не вредно для здоровья? Полно! От книг близорукость, от дудок, например, - эмфизема легких... На рыбалке можно утонуть...
Ну и?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иоганн пишет:
А начинается-то с малого, с хобби + даёт радость! Радостная улыбка
"Аэродром начинается с мечты о полёте" (ВЛ)
Увлечение испанским - с дрогнувшего сердца при чтении "Антонио Торрес Эредья, Камборьо сын горделивый..." Или - с красивого гола... или с берущего за душу танго... или просто с красивой логической игры (знаю французский, знаю латынь... а ну? что это значит?) Но это красиво сказано... а жизнь... а жизнь, она ведь, говорят, "красивенькостей" не терпит?
"Как всё просто удаётся
На словах и на бумаге!
Как легко на гладкой карте
Стрелку начертить!
А потом идти придётся
Через горы и овраги,
Так что прежде, человечек..." (с)
....так что прежде реши, ОНО ТЕБЕ НАДО?
И чем, пардон, очень любимое хобби лучше бутылки, сигареты, любовной зависимости, стяжательства.... чего там еще?
Тем, что не вредно для здоровья? Полно! От книг близорукость, от дудок, например, - эмфизема легких... На рыбалке можно утонуть...
Ну и?

Я и сам - перестраховщик ...
Для меня вполне нормально - делать акцент и на негативных сторонах реальности, когда есть повод, но когда снова глубже осознаешь мир, свою жизнь, дыхания, тысячи возможностей познать себя, проявиться и через вещи позитивные, почему бы чаще не сосредотачиваться на них? Закатить глаза, задуматься

Заработок - для функционирования, хоббби - для души!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Заработок - для функционирования, хоббби - для души!
"Душа - дороже ковша". Как говорили в советские времена: "Всё лучше, чем водку пить!" Злость Погодите, вот завтра набегут занятые, те, кому не до "хобби" (хобби = удел скучающих дамочек-домохозяек) - и зададут нам перцу! Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иоганн пишет:
Заработок - для функционирования, хоббби - для души!
"Душа - дороже ковша". Как говорили в советские времена: "Всё лучше, чем водку пить!" Злость Погодите, вот завтра набегут занятые, те, кому не до "хобби" (хобби = удел скучающих дамочек-домохозяек) - и зададут нам перцу! Холодная улыбка

Может и так - дело частное, но по-моему стоит организовывать жизнь, чтобы многие хобби и заработки не противостояли, конкурируя, а мирно уживались обогащая бытие всяческими разнообразиями. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу испанского. Переводчиков с испанского в разы меньше чем с английского. При этом именно английский намного сложнее испанского и к нему очень высокие требования, и знающих его хотя бы хорошо - пруд пруди. С испанским, да если еще знать еще один иностранный - ты вне конкуренции. Возможно, что с испанского меньше литературы при этом. Но остаются фильмы и сериалы, их, может, не меньше чем на английском наберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Чушь. Кто так говорит??

Я так говорю. Как человек, имеющий целую кучу хобби, каждое из которых стало наркотиком.
Пытаюсь привести их все к общему знаменателю, поставив на службу своей основной работе (она у меня любимая, т. е. тоже вроде хобби), но не удаётся. Кайф есть (поэтому не отказываюсь), а пользы никакой.
Так и живу, как лебедь-рак-щука, разбрасывая и без того скудные способности и ничего не успевая.
Вернуться к началу
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно выяснить ещё чем удачник отличается от неудачника. Смех
У каждого человека понмание по эому поводу не собственное? Подмигнуть
Или пойдём по шаблону? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, вот моё определение:
Неудачник - тот, кто по субъективным причинам не достигает своей цели (в отличие от невезучего, которому мешают внешние, объективные факторы).
Чем больше хобби, тем меньше возможностей делать каждое из своих занятий качественно (если это не исключение вроде Ломоносова). Поэтому хоббист не становится профессионалом.
Вернуться к началу
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, противники хобби считают, что успешный человек весь уходит в основное занятие, и лишние увлечения ему ни к чему.
У меня к хобби отношение двоякое. Ну тут уже все знают наверно мою историю... С одной стороны хобби - дело очень хорошее, оно способно быть отдушиной, отдыхом, успокаивает нервную систему. С другой - нельзя позволять хобби превращаться в страсть, как это было в моем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее, неудачнику хобби мешают, не давая приносить пользу себе и другим. Успешному же человеку (как противоположности неудачнику) помогают, становясь либо отдушиной, значимость которой не разрастается до уровня зависимости, либо дополнением к основной деятельности, тем самым превращаясь из хобби в часть этой деятельности. То есть теперь это уже не хобби.
Например, успешный изучает иностранный язык и читает на нём литературу по любимой науке или, просто книги в свободное время. Неудачник, изучив язык, читает на нём всё подряд в ущерб работе, семье и т.д., потому что "влюблён" в сам язык. Но профессионалом не становится, и пользы, кроме личного кайфа, от этого нет. Хобби остаётся хобби.
Вернуться к началу
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоббист - это человек, не ограниченный только работой, и материальноы выгодой. Он - больше, чем просто "функционирующий винтик социума"...
такчто это наоборот - "удачник", ибо у него есть чем заполнить себя...
и гораздо приятнее общаться с учителем физики, к-рый "в свободное от работы время" ходит в сплавы по горным рекам, пишет музыку и учится играть на рояле. чем с "профи" к-рый тупо изо дня в день только и лупасит по клавишам по 10 часов в суки и всё...
...как с сожалением говорила моя знакомая - мастер спорта по акробатике: "в моей жизни были только тренировки, соревнования и гостиницы". а у тебя - детство и подростковость". не может наладить отношения с дочерью-подростком. потому что профессионал НЕ ЗНАЕТ как это - быть кем-то КРОМЕ гимнастки...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человека хватает и на работу, и на хобби - флаг ему в руки: он - "удачник".
Если сталевар на работе думает о сплавах по реке и охотно бросил бы выплавку ради плавания, но не может, ибо не профессионал в этом деле, то он - хоббист и неудачник.
Вернуться к началу
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если тебе что-то нравится делать, ты получаешь наслаждение от делания этого, но непрофессионал, то ты гораздо счастливее и удачливее профессионала, к-рый уже терпеть ненавидит своё дело, но делает, ибо уже настолько привык, что все другое для него не существует

сталевар-профессионал высшей степени будет гораздо счастливее непрофессионально сплавиться по реке.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, он всё бросит, непрофессионально поплывёт и утонет, а сталь давать некому будет. Зато перед смертью кайф получит.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Ну да, он всё бросит, непрофессионально поплывёт и утонет, а сталь давать некому будет. Зато перед смертью кайф получит.
Шансов свернуть шею на производстве бывает не меньше, чем в походе... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале - никаких хобби, работа, любимая работа - вот и работа, и хобби, и жизнь. И муж/жена - тут же, рядом, с ним/с ней - общая работа, общее дело, оно же - хобби. Такая вот любовь.
НО.
Редко идеал реализуем. М.б., - вообще никогда.
Поэтому - пусть древо жизни пышно зеленеет (с). Пышно и разнообразно. Землю попашем - попишем стихи. Радостная улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Friday пишет:
Чушь. Кто так говорит??

Я так говорю. Как человек, имеющий целую кучу хобби, каждое из которых стало наркотиком.
Пытаюсь привести их все к общему знаменателю, поставив на службу своей основной работе (она у меня любимая, т. е. тоже вроде хобби), но не удаётся. Кайф есть (поэтому не отказываюсь), а пользы никакой.
Так и живу, как лебедь-рак-щука, разбрасывая и без того скудные способности и ничего не успевая.
и.. почему неудачник?
Я что-то не догоняю, может, у меня неправильное понятие неудачника..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
В идеале - никаких хобби, работа, любимая работа - вот и работа, и хобби, и жизнь. И муж/жена - тут же, рядом, с ним/с ней - общая работа, общее дело, оно же - хобби. Такая вот любовь.
НО.
Редко идеал реализуем. М.б., - вообще никогда.
Поэтому - пусть древо жизни пышно зеленеет (с). Пышно и разнообразно. Землю попашем - попишем стихи. Радостная улыбка
А на деле получается - "не жили богато - нечего и начинать". Не повезло - смирись, и да будет твоим хобби созерцание смены времен года по дороге на работу и с работы. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Лемма пишет:
В идеале - никаких хобби, работа, любимая работа - вот и работа, и хобби, и жизнь. И муж/жена - тут же, рядом, с ним/с ней - общая работа, общее дело, оно же - хобби. Такая вот любовь.
НО.
Редко идеал реализуем. М.б., - вообще никогда.
Поэтому - пусть древо жизни пышно зеленеет (с). Пышно и разнообразно. Землю попашем - попишем стихи. Радостная улыбка
А на деле получается - "не жили богато - нечего и начинать". Не повезло - смирись, и да будет твоим хобби созерцание смены времен года по дороге на работу и с работы. Злость
Угу, печально. А фигли ж сделаешь-то... Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100