Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
зачем я здесь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 23:53    Заголовок сообщения: зачем я здесь? Ответить с цитатой

зашла случайно на форум и обнаружила столь наболевшую тему, как "Куда Жить?"

Недавно в переписке с другом обсуждала как раз этот вопрос. Не буду писать заново, просто помещаю отрывок из письма. Может быть кто нибудь найдёт его близким своим поискам. Буду рада услышать Ваше мнение.

...

пару дней назад посмотрела старый и с детства любимый фильм "Три мушкетёра и Д'Артаньян"( тот самый, с Боярским ).

так там в самом конце фильма в одном из последних кадров Д'Артаньян говорит что-то типа: "жизнь бессмысленна, если в ней нет борьбы и подвигов", на что Атос (любимый Смехов) ему отвечает: "вы ещё молоды, мой друг, и не знаете, что жизнь бессмысленна, даже если в ней есть борьба и подвиги..."

у меня взяло немало лет дойти до этого понимания и смириться с ним.

Бессмысленность Жизни.
как сосуд, пустой и бездонный, в который улетают наши так называемые "достижения" (по общепринятой в нашем обществе системе ППС - продуктивность, популярность и собственность, как мерило успеха).
особенно остро я почувствовала это в последние годы, когда по общепринятым меркам я так "многого достигла" (семья, карьера, деньги, статус и т.д.). когда первичная гордость, переполнявшая меня, прошла, осталось чувство, что я что-то упускаю... как буд-то бы живу не для себя, а для чьей-то оценки...

тогда-то впервые я сделала шаг к себе, дав слово быть всегда и во всём абсолютно честной с собой. и вот чудо - всё больше и больше начала получать удовольствие от жизни, от людей, полностью (ПОЛНОСТьЮ!!!) исчезли обиды (мои и на меня)...а чуть позже пришло и главное понимание, что почти Единственное, что не исчезает, а наполняет этот жизненный сосуд - это Любовь.
Я не говорю об эйфории влюблённости или о восторженности секса, я говорю о Любви: к себе, к близким, к людям вобще, к миру, ко всему Созданному и Совершенному!

Я говорю о том состоянии, когда воспринимаешь весь мир как своё дитя, самое любимое, самое красивое и совершенное, когда ты перестаёшь бояться, осознавая, что это дитя любит тебя таким как ты есть, и будет любить тебя всегда, даже когда проявляет по отношению к тебе "жестокость" (да, малые дети зачастую поступают "жестоко" со своими родителями, но ни на мгновение не перестают любить их как своих всемогущих и совершенных богов!).

А Умею ли я Так Любить?
вот что занимает мой ум, вот что заставляет меня в который раз задумываться "а не трачу ли я зря отпущенное время? а не забываю ли я что я здесь, чтобы наполнять свою жизнь ощущениями и получать удовольствие? а не пора ли мне начать хоть что-то делать, чтобы количество Любви в мире увеличивалось?"
Как это делать?
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 02:57    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Julia,
не мучайте себя вопросами. Вы уже делаете то, что заставляет мир быть прекраснее. Чтобы количество любви в мире увеличивалось, нужно лишь одно: любить самой. А это Вы, кажется, уже умеете.
Если у Вас в душе полный порядок, если Вы чувствуете в себе силы сделать больше - расширяйте поле деятельности! Переключайтесь на семью, на друзей. Конечно, речь идёт не о том, чтобы учить их чему-то. Просто любите их так, как саму себя, и они полюбят себя сами. И будут так же счастливы.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia
Я тоже пришёл к этому выводу.
Только к любви ещё добавлю учёбу. Любить и учиться. Для себя, а не для карьеры.

"а не трачу ли я зря отпущенное время? а не забываю ли я что я здесь, чтобы наполнять свою жизнь ощущениями и получать удовольствие? а не пора ли мне начать хоть что-то делать, чтобы количество Любви в мире увеличивалось?"
Как это делать?


Если найдёшь ответ, сообщи, ладно? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bamavi


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г.Ленск

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 12:43    Заголовок сообщения: Re: зачем я здесь? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Уютненько тут у вас! Даже самой тоже захотелось что-то написать, поделиться мыслями. Чтож попробую ( хотя я жуткая трусиха). А, была-небыла! Подмигнуть
Вы никогда не замечали, что вместе с жизнью утекает и любопытство к ней. В детстве мы напоминаем любопытную бабочку, летящую даже на маленький огонечек; на только распустившийся цветок, c жадностью пьющий каждый лучик солнца, беззащитный, но открытый миру. Мы сами тогда ходим почти не касаясь земли, летаем.
А потом... Каждый захлапывается. И уже мало, что интересует, и эта потеря тянет тебя вниз, смещяет твой центр тяжести, и не отолько летать, но и прыгнуть не можешь. Где-то давно читала, что главное - это не потерять чувство любопытства, что даже к смерти нужно подойти вместе с ним - а что там, за ПОРОГОМ ?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая bamavi !

не могу с Вами согласиться насчет "Вы никогда не замечали, что вместе с жизнью утекает и любопытство к ней"

моё лично любопытство к жизни во всех её проявлениях только возрастает с годами. скорее даже наоборот, вдруг физически начинаешь ощущать как быстро течёт время и как много надо ещё успеть узнать, попробовать, научиться!
отсюда и главный вопрос моей "темы" - Как Максимально Наполнить Свою Жизнь?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 16:59    Заголовок сообщения: Пробуйте! Ответить с цитатой

Как наполнить жизнь? Пробуйте! Беритесь за всё, что может доставить вам радость. и из этого всего вы можете найти своё, а можете и не найти, но всё равно получить массу ощущений.
Я недавно познала радость свободного движения, скорости, ветра в лицо. (Мне купили велосипед). По новизне и интенсивности ощущений это сравнимо разве что с влюблённостью. Мир сразу стал новым, другим. Это возможно, и не только таким путём. Удачи!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогая fantik!

Моя жизнь действительно наполняется ощущениями и радостью день ото дня. Только в последнее время меня не оставляет чувство, что если я не найду способ "делиться", я не сделаю много больше из того на что способна сегодня...

С другой стороны (думаю Вы меня поймёте, как человек выбравший в подпись изречение одного из моих любимых писателей Улыбка ), всё время подспудно ощущаю слова Р. Баха в "Иллюзиях" о том что нужно "пожертвовать скукой, а это не всегда лёгкая жертва".
Жить в удобной и радостной рутине или двигаться вперёд к чему-то более интересному, "пожертвовав" для этой цели Удобной и Радостной Рутиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bamavi


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г.Ленск

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 00:12    Заголовок сообщения: зачем я здесь? Ответить с цитатой

Спасибо! Действительно очень трудно уйти от "удобной рутины", живешь жизнь по шаблону, боясь отойти от стереотипов, вернее не уйти... Когда живешь в таком маленьком городке, как наш, где трудно найти увлечения, кроме дачи (которой у меня нет) и прогулок по 300-метровой набережной (летом) Подмигнуть , а зимой, кроме спорта, ничего, мнение общества начинает постепенно закутывать в кокон "правильного образа жизни". у Ошо есть такая фраза:"В одиночестве ему (человеку) становится страшно... неизвестные страхи. Он не знает точно, чего боится, но когда он движется вне толпы, где-то внутри ему становится не по себе. Быть с другими кажется удобным, легким, комфортным." Да, я боюсь одиночества, хотя знаю, что всегда одна (внутренне).
Как я вас понимаю, Julia!
Люди, вот что меня интересует больше всего. Особенно такие, которые заходят на этот сайт. Так что и у меня начинает появляться новое увлечение, отдушина (которую я постараюсь расширить).
Еще из Ошо :"У некоторых людей есть крыло любви, у некоторых крыло свободы - но ни те, ни другие не могут летать. Нужны оба крыла." Извините за сумбурность мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantik, a почему Вы не узжаете из вашего города?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bamavi


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г.Ленск

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 08:36    Заголовок сообщения: зачем я здесь? Ответить с цитатой

Если это вопрос ко мне, Julia, то я отвечу. ЭТО НЕ ВЫХОД.
Видите ли это и есть вопрос нашей темы, но только чуть в меньшем масштабе. И я считаю, что не решив этот вопрос, я не найду ответ и на ваш. Мне здесь хорошо. Не "удобно", а внутренне хорошо. У Кастанеды читала (лет десять назад), что легко быть внутренне свободным, когда уходишь от этого мира, но научись быть свободным среди этой жизни, которая тебе дана (это конечно недословный перевод, найду, напишу точно). Да, действительно, легче быть таким, каким ты хочешь, среди людей, которые тебе близки по духу или наедине с самим собой. Я чувствую застой, который у меня был эти 3-4 года, но я попытаюсь опять что-то делать. Это не обещание, это желание. Я создаю намерение (опять Кастанеда). У меня есть подруга, с которой мы увлекались "астралом", забавное слово, но, главное, что играя в эту игру мы развивались. Сейчас нас разделили семьи (общения стало мало), это всегда бывает, хотя трудно отпустить счастливое прошлое. Так вот, раньше она могла (я думаю и сейчас может, только забывает об этом) осознанно летать во сне, а у меня только раз получилось осознать себя там, но я не поверила, хотя пол подо мной был с наклоном 60 градусов. Но во сне мы часто ходили вместе, т.е. у нас был один сон на двоих. Это тоже один из способов познать свои возможности (надо перечитать Кастанеду, обычно главы про пейот отсеивают большинство людей, забавно).
Спасибо за общение, может я когда-нибудь вам приснюсь, Julia Смех .
Funtik, обязательно прочитаю "Илюзии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 15:01    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Julia,
а я думаю, откуда Вы знаете, что у меня была возможность уехать из моего маленького города, но я не уехала... Потом дошло, что вопрос был не мне, но у меня то же самое...
Можно я тоже отвечу?
Я не уезжаю, потому что не хочу. Зачем менять шило на мыло, тем более когда и шило вполне устраивает?
Если хочешь изменить жизнь (что и хотели мои родители и сестра), то меняться надо самому. Переезд тут не поможет. И я уже знаю, что они живут там так же, как жили бы здесь - от телевизора к холодильнику и обратно (я утрирую).
А бежать от скуки можно попробовать, но бежать нужно у себя в голове. Передвижение в физическом пространстве не поможет Улыбка)
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, а ведь как забавно "сработал " один вопрос на двоих?! думаю, он мог бы подойти к большинству посетителей нашей темы (если не в прямом, то хоть в переносном смысле! Улыбка )

bamavi, что значит "когда-нибудь"??! давай прямо сегодня!
знаешь, мы же притягиваем к себе всегда то, что нам нужно в данный момент, даже если и не думаем об этом, наше внутреннее Я это знает!
Я всегда мечтала научиться летать во сне, тем более, что моя сестра так летала все свои юношеские годы... Потом у того же Баха прочла об этом и Поверила. Знаю, что смогу. Если хочешь - можем попробовать!(если тебе не удобно сегодня - завтра вечером я тоже свободна! Улыбка)) )

funtik - давай, может построим план действий "побега в голове"? предлагаю только вместо "побега от..." спланировать "побег к..."? Как тебе? Улыбка
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ink-a


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Прочитав название темы тоже захотелось поделиться, может кто и даст дельный совет. А может просто легче станет. Буквально вчера ночью, глядя на довольно немолодое дерево ко мне пришла мысль, вернее вопрос – Зачем? Зачем все, наши страхи, тревоги, суета, и все, что мы назваем жизнь, а так же радости, печали.... Зачем и кто это придумал? Вот, дерево, оно стоит, вернее живет, своей растительной жизнью, да, и там присутствует движение – клетки разные, одним словом Жизнь, заключенная в оболочку дерева. Тут же появляется кот. Проходит, даже не заметив меня, а мысль продолжает развиваться – Кот, что его беспокоит и беспокоит ли вообще что-либо? Он живет своей, котовской жизнью, а зачем? Солнце светит, ветер дует – а зачем? Кому это надо? Нам, всем нам, мы для них, они для нас? Этакая взаимная непрерывная цепь? А смысл этой цепи? Непостижим моему разуму? Может быть, но я хочу понять для чего я живу, зачем я здесь, что вообще здесь делаю? Случайностей не бывает, есть одни предопределенности, согласно какой из них моя персона живет? Я хочу жить осознанно. Но пока не вижу, не понимаю смысла. Всякие построить дом, семью, карьеру или сотояться как Человек (а кстати, что такое вообще – быть Человеком?) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй дорогая Ink-a!

Welcome, так сказать, to the club!

итак, варианты ответов (моих, разумеется, не истина в последней инстанции):

1. жизнь бессмысленна. её надо просто пережить (желательно, "что бы не было мучительно больно..." и далее по тексту Классика...)

2. жизнь бессмысленна, но её можно наполнять ощущениями, переживаниями (желательно приносящими радость и удовольствие - что само по себе - отдельная тема разговора). в связи с этим могу порекоммендовать первые 3 книги Дональда Уолша "Беседы с Богом".

3. жизнь бессмысленна и всё что происходит даёт нам либо обучение, либо развлечение (Об этом коротко, но метко в "Иллюзиях" Ричарда Баха).

4. жизнь бессмысленна, если она не наполнена Любовью (тут на перечислении авторов можно ззакончить весь знаковый лимит, но можно обратиться и к Основоположникам - Иисус, Будда)

и что интересно, столько написано умных и хороших книг по теме (кстати все они более или менее обсуждают тему "что есть Человек"), а все в итоге приходят к одному - к Любви! так не всё ли равно какой дорогой идти, если (и это главное на мой взгляд) она ведёт к храму?! Проблема, как мне кажется, в том, что мы читаем столько глубоких и мудрых книг, но вместо того, чтобы принять их как пособие к Действию, мы занимаемся mind games - развлекаем (и, конечно, обучаем) себя общением, учавствуем в форумах и семинарах, вобщем прогрессируем как можем.
а вот Делать что-то - лень. Нет, не подумай, мы не лентяи тут, мы все работаем, учимся, живём в трудовом ритме, пытаемся с большим или меньшим успехом воспитывать детей, изыскиваем пути и время для хобби и т.д.
А вот Делать что-то что бы взять на себя ответственность за ... (подставь нужное, по мере продвижения: Себя, Близких, Окружающих, Страны, Планеты) - это как-то ленно. И опять же - а может само как-нибудь?!

Улыбка
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 03:59    Заголовок сообщения: Привет Ответить с цитатой

Спасибо за предложение.
А бежать от скуки - была не моя идея.
Но мне больше нравится совмещать бегство "от" и бегство "к". Знаете ли, эффект двойной пллучается Улыбка)
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bamavi


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г.Ленск

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 07:35    Заголовок сообщения: зачем я здесь? Ответить с цитатой

Здравствуй Ink-a!
Я тоже постоянно думаю - зачем, в чем смысл? Так давайте же жить ОСМЫСЛЕННО! Даже если предположить, что моя жизнь - это чья - та игра, то я хотела бы тоже играть в нее. Так интереснее.
Хочу осозновать себя каждый миг. Научиться жить осознанно - это моя мечта.
Из любимого мною Ошо: "Осознанность - это то, что делает тебя хозяином, - когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие - постоянное присутствие. Что бы ты ни делал, или не делал, одно должно быть постоянно в твоем сознании: что ты ЕСТЬ. "
Гераклит:"В мгновения бодрствования
Люди так же забывчивы и небрежны
К тому, что вокруг них происходит,
Как и когда спят."
У Терри Пратчетт (люблю смешные умные вещи) есть фраза "ведьмы всегда знают кем проснутся" - а вы знаете Улыбка)
P.S. Julia, проблема в разных часовых поясах, но когда научусь во сне смещать время - приснюсь Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ink-a


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Только теперь не знаю с чего начать. То что Вы перечислили – правильно, но все равно вопрос остается. Умом то понимаешь, а внутри этакая пустота. Конечно, я хочу, даже страстно желаю чтобы моя жизнь была наполнена Любовью (именно с большой буквы), но ее то нет. Редко, очень редко случаются минуты просветления – когда тебе просто хорошо, нет разницы какая погода, кто тебя окружает, как-будто бы ты и мир одно целое. Но это так редко, а в основном, страхи, иллюзии, печаль, гнев, опять страхи.... Вы пишите – Делать. А что-то если делать не то что не хочется, а внутреннее ощущение бессмысленности, ведь все предопределено. Мудрые книги как говорят – делай, не делай, мечтай не мечтай, все одно – иллюзия. Если передо мной сейчас стоит одна цель, завтра другая, а между ними усилия по достижению. Но зачем чего-то хотеть, если завтра она уже будет неактуальна. Получается, что важны сами по себе именно усилия? А что за ними стоит? Опять-таки, для усилий нужно сильно захотеть, а если даже хотеть не хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ink-a


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 07:48    Заголовок сообщения: Re: зачем я здесь? Ответить с цитатой

bamavi пишет:
Здравствуй Ink-a!
Я тоже постоянно думаю - зачем, в чем смысл? Так давайте же жить ОСМЫСЛЕННО! Даже если предположить, что моя жизнь - это чья - та игра, то я хотела бы тоже играть в нее. Так интереснее.
Хочу осозновать себя каждый миг. Научиться жить осознанно - это моя мечта.
Из любимого мною Ошо: "Осознанность - это то, что делает тебя хозяином, - когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие - постоянное присутствие. Что бы ты ни делал, или не делал, одно должно быть постоянно в твоем сознании: что ты ЕСТЬ. "
Гераклит:"В мгновения бодрствования
Люди так же забывчивы и небрежны
К тому, что вокруг них происходит,
Как и когда спят."
У Терри Пратчетт (люблю смешные умные вещи) есть фраза "ведьмы всегда знают кем проснутся" - а вы знаете Улыбка)
Подмигнуть


Ок, попробуем. Я осознаю себя в каждый момент текущего времени. Стараюсь. Т.е. мое Я присутствует во всем, что бы я не делала. Развлекаю себя как могу. Но проблема в отсутствии любого желания что-либо делать. Да. Все как у всех. Дом, работа, семья. А внутри, внутри полное отсутствие понимания – Зачем? Я не знаю, чего я хочу, и хочу ли вообще чего? Изменений в жизни, а смысл? Получается, жизнь течет рекой, плохо, не плохо, на все воля Божья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Ink-a!
Вы пишите:

Ink-a пишет:
Редко, очень редко случаются минуты просветления – когда тебе просто хорошо, нет разницы какая погода, кто тебя окружает, как-будто бы ты и мир одно целое. Но это так редко, а в основном, страхи, иллюзии, печаль, гнев, опять страхи.... Вы пишите – Делать. А что-то если делать не то что не хочется, а внутреннее ощущение бессмысленности, ведь все предопределено?



Предлагаю разделить на 3 части:
1. состояние единения с миром - Вам знакомо, а это уже немало! Вы умеете переживать это состояние, значит знаете к чему стремиться (думаю, это не так уж тривиально, множество людей даже не знакомы с этим состоянием!). На мой взгляд, важно запомнить это состояние, свой душевный - эмоциональный настрой в эти мгновения и пробовать возвращаться в них по желанию. Вспомните какой нибудь прекрасный момент и "зацепитесь" за него!

2. страхи, иллюзии, печаль, гнев... - это ж благодатная почва для работы над собой!!!
очень тяжело "разбираться" со всем сразу. Намного легче "одолевать" их по отдельности. Вы сердитесь(гневаетесь) на кого-либо (что-либо) - Урра!, сразу мысленно ему (объекту) посылаем благодарность, и начинаем работать: Чем мне Это мешает? Почему цепляет? А где тут проявляется моё Эго? Только, чур, быть честным, не мухлевать! В этой игре с собой правило только одно - честность, и его лучше не нарушать - стирается весь эффект!
И так - по каждому отдельному состоянию. И состояние переживёте, и с собой поработаете, а ещё, глядишь, и удовольствие в процессе получите! (не обещаю, конечно, но всё может быть!)

3. Насчёт "предопределено" - тут несколько аспектов. Если вы имеете ввиду "результат" (смерть) - тогда, конечно, спору нет...
а вот если вы о "процессе" - тут, батенька, только мы с Вами решаем.

Отвлекусь, пришло в голову сравнение, когда читала ваше письмо, о процессе и результате. Если мы под "получать удовольствие от жизни" подразумеваем результат, то всё будет как в сексе: если заниматься сексом, что б дойти до оргазма - как правило и оргазм не получишь (разве что оргазм-light Улыбка ) и весь процесс будеш занят сомнениями, ожиданиями и страхами "а вдруг не получиться?". Если же "расслабиться и получать удовольствие" от процесса, то даже если не получишь в конце (середине, начале) оргазм - удовольствие от процесса у тебя, считай, уже есть!

Возвращаюсь к предопределённости: знаю, что сказать "мы с Вами решаем" - проще простого. Сделать это, то бишь "Решить" (читай "взять на себя ответственность за происходящее") - на это надо ещё решиться. Решиться "решить" для Себя. Думаю, проще работать с конкретными примерами - общих слов мы и так написали достаточно. Хочешь - дай пример из своей жизни, можно в ЛС. Иногда когда сам "прорабатываешь" с кем-то, всё становиться как-то проще...

PS: И последнее (в этом сообщении Улыбка): мне Очень близко и знакомо состояние окотором ты пишешь. Для себя я его называю "кризис жанра". Так вот, такой вот жанровый кризис пережила совсем недавно, несколько месяцев ходила как во сне с вечным вопросом "а зачем?". Потом оглянулась - кругом Жизнь, а у меня из этой Жизни выпали 3-4 месяца. Жалко стало расстраченных впустую месяцев. Решила проработать их "ретроактивно", раз уж удовольствия не получала, так хоть почву для само-изучения-обучения создала!
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г. Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня дочитала книгу "Куда жить?". Многое заставляет задуматься...
Понимание того, что только ты САМ и никто другой что-то способен поменять в твоей жизни Восклицание такое острое и ослепительное, как осколок Солнца, истины. Хочу ответить Julii на ее рассуждения о восприятии мира в детстве. Я очень часто думаю о том, что детство, действительно, волшебная страна. Там мы еще только наполовину отделены от природы, того мира полного любвииз которого мы появляемся на свет.. Так я объясняю ту яркость мира, окружающих вещей. Все окружающие предметы несут новое, интересное открытие, даже такие простые как муравей на асфальте. Эка невидаль! а как было интересно наблюдать за его работой... Пылинки в луче солнца...
С возрастом мы закрываемся... Обыденность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что заглянули, Linda!

Честно говоря, когда увидела откуда вы - сердце "ойкнуло" Улыбка. Я сама когда-то из Тольятти...как знать, может мы однокашники... Улыбка

А Вы? Вы Хотели бы вернуться в детство? Я имею ввиду не абстрактную "машину времени", а возвращение в восприятие мира глазами "неотделённого" ребёнка? Готовы ли Вы Поверить, что Мир - прекрасен и необычен? Согласны ли Вы верить в своё всемогущество?
Или Вы предпочитаете здравый смысл и цинизм?

Выбор, выбор, выбор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linda


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: г. Тольятти

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Julia! Я видно почувствовала, что есть какая-то связь... Здорово, что ты из Тольятти!
Не могла раньше ответить, уезжала.
Я, конечно же, согласно увидеть мир опять глазами ребенка! Мир прекрасен и удивителен! Только бы чуть обострить душевное зрение, а с ним расширить сознание. Долой ограниченность, мелочность, педантизм, цинизм Восклицание Сколько слов то сухих, как жухлые безжизненные листья, придуманно.
Конечно, да, Julia, и никакого цинизма.
Каждый день жизнь испытывает нашу веру в доброе и прекрасное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то увлекшись идеей поездок автостопом, зашла на сайт АВП и мне очень понравился на форуме ответ А.Кротова, президента этого обчества:
"Людей на планете уже очень много, но многие из них несчастны или обладают
всякими проблемами. Мир нуждается в нашей работе; людей несчастливых уже
больше, чем счастливых. Нужно работать над улучшением мира, нужно
улучшать жизнь уже имеющихся людей..."
а еще лучше об этом написал БГ в чудной сказочке "Иван и Данило":
"А что, - говорит, - за служба у вас такая?"
"А такая, милок, и служба, что грибы чаем, орехи сохраняем, всяки травки в чай кладем, листочкам да корешкам счет ведем. Придет лось, раскажет, что вкривь, что вкось; прибежит белка, расскажет, где мелко. Прискачет мангуста, скажет - что-то в лесу пусто; выйдем на полянку, выкопаем ямку - было пусто, теперь станет густо. Подует ветер, расскажет, что есть на свете; журчит река, несет вести издалека. А мы кашу едим, друг на друга глядим, если где что не так - кидаем пятак, твой черед идти восстанавливать...
Вот земля стоит, вот ветер дует, вот ручей журчит, вот огонь горит. А наша служба - сердце к этому приложить. Приложишь и слышишь - надо, брат Ваня, помочь. А отчего не помочь, раз руки есть. Начнешь делать, смотришь - а тебе все, что на свете есть, на свой манер подсоблять начинает. Так и живем - вместе".

а если уж серьезно, то правильной дорогой мыслите - Любовь есть Альфа и Омега, Бог есть любовь, Его заповеди - это любовь, жизнь – она к Нему, в Нем и через Него.
"Драгоценна, ничем не заменима, ни с чем не сравнима для каждого из нас наша блаженная участь в вечности; столь же драгоценен, столько же превыше всякой цены и залог нашего блаженства — учение Святого Духа"(свт Игнатий Брянчанинов).
в жизни столько всего нужно сделать, дай Бог только время и разум...
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 18:11    Заголовок сообщения: Re: зачем я здесь? Ответить с цитатой

Julia пишет:

А Умею ли я Так Любить?
вот что занимает мой ум, вот что заставляет меня в который раз задумываться "а не трачу ли я зря отпущенное время? а не забываю ли я что я здесь, чтобы наполнять свою жизнь ощущениями и получать удовольствие? а не пора ли мне начать хоть что-то делать, чтобы количество Любви в мире увеличивалось?"
Как это делать?

Юля, я точно знаю, что мы все посланы в этот мир, СЮДА, на просветление земной "косной" материи. На утончение ее. На высветеление всех темных уголков природы, толпы, страстей, своей души и самой жизни. Это единственная наша задача ЗДЕСЬ. А любовь - это единственный маяк, компас. Решать задачу просветления здешней материи можно тысячами способов. Можно не решать совсем. Дело добровольное. Многие и так просто живут. Наш (твой и мой) выбор всегда за нами ! Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 19:59    Заголовок сообщения: Re: зачем я здесь? Ответить с цитатой

Dima пишет:
...мы все посланы в этот мир, СЮДА, на просветление земной "косной" материи. На утончение ее. На высветление всех темных уголков природы, толпы, страстей, своей души и самой жизни. Это единственная наша задача ЗДЕСЬ. Грубая материя сопротивляется в ответ. Часто бьет нас в кровь, даже насмерть.



Ну ты загнул, однако... Радостная улыбка
"просветление материи", "утончение", "высветление страстей" - для меня это слишком "умно", что ли. Звучит красиво, но непонятно (может потому и привлекает Улыбка ).

но согласиться с тобой не могу, потому как не чувствую "сопротивления материи в ответ". Мы с ней очень даже ладим, с материей этой Улыбка. Я бы даже сказала, что, что у меня с ней полная комплементарность и гармония. Она - часть меня, я (соответственно Подмигнуть ) - часть её. Может меня жизнь недостаточно "била"?
Вопрос: а почему? Может я её "удары" зачастую путаю с "подарками"?
Это так, мысли вслух...

Спасибо за отклик.
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100