Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын-подросток пьет алкоголь, что делать?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 23:53    Заголовок сообщения: Сын-подросток пьет алкоголь, что делать? Ответить с цитатой

Сыну 16 лет, учится плохо, но в школу ходит. Последние пол-года регулярно употребляет спиртные напитки - пиво, коктели, вино... Каждый вечер идет в компанию "гулять", приходит в 11-12 ночи, от него пахнет спиртным. Несколько раз ему было конкретно плохо, но его ничего не останавливает. Разговаривала с ним, убеждала, плакала... Всё пустое... Ответ один - я не пил, а сам еле на ногах стоит... Мой отец (его дедушка) спился в 40 с небольшим лет, мой родной брат тоже пьет. Неужели на наследственность нельзя никак повлиять и это КОНЕЦ?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, сын пьет каждый день? Мой тоже в 16 лет резко повзрослел, стал употреблять, иногда не в меру.Как-то его начало рвать во сне (извините за подробность) и я его напугала возможностью умереть, захлебнувшись. На некторое время хватило. А потом как-то в их компании стало "модно" не пить. Все зависит от компании. А то, что у вас папа и брат пьющие - это еще не показатель.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители часто экономят на общении с детьми. Повзрослевших детей не слышат, предоставляя играть те роли, которые им позволят. Поиск новых ролей, ощущений, переживаний себя зовёт к экспериментам (алкоголь и т. п.).

По-моему, если родитель не хочет экономить, нужно давать взаимную обратную связь (кто и как услышал и понял другого)

Думаю, можно найти способ избегать взаимного эгоцентризма,
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=301081#301081
являющегося причиной желания избегать нашего общества детьми.

Что для нас слышать ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы, многое зависит от компании- в его компании все ребята старше на 3-4 года, окончили техникумы, многие работают, после работы расслабляются таким образомГрусть Ему импонирует, что ему дают больше лет (принимают за 19-20 летнего), он этим гордится. Сын заканчивает 11 класс, нужно сдавать ЕГЭ и думать что делать дальше, но это волнует только меня Грусть Его интересы- самоутверждение в компании таким образом... При этом всём у нас не потерян контакт- мы ездим вместе отдыхать, катаемся по выходным на лыжах-сноуборде... Но каждый вечер, в любую погоду он идет в "компанию", я боюсь что он уже втянулся в ежедневные выпивки. Причем, он понимает, что мне это не нравится и лжет - я не пил Смущение Может, мне перестать на какое-то время обращать на него внимание? Я не знаю как быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой отец (его дедушка) спился в 40 с небольшим лет, мой родной брат тоже пьет. Неужели на наследственность нельзя никак повлиять и это КОНЕЦ?!!!
Я думаю, что тут большее значение имеет не наследственная предрасположенность, а пример, который парень видел перед глазами. Алкоголь дает иллюзию счастья... Временную, конечно, и с непомерной оплатой... Valentina, есть ли у вашего сына возможность увидеть другой пример - жизни, свободной от выпивки, и при этом явно нескучной, яркой? Есть ли у него другие увлечения, кроме этой компании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сын заканчивает 11 класс, нужно сдавать ЕГЭ и думать что делать дальше, но это волнует только меня Его интересы- самоутверждение в компании таким образом...


А есть ли у него какая-то возможность самоутверждаться дома? Ценят ли его дома как личность? Дают ли возможность хоть как-то позитивно самореализоваться? Подчеркивают ли достоинства? Какая у вас атмосфера дома? Что позитивного может увидеть Ваш сын? Каковы его интересы (или какими они были в детстве хотя бы), чем его реально можно увлечь? Есть ли у него возможность сменить компанию, утверждаться по-другому (по-возможности, предприняв такую переориентацию без нажима, а как бы случайно)? Ну например, на выезде в лес "случайно встретить" компанию других людей вместе с молодежью - непьющей, устроить какие-то веселые конкурсы (навскидку первое, что пришло в голову)). Или "случайно оказаться" вместе с ним в компании заинтересованных, увлеченных чем-то людей, чтобы он смог почувствовать себя по-другому? Ну или пойти куда-то и по пути "на минутку завернуть" якобы по делу в какое-то заведение, где есть молодежь, способная увлечь Вашего сына чем-то иным, реально интересным? Завести новые знакомства? Реально ли это?

Есть дети, подверженные влиянию. Есть дети стремящиеся самоутвердиться любой ценой (пусть даже с отрицательной стороны). И часто они судят что раз в моей компании так, то везде так. Я стараюсь предоставлять возможность увидеть иные стили общения. Тогда и выбор получается - либо прозябать с выпивкой, либо человеком становиться. Там, где атмосфера нормальная, люди сами уходят от выпивки. Хотя в нашей стране это сложно. И еще вопрос: попробуйте как бы невзначай выяснить причины, отчего все-таки Вашего сына тянет в компанию таких вот любителей выпить? Потребность в самореализации (почувствовать себя "крутым" хочет? Самостоятельность так проявляет? Или видит свою жизнь серой и беспросветной? Или назло Вам так поступает?

Учиться люди стремятся, когда видят в этом смысл. Если же смысл не виден, здесь сложно что-то предложить. Тем более, не зная людей. Однако опускать руки - это, я думаю, последнее дело. Взрослые несут ответственность за своих детей. И искать объяснения в "генах" или иных причинах - это не выход. Я знаю немало уже состоявшихся людей, родители которых были пьющие. У нас в России много таких. И, вроде бы, Бог миловал, состоялись, даже степени кандидатские защитили, есть и такие.

Валентина, продолжайте бороться за сына. Задавайте вопросы, ищите ответы. Рано или поздно мы стареем, дети становятся взрослыми. Хотелось бы, чтобы под старость они стали нам опорой и радовали нас. Пусть проблема решится наилучшим образом к обоюдной пользе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересы в его жизни постоянно меняются: компьютер с играми, от которых было не оторвать (сейчас к ним безразличен). Баскетбол - три года занимался в школе олимпийского резерва: самое лучшее время, очень нравилось, сам туда пришел, сам и бросил, когда сменился тренер с молодого парня (22 года) на требовательного профессионала. Не понравилась ему жесткость, строгая дисциплина, и обязательная стрижка под полубокс, белые носки и т.д. Сейчас - летом катается на скейте, зимой сноуборд - прыгает, делает всякие фигуры, ломает ноги... Ездил один этим летом в Карелию сплавляться на рафтах по рекам - там были и конкурсы у костра до утра, понравилось, говорит, что ещё бы поехал. Но это неделя-две... А так просто компанию не сменишь - она дворовая, всегда ни одни, так другие гуляют. Район спальный, молодежи много... Дома я бываю ближе к 9 вечера (работа), когда он уже уходит гулять. С отцом его в разводе давно, не помогает, звонит очень редко... Самое плохое, что из-за переживаний с сыном я почти не могу сосредоточиться на работе Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация стала ещё хуже: каникулы, по-глупости дала ему денег на кое-какие покупки, хотел купить новую кофту и джинсы. Кофту действительно купил, на остальные деньги сильно напился. Вел себя очень агрессивно, я закрыла к себе в комнату дверь и легла спать, так он дверь сломал ударом ноги, потом забрал электрогитару и ушел из дома в час ночи. Задерживать не стала. Через час вернулся - оказывается упал и сломал гитару. Стал кричать на меня, что это я виновата и теперь с меня 20 тысяч на новую гитару. Я делала вид, что сплю. Ушел к себе в комнату и безумно громко включил музыку. Пришлось отключить розетки, он не понял, что произошло - лег спать. С утра не успела уйти на работу - он проснулся и стал требовать 300 руб. Якобы он должен за что-то. Сказала, что не дам и домой не приду. Сейчас забронировала себя одноместный номер в гостинице на 2 дня, домой идти просто не могу. Что делать дальше не знаю, я наверное, очень слабая, как бороться не представляю... Плач, или очень грустно В холодильнике продукты есть - с голоду не умрет, может ещё и друзей приведет на радостях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:
Ситуация стала ещё хуже: каникулы, по-глупости дала ему денег на кое-какие покупки, хотел купить новую кофту и джинсы. Кофту действительно купил, на остальные деньги сильно напился. Вел себя очень агрессивно, я закрыла к себе в комнату дверь и легла спать, так он дверь сломал ударом ноги, потом забрал электрогитару и ушел из дома в час ночи. Задерживать не стала. Через час вернулся - оказывается упал и сломал гитару. Стал кричать на меня, что это я виновата и теперь с меня 20 тысяч на новую гитару. Я делала вид, что сплю. Ушел к себе в комнату и безумно громко включил музыку. Пришлось отключить розетки, он не понял, что произошло - лег спать. С утра не успела уйти на работу - он проснулся и стал требовать 300 руб. Якобы он должен за что-то. Сказала, что не дам и домой не приду. Сейчас забронировала себя одноместный номер в гостинице на 2 дня, домой идти просто не могу. Что делать дальше не знаю, я наверное, очень слабая, как бороться не представляю... Плач, или очень грустно В холодильнике продукты есть - с голоду не умрет, может ещё и друзей приведет на радостях...


Сочувствую.

Есть ли кто-то из значимых авторитетных мужчин (ваших друзей, его учителей) с кем можно было бы втроём обговорить ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сочувствие.
Пока единственное для меня решение- не давать денег, ни карманных, ни каких. Знаю, начнет ныть и давить. Второе- посмотрела по инету, есть такие капли Колме, думаю, может их попробывать добавлять в еду, самый минимум 2-3 капли в день. Хуже всё-равно уже не будет Грусть Ещё бы найти хорошего нарколога-психолога, да где найдешь? Может кто-нибудь посоветует (Москва)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, а Вы пробовали с ним разговаривать "в добрую минуту"? Какие у Вас вообще отношения с сыном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, я наверное, слишком эмоциональна, и сейчас понимаю, что явно "перебирала" в разговорах с сыном, после его выпивок. Очень много горя в моём детстве мне принес вечно пьяный папа. А когда чего-то боишься, именно это и случаетсяГрусть И потом слишком баловала сына - хочешь сноуборд, модный мобильный, любые игры для компьютера...- пожалуйста. Он знает, на меня можно надавить, и я сдаюсь. Сегодня, он тоже "давит", что занял у друзей 300 руб. и ему нужно отдать. Пока держусь... Во мне всё перегорело... Как строить сейчас с ним отношения, я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:
Мариша, я наверное, слишком эмоциональна, и сейчас понимаю, что явно "перебирала" в разговорах с сыном, после его выпивок. Очень много горя в моём детстве мне принес вечно пьяный папа. А когда чего-то боишься, именно это и случаетсяГрусть И потом слишком баловала сына - хочешь сноуборд, модный мобильный, любые игры для компьютера...- пожалуйста. Он знает, на меня можно надавить, и я сдаюсь. Сегодня, он тоже "давит", что занял у друзей 300 руб. и ему нужно отдать. Пока держусь... Во мне всё перегорело... Как строить сейчас с ним отношения, я не знаю...
Валентина "перебирали" - это что? Что говорили?
По поводу "чего боишься, то и случается"... У меня тоже в детстве был пьяный папа. При чем не просто пьяный - а говорящий: "Ну спите, спите, утром не проснетесь!" Но я себе сказала: "Такого в моей жизни никогда не будет!!!" И не было - ни с мужем, ни с сыном.
Просто проведите границу - Ваш сын - не то же самое, что ваш папа, Ваш муж и др. и пр.
Валентина! Ваш сын - это Ваш ребенок! Тот самый, которому Вы так были рады, когда он родился. Он сейчас нуждается в Вашем понимании и помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Перебирала"- в моем случае это явно, то безумная любовь, "всё готова для тебя сделать, что только не пожелаешь", то "езжай к отцу, живи у него, видеть тебя не могу". Судя по тому в чем меня обвиняет сын, что я его считаю "алкашом", что я "против его друзей",- понятно, что говорила я не то и не так... Кстати, отец готов принять его, но сын не хочет к нему ехать (другой конец города). Там нет главного друзей, да и отвык он от него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, но ведь он и на самом деле не алкаш. Ну в 16 лет кто не перебирал?
А Вы с ним после случая с выбитой дверью разговаривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, после выбитой двери разговаривала, сказал, что когда заработает, отдаст... Ответила, что меня такой вариант не устраивает - пусть перевешивает двери, меняет с дверью в свою комнату... пока ничего не поменял... Мариша, я же одну ночь не ночевала дома, но этим я наказала только себя, когда вчера пришла после работы домой, оказалось, что в моей постели спал "барабанщик какой-то группы", в комнатах жутко накурено, вещи мои разбросаны... Вообщем, нельзя всё пускать на самотёк, становится ещё хуже. Вчера сыну было плохо, разговоривать было бестолку... В выходные поговорю, какими только словами не представляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, да вопрос то не о том, вставит он дверь или нет... Вопрос-то в самом факте выбитой двери... У меня сыну 16 лет... Если бы он в пьяном виде выбил дверь в мою комнату... Даже не знаю... но я бы скорее всего задала вопрос: "А дальше? Что ты собираешься делать дальше?"
Мне кажется, есть черта, которую достаточно сложно переступить.
Я бы попробовала ему рассказать то, что я чувствовала в ту минутут, когда он вышибал ногой дверь... Просто бы рассказала и все. Без выводов. Дальше - его выбор.


Последний раз редактировалось: Marisha (27.03.2010 07:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что я уже ничего не чувствую, раньше плакала, молилась, сердце так болело, что думала "разорвется", а теперь холод в душе, какой-то ступор настал... Единственное желание сбежать от всего этого, как от страшного сна, вот попробывала сбежать и не вышло... Как страус.... И действительно, видеть его не могу, и на разговор нужны силы и слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация до боли знакома.

Валь, раз речь о сыне, и у вас есть контакт с отцом, предположу, что ему не безразлична судьба подростаюшего уже не дитяти?
Возможно ли аккуратно привлечь отца к решению вопросов?

Возможно ли поговорить с сыном в присутствии третьего лица (отца, преподавателя, психолога), поочерёдно письменно излагая свои позиции так, как предлагается здесь? -
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=317047#317047

P.S. Если не пройдут предлагаемые варианты можно обратиться к ВЛ,
http://www.levi.ru/consultation/
возможно, на ваш городской телефон доверия.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=308621#308621
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, ИМХО Вам бы самой не лишне обратиться к психологу.
А бывшему мужу Вы все это рассказывали?
Какие планы на "после школы"? Сын собирается дальше учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос: "Возможно ли аккуратно привлечь отца к решению вопросов?", - на все мои попытки был один ответ отца:"пусть сын приезжает к нему". Да не хочет он ехать, и к телефону даже не подходит. Отец не принимал участие в жизни сына почти 10 лет, думаю что сейчас уже ему трудно на что-то повлиять... Два дня (выходные) сын был дома, чувствовал свою вину, мыл полы, стирал, читал Чейза... Несколько раз пыталась с ним поговорить, начала словами:"Беда у меня, Женя, мой сын...и дальше описала, что он делал, и спросила "как мне теперь после всего этого жить?"... Разговоры были похожи на мои монологи, он молчал, в глаза старался не смотреть. На вопрос: "Что он будет делать дальше?", ответил-"Искать работу, ты же мне денег больше не даёшь, а у меня долги" "А школа?", сказал, что "аттестат постарается получить"... На будущее у него планы, имеющие ценность в его среде: создать свою рок-группу, проколоть губу в трех местах, уши, бровь, купить мотоцикл... Волосы он уже отрастил до плеч... Мы ним очень разные- я вечная отличница, не разу не курившая, и даже уши у меня не проколоты... Где-то год назад он мне сказал:"Мама, я вот думаю, и в кого я такой?..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разговоры были похожи на мои монологи, он молчал, в глаза старался не смотреть.
Вы молодец, что все рассказали. То, что он молчал, не значит, что он не слушал и не слышал.Мне кажется, что Вы и дальше можете озвучивать то, о чем думаете, что чувствуете. Не в стиле назидания, а просто как другу. В конце концов вы ведь с ним самые близкие люди. Конечно это его право - самому выбирать себе друзей, но то что Вас беспокоит его компания, то, что Вы считаете, что он способен на большее, чем просто шляться по дворам - это вполне нормально. Главное тут не переходить в поучительно-назидательный тон. Он должен чувствовать, что Вы его любите и верите в него. Я думаю, сейчас главное - наладить с ним конструктивный дружеский диалог.
Цитата:
Мы ним очень разные- я вечная отличница, не разу не курившая, и даже уши у меня не проколоты... Где-то год назад он мне сказал:"Мама, я вот думаю, и в кого я такой?..."
Валентина, мне кажется, можно ему сказать, что то, что Вы разные, совсем не значит, что Вы не сможете найти общий язык.
Цитата:
а будущее у него планы, имеющие ценность в его среде: создать свою рок-группу, проколоть губу в трех местах, уши, бровь, купить мотоцикл... Волосы он уже отрастил до плеч...
Отличные планы Радостная улыбка. Но на все это удовольствие нужна одна малость - деньги. Радостная улыбка А помимо рок музыки у него интересы какие-нибудь есть? К каким предметам способности?
Рок музыкой и мотоциклом можно ведь заниматься и в свободное от учебы-работы время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще Валентина, если видите, что он пришел домой пьяным, не вступайте с ним в споры. Это все равно бесполезно, к тому же небезопасно. Уложите просто спать. Все разговоры - только на трезвую голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо огромное за поддержку и советы. Благодаря форуму я не сошла с ума Шок Когда он пьяный- разговоры ещё и бесполезны по тому, что он становится очень агрессивным и злым. Трезвый он совсем другой... По поводу дальнейшего обучения- у меня все в семье с высшим образованием, и я ездила с ним на дни открытых дверей в институты автомобильного профиля (по его желанию). Но сейчас понимаю- он не потянет. Там много физики, черчения, высшей математики... Если пойдет в техникум на автомеханика - я буду рада. Для этого сначала нужно сдать ЕГЭ и получить аттестат, а он только с трудом успевает двойки пересдавать... Он очень хочет быть лидером и выделяться в своей компании, я это чувствую, как ему ЭТО важно, а на гитаре играет посредственно, петь не может, поэтому остается только внешняя атрибутика- пирсинг, одежда, алкоголь Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, рада, что хоть чуть-чуть помогла.
Вы не отчаивайтесь. Знаете, наблюдая за своими детьми, за детьми знакомых, пришла к выводу, что девочки взрослеют как бы постепенно, а мальчики - "скачкообразно" Улыбка. И период с 15 до 17 лет он очень у многих сложно проходит. Они вроде уже не подростки, но еще не взрослые. А потом как-будто щелчок какой-то в голове происходит. Раз - и все на свои места становится. У меня коллега с сыном мучалась-мучалась, потом что-то у него счелкнуло - пошел сам в институте восстановился. Сейчас уже закончил, работает жениться собирается.
Так что это все болезни роста ИМХО.
Тут главное самой "с катушек не съехать". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100