Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын-подросток пьет алкоголь, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иосик


Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
И еще Валентина, если видите, что он пришел домой пьяным, не вступайте с ним в споры. Это все равно бесполезно, к тому же небезопасно. Уложите просто спать. Все разговоры - только на трезвую голову.

Разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам огромное за советы и сочувствие, дорогие форумчане. Пока ещё моё моральное состояние "не очень", хотя сын старается меня не огорчать. И мне кажется не бескорыстно - через десять дней у него день рождение и мне уже высказлись пожелания в виде- "отметить его на даче с друзьями". С моей стороны были другие предложения- боулинг, бильярд... но на всё один ответ - "хочу на даче с друзьями". Понятно, что после всего произошедшего я просто не могу на это согласиться. Не говоря о том, что дача полностью деревянная, а они все курят... Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.04.2010 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он хотя бы извинился за прошлые сложности?

Трудно советовать в ситуации с незнакомыми людьми. Однако я в общении с ребенком всегда стараюсь честно говорить так, как считаю нужным. И меняю решение, только если есть разумный повод. Здесь же соглашаться Вы видите неразумным? В таком случае я бы настаивала на своем. Без обвинений и упреков, просто твердо отстаивала бы свою позицию, и все. Нельзя никому позволять собой манипулировать. Хотя порой это бывает очень непросто. Я в таких случаях пытаюсь представить в уме, что мне могут сказать и ищу достойные варианты ответов заранее. В крайнем случае, можно ведть и не объяснять причины Вашего решения. Пусть сам подумает, отчего такое невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет: А он хотя бы извинился за прошлые сложности?

Трудно сказать были ли извинением слова: "Ну, мам, прости" Он не очень эмоциональный, как большинство мальчишек... И знает, что если методично и длительно от меня чего-то добиваться, я в результате соглашаюсь, я просто устаю от борьбы Смущение Но сейчас я решила быть стойкой, читаю Байярдов, схватилась за эту книгу как за соломинку. В праздновании дня рождения на даче я вижу две проблемы- на улице ещё очень холодно, дом отапливается только обогревателями, всю зиму в нем никто не жил, могут замерзнуть. Вторая - должна ли я спонсировать это мероприятие, если и так понятно, что не ради веселых конкурсов и танцев они хотят собраться именно там Радостная улыбка И ещё: несу ли я ответственность за остальных гостей, если меня там не будет и они будут предоставлены сами себе?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вторая - должна ли я спонсировать это мероприятие, если и так понятно, что не ради веселых конкурсов и танцев они хотят собраться именно там

И ещё: несу ли я ответственность за остальных гостей, если меня там не будет и они будут предоставлены сами себе?...


А разве ДА? Для меня выглядит абсурдом: я например куда-то еду именно без мамы и других родных - и они об этом знают, и я сознательно им отказала в "компании", и не повела ухом на их предупреждения. Далее - со мной будет кто-то, кто не имеет отношения к моей маме и я даже отказываюсь их познакомить... там что-то например случается... или не случается... или у меня деньги заканчиваются...

КТО несет за это ответственность? Моя мама? Смешно! КТО должен спонсировать мою поездку и угощение? Мама? Еще более смешно!

Мне бы даже в голову не пришло потом обвинять мать в чем-то - после того, как я сознательно ее "отстранила" от этих дел и не посчиталась с ее мнением и возможностями.

А Вы почему себя в чем-то пытаетесь обвинить заранее? Вам недвусмысленно дают понять, что Вы и Ваше мнение там лишние - но при этом ждут от Вас "понимания" и помощи (в том числе денег)? Это же совершенно младенческое поведение ("мне все должны, а я никому"). Манипуляция. Мне кажется, "поддавки" с Вашей стороны ("если долго и методично на меня давить, я обязательно уступлю") только закрепляют это поведение, как рефлекс. Один раз получилось надавить, даже когда я не прав - еще раз получится, дальше больше, а дальше вообще буду вертеть ей как хочу.

Сами - так сами, и деньги тоже сами. Не сами - так считайтесь с мной. Мне так кажется. А то получается - помещение предоставь, деньги дай... дала? ну а теперь пошла нафиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если раньше примерно так же извинялся, то, наверное, можно понять, что ему тоже очень неловко. Однако раз такое произошло, я думаю, ему, как мужчине (в 16 лет человек уже на многое способен), стоит сначала своими делами показать, что он умеет исправлять совершенные ошибки и созданные другим неприятности. А потом уже можно претендовать на какие-то "дополнительные бонусы" (и обсуждать их).

Конечно же, очень сложно найти грамотные слова, чтобы донести до него это, не скатываясь в обвинения, но и не уступая. Мне отстаивать свое мнение помогали книги Гиппенрейтер (ее знаменитые "я - сообщения"), а также книги по ассертивности.

Вот одна из ссылок: Елена Кареева, "Уверяю Вас в себе" http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200507/28001843.html#7 Правила ассертивности даны в очень хорошей книге Эверетт Шостром "Человек - манипулятор" (можно найти в Интернете). Тоже очень рекомендую, если хочется честного и прямого общения.

У каждого из нас есть право делать то, что для тебя лучше, право выбирать и право поменять решение, если это оправдано и целесообразно.

В какой-то (не помню сейчас, к сожалению) ссылке нашла пять техник конструктивного сопротивления (техники даются по мере усиления давления). Иногда очень помогает, когда давят. Вот они:

1. немедленно встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумывайте “уважительных” причин;

2. повторяйте свое “нет” вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий; (я сюда еще добавляю: это исключено; извините, нет - вариации возможны)

3. поменяйтесь местами и начните сами давить на собеседника: “Почему ты на меня давишь?”;

4. откажитесь продолжать разговор: “Я не хочу об этом больше говорить”;

5. предложите компромисс или альтернативный вариант.

Держитесь. Как было сказано не мной, родители должны быть взрослыми. Жизнь потой приносит нам неприятные сюрпризы. Иногда надо уметь постоять за себя перед самыми дорогими людьми. Ради их же блага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще: мне не раз помогала концепция примерно такая:

"Я тебя буду любить - но это не значит, что я буду тебе потакать во всем, и даже не значит, что твои поступки я буду уважать или покрывать тебя при откровенной подлости и нарушении закона. Я буду тебе помогать, если ты окажешься в беде, но не буду брать на себя ответственность за твои поступки."

Здесь очень трудно соблюсти равновесие (и у меня часто не получается).

Ну как-то выработалось, для определенных случаев. Правда мой сын не пьет, там были компьютерные игры, зависимость вплоть до бросания учебы и отчисления из колледжа. Это при том, что голова у сына светлая и в колледже он был лидером по многим предметам: математика, программирование, английский...

Я пришла к тому, например, что когда он слишком засиделся за игрой - я ему раза 2 говорю, что пора уже заняться делами или спать. Потом на 3 раз говорю - все, я тебя предупредила, дальше как знаешь. И ухожу или ложусь спать. Неспокойно, но куда деваться.

Потом у него начинается: то не сделано, это... проспал в колледж и не получил нужную оценку...

Я стойко держусь и не вмешиваюсь. Отвечаю только на конкретно заданные вопросы по предметам (программирование например). Но НИЧЕГО за него не делаю из того, что он не успел. Не хожу в магазин, не разогреваю ему завтрак, не ищу разбросанную одежду (которая нужна вот срочно!), не собираю информацию ему в Интернете (кроме тех случаев, когда доклад сложный и он действительно не может сам ее найти). Не помогаю набирать на компьютере его доклады (кроме самых уважительных причин - внезапной болезни и другого экстрима).

Несколько раз получив по мозгам от окружающих, особенно от друзей, или просто в силу своего раздолбайства (не успел в очень важное место... не нашел чистой одежды на чей-то день рождения, а там девчонки, перед которыми хотелось выглядеть...), он стал собраннее и ответственнее. Когда его в прошлом году отчислили из колледжа, он сначала быковал - "пойду работать, денег заработаю и так!" (деньги нужны на развлечения, спорт и девочек, а у меня не сопрешь, все на карточке, да и из дома продать особо нечего кроме компьютеров, а это у него святое!). Его нигде не взяли - образования нет, а флаеры на улице раздавать быстро надоело. Слава богу, на воровство не пошел.

Сейчас восстановился в колледже. Уже старается сидеть за компом до утра, если знает, что у него завтра "серьезный" день и понадобятся силы. Ну а после приступа невралгии (из-за постоянного сидения с согнутой спиной за компом) стал примерно раз в час делать мини-зарядку, даже я до такого еще не дошла.

У меня - в смысле у него - была хорошая "зацепка" за нормальную жизнь: он любит компьютеры и хотел бы работать именно в этой области. И еще гордится, когда удается заработать (именно заработать) деньги и почувствовать себя "на коне" в социальном и профессиональном плане. Естественно, наркотики и алкоголь в раннем возрасте исключают возможность стать классным спецом, а ему слава "компьютерного гения" оказалась дороже.

Как-то связался с хакерами, думал подзаработать, но его там подставили те, кого он считал надежными людьми (до милиции дело не дошло), после чего отпала охота к противозаконным заработкам.

В общем не знаю что дальше будет... вроде пока сессию сдает, диплом в колледже пишет... дома что-то делает сам в смысле домашних дел... посмотрим. Все еще слишком шатко и хрупко. У него еще организм очень плохо переносит алкоголь, всякие химические отравления и лекарства, т.е. наркотики тоже... в этом смысле мне спокойнее - не будет водку пить и колоться, ему плохо становится...

Но кому нужно найти во что "воткнуться" (зависимость), все равно находят. Хоть комп. игры, хоть игровые автоматы... последнего немного боюсь. Единственное что успокаивает - он неплохо соображает в математике, а еще не любит швыряться деньгами (заработанными! упорным сидением над чужими курсяками-контрольными и т.п.). Поэтому расписать все "прелести" игровых автоматов ему не составляет труда... В смысле - на бумаге прикинуть вероятность выигрыша, вычислить, сколько денег там можно просадить... он видит реальные цифры, ему своих денег жалко. Поэтому пока только в компьютеры "втыкается".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что очень избалывала сына- гипервниманием, гиперлюбовью, ничего не требуя в замен. И ещё у меня явно проблемы с характером, я заметила - я всем стараюсь угодить в ущерб собственным интересам, а потом когда всё внутри меня начинает протестовать против сложившейся ситуации, у меня одно желание-сбежать от неё. Из-за этого проблемы были и мужем: он так привык, что я ему во всём угождаю, "позволяю вытирать об себя ноги", что когда я ушла, был очень удивлен Шок
Маргарита, спасибо за ссылки, буду работать над собой. Для начала попробую научиться говорить "нет" без эмоций, как робот. Знаю, начнет шантажировать, что сделает пирсинг (он знает, что я против) или ещё что-нибудь. Морально готовлюсь не реагировать на шантаж...
СтойкаНаУшах, ты позволила взглянуть на ситуацию глазами подростка, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, держитесь Улыбка
Сын ваш явно хочет превратиться в мужчину, только очень коряво пока все получается.

Чего его так в брутальность тянет? Это некий идеал?
И ваш тоже? я серьезно ...
Вы какого мужчину в нем хотите видеть? Чтоб не пил, понятно. А что еще?
Вышибание ногой двери - это круто ... типа "всё, мать, я теперь сильнее"?
Не прогибайтесь вы под это! Хоть и неприятно. Но, знаете, если тигр чувствует, что дрессировщик трусит, то на тумбу не полезет ... Радостная улыбка

Шучу, конечно. Но без вашей внутренней твердости не обойтись. Этим и себе жизнь облегчите и сына научите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111

я сейчас написала про его "зацепку", которая помогает держаться в "нормальной жизни"

а может у Вашего сына такая есть?
Например игра на гитаре и желание создать рок-группу.
Могут ли они быть сильнее, чем алкоголь?


Дело в том, что практически все, кто стал классным музыкантом - сделали это гораздо раньше, чем алкоголь их погубил. Когда уже алкоголь стал первенствовать - они перестали быть реально классными музыкантами, держались больше за счет прежних заслуг.


А еще я сама училась играть на гитаре и закончила муз.школу, и слишком хорошо знаю: 50-100 грамм алкоголя (даже не водки, коньяка например или 200 г вина) - и пальцы чуть-чуть, но перестают "держать" струны, снижается реакция. Т.е. играть в быстром темпе уже трудно, голос управляется намного хуже, начинаются легкие, почти незаметные для непрофессионала - но очевидные для "профи" "съезды" с нот, особенно на больших интервалах, дрожание голоса. В общем, "тонкие материи" не слушаются.

Да и наука говорит, что нервно-мышечная реакция после "приема" снижаются на треть, а для точной игры (например быстрого арпеджио или соло на барабане) - это почти смертельный номер.

Грубо поорать "шумел камыш", не придираясь к точности звука - это можно и под водочку. КЛАССНО петь - нужно быть трезвым! Разве что В.Высоцкий вылезал за счет общей харизмы и замечательных текстов, не особо попадая в ноты. Но во-первых такое дано очень немногим, во-вторых - он сам жутко страдал, сколько раз он пытался вылечиться и чем все закончилось...

Правда, коньяк, но в микроскопических дозах - для голосовых связок хорош. Но того же результата можно достичь теплым чаем и прочими приятностями.

Даже наши профессионалы голоса и игры, типа Аллы Пугачевой, Ларисы Долиной, Виктора Зинчука, даже в самые лучшие времена - приняв "на грудь" сколько то, очень немного, начинали заметно лажать, прямо на концертах, и так стыдно это слушать. (я не говорю, что их стиль всем нравится и они чуть не лучше в мире, но что они профи - это несомненно)

НЕВОЗМОЖНО удержать точность пальцев и голоса в опьянении!

Некоторые решают эту "проблему" тем. что начинают "бухать" ПОСЛЕ концертов. Но рано или поздно постоянный "прием на грудь" - делает таким же постоянным эффект дрожания пальцев и голоса. Задолго обычного до тремора рук алкоголиков, который очевиден уже всем. Сначала тремор начинается на самых тонких, самых "точных" мышцах и нервах, в это время он малозаметен. Потом все хуже...


Если Ваш сын хочет петь и творить больше, чем пить - может это его хоть немного отрезвит?

Некоторые считают, что алкоголь и наркотики "раскрепощают" и дают какой-то "творческий подъем". Но - сразу возникает вопрос: ты ты что, настолько зажат и не творческий человек в обычном состоянии, что тебе алкогольные костыли нужны? Вон, монахи, особенно дзен, да и русские иконописцы, которые практически не пробовали спиртного - какие шедевры создавали. Да и множество гениев - не пили и не кололись. Ближайший пример - Г. Перельман, он вообще аскетом живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего его так в брутальность тянет? Это некий идеал?

Вы правы, вопрос: "мама, а правда я брутален?", уже был Улыбка
Внешних данных хватает: рост 190, косая сажень в плечах, да и от бывших занятий спортом ещё мышцы остались, вот и поведением пытается добрать остальное Радостная улыбка

Цитата:
я сейчас написала про его "зацепку", которая помогает держаться в "нормальной жизни"
а может у Вашего сына такая есть?
Например игра на гитаре и желание создать рок-группу.
Могут ли они быть сильнее, чем алкоголь?

Почему-то у него все рок-музыканты ассоциируются с алкоголем и наркотиками (что недалеко от истины), он мне с вооушевлением рассказывал, кто от чего умер, а кто дожил до почтенного возраста "не смотря ни на что".
Было у него несколько репетиций с такими же как он ребятами, ничем хорошим они не заканчивались - обязательный атрибут - выпивка Грусть Типа "мы крутые", а чтобы серьезно заниматься, об этом никто из них не заморачивается. Пока всё это похоже на игру во взрослую жизнь, увы, последствия только настояшие. Вы правы, алкоголь влиеят на точность пальцев, да и на все умственные способности, ведь сейчас он учится гораздо хуже, чем во всех прошлых классах, прямо скажу с трудом двойки пересдаёт Грусть Я уже склоняюсь к мысли, что нужно передать ему всю ответственность за ЕГО поступки, как сделали Вы СтойкаНаУшах, пусть закончит школу со справкой, что тогда делать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пусть закончит школу со справкой, что тогда делать будет?


Больной вопрос и для меня. Если не закончит колледж нормально, у него будет аттестат только за 9 классов школы. И куда тогда? тем более что мозги явно выше "средних" - в смысле интеллекта. То есть будет постоянно чувствовать, что "способен на большее", амбиции будут, а достижения - так себе... самолюбие будет ооочень больно страдать, тут недалеко и до эксцессов...

Похоже, способности и интеллект - ничто, характер - все... не на 100%, но есть такое. У меня есть знакомый, который с диагнозом "ЗПР" (там было сначала очень сильно, вплоть до легкого дебилизма) - упорным трудом, буквально одним характером - закончил университет (ему плохо давались науки, отчисляли - восстанавливался, учил и еще раз учил, несколько курсов проходил дважды), стал хорошим спецом, пишет самостоятельные программы, моделирует какие-то сложные процессы. Еще у него было что-то с руками-ногами, координация очень плохая, он нашел себе лояльного тренера по айкидо, занимался несколько лет, сейчас двигается прекрасно. Ему ВСЕ давалось в 10 раз труднее, чем обычным людям. Но достижений у него в результате больше, чем у них.

А ваш хочет самоутвердиться, стать "брутальным". Можно ему рассказать, что мужественность и внешняя брутальность (в одежде и поведении) - разные вещи. Мой сын вот решил самоутверждаться в области компьютера, его типаж на брутальность "не тянет". Немой вопрос: "мама, я крутой компьютерщик?"

Кстати, я заметила, что самые "ярко выраженные" женщины и мужчины, которые к тому же постоянно подчеркивают свой пол, так что даже в глаза лезет - прикрывают этим какие-то свои внутренние "нехватки". Мужчины любят повышенной брутальностью прикрывать реальную слабость характера (наверное как у вас), а некоторые - и недостаток интеллекта и воспитания (не умный, быдловатый, с плохими манерами - так хоть стану самым крутым с виду).

А женщины повышенной "романтичностью" и "женственностью" часто прикрывают внутреннюю жесткость, цинизм, расчетливость и холодность. Меня всегда настораживает повышенное стремление подчеркивать признаки своего пола. Ваш просто еще не чувствует себя мужчиной, и пытается стать им с виду, а не по сути. Мужчина хотя бы заботится о своей матери - у которой уже здоровья не хватает, чтобы тащить на себе последствия проделок здоровенного лоботряса.

Боюсь, что у многих его кумиров алкоголь и "брутальность", а то и "почетная смерть" от водки и наркотиков - были не выражением "твердого мужского характера", а недостатком его. В частности, неспособностью справиться с эмоциями, бросить пить и колоться. Для этого нужно гораздо больше мужества и твердости, чем для продолжения "веселого" образа жизни.

Цитата:
Типа "мы крутые", а чтобы серьезно заниматься, об этом никто из них не заморачивается


Ну - в ответ на "примеры" пьющих ХОРОШИХ музыкантов можно сказать, что те - сначала серьезные музыканты-профи, которые занимались до потери сознания, а потом уже пьющие люди (пока алкоголь их не сожрал).

А ты - пока совсем не профи, а просто выпивающий лабух с "арсеналом" из 10-ти аккордов.

Конечно выражения выбрать помягче, но по сути так. "Еще я не Омар Хайям, но пьяница уже". Очередность другая.

Вот, нашла суть утверждения, грубо, но точно: они - МУЗЫКАНТЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ пьющие. А ты - ПЬЮЩИЙ пока-что-недомузыкант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, я заметила, что самые "ярко выраженные" женщины и мужчины, которые к тому же постоянно подчеркивают свой пол, так что даже в глаза лезет - прикрывают этим какие-то свои внутренние "нехватки"

Это правда. У моего до сих пор нет девушки, я заметила, он не умеет с ними ни дружить, ни общаться. А когда они на него обращают внимание, пытаются чем-то заинтересовать (дочери моих подруг, просто девушки в каких-нибудь поездках-экскурсиях), ведет себя очень отстраненно, демонстративно игнорирует. Спрашивала почему?: "она мне не нравится". А почему нельзя просто общаться, шутить, дружить? Для этого нужно чтобы она обязательно была красавицей?... Тут тоже какой-то комплекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего тоже были проблемы с этим (общение с девушками). Несмотря на то что общался с ними в спортсекции, были в 10-дневном походе с хорошим рук-лем (непьющим и дисциплинированным), и там отношения участников (девушек тоже) были отличные.

Но сейчас ему 20 лет, а с девушками стало лучше буквально год назад. Теперь у него сразу 2 подружки, близняшки из его учебной группы в колледже Улыбка Не скажу что нет конфликтов, но в целом нормально.

я тоже тогда беспокоилась, тоже не умел общаться, да и сейчас его "заносит", но все гораздо лучше... может и Ваш перерастет.

PS. А еще: Вы правы, Вы так же как и я немного в какой-то момент "придушили" сына любовью, вниманием, баловством... по разным причинам - из-за болезни например (как я). Я по характеру была на Вас похожа. Вот и хотят они стать мужчинами, а не мальчиками, и в первую очередь в наших глазах, а какими именно мужчинами и как - пока не знают. Послушание матери для них - это "детскость", а самостоятельность (в том числе наплевательство на мамины дела и на дом) и любые "доказательства" их "крутизны", хоть даже водка -"взрослость".

Я правда чуть отстранилась от него, стала меньше крутиться вокруг - и появилось время на саму себя, на интересные занятия. И чувствую - он стал ко мне лояльнее, в смысле: раньше ему моя жизнь казалась пресной и скучной (в основном дом-работа-ребенок), хоть мы с ним и выбирались куда-то постоянно. Но само "внутри-домашнее" существование было "незатейливым".

Теперь у меня появились увлечения, "приступы" творчества (я даже стала стихи писать). Ему мои редко нравятся ("женские" стихи они не любят), он только иногда "проникается". Но он видит, что они не "порнушные", не скучные, вполне "литературные".

Сам факт - что мама может такое написать - действует на него приятно. Оказывается, я довольно творческая натура с многими идеями и "умными" руками. Кроме стихов - плетение бус, хорошие идеи по работе (я программист), спорт (я пошла на тайцзы-цюань ради здоровья, но и кое-что из боевого искусства изучаем), и наконец я опять взяла в руки гитару после большого перерыва.

Мне кажется, ему стало приятно видеть и друзьям показать, что мама у него не скучная безнадежная "клуша", как они часто родителей воспринимают (хотя о домашних пирогах и стирке-уборке я не забываю). К тому же, это хоть какая-то наглядная демонстрация ему, что творчество и отсутствие скуки возможно без водки, наркотиков и прочих "засасывателей", в "домашнем" режиме, прямо здесь и сейчас, без специальных условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что-то я много пишу... у самой подобная "болевая точка", хотя с другими деталями... и вроде бы как с улучшениями (с виду), но с таким же неизвестным концом, и с кучей моих сомнений и метаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что Вы много пишите, мне очень многие советы помогают переосмыслить свою жизнь. Действительно, живу по принципу "дом-работа-магазин с продуктами-дом". Лечу домой, как угорелая- ужин готовитьУлыбка А ведь вполне могу подумать о себе: в театр, на выставку сходить. Йогой занималась, но из-за всех этих проблем пропустила два месяца, но вчера сказала себе:"Стоп, у меня одно здоровье и одна жизнь и я не пропущу больше занятия, чтобы не случилось", и пошла на йогу. Как тяжело научиться любить себя, осознать свои потребности, правильно расставить приоритеты и не давать собой манипулировать... Задачи на всю оставшуюся жизнь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то у него все рок-музыканты ассоциируются с алкоголем и наркотиками (что недалеко от истины)


Не все такие. Например, группа Тимер Тау, Екатеринбург. У нас немало местных групп "нормальных". Насчет "высоких звезд" - не могу сказать. Однако поспрашиваю знакомых рок-музыкантов, я думаю, они приведут примеры.

Цитата:
Знаю, начнет шантажировать, что сделает пирсинг (он знает, что я против) или ещё что-нибудь. Морально готовлюсь не реагировать на шантаж...


Насчет пирсинга... Я бы здесь уступила, если нет каких-то очень веских причин. Волосы ведь он отрастил. Я думаю, в 16 лет молодому человеку уже можно самому решать, как он хочет выглядеть. Потом "наиграется" и передумает рано или поздно. А будете запрещать, все равно назло может сделать ради самоутверждения. Можно уступить в малом, и настоять на своем в большом. Только после случившегося можно поставить условие, что деньги пусть сам на такие вещи заработает.

И еще подумалось. Валентина, неужели никак нельзя убедить мужа, чтобы он как-то вмешался? Я думаю, это могло бы выглядеть отрезвляющим для парня. Было бы эффектнее устроить такую встречу неожиданно, когда он приходит домой, а его ждут. Попробуйте убедить отца вмешаться. В конце концов, за 10 лет он достаточно от всех отдохнул. Подумайте, как можно его убедить побеседовать с сыном. Ну хотя бы один раз. Что если испытать методику сына - не отставать, пока не согласится?

А насчет того, чтобы пожить для себя, это Вы правильно думаете. У меня сложилось впечателение, что когда родители оставляют время на то, чтобы быть собой и делать свои дела, да еще и детей привлекают помогать, это очень важно для правильного воспитания. Много сказано про то, что мужья рано или поздно перестают интересоваться женами, у которых только работа - дом- магазин. Однако, я думаю, для детей, даже взрослых, тоже важен пример родителей, которым еще что-то надо помимо обычных домашних дел. Себя надо любить. И здоровый эгоизм тоже должен быть. Важно просто расчитать меру и в том, и в другом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще подумалось. Валентина, неужели никак нельзя убедить мужа, чтобы он как-то вмешался? Я думаю, это могло бы выглядеть отрезвляющим для парня. Было бы эффектнее устроить такую встречу неожиданно, когда он приходит домой, а его ждут. Попробуйте убедить отца вмешаться. В конце концов, за 10 лет он достаточно от всех отдохнул. Подумайте, как можно его убедить побеседовать с сыном.

Боюсь, Маргарита, мы давно с бывшим мужем говорим на разных языках. Чтобы было понятней, я приведу, что он сказал, когда ему рассказала про ситуацию:"Ну, он (сын) совсем оборзел! Давай организую, чтобы его побили" Прозвучало что-то типа этого. Не знаю, даже как относиться к такому предложению, может это "мужской" вариант решения проблемы Смех
Насчет пирсинга, тоже, думаю, может уступить, но так жалко его губы, уши... И тогда уж точно девочки шарахаться будут. По себе сужу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... насчет мужа - мне тоже кажется, лучше с его минимальным вмешательством или совсем без оного...

А нет случайно в окружении мужчин, с которыми он считается и чье мнение для него авторитетно? у нас был (и до сих пор есть, он наш сосед по дому) тренер по туризму, с которым мой сын ходил в поход. Тренер - человек спокойный и тактичный, но умеет и на место поставить, и довольно жестко высказать свое мнение о дурных делах в приватных разговорах с парнями. Поскольку мы периодически с их семьей видимся (в гости ходим, кое-какие дела вместе проворачиваем), то он из вида не теряется.


Цитата:
может уступить, но так жалко его губы, уши... И тогда уж точно девочки шарахаться будут. По себе сужу


Может ладно, лишь бы воспаления не было Улыбка А девочки - найдутся которые не шарахаются а наоборот. К тому же надоест - можно вытащить, и оно понемногу заживет (если только сильно не повезет, тогда будет рана).

Кстати губы да - и больно, и опасность воспаления постоянная (все время близко всякая еда), и говорить будет тяжелее (и целоваться трудно, по секрету Улыбка ). И не дай бог пытаться петь (в рок-группе), дикция меняется не в лучшую сторону.
С ушами проще, даже многие "традиционного склада" женщины делают не по одному, а по несколько проколов для сережек в каждом ухе.

Если ему хочется быть похожим на воина племени мумба-юмба, собравшегося в решительный военный поход против воинов племени юмба-мумба - пусть... есть надежда что самому скоро надоест.

Мой "ребеночек", после того, как восстановился в колледже и начал учиться нормально (сам, по своему решению), все же "заявил" о своей самости, воинственности и "альтернативном образе жизни" тем, что стал отпускать хвост (в смысле волос).

Я некоторое время втихоря посмеивалась, видя, что его прическа почти на 90% сходна с моей (у меня тоже сзади хвост, а остальное стригут почти одинаково - тип лица ведь одинаковый). Но молчала. Потом, когда его воинственность немного спала, я тихонько сказала об этом (предложив как-то пойти к моей парикмахерше, она хорошо стрижет, а его парикмахерша тогда заболела) , и объяснила это тем. что у нас тип лица похож. Он успокоилсяУлыбка хвост отпускает, но уже без болезненного стремления непременно выделиться и отличаться от "замшелых предков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет пирсинга - лучше, по-моему, выяснить, где это могут сделать чисто, без инфекции, и отдать наследнику адресок. Захочет - воспользуется. Это тот случай, когда сопротивлением добра не добьешься, лучше уж помочь, чтобы обошлось без последствий. А с другой стороны, если это способ самоутверждения перед мамой - в результате такой игры в поддавки пацан может и передумать.

А насчет дачи - тут решать только вам, Валентина, но я бы подумала вот о чем... С одной стороны, сын привык, что он все от вас может получить, стоит только надавить посильнее и поканючить подольше. С другой стороны, ваша готовность видеть в нем человека безответственного, уже готового алкаша после нескольких пацанячьих выходок - ему, конечно, очень обидна. Поэтому, если соглашаться на день рождения на даче - то так, чтобы это выглядело проявлением доверия к сыну: "Я знаю, что ты - разумный парень, я могу на тебя положиться и уверена, что все там будет в порядке - дачу не спалите, не перепьетесь, безобразий нарушать не будете Улыбка, и т.п." Но ни в коем случае согласие не должно быть проявлением вашей слабости: "Ну ладно, что с тобой поделаешь, все равно же не отстанешь..."
И то же самое - если решите не соглашаться. Отказ не должен быть оскорблением: "Не разрешаю, потому что ты - безответственный человек, не могу тебе доверять". Просто вы - старшая в семье, дача принадлежит вам, и вы имеете право принять такое решение, какое сочтете правильным в этой ситуации. "Я тебе доверяю и не хочу тебя огорчать, но тут не все в твоей власти. Брать на себя ответственность перед родителями твоих друзей я не могу. Вопрос закрыт, предлагай другой вариант". И не нужно больше ничего аргументировать: вы приняли решение - и все, едем дальше, выбираем что-то другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, я бы на дачу не отпустила. Был пример сгоревшей бани, когда сыночек друзей поехал праздновать свой ДР с приятелями.
Откажете Вы ему и что? Я только сейчас научилась говорить "Нет" не боясь последствий. И это работает. Конечно слушаю угрозы всякие, на всякий случай унесла из дому деньги и документы, но дальше всякого "фырканья" и "пены" дело не идет. Храбрые они в этом возрасте в основном только на словах.
В конце концов, он живет за Ваш счет и нужно показать ему кто в доме хозяин.
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно если бы только баня сгорела, а то и сами могут... пьяные и спящие, с сигаретами!


А деньги и документы лучше ПОКА действительно... что на карточку, что в банк. ячейку. Если Вы начнете настаивать на своем, то будет период "показывания что он сильнее" и вообще некоторого бунта. Как так, раньше делал что хотел и манипулировал как хотел, а теперь ему границы поставили. Когда успокоится, документы можно обратно домой.

С моим правда не понадобились такие меры (хотя деньги у меня и так всегда на карточке, дома необходимый минимум, просто мне так удобнее, здесь много магазинов, в которых можно расплатиться карточкой), но он и не пьет, и по характеру спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно, пока очень трудно. Я же ограничила его в деньгах, даю только на булочку и чай в школе, самый минимум. В результате обиды: "Мама, ты меня этим унижаешь" или заявления, что он хочет после школы зайти в Макдональдс перекусить, а я теперь денег не даю бедному мальчику "на еду". Или вдруг он на прогулке захочет пить и умрет от жажды Улыбка Говорю, пойдем в магазин купишь себе колы, липтон или что хочешь, а на деньги у нас пока карантин. Работу он даже искать не стал, правда сейчас нужно всё-таки школу закончить.... На ДР на даче согласиться не могу, но опять чувствую, что веду себя не правильно, так как в основном - я уговариваю его отказаться от этой идеи, привожу разные примеры и про прошлогодний случай, когда ребята отмечали сдачу экзаменов и сгорели. То есть опять не могу четко сказать "нет". Попробую выучить наизусть формулировку Инны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, а сказать категорично "Нет!"? Поверьте, это проще, чем кажется. Хотя, выслушать придется не мало.
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, от Вас, Valentina111, возникает четкое ощущение, что ВЫ ни на что сама по себе не имеете права. Ни на какие свои желания, свои мысли, свои идеи.

Вместо того чтобы сказать "Нет! Я этого не хочу!" - ищете тысячи оправданий и уговоров-отговорок.


Хотя в случае с дачей можно не сомневаться: раз ребята пьют и пьяные курят - то и даче, и им грозит опасность. Даже если сын будет уверять, что они будут следить за всем - это чушь. Он может отвечать только сам за себя, и не может отвечать за мозги и поступки каких-нибудь Вити-Маши-Олега-Семена. Которые не будут ни за чем следить, а то и полностью разбредутся из поля зрения сына (уединятся парочками и закурят пьяные в постели, или просто в неподходящем месте - далеко ли до пожара?).


Естественно, на Вас моментально начинают давить и Вами манипулировать, и наверное не только сын, ведь так?

Ваше "не хочу" немедленно подается этими манипуляторами, Вам же и другим окружающим, под соусом "бестолковых взбрыков капризной истеричной бабы", не так? При том, что ЛЮБОЙ человек имеет право что-то не хотеть.


Тут моя тема:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9911 , я уже писала, у меня есть что-то созвучное с Вашим характером. Может Вы что-то полезное увидите.

Есть еще одна неприятная сторона в неумении сказать "нет". Этим неумением мы САМИ провоцируем окружающих на давление, манипуляции, а то и откровенное свинство. Есть в этом какой-то элемент провокации, потакания чужим гадостям. Один раз, второй, третий - и вот уже у "потакаемых" выработался условный рефлекс: действовать с Вами нужно именно так - давить, хамить, манипулировать. Потому что они отпора не получили, и дальше им выгодно окончательно распоясаться.

Что с таким поведением до беды недалеко - это им неочевидно, эйфория от своего всемогущества застилает глаза и туманит разум. И все это до жареного петуха... а потом неизвестно, можно ли будет исправить последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100