Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын-подросток пьет алкоголь, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишка пишет:
Цитата:
Валентина, а сказать категорично "Нет!"? Поверьте, это проще, чем кажется. Хотя, выслушать придется не мало.
Дело в том, что хочется действовать не вызывая обозления со стороны сына, избежать открытого конфликта, поэтому пока пытаюсь найти "золотую середину" в методе отказа. Умом понимаю, очень граммотно говорит Инна, но у меня так пока не получается действовать. У меня кроме сына никого нет. Если бы я могла привлечь ещё кого-нибудь для поддержки и беседы с ним- обязательно бы привлекла. Есть тетя 78 лет, у неё двое детей, внуки, правнуки, ей уже не до меня. В её семье тоже были проблемы с внуками, они намного старше моего сына и я видела, что когда они были подростками каждый член семьи со своей стороны ненавязчиво воспитывал их. А когда всё "на одних руках" и сил, и терпения, и выдежки не хватает.
СтойкаНаУшах, я начала читать Вашу тему, да что-то похожее есть, у меня только не было проблем на работе. Я заметила, что я такая "безотказная" только с близкими людьми. Я почему-то боюсь их чем-то огорчить. То же самое было и с мужчинами, которые нравились (или в которых была влюблена) Старалась им угодить: в кино, в театр, в поездку... по их желанию, мне как-бы любой вариант хорош, да и в быту тоже, "как скажешь так и будет", а потом когда чувствовала, что сама загнала себя в отношения, которые жмут "как туфли, которые малы" прекращала их Смущение Недаром говорят: "Посеешь характер, пожнёшь судьбу". Такой своеобразный мазохизм.
Помогает книга Байярдов, порой кажется, что они даже слишком спокойно относятся к проступкам детей. С другой стороны, я понимаю, что если очень сильно буду зацикливаться на той же выпивке пива или коктелей (что для компании сына почти норма),то добьюсь только обратного результата.
Благодарна всем за советы насчет пирсинга - мне теперь уже не кажется это чем-то страшным. Скажу сыну, что если он с пирсингом будет чувствовать себя более счастливым- пусть делает Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в случае с дачей можно не сомневаться: раз ребята пьют и пьяные курят - то и даче, и им грозит опасность. Даже если сын будет уверять, что они будут следить за всем - это чушь. Он может отвечать только сам за себя, и не может отвечать за мозги и поступки каких-нибудь Вити-Маши-Олега-Семена. Которые не будут ни за чем следить, а то и полностью разбредутся из поля зрения сына


По своему опыту - чужие люди (особенно дети, не обремененные своим имуществом) имеют свойство НЕ ЦЕНИТЬ чужое. И Стойка права, никто не будет слишком беспокоиться, чтобы на даче был порядок и чтобы там было безопасно. В такие годы они часто вообще мало задумываются о безопасности. Я думаю, Вы сами себе не простите, ежели что не так. Поэтому, если уместно - категорически "нет". И никаких разговоров.

Цитата:
Дело в том, что хочется действовать не вызывая обозления со стороны сына, избежать открытого конфликта, поэтому пока пытаюсь найти "золотую середину"


Я тоже такого боялась одно время. У Шостром в "человеке-манипуляторе" хорошо сказано про конфликты. Не стоит их бояться. Пока Вы боитесь идти на открытый конфликт, люди всегда будут пользоваться этой Вашей слабостью. В том числе, и самые близкие. Иногда открытый конфликт как раз помогает все расставить по местам. И..., как ни странно (по себе заметила), бывает, что открытый конфликт позволяет снизить остроту проблемы (У Шостром сказано то же самое). Потому, как человек, не боящийся пойти на конфликт, всегда выглядит увереннее. От того взяла за правило: стремлюсь всячески сгладить противоречия, пока ситуация разумно и адекватно воспринимается другой стороной. Однако всему есть предел. Как сказал один киногерой, "Извини, дорогая, так получилось". В конце концов, безопасность ребят важнее уступки взамен открытой ссоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, я бы еще обратил внимание на тот факт, что сын у кого-то берет деньги в долг. По-моему это очень нехорошая тенденция. Взял раз, взял два, а потом с этими долгами попадет в какую-то нехорошую историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Валентина, я бы еще обратил внимание на тот факт, что сын у кого-то берет деньги в долг. По-моему это очень нехорошая тенденция. Взял раз, взял два, а потом с этими долгами попадет в какую-то нехорошую историю.

Я отдала его долги, только не деньгами, а попросила сына дать номер мобильного телефона тех ребят у кого он занял, позвонила им и получила разрешение перечислить им эти деньги на мобильный. Заоодно предупредила, чтобы не давали больше, что отдаю его долги первый и последний раз.
Вопрос с дачей отпал - видя, что я не согласна, сын сказал, что будет отмечать дома, ну а я типа лишняя на этом празднике Смех Согласилась, но сказала, что просто "сидеть" всё время дома скучно, идите вначале в боулинг или бильярд поиграйте. Опять меня мучают мысли: с одной стороны не заслужил он такого веселого ДР, а с другой стороны для детей и подростков это самый главный праздник. И опять мой "больной вопрос" про алкоголь - должен ли он быть на столе? В каком ассортименте? Или всё-равно сами купят, не думать об этом... Поехать закупить с ним еду и сладкое, а на "остальное" пусть сами скидываются? Не день рождения, а какое-то стихийное бедствие для меня Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует теория, что люди начинают испытывать пристрастие к алкоголю тогда, когда правильно веселиться не умеют. Сложно, конечно же, что-то советовать. Реально веселый день рождения, с одной стороны, может приглушить тягу к алкоголю. А может и обратно сработать. Очень много факторов воздействия, которые сложно со стороны увидеть. И все же... помню, как на дне рождения моей дочери дети просто непостижимо весилились. Устали, сели поговорить. Кто-то завел речь о наркотиках, мол, в школе говорили, что это плохо и т.д. (дочери 13 лет исполнялось тогда). Я им сказала: а знаете почему их употребляют? (Ответ отрицательный.) Вот вы сейчас веселились, вам были нужны наркотики? (Ответ отрицательный.) Понимаете теперь, почему их употребляют? Дети поняли. Потому, что живем мы скучно.

Я думаю, что раз уж решили что сын отметит ДР, то пусть он отметит его весело и так, чтобы было меньше тяги к алкоголю. Ну а насчет алкоголя - почему бы прямо с ним насчет этого не поговорить? Обсудите с ним детали по-взрослому. Если Вы оставляете их одних, то до какого времени? В конце концов, это Ваш дом и Вы тоже имеете право на отдых. Ну и насчет алкоголя. Если уж без него никак, то четко оговорите, что и как, чтобы потом было меньше недоразумений. У подростков ведь что не запрещено, то разрешено. Хотя, как мне рассказывали, по старой русской традиции пить разрешалось с 21 года. А в то время человек уже часто семью заводил и детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Существует теория, что люди начинают испытывать пристрастие к алкоголю тогда, когда правильно веселиться не умеют.

Маргарита, абсолютно с Вами согласна. Когда я росла, было принято отмечать ДР с веселыми играми и конкурсами, причем мы играли даже когда уже были взрослыми и собирались старой компанией (одноклассники). Пока сын был маленький, я обязательно придумывала сценарий ДР, викторины, подвижные игры, покупала призы для победителей - дети были довольны. Один раз отмечали в Макдональдсе - тоже неплохо, персонал развлекал детей. Когда приезжают ко мне в гости мои подруги с детьми (младше моего сына), тоже играем, причём он с удовольствием принимает участие. Но сейчас-даже не предлагай ему варианты игр, они уже "взрослые", хотя знает, что есть веселые игры для компаний (кто-то показывает загаданное слово, другие отгадывают и т.п.) Вы правы, нужно сесть с ним и всё обсудить, обговорить детали ДР. Мне кажется, он сам себе мало представляет, что как будет, ему главное чтобы "мамы не было дома"... Сын вырос, а я оказаласть совсем к этому не готова Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тоже уже взрослый, тоже бывает приводит друзей на ДР с ночевкой - а я, посидев-поздравив, по взаимной договоренности отправляюсь к своим друзьям, лишний повод увидеться Улыбка

Он знает игры для компании, но конечно одними играми дело не обойдется. Да и неинтересно им долго быть с нами, свои увлечения, свой мир... я себя помню - занималась тогда спортом, с мамой вполне "дружила", водку не пила... но молодежные праздники - это с друзьями, а не с родителями. Родителям разве что полчаса-час посидеть, поздравить - и оставить "детей" в покое.


Но с сыном мы ВМЕСТЕ, если сборище будет дома, перед этим: убираем ценные вещи (у таких как мы их мало), или я увожу свои украшения с собой (если придут незнакомые и "ненадежные" ребята), складываем - вместе - подальше и лучше всего под ключ - разные документы, ключи и мелкую технику. Деньги, как я упоминала, у нас на карточке Улыбка

Причем не потому что не доверяем друзьям (бывает так, что все гости - старые знакомые, родителей их я давно знаю), а потому, что даже трезвый сын не в состоянии уследить за всеми. А ребята - выпили пива-вина - куда-то понеслись- задели на полочке важные бумаги или ключи - в тесноте, гаме и веселье не заметили - потоптали их ногами - а то и загнали под диван, под шкаф. Ищи все это потом и приводи в порядок.

Один раз загнали ключи от гаража (не нашего!) в щель за обувницу и не заметили, мы их нашли месяца через два!

Еще они в порыве веселья могут у нас побуянить (поколотить подушки и покидаться ими) - значит, нужно всякие вазочки прятать, цветы вынести в безопасное место, убрать подальше особо ценную посуду, а остальные кружки-плошки пусть бьют если что Улыбка


Не говоря уже о том, что у молодежи компании нестабильные. Бывает приходят малознакомые, случайные ребята, хрен знает что им в голову взбредет (на чужие мобильники-плейеры поохотиться).

Да и "свои" же - могут запросто сесть на ноутбук, не разглядев, или наступить на валяющийся в неподходящем месте плейер или дорогие наушники...

В общем мы готовимся к любому большому нашествию, даже взрослых и близких друзей, в давно определенном порядке Улыбка
практика показывает, что не зря. Про ключи я уже написала, а еще как-то моя старая любимая подруга, одеваясь в прихожей среди остальных, махнула шарфиком - и моя справка из поликлиники незаметно улетела в невообразимую щелку, откуда мы ее достали после нескольких часов поисков Грусть

Тесные у нас квартиры и маленькие для "нашествий". Так что лучше подготовиться. Причем не как акт недоверия сыну, а как разумная подготовка к "нашествию"... одно дело в квартире 2-3 человека, совсем другое - "толпёшка".



Тем более у вас проблемы с алкоголем... тут не мешает принять доп. меры: например - если Вы уезжаете из дома, то Ваша комната на время праздника закрывается и неприкосновенна. После праздника - договориться - все откровенное свинство должно быть убрано, немытая посуда сложена возле мойки, а не разбросана по всей квартире, все окурки и объедки в мусорном ведре, вещи хотя бы относительно на местах, ванная и туалет в порядке... никаких отпечатков грязных ботинок и т.п. Иначе это последний ДР у себя дома.
У меня в основном проблемы, что грязные чашки и бокалы расставлены по всей квартире, а еще они вытаскивают сетевые кабели из моего компа, у меня в комнате, подключают свои ноутбуки и режутся в комп. игры, потом забывают кабели убрать обратно (на свой компьютер я их не пускаю). Но это в общем мелочи. Я прихожу, дожидаюсь когда сын отоспится и говорю - вперед с песней... вместе убираем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах, спасибо за полезные советы- всё ценное убрать Улыбка Квартира маленькая, придется мою комнату оставить, а пригласил он человек 15. В моей комнате самое ценное- диван - он замшевый и очень светлого цвета. Думаю, закрыть его вначале пленкой для мебели, а сверху покрывалом. Поеду завтра с ним покупать готовую еду - готовить он не хочет, а я тем более. Впрочем сын просит выделить деньги, а они мол закупят всё сами- но лучше мне поучавствовать, для его и гостей же пользы. У нас недалеко есть ночной клуб с боулингом и бильярдом- несколько раз предлагала пойти туда- не в какую, неужели интереснее набиться всем в маленькое помещение Смех Честно, не понимаю логики Закатить глаза, задуматься
Всё как-то наперекосяк, вместо того,чтобы последние два оставшиеся месяца напрячься перед экзаменами в школе, все его мысли, как лучше развлечься, а скоро и майские праздники и выпускной... Стыдно сказать, вчера он опять пришел пол-первого ночи немного не трезвый, это при том что денег я ему не даю. Вчера не сказала ему ничего, сегодня- что он меня "очень этим расстроил". То есть "проблема" никуда не ушла Плач, или очень грустно Чувствую себя разбитой, я всё ещё пребываю в иллюзии, что всё наладится, желаемое выдаю за действительное. Взять бы и отменить этот ДР... Одно я решила твердо -спиртное я покупать не буду, раз у нас с ним проблемы. А то получается, высказываю ему своё неодобрение и сама же покупаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, еще хочу добавить, когда вернетесь домой, будте готовы увидеть все что угодно, допустим - выпитый одеколон. Не в коей мере не хочу вас пугать. Просто будте готовы.
Цитата:
Чувствую себя разбитой, я всё ещё пребываю в иллюзии, что всё наладится, желаемое выдаю за действительное. Взять бы и отменить этот ДР...

Это не иллюзия, а вера. А верить необходимо. Ни в коем случае руки не опускать.
А ДР я бы отменила...Но, т.к. уже поезд ушел, повторяйте "Спокойствие, только спокойствие..." Улыбка
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богу, прошел ДР, никогда раньше не думала, что когда-нибудь ДР любимого сына будет вызывать такой испуг у меня Улыбка Кратко расскажу: сын к подготовке подошел очень ответственно- несколько часов всё мыл и убирал в квартире, начиная с балкона, который был "завален всяким хламом", заканчивая ванной-туалетом. У меня от нервов очень сильно болела голова, поэтому смогла только "спрятать всё ценное". Видя, как он старается, я поняла, что для него это очень важное мероприятие. Потом купили с ним продукты, честно всё-таки согласилась на пиво и бутылку легкого вина (для девочек). Дальше он с тремя близкими друзьями пошел играть в бильярд, я уехала на дачу. На даче старалась наслаждаться весенним солнцем и ни о чём не думать, что удавалось с трудом Смех Конечно, у них не всё прошло гладко- принесли ещё спирного, шумели, соседи на след. день жаловались... Было в результате 15 человек, думаю, что часть малознакомых людей, сам сын заснул в 2 часа ночи, гости же гуляли до утра... Квартиру до прежнего состояния потом убирал два дня... На мой вопрос:"Ну и как день рождение?", ответил: "так, среднее", правда добавил "спасибо тебе, мама"... Поинтересовалась, как всё было, особо и вспомнить оказалось нечего, только рассказывал, кто из друзей помог ему на стол накрыть, кто мясо пожарить... Я для себя сделала вывод, что учатся дети на своих ошибках, можно сто раз предупредить, нарисовать "перспективы", но у них своё какое-то представление обо всём, и пока не столкнутся с реальностью -не верят... Может это только к моему сыну относится?... Я решила ко всему относиться спокойнее, поняла, что своим "отрицательным вниманием" очень часто провоцировала проступки. Пью афобазол (не реклама), читаю педагогическую литературу, надеюсь на лучшее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я для себя сделала вывод, что учатся дети на своих ошибках, можно сто раз предупредить, нарисовать "перспективы", но у них своё какое-то представление обо всём, и пока не столкнутся с реальностью -не верят...
Я бы сказала, что дети тогда с бОльшим вниманием относятся к родительским предупреждениям, когда им не мешают убедиться на собственном опыте, что предупреждение имело основания. А иначе потребность в самостоятельности, сопротивление попыткам ограничить свободу приводит к тому, что ребенок начинает действовать себе во вред - лишь бы доказать себе и старшим, что он не раб, что может сам решать, что ему делать. На элементарном уровне - когда годовалому малышу говорят, что чашка горячая, но при этом позволяют ее слегка коснуться - в следующий раз, почти с гарантией, сказать будет уже достаточно - сам к горячему не полезет... А если чашку отставить и не позволить ребенку дотянуться до нее - будет лезть к ней снова и снова...
Так что вы, по-моему, на верном пути, Валентина - вашему сыну давно не годик, но это не значит, что поздно завоевывать его доверие. Важно только удержаться от злорадства, когда сын поступил по-своему, и нарвался на те неприятности, о которых вы ему говорили. Всем своим видом, всем отношением показывать: "Ты умный парень - сам сможешь сделать нужные выводы и в следующий раз выбрать лучший для себя вариант". Мамина вера в разумность сына - лекарство огромной целительной силы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Важно только удержаться от злорадства, когда сын поступил по-своему, и нарвался на те неприятности, о которых вы ему говорили. Всем своим видом, всем отношением показывать: "Ты умный парень - сам сможешь сделать нужные выводы и в следующий раз выбрать лучший для себя вариант".

Инна, очень сложно удержаться от комментариев типа: "я же тебя предупреждала". Это Вы правильно заметили. Тем более, когда в душе ещё живет обида, что я лишняя на этом празднике, хотя умом понимаю, что пора его отпустить от себя... Я вспоминаю свою маму, для неё я была "безоговорочно ХОРОШЕЙ", и я невольно задумывалась, ПОЧЕМУ она так решила: по дому я помогала крайне редко, училась прилично, но в институте стипендию тратила только на себя (покупала одежду), хотя видела, что мама работает на двух работах, чтобы как-то прокормить нас с братом. Мама спокойно отпускала меня на дискотеки со словами:"Иди, повеселись", и казалось, что совсем не волнуется во сколько я приду, а ведь тогда не было мобильных. Вот сейчас не могу понять, или моя мама была очень мудрой или она так уставала от работы и ещё болела астмой, что не могла так много уделять мне внимания... Нет, она очень правильно поступала, вдруг вспомнилось, что когда я думала расстаться с мужем и спрашивала у неё совета, она сказала: "Решай сама, я поддержу тебя в любом твоём решении"... К сожалению, она умерла несколько лет назад, сегодня по православному календарю день поминовения усопших Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамин пример - опора для вас, Валентина. Хотя ее сейчас нет рядом, но у вас есть огромное богатство - воспоминания... Чем лучше мы помним свое детство - тем проще нам понимать своих детей, смотреть их глазами. Использовать те решения своих родителей, которые помогали нам чувствовать себя увереннее и счастливее, и отказываться от того, что нас обижало и лишало опоры.
Цитата:
Тем более, когда в душе ещё живет обида, что я лишняя на этом празднике, хотя умом понимаю, что пора его отпустить от себя...
Тут, по-моему, самое главное - это понять, что "отпустить" сына - не значит его потерять, навсегда расстаться с ним. Просто отношения выходят на новый уровень - родители и дети в какой-то момент могут стать просто близкими друзьями, которые общаются на одном уровне, как взрослые со взрослыми... То, что дети постепенно перестают нуждаться в нашей опеке - признак нашей успешности, как родителей. Мы ведь хотим вырастить самостоятельных, уверенных в себе людей, а не слабеньких и зависимых великовозрастных младенчиков, которые будут вечно сидеть у маминой юбки, правда?
Подростку важно устроить праздник самому, без родителей - чтобы почувствовать свою самостоятельность. Но со временем, когда доказывать самому себе и окружающим, что он взрослый и сильный, ему уже будет не нужно - все изменится, и он будет рад видеть вас на своем празднике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова.
Я успокоилась, и сын как-то сразу стал мягче, стал пораньше приходить домой с вечерней прогулки. Вчера даже удалось его "пощекотать" как в детстве, и он заразительно смеялся, а ведь последнее время не давал даже по голове себя погладить: "Не трогай мои волосы, я не люблю",- говорил. Уроки, правда, никакие не делает, а я так рада спокойствию, что боюсь даже заикаться об скорых экзаменах.
Вообще,я заметила, у него характер намного сильнее моего, и разумнее он меня во многом, помню как-то я со зла ему сказала, что это моя квартира, а он типа здесь никто, на что он ушел в свою комнату и очень громко включил музыку. На моё возмущение спокойно сказал: "Да, я это специально сделал, я просто хотел показать, что это МОЯ комната". Я много прочла тем на этом форуме и с горечью осознала, что обижала его часто и незаслуженно, и некрасиво поступала порой. Так трудно понять, что твой ребенок самостоятельная личность, а не собственность, трудно отказаться от позиции "хозяина положения". Особенно, когда фактически живешь только ради него Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так трудно понять, что твой ребенок самостоятельная личность, а не собственность, трудно отказаться от позиции "хозяина положения". Особенно, когда фактически живешь только ради него
ИМХО как раз потому, что ты живешь ради него и есть смысл понять, что он - самостоятельная личность и отказаться от позиции хозяина положения. Ведь когда счастлив ребенок - счастлива и мать. А счастлив он может быть только тогда, когда признается его право на суверенность.
Цитата:
Вообще,я заметила, у него характер намного сильнее моего, и разумнее он меня во многом,
Наши дети прекрасно могут выжить в этом мире. И это здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, точно, мне кажется - когда ребенок осознает, что родитель вроде бы "живет ради него" - то это для ребенка ОЧЕНЬ тяжелый груз! Он не просит жить только ради него, он будет только рад, когда "жизнь ради него" будет только в критических обстоятельствах, а так - у родителя будет еще и СВОЯ жизнь

Родитель "ради ребенка" не выглядит белым и пушистым. Жить ради ребенка совсем не значит жить ЗА ребенка, как это порой (ха, часто!) бывает. Последнее означает по сути - сделать ребенка моральным инвалидом, чтобы без родителя ни шагу.

PS. Вот, тоже очередное переживание. Мое сокровище взяло себе тему диплома, которая ему абсолютно внове и пахать там не перепахать... на самом-то деле он взял оптимальную тему для себя (остальные еще хуже, в этом году программу и темы в их колледже сильно и бестолково "перекурочили").

Помочь я ему могу (эту тему знаю по работе), но он пока занимается ни шатко, ни валко. А я, хорошо представляя себе его будущий объем работы, прихожу в ужас. А он не понимает, на что себя обрёк.

Но что я сделаю? Не посажу же его за уроки как в первом классе. Напоминаю, а все равно всё решает он. На душЕ очень неспокойно, но посмотрев на него - решила: пока сам не подойдет и не попросит, не буду ему НИЧЕГО сама рассказывать! Потому что это выглядит как навязывание знаний, и толку мало. Конечно боюсь что не справится. А сделать ничего не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что я сделаю? Не посажу же его за уроки как в первом классе.

Очень хорошо Вас понимаю- решающий этап в обучении, а сыну всё-равно. Та же ситуация Грусть Единственно в связи со всеми событиями, для меня проблемы учебы отошли на второй план, в крайнем случае не сдаст ЕГЭ в этом году, если захочет получить аттестат - может сдавать в следующем. Было бы желание. Помыкается год на копеечных работах- может поумнеет. Тем более и армия ему грозит след. весной. Увы, в переживаниях за сына я теряю собственное здоровье, пройдет год-два, он поумнеет, а я как здоровье буду восстанавливать? Да и на работе последнее время просто стыдно за себя - всё время в своих мыслях. Не говоря о личной жизни- её просто нет Смущение Так что решила о себе подумать, пока не поздно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот же...чем капать кому-то на мозги (с заранее известным нулевым, а то и отрицательным результатом!), и переживать-пережевывать одну и ту же жвачку, лучше морально и физически подготовиться к дальнейшим (возможным) испытаниям, а может к лучшей своей собственной жизни...

У меня уже прошел это - забрасывал учебу, отчислили из колледжа, помыкался по копеечным подработкам (именно так, на официальную работу никто не хочет брать фактически с 9 классами за плечами, ведь в колледже они аттестаты за школу не получают), и понты сильно убавились.

Стало ясно, что его такого замечательного - никто нигде не ждет с распростертыми объятиями.
А ум и сообразительность (которые несомненно есть) - далеко не очевидны другим людям, которые смотрят на него и видят, что ему не хватило пороха даже получить школьный аттестат.
У работодателей возникает логичный вопрос: это каким же надо быть ...., чтобы не смочь закончить даже обычную, ничем не примечательную среднюю школу, или невеликой крутизны колледж? Ну и посылают нафиг, и даже в фирме его отца послали, где он была на практике и себя хорошо показал.
Сказали - практика практикой, а для оформления на такую-то должность нам нужны документы об образовании хотя бы 11 классов. Нет их - значит, мы не имеем права официально тебя оформлять. Тут претендентов и без тебя целый воз, с хорошими аттестатами.

Понты убавились, но раздолбайство еще цветет буйным цветом...

Я тоже плюнула и решила - что бы то ни было, мое здоровье мне нужно. Пошла заниматься физкультурой и танцами. К тому же, случись что (или если просто понадобится моя помощь) - я, будучи здоровой и сильной, помогу гораздо больше, чем разваленная и истерзанная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень благодарна форуму, он мне позволил взглянуть на мои проблемы с другой точки зрения. Недавно прочла интервью Сергея Михалкова и меня там поразила одна фраза: "Мужество- это всёго лишь навсего ТЕРПЕНИЕ в опасных ситуациях" и ещё, что самая плохая реакция это -ИСТЕРИКА. А я часто в неё впадала. Я понимаю, что скорее всего сейчас мне предстоит испытание результатами его экзаменов- постараюсь это пережить. Беседую с сыном, спрашиваю, что будет делать, если не получит аттестат? Ведь на базе 9 классов стыдно идти в колледж? - "Да, не хотелось бы",- его ответ. Но по-прежнему ничего не делает... Рада, хоть пьяным после ДР не приходит- видно "больше не лезет" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23.04.2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111, а почему стыдно идти в колледж на базе 9 классов?


Мой ушел именно так. В колледже гораздо больше стал доволен жизнью, чем в школе (он начал раздолбайствовать на 3 курсе, но не факт что в школе не сделал бы то же самое или в институте).

Кстати, колледж у них нефиговый и дерут с них там 3 шкуры, даже на платном отделении. Точнее как: с тех, кто платит за каждый чих и взятками разбрасывается, ничего особо не дерут. А с остальных - что с платников, что с бесплатников - требуют неслабо. У нас денег не миллионы, так что ему не удается увильнуть от учебы (оно к лучшему).

Хорошо что специальность ему нравится (компьютерная). Да и преподаватели есть хорошие (и преподают нормально, и взятки не берут когда видят что студент учится). И в группе есть хорошие ребята, увлеченные.

В общем больше зависит от уровня колледжа и окружения - ребят в группе, преподавателей, и от того искренне ли человек любит будущую специальность.

Другое дело - мой алкоголем никогда и не увлекался, поэтому студенческие пьянки его не волнуют (группа почти целиком "пацанячья", так что это неизбежно). Зато компьютерные игры, целая группа колледжа сидит в сети и играет день и ночь - беда.

Надеюсь что у вас все выправится. К сожалению среди молодых парней это такой вид ухарства, показатель "типа крутизны" - умение много пить. Хорошо бы чтобы Вашему сыну это стало скучно, и он увлекся чем-нибудь более полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Valentina111, а почему стыдно идти в колледж на базе 9 классов?

Стойка, если бы он ушел после 9 класса - было бы нормально, но он 11-ый заканчивает. И если не сдаст ЕГЭ - выйдет со справкой вместо аттестата. И идти здоровому детине с теми, кто после 9 класса - просто стыдноГрусть А сейчас вообще стоит вопрос- допустят ли его до экзаменов? Много незакрытых двоек. Чем его заинтересовать- не знаю. Компьютерные игры - для него пройденный этап. Было время- резался до одури по сети. Сейчас по компьютеру может только музыку послушать, всё остальное стало не интересно. Но если человек склонен к зависимости- она в какую-нибудь да выльется Грусть На данный момент бредит мотоциклом, я в начале была в шоке от таких "перспектив" - очень опасно, а теперь как-то всё-равно стало, если сможет сам заработать - пусть покупает, мальчик большой Улыбка А лучше бы увлекся девушкой хорошей, но чувствую при его внешнем виде (волосы ниже плеч, цепи на штанах, куртка-косуха, ещё и губу недавно проколол)- девушки его побаиваются Смех Я бы сама на их месте испугалась Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111

Да уж не знаю, стыдно - не стыдно... мой тоже 2 года проболтался без дела в колледже (год по болезни и год по головотяпству), так что теперь учится как раз рядом с теми кто гораздо моложе его. Не знаю уж насчет стыда, может ему и неловко с "малышней" рядом (для них 2 года - много Улыбка ), но он понимает, что сам виноват и не страдает. Кстати, ЕГЭ ему тоже сдавать, а как готовиться - непонятно (если бы не головотяпствовал в прошлом году, мог бы пойти в институт по результатам колледжа, а в этом году запретили! всем сдавать ЕГЭ!)

И даже если поступит в институт - окажется на 4 года старше большинства первокурсников (им по 17 после школы, ему уже 21 после колледжа). (В институт он хочет).

В общем может это и "стыдно" с точки зрение перфекционистов, но реально жизнь такие кренделя выкидывает. Кстати, если бы забрали в армию - было бы то же самое, в смысле по возрасту. Раньше ведь забирали на 2 года, а вернувшиеся оказывались старше сокурсников, которые не были в армии. Плюс еще после армии знания не те - в результате многие вернувшиеся не сдавали в первый год сессию и оставались на второй год "догонять". Ничего, кто хотел учиться - все закончили и получили дипломы.


А насчет мотоцикла...

У меня отец был отличным спецом по гидравлике и двигателям внутреннего сгорания, преподавал в ВУЗе, у них на кафедре была хорошая мастерская, и туда студенты и преподаватели приходили и себе что-нибудь починить, детали выточить... в общем вместо автомастерской - заодно и производственная практика Улыбка .

Когда мой брат в том же возрасте стал сильно просить себе мотоцикл - отец твердо сказал - "Мотоцикл не куплю! Будешь постарше - помогу машину купить, если захочешь и сам что-то заработаешь. А мотоцикл - никогда и ни за что."

Объяснил это тем, что у мотоцикла и автомобиля скорость одинаковая, а защита пассажира у мотоцикла полностью отсутствует (что там? шлем-щитки? это чушь). В аварию можно попасть не по своей вине, даже если ты супер-водитель. Но в одной и той же аварии - водитель автомобиля останется жив, хоть и помят/поломан, а мотоциклист - обычно нет.

Кроме того, мотоциклисты во многих ситуациях просто не видны водителям автомобилей, особенно если пытаются обогнать сзади или
проехать между двумя машинами (обзор в автозеркала далеко не 100%, ситуация сзади не видна).

Мало того, молодые мотоциклисты любят лихачить и быстро маневрировать.

Поэтому в восприятии водителя автомобиля - мотоциклисты появляются неизвестно откуда сзади, внезапно. Он не успевает среагировать и сбивает "всадника". Так что мотоцикл - один из самых опасных видов транспорта.
Брат тогда внял этим доводам и послушался отца. Еще побывал у отца в мастерской и сам посмотрел на то, в каком состоянии оказываются машины и мотоциклы в одной и той же аварии. Машина - обычно просто помята, а мотоцикл восстановлению не подлежит. Еще - на плохой и скользкой дороге у мотоцикла устойчивость очень плохая, в отличие от автомобиля.

Можете своему сыну показать этот отрывок про мотоцикл. В общем, учитывая еще российские дороги, российскую погоду в межсезонье, российский стиль езды, российское соблюдение ПДД - если хочешь быть живым, не покупай мотоцикл. Лучше повзрослеть (чтобы отпало желание лихачить), подзаработать и купить автомобиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И идти здоровому детине с теми, кто после 9 класса - просто стыдно
А чего в этом стыдного-то?
Цитата:
И даже если поступит в институт - окажется на 4 года старше большинства первокурсников (им по 17 после школы, ему уже 21 после колледжа). (В институт он хочет).
Девочки, у меня дочь не так давно закончила институт. У них в группе и на потоке был очень большой разброс по возрасту. Никто на это не обращал совершенно никакого внимания.
Цитата:
Машина - обычно просто помята, а мотоцикл восстановлению не подлежит.
Да фиг бы с ним, с мотоциклом, дело-то в том, что и мотоциклист очень часто "восстановлению не подлежит". Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если человек склонен к зависимости- она в какую-нибудь да выльется
Ничего подобного. Человек может научиться играть своими зависимостями, выбирать их по собственному желанию, ставить себе на службу... ВЛ много писал об этом, больше всего в книге "Куда жить?" Валентина, не нужно внушать себе, что сын обречен впадать в зависимости - он ведь чувствует ваш настрой, и ему это не прибавляет ни уверенности в себе, ни желания и готовности самостоятельно строить свою жизнь, не прячась от реальных действий. Валентина, если вы сами глубоко разберетесь в этом вопросе - вам гораздо проще будет помочь сыну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, книгу "Куда жить" не читала, спасибо за совет. На самом деле, я действительно большая пессимистка. Склонна прогнозировать плохое, и оно часто сбывается- видно мысли действительно материальны. По поводу мотоцикла много раз разговаривала с сыном, как это опасно, его ответ: "Вот, Петя (Ваня) уже два (три) года катаются и ничего с ними не случилось... А помнишь, мама, когда я прыгал на скейте, ты сказала "смотри, ногу не сломай", и я её сразу сломал." Он не любит фразы: "Будь осторожен, или береги себя", я их перестала говорить. Наверное, во мне что-то не так, не нахожу правильных слов, не могу убедить, много паникую. Поэтому и пришла к мысли, что если буду меньше вмешиваться в жизнь сына, он быстрее повзрослеет. Правда, мотоцикл - это не скейт Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100