Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сын-подросток пьет алкоголь, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу залезть в вашу голову и переключить там тумблер. Это можете только вы. Если ваши бонусы от такого отношения к сыну для вас важнее, чем приносимый ему вред, то можете продолжать в том же духе. Только заранее продумайте, где вы будете получать эти бонусы после того, как сына не станет (а это не за горами). Вы же не можете без них обойтись. Они же для вас важнее всего, даже жизни вашего ребенка.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен36


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Валентина! Да, вы ошиблись, решив, что сын изменился. Надо тренировать волю. Опять вернуться к той точке, с которой Вы начали. И каждый раз возвращаться, чтоб двигаться вперед. Горько осознавать, что время идет, а перемены такие незначительные, что кажется, так будет всегда. Нет не всегда.
Я не имею воли, чтоб не опекать детей, я так тешу свою нужность, значимость. И для того чтоб не делать это, взяла ипотечный кредит, чтоб просто не было возможности поддерживать материально. Пока тяжело, справится с собой, но вот такой благовидный предлог. У меня просто нет денег на их развлечения . Они пока еще не поняли, что это на долго. И каждый раз говоря, что денег нет, я боюсь, что я им стану не нужна. Это была гарантия моей нужности им, зависимости их от нас. Иногда способ манипуляции. Мне, конечно, хочется, чтоб они научились сами о себе заботиться, но подсознательно я не хочу этого. Сейчас работаю над собой.
Вы говорите, что вы ничему не научились, это не так. За 4 года произошли перемены в вашей жизни. Вы научились говорить нет. Не всегда последовательны. Да как все нормальные люди. Конечно, хочется мыслить без эмоций. Иметь холодную голову, ничего не бояться.
Старший сын съехал к девушке на время. Денег не просил, она его кормила, за это он помогал делать ремонт на кухне, обновляли мебель. Пришел с мешком грязного белья, спал 2 дня, сейчас жалуется - спина болит. У него был день рождение 19 лет, он праздновал от нас отдельно, все у него пошло не по плану, ДР скомканный, но самостоятельный . Пока рано что - то понимать и делать выводы. Но вот такой он имеет опыт.
_________________
С уважением, Элен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен36


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Только заранее продумайте, где вы будете получать эти бонусы после того, как сына не станет (а это не за горами). "



Добрый день Данули, жестко вы говорите. Я понимаю, что вы хотите взбодрить. Но мать всегда хочет улучшить качество жизни своего ребенка. Думаете, будет легче потерять человека, которого бросили и не заботились?! Дети разные, благодарные и неблагодарные. Я не оправдываю ни Валентину не себя. Но мне кажется, что человек без надежды уйдет быстрей. Согласна, что надо принимать волевые решения, и доводить их до конца. Да и такие прогнозы делать рано, да и не нам.
_________________
С уважением, Элен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен36


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Они же для вас важнее всего, даже жизни вашего ребенка.
Ничего ей не важно. Не заботится она о своих бонусах. Просто такие стереотипы поведения хорошей мамы. Нет опыта других отношений. Согласна легкий путь. Нет положительной динамики, надо менять отношение, но страшно.
_________________
С уважением, Элен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни,
до меня никак не дойдет, почему если я оставлю его без какой либо помощи (еда, проездной) и категорически буду говорить нет на все просьбы – он выживет, в противном случае его шансы минимальны? Объясните мне, если не трудно, пож-та.
Элен, спасибо за поддержку, тут действительно полумерами уже не поможешь, я слишком мягкий человек, и очень долго меня можно было взять просто на "нечего есть, я голодный", "работаю, мне не платят", "нет проезного, на работу не пойду" и я ехала с сумками продуктов и с проездным в зубах Улыбка Я честно пытаюсь понять как отказать во всем и не пойму... Нужно ломать себя, выработать отношение как к чужому взрослому человеку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:
если я оставлю его без какой либо помощи (еда, проездной)

Хочет есть, пускай приезжает, накормите.
С голоду не помрёт, на всё остальное пусть сам зарабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен36


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 08.08.2013 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Валентина. Скажите что, по-вашему, мнение было хорошего за это время. За последний год, например. С вами с вашим сыном?
_________________
С уважением, Элен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен36


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 08.08.2013 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, посмотрите личные сообщения.
_________________
С уважением, Элен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.08.2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:
Далуни,
до меня никак не дойдет, почему если я оставлю его без какой либо помощи (еда, проездной) и категорически буду говорить нет на все просьбы – он выживет, в противном случае его шансы минимальны? Объясните мне, если не трудно, пож-та.

Потому что тогда ему придется самому шевелиться для добычи пропитания. А пока вы его кормите у него вообще может шевелилка атрофироваться. Может, уже и атрофировалась.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, решила написать, лишь прочитав вашу тему. Так прошибло.. Очень хорошо вас понимаю, сопереживаю. Моя тема тоже многолетняя в этом разделе (Переходный возраст. Как трудно..). Начинала ее, когда сыну было 15. Сейчас ему 21. Позавчера я выгнала его из дома. Переклинило сына моего в 15 лет, до этого был классным, добрым, спортивным парнем. Потом спорт бросил после 8 лет проф. тренировок. Компания, пиво, наркотики ( трава, амфетамины), бросил школу, работал через пень-колоду, неотданные кредиты, вытаскивание денег из всех родных-знакомых, игровые автоматы, вранье, ... Снимали ему комнату - так и не начал работать. Допился до чертиков. Под нажимом уехал в реабилитац. центр, там работают и молятся.. Через полтора месяца вернулся, это было в мае. Плавно вернулся и к старым привычкам ((. На работу не устроился, врал, что работает, что з/п задерживают.. Позавчера пришел неадекватный, глаза красные, бред несет.. Пока был в ванной, увидела на столе сверток из фольги, там курительная смесь. Забрала, выкинула. Он распсиховался, отдай, а то уйду. Пыталась удержать, мол тебя первый патруль заберет, приди в себя! Ушел как был, в шортах, а гроза на улице.. Собрала сумку его вещей и выставила за дверь. Дверь закрыла. Замок сменю. Реву, сил нет. А он позвонил утром, со мной все нормально типа. Пытался манипулировать. Сказала - не пущу домой. Это дом, а не ночлежка и не вытрезвитель. Все. Вижу, ходит пьяный с дружками из дома. Куда пойдет, на что будет жить, понятия не имею. Очень страшно мне. И муж, как назло, через неделю только с охоты приедет, как одна буду отбиваться?.. Дочери 13 лет, любит брата, боюсь, будет подкарауливать ее и по ушам ездить(( . В общем, очень мне тяжело. И понимаю Вас, Валя, прекрасно именно потому, что сама переживаю эту боль уже 6 лет, и хорошей мамой была, и любила сына. И сейчас люблю - только сына, а не эту сущность, которая вылезла и одолела его.. Не знаю, что посоветовать и Вам, и себе самой. Только быть стойкой, наверное..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот что еще хочу добавить. Когда еще в теме своей писала, были люди, их меньше, слава Богу, которые отвечали так, типа, сама виновата, так воспитала, что посеешь, раньше надо было думать и тд. Особенно те мамы, у которых все в порядке с детьми или нет их еще. Очень, помню, ранило это. Ведь всегда делала то, что считала правильным и желая добра. Безусловно, ошибалась, я не идеальна, конечно же. А теперь понимаю, что чаще всего и нет вины родителей в том, что твориться с их детьми взрослыми. Даже вот на земле: посеешь - сама знаю, да и все дачники подтвердят - одинаковые семена, поливаешь, ухаживаешь, следишь одинаково.. А что-то не взойдет или загнется.. Я и мой брат - мы очень разные. У друзей две дочери-двойняшки. Всегда вместе росли. Одна двоих детей родила, хозяйственная, квартиру купила.. Другая сидит за наркотики(. У одних родителей. Да масса примеров! .. Не судите..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо за отклик. Эту постоянную боль за сына не снимешь ничем, старайтесь абстрагироваться, хотя у меня не получается… Уже Бог послал мне два года назад в поддержку хорошего мужчину, который всячески старается помочь советом, а я ему кроме отрицательных своих эмоций и переживаний ничего дать не могу. Живу отдельно от сына, не звоню сама, так он мне сам постоянно звонит, «требует моего любого внимания – хоть хвали, хоть ругай», результат не меняется. Никакая тактика не помогает – «корми, не корми» , он находит где выпить, становится только более агрессивным и злым по отношению ко мне. Иногда мне страшно за себя, посмотрю в зеркало- лицо застывшая маска, никакие положительные эмоции не берут, всё в жизни стало безразлично. В этом году сын даже не вспомнил про мой день рождения. Купила иконку «неупиваемая чаша», периодически читаю молитву… У вас есть ещё дочь, слава богу… Я думаю, что как мы не можем нести ответственность за поступки своих родителей, так и не можем за взрослых детей, они принадлежат только себе самим и какой бес в них вселяется и когда, как понять? Сейчас решила ему сказать, что ложусь в больницу санаторного типа надолго (минимум на месяц) и далеко от дома, головные боли и нервы лечить (что действительно правда, кроме больницы). Может быть моё отсутствие в его периметре как-нибудь повлияет на его жизнь, но надежды мало…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:
Сейчас решила ему сказать, что ложусь в больницу санаторного типа надолго (минимум на месяц) и далеко от дома, головные боли и нервы лечить (что действительно правда, кроме больницы).

А зачем вы обманываете? Вы внутри себя все равно считаете себя не вправе дистанцироваться и выдумываете для этого благовидные предлоги?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутри себя у меня не получается дистанцироваться, поэтому попробую пока эту ложь во спасение, может мысль что мама далеко и не сможет помочь по первому зову, приведет сына к самостоятельным решениям проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
И вот что еще хочу добавить. Когда еще в теме своей писала, были люди, их меньше, слава Богу, которые отвечали так, типа, сама виновата, так воспитала, что посеешь, раньше надо было думать и тд. Особенно те мамы, у которых все в порядке с детьми или нет их еще. Очень, помню, ранило это. Ведь всегда делала то, что считала правильным и желая добра. Безусловно, ошибалась, я не идеальна, конечно же. А теперь понимаю, что чаще всего и нет вины родителей в том, что твориться с их детьми взрослыми. Даже вот на земле: посеешь - сама знаю, да и все дачники подтвердят - одинаковые семена, поливаешь, ухаживаешь, следишь одинаково.. А что-то не взойдет или загнется.. Я и мой брат - мы очень разные. У друзей две дочери-двойняшки. Всегда вместе росли. Одна двоих детей родила, хозяйственная, квартиру купила.. Другая сидит за наркотики(. У одних родителей. Да масса примеров! .. Не судите..


Вот! Все правильно...Никогда нельзя точно сказать, как наше воспитание и личный пример скажется на детях. Примеров парадоксальных вариантов - масса. Моему сыну сейчас почти семь, но я думаю, что в подростковом возрасте он мне задаст жару ( если доживу Подмигнуть ). И что делать в качестве "превентивных мер" - абсолютно непонятно....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:
Внутри себя у меня не получается дистанцироваться, поэтому попробую пока эту ложь во спасение, может мысль что мама далеко и не сможет помочь по первому зову, приведет сына к самостоятельным решениям проблем.

Эта мысль приведет его к надежде, что мама через месяц приедет и ее снова можно будет доить. А вот слова мамы: "Я не хочу с тобой общаться и не буду помогать тебе", - может привести его к осознания необходимости что-то менять.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, нет. Совершенно определенно - не верят наши дети в то, что мама отречется от них. И правы, конечно - если б это было так, не было бы так безумно больно. Мой "выгнанный" сын не нашел ничего "умнее" и болезненнее для меня, как поселиться в квартире на одной лестничной площадке со мной. Я вижу его ежедневно. То дай зарядку, то ножницы, то "ты что, мне даже чашку чая не нальешь?".. Не наливаю. И никому не пожелаю этой боли..
Daksha, не нужно раньше времени думать о плохом. Если оно придет - надумаетесь. Все у вас будет хорошо с сыном, далеко не у всех сложный переходный возраст. Нет превентивных мер. Просто любите сына, будьте с ним чаще, и разговаривайте. Мне кажется, разговаривая и слушая, во время уловишь какие-то заморочки ребенкины. Я вот с сыном не разговаривала, редко видела его - все сознательное время он был на тренировках и сборах, ...((
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Далуни, нет. Совершенно определенно - не верят наши дети в то, что мама отречется от них.

Когда мама сообщает это в истеричном состоянии, а потом все равно ломается и дает просимое, и так 2000 раз, то да, поверить трудно. Гораздо убедительнее звучит доброжелательное: "Я тебя, несмотря ни на что, люблю и ради твоего же блага ты больше не получишь от меня ..."
И не нарушать своего слова, иначе и вы, и ваше слово будут в его понимании стоить очень дешево. Приходит с просьбой: "Я уверена, что ты сможешь сам с этим справиться. Я могу тебе помочь только советом."
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 дистанцироваться надо именно внутри себя. Снаружи - само видно будет. У меня совершенно другая ситуация и проблемы, но замечено, окружающие видят наше внутреннее состояние.
Всё что мы там лжем во имя чего-то и изображаем зачем-то - чувствуется.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я достаточно мягкий человек. Меня просто уговорить, особенно детям. И многократно была непоследовательна с сыном. Конечно, он хорошо это усвоил. А сейчас - все. Последняя капля. Так далеко я еще не заходила. И чувствую себя последней сволочью, когда закрываю дверь перед носом сына, не даю ему чашку чая, смиряюсь (внешне), что он реально бомжует. Вижу его глаза, редко трезвые - и.. пожалуйста, научите меня, как внутренне дистанцироваться!! Может, кто-то проходил подобное, или у знакомых было.. Как? Ну просто невыносимо тяжело. А назад дороги нет. И не понимает сын, что поступила я так для его же блага. Это редко у кого может укладываться в голове, что мать способна выгнать сына из дома..

(Надо бы, наверное, перейти в свою тему, или Валентина не против, что здесь?..)
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой из меня учитель! Догадываюсь только, что вот это "редко у кого может укладываться в голове, что мать способна выгнать сына из дома.." должно уложиться в вашей голове. Что делаете вы это ради его блага. Что там в чьих-то головах, и какие там в социуме сложились установки, так это проблемы социума, не ваши. Подумайте, что для вас важнее? То, что кто-то вас осудит за то, что сына выгнали, или шанс, хоть и малый, что он, оставшись один, восстановится. Моя бабушка с сыном своим нянчилась до последнего, ничего не вышло, к сожалению. Плач, или очень грустно Думаю, это не единственный пример. У вас есть шанс поступить по-другому. Не так, как принято.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я абсолютно не против, что Вы пишите здесь – у нас с Вами одинаковые проблемы и сыновья одного возраста (моему 20 лет), и по-видимому поведение с ними было похожим – мягкое , не авторитарное. Но сейчас есть один путь – передать им ответственность за их жизнь и за выбор этого образа жизни. Я пыталась спросить у своего сына: «Какую боль он заливает алкоголем?», ответ : «А что мне ещё делать?» Ему просто нечем заняться Шок На самом деле у него уже выработалась сильная зависимость, но это не осознает…

Цитата:
Когда мама сообщает это в истеричном состоянии, а потом все равно ломается и дает просимое, и так 2000 раз, то да, поверить трудно. Гораздо убедительнее звучит доброжелательное: "Я тебя, несмотря ни на что, люблю и ради твоего же блага ты больше не получишь от меня ..."
И не нарушать своего слова, иначе и вы, и ваше слово будут в его понимании стоить очень дешево. Приходит с просьбой: "Я уверена, что ты сможешь сам с этим справиться. Я могу тебе помочь только советом."

Эх, если бы на этих двух фразах весь разговор и закончился бы. Но, начинаются долгие обоснования благовидности его намерений, потом провокации, угрозы, шантаж, злость на меня, обвинения… и так по кругу… Не каждый выдержит. Я не оправдываю себя, но действительно бывает и «ломаюсь», а значит укрепляю в нем веру, что и в следующий раз если надавить посильнее, мама опять прогнется. Иногда кажется- всё предел настал, больше я никогда не поведусь ни на что, но проходит несколько дней и надежда, что сын изменится опять вселяется в меня и я становлюсь сговорчевее ему во вред. Поэтому я и придумала этот отъезд на месяц, чтобы не было возможности "помогать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.08.2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentina111 пишет:

Эх, если бы на этих двух фразах весь разговор и закончился бы. Но, начинаются долгие обоснования благовидности его намерений, потом провокации, угрозы, шантаж, злость на меня, обвинения… и так по кругу… Не каждый выдержит.

Хорошо знакомо. С сыновьями бог миловал, а вот женой алкоголика была. Выход - не вступать в дискуссию. На все отвечать одним словом: нет.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скромненько


Зарегистрирован: 03.02.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.02.2014 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вести к наркологу, в удн рассказать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100