Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не травитесь химией, будьте так добры!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Если бы не эта химия, то никогда ни у кого из садоводов и деревенских жителей не было бы нормальных хороших урожаев. Как говорят деревенские -без химии можно вырастить 2 кг картошки и 200 г вишни. А для нормального урожая обязательно нужна химия.
Я бы поверила, если б не была дачницей с многолетним стажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мама моя и брат -химики. Очень хорошие ученые. имеют огромное количество авторских свидетельств. Мама является изобретателем первого в мире антифриза. Брат -специалист по люминофорам. так вот -мамин кандидатский диссер написан по изобретениям в области фосфатных и калийных удобрений. Если бы не эта химия, то никогда ни у кого из садоводов и деревенских жителей не было бы нормальных хороших урожаев.


Зловредушка, я уважаю Ваше мнение о достижениях современной химии. Тем не менее, у меня муж тоже профессиональный химик. И именно он настоял на том, чтобы при отделке новой квартиры исключить по возможности все "современные отделочные материалы" типа пластиковых окон, панелей из ПВХ и даже потолочных плинтусов, хотя от них не так уж много урону.

А по урожаям могу сказать - почитайте труды Андрея Тимофеевича Болотова. Еще при Екатерине ему удавалось выращивать блестящие урожаи безо всякой химии за счет простых и эффективных приемов агротехники. Наш современник - Аркадий Айдак из Чувашии практически без химии превратил убыточный колхоз на неудобъях в прибыльное предприятие. О нем можно почитать здесь:

http://www.regnum.ru/news/102716.html
и здесь: http://www.seu.ru/members/bereginya/2004/12/13-1.htm

Для тех, кому интересны экологичные опыты у себя на грядках, рекомендую книги Николая ивановича Курдюмова - "Мастерство плодородия" и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


А по урожаям могу сказать - почитайте труды Андрея Тимофеевича Болотова. Еще при Екатерине ему удавалось выращивать блестящие урожаи безо всякой химии за счет простых и эффективных приемов агротехники. Наш современник - Аркадий Айдак из Чувашии практически без химии превратил убыточный колхоз на неудобъях в прибыльное предприятие.


Должна сказать, что Аркадию Айдаку достались в наследство от советских времен прекрасные угодья, удобренные лучшими удобрениями. Они просто стали при новом режиме убыточными. Но поднимал он угодья не из фуфла.И он обязательно использует хорошие достижения современной химии. Потому что повторюсь -без химии культура превращается в дичку и урожай можно собрать всего лишь на семью из 3 человек. А если семья уже из 10 человек, то даже для себя не соберешь. Я уже не говорю -на продажу -так как многие только этим сейчас и живут.

А если уж отказываться от удобрений, то отказываться и от полива водой -ведь в ней тоже много химии. Вода сейчас не очищенная.Дожидайтесь дождичка природного -посмотрим, какой Вы вырастите урожай.И благодарите Бога если пойдет дождичек не кислотный. Или ставьте на участке артезианку. Или таскайте из речки -и опять же благодарите Бога если в речке мало промышленных выбросов. Зачем же полумеры? Отказ от химии -так отказ во всем.Не поливайте свои урожаи хлорированной водой. Смех Смех Смех

А во времена Екатерины небывалым урожаем считались смешные промышленные по теперешним меркам нормы. Если Вы хотите накормить весь Евросоюз, то необходимы хорошие промышленные масштабы.С максимальным соблюдением экологических норм. так вот наши удобрения, особенно сухие -экспортируются во все страны мира. И дают Украине и Одесской области очень хорошие деньги. То есть приносят реальную пользу и потребителю и нашей стране тоже. Если бы они были экологически вредны, их бы никогда не закупали в таких количествах иностранцы.

Насчет пластиковых окон, стен и плитки -согласна полностью. Лучше заплатить в три раза дороже, но поставить натуральное -оно и вид имеет задороже, и экологичнее.Насчет некоторых шампуней и кремов тоже могу согласиться -больше вреда, чем эффекта. Но...надо не жалеть покупать очень дорогие вещи, даже если денег не хватает. Лучше купить один шампунь или одну баночку крема хорошей фирмы, чем иметь в доме десять дешевых.В которые можно намешать все, что угодно. Но я искренне надеюсь, что все-таки никто специально так не делает. И не вредит людям только ради того, чтобы продать свой крем или свой шампунь, или средство для мытья кухонных плит. Чтобы обязательно намешать туда всяких вредных пакостей. Смех Смех Смех Все-таки эти вещи контролируются при промышленных поставках санстанциями и другими инстанциями. И изготовители думают не о вреде, наносимом покупателю, а наоборот -о пользе приносимой людям.Просто у дешевых производителей под руками только дешевое сырье.А дешевое -далеко не всегда природное, экологически чистое. Да и природное сейчас уже совершенно не обозначает экологической чистоты. И дело здесь не в химии. Вернее не в ней одной. Если уж говорить о чистоте экологии -то говорить о всем комплексе, а не в отрыве от всего о бытовой химии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Должна сказать, что Аркадию Айдаку достались в наследство от советских времен прекрасные угодья, удобренные лучшими удобрениями. Они просто стали при новом режиме убыточными. Но поднимал он угодья не из фуфла.И он обязательно использует хорошие достижения современной химии.


Не могу согласиться, Зловредушка, у меня другие сведения. Я ссылку оставляла. И это - не единственная информация, я достижениями Айдака еще со времен студенчества интересовалась. Жаль, не довелось пока там побывать.

Цитата:
С максимальным соблюдением экологических норм. так вот наши удобрения, особенно сухие -экспортируются во все страны мира. И дают Украине и Одесской области очень хорошие деньги. То есть приносят реальную пользу и потребителю и нашей стране тоже. Если бы они были экологически вредны, их бы никогда не закупали в таких количествах иностранцы.


Иностранцы любят экологически вредные производства размещать в "третьих странах", к которым, увы, и нас теперь относят. Там, где дешевая рабсила и законы лояльны к загрязнителям. От того Ваш оптимизм мне сложно разделять. Или закупают нечто подобное за рубежом, если устраивает соотношение цена / качество. Не буду спорить, "химия" у нас действительно качественная выпускается. Только во всем надо соблюдать меру. И чувствовать, где, как и что применять, если уж без нее нельзя обойтись.

Цитата:
И изготовители думают не о вреде, наносимом покупателю, а наоборот -о пользе приносимой людям.


Я думаю, что изготовители думают более всего о прибыли. И именно поэтому мы, потребители, должны быть внимательными и стремиться понимать, что мы потребляем и будет ли это на пользу. И добиваться, чтобы продукция была действительно качественная по мере своих возможностей. И еще у нас в стране существует коррупция. От того контролирующим органам я не всегда доверяю. И еще потому, что год вела передачу экологической тематики по местному телевидению и видела сама, как осуществляется контроль. Подмигнуть Просто ко всему надо подходить с точки зрения здравого смысла. Я против возврата в пещеры. Но и обольщаться достижениями современной химии, владея определенной информацией, совсем не спешу. Я скорее прислушаюсь к мнению мужа (он хороший специалист, налаживает приборы контроля по всей стране), нежели поверю незнакомым профессионалам или рекламе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я скорее прислушаюсь к мнению мужа (он хороший специалист, налаживает приборы контроля по всей стране), нежели поверю незнакомым профессионалам или рекламе.

+100, Маргарита! Я так же. Скорее прислушаюсь к мнению моих родственников(они прекрасные ученые, работающие для блага человечества, а не для существования собственной семьи. За рубежом были бы миллионерами. А здесь.... только гордость за заслуги перед страной), чем к другим профессионалам.

А реклама-особый разговор. Я -сторонник рекламы, даже сама выпускала ее, поэтому знаю технологию и знаю лучшие образцы хорошей рекламы. Художественные и эстетичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за понимание, Зловредушка! Радостная улыбка На том и договоримся. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет шампуней и гелей для тела ничего не хочу говорить, от них очень трудно отказаться, а от бытовой химии действительно необходимо. Все эти отбеливатели, смягчители, средства для мытья, дезодоранты воздуха - это все такая бяка, которая пагубно влияет в т.ч. на слизистые наших организмов, отсюда и аллергии всякие, и астмы, в последнее время все чаще страдаем этим, про деток и говорить нечего. Что, мне необходимо в доме средство для протирания мебели? Да я мокрой тряпкой протру. Если мы не можем влиять на качество продуктов, которые мы едим, и на качество воздуха, каким мы дишим, то на образ жизни, навязывамый рекламой, влиять в наших силах. А по поводу лицензий и сертификатов якобы качества продукции я вам скажу следующее: можно сделать сертификат на ЛЮБУЮ продукцию, главное, плати денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:

Потому что повторюсь -без химии культура превращается в дичку и урожай можно собрать всего лишь на семью из 3 человек...
А во времена Екатерины небывалым урожаем считались смешные промышленные по теперешним меркам нормы. Если Вы хотите накормить весь Евросоюз, то необходимы хорошие промышленные масштабы. С максимальным соблюдением экологических норм.
Выходящим из лечебного голодания категорически запрещается есть овощи и фрукты, производимые в промышленных масштабах. В противном случае увозят на "Скорой" с тяжелейшими отравлениями. Болотовский картофель с унавоженных полей вряд ли отравлял (если, конечно, его не зеленили), а было его 9 тонн с гектара против сегодняшних 16-18, т.е. вдвое меньше.

Если бы у меня был выбор между корзиной боровиков или двумя корзинами сатанинских грибов (ну ладно, не сатанинских, это перегиб, а рыжиков), я бы взяла меньше лучшего. И никто в моей семье из семи человек не осудил бы этот выбор.
Два боровика вместо двух корзин рыжиков осудили бы. Но, если взять факты, удобрения повышают урожай на десятки процентов, а вовсе не на порядки. Оно нам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Абалкин


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 35
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дачник со стажем, целиком и полностью согласен с Илоной. Никогда не применял химии и урожаи были вполне. Да, наверное, с химией было бы больше. Но зачем мне центнер "химических" овощей и фруктов? Мне вполне хватало того, что я выращивал. Дачники - народ жадный. Вырастят здоровенные урожаи, а потом стонут - куда девать? И в банки закатали, и всю родню и знакомых наделили, и в погреба наложили, а урожай все не кончается. На фига, спрашивается?
_________________
Вы песен хотите? Их есть у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет удобрений, насколько я помню, там еще есть такая вещь, что когда много азотных (вроде бы) удобрений кладут, овощи хуже хранятся. А по поводу грибов и прочего. Помню, были случаи, когда собранные рядом с населенными пунктами грибы шли на на пользу собиравшим. У самой впервые в жизни случилась аллергия после 9 класса, когда я поехала в гости в Ленинградскую область и от души поела черники, собранной рядом с поселком.

Есть такая информация, что с удалением от дороги многие выбросы уменьшаются едва ли не в геометрической прогрессии. А вот с фабриками хитрее. Существует понятие так называемого подфакельного выброса загрязняющих веществ. Это когда под самой трубой загрязнение не самое высокое, а на некотором удалении концентрация загрязняющих веществ растет. То есть, чем выше труба, тем дальше может сместитья "кольцо" - зона наиболее интенсивных загрязнений. Хотя сейчас, при желании, можно сильно снижать вредные выбросы. Проблема в том, что у нас часто еще встречается и устаревшее оборудование /технологии, да и заинтересованность в чистых технологиях невысока и грамотность населения тоже оставляет желать лучшего.

Однако экологическая информация - это не только страшилки о том, что все у нас плохо. Есть и позитивные примеры. Ну например, заметила, что многие туристы в последнее время стали уделять вопросам уборки мусора там, где отдыхают. А это, как я вижу, - способ повлиять в т.ч. и на санитарно - эпидемиологическую обстановку (снизить число мышей, разносящих геморрогическую лихорадку, у нас в Марий Эл такое встречается). И чем больше мы сами будем интересоваться и внедрять такое в повседневную жизнь, тем больше позитивного нам же и вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже не раз видела, как мальчишки тушили пал. Не поджигали, а именно тушили. То ли учителя в школе объяснять стали, то ли по интернету призыв прошёл,- не знаю, но ребята в этом смысле явно поумнели. Один разок слышала, что люди сговорились колорадов не травить, вместо этого массово закупили птицу колорадоедящую. Тоже хорошо. Пришлось поучаствовать в абсолютно добровольных субботниках, начавшихся с разговора о том, что русские умеют свинячить, но, в отличие от других, и убирать умеют. После чего решили посмотреть, а кто тут русские. И увлеклись. Всем вместе наводить порядок весьма интересно. Прежде крайне редко встречалось столь конструктивное русло для национальной гордости, хорошо бы это был не случайный почин. Так что в повседневную жизнь внедряется всё больше и больше хорошего. Отбушевала перестроица, не к ночи будь помянута, и люди стали потихоньку приходить в себя

Клочок статьи про агро и мед: "...хронические заболевания, обобщенно называемые Болезнями Цивилизации (БЦ: атеросклероз и его последствия, такие как ишемическая болезнь и инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь, а также рак, диабет и т.д....) распространяются как лесной пожар. Главная, если не единственная официальная версия, предлагаемая для объяснения такого нелепого положения (чем больше инвестиций в исследования и на борьбу - тем больше болезней), состоит в том, что истинные причины этих заболеваний настолько загадочны и сложны, что до сих пор... как бы не выявлены. Однако, специалистам хорошо известно, что уже вполне распознанные на сегодня причины БЦ не только умышленно игнорируются и целенаправленно замалчиваются, но и прямо эксплуатируются официальной медициной. Индустрия основанного на химии гербицидов и пестицидов агробизнеса и производители переработанных продуктов питания, вместе с химической промышленностью и всепобеждающей рекламой трудятся не покладая рук, прямо и косвенно поддерживая высокий уровень БЦ. Официальная же медицинская администрация на все недоуменные вопросы величественно отвечает одной сакраментальной фразой: “необходимы дальнейшие исследования“.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, заморачивалась я здоровым образом жизни... да вот только поняла, что надо тогда менять все и место проживания в том числе...
только вопрос зачем, чтобы прожить здоровым всю жизнь, устать от мыться посуды без хим примочек и прочем домашнем работы без техники и все равно умереть? ведь многи люб\ди пользуясь всеми современными благами, все равно умудряются прожить здоровыми и все равно проживаю в основном столько же....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины могут быть разные. Начиная от того, что у некоторых жаловаться на здоровье всем подряд считается делом постыдным. У нас недавно на кафедре сотрудница умерла от рака. Красивая, цветущая, жизнерадостная женщина в возрасте за 50. Я, если честно, вообще не знала, что у нее такие проблемы были. И не предполагала даже.

Долголетие наше зависит от многих причин. От наследственности (проводили с дочей исследование по родословию у себя в семье - очень четко такие вещи прослеживаюстя). От нашего эмоционального состояния. На курсах Красного креста нас учили, что от психологического состояния человека зависит состояние физиологическое. И в стрессовой ситуации выше шанс выжить у тех, кто эмоционально стоек. Ну а сбои, как принято теперь считать, чаще происходят, когда сходятся несколько сильных факторов. Стоит ли к ним добавлять без надобности "химию"?

И еще. Самое неприятное, что некоторые вещи оказывают на нас не прямое, а опосредованнное воздействие. Когда пишут диагноз, от чего человек умер, то про влияние экологических факторов ничего не говорят. Иногда такое даже выгодно скрывать. А среднее многолетнее воздействие может быть неслабым. Профессор А.В. Яблоков в свое время публиковал данные, сколько людей, по его мнению, гибнет у нас и, например, в Китае из-за неблагоприятной эколоигческой ситуации. Цифры весьма неприятные. Хорошо, если живешь в экологически благополучном регионе. А если где-нибудь в Норильске? Известно, что ведь в целом по стране у нас невысокая продолжительность жизни.

Я вот с детства завидным здоровьем не отличалась. И от того стараюсь поддерживать себя за счет нормального питания, отказа от вредных привычек (знаю, что, например, курить для меня просто смертельно опасно), периодических выходов в лес. Ищу новые способы - пару лет назад к ним добавилась баня.

То есть, подводя итог. Я думаю, что индивидуальная устойчивость к стрессовым факторам у разных людей разная. И еще это во многом зависит от того, как складываются эти сами факторы, где человек жил или живет + наследственность + психологическое состояние (другими словами, насколько правильно он вписывается со своими индивидуальными особенностями в рамки собственной жизни). Есть еще отрицаемое логиками некое везение, что ли. Однако то, что "работает" для одного, не факт, что будет хорошо для другого. От того - все весьма индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, возвращаясь к посту Тамилы, мое мнение - если Вы считаете, что Ваше место жительства не очень благополучно, то, я думаю, стоит позаботиться о том, чтобы не нагружать себя дополнительно еще и "химией". А по поводу "все равно умрем". Да, Вы правы. Когда человек знает, ради чего живет, то он легче переживает сложности и иные неблагоприятные нагрузки. Видимо, благоприятный психологический фон способен мощно компенсировать многие наши иные проблемы. Но это пока - лишь мое предположение. Дочь пишет работу по детям войны. Собирали анкеты у тех, кому сейчас за 70. И, - удивительный факт. Несмотря на все сложности, пережить тяготы войны, разруху и голод смогли те, кто к чему-то стремился, чего - то в жизни хотел достичь, кто помогал другим и мечтал реализоваться в какой-то профессии. Некоторые из этих пожилых людей до сих пор социально активны. Однако это не значит, что изобретена панацея от всех бед. Надо прислушиваться к совему организму. Некоторые именно таким образом могут избегать неприятных дополнительных нагрузок в виде той же химии и беречь свое здоровье на радость себе и близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
только вопрос зачем, чтобы прожить здоровым всю жизнь, устать от мыться посуды без хим примочек и прочем домашнем работы без техники и все равно умереть? ведь многи люб\ди пользуясь всеми современными благами, все равно умудряются прожить здоровыми и все равно проживаю в основном столько же....
Мечников писал о тётушке, которая пила до 40 чашек крепкого кофе в день и при этом дожила до 114 лет.
С одной вредностью организм справляется с лёгкостью, от другой загибается, и все мы настолько разные, что причина смерти одного может быть чуть не обязательным условием здоровья другого. Взять, к примеру, бег, который в эпоху увлечения им свёл в могилу и вытащил из неё примерно равное количество народу.

Достоверно известно, что до преклонных лет доживают люди с высоким IQ или имевшие таковых в непосредственной близости. Даже дураку можно последовательно вложить в голову правила долгой безопасной жизни. "Скажи дураку Богу молиться - лоб расшибёт", но умный рядом, он вовремя говорит что-то следующее, так что дурак всю жизнь продолжает богу молиться без сотрясения мозга.

Я стираю мыльными орехами. Остаются пятна - иногда. Перестирываю жёсткой химией, а потом химию смываю орехами. Вводить в правила орехи, или ношение одежды в пятнах, или стирку химией, или трёхэтапную стирку, - всё это одинаково нелепо. А сложную систему с многочисленными "если..., то..." в чужую голову не вложишь. Посему бросается в массы некий тезис, и умный со своей сложной системой понимания может быть встроит его как недостающий элемент, а потом всем своим пониманием (плюс этот тезис в меру уместности) обеспечит долгую жизнь себе и неглухим из тех, кто рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
да, заморачивалась я здоровым образом жизни... да вот только поняла, что надо тогда менять все и место проживания в том числе...


Соглашусь полностью. Вообще разговор об экологии и вреде химии -это разговор не для бедных. Это только для богатых, которые имеют возможность купить себе в экологически чистых районах дома, привозить из дальних экологически чистых районов продукты питания, делать ремонты в собственном доме из экологически чистых стройматериалов.
А среднестатистическому, вернее мы уже даже за этой гранью -бедному человеку нужно всего лишь уметь приспособиться к существующим реалиям и делать все то же самое но только из самых дешевых и загрязненных материалов. Поэтому современные средства (химические в том числе) очистки нашей воды, современные удобрения пролонгированного свойства для нашей еды, современные пластиковые окна для защиты не только от ветра, но и от пыли и звука -это выход для бедного(повторюсь) человека. Иначе наши дети будут есть, пить и дышать только самыми грязными отходами. В отличие от детей богатых людей.
Мы живем в послечернобыльской зоне. Украина. Наши дети родились и выросли на уже непоправимо испорченной территории. И они все без исключения больны.Приходится использовать все достижения современной химии и фармакологии для поддержания жизнедеятельности.Особенно мамам с детишками, серьезно пострадавшими. Им уже сейчас много лет. После катастрофы прошло много лет.Но все рожденные даже сейчас дети -наследуют и расхлебывают все, что досталось их мамам от этого. Для того, чтобы организм адаптировался и продолжал жизнь даже в таких условиях, не обойдешься походом в лес( у нас степь -значит поездкой за город)Там экология тоже не из лучших.Не обойдешься отказом от моющих средств -наоборот они со смягчающим и обволакивающим эффектом и только помогают сохранить кожу рук от этой жуткой воды, льющейся из крана. И очиститель -друг любой хозяйки -несмотря на химический фильтр, только помогает очистить воду для наших детей. Даже ту, которую мы носим из артезианки, или покупаем в магазине.Чтобы не гробить почки и без того страдающих детишек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедность, Чернобыль, генетика. И потому химия. Как-то мне это напоминает предложение прививать в первую очередь ослабленных детей, потому что на них болезни отразятся страшнее.

Вообще-то я очень и очень уважаю химиков. Действуют умно и тонко. Знают цену ошибок. Но - химиков. Каждого отдельного, но никак не то, что якобы ради нашего блага делает с их помощью промышленность и бизнес, а они только головами согласно кивают. Вещество такое-то в составе - защищает. А такое-то разъедает. Так что, защищающее нейтрализует разъедающее? Нет, иначе вообще ничто не работало бы. Тогда как, защищающее раньше разъедающего образует на руках плёнку? Нет, разъедающие всегда активнее. Тогда что и когда оно защищает? Когда само по себе изолированно употребляется? Ну, примерно так, только об этом говорить не надо лишний раз.

Природные средства не беспроблемны, но на сегодня именно химия с фармакологией - области повышенного лукавства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Природные средства не беспроблемны, но на сегодня именно химия с фармакологией - области повышенного лукавства.


Вот именно. Природные средства проблемны. Не просто проблемны, а в некоторых регионах -катастрофично проблемны.
А химия и фармакология как раз и работают на то, чтобы устранить эту проблемность.

Ведь не придет же Вам в голову обращаться за помощью при серьезных заболеваниях к шаманам и бабкам с их природными народными средствами.И загаженными негативными выбросами травками.Все-таки бегут сломя голову к врачам. к традиционной терапии, которая суть и есть -химия и фармакология. Как бы Вам это ни претило.

А если дело в насморке и царапине на пальце -тогда ДА. Можно и природными средствами.

Но мы же говорим о глобальном отношении, а не о кухонных разговорах по поводу лечения насморка. Вот и смотрите глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:

Ведь не придет же Вам в голову обращаться за помощью при серьезных заболеваниях к шаманам и бабкам с их природными народными средствами.И загаженными негативными выбросами травками.Все-таки бегут сломя голову к врачам. к традиционной терапии, которая суть и есть -химия и фармакология. Как бы Вам это ни претило.
Это смотря кого бабками называть. Бугакова-Панкова с точки зрения официальной медицины была бабкой-знахаркой и чуть не уголовной преступницей. Скольких человек на тот свет проводила! Да только брала-то она их с пакетом документов о том, что все средства медицины исчерпаны (с соответствующим полным объёмом нанесённого вреда). Не соответствовали её методы парадигмам официальной медицины, потому права практиковать не было.

При серьёзных заболеваниях (рак, туберкулёз, эпилепсия и др.) не приходит в голову обращаться к врачам. Нет цельности в их понимании, есть лишь некий объём узаконенных процедур. Любую болезнь можно вылечить несколькими способами, но только обладая развитым клиническим, а не рецептурным мышлением. Если же есть список процедур и препаратов, неотклонение от которого делает врача неподсудным, то врач превращается в операциониста-чиновника, и вреда от его "правильных" действий немерено.
Примеров - тьма.
Хотя, конечно, и других примеров хватает.

Один из последних: врач требует то, что должен потребовать, добавив тихим голосом: "Вы, конечно же, откажетесь" и прямо засветившись, когда я ответила "конечно же". Дальше он перечислил, каких авторов я, наверное, начиталась и на какие средства больше всего полагаюсь. Критикуя их, сообщил меры предосторожности. В результате от смертельного недуга остались лишь приятные воспоминания.
Отец мой рассказывал о враче 70-х годов: вроде бы всерьёз рекомендуя операцию, показал инвалидов, которые проживут ещё лет десять благодаря операции, и тут же вскользь упомянул о пути для сильных. Прошло почти 40 лет, путь для сильных в тупик не завёл.

Фармакология обеспечивает средствами тех, кто работает со страхом за жизнь. Страх даёт чрезвычайные политические и экономические выгоды. Потому не приходится ожидать, что грязные на руку люди перестанут её использовать в своих интересах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это ( рассуждения Илоны) мне напоминает роды в море - обратную их сторону, не разрекламированную соотв. фирмами. Умирали детишки-то, и мамы в кровище еле добредали до крымских клиник, чтобы там уже получить по полной программе. Ведь ездят из Москвы, специально, из принципа.... А принцип: " Бог дал, Бог взял". Я еще застала в живых мою прабабушку, мать 13 детей, неграмотную крестьянку, которая именно этот принцип и исповедовала. Трое детей лишь дожили до взрослого возраста.
Каждый выбирает для себя, конечно. И я выбираю свежий воздух, каждый лето на море в Европу, а не в загаженую Украину, роды в лучших роддомах европейского уровня Москвы, все лето в деревянном доме в Подмосковье в саду с елками и соснами....но... не до паранойи. Когда болят зубы, я иду в хорошю клинику, когда (не дай бог) что-то еще более серьезное - к хорошим врачам ( не к первым попавшимся в поликлинике). И прививки детям делаю все. И не болеют они у меня особо. И вообще - " живите в доме, и не рухнет дом".... пусть хоть трижды в нем будут стеклопакеты и пр. Для МЕНЯ такое сказать - почти революция, но я рада, что удалось ( не без помощи Леви и его коллег) избавиться от этого невроза " вредоносности химии".
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невроз вредности...

Роды в море - вещь отличная. Почему нет специализированных роддомов, которые занимались бы теми редкими неблагополучными случаями, о которых Вы говорите? Почему нет государственной системы подстраховки, и надо на свой страх и риск выбирать между роддомом и энтузиастами или сомнительными фирмами?

Многое хорошее не делается, многое дурное делается под видом хорошего. О многих возможностях избежать вреда не знаем, потому что в благодушной успокоенности не задаёмся вопросами.
Покой очень ценен. Озадачились, подумали, приняли решение, и опять на душе покой. Я благодарна тем, кто в умеренном количестве подбрасывает задачки.
Параноики утомляют. Терзают какую-нибудь одну тему и никак не могут сдвинуться с мёртвой точки. Начинают вроде с дельных замечаний, но вот уже всё решено, а они продолжают и продолжают твердить своё. Маша сказала о паранойе, и я насторожилась: неужели застреваю? И что делать, если так?
Замолчать? Дел у меня хватает, могу запросто снова исчезнуть из форума на пару лет. Разыграться-расшутиться? Неплохо, только как-то лучше смотрится, если в одном месте играют, а в другом говорят серьёзно, но не когда юмором прикрываются от агрессии. Сменить точку зрения на противоположную и довести её до абсурда? Можно, только несколько не честно по отношению к людям прямолинейным или простодушным. Развлечься сократическим методом? Ну, это не для Интернета, здесь слишком просто уходить от вопросов. Просто продолжить, из двух точек зрения развивая свою и тем давая повод оппонентам выставлять свои аргументы, порой очень и очень любопытные? Можно, да не особо нужно.

Разговор начинался, вообще-то, с орешков. Со способов их применения. С того, КАК их использовать. Ни одного поста об этом. Занялся спор между верующими в химию и прогрессивные технологии и неверующими. Между тем меня интересует опыт применения орешков, бобов, корешков. Не рецепты, а принципы. Принципы - это когда находят разумное основание для чего-то. Не так-то просто они выводятся. Проще свернуть на привычные противостояния убеждений. Сама, грешна, поддалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Био, Эко-моя среда Радостная улыбка .
Орешками я пользовалась, но потом как-то забыла про них. Просто у нас достаточно большой выбор эко-парашков, мыл и т.д.
В следующий раз куплью Подмигнуть . Знаю ещё очень простое, не дорогое средство которым можно мыть всё от одежды,обуви до ванн и железных покрытий- это уксус из винограда, пшеницы, яблок. Очень эффективное средство. Например, ребёнок как-то хорошо поползал по травке, брючки были зелёные-уксус помог вывести пятна. Пятна от соли на обуви тоже хорошо выводит. В машинку моющую посуду- в отделение для жидкости которя придаёт блеск- лучше наливать не химичискую жидкость, а уксус.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и полоскать волосы после мытья слабеньким раствором уксуса, тоже для блеска.
Я люблю и уважаю экологичность. В том числе, хожу за покупками с матерчатой сумкой, чтобы не поощрять производство бесконечных пластиковых пакетов, и многое другое...
Но отказаться от химических моющих средств пока не вижу реальным. Просто стараюсь не перебарщивать - и хорошенечко вымывать-выполаскивать!
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но отказаться от химических моющих средств пока не вижу реальным
Я аллергик, поэтому уже давно пользуюсь тем, что представлено в детских моющих средствах -- стиральный порошок, посудомой и т.д.Ну и хозяйственное мыло - неплохой пятновыводитель.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... и полоскать волосы после мытья слабеньким раствором уксуса, тоже для блеска.
порсто вода у нас жесткая.. Хотя, как с водой в Эстонии? какой ph?
А орешки поди дорогие? Илона, почем они, и сколько нужно для стирки и мытья волос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100