Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
снобы vs простаки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
frankie


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: krd

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 17:14    Заголовок сообщения: снобы vs простаки Ответить с цитатой

прошу прощения, что так резко утрирую...

за последние три года окружение расслоилось на две группы.

первая это обычные ребята, большинство из тех, кто окружает меня в институте - простые, я бы даже сказала - з а у р я д н ы е. формально поддерживаю приятельские отношения, но... с ними скучно. общение утомляет, после пары выслушанных реплик по темам "как бы сессию пережить-что в кино идет-Ленка с Мишкой опять встречаются" и моих вежливых "угу" в ответ думаю только о том, как сбежать. бывает и по-другому, если разговор вдруг затрагивает что-то интересное, поднимаясь выше уровня пустого тривиального трепа, с удовольствием беру слово - слушают, глядя в рот. в целом же мы настолько из разного теста, что друг друга не понимаем совсем. все это напоминает ситуацию, сложившуюся в старших классах школы, когда одноклассники будто "застряли" на каком-то уровне развития, а я пошла дальше - читала, общалась с людьми, д у м а л а, поняла что мир не ограничивается дискотеками в ближайшем ДК и распитием дешевого алкоголя там же. получила ярлык "чудачки на своей волне", что впрочем не задевало - на тот момент с лучшей подругой мы продолжали узнавать новое, думать о будущем и относится к окружающим скучающе-пренебрежительно.

потом в жизни появились д р у г и е, с иным образом мышления - знакомились на различных мероприятиях, куда бывших одноклассников уж точно бы не занесло. интересные, модные, успешные - и со всеми вытекающими: наглые, высокомерные, эгоистичные (исключения есть, так же как и среди первых. но их мало). я стремилась к их обществу, а оказалось что для таких людей сама недостаточно хороша, крута и зубаста.

куда двигаться теперь? стать проще, вернуться к тем, кого "переросла" или бросить все силы на бессмысленную гонку за почет в "высшем обществе"? пыталась найти золотую середину, в итоге живу как "подвешенная" - ни туда, ни сюда. есть своя компания друзей из трех человек, но замкнуться в ней - разве выход? как-никак мне нужно взаимодействие с социумом. чувствую, что уже нахваталась ярлыков и стереотипов, еще немного и разучусь нормально общаться...
_________________
"..мудрость - великий дар, только, наверное, иногда скучно быть мудрым." Fleur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти самые д р у г и е - они в самом деле интересные? По своему опыту могу сказать, что кроме серых и неуспешных сейчас есть огромное количество преуспевающих - таких же серых, духовно убогих, просто отбросов общества. Потому что в наше время для преуспевания не нужен ум (вернее нужен, но узкий, прагматично ориентированный), душевные качества. Есть много (поверьте мне, есть) умных, развитых, но неуспешных и непреуспевающих людей. Я бы советовал Вам поискать таких. Кстати, напишите подробнее, где Вы учитесь, чем занимаетесь, где общаетесь, где нашли этих "других" и чем занимаются они? Проще будет понять, в чем у Вас там дело.
Кстати, трое друзей (если это настоящие друзья) в наше время - это очень и очень немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankie,

знаете, у меня в студенческие годы тоже бывали такие мысли: вот, собираемся на обеденной перемене, говорим ни о чём, неужели этим людям вот это всё "как дожить до сессии"-"как пережить сессию"-"кто из преподов тупее" на самом деле интересно, неужели это вот всерьёз? Вот у меня, например, такиииееее мысли в голове бродят.
А потом возникло стойкое подозрение, что у других тоже что-то такооооееее в головах бродит. Вот только поговорить об этом... как-то... не знаем, как... потому что оно у каждого своё, особое, а сессия у всех одна... (И ещё много таких неуверенных многоточий)

Тут выходов несколько. Например,
* Заговорить самому, поднять тему, посмотреть, кто откликнется. Можно прямо во время сборища (маловероятно, что будет много откликов, но всё же), а можно в каком-нибудь ЖЖ (кто-нибудь да напишет, может, кто-то, кто искал материал о чём-то подобном)...
* Поискать место, где собираются люди, которым интересна именно эта тема.
* Организовать такое место (продвинутый вариант. тут хорошо бы быть очень "в теме", очень искать, уметь переживать разочарования, когда большая часть собранной тусовки разбегается, собирать заново, и лидировать, лидировать...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 22:15    Заголовок сообщения: Re: снобы vs простаки Ответить с цитатой

frankie пишет:

куда двигаться теперь? стать проще, вернуться к тем, кого "переросла" или бросить все силы на бессмысленную гонку за почет в "высшем обществе"?

Если и там плохо, и тут не сладко, может поискать новых собеседников где-нибудь еще? (вот как JustMan советует - в нете, в тематических всяких сообществах )

Если люди не нравятся, не важно, какого они уровня развития или материального состояния, зачем с ними общаться? Это все равно, как давиться нелюбимой едой, на мой взгляд.

Можно, правда, неинтересное общение "разинтересить": добавить творчества, экспериментаторства, изучения ("А вот если я на него так посмотрю, как он отреагирует? А она, какой реакции от меня ждет? А если вместо привычного "тра-ла-ла" я скажу "тру-лю-лю", что будет?", ну и так далее, как душа ляжет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frankie


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: krd

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail, JustMan, SolNushka спасибо!

уточняю:

Друзья: их трое, и это действительно немало. пытаемся слепить из себя эдакую социальную ячейку, нечто среднее между хипповской коммуной и студенческим обществом. ну молодежь, сами понимаете: буйные головы, море идей, капелька творческого потенциала и огромное желание что-то делать. эдакое сборище по интересам для творческой самореализации. кое-что получается - воплотили в жизнь идею изготовления хэнд-мейдовых игрушек, раз в неделю собираемся смотреть фильмы и музицировать, из более полезного - недавно собрали вещи для детского дома... вроде бы все отлично, но появилась проблема поиска единомышленников.

Однокурсники: учусь на факультете психологии, естественно, не может окружающий люд быть сплошь скучным и серым... кстати, одна из подруг - оттуда. проблема в моем "да разве мне будет с ними интересно, если они на "Аватар" третий раз подряд идут, лучше бы "Достучаться до небес" посмотрели...". какое-то подсознательное нежелание устанавливать контакт, то ли боюсь оказаться не понятой, то ли совсем впала в рыночную оценку людей по типу "а что они мне дадут?". на первом курсе была общительней, тогда же наладила хорошее отношение с однокурсниками, а потом встал бестолковый вопрос "какой смысл?". ну повеселимся мы, сходим куда-нибудь вместе и что с того? престала получать удовольствие от процесса общения, начала думать о каком-то эфемерном результате.

Относительно других: наиболее актуальный для меня пример на данный момент: начала заниматься танцами - направление для нашего города новое, и пока редкое. это подразумевает выступления в клубах, которые позиционируют себя не как гламурррные заведения, а как ультра-модный андеграунд (разницы я кстати не увидела), общение с так называемой "тусовкой". я не зануда и люблю веселиться, но столкнувшись с людьми, для которых веселиться и кутить сутки напролет - самоцель, испытала что-то вроде шока. это путь в никуда. по этой причине временно заброшены тренировки-выступления - я не могу вливаться в коллектив, который не понимаю, по причинам, которые мне не ясны. однако, "реализация" в этом деле предполагает как раз большую работу на зрителя: появляйся везде, где только можешь, танцуй ночи напролет, не пропускай ни одной тусовки.

вобщем, все очень странно. сама себе вынесла бы вердикт "будь проще".
_________________
"..мудрость - великий дар, только, наверное, иногда скучно быть мудрым." Fleur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DeeAnna


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прихожу в бар и вижу людей, которые там как мебель , они всегда ТАМ. Их жизнь сплошная показуха, они живут от ночи к ночи, мне их жаль. Они ждут когда их "снимут" во всех смыслах этого слова.
Фильм был "Клубные детки" . Всем советую, в тему. Там, кстати, играет Макалей Калкин. Ну эт для тех кто задавался вопросом "а куда подевался этот ... из один дома?"
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.12.2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frankie, мне кажется, Вы просто подошли к некоему иному уровню в нахождении себя. Дело не в том, что те, кто Вас окружают, серые и скучные, дело в том, что Вы сейчас стремитесь найти для себя что-то новое, подрасти в ином направлении. Не все к такому стремятся. Либо стремятся к тому, куда Вы пока идти не желаете либо не можете. Это нормально. Вы изучаете мир - ну так и изучайте его. Если нравятся танцы - танцуйте. Но не для кого-то, а для себя. Вы обнаружили, что молодежь в ночных клубах иная, нежели в Вашем окружении. Уметь общаться и с такими людьми - это тоже значимо, на мой взгляд. Особенно если общаться не прогибаясь под них, а на равных. Умея отстаивать свою позицию, не навязывая ее никому. Можно относиться к этому как к любимому уроку. В крайнем случае, если Вам сложно, уйти никогда не поздно. Главное - быть собой, остальное все приложится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100