Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зритель пишет:
Ольха пишет:
может, поговорила бы с теми, кто прошел курс, желательно, лично или по телефону, и так решила бы, хочу я туда или нет.


У меня возникло два вопроса:

1) А как Вы узнали бы координаты тех, кто прошел эти курсы?

2) А что бы Вы у них спросили?

Ну вот, допустим, кто-то захочет воспользоваться Вашим опытом, применительно к АСТ.
Прежде всего - я бы как можно больше смотрела и мотала на ус. Попросила бы у руководителя разрешения присутствовать на одном из занятий действующей группы, или, по крайней мере, прийти до начала или после окончания занятий и познакомиться с занимающимися, пообщаться, погляадеть, что за люди, поспрашивать, с чем они работают, чего хотят достигнуть, что получают, какое впечатление на меня производят. Прежде всего, конечно, я смотрю, какое впечатление на меня производит сам руководитель. Насколько мы с ним находим общий язык, насколько он кажется мне приятным, компетентным, знающим и, наконец, гармоничным человеком.

Насчет же
Цитата:
Иногда бывают такие ситуации, в которые лучше не попадать. Просто вот лучше заранее туда не попасть, чем потом оттуда выходить. И, как не странно, бывают ситуации, когда снаружи виднее, чем внутри.
тот, кто ищет группу или организацию, которая, согласно его требованиям и ожиданиям, больше всего смахивает на секту - тот и найдет себе секту. Другая группа или курс его вряд ли привлечет и даст то, чего он хочет. ИМХО, человек выбирает себе тренинг, курс, семинар в соответствии с каким-то своим собственным уровнем ответственности, осознанности, требований и ожиданий от себя и от других. Те, кому группа не подходит по уровню - либо отсеиваются ею, либо уходят сами, либо им приходится меняться намного серьезней, чем те, кто более-менее вписывался в группу изначально. Поэтому, на мой взгляд, "лучше не попасть, чем выходить", "снаружи виднее" и т.д. - это виднее тому, кто изначально находился на другом уровне, на другой волне - это позволяет ему оценить потенциал, преимущества и недостатки данной групы для себя , но не для другого человека, который находится уровнем осознания выше или ниже и ищет другое... я понятно объясняю? "На каждый товар есть свой купец"... эээ...

В случае с АСТ, к тому же, я как-то не уверена, что имеется в виду секта. "Корыстного мотива", мне кажется, особо нет, да и отбор, насколько я поняла, слишком строгий и придирчивый. Что это за секта такая, в которую в десять раз труднее попасть, чем вылететь оттуда?
Думаю, я бы поинтересовалась АСТ, если бы подобный курс проходил здесь у нас.


Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[
В случае с АСТ, к тому же, я как-то не уверена, что имеется в виду секта. "Корыстного мотива", мне кажется, особо нет, да и отбор, насколько я поняла, слишком строгий и придирчивый. Что это за секта такая, в которую в десять раз труднее попасть, чем вылететь оттуда?
Думаю, я бы поинтересовалась АСТ, если бы подобный курс проходил здесь у нас.


Ольха, я тоже НЕ ДУМАЮ, что АСТ - это секта. Во всяком случае, по подавляющему большинству признаков. Хотя ,ИМХО , некоторые методы обработки сознания, применяемые деструктивными сектами они используют. Выгоду от своей деятельности организаторы получают очень относительную. Не столько материальную, сколько моральную. Да и с ней ( с моральной выгодой) у них почти мазохизм. Слишком уж часто они страдают, что все идет не так. Холодная улыбка
Но вот Вы пишете, что пошли бы узнавать, попытались бы ПОГОВОРИТЬ с организаторами, поприсутствовать на занятии.
А я пишу, что ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ СОПРИКОСНОВЕНИИ , при первом же разговоре ( даже телефонном) с психотерапевтом АСТ можно получить проблему себе на голову.
Что назывется: "Не было у бабы забот, купила баба порося!" Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Лика10 пишет:
Я говорю о том, что некоторые элементы психологической обработки, применяемой деструктивными сектами, похоже, присутствуют в палитре методов, применяемых психотерапевтами АСТ.

А какие именно?

Иоганн, я обязательно отвечу. Улыбка Собственно, кратко ответить я могла бы прямо сейчас. Но не люблю быть голословной, а сейчас нет времени на развернутый ответ с привлечением цитат, доказывающих, что мои выкладки не взяты с потолка, а имеют под собой некоторое основание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Но вот Вы пишете, что пошли бы узнавать, попытались бы ПОГОВОРИТЬ с организаторами, поприсутствовать на занятии.
А я пишу, что ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ СОПРИКОСНОВЕНИИ , при первом же разговоре ( даже телефонном) с психотерапевтом АСТ можно получить проблему себе на голову.
Что назывется: "Не было у бабы забот, купила баба порося!" Смех Смех Смех
Если относиться к "проблемам на голову" как к незаслуженному наказанию - то не ходите на семинары, подобные АСТ, только оберетесь проблем. Если же вы воспринимаете подобные "проблемы" как некие "маячки", пищу для размышлений - почему это меня настолько "зацепило, обеспокоило"?, в чем причина? - то это может показаться подарком... Ну, видимо, для того, чтобы "спеться" с "мазохистичными" руководителями АСТ, нужно и самому быть в этом плане немножко "мазохистом". Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:

Но вот Вы пишете, что пошли бы узнавать, попытались бы ПОГОВОРИТЬ с организаторами, поприсутствовать на занятии.
А я пишу, что ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ СОПРИКОСНОВЕНИИ , при первом же разговоре ( даже телефонном) с психотерапевтом АСТ можно получить проблему себе на голову.
Что назывется: "Не было у бабы забот, купила баба порося!" Смех Смех Смех
Если относиться к "проблемам на голову" как к незаслуженному наказанию - то не ходите на семинары, подобные АСТ, только оберетесь проблем. Если же вы воспринимаете подобные "проблемы" как некие "маячки", пищу для размышлений - почему это меня настолько "зацепило, обеспокоило"?, в чем причина? - то это может показаться подарком... Ну, видимо, для того, чтобы "спеться" с "мазохистичными" руководителями АСТ, нужно и самому быть в этом плане немножко "мазохистом". Радостная улыбка

Ольха, в некотором смысле , полученная "проблема на голову" сподвигла меня к поиску, переосмыслению и привела меня -таки к итоговому подарку. Подмигнуть Смех Или к тому, что я на сегодняшний момент считаю подарком. Но получила я этот подарок не благодаря, а вопреки "пинку" от психотерапевта АСТ.
И оценивая принесенные для получения этого "подарка" жертвы - я нахожу их ... несколько великоватыми. Закатить глаза, задуматься Хотя... кто знает, кто знает...
А мазохизм - это наверное увлекательно,когда взаимно! Подмигнуть Холодная улыбка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Но получила я этот подарок не благодаря, а вопреки "пинку" от психотерапевта АСТ.
Дык ведь, в любом-то случае - не было бы "пинка" - не случилось бы и "подарка"! Улыбка
Я вот полтора года в саентологической организации пробыла, пока себя оттуда пинком не вышибла, потому что уж совсем невмоготу стало. И в результате, только через годы после этого поняла, что тот пинок - был чуть ли не моим первым самостоятельным и осознанным поступком в этой жизни. А если бы, благодаря или же вопреки саентологам, не дошла до той точки, когда перестала сносить отношение к себе как к никчемности, вторсырью - то и взрослым, уважающим себя человеком, не захотела бы стать настолько истошно и остро.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лика10 пишет:
Но получила я этот подарок не благодаря, а вопреки "пинку" от психотерапевта АСТ.
Дык ведь, в любом-то случае - не было бы "пинка" - не случилось бы и "подарка"! Улыбка
Я вот полтора года в саентологической организации пробыла, пока себя оттуда пинком не вышибла, потому что уж совсем невмоготу стало. И в результате, только через годы после этого поняла, что тот пинок - был чуть ли не моим первым самостоятельным и осознанным поступком в этой жизни. А если бы, благодаря или же вопреки саентологам, не дошла до той точки, когда перестала сносить отношение к себе как к никчемности, вторсырью - то и взрослым, уважающим себя человеком, не захотела бы стать настолько истошно и остро.


Если ставить вопрос таким образом - то Вы, пожалуй, правы. Причем чем сильнее пинок - тем лучше. Еще лучше - взрыв. Или природный катаклизм. Чтобы уж наверняка.

Собственно, ЕП расстраивается, что войн давно не было серьезных - они хорошо способствуют росту Личности.

Цитата:
ЕП: Неправда ли, как давно не было крупных, смачных катаклизмов: чумы, войны, революции или хотя бы вселенского потопа? Где-то что-то бывает, но так, по мелочи. В Африке дети голодают… так это в Африке. Горячие точки… но это всего лишь точки.
В который раз оказалось, что благосостояние, комфорт и душевное спокойствие наиболее благоприятны отнюдь не для выращивания Личности, а для роста Поганок.

http://www.a-s-t.ru/revelations.htm

С этим Вы тоже согласитесь? Что, скажем, в мире не хватает войн и горячих точек? И поэтому Личностей так мало и становится все меньше и меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С этим Вы тоже согласитесь? Что, скажем, в мире не хватает войн и горячих точек? И поэтому Личностей так мало и становится все меньше и меньше.

По мне - пусть Личностей будет меньше, но смерти людей не будет.
Нашла в Интернете:
Цитата:
Давайте пробуждать Нероновские чувства -
Чем хуже для страны, тем лучше для Искусства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
С этим Вы тоже согласитесь? Что, скажем, в мире не хватает войн и горячих точек? И поэтому Личностей так мало и становится все меньше и меньше.
Это ваша интерпретация. ЕП писала не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Зритель пишет:
С этим Вы тоже согласитесь? Что, скажем, в мире не хватает войн и горячих точек? И поэтому Личностей так мало и становится все меньше и меньше.
Это ваша интерпретация. ЕП писала не так.


Я же привела цитату из статьи без искажений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIVa


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

Я не могу себе представить ситуацию, в которой я бы приняла "на веру" все сказанное психотерапевтом. Т.е. я ОБЯЗАТЕЛЬНО анализирую слова психотерапевта "в обе стороны". Я исхожу из того, что я всегда понимала, что психотерапевт тоже человек и он тоже может ошибаться. У него могут быть свои проблемы, которые могут влиять на его работу.

И опять же - те психотерапевты, услугами которых я пользовалась, никогда не ставили вопрос таким вот образом. И конфликтов с психотерапевтом я не могу себе представить в принципе. Я могу понять, если работа с данным конкретным терапевтом оказывается не эффективной - для меня это сигнал к тому, что психотерапевта пора менять. Что я и делаю. Т.е. для меня ситуация, описанная в диалоге - в принципе не понятна. Не могли бы дать свою интерпретацию этой ситуации? Может быть я чего-то не вижу, не понимаю? Хотелось бы понять что именно.


Постараюсь объяснить так, как я это понимаю, так как я не ходила на занятия группы Сигма и не видела ситуации совсем уж "изнутри". Дело в том, что психотерапевт-то как раз устраивал, и даже очень, иначе бы не ходили. Каждый из группы, я думаю, получил то, что хотел, в плане решения своих психологических проблем. Но главная цель АСТ - становление человека как Личности. Личностью в жизни быть трудно, не многие на это отваживаются. И в этом члены группы Сигма противостояли психотерапевту, который хотел от них большего. Более подробно написано в последнем послевкусии Е.П. о группе Сигма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIVa


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:
Вопрос к DIVе:
Цитата:
для тех, кто идет следом и болен диатезом
- что Вы ответите тому человеку, у которого этот диагноз опровергнут психиатром?

Извините, не поняла Ваш вопрос. Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIVa пишет:
Но главная цель АСТ - становление человека как Личности. Личностью в жизни быть трудно, не многие на это отваживаются.
DIVa, а что в вашем понимании (или в понимании АСТ) быть Личностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

С этим Вы тоже согласитесь? Что, скажем, в мире не хватает войн и горячих точек? И поэтому Личностей так мало и становится все меньше и меньше.
ИМХО, горячих точек в мире более, чем достаточно, я и сама живу, можно сказать, в одной из них. И Личностей вокруг себя тоже вижу немало. А вы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 20.09.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зритель пишет:

С этим Вы тоже согласитесь? Что, скажем, в мире не хватает войн и горячих точек? И поэтому Личностей так мало и становится все меньше и меньше.
ИМХО, горячих точек в мире более, чем достаточно, я и сама живу, можно сказать, в одной из них. И Личностей вокруг себя тоже вижу немало. А вы?


На мой взгляд тоже горячих точек более чем достаточно.

При этом я не вижу взаимосвязи между количеством и масштабами "горячих точек" и количеством Личностей. А на Ваш взгляд такая взаимосвязь существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

На мой взгляд тоже горячих точек более чем достаточно.

При этом я не вижу взаимосвязи между количеством и масштабами "горячих точек" и количеством Личностей. А на Ваш взгляд такая взаимосвязь существует?
Я согласна, что в экстремальных или нелегких жизненных ситуациях особенно ярко могут проявится какие-то черты характера человека, которые в обычной жизни не видны, скрыты или непроявлены. Но это может удивить как приятную, так и в неприятную сторону и, мне кажется, далеко не всегда зависит от того, кем он считал себя сам или считался в глазах других. И также не думаю, что это обязательно изменит его жизнь неповторимым образом. Тихий, робкий и боязливый человек, серая мышь, может вдруг вспыхнуть ярким, неподражаемым и геройским поступком, ошеломив всех и в том числе себя - и потом снова вернуться в свое тихое и робкое житье-бытье. Ну или наоборот - по жизни смелый и решительный человек может спасовать, трусливо бежать от трудности, но через какое-то время оправиться, снова обрести уверенность в себе и идти по жизни смело и решительно. Я не вижу здесь закономерностей и непоколебимых причинно-следственных связей. Жизнь потому и не укладывается в четкие и простые мерки, что слишком многое в ней бывает непредсказуемо и удивительно, будь то в плюс или в минус.
И мне кажется, для того, чтобы стать Личностью - не обязательно лечь под танк. Это было бы слишком просто, насколько бы сложным ни казалось на первый взгляд. Понять и узнать самому, что именно мне нужно делать для того, чтобы ею стать, даже находясь вне зоны боевых действий, ИМХО, намного труднее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зритель пишет:

На мой взгляд тоже горячих точек более чем достаточно.

При этом я не вижу взаимосвязи между количеством и масштабами "горячих точек" и количеством Личностей. А на Ваш взгляд такая взаимосвязь существует?
Я согласна, что в экстремальных или нелегких жизненных ситуациях особенно ярко могут проявится какие-то черты характера человека, которые в обычной жизни не видны, скрыты или непроявлены. Но это может удивить как приятную, так и в неприятную сторону и, мне кажется, далеко не всегда зависит от того, кем он считал себя сам или считался в глазах других. И также не думаю, что это обязательно изменит его жизнь неповторимым образом. Тихий, робкий и боязливый человек, серая мышь, может вдруг вспыхнуть ярким, неподражаемым и геройским поступком, ошеломив всех и в том числе себя - и потом снова вернуться в свое тихое и робкое житье-бытье. Ну или наоборот - по жизни смелый и решительный человек может спасовать, трусливо бежать от трудности, но через какое-то время оправиться, снова обрести уверенность в себе и идти по жизни смело и решительно. Я не вижу здесь закономерностей и непоколебимых причинно-следственных связей. Жизнь потому и не укладывается в четкие и простые мерки, что слишком многое в ней бывает непредсказуемо и удивительно, будь то в плюс или в минус.
И мне кажется, для того, чтобы стать Личностью - не обязательно лечь под танк. Это было бы слишком просто, насколько бы сложным ни казалось на первый взгляд. Понять и узнать самому, что именно мне нужно делать для того, чтобы ею стать, даже находясь вне зоны боевых действий, ИМХО, намного труднее.


Спасибо Улыбка . С этим трудно не согласиться Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strawberry Spring


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовсю идет запись на ноябрьскую презентацию АСТ! Пора!

Все, кому это интересно, загляните к нам на http://www.a-s-t.ru/, у нас много нового, интересного, откровенного!
Для тех, кто решился позвонить по телефону сайта!
Читайте http://www.a-s-t.ru/register.htm!

Почему АСТ − методика не для всех?
Почему происходит отбор на группы?
Что такое презентация?
Кому мы отказываем?
В чем конек, смак и фишка АСТ?


АСТ - МОЖЕТ изменить жизнь. Не как в рекламе фена, а по-настоящему.
_________________
Когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Вовсю идет запись на ноябрьскую презентацию АСТ! Пора!

Все, кому это интересно, загляните к нам на http://www.a-s-t.ru/, у нас много нового, интересного, откровенного!
Для тех, кто решился позвонить по телефону сайта!
Читайте http://www.a-s-t.ru/register.htm!

Почему АСТ − методика не для всех?
Почему происходит отбор на группы?
Что такое презентация?
Кому мы отказываем?
В чем конек, смак и фишка АСТ?


АСТ - МОЖЕТ изменить жизнь. Не как в рекламе фена, а по-настоящему.


Желающим заниматься на АСТ
доброжелательно и ненавязчиво рекомендую
не пожалеть времени и поинтресоваться,
что же в этой теме на десятках страниц обсуждали.

Для тех кого пугает количество материала:
Отдельные странички обсуждения ( 8 страниц вместо 36! Смех )
1. Опыт общения с АСТ и ее психиатром от Единорожки и Лани
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=50

2.Аналитический пост celentanofans http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=150

3. Мои аналитические посты об отборе на АСТ .
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=175

4. Обсуждение цитат с сайта АСТ, опыт kalashnikov, опыт НастасIя

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=200

5. Суть моих личных претензий к АСТ, спор с АСТовцами , опыт взаимодействия с АСТ Зрителя.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=475

6. http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=500

7.О моих впечатлениях от общения с АСТовцами.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5709&postdays=0&postorder=asc&start=825

И занудно цитирую ужезаданный свой вопрос, на который так и не получила ответа.

Лика10 пишет:
Зритель пишет:
Ольха пишет:
Если ты снаружи - ты снаружи, если ты внутри - ты внутри... пока не решишь снова оказаться снаружи.


Иногда бывают такие ситуации, в которые лучше не попадать. Просто вот лучше заранее туда не попасть, чем потом оттуда выходить. И, как не странно, бывают ситуации, когда снаружи виднее, чем внутри.


Согласна с Вами, Зритель!
Иоганн недавно размещал ссылочку про деструктивные секты. Спасибо ему за это!
Тех, кто УЖЕ там, внутри этих сект, бесполезно разубеждать, с ними бесполезно разговаривать. Изнутри им. к сожалению, не видать того, что абсолютно ясно снаружи. Грусть
Заметьте, я НЕ утверждаю, что АСт - это секта. Я говорю о том, что некоторые элементы психологической обработки, применяемой деструктивными сектами, похоже, присутствуют в палитре методов, применяемых психотерапевтами АСТ. Сектанты легко ловят на крючок людей несчастных и людей с комплексом неполноценности. Таких людей легко заставить делать что-то, что они в здоровом,счастливом и уверенном состоянии никогда бы делать не стали.
А в АСТ, как мне кажется, комплекс неполноценности,чувство вины и ощущение себя несчастными - это дело наживное. Их пациентам СОЗДАЮТ.
Вроде бы для того, чтобы лучше работалось над собой. Чтобы психотерапевту легче было подтолкнуть человека к изменению себя. И вроде бы "создают комплексы" под контролем .
ОК. Логично. Наверняка из лучших побуждений и действуя в интересах клиента можно добиться неплохого результата. Особливо, если не забыть в конце вернуть человеку уверенность в себе. Может быть это часть метода и на выходе мы получаем из временно "опущенных под плинтус" самостоятельных и окрыленных "почти гениев". Все может быть!
Но ПРОБЛЕМА ТО В ЧЕМ? А в том, что создавать комплексы и ощущение "самонетаковости" начинают буквально с первых минут знакомства "абитуриента" и психотерапевтов. До того, как выбрали тех, кого возьмут "под крыло".
Создают психологические проблемы и комплексы людям, которые особых-то проблем до обращения к АСТ не имели, но стремились к личностному росту.
А так как количество "отбракованных" существенно превышает количество "взятых под крыло" - вырисовывается неприятная такая картинка. Несколько "окрыленных" рядом с толпой побитых и покалеченных. ( Большая часть отделывается, как я понимаю, только "синяком под глазом", но бывают последствия и посерьезнее)
Тем более,что часть "взятых под крыло" , а именно 6-7 человек из 15-16 взятых в группу и уже подвергшихся обработке, уходят не дойдя до победного конца. В обнимку со всеми вновь полученными комплексами.
Кстати, что получается на выходе из 9-ти "счастливчиков", которые дошли до конца тоже не ясно. Вон, сами психотерапевты АСТ писали про 3 группы , про минимум 30 человек своего выпуска ( 2 взрослых, 1 подростковую) , что все равно люди остались НЕ ТЕМИ. И не взяли от АСТ всего того, что им давали.
Так может не так давали?

Я в который раз чуточку другими словами объясняю одну и ту же свою "непонятку". Но никто так и не ответил мне на мой простой вопрос:
Почему методику, которая НЕ ДО КОНЦА помогает от силы 9 % от обратившихся( считая отсеянных по телефону) , а остальным 91% создает проблемы , считают гениальной? Шок Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Вовсю идет запись на ноябрьскую презентацию АСТ! Пора!

Все, кому это интересно, загляните к нам на http://www.a-s-t.ru/, у нас много нового, интересного, откровенного!
Для тех, кто решился позвонить по телефону сайта!
Читайте http://www.a-s-t.ru/register.htm!

Почему АСТ − методика не для всех?
Почему происходит отбор на группы?
Что такое презентация?
Кому мы отказываем?
В чем конек, смак и фишка АСТ?


АСТ - МОЖЕТ изменить жизнь. Не как в рекламе фена, а по-настоящему.


Так странно - вот вроде бы 36 страниц люди разговаривают, разговаривают, кто-то понять пытается, кто-то о своем опыте рассказать, а тут вдруг опять - "листовка с лозунгами". Уже даже не вспомню какой раз... Как будто "на той стороне" - робот, повторяющий заученный текст... Как будто нет своих слов, своих чувств, своего восприятия, своего опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Почему методику, которая НЕ ДО КОНЦА помогает от силы 9 % от обратившихся( считая отсеянных по телефону) , а остальным 91% создает проблемы , считают гениальной? Шок Закатить глаза, задуматься
Ответ простой.
Методику, которая помогает хотя бы 30% еще не открыли.
Именно этим и объясняется наличие большого количества школ и направлений психотерапии, которые конкурируют друг с другом.
Реально одним людям помогают одни методы, другим другие, третьим - вообще никакие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, почему-то про сентябрьскую презентацию ни слова на сайте. Ни от участников, ни от терапевтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strawberry Spring пишет:
Вовсю идет запись на ноябрьскую презентацию АСТ! Пора!

Все, кому это интересно, загляните к нам на http://www.a-s-t.ru/, у нас много нового, интересного, откровенного!
Для тех, кто решился позвонить по телефону сайта!
Читайте http://www.a-s-t.ru/register.htm!

Почему АСТ − методика не для всех?
Почему происходит отбор на группы?
Что такое презентация?
Кому мы отказываем?
В чем конек, смак и фишка АСТ?


АСТ - МОЖЕТ изменить жизнь. Не как в рекламе фена, а по-настоящему.
ДА, а почему эта методика не работает, см. объяснения на сайте АСТ, и здесь, некоторых участников обсуждения...
А кому лень искать, то вот краткая выжимка:
- 90-е годы прошли, революционная всеядность масс тоже,
- горячих точек с войнами стало меньше, катаклизмов тоже( хотя, это мне кажется и не столь уж близко к истине.. вон и ураганы с наводнениями и кризис экономический... и на кавказе снова не спокойно, да и Иран с сев. Кореей дают поводы для "оптимизма"... техногенных вон сколько трагедий происходит... так что, имхо, шире надо смотреть... шире... Не надо зауживать свой кругозор ... хватает катаклизмов и трагедий на земле)
- в целом, народ стал не тот, измельчал, перестал все с рук есть, какие-то раздумья себе позволяет и попытки критичного взгляда...

Вобщем, кругом диатезные поганки, что разочаровывает создателей АСТ, и затрудняет им реализацию желания быть проводниками для поганок в мир трюфелей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Кстати, почему-то про сентябрьскую презентацию ни слова на сайте. Ни от участников, ни от терапевтов.


Да потому что люди не идут! Поэтому и нет )
Контингент не тот - те, кто хочет - диатезники, но у них же ни динамики ничего не будет, Гуру опять разочаруется. а гении и так полноценной жизнью живут. Вот вам и тишина!
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточнение:
Цитата:
"те, кто хочет - диатезники"
- в МКБ-10 (Международная классификация болезней) нет понятия "шизофренический диатез" и "психопатологический диатез" тоже. Уточняла у психиатра с 11-летним стажем работы. Еще: диагноз ставят совместно три психиатра.

А те, кто приходят на АСТ, могли бы прийти и в секту. В лучшем случае - к харизматичному священнику. Их право распоряжаться своей жизнью.

Цитата:
АСТ - МОЖЕТ изменить жизнь. Не как в рекламе фена
, а как в рекламе "таблеточек".

Последний раз редактировалось: НастасIя (29.09.2009 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 54, 55, 56  След.
Страница 36 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100