Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, вы правы, я люблю свои страхи нежно и трепетно, культивирую их в себе, они - оправдание всем отсутствующим сторонам моей жизни, вниманию мужчин, например. Надо как то разозлиться на себя и начать движение вперед. Только трудно это, как реку вспять повернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция
А почему до сих пор не получалось "разозлиться"? У меня такое ощущение после вашего последнего поста, словно вы не в первый раз открываете для себя значение и влияние своих страхов, изучили, я так думаю, все их оттенки, как-то покорно соглашаетесь с людьми в этой теме и с ВЛ тоже - а дальше согласия идти не хотите.
Почему же? Как вы себе представляете механизм "разозления"? На самом-то деле вы на всю эту отраву, получается, вовсе не злы? Вам комфортно в этих мыслях находиться? Ведь человек с трудом отдирается от того, что для него привычно и удобно. В случае сильного голода человек свернет горы и добудет себе еды, "соглашаться" с ним не станет ни за что. А почему со страхами соглашаетесь? Они же вас в состоянии хронического эмоционального голода держат, разрушают. Почему же вы до сих пор не разозлились на них?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Надо как то разозлиться на себя и начать движение вперед.
Пат, а вперед - это куда? Может, это самое "вперед" - и есть то, что вас больше всего пугает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, что впереди, если ли для меня этот самый перед. Я застопорилась, учеба в институте закончилась, остались только дом, работа, ну спорт, книги, начинаешь замечать что все это с течением времени приносит все меньше и меньше удовольствия. Дальше должен начаться другой этап жизни, семья и дети. Только не начинается никак, здесь все сложно. Да, я по большому счету на себе крест поставила, по большому счету не жду ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Я не знаю, что впереди, если ли для меня этот самый перед. Я застопорилась, учеба в институте закончилась, остались только дом, работа, ну спорт, книги, начинаешь замечать что все это с течением времени приносит все меньше и меньше удовольствия. Дальше должен начаться другой этап жизни, семья и дети. Только не начинается никак, здесь все сложно. Да, я по большому счету на себе крест поставила, по большому счету не жду ничего.
Погоди-погоди, "дальше должен начаться другой этап" - кому должен, почему должен? И как он именно должен начаться - однажды утром ты просыпаешься, а у тебя, оказывается, уже семья и дети?! Этапы жизни - это ж не бег с препятствиями - перепрыгнул - и ты уже на другом уровне. Жизнь она катится себе как речка, изменения происходят плавно, когда совсем медленно и незаметно, когда чуть быстрее. А ты так это описываешь, будто тебе завтра же, под дулом пистолета, нужно всё бросить и начать совершенно новую жизнь. Тут бы любой испугался.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а разве не должен? В большинстве случаев уже начался довольно давно и дети в первый класс пошли. А на меня (и моих оставшихся незамужних подруг в количестве 2 штук) смотрят с вежливым (в лучшем случам) ожиданием, или с прямыми вопросами: ну и когда же ты милая, замуж то уж выйдешь да детей понарожаешь. Это первый вопрос при встрече с бывшими одноклассниками, сокурсниками, сослуживцами, знакомыми, друзьями родителей. Если ты до сих пор не замужем и намерений таких у тебя в ближайшем будущем нет, то с тобой что то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Ольха, а разве не должен? В большинстве случаев уже начался довольно давно и дети в первый класс пошли. А на меня (и моих оставшихся незамужних подруг в количестве 2 штук) смотрят с вежливым (в лучшем случам) ожиданием, или с прямыми вопросами: ну и когда же ты милая, замуж то уж выйдешь да детей понарожаешь. Это первый вопрос при встрече с бывшими одноклассниками, сокурсниками, сослуживцами, знакомыми, друзьями родителей. Если ты до сих пор не замужем и намерений таких у тебя в ближайшем будущем нет, то с тобой что то не так.
Мне через неделю "стукнет" 31, двум моим хорошим подругам - 36 и 37. Ни мужей, ни детей. Кто из нас кому-то что-то должен? Да, спрашивают, да удивляются, да советуют, сетуют, сватают и те де и те пе. Но пока женщина сама "до усрачки" как говорят на Украине - не захочет выйти "вот вот, за него, за этого!!!" и родить "такого маленького, пухленького, самого сладкого, самого любимого" - могут продолжать советовать и сватать еще очень долго. Муж и дети, когда они появятся, будут твоими самыми близкими и родными людьми на Земле. И искать и пытаться завести их не по своему сильному и горячему желанию, а из-под палки, потому что кто-то там этого хочет и кому-то там ты что-то должна - самая большая ошибка, котороая может быть. Это будут не твои желания, не твои любимые и не твоя жизнь. Поэтому займись лучше сперва разбором и развитием своих настоящих желаний в жизни, почувствуй, чего ты на самом деле хочешь. А там - оно и начнет сбываться потихоньку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
..... Поэтому займись лучше сперва разбором и развитием своих настоящих желаний в жизни, почувствуй, чего ты на самом деле хочешь. А там - оно и начнет сбываться потихоньку.
Как же, какже, потихоньку! Вот я в 22 года разочаровался в женщинах. Лет на 5 опоздал, но лучше позже, чем никогда Улыбка И решил, что занимаюсь до 40 наукой, карьерой, материальным благосостоянием, здоровьем. Ну а потом, если никто не подвеврнется, то и женюсь по трезвому расчету. И детей успею сколько захочу. Правильно, между прочим, решил. Новот, в 22,5 ВЛЮБИЛСЯ, и женился, и вопреки всем планам дети были на 20 лет раньше. Сейчас мне 50, и я все чаще думаю, что слишком торопился жить. И сейчас, увы, опять тороплюсь. Ведь пол жизни то прожито, как не крути.

Так что НЕ ТОРОПИТЕСЬ.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Esty пишет:
Проблема в том, что есть мысли, чувства, даже просто впечатления, которые человек не хочет пускать в свою голову, в свою душу. Некоторые так сильно не хотят, что сопротивляются изо всех сил. И возникает клинч.

Я вот хочу понять в этом всем: эти "мысли"- результат выбора или они "сами" возникают?
Мы с мужем тут разговаривали, и меня малость обескуражило:
у меня вот мышление очень рациональное (несмотря на оч.эмоциональный темперамент): я могу заставить себя о чем-то думать, вот просто взять и переориентировать вектор своих мыслей, и мне кажется, что это не так-то уж и трудно. Ухватил плохие мысли за хвост и дал им пинка. Или, наоборо, начал смаковать какую-то вкусную мысль и она раздулась до неба.
А муж говорит, что мысли в его мозгу- это как броуновское движение, хаос, который временами трудно упорядочить, настолько он активный.
(Но мне кажется, что малость преувеличиваетЗакатить глаза, задуматься ).
Так вот, что значит "навязчивые" мысли? Психика же их любит думать, она вообще, имхо, всегда цепляется за то, что ей выгодно. Она сама себе их навязывает, т.к. они ей нужны, несмотря на их деструктивность.
А муж говорит, что они из ниоткуда лезут и психике наоборот с ними надо сражаться.
Эсти, как вы думаете насчет этого?
Я думаю, что сражаться как раз и не надо. "Нехорошая" мысль придёт в голову и, не заста вединомышленников, покинет её.
Приходят они как результат несварения впечатлений. Поэтоому и "астения", что психика устала и не переверивает всякую муть. Варианты: (а) не перегружать мозги мутными впечатлениями (б) подпитать тем, что силы даёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, по всему выходит, навязчивые мысли - не сами по себе, они внешнего происхождения. Следствие некомфортности в новом жизненном этапе и неготовности к нему. А что Вы сами делаете, чтобы войти в этот новый этап? Как, чем живете? Чем вообще сейчас занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, сражаться пыталась, говорила обратные мысли, внушения всяческие. Не помогает, то ли малое количество времени говорю, то ли с недостаточной уверенностью, а ее нет пока, и взяться неоткуда. Она ведь не на пустом месте возникает.
Mihail, я не выдержала и сегодня пошла к психологу, все рассказала, рассказала то, что никогда никому не говорила, сейчас мне легче, не знаю надолго ли, буду продолжать. Поняла, что страхи, это только верхушка айсберга, а внизу работать и работать. Сейчас отпустило чувство безысходности, а то уже жить не хотелось. Просто лежу на диване и гляжу в потолок, не думая ни о чем, какое это счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail, мне надо понять почему мысли именно такой направленности и где основа страха, для этого надо всю жизнь пережить заново, вспомнить все. Я когда с свои страхи озвучивала психологу, в словесном выражении это было даже смешно, может надо уменьшить их значимость, ведь они во мне были - -вся Я, больше ни для чего места не оставалось. Что дальше? надеюсь я в начале большого пути, пока буду читать те книги, что она посоветовала, разговаривать, оказывается мне так не хватало, чтобы меня кто нибудь выслушал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добрый час и удачи вам в работе с психологом!! Молодец!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо огромное, мне важна подержка всех форумчан, это так важно, когда можешь рассказать и тебя выслушают и поддержат. Буду разбираться в сложном мехнизме по имене Я, назад некуда отступать, за нами Москва. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Esty, сражаться пыталась, говорила обратные мысли, внушения всяческие. Не помогает, то ли малое количество времени говорю, то ли с недостаточной уверенностью, а ее нет пока, и взяться неоткуда. Она ведь не на пустом месте возникает.
Вот сражаться как раз и не надо! Конфуз
Недостаточная уверенность - да, это она самая, которая заставляет пугаться шальных мыслей, сражаться с ними... А не надо сражаться. Не надо. Просто верьте себе...

Ольха пишет:
В добрый час и удачи вам в работе с психологом!! Молодец!
Присоединяюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, если 28 лет в себя не верил, просто верить трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annette


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, если не секрет, что вам посовотоввали прочесть?

Мои навязчивые мысли меня разрушают, пока я не могу с ними справиться. Я не могу до конца понять причину их возникновения. Пообщалась с психологом-посоветовал выплакаться по маме(мама умерла 4 года назад) и простить все друг другу. Сколько плакать? Простить ВСЕ? что-то не то.
Думать позитивно и внести экстрим в жизнь?...холодный душ, спорт,- заглушают их лишь на время....

как будто вирус какой подцепила, на самоуничтожение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annette, здравствуйте! Она посоветовала мне прочесть Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Я пока только начала, но там все строится на том, что все наша жизнь должна идти по сценарию, который мы сами формируем в детстве (в т.ч. под влиянием родителей). Надо этот сценарий выявить, рассмотреть его соответствие реальной жизни, по возможности скорректировать. Одной сложно понять, нужна помощь психолога. Мой психолог попросила меня записать яркие моменты в жизни в разные периоды жизни, сны. Пока тружусь, вся в себя погружена. Надо как бы определить момент или событие, с которой связано с возникновением этой мысли; меня пугает, что это долго и можно и не вспомнить. Про вирус на самоничтожение я понимаю прекрасно, у самой такое же ощущение. А у вас какие именно мысли? попробуйте также почитать Виктора Франкла, была ссылка на его книгу в начале темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annette


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция спасибо за ответ!
я что-то побаиваюсь такую книгу читать, но обязательно просмотрю.....я и так пол жизни анализирую, что и откуда в моей жизни появляется....и на жизнь может меня не остаться-надо же и просто жить иногда
я очень программируемая, много из того, что я себе в жизни надумала, намечтала, набоялась-произошло.

сейчас появился ребенок и я все несчастья которые могут быть все себе представляю, аж до "....."не знаю как эту шизу назвать

и вроде бы уже поняла откуда ноги ростут...но мозг остановиться не может....

хоть бы это все в жизнь не запустилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annette привет! Да, эту книгу надо читать и потом обсуждать с кем то, по возможности квалифицированным. Читала Ваш пост и узнавала в нем себя, анализаторские способности, постоянное самокопание и насторой на негатив-это про меня, сейчас пытаюсь всеми силами от этого избавиться. Мне тоже кажется иногда, что я набрела на верный корень моих дурацких мыслей, тогда я ощущаю такой мир в душе и гармония, так хорошо....но... не могу удержать это состояние, постоянно сомневаюсь, может это не то? сама все разрушаю и начинаю все с начала. Кстати, эту мысль, какова бы она не была, надо сказать вслух, хотя бы самой себе, в одиночестве, "отпустить на ветер"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annette


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция
кстати да....а то причину я вроде бы определила и полегчало,.но иногда убегает.....даже надо записать ее формулировку

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Я начала заниматься аутотренингом в группе (есть книга Ханнес Линдеман "Аутогенная тренировка"), пока результаты трудно оценить, пошло 2 дня, но я практикуюсь. Хотя вам трудно наверное, с малышом. По поводу мысли надо вот что сделать: 1. понять её истоки (они в вашей жизни, событиях, близких людях) 2. понять, зачем она вам, какая выгода вам от неё 3. действие-это сигнал, что в жизни что то не так и пора меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annette


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется,что я сформулировала причину и зачем моя голова это делает. Теперь мысли меня беспокоят гораздо реже, как проверка на вшивость(зацепит не зацепит).
когда я чувствую ее приход(я физически стала это ощущать, для меня это даже лучше- я тогда успеваю ее остановить или мобилизироваться)
посмотрю на сколько меня хватит. будет ли следующая волна?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Патриция, как мне знакомы твоя ситуация. у самого такое было.
отошлю тему в темку, ты ее прочитаю внимательно, а как прочитаешь, то скажи мне. и ты удивишься! жду от тебя письма.
Буду рад тебе помочь и подсказать.

http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2359&highlight=%EC%E0%ED%FC%FF%EA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 20:26    Заголовок сообщения: навязчивые мысли Ответить с цитатой

Привет, Магистр! Прочитала тему. У тебя было такое же? Расскажи, как справился. На меня навалилось 2,5 месяца назад конкретно!! мысль, что я сойду с ума и что-нибудь сделаю! Я пошла к психотерапевту- я занимаюсь в группе у Яна Голанда (только не пиши про него ничего плохого, я ему верю). Он показал мне кассеты с пациентами со страхами, как у меня. После этого, мне стало немного легче - я же не одна такая! Но я долго не верила, что справлюсь - мешала заниженная самооценка и неверие в себя. Спустя несколько недель после одного разговора с доктором я все-таки поверила, что с ума я не сойду-именно из-за страха сойти с ума, с ума сходят постепенно и не понимают этого. уж если сойдешь с ума, то узнаешь об этом последним. Но мысли дурацкие пока остаются, я думала они отвалятся сами, когда я осознаю, что здорова умом. Сейчас занимаюсь ауототренингом, помогает (спать не могла раньше-сейчас сплю). Скоро срок занятий истекает, и пока не знаю, что делать дальше, продлять занятия (удовольствие для меня дорогое) или нет. Боязно оставаться одной (там то я такая же с проблемами, как все) и я не чувствую себя окончательно выздоровевшей. Очень хочется это почувствовать, как нелепые страхи оставляют тебя, ты можешь жить и радоваться без оглядки на собственные мысли. Надеюсь у тебя получилось и ты дашь совет!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100