Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самодостаточность.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 17:25    Заголовок сообщения: Самодостаточность. Ответить с цитатой

Смотрела фильм "Доктор Хаус". Там был момент, когда его все оставили - разбежалась вся команда. И он стал играть на гитаре...
Его друг и его начальница тогда заставили его набрать новую команду -чтобы он не замыкался в себе. А он - по фильму -талантливый врач, хоть и очень непростой человек. Он сопротивлялся, но потом понял, что они правы.У меня вопрос: Где кончается самодостаточность и начинается замкнутость на себе и своих проблемах? И нужно ли, даже если ничего не получается, искать себе новые источники общения, если старые двери уже почти все закрыты? Или это бесполезно и лучше смириться со своим одиноким состоянием? Потому что новые потери, едва найденные люди, которые потом уходят -добавляют еще больше к тому состоянию отчаяния, что и так невыносимо.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, самодостаточный человек не боится искать новое для своего развития. Не боится это найденное потерять, потому что вместо потерянного будет найдено что-то ещё. И осколки разбитого старого буут встроены в новую мозаику, образуют новый узор.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Навеоное, Вы правы. Но эти "осколки старого" причиняют боль. До сих пор...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, может, попробовать понять, откуда боль? Почему она до сих пор есть? Что мешает ей уйти? Я сама недавно решала для себя эту задачу и нашла причину там, где и подумать бы не могла. Это долго, тяжело, но очень нужно.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Боль, как известно, всегда от предательства, от оставленности, от долгого периода отверженности. Это большой пласт жизни, забыть его -нелегко. Но, как сказали в том же фильме Хаусу: "Тебе больно, тебя бросили. Прости и живи дальше!"
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, я тоже через это проходила: предательство, отверженность, унижение. И было много слёз, и боли, которая никак не хотела отпускать. Сейчас вспоминаю этот период как сквозь какой-то туман. Словно не со мной было, с кем-то другим, во сне. Просто однажды я поняла, отчего во мне живёт эта боль: я утрачиваю свои иллюзии. Насчёт жизни, отношений, других людей. Стоит признать: мир несовершенен, близкие нам люди неидеальны и, как любит говорить Хаус "Все врут!" Улыбка И доверять в этом мире, и ждать чего-то можно только от самой себя. Всё остальное - просто бонусы, могут выпасть или нет. Но надеяться и ждать, что это произойдёт, наверное не стоит.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Цитата:
Но надеяться и ждать, что это произойдёт, наверное не стоит


"...нужно быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы.....
Надежда -мой компас земной, удача, награда за смелость. А песни довольно одной, чтоб только о доме в ней пелось".
"Жить, просто жить..." (В. Пелевин)

Очень трудно быть одному или одной. Или зависимость, или мрак одиночества -выбирай...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Или зависимость, или мрак одиночества -выбирай...

Почему такой выбор? Или-или. Отношения не обязательно строить как зависимость. Зависимость от чего-то или кого-то как правило появляется, если жизнь больше нечем наполнить. Если говорить о самодостаточности, то человек самодостаточный не страдает зависимостью. Он находит, чем наполнить жизнь, когда он один. И спутник жизни тогда становится просто очень приятным дополнением к и без того наполненной жизни. ИМХО, конечно.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мне грустно, что мой новый знакомый оказался пшиком.
Пшшш-к -и нет. Я его в каких-то планах криминальных подозревала, а ему всего-то и надо было -..... Звонил, звонил - и пропал. Вроде, и не было ничего, а пустота какая-то уже образовалась. Дуры, все же бабы, ох, и дуры... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.05.2011 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно, потому что снова утрачены какие-то иилюзии. А так хочется верить во что-то светлое, хорошее, прекрасное. Я Вас понимаю, angy. Хорошо понимаю.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.05.2011 22:04    Заголовок сообщения: Re: Самодостаточность. Ответить с цитатой

angy пишет:
Где кончается самодостаточность и начинается замкнутость на себе и своих проблемах? И нужно ли, даже если ничего не получается, искать себе новые источники общения, если старые двери уже почти все закрыты? Или это бесполезно и лучше смириться со своим одиноким состоянием? Потому что новые потери, едва найденные люди, которые потом уходят -добавляют еще больше к тому состоянию отчаяния, что и так невыносимо.

ИМХО, вы путаете две вещи: самодостаточность и вынужденное одиночество с обидой на веселящейся без вас мир.
На самом деле процент по-настоящему интересных людей, только с которыми и стоит проводить для "души" время, катастрофически ничтожен. Присутствие или отсутствие всех остальных - не имеет значения, оно все равно тождественно интеллектуальному вакууму.
Весь вопрос в том, насколько вы сами можете быть интересны для интресных вам людей со стороны им подобных.
Из этого следует весьма простой, но фундаментальный вывод: без богатого внутреннего содержимого нечего рассчитывать на интересное окружение, глубина социальных контактов в среднем по больнице соответствуют глубине внутреннего содержимого.
Среднее по больнице означает, что пустышке иногда везет и в силу родства, соседства и пр. он имеет возможность контачить с глубокой личностью. Возможен и обратный вариант, назовем его "Ходорковский", когда глубокий человек насильственно заперт в компании пустышек.
По жизни во многой мудрости сокрыты многие печали, в том числе по причине крайне бедной на интересных для мудреца концентрации людей в его среде обитания.
Другое изложение приведенного вывода: будьте проще и незамысловатее, и к вам потянутся придурки.
Выбор за вами: будете проще - будете иметь больше придурошных контактов, будете углубляться - станете самодостаточным интравертом со считанным по одной руке количеством контактерев для души.
Внутренние терзания по поводу зияющего одиночества могут быть сняты либо пониманием вышесказанного, либо упрощением запросов к контактерам. Например, местная алкашня по моим наблюдениям, при наличии выпивки не может пожаловаться на отсутвие внимания к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл
Я не пью. Поэтому им не буду интересна. Общение ограниченно -очень ограниченно. Рамки соц. статуса, семейное положение, возраст -все налагает запреты...Например, в какие-то компании мне попасть из-за того, тчто у меня нет яхты, а какие-то группы людей оттолкнут меня своими экстремистскими проявлениями...Ко всему прочему, есть еще "табу" семейных пар, куда незамужнюю подругу без друга никогда не пригласят... Вообщем, интерес интересом, а глубина личности отнюдь не гарантирует качества общения. Как раз наоборот.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Спасибо за понимание. Как раз сегодня, после очередной серии душещипательных смс-к и очередного провалившегося свидания сказала ненадежному и странному товарищу, чтобы не морочил мне больше голову. Споскойно стало. И привычно одиноко. Потому что от надежды можно повеситься. Именно поэтому, наверное, говорят, что она умирает последней. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
...Ко всему прочему, есть еще "табу" семейных пар, куда незамужнюю подругу без друга никогда не пригласят...


Мне кажется, это болезнь общества, где человек одинокий (например, разведённая женщина) воспринимается, как человек ущербный. Всё время-то она одна, бедненькая, никак себе мужика не найдёт, несчастненькая. Ну, хоть плохонького какого-нибудь и то нет. А почему он у неё должен быть, плохонький? Пьющий, гулящий, живущий за счёт женщины, лишь бы был, потому что Мужик! И вся эта жалость общества, всё его сожаление о том, что не такая как все, давит на женщину со страшной силой. Так, что и они сами начинают о себе думать, как об ущербной. Что-то со мной не так, раз я не могу найти мужика. Раз я одинока. Что-то не то со мной, раз от меня, как от чумной, шарахаются семейныке пары и никуда с собой не приглашают, потому что я буду у них, как бельмо на глазу.
angy, попробуйте понять, где Ваши личные потребности, а где социальные установки, которые в Вас говорят.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Мне кажется, это болезнь общества, где человек одинокий (например, разведённая женщина) воспринимается, как человек ущербный. Всё время-то она одна, бедненькая, никак себе мужика не найдёт, несчастненькая. Ну, хоть плохонького какого-нибудь и то нет. А почему он у неё должен быть, плохонький? Пьющий, гулящий, живущий за счёт женщины, лишь бы был, потому что Мужик! И вся эта жалость общества, всё его сожаление о том, что не такая как все, давит на женщину со страшной силой. Так, что и они сами начинают о себе думать, как об ущербной. Что-то со мной не так, раз я не могу найти мужика. Раз я одинока. Что-то не то со мной, раз от меня, как от чумной, шарахаются семейныке пары и никуда с собой не приглашают, потому что я буду у них, как бельмо на глазу.

Согласна.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Да, если мужик один -так он холостяк и нарасхват (если не совсем пьяница). А дама одна -"Одинокая женщина -это неприлично" -как героиня Крючковой говорила в фильме "Родня".
Но семейная жизнь бывает и адом, из которого выхода нет, кроме как в развод. Жизнь одиночки - с другой стороны -это свобода от обязанностей и привязанностей. А это дорогого стоит, если подумать.
Я бы рада была встретить любимого человека -выше этого счатья нет.
Но это не единственный мой в жизни смысл, я стараюсь найти что-то еще.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.05.2011 13:58    Заголовок сообщения: Re: Самодостаточность. Ответить с цитатой

angy пишет:
У меня вопрос: Где кончается самодостаточность и начинается замкнутость на себе ...?
и нужно ли искать себе новые источники общения ?
Angy, у меня похожая проблема.
Можно поговорить.
Вернуться к началу
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Я Вам написала в личку
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попробовать понять, откуда боль? Почему она до сих пор есть? Что мешает ей уйти? Я сама недавно решала для себя эту задачу и нашла причину там, где и подумать бы не могла. Это долго, тяжело, но очень нужно.

neko, если это не слишком личное, не могли бы вы поделиться опытом? Хотя бы тем, как вы искали эту причину и в какой области нашли...
Я согласна с большинством сказанного Вами, но вот этого не поняла.
И как раз решаю для себя такой же вопрос. Осколки нескольких бывших дружб (именно дружб, не любовей даже), память о людях, с которыми разошлись пути - ранят очень. Особенно на фоне частичной душевной изоляции, которая сейчас происходит в жизни.
Компании распались, старые друзья разошлись своими дорогами. И там, где раньше было тепло и понимание, теперь пустота. Да, это очень больно. Честно говоря, я даже не представляю, что может быть как-то иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, если мужик один -так он холостяк и нарасхват (если не совсем пьяница). А дама одна -"Одинокая женщина -это неприлично" -как героиня Крючковой говорила в фильме "Родня".

angy, честное слово, это не единственный вариант стереотипного общественного мнения. Бывает и противоположный.
После развода меня терзали жуткие страхи, что именно так меня и будут воспринимать (надо сказать, этому немало сопосбтсвовали добрые родственники, которые "пророчили" именно такой сценарий развития событий. А я еще и переехала из пригорода в Мосвку, сняла жильё, стала жить одна... В общем, совсем "неприлично" выходило.
Но - нет, ничего подобного. Одинокую девушку совершенно нормально воспринимали и новые знакомые, и коллеги по работе.
А вот про молодых (и не очень) мужчин я нередко слышала - "О-оо, у него даже девушки нет" (что не очень утешает, конечно, но доказывает, что социальные стереотипы бывают разные...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
neko, если это не слишком личное, не могли бы вы поделиться опытом? Хотя бы тем, как вы искали эту причину и в какой области нашли...

Искать причину я пришла на этот форум. Именно здесь, читая высказывания участников в своей теме, мысленно соглашаясь с чем-то, с чем-то споря, я смогла найти причину своей боли. Всё это время она была внутри меня, а я искала вовне. В поведении, в поступках других людей. Нет, несомненно, они меня ранили, задевали за живое, но обидней всего оказалось то, что я сама допускала такое отношение к себе и сама же неосознанно на себя злилась и обижалась. Знаете, есть такая японская поговорка: "Самый сложный противник - ты сам". В конце концов, можно послать к чёрту обидчика, не встречаться с ним больше, не общаться, выкинуть из головы, но от себя не убежишь и не скроешься. Когда злишься сам на себя за что-то, когда чего-то не можешь простить самому себе, это постоянно мучает тебя. Попробуйте понять, что именно так ранит Вас? Вы виноваты, в том, что ваши с друзьями пути разошлись? И что мешает хотя бы частично восстановить отношения?

Янис пишет:
Одинокую девушку совершенно нормально воспринимали и новые знакомые, и коллеги по работе.

Одинокую девушку, молодую девушку, ничем и никем не обременённую воспринимают как свободную. А если это женщина с детьми? Сразу же осуждение: кому она со своими детьми нужна?! Да ни один мужик её и детей на себя не возьмёт! И чего ей при муже не сиделось?! И все вокруг её начинают жалеть, она ж "женщина с довеском". Или, например, одинокая женщина которой хорошо за сорок, скажем. Ну, тут вообще ярлыками обвешают. Она ж вообще разнесчастная. На старости лет одна-одинёшенька осталась. И кому она нужна под старость будет? Разве что дедку какому-нибудь, чтобы за ним, за немощным ухаживала. То есть общество заранее уже предрекает им одиночество и ущербность. Раз они одинокими остались, значит, что-то с ними не так. Хороших мужики не бросают. Или, как вариант, хорошие, умные от мужика не уходят.
Про мужчин я тоже ни один раз слышала: ой, чего это он в тридцать лет и ещё не женат, и девушки постоянной нет. Что-то с ним не так! Какими бы разными не были стереотипы, своей "убойной" силы они от этого не теряют. И тот, кто отваживается жить вопреки им, заслуживает уважения, потому что надо иметь большую душевную силу, чтобы жить.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Вы так расписали разнесчастную жизнь женщины без мужа за 40, что мне самой себя стало жалко. Улыбка А меж тем количество побитых и обманутых жен (в браке) неуклонно растет. Так что неизвестно еще, кого больше жалеют -ту, которая свободна, или ту, у которой муж опять вчера весь в помаде пришел.
Что же касается "на старости лет", то одна моя знакомая - психолог -рассказывала мне, как женщина, имеющая и мужа, и сына взрослого, чуть не умерла от сердечного приступа дома. К ней просто никто не подошел и не спросил, в чем дело -почему посинела вся.
Так что неизвесто еще, кого пожалеть нужно больше и кому нужно больше мужества, чтобы так вот жить...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис
Те же стереотипы действуют и среди мужского населения.
Если "кто-то у кого-то есть", то этим хвалятся и гордятся, как медалью "за храбрость" - выставляют напоказ свои руку с обручальным кольцом, пряча за спиной другую -побитую... И, если не руку, то -душу.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, можно высказаться тут "одинокой женщине за 40 с детьми, которая никому не нужна, разве что дедку какому-нибудь, чтобы за ним, за немощным ухаживала" ?

Честно? Вот не ощущаю я себя так. У меня тоже был период отверженности, так случилось (после возвращения из-за границы долго не могла привыкнуть к России, а остаться там не было возможности, да и не хотелось оставаться именно ТАМ, да еще сразу после возврата заболела и была ограничена в передвижении и в средствах).

Постепенно возобновила старые связи, подлечилась и отдохнула. А несколько верных друзей в общем-то никогда и не терялись. Я старалась не напрягать их своими проблемами, но знала, что если полная беда - выручат (так в итоге и получилось).

Нашла нормальную работу (перебрав несколько "ненормальных"), пошла в спорт.секцию, вспомнила про одно из любимых развлечений - лыжи. Постепенно из этих кругов по интересам стал формироваться еще один круг, уже более близких людей. На лыжном стадионе, в спорт. секции, на работе - если там хоть сколько-нибудь долго "живешь", то не останешься незамеченным.

С кем-то мы пару месяцев на стадионе обсуждали погоду и лыжные мази, здоровались на лыжне. Потом попили вместе чай с травами из термоса, потом меня пригласили на день рождения, оказалось, что мы близко живем... Кто-то учил меня делать непослушный элемент, который мне не давался, потом оказались друг у друга в гостях, нашлись еще общие интересы.


В общем, я не могу 100% сказать, что все эти новые люди - друзья до гроба, с кем в разведку пойдешь, срок нашего знакомства пока невелик. Но сколько удовольствия при общении, да и помогали они мне не раз и делом, и деньгами, и знакомствами. Я им очень благодарна!

А еще недавно я таки осмелилась и пригласила сотрудников нашего и соседнего отдела (мы в одном помещении) к себе домой, организовала мини-чайную церемонию (купила пару сортов хорошего китайского чая, совсем понемногу). По принципу: кто хочет - приходит, кто не хочет - без проблем.

И все то, из-за чего я немного комплексовала перед людьми - неотремонтированная квартира, отсутствие нужной мебели, общее ощущение недостатка денег, мои некоторые болячки, из-за которых была ограничена подвижность - вдруг оказалось такой чепухой. Никто сейчас даже не помнит о неудобствах, зато все вспоминаю, как здорово посидели и какой классный был чай. А я чуть не полгода думала - звать-не звать людей, тем более некоторых из топ-менеджмента. Никто из них даже не почесался, что сидеть пришлось на полу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах, angy, так это же хорошо, что вы не чувствуете то, что я описала! Радостная улыбка Мне всегда радостно слышать, когда женщины живут полной жизнью и плюют на то, какие ярлыки вешают на них другие. К сожалению, среди моих подруг, приятельниц и просто знакомых распространено совсем другое мнение. Кому я нужна, если у меня дети, если мне за сорок? Они словно заранее хоронят себя и каждый раз со вздохом говорят: правда, женщина с детьми/которой за сорок уже никому не нужна. И как же их тяжело растормошить! Грусть Заставить поверить в себя, стряхнуть с себя всю эту навязанную им обществом и близкими людьми чепуху.
angy, я вполне согласна, что женщине в браке живётся иногда гораздо хуже, чем одной. Я знала одну женщину, которая регулярно терпела побои от мужа-алкаша, который к тому же поднимал руку на ребёнка. Но она не только за этого (пардон) заср...ца держалась руками и ногами, но и отчаянно выгораживала перед всеми. Так выгораживала, что никто поначалу не догадывался, что он их бьёт. Потом только стало подозрительно, почему она с сыном так часто "падает". Для меня долгое время оставалось загадкой, ЧТО её держит рядом с этим ...ммм... не знаю как назвать поприличнее? Денег не приносит, пропивает, работает от случая к случаю, бьёт. Ответ, который я от неё получила, был банален: кому я нужна, мне почти сорок, сын. Закатить глаза, задуматься А сын тоже вырастет и уйдёт. Я совсем буду никому не нужна...

З.Ы. Девочки, чесслово, предыдущим постом никого не хотела обидеть, просто высказала расхожее мнение по поводу одиноких женщин. Неверное мнение, но упорно существующее в нашем обществе, к сожалению. Грусть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100