Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:07    Заголовок сообщения: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Книжечка с названием «Человек в цепях свободы» стояла на « философской» полочке у мужа…Не помню, кто автор, да и не читала. Название понравилось. Один из вариантов названия темы…
Всю жизнь, со школьных лет, изо все сил растворяла в себе противоречие между «хочу» и «надо». Все меньше становилось «надо», все больше сбывалось «хочу», иногда в причудливейших сочетаниях. Всю жизнь тяготела к свободе, к тому, чтобы жить как Я хочу. Преуспела.))(( Теперь отчетливо осознаю издержки…они же причины ( по мнению моего ПТ, и я с ним все-таки соглашусь отчасти) периодически возникающих депрессушек, параличей воли и пр. хрени.
« В твоей жизни слишком много свободы и кайфа. Нужны самоограничения» ( из слов ПТ). Он прав: мне НЕ НАДО каждый день ходить на работу, НЕ НАДО биться , чтобы заработать себе и детям ( муж и папа детей обеспечивают вполне), НЕ НАДО погружаться с головой в домашнее хозяйство ( дети приучены к здоровой и простой еде, а муж весьма неприхотлив), НЕ НАДО изо всех сил худеть и ограничивать себя в еде ( муж любит меня абсолютно любой, а «общепринятые» нормы мне по барабану), НЕ НАДО выглядеть хорошо ( наплевать на мнение окружающих и всякие там комильфо), НЕ НАДО завязывать с алкоголем ( здоровье отменное, а как это « выглядит» - опять же все равно). И т.п., и т.д.
Поэтому я обжираюсь и упиваюсь ( но только до состояния кайфа, не дальше), добираю кайфа в чем только можно ( природа, путешествия, массаж, свежие эротические впечатления…). И при этом все больше чувствую, что это ступеньки вниз..Но нет мотивации на «вверх».
Все мои «надо» связаны с детьми, но и тут я все больше перестаю быть сумасшедшей мамашкой, зацикленной на детях, все больше здорового пофигизма и доверия Существования ( это, правда, для меня достижение).

А, может, все это только игры разума, и да здравствует здоровое простожительство без поисков и вопросов, без суперсмыслов и сверхцелей? НЕ ЗНАЮ.

Ох, и пинков же мне здесь надают сейчас, предчувствую уже Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:12    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А, может, это ... простожительство ... ? НЕ ЗНАЮ.
это простожительство.
.
Цитата:
Ох, и пинков же мне здесь надают сейчас,...- а «общепринятые» нормы мне по барабану.
Подмигнуть

Последний раз редактировалось: Велимир (26.08.2012 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что написала в другой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:16    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Daksha пишет:

« В твоей жизни слишком много свободы и кайфа. Нужны самоограничения» ( из слов ПТ). Он прав:

добираю кайфа в чем только можно ( природа, путешествия, массаж, свежие эротические впечатления…). И при этом все больше чувствую, что это ступеньки вниз..Но нет мотивации на «вверх».


Ступеньки вниз всегда легче, чем ступени вверх.

Стремление вверх всегда требует усилий. Поэтому Ваш ПТ и говорит Вам о самоограничениях. И это -только первый шаг. После самоограничения наступит второй этап -преодоление себя и внешних условий. Преодоление с целью достичь вершины.

Но вначале действительно необходимо самоограничение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:18    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Радость пишет:
с целью достичь вершины.
А потом - вниз ... была такая большая тема в прошлом году. Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Велимир (26.08.2012 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:19    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

. Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: Радость (26.08.2012 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:19    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Радость пишет:
с целью достичь вершины.
А потом - вниз (((... была такая тема.


Не обязательно. Спуск вниз -это не обязательное условие взятия вершины. Можно умереть на вершине.Это -тоже счастье не для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:21    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Радость пишет:
Можно умереть на вершине.Это -тоже счастье не для всех.
"- Будете у нас на Колыме...
- Нет, уж лучше Вы к нам !"
(с)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, просто ты живёшь по дзену...

(обращаюсь на "ты", как твой собрат по Чань и Дао).
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.08.2012 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:25    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Один из вариантов названия темы…
Всю жизнь, со школьных лет, изо все сил растворяла в себе противоречие между «хочу» и «надо». Все меньше становилось «надо», все больше сбывалось «хочу», иногда в причудливейших сочетаниях. Всю жизнь тяготела к свободе, к тому, чтобы жить как Я хочу. Преуспела.))(( Теперь отчетливо осознаю издержки…они же причины ( по мнению моего ПТ, и я с ним все-таки соглашусь отчасти) периодически возникающих депрессушек, параличей воли и пр. хрени.
« В твоей жизни слишком много свободы и кайфа. Нужны самоограничения» ( из слов ПТ). Он прав: мне НЕ НАДО каждый день ходить на работу, НЕ НАДО биться , чтобы заработать себе и детям ( муж и папа детей обеспечивают вполне), НЕ НАДО погружаться с головой в домашнее хозяйство ( дети приучены к здоровой и простой еде, а муж весьма неприхотлив), НЕ НАДО изо всех сил худеть и ограничивать себя в еде ( муж любит меня абсолютно любой, а «общепринятые» нормы мне по барабану), НЕ НАДО выглядеть хорошо ( наплевать на мнение окружающих и всякие там комильфо), НЕ НАДО завязывать с алкоголем ( здоровье отменное, а как это « выглядит» - опять же все равно). И т.п., и т.д.
Поэтому я обжираюсь и упиваюсь ( но только до состояния кайфа, не дальше), добираю кайфа в чем только можно ( природа, путешествия, массаж, свежие эротические впечатления…). И при этом все больше чувствую, что это ступеньки вниз..Но нет мотивации на «вверх».
Все мои «надо» связаны с детьми, но и тут я все больше перестаю быть сумасшедшей мамашкой, зацикленной на детях, все больше здорового пофигизма и доверия Существования ( это, правда, для меня достижение).

А, может, все это только игры разума, и да здравствует здоровое простожительство без поисков и вопросов, без суперсмыслов и сверхцелей? НЕ ЗНАЮ.

Ох, и пинков же мне здесь надают сейчас, предчувствую уже

Вспоминаю свою тему о сезонных пиках и спадах в жизни. Не повторяется ли "подобна англицкому сплину, короче, русская хандра" из года в год в один и тот же месяц? Писали форумчанки: у Нелли это февраль-март, у Далуни ноябрь-декабрь, у меня октябрь- ноябрь с голыми, как трупики, деревьями и кустами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:30    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Радость пишет:
Но вначале действительно необходимо самоограничение.


Это понятно. Но говорю же - достаточно высокой мотивации нет!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Дакша, просто ты живёшь по дзену...

(обращаюсь на "ты", как твой собрат по Чань и Дао).
.


Дзен... помню...осень 92-го, толстая черная книжечка, дзенский друг, прогулки по ночной Москве ( мистическое Коломенское, листопад...)

А ты, Велимир, что вкладываешь в это " живешь по дзену"? По моим ощущениям, мне до этого - как до луны пешком, к сожалению.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:35    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Радость пишет:
Велимир пишет:
Радость пишет:
с целью достичь вершины.
А потом - вниз (((... была такая тема.


Не обязательно. Спуск вниз -это не обязательное условие взятия вершины. Можно умереть на вершине.Это -тоже счастье не для всех.


Не для меня - точно. Улыбка
Мне больше в уютной альпийской долинке нравится. Но между ней и средне-провинциальным шумным, пыльным промышленным городом - есть разница-таки?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:42    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Daksha пишет:


Не для меня - точно. Улыбка
Мне больше в уютной альпийской долинке нравится. Но между ней и средне-провинциальным шумным, пыльным промышленным городом - есть разница-таки?


Чтобы удержаться в "уютной альпийской долинке" нужно прилагать к этому усилия. Это я аллегорически говорю.

Иначе Вас ждет средне-провинциальный шумный пыльный промышленный город. А потом и деревня. И это будет Ваш "вышак".

Откат вниз неизбежен. Если не прилагать усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:49    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Радость пишет:
Daksha пишет:


Не для меня - точно. Улыбка
Мне больше в уютной альпийской долинке нравится. Но между ней и средне-провинциальным шумным, пыльным промышленным городом - есть разница-таки?


Чтобы удержаться в "уютной альпийской долинке" нужно прилагать к этому усилия. Это я аллегорически говорю.

Иначе Вас ждет средне-провинциальный шумный пыльный промышленный город. А потом и деревня. И это будет Ваш "вышак".

Откат вниз неизбежен. Если не прилагать усилия.


Для долинки - усилия минимальные ( я и так там, правда, преимущественно в местном кабаке Смех Плач, или очень грустно ). Мы вроде про "вершины" говорили...Аллегорически, разумеется Подмигнуть ( хотя у меня 3-й разряд по альпинизму когда-то был, но байдарки и просто горы, без альпинизма, мне нравятся больше).

А деревня - по сравнению с промышленным городом - это десять ступенек верх, по моим понятиям. Улыбка

Радость, поясните, пожалуйста, свою мысль. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (26.08.2012 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Рассказ о гусаре-схимнике.

...Блестящий гусар, граф Алексей Буланов, как правильно был героем аристократического Петербурга. Имя великолепного кутилы не сходило со столбцов светской хроники.
... За графом Булановым катилась слава участника многих тайных дуэлей, имевших роковой исход, явных романов с наикрасивейшими, неприступнейшими дамами света, сумасшедших выходок против уважаемых в обществе особ и прочувствованных кутежей.

Граф был красив, молод, богат, счастлив в любви, счастлив в картах и в наследовании имущества. Родственники его умирали быстро, и наследства их увеличивали и без того огромное богатство.

Он был дерзок и смел. Он помогал абиссинскому негусу Менелику в его войне с итальянцами. ... Петербург встретил героя цветами и шампанским.

Граф Алексей снова погрузился в беспечную пучину наслаждений. О нем продолжали говорить с удвоенным восхищением, женщины травились из-за него, мужчины завидовали.

И внезапно всё кончилось. Граф Алексей Буланов исчез. Княгиня, последняя пассия графа, была безутешна. Таинственное исчезновение графа наделало много шуму. Газеты были полны догадками.

Когда шум уже затихал, из Аверкиевой пустыни пришло письмо, всё объяснившее. Блестящий граф, герой аристократического Петербурга, -- принял схиму.
Передавали ужасающие подробности. Говорили, что граф-монах носит вериги, что он, привыкший к тонкой французской кухне, питается теперь только картофельной шелухой. Поднялся вихрь предположений. Рождались новые слухи. Ждали графа назад. Говорили, что это временное помешательство на религиозной почве. Утверждали, что граф бежал от долгов. Передавали, что виною всему несчастный роман.
А на самом деле гусар пошел в монахи, чтобы постичь жизнь. Назад он не вернулся. Мало-помалу о нем забыли.

В обители граф Алексей Буланов, принявший имя Евпла, изнурял себя великими подвигами. Он действительно носил вериги, но ему показалось, что этого недостаточно для познания жизни. Обуянный гордыней смирения, он удалился в лесную землянку и стал жить в дубовом гробу.

Подвиг схимника Евпла наполнил удивлением обитель. Он ел только сухари, запас которых ему возобновляли раз в три месяца.

Так прошло двадцать лет. Евпл считал свою жизнь мудрой, правильной и единственно верной. Жить ему стало необыкновенно легко, и мысли его были хрустальными. Он постиг жизнь и понял, что иначе жить нельзя. Однажды он с удивлением заметил, что на том месте, где он в продолжение двадцати лет привык находить сухари, ничего не было. Он не ел четыре дня. На пятый день пришел неизвестный ему старик в лаптях и сказал, что монахов выселили большевики и устроили в обители совхоз. Оставив сухари, старик, плача, ушел.
Схимник не понял старика. Светлый и тихий, он лежал в гробу и радовался познанию жизни. Старик-крестьянин продолжал носить сухари.

Так прошло еще несколько никем не потревоженных лет. Однажды только дверь землянки растворилась, и несколько человек, согнувшись, вошли в нее. Они подошли к гробу и принялись молча рассматривать старца. Это были рослые люди с маузерами.
Старец лежал в гробу, вытянув руки, и смотрел на пришельцев лучезарным взглядом. Длинная и легкая серая борода закрывала половину гроба. Незнакомцы зазвенели шпорами, пожали плечами и удалились, бережно прикрыв за собою дверь.

Время шло. Жизнь раскрылась перед схимником во всей своей полноте и сладости. В ночь, наступившую за тем днем, когда схимник окончательно понял, что все в его познании светло, он неожиданно проснулся. Это его удивило. Он никогда не просыпался ночью. Размышляя о том, что его разбудило, он снова заснул и сейчас же опять проснулся, чувствуя сильное жжение в спине. Постигая причину этого жжения, он старался заснуть, но не мог. Что-то мешало ему. Он не спал до утра. В следующую ночь его снова кто-то разбудил. Он проворочался до утра, тихо стеная и, незаметно для самого себя, почесывая руки. Днем, поднявшись, он случайно заглянул в гроб. Тогда он понял все. По углам его мрачной постели быстро перебегали вишневого цвета клопы. Схимнику сделалось противно.
В этот же день пришел старик с сухарями. И вот подвижник, молчавший двадцать лет, заговорил. Он попросил принести ему немножко керосину. Услышав речь великого молчальника, крестьянин опешил. Однако, стыдясь почему-то и пряча бутылочку, он принес керосин.
Впервые за три дня Евпл заснул спокойно. Его ничто не потревожило. Смазывал он керосином гроб и в следующие дни. Но через два месяца понял, что керосином вывести клопов нельзя. По ночам он быстро переворачивался и громко молился, но молитвы помогали еще меньше керосина.

Положение ухудшалось. Через два года от начала великой борьбы отшельник случайно заметил, что совершенно перестал думать о смысле жизни, потому что круглые сутки занимался травлей клопов.

Тогда он понял, что ошибся.
Жизнь так же, как и двадцать пять лет тому назад, была темна и загадочна. Уйти от мирской тревоги не удалось. Жить телом на земле, а душою на небесах оказалось невозможным. Тогда старец встал и проворно вышел из землянки.

Он стоял среди темного зеленого леса. Была ранняя сухая осень. У самой землянки выперлось из-под земли целое семейство белых грибов-толстобрюшек. Неведомая птаха сидела на ветке и пела solo.
Послышался шум проходящего поезда. Земля задрожала. Жизнь была прекрасна. Старец, не оглядываясь, пошел вперед. "

(c)Ильф и Петров
.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 14:57    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Daksha пишет:


Для долинки - усилия минимальные ( я и так там). Мы вроде про "вершины" говорили...Аллегорически, разумеется Подмигнуть ( хотя у меня 3-й разряд по альпинизму когда-то был, но байдарки и просто горы, без альпинизма, мне нравятся больше).



Для "долинки в Альпах" все равно усилия -не минимальные. Для "долинки в Кацапетовке" -действительно усилия предпринимаются минимальные.
Значит Вы меня поймете -чтобы получить удовольствие от байдарки -нужно хотя бы научиться грести и грести основательно. А уж для 3 разряда по альпинизму нужно приложить гораздо больше усилий. Значит Вам знакомо понятие -"усилия". то, что сейчас вы про....фукиваете свои усилия -это Вам, надеюсь, понятно. Вы сейчас не осилите и половины того, что когда-то давалось тренировками и благодаря этому давалось без напряга.

То есть понятие деградации Вам должно быть известно. В данном случае физической.

Прислушайтесь к Вашему ПТ. Он во многом прав. Начните с ограничений. Если Вы действительно хотите "дороги вверх".

Daksha пишет:


А деревня - по сравнению с промышленным городом - это десять ступенек верх, по моим понятиям. Улыбка



Деревня в сравнении с любым пыльным промышленным городом -это "дорога вниз". Это только воздух и больше ничего. Никакого духовного роста и интеллектуального тоже. А если учесть и физический труд в деревне -то это еще и страшная физуха. И не всегда на пользу организму. Сколько деревенских умирает в молодом возрасте от перенапряга и перепоя. То есть -это в любом случае движение "вниз".

Даже если у Вас нет "физухи" в деревне по вспашке полей, даже если Вы там -просто гость, то все равно это умственная деградация. Учитывая то, что это не постоянное Ваше времяпребывания, временное( как гостя). Не путаем эмиграцию с туризмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограничения (один из вариантов): вино только Le grand Vostok,
"Королевский Дуб" с красной рыбой- это краснодарская элитная марка (даже Сенека не пил, хотя ему до терруара, где виноградник, рукой подать), да самая дорогая. Много не купишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:16    Заголовок сообщения: Re: Издержки "свободы" и отсутствия ОЗ: путь вниз? Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Всю жизнь тяготела к свободе, к тому, чтобы жить как Я хочу. Преуспела.))(( Теперь отчетливо осознаю издержки…они же причины ( по мнению моего ПТ, и я с ним все-таки соглашусь отчасти) периодически возникающих депрессушек, параличей воли и пр. хрени.

Вы просто остановились на полпути, думая, что прошли уже весь путь. Есть еще непреходящая цель и НАДО - душа.


Последний раз редактировалось: далуни (26.08.2012 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка...всё ждал, когда "духовность" начнут советовать. Дождался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Радостная улыбка всё ждал, когда "Духовность" начнут советовать. Дождался.


Одно дело, когда "духовность" в деревне состоит в осмыслении информации и создании произведений духовной концептуальности. Тогда пребывание в деревне -креативно.

Другое дело, когда пребывание в деревне используют исключительно в утилитарных целях -получения отдыха для тела и мозга или получения "даров земли". Это к "духовности" не имеет никакого отношения. Это чисто прикладное отношение к деревне, природе и земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
" Рассказ о гусаре-схимнике.



Велимир, спасибо!!! Улыбка Я ведь когда-то, лет в 16-18, знала это наизусть, понимая наполовину...
Перечитаю обязательно... Улыбка

Но мораль какова? Неутешительна, однако Смех Пойду еще раскупорю шампанского бутылку и перечту что-нибудь любимое...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
Другое дело, когда пребывание в деревне используют исключительно в утилитарных целях -получения отдыха для тела и мозга или получения "даров земли". Это к "духовности" не имеет никакого отношения. Это чисто прикладное отношение к деревне, природе и земле.


По мне - так это самая что ни на есть "духовность" ( не люблю это словцо, но что делать...)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Радость пишет:
Другое дело, когда пребывание в деревне используют исключительно в утилитарных целях -получения отдыха для тела и мозга или получения "даров земли". Это к "духовности" не имеет никакого отношения. Это чисто прикладное отношение к деревне, природе и земле.


По мне - так это самая что ни на есть "духовность" ( не люблю это словцо, но что делать...)


Отдых для души и тела -это путь вниз.Это бездуховно. "Душа обязана трудиться -и день , и ночь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Ограничения (один из вариантов): вино только Le grand Vostok,
"Королевский Дуб" с красной рыбой- это краснодарская элитная марка (даже Сенека не пил, хотя ему до терруара, где виноградник, рукой подать), да самая дорогая. Много не купишь.


Лен, я думала об этом...
Но не получается... Плач, или очень грустно Тут же все равно нужно волевое усилие ( выбор-то вин огромный, и дешевые - отнюдь не самые плохие - та же " Легенда Крыма" Подмигнуть ), а высокой мотивации - нет Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100