Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
школа: точка кипения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Вернулись с дочей с прогулки, купили лимоны, прочитали новые сообщения. Спасибо за добрые слова и за юмор, оценили. Каркадэ я ей вчера еще купила, она его любит Улыбка Насчет давления - ой, хорошо, что напомнили, я как раз сегодня хотела маму попросить позвонить знакомой, куплю приборчик, будет смысл посылать дочу к врачу, когда будет низкое давление, чтобы не смотрели как на "отлынщиков". Насчет Эпштейн-Барра, мононуклеоза, Цито-мегало вируса посмотрю в интернете, что это такое. Сейчас самое главное - за каникулы оформиться как-то официально, чтобы не нервничать по поводу непонятного статуса (в школе - не в школе) потом дальше двигаться. Это сейчас самое важное.

Цитата:
Прочитав эту тему, я для себя решила, что если в старших классах сын не захочет ходить в школу и при этом определится со своими интересами (чем заниматься в дальнейшем), то я разрешу ему перейти на семейное обучение. Из всего школьного курса я классно знаю математику (потому что это моя профессия), немного русский, литературу и английский (жизнь заставила выучить) и, пожалуй, все...


Здесь еще такой момент есть. У нас ведь не зарубеж, в России надо уметь договариваться. Если есть знакомства, можно ведь определить ребенка по договоренности, чтобы он ходил к хорошему учителю на определенные предметы. Не обязательно в свою "родную". Например, одна моя ученица хорошо преподает химию в колледже, я думаю, можно будет договориться, чтобы дочь к ней на занятия ходила (и человек она приятный, дочь ее любит). Вариантов-то много. Сложность больше в том, что в нашем обществе не привыкли обращать внимание на индивидуальные особенности, в т.ч. и по здоровью. Пока болезнь серьезная не нагрянет, не дай Бог. Я не паникую, но знакомые (причем, разные) не раз говорили, что я умею чувствовать, где соломку подстелить, пока не нагрянуло что-то серьезное. От того сейчас и беспокоюсь. Сложности со здоровьем есть у всех, и у меня тоже, важно научиться с ними жить, чтобы выучиться и получить профессию, состояться в жизни.

Насчет "не сахарная". Я вот в свое время с этим перебарыванием поняла, что нажила себе кучу комплексов. Ну и кому теперь мои комплексы нужны? Чужие люди не станут мои личные проблемы решать. Я им на фиг не нужна, тем более - с проблемами. Редко кто вообще такое понимает, а если кто -то поймет и поддержит, как здесь, на форуме - это подарок Судьбы, "награда за смелость". Спасибо, девочки, что вы есть - очень непросто быть первопроходцем. Страшно и сложно. Но я обязательно справлюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а не слишком ли вы торопитесь с принятием решения?
Может быть, в каникулы поставить задачу не принятие решение, а восстановление сил. Если не хватит на это каникул - попытаться продлить их с помощью справки ("заболели"). А дальше - посмотреть и решить вместе с дочкой?
Может быть, еще раз с ней обсудить? Что, все-таки, первопричиной она сама считает? Неприязнь к школе или свое плохое самочувствие? И ведь вполне возможно, что, когда улучшится самочувствие, то и отношение к школе станет другим?
Все-таки, с уходом из школы, у вас появится очень много проблем, мне кажется... Закатить глаза, задуматься
Наверное, я бы поступила так: сейчас восстановить силы (при необходимости продлить каникулы) и договорилась бы с дочкой настроиться и доучиться текущий учебный год (хотя бы полугодие!), следя за своим здоровьем и соблюдая режим. Чтобы принимать решение более взвешенно... И за это время узнать информацию о других, более "продвинутых" школах. Да, там труднее учиться, но и интереснее. При желании, даже при не слишком крепком здоровье, можно организоваться, все-таки... Просто, возможно, это будут тройки, а не четверки-пятерки... Но знания все равно будут лучше, мне кажется...
Я не отговариваю вас, просто, мне кажется, спешить не нужно с таким решением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а не слишком ли вы торопитесь с принятием решения?
Может быть, в каникулы поставить задачу не принятие решение, а восстановление сил.


Боюсь, этот этап мы уже не раз прошли. Особенно трудно было в начале четверти. Там мне удалось "заговорить" проблему, как больной зуб. Но "бабушкины методы" больше не помогают. Уже несколько лет живем от каникул до каникул, доча "выгорает" за время школьное. Любой небольшой срыв - и либо день - три дома, потом в школу, либо на больничный. Слишком уж часто пошло в этом году, боюсь, это лишь создаст эффект "халявы". Ритм какой-то должен быть, хоть постоянный, хоть рваный, настрой на определенный стиль обучнеия. А если сегодня в школу, завтра тоже, худо - бедно, а потом в лежку - никакая учеба толком на душу не ложится. А в "продвинутой" школе мы уже учились. В.Л. Леви хорошо сказал в одной книге про то, почему первая по рангу курица не несет яиц. Если школа "продвинутая", то ее больше всего волнует престиж, у нас, по крайней мере, так. Иначе "крутые" и охотчие до знаний - любой - ценой родители перестанут отдавать туда детей, и престиж школы упадет. И там надо иметь хорошее здоровье, чтобы учиться. Это была главная причина почему мы ушли их предыдущей школы, хотя учителя там хорошие, и кормили хорошо, и даже по врачам помогали водить дочу, если требовалось. Я им благодарна за это. Но идеальных школ не существует. Сейчас смена коллектива шарахнет по нервам (она впечатлительная, хотя и не показывает этого). И увеличение нагрузки вызовет стресс. И я боюсь, что завершится это как у племянника - нас просто "попросят" из "крутой" школы. Так тоже может быть. Дети со сложностями никому особо не нужны, потому, что школе нужна успеваемость. В этой школе дочу хотя бы знают с хорошей стороны, есть сложившиеся отношения с учителями, она в олимпиадах участвует. А в другой? Не так все это просто, к сожалению. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Цитата:
Насчет Эпштейн-Барра, мононуклеоза, Цито-мегало вируса посмотрю в интернете, что это такое.

Имхо, не стоит. Это просто виральные заболевания, которые ведут себя, как хорошая простуда, просто восстановление после них долгое и нудное (не всегда), и у нас берут на них анализы, если человек долго жалуется на общую слабость и разбитость.
Мариша права, может, пусть ребёнок отдохнёт, отоспится, а там видно будет? Может , и не понадобятся проверки никакие.
Сложности со здоровьем есть у всех, и у меня тоже, важно научиться с ними жить, чтобы выучиться и получить профессию, состояться в жизни.
Вот это очень правильно! Когда человек умеет за собой следить, он может добиться практически всего, невзирая на сложности со здоровьем.
Возможно, первично именно нежелание ходить в школу, а проблемы со здоровьем организм находит, чтоб поддержать "хозяина" в его, вернее, её, решении. Ну так Бог с ним, лишь бы здоровой была и закончила школу хорошо для Университета.

Мариша и Лика,
вы инопланетянки какие-то! Я недавно поймала бактериальный сепсис, хорошо, что в самом начале придушили. Так вот, давление у меня было 80/55, и мне приходил пушистый северный зверь. Ну вы даёте, девушки!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, приятно читать Ваши последние посты, появившаяся бодрость очень радует. Улыбка
Я так чувствую, что пора открывать клуб гипотоников - принимайте еще одну 90/60 (без вторых 90 как-то не очень идеально выглядит))))
Рашель

Цитата:
Или остаться в этой начальной школе (потому что учитель (как человек) меня устраивает, она смогла найти подход к сыну) и "забить на знания", или перевести его сейчас в хорошую гимназию (и получить, при плохом раскладе, проблемы с социализацией сына).
Я бы лично забила и осталась. Найти учителя с индивидуальным подходом имхо намного труднее, чем потом набраться знаний.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаете еще кандидата в компанию гипотоников? Смущение Смех Иногда почти до потери сознания доходит - правда, как правило, не на ровном месте, а когда мало пью или сильно устала.

Маргарита, по поводу сложностей с оформлением семейного обучения - это правда может быть не очень легко, но при желании, без сомнения, все получится. Если вариант с получением справки не пройдет, и вы решите оформлять семейку - пожалуйста, не волнуйтесь, вы тут далеко не первая и не последняя, и всю нужную поддержку, эмоциональную и информационную, мы вам организуем по первой просьбе. По-моему, главное в общении с чиновниками - помнить золотое правило: с умным начальником можно договориться, глупого начальника можно обмануть. Конкретно в нашем случае - умному директору и учителю можно просто объяснить, почему девочке больше подойдет семейное обучение, и они поймут. А тех, которым объяснять явно бесполезно - можно успокоить и получить от них то, что нужно, если показать им, что вы на них не собираетесь нападать и не будете их заставлять менять устоявшиеся мнения и пересматривать привычные догмы, не говоря уже про расковыривать старые душевные болячки... Когда видно, что собеседник настроен нападать и пытается вас убедить в том, что семейное образование - это ужас-ужас, крах социализации, побег от трудностей и вообще полный бред - достаточно просто кивать с доброжелательной улыбкой, со всем соглашаться и на все аргументы спокойно повторять, что все может быть, но закон, тем не менее, дает вам право выбрать семейное обучение, и вы хотите воспользоваться своим правом, не призывая никого следовать вашему примеру. Зачем вам это надо? Низачем - просто мы так хотим, и все, нам так больше нравится. Хотим попробовать, и закон нам дает такую возможность. Нам очень жаль, что из-за нашего эксперимента нам приходится вас затруднять, заставлять вас предпринимать дополнительные усилия, организовывать для нас аттестацию - но мы со своей стороны постараемся сделать все, чтобы аттестация проходила четко и вовремя, а для школы такой опыт тоже может оказаться полезен - ведь детей, которые учатся в семье, становится с каждым годом все больше, и школе обязательно понадобится отработанная система аттестации таких учеников... И т.п. Уверенность, доброжелательность и четкие формулировки - что нужно сделать и какие бонусы чиновник за это получит. Плюс мягкий намек на то, что законных оснований для отказа нет - а значит, в случае несогласия перевести девочку на семейную форму обучения у школы могут возникнуть юридические огорчения...

А еще, насколько я знаю, в России существует возможность заочной учебы в школе. Как там осуществляется аттестация, через сеть или очно, я не знаю - но в любом случае эта система отлажена, всем все понятно и не нужно будет применять психологические хитрости, чтобы получить нужные бумажки. Такие школы легко можно будет найти через сеть, если захотите проверить такую возможность.

И еще, по поводу сомнений по поводу способности детей учиться самостоятельно, которые были выссказаны...
Я думаю, что самое главное - ясно отличать подготовку к экзамену от собственно учебы. Беда принудительного образования, как мне кажется, заключается прежде всего в том, что дети в школе не столько учатся, сколько все время готовятся к аттестации. Контрольная или экзамен зачастую воспринимаются как конечная цель - поэтому мозг, экономя свои силы, после достижения этой цели, то есть сдачи экзамена, просто вырубает доступ к "усвоенной" информации за ненадобностью... "Сдали и забыли" - принцип, известный всем. Совсем другое дело, когда человек учится для того, чтобы разобраться в каком-то вопросе или усвоить какой-то навык. Тогда знания закрепляются прочно, и сам процесс учебы оказывается увлекательным, живым... Полностью отменить подготовку к экзаменам, если в стране запрещен анскулинг, то есть учеба в свободном режиме, без жесткой предварительной программы - сложно. Разве что найти знакомого директора, который нарисует оценки без реальной сдачи... Но можно сделать то, что сделала автор текста "Кто ходит в школу по утрам" (я выше уже давала на него ссылку) - целенаправленно готовиться к экзаменам два-три месяца в году, а остальное время превращать в каникулы, то есть возможность свободно путешествовать в мире знаний, и действительно учиться, а не набивать голову ненужными фактами, чтобы донести их до экзамена, вылить там и забыть как страшный сон. Получается два совершенно разных вида учебы: действительно ради знаний - и ради аттестации. При подготовке к экзамену главное - понять, чего от тебя ждет экзаменатор и как его порадовать ровно на ту оценку, которая тебе нужна (и не больше, если ни к чему высший балл, чтобы зря не тратить время и силы). При желании и это занятие можно превратить в азартную игру - если выбрать подходящий настрой... Что самое интересное - если ребенок большую часть времени учится свободно, именно ради самой учебы, ради удовлетворения интереса - ему и к экзаменам становится готовиться не так противно, как раньше. Потому что меняется стереотип отношения к учебе. Процесс изучения какой-то области знаний, усвоения какой-то информации по умолчанию для такого ребенка означает - удовлетворение интереса, наполнение жизни смыслом, движением, силой, ощущением развития... И тогда тревога по поводу оценки, соответствия требованиям экзаменатора уходит на второй план, а впереди остается любопытство к новым фактам и игра "в экзамен"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за поддержку. Конечно, присоединяйтесь Улыбка

Насчет Вашей ссылки на статью - дочь действительно говорит, что если не учиться, некоторое время халявничаешь, а потом самой хочется заниматься. И это действительно так.

С домашним обучением, наверное, самое важное - правильно себя настроить. Когда сам уверен, что делаешь правильно, это заразительно. И других убедить проще. В нашей школе учителя не звери, я бы сказала, что достаточно адекватные и неплохие люди. Просто у них свои стереотипы. Главный козырь - это то, что дочь у меня - олимпиадница. Не "двоечница", не со сложным поведением. Теоретически, есть шанс договориться и даже продолжать в олимпиадах учатсвовать. Если же что-то не получится, то я знаю, как можно в другом месте попробовать. Просто... хотелось бы своими силами обойтись, но думаю, что мне помогут, если что. Я попросила дочь составить план своего обучения. Какие уроки она считает необходимым посещать, какие способна сама освоить. Вчера долго беседовали не тему школьных уроков. Классный руководитель уже несколько лет время от времени обращает внимание на то, что у дочи временами по каким-то предметам, со слов учителей "нет оценок". Если честно, мне сложно понять, как такое вообще может быть. Я веду дополнительные занятия профориентационной направленности от одного вуза. Раз в месяц (это 6 - 8 раз за год примерно получается). За пару успеваю выставить по 1-2 оценки. Это при том, что учебников у нас вообще нет. Как можно учиться, если есть учебники, а дети оценки не получают? Муж, когда был на педагогической практике, как-то за один урок умудрился по 4 оценки детям поставить. После его занятий 9 человек из того класса пошли на биофак. Я не знаю, как надо организовать занятия, чтобы дети не получали оценки, все время писали, чтобы совсем неинтересно было. Дочь вот сказала, что контрольные пишет с удовольствием. Участовать в олимпиадах ей нравится потому, что там можно проявить творческую струнку. А вот в школе - невообразимо скучно... У нас в республике пока еще достаточно консервативные взгляды на школу, обучение и связанные с ними вещи. Ходила на последнее собрание - нас там ориентировали на "вузовскую ситсему обучения". Т.е., на скучные лекции... Вузы агитируют за то, что нужны инновационные подходы, активные методы, а все устаревшее и отжившее "спихиваем" в школы? Докатились, как говорится. За рубежом в вузах если преподаватель будет неинтересно вести занятия, он обречен. Никто к нему не запишется, и его просто уволят. Я понимаю, что у учителей зарплата очень низкая. По этой причине у нас в этом году много учителей просто уволились. И в школах было некому вести занятия первое время. Если так дело пойдет, то скоро домашнее обучение станет само собой разумеющимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С домашним обучением, наверное, самое важное - правильно себя настроить. Когда сам уверен, что делаешь правильно, это заразительно. И других убедить проще.
Да, это точно. Я бы даже сказала, что когда сам уже действительно уверен и спокоен, необходимости убеждать и не возникает. Нет потребности в поддержке - поэтому нет и желания убеждать, и можно искренне предоставить собеседнику право остаться при своем мнении. А если речь идет не просто о нейтральном собеседнике, а о чиновнике, от которого что-то нужно получить - добиться результата, опять же, легче, потому что есть возможность четко разделить две цели: получение нужной бумажки и "обращение в свою веру". Если вторая цель действительно перестает быть актуальной - первая оказывается существенно более достижимой.

По поводу оценок, новых методов преподавания... Если честно, я думаю, что дело не столько в методах подачи материала, сколько в изначальной установке педагога. Если учитель думает, что дети не могут сами заинтересоваться учебой, получением новой информации - он или пытается запугать учеников, принудить их учиться под страхом наказания, плохой оценки, унижения, - или "танцует с бубном", стараясь привлечь их внимание, зацепиться за их сегодняшние интересы и как-то связать эти интересы с учебным предметом... А когда ребенку предоставляется свобода учить то, что он хочет - задача создания мотивации исчезает в принципе. Все просто: есть мотивация - ученик сам будет "вытряхивать" из учителя информацию. Нет мотивации - гуляй, Вася, никто тебя не держит. При таком подходе, когда вокруг все заняты чем-то интересным, Вася рано или поздно тоже чем-то заинтересуется, иначе просто быть не может... И оценки, когда человек учится, чтобы научиться, в общем, ни к чему - нужна только обратная связь от учителя: что получилось, что нет, на что обратить внимание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.10.2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если честно, я думаю, что дело не столько в методах подачи материала, сколько в изначальной установке педагога.


Я как-то решила поисследовать какие качества в педагогах ценят дети. На первое место вышли психологические качества - умение понять, быть и взрослым и ребенком одновременно, понимать, поддерживать.

По моим наблюдениям, дети легко увлекаются, если сам педагог увлечен своим предметом. Если он видит связь с жизнью, если разносторонний, интересный человек, если он живет своей работой, а не просто деньги (весьма скромные) получать приходит. Если методист хороший и человековед. Но много ли таких педагогов? Добавьте сюда инертность системы: "пнули" сверху - иди убирай мусор / участвуй где-то (незнамо где, зачем, без положения о проводимом мероприятии), шаблонность и загруженность педагогов не тем, чем надо. Стоит ли тогда удивляться, что система дает пробуксовки?

Для меня всегда самым важным были сами дети и их мотивация. Если дети/ студенты не смеются на занятии, то занятие прошло плохо. В учебе должна быть радость. А где ее взять, если в жизни радости мало, если фактически отсутствует позитивная мотивация во многих местах? Вот и впадаем в тупик так странно иногда. Те, кто не знает, как можно иначе, быть может, спокойнее ко всему относятся. Во всем есть свои плюсы и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.10.2011 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Те, кто не знает, как можно иначе, быть может, спокойнее ко всему относятся.
Да, наверно - но я бы не желала себе такого спокойствия. Да если бы и желала - мечтать не вредно. "Ну, батенька, положим, боГоденку я сбГею - а идейки куда девать?" (с) Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, читала только топовый пост, пока некогда всю читать, дождусь, пока детка позволит.
Навскидку - вы не думали углубленно изучать какую-то науку? Нанять репетитора? Пусть ваша дочь сама определится с направлением, найдите подходящего ей человека (у меня сложилось впечатление, что все подряд не подойдут - ищите своего) - и вперед. Как вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.11.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Навскидку - вы не думали углубленно изучать какую-то науку? Нанять репетитора? Пусть ваша дочь сама определится с направлением, найдите подходящего ей человека (у меня сложилось впечатление, что все подряд не подойдут - ищите своего) - и вперед.


Доча сама, по своей инициативе изукчает русский с литературой. У нее это очень хорошо получается. Сейчас на какие-то бесплатные углубленные курсы записалась. Я недавно ходила к директору школы, говорила про семейное обучение. Пока все ыбло неплохо, она обещала узнать в управлении образования. Ждем результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а что вы, все-таки, подразумеваете под домашним обучением? Как это все будет происходить?
Дочь по избранным предметам будет заниматься с репетитором либо на курсах, а остальные - полностью самостоятельно изучать?
Боюсь, что это все так здорово на словах, а на деле может оказаться все очень непросто...
Например, те предметы, которые предполагаются к самостоятельному изучению, видимо, изначально уже считаются второстепенными и не слишком интересны дочери. А сможет ли подросток длительное время абсолютно самостоятельно заниматься изучением предмета, который ему не слишком интересен, просто потому что нужно знать хотя бы минимум?... Закатить глаза, задуматься Ой, не знаю... Моя дочь точно не будет, как мне кажется... Она и сама этого не скрывает, кстати. Признает, что по некоторым предметам она выполняет задания только для того, чтобы не вылететь из школы.
А сейчас, например, у них стали очень редко собирать тетради по некоторым предметам. И что мы видим? Посмотрела тут как-то ее тетрадки - задания выполняются по этим предметам ну очень выборочно! Грусть

Разговаривала тут как-то со своей сестрой. Она много лет проработала преподавателем музыкальной школы. И вот что она мне сказала: если какой-то вид работы я длительное время не проверяю (например, гаммы), то даже самые лучше ребята, которые у нее выступают на конкурсах - перестают эту работу выполнять.

Вобщем, не знаю...
Конечно, я понимаю, что есть ребята, действительно, очень работящие и добросовестные. Которые не смогут халтурить, даже если никто не проверяет их работу. Но бывает и так: добросовестные и работящие постепенно начинают халтурить, если никто не интересуется результатами их работы...
А без хорошего педагога, мне кажется, качественно освоить какой-то предмет - вообще малореально. Вот опять-таки тут вспоминаю пример своей сестры. После окончания муз.училища она не смогла поступить в институт им.Гнесиных по своей специальности (ну конкурс там был бешеный, и абитуриентам из глубинки сразу сказали, что у них шансов никаких нет). Ей пришлось возвращаться в нашу "дыру" и устраиваться на работу в ДК в качестве концертмейстера. Но она решила, что будет готовиться к поступлению в Свердловскую консерваторию... И что вышло из этого? Да, она каждый день занималась по несколько часов, но ведь это было "варение в собственном соку". Ни у нее, ни у родителей не было нужных "связей" в этой консерватории, чтобы в те советсткие времена частным образом договориться с преподавателем, ездить на консультации... Вобщем, из этой идеи ничего не получилось, правда сестра поступила потом в другой ВУЗ по смежной специальности... Сейчас она вспоминает те времена так примерно: "Подготовиться без педагога в консерваторию - это была утопия! Но я тогда не понимала, мне было всего 19 лет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Сейчас она вспоминает те времена так примерно: "Подготовиться без педагога в консерваторию - это была утопия! Но я тогда не понимала, мне было всего 19 лет."
Того, что касается музыки - однозначно невозможно. Там очень много всяких нюансов в исполнении. Как в восточных единоборствах - нужен мастер, и никак иначе Улыбка

Zorya пишет:
И вот что она мне сказала: если какой-то вид работы я длительное время не проверяю (например, гаммы), то даже самые лучше ребята, которые у нее выступают на конкурсах - перестают эту работу выполнять.
Zorya пишет:
А без хорошего педагога, мне кажется, качественно освоить какой-то предмет - вообще малореально.
Я перешла в девятый класс (нынешний десятый), когда мы с мамой переехали, и я поменяла школу.
В той школе, где до этого училась я, были очень сильные учителя практически по всем предметам кроме физики. А в новой школе с точностью до наоборот Улыбка
И вот в новом классе на уроках математики, химии и английского я была, что называется, на три корпуса впереди всего класса. Те уравнения, над которыми они по пол урока думали, в предыдущей школе мы в качестве устного счета за две минуты решали. Про английский и химию я вообще молчу.
А вот физик у них там был очень сильный. И на физике я себя чувствовала на три корпуса позади. Можно сказать - лох лохом Улыбка Они там задачи как орехи щелкали. Причем даже те из ребят, кто учился средненько.
К концу первого полугодия я с ними выравнялась в физике благодаря преподавателю.
В математике, химии и английском я тоже с ними практически выровнялась Улыбка, в том смысле, что порядком подсъехала. (Я имею ввиду не оценки, а именно знания), потому что практически перестала к этим предметам готовиться. Зачем? Я ведь и так могла ответить для того уровня, который требовал преподаватель....

Так что Zorya, практически со всем, что Вы говорите, я согласна.

Но все же в ситуации Маргариты, когда стоит вопрос выбора между качеством знаний и здоровьем ребенка, который категорически не хочет идти в школу, я бы честно говоря, выбрала здоровье. Знания - штука наживная. А вот здоровье можно поправить далеко не всегда.
Да и если ребенок через "не могу" идет в школу - какие там знания?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...Но все же в ситуации Маргариты, когда стоит вопрос выбора между качеством знаний и здоровьем ребенка, который категорически не хочет идти в школу, я бы честно говоря, выбрала здоровье. Знания - штука наживная. А вот здоровье можно поправить далеко не всегда.
Да и если ребенок через "не могу" идет в школу - какие там знания?


Мариша, сплошное ППКС, абсолютно согласна! Улыбка
Мне очень импонирует позиция Маргариты, греет душу глубокое понимание ею своего ребенка. Я даже завидую немного ее дочери ( по доброму) Смех ... мне б в детстве такое понимание! И я почему-то уверена, что девочка очень даже справится с программой и подготовится к ВУЗу даже лучше ежедневно посещающих школу одноклассников. И здоровье при этом сохранит.


Последний раз редактировалось: Лика10 (11.11.2011 03:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все же в ситуации Маргариты, когда стоит вопрос выбора между качеством знаний и здоровьем ребенка, который категорически не хочет идти в школу, я бы честно говоря, выбрала здоровье. Знания - штука наживная. А вот здоровье можно поправить далеко не всегда.


Спасибо, Мариша! Вот и я тоже к этому мнению склоняюсь. И еще здесь есть такая вещь, как доверие. Его не купишь, не обменяешь. Есть право человека на ошибку и ее исправление. Дочь сама этого хочет - пусть пробует. Я думаю, что ее потенциала вполне хватит, чтобы справиться. По крайней мере, хуже чем есть, вряд ли будет. Разберется. Я помогу, если что, но ответственность - ее.

Цитата:
Мне очень импонирует позиция Маргариты, греет душу глубокое понимание ею своего ребенка. Я даже завидую немного ее дочери ( по доброму) ... мне б в детстве такое понимание! И я почему-то уверена, что девочка очень даже справится с программой и подготовится к ВУЗу даже лучше ежедневно посещающих школу одноклассников. И здоровье при этом сохранит.


Спасибо Вам, Лика. Сама не была избалована пониманием в детстве. Пусть хотя бы у нее это будет. Есть люди, для которых очень важно видеть, что те, кто рядом верят в них. Это очень большая сила, способная многое менять в жизни и находить выход даже в самых патовых ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть люди, для которых очень важно видеть, что те, кто рядом верят в них. Это очень большая сила, способная многое менять в жизни и находить выход даже в самых патовых ситуациях.
Да, это точно.
А по поводу сомнений в том, что ребенок может учиться сам, без проверок и требований... По-моему, все дело в том, какая цель для ученика на первом месте. Если с его точки зрения конечная цель - оценка, закорючка нужной формы в аттестате, то и делать ученик будет ровно столько, сколько нужно сделать, чтобы эту закорючку получить. И, естественно, если какую-то тему, какое-то задание учитель не спрашивает - то при таком подходе надо быть трижды дураком, чтобы это задание выполнять. Зачем тратить лишние усилия, если они не работают на получение нужного результата? Это все равно, что человек, которому захотелось чаю, вместо того, чтобы наполнить чайник водой и поставить его на плиту, заодно нальет еще воду во все кастрюли и ведра... Быстрее выпить чаю ему эти бессмысленные действия никак не помогут. А вот если задача - запасти побольше воды, потому что известно, что ее могут отключить - тогда другое дело. То же и с наполнением головы знаниями Смех Если цель - запастись какой-то информацией, потому что она нужна самому ученику, и он эту потребность ясно осознает - никакие учительские проверки и понукания ему не будут нужны. Наоборот, он сам будет бегать за учителем, тормошить его, требовать дополнительные задания, стараться понять с его помощью, что он делает правильно, а что пока нет, на что обратить внимание, где добыть недостающую информацию... Будет как штык являться в указанное время на урок, и если урок по каким-то причинам отменится - будет огорчаться... Подобный подход со стороны ребенка может показаться фантастикой, чем-то доступным только особо сознательным уникумам - но на самом деле ничего особенно уникального тут нет. Так учится любой нормальный человек любого возраста, если он учится тому, что ему действительно нужно, и если ему не внушили предварительно, что все полезное тяжело и неприятно, в том числе и учеба. Или если внушили, но он сумел этот глупый стереотип преодолеть и почувствовал радость настоящей, живой учебы, настоящего саморазвития, движения к выбранной им самим цели... Вот почему, на мой взгляд, так важно суметь разделить две совершенно разные задачи - получение оценки и получение знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

А по поводу сомнений в том, что ребенок может учиться сам, без проверок и требований... По-моему, все дело в том, какая цель для ученика на первом месте. Если с его точки зрения конечная цель - оценка, закорючка нужной формы в аттестате, то и делать ученик будет ровно столько, сколько нужно сделать, чтобы эту закорючку получить.

Инна, да, согласна.
Но мне кажется, тут есть другая проблема, гораздо более важная: освоить предмет на хорошем уровне без педагога очень проблематично. А может быть, и невозможно. Ведь очень многие знания передаются именно от человека к человеку. Очень многие вещи невозможно выучить по учебнику, есть множество "секретов", которые тебе никто не передаст, кроме хорошего педагога.
Разделить две разные задачи - получение оценки и получение знаний - тоже полностью согласна! Но вот какая штука еще: а каким образом подросток сам сможет оценить свои знания, оценить их качество? И дело тут не в недоверии. Я и сама, если берусь изучать какую-то новую область - не смогу адекватно оценить свои собственные знания, успехи/неуспехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Есть право человека на ошибку и ее исправление. Дочь сама этого хочет - пусть пробует. Я думаю, что ее потенциала вполне хватит, чтобы справиться. По крайней мере, хуже чем есть, вряд ли будет. Разберется. Я помогу, если что, но ответственность - ее.

Маргарита, если вы пишете, что "вряд ли будет хуже, чем есть", то тогда да, наверное, для вас сейчас это самое правильно решение.
Вам там, на месте, конечно, виднее...

К тому же, это правда: безвыходных ситуаций не бывает. Улыбка И жизнь с уходом из школы не заканчивается. Улыбка И, к тому же, когда тебе 15-16 лет, у тебя еще есть время, чтобы исправить свои ошибки. А иногда эти самые шишки/ошибки становятся таким ценным жизненным опытом, что гораздо важнее, чем аттестат. Улыбка
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Разделить две разные задачи - получение оценки и получение знаний - тоже полностью согласна! Но вот какая штука еще: а каким образом подросток сам сможет оценить свои знания, оценить их качество? И дело тут не в недоверии. Я и сама, если берусь изучать какую-то новую область - не смогу адекватно оценить свои собственные знания, успехи/неуспехи.
У меня дочь первые три года училась по программе, где оценки вроде как ставиться не должны (математика - это была практически сразу алгебра, чтение - практически сразу литература, русский - отдельная пестня под названием "письмо с дырками" Улыбка). Если честно, отсутствие оценок было очень неудобно для всех.
Родителю - потому что невозможно понять, на каком уровне твой ребенок. Может с ним надо позаниматься, может он чего-то не понимает - фиг его знает. Ни одной оценки ни в тетрадях, ни в журнале.
Учителю - потому что на родительских собраниях приходилось рассказывать каждому родителю про каждого ребенка по каждому предмету.
Как ни странно для детей это был тоже не лучший вариант. Потому что им нужен какой-то эквивалент похвалы что ли. Точнее даже ощущение, того, что они чего-то достигли. Какие-то рубежи... А так получается, как перебирание ногами в пустоте. Идешь-идешь, и не понятно, пришел ты куда-то или нет.
В общем, во втором классе учительница все-таки начала ставить оценки. И вот тут выяснились некоторые неприятные моменты. У некоторых деток бац - и двойки за диктант. Деткам расстройство, они-то думали, что все у них здорово. У родителей - отпавшая челюсть, потому как они тоже думали, что у их деток все здорово. К учителю - претензии - а чего ж Вы не сказали, что у моего ребенка все так не здорово.
Т.е. я НЕ думаю, что сама по себе оценка - это зло. Это всего лишь показатель того, на каком уровне знания данного конкретного ребенка относительно требований преподавателя.
Другой вопрос, что некоторые родители делают из оценки не пойми что. Например вместо того, чтобы выяснить, что ребенку непонятно и помочь ему, начинают ругать или наказывать...

Zorya пишет:
Но мне кажется, тут есть другая проблема, гораздо более важная: освоить предмет на хорошем уровне без педагога очень проблематично. А может быть, и невозможно. Ведь очень многие знания передаются именно от человека к человеку. Очень многие вещи невозможно выучить по учебнику, есть множество "секретов", которые тебе никто не передаст, кроме хорошего педагога.
Если говорить о хорошем педагоге, о мастере своего дела, то да, согласна. И тут вопрос не в оценках.
Я допустим, формулы сокращенного умножения до сих пор помню, хоть ночью разбудиУлыбка, хотя математикой как таковой после школы не занималось (разве что с собственными ребятишками).
Вряд ли бы я так алгебру самостоятельно освоила.

Касательно девочки Маргариты, что-то в их школе, видать, не слишком великие мастера, если ребенку на уроке откровенно скучно. Это говорит о том, что темп урока очень низкий, что учитель не готовит индивидуальных заданий для более "быстрых" детей и т.д. Так что там, я думаю, ребенок не слишком много потеряет, а в чем-то и приобретет, т.к. сможет более рационально использовать время.

Маргарита Почитаева пишет:
И еще здесь есть такая вещь, как доверие. Его не купишь, не обменяешь.
Да. Доверие разрушить просто, а для того, чтобы его восстановить, нужны годы. И еще не факт, что оно вообще восстановится. Кроме того, как мне кажется, для ребенка очень важно иметь ощущение, что родитель - на его стороне. Что он ПОМОЖЕТ решить проблемы, что он разберется.
Потому что иначе ребенок будет чувствовать себя загнанным в угол. Сам он еще ничего решать не имеет права. А тут с одной стороны - ненавистная школа, с другой - родитель, который слышать ничего хочет, и гонит его в эту ненавистную школу, потому что НАДО. А кому надо-то? И для чего? Если говорить о знаниях - то знания можно разными путями получить. Аттестат - в наши время тоже разными путями можно получить. Так какой смысл создавать ребенку тупик там, где этого тупика на самом деле нет?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farid


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вознаграждайте! вознаграждайте последовательно, заслужено, и регулярно. про кнут и пряник слышали? так про кнут забудьте, даже продвинутые дрессировщики про кнут забыли, почитайте если интересно книжку --"не рычите на собаку"( там подробней, о методе пряника) А психосоматика возникает зачастую от завышенной планки, ребенку много лет вдалбывают каким он должен быть, а если есть несоответствие между тем что есть, и тем ,чем должен быть--возникают неврозы, психосоматика, и прочие радости жизни...
конечно ,завышенная планка это хороший двигатель, и стимул, и люди с завышеной планкой достигают большего , главное не перестараться...
помню свой ужас перед экзаменами, нет ничего страшней, а ведь ужас то не стоящий, ужас привитый , вдолбленный, виртуальный, однако вполне реально может испортить нервы ...
Радостная улыбка

[Пожалуйста, начинайте предложения с большой буквы. Модератор.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Касательно девочки Маргариты, что-то в их школе, видать, не слишком великие мастера, если ребенку на уроке откровенно скучно. Это говорит о том, что темп урока очень низкий, что учитель не готовит индивидуальных заданий для более "быстрых" детей и т.д. Так что там, я думаю, ребенок не слишком много потеряет, а в чем-то и приобретет, т.к. сможет более рационально использовать время.

Вполне возможно, согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем участникам темы!

Сегодня была у директора. Она, поговорив со специалистом районного управления образования, предложила, похоже, самую приемлемую форму - очно - заочное обучение. Отнеслась к моей просьбе уладить вопрос с обучением весьма позитивно, чему все мы были очень рады. Я сегодня написала заявление, теперь составим план обучения - и вперед. Какие-то уроки будем почещать, какие-то просто сдавать. Дочь очень счастлива, с радостью схватилась за учебники (хотя вообще она учиться любит). Насчет учителей я решу вопрос, справимся. Насчет "кнутов и пряников" - она большая девочка и с характером (вся в папу), кнуты с ней вообще не работают, да и не метод это. Мы с мужем всегда считали, что семейные войны это признак нездоровых отношений. Семья она не для войны предназначена. Здесь надо разумно друг другу помогать и действовать совместно. А планку завышенную... ну ее в лес. Было бы здоровье да добрые отношения - остальное все приложится. Уж не знаю, где как, а здесь такое работало и, надеюсь, будет работать.

В конце месяца снова олимпиады начнутся, доча рада, что будет больше времени на подготовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, Маргарита, я очень рада за вас и за вашу дочку!

Зоря, я думаю, что хороший учитель, конечно, очень и очень может помочь - но на самом деле в большинстве ситуаций можно обойтись и без него. Чак Норрис, например, говорил, что если изучаешь боевые искусства самостоятельно - есть шанс быстрее почувствовать скрытую в тебе самом силу... И по поводу оценки уровня достижений - ладно раньше, когда не было видеозаписи, можно было сказать, что танцорам, спортсменам совершенно необходима работа с наставником, потому что нужна обратная связь - а теперь-то и чужие записи можно просмотреть, и себя записать... Что уж говорить об интеллектуальных областях - там-то уж точно можно проконтролировать себя без всякого экзаменатора, было бы понимание, зачем тебе это надо... Я не хочу сказать, что учителя вообще не нужны. Я хочу сказать, что прежде чем обращаться к учителю, как мне представляется, человек должен ясно понимать, что он от него хочет получить, зачем ему этот учитель понадобился. А в традиционной школе получается, что учителя либо по-старинке пытаются запугивать детей плохими оценками, либо вынуждены "плясать с бубном", пытаясь привлечь внимание детей к изучению того, что им сейчас может быть совсем не актуально и не нужно... А даже если и нужно - сам факт обязаловки уже является таким мощным отрицательным фактором, что нужно быть сверхталантливым артистом, чтобы преодолеть этот минус и сделать занятия похожими на что-то осмысленное, а не на тупое отбывание времени и зарабатывание бумажек...
Цитата:
Как ни странно для детей это был тоже не лучший вариант. Потому что им нужен какой-то эквивалент похвалы что ли. Точнее даже ощущение, того, что они чего-то достигли. Какие-то рубежи... А так получается, как перебирание ногами в пустоте. Идешь-идешь, и не понятно, пришел ты куда-то или нет.
Мариша, а не в том ли дело, что дети не выбирали двигаться туда, куда их "двигала" учительница? Ощущение, что ты перебираешь ногами в пустоте возникает, когда тебе дают задание, требуют его выполнения, ты по каким-то причинам решаешь, что должен подчиниться - а в итоге выполнение никто не проверяет. А если человек сам ставит вопрос и сам или с помощью учителя ищет на него ответ, сам достигает поставленной им самим цели - зачем ему оценки, зачем установленные кем-то рубежи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не хочу сказать, что учителя вообще не нужны. Я хочу сказать, что прежде чем обращаться к учителю, как мне представляется, человек должен ясно понимать, что он от него хочет получить, зачем ему этот учитель понадобился. А в традиционной школе получается, что учителя либо по-старинке пытаются запугивать детей плохими оценками, либо вынуждены "плясать с бубном", пытаясь привлечь внимание детей к изучению того, что им сейчас может быть совсем не актуально и не нужно... А даже если и нужно - сам факт обязаловки уже является таким мощным отрицательным фактором, что нужно быть сверхталантливым артистом, чтобы преодолеть этот минус и сделать занятия похожими на что-то осмысленное, а не на тупое отбывание времени и зарабатывание бумажек...


Совершенно согласна. Современная школа оченьперегружена. Не видя связи знаний с жизнью, дети далеко не всегда хотят учиться. И у каждого есть свои склонности. Вчера сидела над диссертацией, за голову схватилась по поводу того, как мало у нас уделяют внимания индивидуальным особенностям, как много унифицируют. А ведь дети все разные. Моя - интраверт с довольно ярко выраженным логическим мышлением. Может быть очень упрямой. Если направить эту упрямость на учебу, она горы свернет. Если же эту упрямость обратить против учебы и на семейные войны, мало не покажется. Любое качество имеет позитивные и негативные стороны, здесь как распорядишься им, так и будет. Вот и подшучиваем дома над "вердностью" друг друга. А в реальности стараемся друг другу помогать. Ведь если что не так - легче всего все отложить в сторону и прийти на помощь прямо сейчас. Потом обязательно все вернется добрыми отношениями и экономией времени.

Насчет изъянов в самостоятельном обучении... Да, конечно, они могут быть. Только и в школу когда ребенок ходит потому, что "так надо", ведь можно все выучить, а можно отлынивать и списывать. А здесь хочешь не хочешь, а учить придется, не у кого будет списывать, если один на один учителю сдаешь темы. Посмотрим. Попробуем. Как говорит моя руководитель, безвыходных ситуаций не бывает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100