Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить семью с супругом-инвалидом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

То есть скучные "рационалы" и "зануды" честно стоят в очереди, а великолепные "иррационалы" раздвигают толпу и воплями добиваются своего. А "рационалы" подождут. Дома им все равно не рады, занудам этаким. Так?

Описанный случай, как я понимаю - форс-мажор. Человек просто сказал, что по обстоятельствам может отмочить нечто, совершенно ему несвойственное, в чем, собсно, и заключается его иррациональность, а отнюдь не в воплях и проч.
Зануды, кстати, в подобных обстоятельствах вполне справедливо могут дать в бубен. Но кто не рискует... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Меньше придается значения разумности, отсюда меньше негативных переживаний, когда разумно не получилось.


Так называемая "жизнь" учит, что если разумности придается мало значения, это обычно ведет к тому, что "не получается" и к негативным переживаниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
superuser пишет:
Объясните, пожалуйста, чем мы отличаемся. Я считаю, что разум у всех примерно одинаков, и имеет огромный потенциал. Только не все им пользуются.

Темпераментом, импульсивностью, реактивностью, ригидностью, количеством и качеством образования, примативностью, ранговым потенциалом, степенью эгоцентризма, способностью к альтруизьму... А также количеством и качеством депрессии, истерии, вредности внутренней, самодовольства, мизантропии итедэ))))


Вы слишком обобщили. Я утверждал, что нет разделения на "рационалов" и "иррационалов", зато есть разделение на ответственных и раздолбаев. Только это не "типы личности", а просто неразвитость, что ли.

Впрочем, по вашим пунктам я с удовольствием подискутирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
superuser пишет:

В качестве эксперимента. Вы можете вспомнить какой-либо "истинный случай", который нельзя было предвидеть, с вами или вашими знакомыми? Я вот с трудом такие "случаи" припоминаю.

Моя жизнь богата на такие случаи, причем, счастливые.


Извините, но вам трудно поверить. Если вы считаете случай "счастливым", то сумели его использовать в своих интересах. А значит, были к этому в какой-то мере готовы. Значит, вы его предвидели, пусть не очень осознанно. Сидели в засаде, так сказать. Это весьма рациональное поведение - ждать счастливого случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
superuser пишет:

Только эти люди доставляют неприятности окружающим. Тем, которые планируют. Манатки-то они схватили... Но забыли при этом телефон, теплую одежду, не заплатили за что-то и. т. п.

Мне жаль, если кто-то доставил подобные неприятности лично Вам. В жизни моих друзей-иррационалов все как-то без трагедий обходится...


А как друзья-иррационалы собирают вещи в дорогу? Если пишут список, то это всего лишь скучные "зануды". Если они все предусмотрели и ничего не забыли, то это рациональное поведение. За ваших друзей можно порадоваться, но они руководствуются разумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

superuser пишет:
Когда у "иррационалов" что-то не ладится (а у них всегда все не ладится), они тут же обращаются к "рационалам" за помощью. А потом еще обзывают их "занудами".

"Дай телефон позвонить."
"А твой что?"
"Батарейка села."
"Так надо было с вечера зарядить."
"Всего не предусмотришь."
"Я же предусмотрел."
"Зануда."

Тьфу.

"Слишком много нот, Моцарт" Улыбка В смысле - слов. Не хотите, чтобы называли занудой - отвечайте коротко и ясно: не дам. И все...
Та ж проблема, между прочим, что и у ТС. Не хотите что-то делать - не делайте. Скажите, что не будете делать. Отчего хваленый разум не подсказывает Вам, что Вы тратите энергию бессмысленно, читая морали? Вы никого не исправите и ничего не докажете и - да, будете выглядеть занудой. Лучше пожадничайте. Тогда человек будет знать, что на вас не нужно полагаться и станет более предусмотрительным в Вашем присутствии либо пойдет просить зарядку у кого-нибудь другого, что уже никак не Ваша проблема. Вообще, мы, иррационалы, люди безалаберные, но очень гибкие, выход найдем Улыбка


Видите ли. Некоторые "нормы" общественной морали мне кажутся несправедливыми. От того, что они приняты большинством, эти "нормы" лучше не становятся.

В данном случае принято, что люди помогают друг другу. Это замечательно и разумно. Но наряду с этим круто "не париться", быть "иррационалом", "не планировать" и т. п. Сочетание двух норм приводит к несправедливости, поскольку ответственных людей ставят перед выбором:

1) либо тобой будут безвозмездно пользоваться,
2) либо назовут занудой и жадиной, при попытке воззвать к совести назовут "скучным рационалом", "не знающим жизни" и т. п.

Хваленый разум мне подсказывает, что несправедливость можно как-то обуздать. Для начала я предлагаю не вестись на "психологическую" терминологию, и называть "иррационалов" прямо - бессовестными.


Последний раз редактировалось: superuser (28.08.2013 19:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
superuser пишет:
Нет такого разделения - "рацио", "иррацио". Все в этом смысле одинаковы, и могут использовать свой разум. Только некоторым лень думать и действовать, они перекладывают ответственность на других, и оправдывают это "психологической" терминологией. "Я иррационал, и мне все позволено".

Вы неправы. "Рациональность- иррациональность" - это одна из дихотомий Юнга.
"Рационалы прежде чем совершить какое-либо действие, формируют в голове картину того, что хотят получить и обосновывают «зачем я это делаю», а оценка ситуации идет на основе текущего состояния с имеющимися в голове предствлениями об ожидаемом. Восприятие мира у рационалов аналитическое, то есть сначала наблюдаемая ситуация разбивается на составляющие, а потом производится оценка каждой из них по тому или иному набору признаков.

У иррационалов формирования предварительной установки нет, поэтому они более сосредоточены на текущей ситуации, что дает возможность быстрее и гибче реагировать на резкие изменения, но хуже дается отслеживание причинно-следственных связей. Восприятие мира синтетическое: оценка дается всей наблюдаемой ситуации в целом, без дробления на составляющие."

Вот, в принципе, тот смысл который вкладывается в эти два понятия и о чем, собсно, я писала.


Кто осилил "Психологические типы" Юнга, поднимите руку!

Как известно, Юнг выделяет 4 функции психики: разум, чувства, интуицию и ощущение. При этом он считает, что у отдельного человека одна из этих функций "дифференцирована", то есть развита. А другие могут, в силу неразвитости, оставаться бессознательными. При этом именно неразвитость той или иной функции может быть причиной жизненных проблем или невроза. Так что теории Юнга приводят к необходимости развиваться гармонично, уделяя внимание всем свойствам личности. Таким образом, развитие личности должно приводить не к "типизации", а наоборот, к разнообразию, универсальности.

Если на человека клеить ярлык "типа", это как раз противоречит "философии" Юнга.

Впрочем, Юнг хоть и велик, но тоже может заблуждаться кое-где. Или сам себе противоречить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

"Рационалы прежде чем совершить какое-либо действие, формируют в голове картину того, что хотят получить и обосновывают «зачем я это делаю», а оценка ситуации идет на основе текущего состояния с имеющимися в голове предствлениями об ожидаемом. Восприятие мира у рационалов аналитическое, то есть сначала наблюдаемая ситуация разбивается на составляющие, а потом производится оценка каждой из них по тому или иному набору признаков.

У иррационалов формирования предварительной установки нет, поэтому они более сосредоточены на текущей ситуации, что дает возможность быстрее и гибче реагировать на резкие изменения, но хуже дается отслеживание причинно-следственных связей. Восприятие мира синтетическое: оценка дается всей наблюдаемой ситуации в целом, без дробления на составляющие."

Вот, в принципе, тот смысл который вкладывается в эти два понятия и о чем, собсно, я писала.


Надеюсь, это не из Юнга цитата? А то больно поверхностно.

Как работает разум, нам пока еще неизвестно. Ничто не мешает разуму одновременно и расчленять на составляющие (анализ), и видеть ситуацию в единстве (синтез). Анализ и синтез - необходимые составляющие мышления, и присущи всем людям.

"Отслеживанию причинно-следственных связей" нетрудно научиться кому угодно. Ничего тут нет особо трудного.

Иногда формирование предварительной картины полезно, иногда мешает. И любой человек способен и на "предварительное формирование", и на "концентрацию на текущем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, Боже.

Да не додумывайте Вы за нас, иррационалов. Я попадаю в проблемы, я же из них и выбираюсь. И помощников выбираю не из рационалов, а из друзей, из тех, кто ко мне хорошо относится.
Вообще, столько надумано. Зачем Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Зачем Вам?


Я вот занимаюсь скучным, занудным делом - копирую файлы в архив. Пока они копируются, пишу тут.

А как часто можно услышать:
"У меня компьютер полетел, и все мои данные погибли... Все, нажитое непосильным трудом... У тебя не сохранилось то или это?".
"Так надо было сохранять."
"Всего не предусмотришь."
"Я же предусмотрел."
"Зануда."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что с Вами?

я занималась сегодня нудным делом: правила договор. Потом изучала проблему расторжения гос. контракта. Нудно, не люблю.
И ко мне тоже часто обращаются с просьбами, хотя, верите, мне тоже не любо вчитываться в дикие формулировки федеральных законов лишний раз.

а, ой, простите, не вчиталась.))) на свои мысли ответила. Ну оставлю про законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы зануда не потому, что рационал, а потому что зануда.
Другой на вашем месте бы радостно сказал:"ЕСТЬ! ща скину". Но вам же надо прочитать лекцию о том какой я непредусмотрительный=плохой. А вы на этом фоне казетесь себе таким правильным=хорошим. Но на деле оказывается, что несмотря на то, что вы то сохранили файл для меня вы всё равно плохой Смех
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы просто уже забросила это дело, обращаться к тому, кто напрягается от моих просьб. Улыбка
Благо, у нас с друзьями молчаливое согласие на тему взаимовыручки и помощи. Даже если кто-то что-то прошляпил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
superuser пишет:
Объясните, пожалуйста, чем мы отличаемся.

Рационалу ВАЖНО, чтобы было разумно. А иррационалу разумно - хорошо, неразумно - прикольно.


Думаю, всем ВАЖНО, чтобы было разумно. Летчик должен разумно управлять лайнером, чтобы тот не упал. Водитель автобуса должен ехать туда, куда надо пассажирам. Если вы даете в долг, то ждете его возврата в разумный срок. И т. п.

Если человек по своему неразумию попадет в беду, то ему не будет прикольно. А "иррационалу" будет прикольно, со стороны. Пока он сам не заведет себя в тупик и не запросит помощи. У скучных "рационалов", естественно. "Иррационалы" не помогут. У них самих проблем выше крыши.

superuser пишет:
далуни пишет:

Меньше придается значения разумности, отсюда меньше негативных переживаний, когда разумно не получилось.


Так называемая "жизнь" учит, что если разумности придается мало значения, это обычно ведет к тому, что "не получается" и к негативным переживаниям.

Рационал в вас, конечно, может сколько угодно думать так, как ему приятнее, но жизнь учить, что иррационалы успешнее. А рационалы часто так и не ступают в воду, бесконечно анализируя на берегу возможные трудности и составляя идеальный план плавания. Например, Виннету.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
superuser пишет:

В качестве эксперимента. Вы можете вспомнить какой-либо "истинный случай", который нельзя было предвидеть, с вами или вашими знакомыми? Я вот с трудом такие "случаи" припоминаю.

Моя жизнь богата на такие случаи, причем, счастливые.


Извините, но вам трудно поверить. Если вы считаете случай "счастливым", то сумели его использовать в своих интересах. А значит, были к этому в какой-то мере готовы. Значит, вы его предвидели, пусть не очень осознанно. Сидели в засаде, так сказать. Это весьма рациональное поведение - ждать счастливого случая.

Я понимаю, что вам трудно.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

В данном случае принято, что люди помогают друг другу. Это замечательно и разумно. Но наряду с этим круто "не париться", быть "иррационалом", "не планировать" и т. п. Сочетание двух норм приводит к несправедливости, поскольку ответственных людей ставят перед выбором:

1) либо тобой будут безвозмездно пользоваться,
2) либо назовут занудой и жадиной, при попытке воззвать к совести назовут "скучным рационалом", "не знающим жизни" и т. п.

Хваленый разум мне подсказывает, что несправедливость можно как-то обуздать. Для начала я предлагаю не вестись на "психологическую" терминологию, и называть "иррационалов" прямо - бессовестными.

Самое интересное, что несмотря на то, что рационал вроде бы руководствуется святой любовью к истине и справедливости, ему не пофиг, что о нем скажут бессовестные иррационалы. Это так иррационально.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хехе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 05:10    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью с супругом-инвалидом? Ответить с цитатой

Ник816 пишет:
Мне 39, жене 37, детям 12 и 9 (девочка и мальчик соответственно). В браке 13 лет. Три года назад жене полностью удалили щитовидную железу (Са). Инвалидность. Продолжает работать (учитель). Знающие люди (психологи) сказали, что есть два варианта: терпеть и жить вместе или развестись. Подскажите, кто знает, как терпеть поведение больного человека, чтобы самому при этом не сдвинуться?
P.S. Жена последнее время стала периодически угрожать разводом. Хочу сохранить семью. На дополнительные вопросы отвечу.


Ой, а можно я выскажусь по поводу самого первого поста?

Первое. Уважаемый Ник, я с Вашей женой примерно одного возраста и с удаленной щитовидкой. Ни разу никогда не считала себя инвалидом, Злость но после вашего поста уточнила, и вот официальный ответ
Цитата:
Право на получение группы дает стойкое ограничение каких-либо функций организма, установленное мед.комиссией. Само по себе удаление железы и последующая заместительная терапия ни в чем человека не ограничивают.


В моем конкретном случае - раз в год сдаю анализы на гормоны и корректирую препараты. Всё. Уже после удаления благополучно беременела, родила, кормила грудью, работала на нескольких работах, вожу машину, занимаюсь спортом и т.д.

Поэтому у меня к Вам вопрос - кто присвоил и какую группу инвалидности присвоили Вашей жене? Холодная улыбка

Второе. Вопрос о знающих людях=психологах. Вы ходили на консультацию к психотерапевту и описывали ситуацию в семье? Или эти "знающие люди" что-то из серии ОБС? Холодная улыбка

Ну и третье. Вы пытались поговорить с женой по поводу ее желания развестить? Что ее не устраивает в Ваших семейных отношениях? Говорила ли она Вам, что Вы ее подавляете?

Кстати, по психосоматике - проблемы с щитовидкой это подавляемые эмоции, невысказанный гнев и проблемы с творческой самореализацией. И мне после операции доктор посоветовал писать стихи вышивать или рисовать, чтобы как-то выражать свое творческое начало. Так что то, что Ваша жена увлеченно вяжет, это прекрасно! А заметьте, проблемы с щитовидкой начались после замужества, значит... думаем... Закатить глаза, задуматься
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

А как друзья-иррационалы собирают вещи в дорогу? Если пишут список

Вы меня пугаете Улыбка
superuser пишет:
Если они все предусмотрели и ничего не забыли, то это рациональное поведение. За ваших друзей можно порадоваться, но они руководствуются разумом.

Главное - паспорт, деньги и билет. Три позиции запомнить легко, о прочем можно не париться. И я, кажется, нигде не писала, что иррационал=идиот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:


Видите ли. Некоторые "нормы" общественной морали мне кажутся несправедливыми. От того, что они приняты большинством, эти "нормы" лучше не становятся.

В данном случае принято, что люди помогают друг другу. Это замечательно и разумно. Но наряду с этим круто "не париться", быть "иррационалом", "не планировать" и т. п. Сочетание двух норм приводит к несправедливости, поскольку ответственных людей ставят перед выбором:

1) либо тобой будут безвозмездно пользоваться,
2) либо назовут занудой и жадиной, при попытке воззвать к совести назовут "скучным рационалом", "не знающим жизни" и т. п.

Хваленый разум мне подсказывает, что несправедливость можно как-то обуздать. Для начала я предлагаю не вестись на "психологическую" терминологию, и называть "иррационалов" прямо - бессовестными.

Все проблемы тут не от "бессовестных", а от каких-то непонятных норм. Никто не заставляет Вас никому помогать, коли неохота. Очень правильно написала Далуни - что Вам за беда, если какой-то несимпатичный Вам человек посчитает Вас жадиной? Да он скорее всего и не посчитает. Просто у него выработается что-то типа условного рефлекса: "Это Вася, у него зарядку не просить". Это может быть и вовсе безоценочно. Или Вам все-таки охота, чтоб просили, а Вы умничали и раздавали ярлыки, м? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Fiona пишет:

Зачем Вам?


Я вот занимаюсь скучным, занудным делом - копирую файлы в архив. Пока они копируются, пишу тут.

А как часто можно услышать:
"У меня компьютер полетел, и все мои данные погибли... Все, нажитое непосильным трудом... У тебя не сохранилось то или это?".
"Так надо было сохранять."
"Всего не предусмотришь."
"Я же предусмотрел."
"Зануда."

Слово "зануда" - ответ на фразу "Я же предусмотрел". Вы сделали попытку возвысить себя засчет другого - и получили вполне комплементарный ответ. Дали бы скопировать - были б няшей, не дали бы принципиально - больше Вас бы не просили. Но, вполне возможно, уважали бы за принципы. Выбор, в сущности, есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

Надеюсь, это не из Юнга цитата? А то больно поверхностно.

Нет, не из Юнга. Выше Вы вон намекали, что его освоить тяжко, а их бин есть добрый фей Улыбка. Нашла определение из тех что попроще Улыбка

superuser пишет:

"Отслеживанию причинно-следственных связей" нетрудно научиться кому угодно. Ничего тут нет особо трудного.
Иногда формирование предварительной картины полезно, иногда мешает. И любой человек способен и на "предварительное формирование", и на "концентрацию на текущем".

Я Вам верю. Но у некоторых разум опирается на какие-то бог весть когда и кем придуманные нормы, у других - на происходящее непосредственно в данный момент и инстинктивное чутье. То есть, упрощая - человек делает не то, что (кому-то непонятному) надо, а то, что ему выгодно. И если ты не хочешь, чтобы такой человек сел тебе на шею, к примеру, не пытай его моралью, а просто веди себя так, чтобы инстинкт ему подсказал, что такой стиль поведения по отношению к тебе тупо невыгоден, а то и опасен.
Суть совсем не в том, что рациона" думает, а иррационал - нет. Думают оба, но по-разному и о разном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 11:01    Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью с супругом-инвалидом? Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Говорила ли она Вам, что Вы ее подавляете?

Говорила-говорила. Он сам цитировал ее слова об этом
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "супруга-инвалидка" ХОЧЕТ семью сохранять или нет?
Мне кааца, она не залежится Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инвалид не тот, у кого нет ноги: инвалид тот, кто ноет, глядя на свою ранку (физическую или душевную), и ждет, что сейчас его, как пострадавшего, начнут ублажать. Инвалид — это психология, образ жизни. Это отсутствие Духа, а не части тела.

Ето от Козлова,что-то он мне вспомнился.

А я вот по поводу данной темы задумалась. Могу сказать,что операция тут скорее всего не при чем, но жена автора тоже ой,как зажралась.
Да пуганите может ее разводом, представление на недельку устройте,когда она захочет разводиться в очередной раз. Ведь только потерямши плачем. Только не переиграйте)))
(шучу)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100